Окислительное фталимидоазиридинирование алкенилзамещенных пятичленных азотсодержащих гетероциклов Игнатенко Олег Александрович

Окислительное фталимидоазиридинирование алкенилзамещенных пятичленных азотсодержащих гетероциклов
<
Окислительное фталимидоазиридинирование алкенилзамещенных пятичленных азотсодержащих гетероциклов Окислительное фталимидоазиридинирование алкенилзамещенных пятичленных азотсодержащих гетероциклов Окислительное фталимидоазиридинирование алкенилзамещенных пятичленных азотсодержащих гетероциклов Окислительное фталимидоазиридинирование алкенилзамещенных пятичленных азотсодержащих гетероциклов Окислительное фталимидоазиридинирование алкенилзамещенных пятичленных азотсодержащих гетероциклов Окислительное фталимидоазиридинирование алкенилзамещенных пятичленных азотсодержащих гетероциклов Окислительное фталимидоазиридинирование алкенилзамещенных пятичленных азотсодержащих гетероциклов Окислительное фталимидоазиридинирование алкенилзамещенных пятичленных азотсодержащих гетероциклов Окислительное фталимидоазиридинирование алкенилзамещенных пятичленных азотсодержащих гетероциклов
>



Игнатенко Олег Александрович. Окислительное фталимидоазиридинирование алкенилзамещенных пятичленных азотсодержащих гетероциклов : дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 СПб., 2006 109 с. РГБ ОД, 61:07-2/50

Содержание к диссертации

Введение

2. Окислительное аминоазиридинирование непредельных соединений. Обзор литературы 9

2.1 N-аминогетероциклы, используемые в реакции окислительного аминоазиридинирования

2.2 Окислители 12

2.3 Непредельные субстраты 14

2.4 Факторы, влияющие на ход окислительного аминоазиридинирования 22

3. Обсуждение результатов 27

3.1 Синтез исходных алкенилазолов 27

3.2 Окислительное присоединение N-аминофталимида к алкенилазолам 35

4. Экспериаментальная часть 56

4.1 Синтез исходных и вспомагательных веществ 57

4.2 Синтез алкенилазолов 59

4.3 Окислительное присоединение N-аминофталимида к алкенилазолам 67

5. Выводы 85

6. Список литературы 86

Введение к работе

Окислительное присоединение разнообразных N-аминогетероциклов, в первую очередь, N-аминофталимида (АФИ) и различных 3-аминохиназоли-нонов, к алкенам и к многочисленным соединениям с сопряженными связями С=С (диенаменинам, стиролам, а, р -непредельным кетонам и сложным эфирам и др.) известно уже более сорока лет. 

Окислители

В последнем цикле работ Аткинсона получены аминохиназолиноны 13-15, содержащие при атоме С-2 заместители, с асимметрическим а-углерод-ным атомом [13], которые использовались в дальнейшем для изучения перспектив диастерео- и энантиоселективного окислительного аминоазири-динирования (см. раздел 2.4): TBS О Интересными реагентами для окислительного аминоазиридинирования казались 3-аминохиназолин-2,4(1ДЗ#)-дион 16а и его 1-метильный аналог 16Ь, синтез которых был осуществлен по следующей схеме [14]:

Эти соединения являются, с одной стороны, ближайшими аналогами производных 3-аминохиназолин-4(ЗЯ)-она 12, а с другой - АФИ 4. Однако при их окислении тетраацетатом свинца в CH2CI2 при 0-20С (стандартные для АФИ 4 условия) в присутствии этилового эфира коричной кислоты и стирола выделить азиридинві не удалось [14].

В этой же работе проведен синтез еше одного нового аминоазиридини-рующего реагента - трициклического аналога N-аминофталимида 17: О + HjN-N

Окисление N-аминоимида 17 в присутствии к стирола, стильбена и этилового эфира коричной кислоты приводит к соответствующим азириди-нам с выходами 37%, 40% и 30%, соответственно. Однако норбориен и ви-нилэтиловын эфир в тех же условиях продуктов присоединения не дали [14].

