Реакция Биджинелли в ряду амидов ацетилуксусной кислоты Замараева, Татьяна Михайловна

Реакция Биджинелли в ряду амидов ацетилуксусной кислоты
<
Реакция Биджинелли в ряду амидов ацетилуксусной кислоты Реакция Биджинелли в ряду амидов ацетилуксусной кислоты Реакция Биджинелли в ряду амидов ацетилуксусной кислоты Реакция Биджинелли в ряду амидов ацетилуксусной кислоты Реакция Биджинелли в ряду амидов ацетилуксусной кислоты
>



Замараева, Татьяна Михайловна. Реакция Биджинелли в ряду амидов ацетилуксусной кислоты : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.03 / Замараева Татьяна Михайловна; [Место защиты: Ин-т техн. химии УрО РАН].- Пермь, 2010.- 108 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-2/598

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Синтез, свойства и биологическая активность продуктов реакции биджинелли (Обзор литературы) 8

1.1 Синтез производных дигидропиримидина одностадийной реакцией Биджинелли 8

1.2 Химические свойства производных дигидропиримидина 29

1.2.1 Реакция алкилирования 29

1.2.2 Реакция ацетилирования 30

1.2.3 Реакция циклизации 31

1.3 Биологическая активность продуктов реакции Биджинелли 33

ГЛАВА 2. Реакция биджинелли в ряду амидов ацетилуксусной кислоты 36

2.1 Синтез М,6-диарил-4-метил-2-оксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-5-карбоксамидов 36

2.2 Синтез М,6-диарил-4-метил-2-тиоксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-5-карбоксамидов 44

2.3 Синтез Ы,Ы-диэтил-4-метил-2-оксо(тиоксо)- б-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-5-карбоксамидов 51

2.4 Синтез К,6-диарил-4-метил-3-фенил-2-тиоксо-1,6-дигидропиримидин-5-карбоксамидов 53

2.5 Синтез К,7-диарил-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-карбоксамидов 55

2.6 Синтез 7-арил-Н1Ч-диметил(диэтил)-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-карбоксамидов 62

2.7 Синтез Ы,7~диарил-5-метил-4,7-дигидротриазоло[1,5-я]пиримидин-6-карбоксамидов 68

2.8 Синтез 2-амино-7-арил-5-метил-№2-метилфенил-4,7-дигидро-1,2,4- триазоло[1,5-а пиримидин-6-карбоксамидов 73

2.9 Синтез 4-арил-2-метил-№2,4-диметилфенил-бензимидазоло-1,4- дигидропиримидино-3-карбоксамидов 74

2.10 Синтез подандов функционал изированных фрагментами 4,7-дигидротетразоло[1,5-пиримидина и 2-оксо(тиоксо)-1,2,3,6- тетрагидропиримидина 75

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть 76

ГЛАВА 4. Биологическая часть 85

4.1 Противомикробная активность 85

Выводы 94

Библиографический список 96

Введение к работе

Актуальность темы. Многокомпонентные реакции являются современным методом получения биологически активных соединений. Одним из примеров таких реакций является известная реакция построения пиримидинового цикла – реакция Биджинелли. Продукты реакции Биджинелли привлекают внимание исследователей как класс органических веществ с широким спектром биологической активности и как высокоэффективные ключевые соединения для модификации уже существующих биологически активных матриц. Согласно литературным данным к настоящему времени среди веществ данного класса найдены вещества, проявляющие антистафилококковую, противовирусную, противотуберкулезную, противогрибковую, антигипертензивную, антиаритмическую активности, выделен новый класс в медицине – блокаторы кальциевых каналов. Принимая во внимание значительный практический интерес к указанным гетероциклическим соединениям, следует отметить, что в данной реакции в качестве -дикарбонильного соединения в основном применяют ацетоуксусный эфир и его простейшие производные. Использование N-алкил(арил)амидов ацетилуксусной кислоты в трехкомпонентной реакции Биджинелли практически не рассматривалось в литературе. Поэтому, представляло интерес изучить взаимодействие амидов ацетоуксусной кислоты со смесью ароматического альдегида и мочевины. Исследовать какое влияние на протекание трехкомпонентной реакции окажет замена мочевины на тиомочевину, аминоазолы, а также замена альдегида на формил-поданд.

