Синтез бициклических производных пиперидина Власова Любовь Ивановна

Синтез бициклических производных пиперидина
<
Синтез бициклических производных пиперидина Синтез бициклических производных пиперидина Синтез бициклических производных пиперидина Синтез бициклических производных пиперидина Синтез бициклических производных пиперидина Синтез бициклических производных пиперидина Синтез бициклических производных пиперидина Синтез бициклических производных пиперидина Синтез бициклических производных пиперидина Синтез бициклических производных пиперидина Синтез бициклических производных пиперидина Синтез бициклических производных пиперидина
>



Власова Любовь Ивановна. Синтез бициклических производных пиперидина : диссертация... канд. хим. наук : 02.00.03 Уфа, 2007 116 с. РГБ ОД, 61:07-2/556

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор. синтез и химические превращения бициклических производных пиперидина

1.1. 8-Азабицикло[3.2.1]октаны 7

1.1.1. Синтез 8-азабицикло[3.2.1]октанов 8

1.1.2. Реакции 8-азабицикло[3.2.1]октанов 16

1.2. 3-Азабицикло[3.3.1]нонаны 31

1.2.1. Синтез по реакции Манниха 31

1.2.2. Внутримолекулярная циклизация 1,3-дизамещенных циклогексанов 41

1.3. 3,7-Диазабицикло[3.3.1]нонаны 43

1.3.1. Синтез по реакции Манниха 43

1.3.2. Внутримолекулярная циклизация 1,3-дизамещенных пиперидинов 51

Глава 2. Обсуждение результатов

2.1. Взаимодействие скопинового эфира 3-гидрокси-2-фенилпропионовой кислоты (скополамина) с аминами 54

2.2. Синтез серасодержащих бициклических производных пиперидина -9-тиа-3,7-диазабицикло[3.3.1 ]нонан-9,9-диоксидов 5 8

2.3. Исследование физиологической активности синтезированных соединений 72

2.3.1. Прогноз биологической активности синтезированных соединений с использованием компьютерной системы PASS 72

2.3.2. Первичный скрининг биологической активности синтезированных соединений 73

Глава 3. Экспериментальная часть 76

Выводы 91

Список литературы 92

Приложения 109

Введение к работе

Бициклическая структура, содержащая пиперидиновый фрагмент -обычный элемент тропановых (атропин, скополамин, тропафен) и хинолизидиновых (цитизин, спартеин, ормозанин) алкалоидов. Природные и синтетические представители данного класса гетероциклических соединений обладают высокой физиологической активностью широкого спектра действия и используются в медицинской практике в качестве спазмолитических, анестезирующих, антиаритмических и других медицинских препаратов. Также бициклические производные пиперидина являются ценными соединениями для синтеза органических веществ разнообразного строения и представляют практический интерес в качестве комплексообразователей и моделей для изучения конформационного анализа.

В литературе достаточно подробно исследованы синтез и химические превращения простейших бициклических производных пиперидина, однако практически отсутствуют данные по получению указанных гетероциклических соединений, содержащих в цикле наряду с атомами углерода и азота такие гетероатомы, как кислород и сера. Особенно перспективными в этом плане являются модификация природных алкалоидов и реакция Манниха с участием СН-кислот на основе сульфоксидов и сульфонов, открывающие широкие возможности в области синтеза новых практически важных полифункциональных шестичленных гетероциклов.

В связи с этим исследование в области целенаправленного синтеза азот-, кислород- и серасодержащих бициклических производных пиперидина с целью разработки новых селективных способов их получения как на основе доступного природного сырья, так и продуктов основного органического синтеза является актуальной задачей.

Данное исследование посвящено разработке методов синтеза кислород-и серасодержащих бициклических производных пиперидина путем направленной модификации скопинового эфира З-гидрокси-2-фенилпропионовой кислоты, а также конденсации первичных аминов и альдегидов с сульфоксидами, сульфонами или тетрагидро-1,4-тиазин-1,1-диоксидами в условиях реакции Манниха.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН по темам: «Создание новых подходов к построению гетероциклических структур с возможностью направленной модификации функциональных групп и структурных фрагментов» по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Направленный синтез органических веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе» (госконтракт № 9П/10002-251/П-09/118-141/010403-419) и «Разработка новых подходов к построению азот- и кислородсодержащих гетероциклических структур» (№ гос. регистрации 0120.0 500680).