Чаще всего в реакциях окислительного аминоазиридинирования в качестве окислителя используют тетраацетат свинца, однако вследствие его токсичности, высокой стоимости и низкой стабильности предпринимаются попытки его замены другими окислителями, в первую очередь, обладающими меньшей токсичностью.

К таким окислительным агентам относится получающийся из иод-бензола и надуксусной кислоты иодозобензол диацетат, который показал высокую эффективность на примере окисления АФИ и 3-амино-ЗЯ-бензокса-зол-2-она в присутствии ряда олефинов[15,16]. Так, при окислении АФИ иодозобензол диацетатом в присутствии холестерилацетата 18, наряду с хорошим выходом (95% при конверсии субстрата 29%) наблюдалась исключительная а-селективность образования N-фталимидоазиридина 19 [15], что сопоставимо с результатами при использовании тетраацетата свинца.

В одной из недавних работ [17] показана возможность использования в качестве окислителя для получения азиридинов лг-хлорнадбензойной кислоты (m-CPBA) в присутствии арилиодидов:

Известно, что m-CPBA обычно применяется для эпоксидирования алкенов (путь Ь), однако в присутствии арилиодидов (путь а), по-видимому, в первую очередь происходит образование соответствующего иодозопроизвод-ного, окисляющего только АФИ, и в этом случае продуктами реакции являются фталимидоазиридины.

Помимо этого, для аминоазиридинирования недавно предложено использовать супероксидный анион, получаемый in situ из супероксида калия и макроциклического эфира 18-краун-6 [18]. К очевидным недостаткам этого метода относится необходимость применения многократного избытка как пероксида, так и краун-эфира, а также высокая реакционная способность супероксида калия по отношению к органическим соединениям. NPhth R4

Еще один вариант окислительной генерации нитреноида дает электрохимическое окисление АФИ на платиновом электроде [19,20], однако этот метод требует использования специальной и довольно дорогостоящей аппаратуры, отсутствующей в обычной синтетической лабораторииАвторы считают, что вначале образуется эндоаддукт 27а, который далее превращается в термодинамически более стабильный экзоинвертомер 27Ь, а присоединение второй молекулы нитреноида протекает только к экзо-аддукту и дает единственный шдагг-диастереомер 28 бисазиридина.

Из бисарилиденциклогексанояов 29 и производных N-аминохиназоли-нона получены спироциклические бисазиридины 31 [24]: N NQR Бисаддукты 31 образуются как непосредственно из диенонов 29 при использовании двух эквивалентов азиридинирующих реагентов, так и при азиридинировании моноаддуктов 30. В качестве второго варианта модификации оставшейся С=С связи соединения 30 использовано 1,3-диполярное циклоприсоединеиие к ней азометиниминов [24].

Особое поведение демонстрируют циклические диены. В реакциях с ними, наряду с азиридинами, получаются, формально, продукты внедрения нитрена или нитреноида по аллильной связи С-Н [25-27]:

Образование таких соединений авторы объясняют тем, что в переходном состоянии возможно сильное специфическое взаимодействие между С=С связями диена и связями С=0 и C=N оксохиназолинильного остатка. Однако в реакции с циклопентадиеном продукты внедрения не наблюдались.

В нашей рабочей группе исследовалось окислительное присоединение АФИ к 2-алкеиилзамещенным фуранам и бензофуранам. Оказалось, что 2-алкенилфураны 38a-d подвергаются атаке по связи С=С фуранового цикла, а образующийся при этом нестабильный аддукт далее раскрывается в полиненасыщенные продукты 39a-d [28]: NPhth

Факторы, влияющие на ход окислительного аминоазиридинирования

N-Фенилзамещенные стирилпиразолины (Па-е) получены с выходами 19-75% путем добавления фенилгидразина к раствору соответствующего а,(3-непредельного кетона (Іа-е) в уксусной кислоте (разделы 4.2.1 и 4.2.2 экспериментальной части [57-59]):