Цель работы. Целью данного исследования является изучение возможности использования N-замещенных амидов ацетилуксусной кислоты в реакции Биджинелли, что открывает перспективы синтеза соединений пиримидинового ряда и конденсированных гетероциклических систем, содержащих в своем составе амидную группу.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить трехкомпонентную реакцию N-арил(алкил)амидов ацетилуксусной кислоты, ароматических альдегидов с мочевиной и тиомочевиной.

2. На основе трехкомпонентной реакции N-арил(алкил)амидов ацетилуксусной кислоты, ароматических альдегидов с NH2,NH-гетероциклами исследовать возможность образования конденсированных систем из гетероциклов.

3. Провести анализ результатов исследований противомикробной активности синтезированных соединений в сравнении с препаратами эталонами с целью выявления взаимосвязи «структура - антимикробное действие».

Научная новизна работы. Впервые изучено взаимодействие N-арил(алкил)амидов ацетилуксусной кислоты со смесью ароматического альдегида и мочевины(тиомочевины). Подробно исследована реакция трехкомпонентной конденсации аминоазолов с ароматическими альдегидами и амидами ацетилуксусной кислоты. Осуществлен синтез ранее неизвестных гетероциклических систем производных амидов 4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидина, 4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,2-а]пиримидина, 2-оксо(тиоксо)-1,2,3,6-тетрагидропиримидина, бензимидазоло-1,4-дигидропиримидина.

Проведен анализ данных по противомикробной активности вновь синтезированных соединений в сравнении с препаратами эталонами и установлены некоторые закономерности взаимосвязи «структура-антимикробное действие».

Практическая ценность. Предложены простые и удобные однореакторные методы синтеза N,6-диарил-4-метил-2-оксо(тиоксо)- и N,N-диэтил-4-метил-2-оксо(тиоксо)-6-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-5-карбоксамидов, N,7-диарил-5-метил- и 7-арил-N,N-диметил(диэтил)-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-карбоксамидов, N,7-диарил-5-метил-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,2-а]пиримидин-6-карбоксамидов, 2-амино-7-арил-5-метил-N-2-метилфенил-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидин-6-карбоксамидов, 4-арил-2-метил-N-2,4-диметилфенил-бензимидазоло-1,4-дигидропиримидино-3-карбоксамидов, N,6-диарил-4-метил-2-тиоксо-3-фенил-1,6-дигидропиримидин-5-карбоксамидов, подандов функционализированных фрагментами 4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидина и 2-оксо(тиоксо)-1,2,3,6-тетрагидропиримидина, которые могут быть использованы как препаративные при синтезе новых биологически активных соединений.

В процессе работы синтезировано 112 неописанных в литературе соединений, 53 из них было изучено на наличие противомикробной активности.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ: 4 статьи в центральной печати, 3 статьи в научно-практическом журнале Вестник ПГФА, 8 тезисов-докладов на конференциях различного уровня.

Апробация. Материалы исследований доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГФА (Пермь, 2007); Российской научно-практической конференции ПГФА, проводимой в рамках 14-ой международной выставки «Медицина и здоровье» (Пермь, 2008); на конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2008); научно-практической конференции «Фармация из века в век» (СПб., 2008); «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2009); молодежной научно-практической школы-конференции «Химия поликарбонильных соединений» (Пермь, 2009); на V международной конференции по органической химии для молодых ученых «Вклад университетского образования в органическую химию» (СПб., 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим числом 108 страниц машинописного текста состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка, включающего 94 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 16 таблиц. Глава первая посвящена обзору литературы по синтезу, химическим свойствам и биологической активности производных дигидропиримидина. Во второй и третьей главах обсуждаются результаты собственных исследований. Четвертая глава содержит результаты противомикробной активности полученных соединений.

