Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор 6
1.1. Реакция 1,3-диполярного циклоприсоединения 6
1.2. N-илиды азотистых оснований в синтезе гетероциклических систем 8
ГЛАВА 2. Обсуждение результатов 40
2.1. Реакция [3+2] - циклоприсоединения илидов фталазиния карилиденам 1,3-диоксан-4,6-дионов 41
2.1.1. Рентгеноструктурное исследование 2-(4-метоксифенил)-2',2'- пентаметилен-3-этоксикарбонил- 1,2,3,1 ОЬ-тетрагидроспиро [пирроло[2,1-д]фталазин-1,5' -[1,3]-диоксан]-4',6'-диона 51
2.2. Необычный продукт взаимодействия хинолиний илида с 5-(4-метоксифенилметилен)-2,2-диметил-1,3-диоксан-4,6-дионом 53
2.3. Синтез 1,2,3,10Ь-тетрагидропирроло[2,1-а]фталазинов со спирофрагментом гексагидро-2,4,6-пиримидинтриона 54
2.3.1. Димеризация фталазиний илида 59
2.4. Взаимодействие илидов хинолиния с 2-метилен-1,3- дионами 60
2.4.1. Молекулярная структура 9'-бензоил-8'-(2,5-диметоксифенил)- 6а',7',8',9'-тетрагидроспиро[индан -7', 1 - пирроло[ 1,2-я]хинолин]- 1,3-диона 64
2.5. 1,2,3,9а-Тетрагидроспиробензо[с/]пирроло[2,1-Ь] [1,3]тиазолы 67
2.6. Циклоприсоединение фталазиний и 3-цианопиридиний N -илидов к 2-метилен-1,3-индандионам 73
2.7. [3+2] - Циклоприсоединение азалактонов 77
2.8. Взаимодействие фталазиний илида с итаконимидом 78
2.9. Тетрагидроспиро[пирролидин-4,Г-пирроло[2,1-а] изохинолин]-2,3-дион 79
2.9.1. Особенности хиноксалиний илидов 80
ГЛАВА 3. Экспериментальная часть 81
3.1. Методы анализа 81
3.2. Синтез и очистка исходных веществ 81
3.3. Синтез продуктов [3+2]-циклоприсоединения 83
Основные выводы 91
Литература 92
Приложения 106
- N-илиды азотистых оснований в синтезе гетероциклических систем
- Рентгеноструктурное исследование 2-(4-метоксифенил)-2',2'- пентаметилен-3-этоксикарбонил- 1,2,3,1 ОЬ-тетрагидроспиро [пирроло[2,1-д]фталазин-1,5' -[1,3]-диоксан]-4',6'-диона
- Молекулярная структура 9'-бензоил-8'-(2,5-диметоксифенил)- 6а',7',8',9'-тетрагидроспиро[индан -7', 1 - пирроло[ 1,2-я]хинолин]- 1,3-диона
- Синтез продуктов [3+2]-циклоприсоединения
Введение к работе
Актуальность работы. [3+2]-Циклоприсоединение широко используется
как метод получения гетероциклических соединений различных классов.
Применение в качестве диполей илидов азотистых оснований позволяет
синтезировать труднодоступные производные индолизидинов.
Гетероциклические системы индолина и индолизидина входят в структуры большого числа алкалоидов, лекарственных средств и других физиологически активных соединений. Структурный поиск, проведенный по базе Chapman & Hall, выявил 1215 алкалоидов с фрагментом индолизидина и 12 с фрагментом индолизина. Разработка новых стратегий синтеза таких соединений вполне актуальна.
В литературе [3+2]-циклоприсоединение N-илидов азотистых оснований рассмотрено на примере определенного набора простых ( в основном моно- и дизамещенных) электронодефицитных этиленов. В этой связи, представлялось интересным расширить область применения данной реакции за счет вовлечения в процессы циклообразования непредельных соединений различного строения. Учитывая реальные возможности варьирования структуры алкенов и функционализации самих илидов, можно полагать, что рассматриваемый подход к синтезу конденсированных азотсодержащих гетероциклов является весьма перспективным.