Температуры плавления всех полученных соединений (Па-е) совпадают с литературными данными. Поскольку многие из них были впервые охарактеризованы еще в те годы, когда спектроскопии ЯМР не существовало, мы сочли необходимым подтвердить их структуры спектрами ПМР. В частности, транс-конфигурация всех экзоциклических связей НС=СН в соединениях (Па-е) вытекает из величин соответствующих вицинальных КССВ (15-17 Гц). Часть сигналов олефиновых протонов соединений (Па-г,е) налагается на мультиплет арильиых протонов. Однако для пиразолина (Пд) эти сигналы не перекрываются, и их отнесение удалось выполнить по спектру COSY Н-Н (приложения №№ 1,1а).

В спектрах ЯМР Н 2-пиразолинов (Па-е) характерны три дублета дублетов в средних полях: протона Н-5 при 6 5.2-5.3 м.д. [в спектре 5-стирил-замещенного соединения (Пд) - мультиплет при 8 4.9 м.д.] и двух диастерео-топных протонов Н-4 при 5 3.4-3.8 и 2.95-3.05 м.д. Более слабопольный из двух последних сигналов, скорее всего, принадленсит протону, находящемуся в г/ис-положении по отношению к заместителю у атома С-5. Об этом говорит его сильное смещение при замене арильной группы при атоме С-5 в соединениях (Па-г) на стирильную в пиразолине (Пд), а также очень большая для пятичленных циклов величина вицинальной КССВ с протоном Н-5 (-12 Гц). Последнее указывает на псевдоаксиальную ориентацию обоих взаимодействующих протонов в наиболее вероятной для этих молекул конформации "конверта" с псевдоэкваториальным расположением объемистого заместителя при атоме С 5. Примечательно, что величина геминальной КССВ протонов Н-4 (16.6-16.9 Гц) также заметно превосходит обычное для нее значение 12-14 Гц.

Образование с несимметричными непредельными кетонами (1г,е) только одного из двух возможных продуктов, соединений (Пг,е), хорошо согласуется с литературными данными. В частности, в работе [59] для ряда несимметрично замещенных бис(2-арилэтенил)кетонов показано, что при наличии в одном из колец электроноакцепторной группы (Hal, N02 и др.), циклизация с гидразинами идет без участия этого арилэтенильного фрагмента. В связи с этим неудивительно, что при попытке синтеза 2-пиразолина из фенилгидразина и 1,5-бис(4-нитрофенил)-1,4-пентадиен-З-она нами были выделены только исходные вещества.

В реакции фенилгидразина с 1,5-дифенил-2,4-пентадиен-1-оном (1е) выделить 2-пиразолин также не удалось, но уже по другой причине (методика 4.2,4). В соответствии с литературными данными [60], образующийся в ходе реакции фенилгидразон циклизуется, а затем, вероятно, в результате окисления кислородом воздуха с выходом 31% образуется пиразол (Шж);

Их состав и строение подтверждаются данными элементного анализа, спектроскопии ЯМР и масс-спектроскопии. Однозначное отнесение сигналов всех протонов соединения (Из) сделано по его спектру COSY Н-Н (приложение № 2), что в дальнейшем позволило более уверенно трактовать спектры ГГМР остальных соединений этого ряда и продуктов их превращений. В ароматической области спектров ПМР гексагидроиндазолов (Пз-к) хорошо видны сигналы п-, о- и лг-протонов фенильного кольца при атоме азота в областях 5 6.82-6.86, 7.02-7.10 и 7.16-7.20 м.д., соответственно; характеристичным является дублет протона Н-3 в области -4.5 м.д. с КССВ около 12 Гц. В спектрах ЯМР С характерны сигналы атома С-За в районе б 57 м.д. и атома С-3 5 -74 м.д.