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность доценту, к.х.н. Ворониной Э.В. (Пермская государственная фармацевтическая академия) за проведение исследований по противомикробной активности, Федоровой О.В. (Институт органического синтеза Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург) за предоставление исходного компонента (формил-поданда) для реакции.

Биологическая активность продуктов реакции Биджинелли

Продукты реакции Биджинелли, частично гидрированные замещенные пиримидин-2-оны (тионы), привлекают внимание исследователей не только как гетероциклический класс органических веществ с довольно широким спектром биологической активности, но и как высокоэффективные ключевые соединения для модификации уже существующих биологически активных матриц с целью создания новых гетероциклов, осуществляя молекулярный дизайн известных природных и синтетических соединений.

Пиримидиновый структурный фрагмент входит в состав ряда природных соединений, таких как нуклеиновые кислоты, витамин Вь синтетических лекарственных средств (барбитуратов, Монастрола [12,20,80], Нифедипина [77]), химиотерапевтических препаратов (фторурацила) [1].

Соединения, содержащие пиримидиновый цикл, известны как антибактериальные [69,81,82], противогрибковые агенты [83], а также препараты, активные по отношению к вирусу иммунодефицита человека [84,85].

Сравнительно недавно 4-арилдигидропиримидиноны были признаны как новый класс в медицине - блокаторы кальциевых каналов (60) [4, 26,86-89]. Кроме того, обнаружено, что некоторые выделенные из морских водорослей алкалоиды, содержащие дигидропиримидинон-5-карбоксилатное кольцо, являются мощными ингибиторами ВИЧ-инфекции. В работе [92] описано изучение фармакологической активности 5-алкоксикарбонил- и амидозамещенные 3,4-дигидропиримидин-2(1Н)-онов, среди которых найдены, антигипертензивные агенты, а-адренергические и нейропептидные антагонисты. Сообщалось о результатах исследований производных 4,6-диарил-5-нитродигидропиримидин-2-она на антиаритмическую активность и их влияние на артериальное давление, установлено, что эти агенты предупреждают и полностью блокируют развитие хлорид-кальциевой аритмии, не оказывая воздействия на артериальное давление [93]. Доказана эффективность амидов дигидропиримидина (66) как селективных антагонистов аіа-рецепторов для лечения гиперплазии предстательной железы [94]. Несмотря на то, что среди производных 3,4-дигидропиримидинонов уже обнаружено большое число соединений с полезными свойствами, поиск новых биологически активных лекарственных препаратов на их основе является актуальным, что послужило важным основанием в выборе данной тематики. Синтез Ы,6-диарил-4-метил-2-оксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-5-карбоксамидов проводился по реакции трехкомпонентнои конденсации ацетоацетанилидов, мочевины и ароматических альдегидов, взятых в эквимолярном соотношении в отсутствии растворителя без катализатора при температуре 120-150С в течение 5-7 мин. Вероятно, на первой стадии происходит присоединение мочевины к ароматическому альдегиду с образованием аминокарбинола с последующей его дегидратацией. На второй стадии предполагается взаимодействие амида ацетилуксусной кислоты с N-бензальмочевиной с образованием незамкнутого уреида, который в последствии циклизуется до целевого продукта (I а-х). На протекание реакции влияют заместители в ароматическом альдегиде. Легче протекают реакции с альдегидами, которые имеют электроноакцепторные заместители в пара-положении. Соединения (I а-х) представляют собой бесцветные кристаллические вещества, растворимые в хлороформе, ДМФА, ДМСО, при нагревании — в этаноле, ледяной уксусной кислоте, нерастворимые в воде (табл. 1). В ИК спектрах соединений (I а-х) наблюдаются полосы, обусловленные валентными колебаниями амидных групп (1660-1680 см"1), полоса С=С в области 1600-1620 см"1, а также NH связей (3150-3200 см"1). Характерным для спектров ЯМР Н соединений (I а-х) является наличие наряду с сигналами ароматических протонов и связанных с ними групп синглета протонов группы СНз в области 1.79 - 2.21 м.д., дублета протона Н-6 в области 5.20 - 6.45 м.д. Jj,6 = 1.80 - 2.48 Гц, два сигнала протона Н-3 в области 7.79 - 8.98 м.д. и дублета протона Н-1 7.05 - 7.84 м.д. J 16 = 1.80 - 2.48 Гц пиримидинового кольца, синглета протона группы NH боковой цепи в области 8.74 - 10.08 м.д. (табл. 2). Положение сигнала протона Н-1 было установлено в серии экспериментов с подавлением сигнала NH протонов боковой цепи, протонов Н-1 и Н-3. При подавлении резонансной частоты протона Н-1 сигнал протона Н-6 записывается виде синглета. В ДМСО наблюдается два сигнала протона Н-3, что показывает возможность существования соединений в двух таутомерных формах (А, В) и обусловлено наличием двух близко расположенных сигналов протонов групп ОН и NH.