Цель работы - исследование взаимодействия илидов азотистых оснований с алкенами различного строения. Поиск новых, не описанных ранее в литературе, диполярофилов. Другой целью являлось выявление факторов способствующих протеканию реакции [3+2]-циклоприсоединения. Изучение регио- и стереоселективности процесса образования циклических продуктов.
Научная новизна и практическая значимость работы - Впервые изучены реакции илидов хинолиния, изохинолиния, фталазиния, пиридазиния, бензтиазолия, цианопиридиния с целым рядом трехзамещенных алкенов. Впервые в качестве диполярофилов были успешно использованы 2-метилидены
5 1,3-диоксан-4,6-дионов, гексагидро-2,4,6-пиримидинтрионов (барбитуровых кислот), 1,3-индандиона; азалактоны; 4-метилидены-2,3-пирролидиндиона; итаконимид.
По разработанным методикам получен ряд не описанных ранее в литературе спиропроизводных, которые могут представлять интерес, как потенциальные биологически активные вещества, и в качестве интермедиатов для синтеза природных соединений и их аналогов. Обнаружена аномально высокая активность фталазиний илида по отношению к пространственно затрудненным олефинам. Установлена высокая регио- и стереоселективность циклоприсоединения. Методом РСА исследована молекулярная структура двух наиболее интересных спироаддуктов с илидами фталазиния и хинолиния.
Представленные методы синтеза азотсодержащих гетероциклов из относительно доступных соединений могут найти применение в органическом синтезе.
N-илиды азотистых оснований в синтезе гетероциклических систем
Реакция 1,3-диполярного [3+2] - циклоприсоединения распространенный метод построения конденсированных гетероциклических систем [1, 2]. Применение в качестве диполей илидов азотистых оснований позволяет синтезировать труднодоступные производные индолизинов и индолизидинов [3, 4]. Реакция между диполярофилом 1 и диполем 2 приводит к образованию пяти-членного гетероциклического соединения 3 [5]. 1,3-Диполь - трехатомная 4-я электронная система, содержащая две занятых и одну свободную орбиталь. Все 1,3-диполи можно разделить на две большие группы и все они имеют хотя бы одну цвитерионную резонансную структуру, в которой заряд локализован в положениях 1 и 3 (Хьюсген Р.) [6]. Тип пропаргил аниона: 1,3-диполи, в которых одна резонансная структура содержит двойную связь на гетероатоме, другая резонансная структура -тройную связь на том же атоме. Тип аллил аниона: 1,3-диполи, в которых одна резонансная структура имеет одинарную связь на гетероатоме, а другая резонансная структура двойную. C-C диполярофилами являются электронодефицитные алкены, содержащие по крайней мере два л-электрона. Часто используются а,Р-ненасыщенные альдегиды, кетоны, сложные эфиры, амиды; малеимиды; аллиловые спирты; аллиловые галиды; виниловые эфиры. Алкены могут быть моно-, ди-, три- и редко тетразамещенные. Из за стерических факторов три- и тетразамещенные олефины часто демонстрируют очень малую реакционную способность. Реакция между илидом 4 и олефиновым диполярофилом 5 включает региохимические и стереохимические аспекты [7]. Шестнадцать изомеров возможны для циклоаддукта в этой реакции. Все же, в большинстве случаев, циклоприсоединение илидов азотистых оснований происходит регио- и стереоселективно. Реализуется лишь одно из нескольких возможных направлений взаимодействия. Конфигурация олефина, как правило, не нарушается [7, 8]. Для цис- олефина 5 (схема 1) сохраняется эндо- расположение между атомами Z и Y в пирролидине 6, для транс- олефина 5 - экзо- расположение между Z и Y в 6 (относительно плоскости кольца пирролидина). 1,3-Диполь (илид) представляет собой смесь геометрических изомеров. Например, илид пиридина имет син- и анти- формы (схема 2). Если син- и антиформы илида находиться в равновесии при температуре реакции, говорят о син-и анти- подходах. В этом случае, даже при условии сохранения конфигурации олефина могут образовываться четыре стереомера. Состав реакционной смеси в значительной степени зависит от строения диполя и олефина, влияния электронных и стерических факторов.