Взаимное /ирйнс-расположение протонов Н-3 и Н-За в гексагидроиыда-золе (Из) следует из данных рентгеноструктурного анализа продукта его дальнейших превращений, соединения (Х1з), где они также находятся в транс-положении (см. раздел 3.2.4). Поскольку в ходе этих превращений рассматриваемый фрагмент не затрагивается и, кроме того, величина вицинальной КССВ между этими протонами при переходе от пиразолина (Из) к пиразолу (Х1з) практически не изменяется, можно полагать, что не изменяется и относительное расположение этих протонов. Наконец, общий метод синтеза и близкие величины вицинальной КССВ между протонами Н-3 и Н-За во всех трех гексагидроиндазолах (Пз-к) позволяют утверждать, что все они имеют сходную геометрию.

Соединения (Пл,м) с гетероциклическими заместителями, описанные в работе [62], любезно предоставлены нам коллегами из Саратовского Государственного Университета:

Несмотря на формальное сходство структуры и метода получения непредельных N-фенилпиразолинов (Па-д,ж) и (Пз-к), условия конденсации и выделения продуктов реакции фенил гидразина с ациклическими кетонами и производными циклогексанона заметно различаются. Так, попытки синтеза бициклических пиразолинов (Пз-к) в уксусной кислоте, как в случае стирилпиразолинов, приводили к образованию сложных для разделения смесей продуктов. Поэтому мы вели эту конденсацию в течение 50-100 часов в кипящем спирте, а продукты очищали от примеси исходных диарилиденцикло-гексанонов неоднократной перекристаллизацией. С другой стороны, примечательно, что при использовании этилового спирта в качестве растворителя в реакции фенил гидразина с диарилиденацетонами получаются, в основном, не пиразолины, а бициклические продукты взаимодействия фенил гидразина с двумя молекулами карбонильного соединения [63]: R

В заключение отметим, что все наши попытки синтеза аналогичных бициклических пиразолинов с ядром гексагидроциклопента [с] пиразола из фенилгидразина и дибеизилиденциклопентанонов оказались неудачными, а исчерпывающий литературный поиск показал скудность и противоречивость имеющейся по этому вопросу информации. В соответствии с нашими результатами, авторам работы полувековой давности [61] не удалось получить пиразолин из фенилгидразина и дибензилидеициклопентанона в самых различных условиях (длительное кипячение в этаноле, уксусной кислоте: нагревание до 190С в запаянной ампуле). Поэтому сообщение о беспроблемном получении этих соединений [64], в котором отсутствует экспериментальная часть, вызывает некоторые сомнения

Окислительное присоединение N-аминофталимида к алкенилазолам

В спектрах ЯМР С азиридинилазолов (VIH-X) сигналы атомов углерода азиридиновых фрагментов попадают в обычную для них область 6 41-51 м.д., а в слабых полях присутствуют сигналы карбонильных атомов углерода фтало-ильного заместителя (8 165-166 м.д.). Как для азиридинил-1,3,4-оксадиазолов, так и для азиридинил-1,2,4-оксадиазолов в области 8 165-175 м.д. имеются сигналы атомов углерода гетероциклического фрагмента. Для азиридинил-пиразолов характеристичен отдельно стоящий сигнал атома С-4 пиразольного кольца при 5 103-110 м.д. Соединения с и-анизильными заместителями дают сигналы метоксильных групп в очень узком диапазоне 5 55-56 м.д. Все остальные сигналы располагаются в области, характерной для ароматических атомов углерода (5 113-152 м.д.),

В масс-спектрах ЭУ этих соединений присутствуют достаточно интенсивные пики молекулярных ионов, характерные для N-фталимидоазиридинов пики с m/z [М-146] и/или [М-147], отвечающие потере фталимидного фрагмента, а также соответствующий ему пик с m/z 147.