Синтез Ы,Ы-диэтил-4-метил-2-оксо(тиоксо)- б-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-5-карбоксамидов

Учитывая, что реакция Биджинелли в случае тиомочевины протекает с амидами ацетоуксусной кислоты значительно легче и с высокими выходами, чем в случае использования эфиров ацетилуксусной кислоты, представляло интерес исследовать, каким образом заместители в тиомочевине окажут влияние на протекание данной реакции.

С этой целью нами было изучено взаимодействие замещенной тиомочевины с ароматическим альдегидом и 2-метилацетоацетанилидом (2,4-диметилацетоацетанилидом) при выдерживании смеси реагентов при 160-180С в течение 20-30 мин с образованием 1Ч,6-диарил-4-метил-2-тиоксо-3-фенил-1,6-дигидропиримидин-5-карбоксамидов (IV а,б) с выходами 42 - 54 %.

Соединения (IV а,б) представляют собой желтые кристаллические вещества, растворимые в ДМФА, ДМСО, при нагревании - в уксусной кислоте, нерастворимые в воде.

Характерным для спектров ЯМР Н соединений (IV а,б) является присутствие помимо сигналов ароматических протонов и связанных с ними групп, синглета группы СН3-4 в области 1.87 - 1.88 м.д., дублета протона NH-1 в области 8.20 - 9.70 м.д., дублета протона СН-6 в области 5.37 - 5.40 м.д., сигнала NH группы боковой цепи в области 9.08 - 9.86 м.д. Расщепление сигналов протонов в 1 и 6 положениях свидетельствует о том, что структура В не образуется.

Выходы соединений (IV а,б) меньше по сравнению с (II а-ф), что связано, вероятно, с затруднениями при циклизации, возникающих из-за присутствия фенильного заместителя в фенилтиомочевине.