Большинство азогетерилилидов не слишком устойчивы и, как правило, генерируются in situ из стабильных предшественников. Наиболее распространен метод дегидрогалогенирования соответствующих бромидов или хлоридов. Сначала проводят кватернизацию ароматического азотистого основания 7 а-галоген карбонильным соединением, затем обработку соли 8 основанием.
В качестве алкилирующих агентов использовали со-бромацетофеноны [9], бромуксусные эфиры [9, 10], бром(хлор)ацетонитрил [10], пара-нитробензил-бромиды (хлориды) [11]; хлорацетамиды [12], 2-бромметилпиразин [13], триметисилилметилтрифлат [14].
Есть примеры получения илидов 9 способом, исключающим стадию образования соли. Например, действием на азотистые основания диазосоединениями 10 [15, 16] или эпоксидами 11 [17]. R, CN Всегда одним из необходимых условий стабилизации N-илидов является наличие сильной электроноакцепторной группы у а-атома углерода алкилирующего агента.
Наиболее подробно представлена в литературе химия илидов пиридина. В результате циклоприсоединения к простым активированным олефинам происходит образование соединений индолизинового ряда. В работах [19, 21] описано циклоприсоединение пиридиний илидов с малеимидами, малеиновым ангидридом, эфирами малеиновой и акриловой кислот, акрилнитрилом (схема 3).
Во всех случаях циклоприсоединение проходило с высокой регио- и стереоселективностью. 1,2,3,8а-Тетрагидроиндолизины 17, 18, 19, 20 были определены, как эндо- [3+2]-циклоаддукты к анти- форме илида [7, 22]. Спектры ЯМР Н были достаточно информативны для определения стереоструктуры. Очень маленькая КССВ (константа спин-спинового взаимодействия) J=0.8 Гц протонов СзЛ и С4Н (схема 4) подтверждала их транс- расположение относительно плоскости пирролидина, константа J=7.7-8.0 Гц между СдаЫ и С%Н свидетельствовала об их цис- расположении.
Рентгеноструктурное исследование 2-(4-метоксифенил)-2',2'- пентаметилен-3-этоксикарбонил- 1,2,3,1 ОЬ-тетрагидроспиро [пирроло[2,1-д]фталазин-1,5' -[1,3]-диоксан]-4',6'-диона
1,3-Диполярное циклоприсоединение широко используется как метод синтеза различных гетероциклических соединений [2]. В литературе реакции N-илидов азотистых оснований рассмотрены на примере определенного набора относительно простых этиленов. Недостаточно изученной оказалась и химия некоторых илидов.
В первую очередь нам представлялось интересным попытаться расширить круг диполярофилов в реакции циклоприсоединения. Использовать олефины сложного строения и изучить влияние различных факторов на процессы циклообразования и выходы циклических продуктов.
Из литературы известно, что большинство метилиденов циклических С-Н кислот имеют характерную поляризацию кратной связи. Представлялось целесообразным исследовать возможность циклоприсоединения таких соединений к илидам азотистых оснований, попытаться осуществить синтез труднодоступных тетрагидроспироиндолизинов.
Были выбраны реакционно-способные илиды 1-7, образующие стабильные аддукты с простыми этиленами (малеимидами, акрилнитрилом). Илид 7 (Ri = Ph, СООСН3) был синтезирован впервые. Илиды генерировали путем обработки соответствующих бромидов Et3N или К2С03 в растворах.