Отметим, что соединения (Villa) и (УШж), так же как и соединения (Ха) и (Хг), являются региоизомерами по замещению в азольном фрагменте. Это служит подтверждением того, что в ходе реакции не происходит изомеризации гетероцикла, так как иначе в каждом случае наблюдалась бы смесь обоих продуктов или образование только одного из них, более устойчивого термодинамически. Видно также, что в соответствующих парах алкенилазолов характер сопряженной системы связей С=С и C=N существенно различается, что, однако, не сильно сказывается на результате реакции. То, что выход продукта (УШж) заметно ниже, чем его региоизомера (Villa), можно, вероятно, объяснить дополнительным стерическим экранированием стирильной связи С=С N-фенильным заместителем в исходном пиразоле (Шж).

Присоединение N-аминофталимида к дистирилоксадиазолам (Уг) и (УИг) Переход к соединениям, содержащим две и более кратных связи, преследовал несколько целей. Во-первых, мы рассчитывали выяснить преимущественное направление атаки нитреноида при наличии в молекуле непредельного азола неэквивалентных кратных связей (бутадиенилазолы, 3,5-дистирил-1,2,4-оксадиазол) и выделить соответствующие моноаддукты. Во-вторых, мы хотели оценить возмолшость получения продуктов присоединения к полиеновой системе двух и более нитреноидов, а также определить структуру получающихся азиридинов. 2,5-Дистирил-1,3,4-оксадиазол (Уд) выбран нами в качестве модельного соединения в силу его симметрии. В реакции с ним при эквимолярном соотношении реагентов выделен только моноаддукт (1Хд) (46%), но при использовании трехкратного избытка АФИ и окислителя удается с выходом 37% получить и диаддукт (1Хе):

Спектральные характеристики продуктов (1Хд,е) аналогичны рассмотренным выше для азиридинилоксадиазолов (IXa-в), но в спектре ЯМР Н соединения (IXe) видны уже, по меньшей мере, три пары дублетов азиридиновых протонов в соотношении -84:8:8. При этом во всех случаях КССВ для них не превышают 6 Гц, что говорит о транс-расположении протонов в трехчленных циклах. Поэтому наличие нескольких форм не связано с нарушением цис-сте-реоспецифичности присоединения, а наблюдаемая картина может быть следствием двух причин. Во-первых - образования двух диастереомерных диаддуктов (в результате присоединения либо с одной стороны, либо с разных сторон формальной плоскости молекулы дистирилоксадиазола (Уд)), во-вторых -замедленной инверсии атомов азота азиридиновых циклов. В результате, для каждого из двух диастереомеров, в принципе, возможно существование трех инвертомеров, которые, в соответствии с относительной ориентацией гетеро-цикла и фталимидных групп, можно обозначить как анти-анти, анти-син и сын-сын. Для анши-син-инвертомера в спектре ЯМР Н должны присутствовать две пары сигналов азиридиновых протонов равной интенсивности, а для симметричных (анти-анти и син-сип) форм - по одной. Очевидно, что интенсивная пара дублетов при 5 4.14 и 4.70 м.д. в спектре ЯМР Н препарата (1Хе) принадлежит более устойчивому симметричному инвертомеру одного из диастереомеров, причем по стерическим соображениям можно полагать, что главным в растворе является сш/-син-инвертомер.

Наши попытки хроматографического разделения препарата (ІХе) в нескольких системах растворителей на пару возможных диастереомеров не увенчались успехом. Все полученные фракции имели тождественные исходному веществу величины R/ и спектры ЯМР Н. Поэтому казалось более вероятным, что в данном случае речь идет не о смеси диастереомеров, а о смеси инвертомеров одного из них. Это нашло подтверждение в результатах двумерного эксперимента ЯМР Н методом EXSY-NOESY (приложение № 3) для раствора образца бисазиридина (ІХе) в CDC13 при 45С. При этой температуре скорость инверсии азиридиновых атомов азота еще не настолько велика, чтобы вызвать существенные изменения в обычном спектре ЯМР Н, но уже вполне достаточна для того, чтобы проследить соответствие между сигналами протонов разных форм, переходящих друг в друга в результате инверсии. Повышение температуры образца до 60С приводит к заметному уширениго сигналов азиридиновых протонов, но еще недостаточно для их коалесценции.