Автор выражает огромную благодарность заведующему лабораторией металлоорганического синтеза и катализа ИОХ УНЦ РАН доктору химических наук, профессору В.А. Докичеву за внимание и помощь, оказанные при выполнении работы. Теплые слова благодарности автор выражает заведующему лаборатории спектральных методов ИОХ УНЦ РАН, кандидату химических наук Л.В. Спирихину и сотруднику лаборатории А.Н. Лобову за помощь в интерпретации спектров ЯМР, а также заведующей лаборатории новых лекарственных средств ИОХ УНЦ РАН, кандидату биологических наук Н.Ж. Басченко и сотруднику лаборатории Н.С. Макара за изучение физиологической активности синтезированных соединений.

Внутримолекулярная циклизация 1,3-дизамещенных циклогексанов

В последние годы большое внимание уделяется разработке методов синтеза 3-аза- и 3,7-диазабицикло[3.3.1]нонанов и изучению их свойств, так как представители этих классов соединений - дитерпеновые и хинолизидиновые алкалоиды обладают широким спектром физиологического действия (антиаритмическим, анальгезирующим, спазмолитическим, психотропным, курареподобным и др.) [59-63]. В литературе описаны различные способы получения 3-аза- и 3,7-диазабицикло[3.3.1]нонанов, где в качестве исходных соединений используются кетоны, пиперидин-4-оны, нитрометан и диазаадамантаны.

Впервые метод получения 3-азабицикло[3.3.1]нонанов (3-АБН) 161 по реакции Манниха был приведен в работе [64]. Путь синтеза включает двухкратную конденсацию незамещенных шестичленних моноциклических кетонов с первичными аминами и альдегидами в [65-68].

Позднее для получения производных УУ-тозил-З-АБН 164, 165 было предложено применение реакции этил(бромметил)акрилата 162 или /3,0 -дибромизобутирата 163 с Лг-тозилпиперидин-4-оном [69]. Добавление бромэфира 162 в кипящий раствор кетона в ацетонитриле приводит к азотистым гетероциклам 164 и 165 с выходом 58%. Аналогичная конденсация кетона с дибромэфиром 163 в ацетонитриле в присутствии 2.2 мольных эквивалентов триэтиламина дает изомеры 164 и 165 с общим выходом 80%. Низкий выход в случае бромэфира 162 объясняется элиминированием НВг из эфира перед циклизацией [70]. Исследование взаимодействия М-тозил-4-пирролидинил-1,2,4,5-тетра-гидропиридина с хлорангидридом акриловой кислоты и метил-4-хлоро-4-ок-са-2-бутеноатом показало, что наряду с ацилированными производными тетрагидропиридин-4-она 166 наблюдается образование метилового эфира 3-Лг-тозил-3-аза-8,9-диоксобицикло[3.3.1 ]нонан-6-карбоновой кислоты 167 [70,71].

Для синтеза гетероциклов рассматриваемого типа группа исследователей попыталась провести реакцию в этих условиях с ІУ-метил-4-пиперидоном [72]. Однако ожидаемые бициклические продукты не были получены. Азабициклическое соединение 169 авторы выделили с выходом 85% в результате реакции этил-4-(диметиламино)-2,3,4,6-тетрагидропиридин-1 -карбоксил ата 168 с 2-бензоил-1,3-дихлорпропаном.

Стабилизация соли енамина в конформации ванна приводит в основном к бицикл ическому продукту 169 с энЭо-бензоильной группой при атоме С(7). Термодинамически более стабильный экзо-юомер 170 образуется с количественным выходом эпимеризацией 169 в присутствии метилата натрия в метаноле при комнатной температуре. При восстановлении кето-группы соединений 169 или 170 NaBFLi получена смесь анти- и син- диолов в соотношении 4:1.

Введение в реакцию Манниха СН-кислот, содержащих активные атомы водорода в 1 и 3-положениях, позволяет осуществить конденсацию, приводящую к бициклическим азотистым гетероциклам - 3-аза- или 3,7-диазабицикло[3.3.1]нонанам. Впервые Т. Severin с соавторами показали, что 1,3-динитроциклогексены 172, полученные восстановлением 1,3-динитробензолов 171 с помощью NaBH4, при взаимодействии с формальдегидом и первичными аминами дают 1,5-динитро-З-азабицикло[3.3.1]нон-6-ены 173 [73].