Известно, что диполярофилами по отношению к N-илидам азотистых оснований являются только активированные олефины [8]. Для моно- и ди-замещенных этиленов, по литературным данным, выходы аддуктов 1,3-циклоприсоединения напрямую зависят от акцепторных свойств заместителей [88]. По всей видимости, это связано с высокой реакционной способностью и нестабильностью большинства илидов в растворах. Если активность кратной связи не достаточна, вторичные реакции всегда доминируют над циклоприсоединением. В работе в качестве объектов исследования использовались потенциальные электронодефицитные алкены.
Арилметилены кислоты Мельдрума имеют достаточно высокую поляризацию кратной связи. Однако данные по циклоприсоединению азогетарилилидов к метилиденам 1,3-диоксан-4,6-дионов в литературе отсутствовали. Нами было обнаружено, что фталазиний илиды 4a-h легко и с высокими выходами реагируют с 5-арилметиленами-2,2-диметил-1,3-диоксан-4,6-дионов 8а-к (производными кислоты Мельдрума) . Впервые были получены 1,2,3,10Ь-тетрагидропирроло[2,1-а]фталазины 9a-v со спиро-фрагментом 1,3-диоксан-4,6-диона в положении 1 (схемаї).
Были использованы илиды незамещенного фталазиния с различными заместителями у кватернизованного атома азота. Свойства 1,3-диполей проявляли только фталазиний илиды с сильными электроноакцепторными группами X. Карбонильной 4а, 4d-f; карбоксильной 4Ь-с; карбомоильной нитрильной 4h. Чтобы проследить влияние структурных факторов были синтезированы метилидены 8а-к с различными заместителями. Оказалось, что R( и R.2 слабо влияли на характер циклоприсоединения. Вероятно, это связанно с удаленностью от реакционных центров. Тем не менее, метилидены 8a-d со спирофрагментом циклогексана и циклопентана в положении 2 оказались намного лучше растворимыми, чем 2,2-диметил-1,3-диоксан-4,6-дионы 8е-к. Соединения 8g-h, из-за крайне плохой растворимости были использованы в виде суспензии, что привело к увеличению времени взаимодействия.
Для достижения высоких выходов, был важен порядок взаимодействия реагентов. Основание добавляли постепенно в раствор диполя и диполярофила, что приводило к медленному генерированию илида и созданию избытка концентрации метилидена в момент времени. Такой способ позволял уменьшить количество смол, образующихся в результате полимеризации илида и увеличить выход продуктов циклоприсоединения.
Состав реакционной смеси и выходы спироаддуктов 9 в значительной степени зависели от строения непредельного соединения 8. С увеличением акцепторных свойств заместителя Y, время реакции сокращалось (ТСХ контроль) и уменьшалось количество смолистых побочных веществ. Вероятно, из-за недостаточной поляризацией двойной связи алкилметилены 1,3-диоксан-4,6-диона 10а-с оказались не активны в этой реакции. Тетразамещенные алкены 11а-Ь, так же не реагировали с фталазиний илидами 4a-h.
Причина, по всей видимости, заключалась не только в положительном индукционном эффекте метильной группы в На-Ь, но в значительных стерических препятствиях, которые она создавала около реакционных центров. Влияние заместителей X во фталазиний илидах 4a-h было не столь однозначно. 4-Метоксифенацильная группа в 4е и ш/?я-фторфенацильная в 4f по сравнению с 2-этилоксикарбонильной в 4Ь - существенно понижала выход и приводила к образованию значительного количества смолистых веществ. С бензгидрилоксикарбонилметилфталазиний илидом не удалось обнаружить продукта циклоприсоединения. Строение алкилирующего агента фталазиний илида в данной реакции играло не меньшую роль, чем его электроноакцепторная способность.