Из полученных методом EXSY-NOESY данных следует, что с дублетом основной формы при 5 4.14 м.д. коррелируют сигналы при б 4.22 и 5.26 м.д., а с дублетом при 6 4.70 м.д. - сигналы при 6 4.28 и 4.81 м.д. Это означает, что две пары дублетов малой интенсивности относятся к анши-сш-инвертомеру того же диастереомера, что и основной сгш-сгш-инвертомер. Поскольку инверсия атома азота должна сильно сказываться на величинах ХС протонов именно того цикла, в котором она произошла, а для протонов "дальнего" кольца изменения должны быть невелики, мы вправе отнести дублеты при 8 4.22 и 4.81 м.д. к син-, а при 5 5.26 и 4.28 м.д. - к анти-фрашенту ант«-сш инвертомера. Видно, что в результате инверсии сигналы протонов инвертирующего цикла меняются местами: более сильнопольный в еда-фрагменте (8 4.14 м.д. в емн-син-форме) становится самым разэкранированным (5 5.26 м.д.), а более слабопольный (8 4.70 м.д.) смещается к 8 4.28 м,д. Учитывая также, что в N-фталимидо-азиридинах фталимидный остаток обычно сильно дезэкранирует еда-расположенные по отношению к нему протоны и экранирует анти-иротоны [70], в итоге можно сделать следующее отнесение сигналов азиридиновых протонов в син-син и анти-сш-инвертомерах бисазиридина (1Хе):

Окислительное присоединение N-аминофталимида к алкенилазолам

К раствору 10 ммоль (2-арилэтенил)азола в 80 мл дихлорметана, в котором суспендировано 6.9 г (50 ммоль) поташа, при охлаждении до -15С (реакции с производными 1,3,4-оксадиазола вели при комнатной температуре) и перемешивании в течение 15 мин небольшими порциями попеременно добавляли 1.62 г (10 ммоль) N-аминофталимида и 4.43 г (10 ммоль) РЬ(ОАс)4. Перемешивали еще 30 мин, фильтровали через слой силикагеля и промывали осадок неорганических солей дихлорметаном до обесцвечивания фильтрата. Фильтрат упаривали, к остатку добавляли диэтиловыи эфир [при получении соединений (1Уа-в,д,е)] или смесь равных объемов диэтилового эфира и гексана [в случае аддукта (IVr)]. После кристаллизации продукт реакции отфильтровывали, промывали эфиром, а затем перекристаллизовывали из этанола [соединения (IVa-B,e)] или бутанола [соединения (ГУг,д)].

1,5-Дифенил-3-(3-фенил-1-фталимидо-2-азиридинил)-1#-пиразол (Villa). Выход 74%, т.пл. 182-184С. Согласно спектрам ЯМР существует в виде смеси двух инвертомеров в соотношении -80:20. Спектр ЯМР Н, 5, м.д. (J, Гц): 4.29 д (J5.5), 5.16 д (J5.5) и 6.83 с - азиридиновые протоны и протон Н4 основного инвертомера; 4.51 д (J 6), 5.32 д (J 6) и 7.01 с - то же для минорного инвертомера, всего ЗН; 6.95 д (J7.1), 7.24-7.65 м и 7.79 д (/7.1) -ЗС6Н5, всего 15Н; 7.83-7.95 м (4 С6Н4). Спектр ЯМР ІЗС основного инвертомера, б, м.д.: 47.65 и 48.74 (2СШІф); 109.45 (С4), 124.80 (Сь), 126.62, 127.18, 127,37 (С"), 128.02 (С"), 128.08 (С), 128.32, 128.50, 129.93 (С), 130.45 (С"), 133.67 (С), 139.46 (С"), 139.58 (С"); 143.68 и 145.11 (С3 5); 165.11 (С=0). Масс-спектр, мк (70ТН, %): 482 (11) [М]+, 465 (10), 464 (18), 335 (40) [М-PhthNH], 233 (16), 180 (35), 147 (40) [PhthNH], 105 (30), 104 (68), 103 (30), 91 (20), 77 (100), 76 (63), 64 (10), 52 (28), 51 (33). Найдено, %: С 77.04; Н 4.84; N 11.61. СзіН22Н,02. Вычислено, %: С 77.18; Н 4.56; N 11.62.