Позднее авторы [74-76] используя КВН4 в среде ТГФ : вода (1:1) при температуре 10-20 С, а в качестве динитроароматических соединений метил-, галоген-, метокси-, карбокси-, метоксикарбонил-, амид-, нитрил замещенные бензолы и аминной компоненты - метил-, этил-, бензил-, этаноламины и аминокислоты синтезировали 3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ены различного строения.

В работе [77] показано, что при замене формальдегида на ацетальдегид выход 2,3,4-триметил-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ена 173 падает до 12%. При использовании других альдегидов (пропионового и бензальдегида) образование 3-АБН не наблюдалось.

Введение в реакцию Манниха алифатических диаминов позволило осуществить синтез гетероциклов 174, содержащих два бициклононеновых фрагмента [78].

И.В. Шахкельдян с соавторами показала, что 3-АБН могут быть получены на основе карбаниона 176, генерируемого из 2,4-динитрофенола 175 с помощью основания. Аминометелирование аддукта Яновского 176 с помощью формальдегида и первичных аминов дает производные 3-азабицикло[3.3.1]нонана 177 с выходами 20-48% [79].

Внутримолекулярная циклизация 1,3-дизамещенных пиперидинов

Модификация доступных природных алкалоидов, содержащих пиперидиновый фрагмент, - одно из наиболее перспективных направлений в плане синтеза новых физиологически активных веществ широкого спектра действия. Одним из таких алкалоидов является скополамин - скопиновый эфир З-гидрокси-2-фенилпропионовой кислоты, который содержит в своей структуре 8-азабицикло[3.2.1]октановый фрагмент, три реакционноспособных центра и является удобным синтоном для получения на его основе различных производных, в том .числе оптически активных. Химия скополамина практически мало изучена, имеется лишь несколько публикаций о получении производных 0-(1-адамантилкарбонил)скополамина [143], которые проявляют высокую антихолинергическую активность. К моменту наших исследований в литературе отсутствовали какие-либо данные о взаимодействии скополамина с аминами с целью синтеза новых бициклических производных пиперидина. В настоящей работе, используя гидробромид скополамина (1) и вторичные амины - диэтиламин, пиперидин, морфолин и jL-пролин, нам удалось разработать новый метод синтеза производных / -аминокислот, содержащих скопиновый фрагмент и представляющих интерес в качестве физиологически активных соединений.

Так, нагревание гидробромида скополамина 1 с диэтиламином (мольное соотношение реагентов 1 : 3) при 120 С приводит к скопиновому эфиру 3-(7У,ІУ-дизтиламино)-2-фенилпропионовой кислоты (2) с выходом -10%. Взаимодействие гидробромида скополамина 1 с пиперидином и морфолином протекает гораздо эффективнее и дает скопиновые эфиры 3-(N-пиперидинил)- (3) и 3-(7У-морфолино)-2-фенилпропионовой кислоты (4) с выходами 88 и 70% соответственно. Во всех случаях наблюдается рацемизация хирального центра кислотного фрагмента скополамина, при этом в данных условиях раскрытия эпоксидного цикла молекулы скополамина под действием указанных аминов не происходит.

При использовании водного раствора диэтиламина или скополамина, а не его гидробромида 1, гораздо быстрее происходит гидролиз сложноэфирной связи скополамина и раскрытие эпоксидного кольца в результате внутримолекулярной циклизации, ведущих к образованию скополина (6-метил-2-окса-6-азатрицикло[3.3.1.0 ]нонан-4-ола) (7) и троповой (З-гидрокси-2-фенилпропионовой) кислоты (8). Интересно отметить, что при использовании изопропиламина или моноэтаноламина образуется трудноразделимая сложная смесь продуктов, а в случае 1,3-диаминопропана протекает гидролиз скополамина с образованием скополина 7 и троповой кислоты 8.

В ходе изучения влияния рН раствора на протекание реакции показано, что взаимодействие гидробромида скополамина 1 с диэтиламином в водном растворе при рН 7, установленном с помощью АсОН, приводит с выходом 10% к скопиновому эфиру 2-фенилпроп-2-еновой кислоты (9), который образуется в результате дегидратации кислотного фрагмента алкалоида.