Молекулярная структура 9'-бензоил-8'-(2,5-диметоксифенил)- 6а',7',8',9'-тетрагидроспиро[индан -7', 1 - пирроло[ 1,2-я]хинолин]- 1,3-диона
Известно, что замещенные пиридиний илиды с заместителями в положении 3 пиридинового кольца, могут образовывать региоизомеры, соответствующие присоединению ко второму или шестому атомам углерода пиридина. В данном случае, процесс проходил достаточно селективно. Обнаружен единственный изомер 24" (схема 4). Вероятно, что из-за отталкивания между нитрилом в молекуле илида цианопиридиния и карбонильными группами индандиона не смог реализоваться путь присоединения I. Так же как и для хинолиний илидов, не происходило образование 24 " (путь III), что говорило о согласованности действия полярных и стерических факторов.
По реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения 3-цианопиридиний илида с метилиденами индандиона получены Г,2 ,3 ,10Ь -тетрагидроспиро[индан-2,Г-индолизины] 24a-d. Было замечено, что замещенные пяти членные 1,1-олефины оказались более активными диполярофилами по сравнению с шести членными предшественниками. С последними нам удалось провести циклоприсоединение только с фталазиний илидом, который показал аномально высокую активность к пространственно затрудненным олефинам. Представлялось целесообразным исследовать реакционную способность других близких по строению к 18 соединений. Было выбрано несколько активированных алкенов 25 - 29 для которых в литературе отсутствовали сведения о взаимодействии с азагетерилилидами.Известно, что соединения 25-29 и их производные используются как интермедиа для синтеза аминокислот, и подобные спироаддукты представляли бы интерес для дальнейших превращений.
Оказалось, что азалактоном 29 реагируют хинолиний и фталазиний илиды (схема 5). Интересно, что с остальными метилиденами 25-28 циклоприсоединение илидов 1-7 осуществить не удалось. По всей видимости, это связано не столько со стерическими факторами, сколько с недостаточной поляризацией двойной связи. И в этом случае, с ближайшими структурными аналогами -пиридазиний и изохинолиний илидами не удалось зафиксировать продуктов циклоприсоединения. 1,2,3,10Ь-тетрагидроспиро[пирроло[2,1-а]хинолины] 30 оказались светочувствительными и распадались при температурах выше 100 С. Попытки осуществить присоединение нуклеофильных агентов к 30 оказались неудачными. 1,2,3,10Ь-тетрагидропирроло[2,1-д]фталазины зі, напротив, были весьма устойчивы. Щелочной гидролиз вызывал раскрытие кольца 1,3-оксазалона-5 с сохранением фрагмента тетрагидропирроло[2,1-д]фталазина.
Согласно данным ЯМР для 2 присоединение проходило стереоспецифично, в случае фталазиний илида 4, продукт 31 представлял собой смесь двух диастереомеров с разным процентным отношением изомеров для каждого из соединений. В литературе не было сведений о циклоприсоединении итаконимидов к азаилидам 1-6. Однако в других реакциях полярного циклоприсоединения и реакции Дильса-Альдера это известный диполярофил (диенофил). Мы пробовали провести присоединение 32 к различным илидам - образовывалась сложная смесь продуктов. Только фталазиний илид с выходом 50% образовывал классический аддукт [3+2] - присоединения 33. Применение трибутиламина (B113N) позволило увеличить выход 33. Интересно, что Bu3N будучи пространственно затрудненным реагентом, вызывал не только образование илида 4 из бромида N-карбонил-метилфталазиния, но и уменьшал выход побочных продуктов. Активными диполярофилами оказались 4-метилидены-2,3-пирролидиндиона 34. Это единственные трехзамещенные алкены с которыми нам удалось провести взаимодействие с изохинолиний илидом, что позволило синтезировать не известные ранее 1,2,3,10Ь-тетрагидроспиро[пирроло[2,1-а ] изохинолины]. Кратная связь в этилене 34, несомненно, в достаточной степени поляризована за счет сопряжения с двумя карбонилами и, кроме того доступна для большинства илидов. Хиноксалиний илиды, так же как и пиразиний илиды лабильны. Даже соответствующие бромиды (хлориды) по методу прямого алкилирования основания а-галогенкарбонильными соединениями получены с крайне низкими выходами. Сопряженный заместитель в положении 3 способен стабилизировать связь между атомами 3 и 4 в 1,2-дигидрохиноксалине. Оказалось, что 3-фенилхинокаслиний илиды 7 вполне устойчивы и стабильны продукты [3+2]-циклоприсоединения на их основе. Мы не ставили задачу исследовать взаимодействие 7 со всеми известными диполярофилами. Нами был получен бромид 1-фенацилхиноксалия, который с малеимидом легко образовывал устойчивый продукт циклоприсоединения 36. Использование в синтезе стабилизированных хиноксалиний илидов позволило получить труднодоступные 6а,7,8,9-тетрагидропирроло[1,2-я]хиноксалины.