Продолжая изучение использования реакции Биджинелли в отношении амидов ацетоуксуснои кислоты представляло интерес заменить мочевину на соответствующие изостеры последней. С этой целью нами было установлено, что в исследуемой реакции Биджинелли в качестве изостеров мочевины могут выступать аминоазолы. Как показали проведенные исследования в трехкомпонентной реакции ацетоацетанилидов со смесью ароматического альдегида и 5-аминотетразола моногидрата образуются г\[,7-диарил-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-карбоксамиды (V а-я). Синтез соединений (V а-я) проводили при выдерживании реагентов в отсутствии растворителя при температуре 120-150С в течение 5-15 мин. По-видимому, на первой стадии реакции образуется непредельное соединение А, с которым взаимодействует 5-аминотетразол с образованием продукта реакции В. Изомерная структура С не образуется вследствие меньшей термодинамической устойчивости 1,2-дигидропроизводных по сравнению с 1,4-дигидропроизводными. Соединения (V а-я) представляют собой бесцветные кристаллические вещества, растворимые в. ДМФА, ДМСО, при нагревании - в спирте, ацетонитриле, нерастворимые в воде- (табл. 6). В ИК спектрах полученных соединений наблюдаются полосы, обусловленные валентными колебаниями амидных и NH-групп в областях 1660-1680 и 3150-3200 см"1 соответственно, группы ОН в области 3190-3210 (V е, р, л, ц, щ, я), а также полоса С=С в области 1600-1620 см 1. В спектрах ЯМР Н N,7 -диарил-5-метил-4,7-дигидротетразоло [1,5-я]пиримидин-6-карбоксамидов кроме сигналов ароматических протонов и связанных с ароматическим кольцом групп наблюдается синглет протонов группы СН3 в области 1.73-2.25 м.д., синглет протона группы СН в области 6.62-6.98 м.д., два синглета протонов групп NH в области 8.84-9.42 м.д. и 10.46-10.81 м.д. (табл. 7). В спектре ЯМР С соединения (V ю) присутствуют химические сдвиги атомов углерода амидной группы при 164.01 м.д., метильной группы при 17.48 м.д., СН группы - 58.74 м.д., С 1 при 149.12 м.д., а также группа линий ароматических сигналов при 121.25 - 147.66 м.д. Выходы и температуры плавления Ы,7-диарил-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-карбоксамидов (V а-я) Синтез 7-диарил-5-метил-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-а] пиримидин-6-карбоксамидов Ближайшим структурным аналогом 5-аминотетразола и изостером мочевины является 3-амино-1,2,4-триазол. Ранее сообщалось о взаимодействии ацетоуксусного эфира [64,65] и метиловых эфиров бензоилпировиноградных кислот со смесью 3-амино-1,2,4-триазола и ароматического альдегида [76]. Нами установлено, что сплавление при 120-150С N-ариламидов ацетоуксусной кислоты со смесью ароматического альдегида и 3-амино-1,2,4-триазола в течение 5-10 мин приводит к образованию М,7-диарил-5-метил-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидин-6-карбоксамидов (VIII а-н) (табл. 10).

Синтез 7-арил-Н1Ч-диметил(диэтил)-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-карбоксамидов

Продукты реакции Биджинелли обладают различными видами биологической активности, благодаря чему, на сегодняшний день становятся объектом пристального внимания для химиков, фармакологов и микробиологов.

Синтезированные вещества исследовались на противомикробную активность. Исследования проводились на кафедре микробиологии с курсом гигиены и экологии доцентом, к.х.н. Ворониной Э.В. под руководством зав. кафедрой проф., д.ф.н. Одеговой Т.Ф.

Определение бактериостатической активности проводили методом двукратных серийных разведений в жидкой питательной среде [Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ - М. 2005., с. 264 - 273]. Для всех исследуемых соединений были определены МПК в отношении фармакопейных штаммов: Гр + S. aureus АТСС 6538 - Р, Гр -Е. ColiATCC 25922.

Посевы проводили в мясопептонный бульон, ph 7,0 с различной концентрацией испытуемых соединений. Культуры выращивали в пробирках на скошенной агаризированной среде (мясопептонный агар). Для определения противомикробной активности использовалась 18-20 часовая культура. Для приготовления рабочей взвеси микробов производили смыв выросшей культуры изотоническим раствором натрия хлорида и устанавливали плотность микробной взвеси по стандарту мутности 5 единиц. Далее из полученной микробной взвеси (500 млн. м. т./мл) готовили рабочий раствор бактерий с концентрацией 5 млн. м. т./мл. Данную взвесь микробов вносили в количестве 0,1 мл в пробирки с серийными разведениями изучаемого препарата. Таким образом, микробная нагрузка при определении ПМА составила 250000 м.т./мл. Изучаемое соединение в количестве 0,05 г растворяли в 5 мл диметилсульфоксида, 1 мл полученного разведения 1:100 соединяли с 4 мл мясопептонного бульона (1:500). Далее готовили ряд серийных разведений соединения с двукратно уменьшающей концентрацией. Учет результатов производили через 18-20 часов выдержки контрольных и опытных пробирок в термостате при температуре 37С. Минимальную подавляющую концентрацию (МІЖ) устанавливали по отсутствию признаков роста на питательной среде: последняя пробирка с задержкой роста (прозрачный бульон) соответствует МІЖ препарата в отношении данного штамма. Бактериостатический эффект исследуемых соединений сравнивали с действием диоксидина и хлорамина Б.