Синтез эфиров -аминокислот 2—4, по-видимому, протекает через стадию образования скопинового эфира 2-фенилпропен-2-овой кислоты 9 с последующим присоединением аминов по связи С=С по реакции Михаэля, о чем свидетельствует рацемизация оптически активного (-)-8-центра кислотного фрагмента скополамина. Строение всех полученных соединений подтверждено спектрами ЯМР Н и 13С, при этом интерпретация структуры скопиновых эфиров 2-4, 6, 9 и отнесение сигналов атомов Н и С выполнены с применением методик Н - Н COSYH H-,3CHETCOR.

Так, например, в спектре ЯМР 13С скопинового эфира 3-(7V-морфолино)-2-фенилпропионовой кислоты 4 сигналы с 5с 57.93 и 57.85 м.д. принадлежат атомам углерода С(2) и С(4) эпоксидного кольца. Необходимо отметить, что в спектре ЯМР Н соединения 4 протоны при атомах С(2) и С(4) не взаимодействуют с мостиковыми протонами при атомах С(1) и С(5) и проявляются в виде двух дублетов при 5Н 3.44 и 3.01 м.д. (J= 2.97 Гц), что вероятно обусловлено внутримолекулярным взаимодействием эпоксидного цикла молекулы с фрагментом пропионовой кислоты. Метиленовые протоны кислотного фрагмента сохраняют диастереотопность и наблюдаются при 5Н 2.56 и 3.18 м.д. в виде дублета дублетов с геминальной константой 2J= 12.5 Гц. Сигналы морфолинового кольца в спектре ЯМР С проявляются в типичной для него области 8С 53.67 (С(2), С(6)) и 66.80 м.д. (С(З ), С(5)).

Таким образом, нами предложен способ получения производных скопинового эфира З-амино-2-фенилпропионовой кислоты взаимодействием гидробромида скополамина с вторичными аминами.

Синтез серасодержащих бициклических производных пиперидина -9-тиа-3,7-диазабицикло[3.3.1 ]нонан-9,9-диоксидов

Оптимизацию геометрических параметров возможных конформеров гетероцикла 23 проводили с использованием гибридного функционала B3LYP и валентно-расщепленного базисного набора 6-31G с включением поляризационных функций of-типа для не водородных атомов и /7-типа для атомов водорода.

С помощью данного приближения решали колебательную задачу, вычисляли энергии нулевых колебаний и температурные поправки к энтальпии для расчета относительных энергий исследуемых соединений при 298К. Для учета влияния растворителя (СНС13) использовали метод поляризованного континуума COSMO.

Из данных таблицы 1 видно, что наиболее выгодными конформациями соединения 23 являются те, в которых оба цикла находятся в конформации «кресло» 23а и 23Ь. При наличии в молекуле хотя бы одного цикла в конформации «ванна» полная энергия данного пространственного изомера значительно увеличивается. Найдено, что конформер, находящийся в форме кресло-кресло с аксиально-ориентированными метильными группами является неустойчивым и в процессе оптимизации трансформируется в структуру 23а. Из распределения Максвелла-Больцмана следует, что заселенность конформера 23 Ь, имеющего конформацию кресло-кресло с экваториально-расположенными метильными заместителями, составляет 97%, т.е. соединение 23 из десяти возможных конформеров (кресло-кресло, кресло-ванна и ванна-ванна с аксиально- или экваториально-ориентированными метильными группами) существует практически в единственной конформации 23Ь (табл. 2). Для конформеров «кресло-кресло» учитывали влияние растворителя, вычисляя полную энергию в СНСЬ в том же приближении. Энтальпию конформеров вычисляли в виде где ZPE — энергия нулевых колебаний, ТС — термическая поправка, учитывающая перевод внутренней энергии в энтальпию (RT) и изменение энтальпии вещества при нагревании до 298 К (ДЯо- вк)- Найдено, что учет сольватации не оказывает влияния на заселенность конформеров.

Вывод о предпочтительном образовании конформера в виде кресло-кресло с диэкваториальным расположением метальных групп при атомах азота подтверждается моделированием спектров ЯМР С и Н потенциальных конформеров и их сравнением с экспериментальными спектрами ЯМР. Для этого были рассчитаны 8Н и 8с (относительно ТМС) методом CSGT в приближении MPWlPW91/6-311+G(2 i,/?) для наиболее устойчивых конформеров 23а,Ь. Сравнение экспериментальных и расчетных спектров ЯМР С свидетельствует об их практически полном совпадении: между величинами 8с с высоким коэффициентом корреляции (0.999) выполняется линейная зависимость:

Так экспериментальные и расчетные значения 6с для сигналов атомов углерода С(1,5) и С(2,4.6,8) составляют 54.45, 57.28 и 54.53, 57.21 м.д. соответственно. Сигнал атома углерода метильной группы в спектре ЯМР С проявляется при 8с 46.14 м.д. и имеет расчетное значение 46.10 м.д..