Синтез продуктов [3+2]-циклоприсоединения
К раствору 2.50 ммолей N-карбонилметилбензтиазолий бромида и 2.50 ммолей 2-метилидена-1,3-диоксандиона 18 в 100 мл і-РЮН добавляли 3.00 ммоля безводнго К2СОз. Смесь перемешивали 1 час, до полного исчезновения алкена 18 по ТСХ. Реакционную смесь разбавляли водой, выпавший осадок отфильтровывали, промывали последовательно Н20, и i-PrOH 5 мл. Кристаллизовали из ЕЮН.
Циклоприсоединение фталазиний илидов к 2-метилен-1,3-индандионам (общая методика). К раствору 2.50 ммоль бромида N-карбонилмети-лфталазиния 4 и 2.50 ммолей 2-метилидена-1,3-диоксандиона 18 в 70 мл i-PrOH 30 минут прибавляли по каплям раствор 0.42 мл (3.00 ммоля) Et3N в 40 мл Н20. Смесь перемешивали еще некоторое время до полного исчезновения алкена 18 по ТСХ.
Растворитель упаривали до половины объема при пониженном давлении. Остаток экстрагировали хлороформом два раза по 25 мл, объедененные экстракты промывали Н20, сушили. Продукт выделяли хромотографически на силикагеле. Элюент этилацетат - бензол 3:1. Rf 0.70 - 0.85. Кристаллизовали из ЕЮН. b. Вызывали кристаллизацию продукта медленным добавлением к реакционной смеси Н20 из капельной воронки. Повторно кристаллизовали из і-РЮН. (Условия взаимодействия, выходы и способы выделения в таблице 15.) Циклоприсоединение 3-цианопиридиний N-илидов к 2-метилен-1,3-индандионам (общая методика). Метилиден 18 (2.50 ммолей) и цианопи-ридиний бромид (2.50 ммоля) растворяли при нагревании в 100 мл і-РЮН. Прибавляли расчетное количество (2.50 ммоля) Et3N. Перемешивали 10 минут. a. Растворитель удаляли при пониженном давлении. Разделяли на колонке с силикагелем, элюент бензол - этилацетат 2:1. Кристаллизовали из МеОН при температуре ниже кипения растворителя. b. Продукт осаждали медленным добавлением воды. (Условия взаимодействия, выходы и способы выделения в таблице 15.) [3+2]-Циклоприсоединение азалактонов к ил идам фталазиния (общая методика). Смесь бромида N-карбонилметилфталазиния 4 (2.50 ммоль), азалактона 29 (2.50 ммоль) и 0.5 мл (3.57 ммоля) ЕгзЫ в 50 мл MeCN кипятили с обратным холодильником 30 минут. Смесь выливали в воду, выпавшее масло растворяли в хлороформе, сушили, растворитель удаляли при пониженном давлении. Продукт выделяли хромотографически на силикагеле. Элюент этилацетат - бензол 3:1. Rf 0.80 - 0.90. Кристаллизовали из