Противомикробная активность была исследована у 53 соединений. Все испытанные соединения показали наличие антимикробной активности. Анализ результатов исследований показал, что4 из соединений ряда N,6-диарил-4-метил-2-оксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-5-карбоксамидов наибольшую активность проявили соединения I к, І н, I т, I у, минимальная подавляющая концентрация (МІЖ) которых составила 500 мкг/мл в отношении St.aureus и E.coli. Установлено, что наличие в молекуле остатков 2,4-диметилацетоацетанилида и о-ацетоацетанизида увеличивает антибактериальную активность (табл. 12). Т,6-диарил-4-метил-2-тиоксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-5-карбоксамиды также показали наличие антимикробной активности. Наибольшую активность проявили соединения II г, II л, II ф. Их МІЖ составила 500 мкг/мл в отношении обоих штаммов (табл. 13). Среди исследуемых соединений ряда М,7-диарил-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-карбоксамидов соединение V о показало наибольшую противомикробную активность, его МІЖ составила 250 мкг/мл в отношении St.aureus и E.coli (табл. 14). В ряду 7-арил-М,Ы-диэтил-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5- ]пиримидин-6-карбоксамидов выявлены вещества, проявляющие антимикробное действие только в отношении Staureus (VII б, VII в, VII е, VII з, VII н). Их МІЖ составила 500 мкг/мл (табл. 15). При введении в качестве альдегидного компонента формил-поданда наблюдается увеличение противомикробной активности в отношении обоих штаммов. В присутствие циклической системы тетразоло[1,5-я]пиримидина наблюдается увеличение активности в 4 раза по отношению к кишечной палочке (табл. 16). В результате проведенных исследований найдены соединения, обладающие противомикробной активностью близкой к эффектам эталонных растворов (диоксидин, хлорамин Б), что свидетельствует о перспективности поиска среди синтезированного ряда соединений веществ с выраженной противомикробной активностью. 1. Впервые изучено взаимодействие N-ариламидов ацетилуксуснои кислоты с ароматическими альдегидами и мочевиной, приводящее к образованию ]Ч,6-диарил-4-метил-2-оксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-5-карбоксамидов. 2. Обнаружено, что трехкомпонентная реакция N-ариламидов ацетилуксуснои кислоты с ароматическими альдегидами и тиомочевиной, протекает легче и с высокими выходами, чем в случае использования эфиров ацетилуксуснои кислоты, с образованием N,6-диарил-4-метил-2-тиоксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-5-карбоксамидов, аналогичным образом протекает реакция с фенилтиомочевиной. 3. Показано, что №диэтил-4-метил-2-оксо(тиоксо)-6-фенил-1,2,3,б-тетрагидропиримидин-5-карбоксамиды образуются в результате взаимодействия №диэтиламида ацетилуксуснои . кислоты, бензальдегида и мочевины (тиомочевины). 4. Установлено, что в исследуемой реакции Биджинелли в качестве изостеров мочевины могут выступать аминоазолы, так трехкомпонентная реакция ацетоацетанилидов со смесью ароматического альдегида и 5-аминотетразола моногидрата протекает с образованием Н7-диарил-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-я]пиримидин-6-карбоксамидов.

Синтез подандов функционал изированных фрагментами 4,7-дигидротетразоло[1,5-пиримидина и 2-оксо(тиоксо)-1,2,3,6- тетрагидропиримидина

Противомикробная активность была исследована у 53 соединений. Все испытанные соединения показали наличие антимикробной активности.