Аналогичная картина наблюдается при сопоставлении расчетных спектров ЯМР Н с экспериментом. Между величинами 8Н выполняется линейная зависимость с параметрами регрессии а = 0.547, b = 0.932.

Сигналы аксиальных и экваториальных протонов при метиленовых атомах углерода С(2,4,6,8) неэквивалентны и наблюдаются в виде двух сигналов при Ьц 3.35 и 3.21 м.д. в экспериментальном спектре и имеют расчетные значения Ьц 3.40 и 3.13 м.д. соответственно. Сигналы атомов водорода СН-групп имеют экспериментальное значение бн 2.84 м.д., а расчетное - 2.66 м.д. Согласно расчетным данным метальные заместители должны выходить в области 8Н 2.24-2.54 м.д., однако в экспериментальном спектре проявляются в виде синглетов при 8Н 2.36 м.д.

Из расчетных спектров ЯМР Си Н конформера 23а следует, что атомы С и Н не являются магнитно-эквивалентными, т.е. должна наблюдаться более сложная структура спектров, что не соответствует экспериментальным данным.

Таким образом, квантово-химическое моделирование строения и спектров ЯМР Ни С свидетельствует о том, что 3,7-диметил-9-тиа-3,7-диазабицикло[3.3.1]нонан-9,9-диоксид 23 преимущественно существует в растворе в виде конформации кресло-кресло с экваториальным расположением метальных групп 23Ь.

На основании литературных и полученных нами экспериментальных данных схему образования 9-тиа-3,7-диазабицикло[3.3.1]нонан-9,9-диоксидов можно представить следующим образом. На первой стадии первичный амин взаимодействует с формальдегидом, давая высокореакционный иминиевый катион, который атакует СН-кислоту -диметиловый эфир сульфондиуксусной кислоты 18 с образованием продукта аминометилирования (34).

Прогноз биологической активности синтезированных соединений с использованием компьютерной системы PASS

Смешали 100 г. (1,09 моль) тиогликолевой кислоты, 104,64 г. (3,27 моль) метилового спирта, 330 мл хлороформа и 5,5 мл концентрированной серной кислоты. Реакционную массу кипятили с обратным холодильником и водоотделителем, до прекращения выделения воды. По окончании реакции дали смеси охладиться, отмыли водой применявшуюся в качестве катализатора кислоту, затем промыли водным раствором бикарбоната и снова водой. После этого хлороформ отогнали, а остаток перегнали на водоструйном насосе. Получили 92 г (80 %) метилового эфира тиогликолевой кислоты.

В ПО мл абсолютного метанола растворили 22,4 г (0,4 моль) гидроксида калия, затем добавили 18,9 г (0,2 моль) метилового эфира хлоруксусной кислоты и при постоянном перемешивании медленно по каплям прилили 18,4 г (0,2 моль) метилового эфира тиогликолевой кислоты. Реакционную массу перемешивали при комнатной температуре в течение 6 часов. Выделившийся из реакционной массы осадок отфильтровали. Затем метанол отогнали, а остаток перегнали под вакуумом. Т кип 90С. Получили 42 г (63 %) диметилового эфира тиодигликолевой кислоты в виде масла.

3). Реакцию проводили в трехгорлой круглодонной колбе, снабженной механической мешалкой с затвором, обратным холодильником и капельной воронкой. В колбу помещали 5,9 г (0,033 моль) диметилового эфира тиодигликолевой кислоты, растворяли его в ацетоне и при перемешивании прикапывали 15,71 г (0,099 моль) 5%-ного раствора перманганата калия, причем время от времени к смеси прибавляли несколько капель ледяной уксусной кислоты. Когда восстановление перманганата калия больше не происходило, раствор нагревали до кипения, избыток окислителя разрушали прибавлением этилового спирта и горячий раствор фильтровали. После упаривания фильтрата до половины его объема на роторном испарителе (Тбани 40С), реакционную массу охлаждали до комнатной температуры и выдерживали в холодильнике ночь. Выпавшие белые кристаллы отфильтровали. Получили 2,9 г (50%) сульфона 18, т.пл. 112-113С.