1-Фенил-5-(4-хлорфенил)-3-[3-(4-хлорфенил)-1-фталимидо-2-азиридинил]-1Я-пиразол (VIII6). Выход 77%, т.пл, 202-204С. Согласно спектрам ЯМР существует в виде смеси двух инвертомеров в соотношении 77:23. Спектр ЯМР Н, 8, м.д. (У, Гц): 4.21 д (J5.4), 5.11 д (J 5.4) и 6.83 с-азиридиновые протоны и протон Н основного инвертомера; 4,47 д (J 5.8),

5.23 д (J 5.8) и 7.00 с - то же для минорного инвертомера, всего ЗН; 6.92 д (J 7.3), 7.16-7.6 м, 7.20 д (J 8) и 7.71 д (J 8) - С6Н5 и 2 гс-С6Н4, всего 13Н; 7.83-7.94 м (4Н, о-СбН4). Спектр ЯМР С основного инвертомера, 6, м.д.: 47.54 и 48.08 (2Стр); 109.61 (С4), 124.81 (С6), 127.69 (С"); 128.56, 128.69, 128.80 и 129.82 - С0 "; 128.25, 134.48, 134.98, 139.28, 142.57, 144.96, 148.83 - сигналы четвертичных атомов углерода: С", С" и С3 5; 130.34 (С"), 133.77 (С), 165.03 (С=0). Масс-спектр, m/z (70ТН, %): 552 (18) [М+2], 550 (27) [М]+, 416 (38), 415 (42), 413 (100), 412 (54), 405 (46), 403 (63) [М- PhthNH], 272 (23), 270 (71), 147 (88) [PhthNH], 130 (48), 104 (77), 77 (67), 76 (69), 50 (31). Найдено, %: С 67.28; Н 3.66; N 10.22. СзіН2оС12КА. Вычислено, %: С 67.51; Н 3.63; N 10.16.

5-(4-Метоксифенил)-3-[3-(4-метоксифенил)-1-фталимидо-2-азиридинил]-1-фенил-1Я-пиразол (VIHB). ВЫХОД 77%, т.пл. 165-167С. Согласно спектрам ЯМР существует в виде смеси двух инвертомеров в соотношении 73:27. Спектр ЯМР ]Н, 6, м.д. (J, Гц): 3.97 с, 4.03 с, 4.26 д (J 5.8), 5.09 д (J 5.8) и 6.75 с - 2МеО, азиридиновые протоны и протон Н4 основного инвертомера; 3.93 с, 4.00 с, 4.26 д (/6.2), 5.05 д (J6.2) и 6.85 с-то же для минорного инвертомера, всего 9Н; 6.92-7.40 м, 7.50-7.56 м, 7.67 д (J 8.7), 7.71 д (J 8.7) - СбН5 и 2 л-С6Н4, всего 13Н; 7.81-7.95 м (4Н, о-С6Щ. Спектр ЯМР С основного инвертомера, S, м.д.: 47.46 и 48.53 Сщир); 55.20 и 55.31 (2МеО); 108.88 (С4); 113.77,113.98,124.81,128.46, 128.60,129.94-С0Д ; 122.69 (Сй), 127.25 (С"); 125.39, 127.69, 139.73, 143.50, 145.16, 159.51 -сигналы четвертичных атомов углерода: См, С" и С3 5; 130.86 (Са), 133.62 (Сс), 165.12 (С=0). Масс-спектр, m/z (/отн, %): 552 (18) [М+2], 550 (27) [М\\ 416 (38), 415 (42), 413 (100), 412 (54), 405 (46), 403 (63) [М- PhthNH], 272 (23), 270 (71), 147 (88) [PhthNH], 130 (48), 104 (77), 77 (67), 76 (69), 50 (31). Найдено, %: С 72.98; Н 5.03; N 10.00. C33H2fiN404. Вычислено, %: С 73.06; Н 4.80; N10.33.