Анализ результатов исследований показал, что4 из соединений ряда N,6-диарил-4-метил-2-оксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-5-карбоксамидов наибольшую активность проявили соединения I к, І н, I т, I у, минимальная подавляющая концентрация (МІЖ) которых составила 500 мкг/мл в отношении St.aureus и E.coli. Установлено, что наличие в молекуле остатков 2,4-диметилацетоацетанилида и о-ацетоацетанизида увеличивает антибактериальную активность (табл. 12).

Т,6-диарил-4-метил-2-тиоксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-5-карбоксамиды также показали наличие антимикробной активности. Наибольшую активность проявили соединения II г, II л, II ф. Их МІЖ составила 500 мкг/мл в отношении обоих штаммов (табл. 13).

Среди исследуемых соединений ряда М,7-диарил-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-карбоксамидов соединение V о показало наибольшую противомикробную активность, его МІЖ составила 250 мкг/мл в отношении St.aureus и E.coli (табл. 14).

В ряду 7-арил-М,Ы-диэтил-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5 я]пиримидин-6-карбоксамидов выявлены вещества, проявляющие антимикробное действие только в отношении Staureus (VII б, VII в, VII е, VII з, VII н). Их МІЖ составила 500 мкг/мл (табл. 15).

При введении в качестве альдегидного компонента формил-поданда наблюдается увеличение противомикробной активности в отношении обоих штаммов. В присутствие циклической системы тетразоло[1,5-я]пиримидина наблюдается увеличение активности в 4 раза по отношению к кишечной палочке (табл. 16).

В результате проведенных исследований найдены соединения, обладающие противомикробной активностью близкой к эффектам эталонных растворов (диоксидин, хлорамин Б), что свидетельствует о перспективности поиска среди синтезированного ряда соединений веществ с выраженной противомикробной активностью. 1. Впервые изучено взаимодействие N-ариламидов ацетилуксуснои кислоты с ароматическими альдегидами и мочевиной, приводящее к образованию ]Ч,6-диарил-4-метил-2-оксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-5-карбоксамидов. 2. Обнаружено, что трехкомпонентная реакция N-ариламидов ацетилуксуснои кислоты с ароматическими альдегидами и тиомочевиной, протекает легче и с высокими выходами, чем в случае использования эфиров ацетилуксуснои кислоты, с образованием N,6-диарил-4-метил-2-тиоксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-5-карбоксамидов, аналогичным образом протекает реакция с фенилтиомочевиной. 3. Показано, что №диэтил-4-метил-2-оксо(тиоксо)-6-фенил-1,2,3,б-тетрагидропиримидин-5-карбоксамиды образуются в результате взаимодействия №диэтиламида ацетилуксуснои . кислоты, бензальдегида и мочевины (тиомочевины). 4. Установлено, что в исследуемой реакции Биджинелли в качестве изостеров мочевины могут выступать аминоазолы, так трехкомпонентная реакция ацетоацетанилидов со смесью ароматического альдегида и 5-аминотетразола моногидрата протекает с образованием Н7-диарил-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-я]пиримидин-6-карбоксамидов. 5. При использовании в качестве аминогетероцикла в аналогичных реакциях 3-амино-1,2,4-триазола и 3,5-диамино-1,2,4-триазола образуются Н7-диарил-5-метил-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидин-6-карбоксамиды и 2-амино-7-арил-5-метил-№2-метил ф єни л-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло [ 1,5 -а] пиримидин-6-карбоксамиды; использование 2-аминобензимидазола приводит к образованию гетероциклической системы бензимидазоло-1,4-дигидропиримидина. 6. Установлено, что участие в исследуемой реакции Биджинелли формил-поданда в качестве альдегидного компонента приводит к образованию подандов функционализированных фрагментами 4,7-дигидротетразол о [1,5-а] пиримидина и 2-оксо(тиоксо)-1,2,3,6-тетрагидропиримидина. 7. В результате исследований противомикробной активности 53-х соединений обнаружены вещества с противомикробной активностью, сравнимой с хлорамином Б и диоксидином.