ЕЮН. Выходы 31а -65%,31Ь-60%. [3+2]-Циклоприсоединение азалактонов к илидам хинолиния (общая методика). К раствору азалактона 29 (2.50 ммоль) и 0.5 мл (3.57 ммоля) Et3N в 60 мл MeCN прибавляли по каплям раствор N-карбонилметилхинолиний бромида (2.50 ммоль) 2 в смеси 20 мл MeCN и 30 Н20. Продукт осаждали медленным добавлением воды. Кристаллизовали из МеОН. Выход 30 -70%. 1-(2,6-диметилфенил)-3,-/и/?ет-бутилкарбонил-1 ,2 ,3 ,10Ь -тетрагидро-спиро[пирролидин-3,1 -пирроло[2,1-й]фталазин]-2,5-дион (33). К раствору 0.6 г (1.94 ммоль) бромида фталазиния 4 и 418 мг (1.94 ммоль) N-фенилитаконимида 32 в 50 мл MeCN при перемешивании прибавляли 30 минут раствор 430 мг (2.33 ммоля) B113N в 10 мл MeCN. Смесь перемешивали еще 2 часа, растворитель удаляли при пониженном давлении. Остаток хроматографировали на колонке с силикагелем, элюент бензол -этилацетат 2 : 1. Кристаллизовали из ЕЮН. Выход 560 мг (65%). Бесцветные кристаллы, т. пл. 201-203 С. Найдено (%):С, 73.02; Н, 6.62; N, 9.49. Вычислено (%): С, 73.11; Н, 6.59; N, 9.47. С21и29Ы303. Спектр ЯМР Н (DMSO-d6, 8, м.д, 1/Гц):1.18, 1.25 (оба с, 9Н, ЗСНз); 2.20 (уш. д, 1Н, СН, J = 9.6); 2.42-2.50 (м, 1Н); 3.30, 3.46 (оба д, 2Н, 2СН, J = 10.2); 3.81, 3.96 (оба с, 1Н, СН); 4.70 (с, 1Н); 5.23-5.30 (м, 1Н); 6.92, 7.06 (оба д, 2Н, 2СН, J = 8.0); 7.10-7.20 (м, ЗН); 7.32 (уш. с, 2Н); 7.45 (уш. с, 1Н) З -ацетил-І-метил-І -фенил-І З ДОЬ -тетрагидроспироІпирролидин-4,1 -пирроло[2,1-д]изохинолин]-2,3-Дион (35). К суспензии 2.50 ммолей N-фенацилизохинолний бромида 1а и 2.50 ммолей 4-метилидена пирролидин-диона-2,3 34 в 100 мл і-РЮН добавляли 0.42 мл (3.00 ммоля) Et3N . Смесь перемешивали 1 час, до полного исчезновения алкена 34 по ТСХ. Реакционную смесь разбавляли водой, выпавший осадок отфильтровывали, промывали последовательно Н20, и і-РЮН 5 мл. Кристаллизовали из ЕЮН. Выход 60%. Бледно-желтые кристаллы, т. пл. 178-180 С. 10-бензоил-6,8-дифенил-6Ь,6,8,9,9а,10-гексагидро-6аЯ-пирроло[3 ,4 :3,4] пирроло[1,2-а]хиноксалин-7,9-дион (36). 0.7 г (1.73 ммоля) бромида 3-фенилхиноксалиний-1Я-илида порциями прибавляли к раствору 0.30 г (1.73 ммоль) фенилмалеимида и 0.45 мл (3.21 ммоль) Et3N в 100мл і-РЮН и 20 мл Н20. Смесь перемешивали 1час, разбавляли водой, осадок отфильтровывали. Кристаллизовали из ЕЮН. Выход 730 мг (85%). Бесцветные кристаллы, т. пл. 188-189 С разл.