1,5-дифенил-3-[3-(4-нитрофенил)-Т-фталимидо-2-азиридинил]-1Я-пиразол (Vllle)

Выход 68%, т.пл. 191-192С. Согласно спектрам ЯМР существует в виде смеси двух инвертомеров в соотношении 90:10. Спектр ЯМР , 8, м.д. (J, Гц): 4.05 д (J5A), 5.05 д (,/5,1) и 6.66 с - азиридиновые протоны и протон Н основного инвертомера; 4.39 д (J 5.8), 5.09 д (J 5.8) и 6.84 с - то же для минорного инвертомера, всего ЗН; 6.74 д (J 8.0), 7.06-7.33 м, 7.61-7.80 м и 8.26 д (J 8.7) - 2С6Н5 и я-С6Н4, всего 16Н. Спектр ЯМР ,3С основного инвертомера, 5, м.д.: 47.71 и 48.23 (2Сазир); 109.60 (С4), 122.88, 123.77, 124.80 (Сь), 127.57 и 128.46 (С); 128.04, 128.39, 128.60 и 128.71 - С м; 129.71, 139.47, 143.99, 144.07, 144.24, 147.65 - сигналы четвертичных атомов углерода: С", С" и С3 5; 130.27 (С% 133.91 (Сс), 164.95 (СЮ). Масс-спектр, ЭСИ, m/z (70ТН, %): 1077 (100) [2M+Na], 550 (24) [М+Щ+, 528 [М+Щ+ (1). Найдено, %: С 70.43; Н 4.12; N 13.36. C3iH21N504. Вычислено, %: С 70.59; Н 3.99; N13.28.

1,3-Дифенил-5-(3-фенил-І-фталимидо-2-азиридинил)-Ш-ішразол (УШж). Выход 24%, т.пл. 215-216С. Согласно спектрам ЯМР существует в виде смеси двух инвертомеров в соотношении 85:15. Спектр ЯМР ]Н, 5, м.д. (J, Гц): 3.87 д (J5.8), 4.74 д (/5.8) и 6,38 с - азиридиновые протоны и протон Н4 основного инвертомера; 3.96 д (J 5.7), 5.07 д (J 5.7) и 6.92 с - то же для минорного инвертомера, всего ЗН; 7.25-7.75 м (17Н, СбН4 и 13 из 15 протонов ЗС6Н5); 7.91 д (J 7.3) и 8.06 д (J 7.3), всего 2Н, 2Н З-Ph минорного и основного инвертомера, соответственно. Спектр ЯМР С основного инвертомера, 5, м.д.; 45.16 и 50.57 (20 ); 103.98 (С4), 122.65 (С ), 125.68, 125.88, 127.02,128.00 (С1), 128.35 (Си), 128.42 (С !), 128.53,128.64,129.37,130.00 (С), 134.24 (С); 132.60, 135.44, 135.92, 139.22 и 151.30 (ЗСи и С3 5); 165.62 (С=0). Масс-спектр, m/z (70ТН, %): 482 (24) [М\\ 379 (24), 378 (54), 335 (43) [М -PhthNH], 246 (40), 237 (24), 236 (96), 232 (33), 231 (100), 147 (28) [PhthNH], 130 (28), 104 (39), 77 (54), 76 (35). Найдено, %: С 77.04; Н 4.63; N 11.52. СзіЩ Ог. Вычислено, %: С 77.18; Н 4.56; N 11.62.