К 6 г (0,05 моль) дивинилсульфона, предварительно растворенного в 25 мл воды прилили 6,15 г (0,05 моль) 25%-ного раствора метиламина. Реакционную массу нагревали над обратным холодильником 1ч. После охлаждения ее проэкстрагировали хлороформом (3x50 мл) и сушили Na2S04. Затем хлороформ отогнали при пониженном давлении, остаток растворили в бензоле, при добавлении петролейного эфира выпали кристаллы. Получили 4,26 г (56,2 %) соединения 20, т пл. 95-98 С. ИК-спектр, V/CM"1: 1330, 1140 (S02); 2801 (CH3N). Спектр ЯМР Н (CDC13, 5, м.д., Л Гц): 2.38 (с, ЗН, CH3N); 2.92 (м, 4Н, 2CHS02, 2CHN02); 3.05 (м, 4Н, 2CHS02, 2CHN). Спектр ЯМР13С (CDC13, м.д.): 45.2 (CH3N), 50.7 (CH2S04), 52.6 (CH2N). К 6 г (0,05 моль) дивинилсульфона, предварительно растворенного в 25 мл воды прилили 3 г (0,05 моль) 2-аминоэтанола. Реакционную смесь нагревали над обратным холодильником 0,5 ч, затем обработали ее 6,25 мл соляной кислоты, после чего растворитель отгоняли на роторном испарителе. Получили 4,52 г (50%). Масс-спектр: m/z 279 [М]+. Спектр ЯМР13С (CDC13, м.д.): 50.7 (CH2N), 51.1 (CH2S02), 57.9 (CH2N), 58.6 (CH2OH).

А) К раствору 24 ммоля амина в смеси 15 мл Н20 и 30 мл МеОН прибавили 4.36 г (48 ммолей) 33% водного раствора формальдегида и 1.01 г (4.8 ммоля) бис(метоксикарбонилметил)сульфона 18. Затем к реакционной смеси добавили 5 мл 20% водного раствора NaOH до рН 7.5-8 и кипятили 4 ч с обратным холодильником. Растворитель отогнали в вакууме, добавили к остатку IN раствор НС1 до рН 1 и промыли СНС13 (3x25 мл). Кислый водный раствор после экстракции нейтрализовали 20% водным раствором NaOH и экстрагировали СНС13 (3x25 мл). Объединенные органические вытяжки сушили безв. Na2S04 и после отгонки растворителя в вакууме остаток хроматографировали на колонке с Si02 (элюент: СНС13—Рг ОН, 9 :1).

Б) К раствору 9.6 ммоля амина или аминокислоты в смеси 15 мл Н20 и

30 мл МеОН прибавили 1.75 г (19.2 ммолей) 33% водного раствора формальдегида и 1.01 г (4.8 ммоля) бис(метоксикарбонилметил)сульфона 18. Затем к реакционной смеси добавили 20% водного раствора NaOH до рН 7.5-8 и кипятили 4 ч с обратным холодильником. Дальнейшую обработку проводили согласно методике А. 3,7-Диметил-9-тиа-3,7-диазабицикло[3.3.1]нонан-9,9-диоксид (23).Из 1.62 г гидрохлорида метиламина по методике А получили 0.22 г (23%) 23. Из 2.96 г 25%-ного метиламина по методике А получили 0.12 г (12%) 23. Из 1.19 г 25%-ного метиламина по методике Б получили 0.26 г (26%) соединения 23, бесцветные кристаллы, т.пл. 201-204 С. Найдено (%): С, 47.24; Н, 7.72; N, 13.76; S, 15.32. C8H,6N202S. Вычислено (%): С, 47.04; Н, 7.89; N, 13.71; S, 15.66. Масс-спектр: m/z 204 [М]+. ИК-спектр, V/CM"1: 1108, 1288 (S02). Спектр ЯМР н (CDC13, 5, м.д., J/ Гц): 2.36 (с, 6 Н, 2 Me); 2.84 (с, 2 Н, Н(1), Н(5)); 3.21 (д, 4 Н, Н q(2), Н q(4), Hq(6), Н q(8), V= 11.7); 3.35 (д, 4 Н, HJ2), HJ4), HJ6), HJ8), 2J= 11.7). Спектр ЯМР 13С (CDCL,, м.д.): 46.14 (2 MeN), 54.45 (С(3,7)); 57.28 (С(2,4,6,8)).