Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем Хмельницкий Александр Ильич

Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем
<
Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем
>




Хмельницкий Александр Ильич. Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем : ил РГБ ОД 61:85-1/2428

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА І. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИПИДНЫХ СИСТЕМ ( ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ) 12

I. I. Перекисное окисление молекул фосфолипидов 12

1.2. Спектроскопические свойства липидных систем 20

ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДІ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28

2.1. Характеристика исследуемых объектов 28

2.2. Методы исследования спектроскопических свойств хромофорных систем 30

2.3. Определение степени окисления липидных систем...33

2.4. Методы изучения структурного состояния и инициирования перекисного окисления липидов 35

ГЛАВА III. СПЕКТРЫ И СТРУКТУРА ХРОМОФОРОВ В ЛИПИДНЫХ СИСТЕМАХ 38

3.1. Спектроскопические характеристики фосфолипидов и их изменение в процессе окисления 38

3.1.1. Колебательные спектры 38

3.1.2. Спектры электронного поглощения 51

3.1.3. Люминесцентные свойства липидных хромофоров..56

3.2. Влияние межмолекулярных взаимодействий и изомеризации на спектроскопические свойства хромофоров..67

3.2.1. Межмолекулярные взаимодействия и люминесцентные свойства липидных хромофоров 67

3.2.2. Изомеризация и спектры колебательного и электронного поглощения сопряженных полиеновых систем

ГЛАВА ІV. СПЕКГРОСЮПИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБРА

ЗОВАНИЯ И ДЕСТРУЩИ ЛЙПИДОХ ХРОМОФОРОВ 81

4.1. Спектроскопическое изучение образования хромофоров при автоокислении липидов 81

4.2. Влияние внешних физико-химических факторов на образование липидных хромофоров 90

4.2.1. Ультрафиолетовое излучение 91

4.2.2. Ультразвук 97

4.2.3. Озон 102

4.3. Спектрофотометрическое изучение деструкции полиеновых хромофоров 109

ГЛАВА У. ПВ1МЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОННЫХ И КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СПЕКТРОВ ЛИІВДЖ СТРУКТУР ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ШОМЕМЕРАН 119

5.1. Изучение фазовых переходов в мембранах с использованием спектроскопических характеристик липидных структур 119

5.2. Использование спектроскопии электронного поглощения для изучения свободно-радикальных процессов в биомембранах и их моделях 131

5.3. Применение флуоресцентных характеристик липидных систем для изучения некоторых патологических состояний организма 137

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 141

ЛИТЕРАТУРА 1  

Введение к работе

Изучение структурной организации и функций биологических мембран является одним из наиболее важных направлений в исследовании живых организмов. Мембраны определяют протекание большого числа метаболических процессов в клетке. Нарушение мембранных функций приводит к различным патологическим состояниям организма. Формирование мембран определяется уникальной способностью мембранных липидов спонтанно образовывать в водной среде бимолекулярные слои. Систематическое исследование и сопоставление параметров бислойных липидных структур (толщины, вязкости, температуры фазовых переходов и т.д.) в природных и модельных мембранах позволяет установить упаковку, кон-формацию и движение липидных молекул, изучить межмолекулярные взаимодействия, которые отвечают за образование бислойной структуры.

Постановка задачи об изучении структурных и функциональных особенностей биологических мембран требует привлечения современных высокочувствительных и высокоинформативных методов. Такими являются методы спектрального анализа, которые позволяют исследовать биоструктуры и физико-химические процессы, протекающие в биосистемах. Сложность биологических систем вынуждает при их исследовании применять одновременно широкий набор дополняющих друг друга методов, что, в свою очередь, обогащает молекулярную спектроскопию сведениями о взаимосвязи спектроскопических и физико-химических характеристик вещества. Применение спектральных методов позволяет адекватно определить наличие функциональных группировок и структуру биологически важных молекул, установить их конфигурацию и лока - 6 лизацию в мембране.

Исследование взаимосвязи между структурой, спектральными характеристиками и функциональными свойствами биомембран является одним из необходимых условий для выработки критериев целенаправленного воздействия на биологическую систему. Кроме того, комплексный характер исследования биологических систем позволяет в ряде случаев выяснить как механизмы действия физиологически активных соединений, так и механизмы функционирования биосистем.

Молекулы фосфолипидов, содержащие ненасыщенные двойные связи, подвержены перекисному окислению. В процессе окисления происходит изменение структуры молекул фосфолипидов, что приводит к модификации свойств биомембраны. В результате пере-кисного окисления липидов образуется целый ряд промежуточных продуктов, влияющих на процессы метаболизма. Среди продуктов окисления находится большое количество соединений, обладающих не только абсорбционными, но и эмиссионными свойствами. Многостадийность и разветвленность процесса перекисного окисления липидов определяет многообразие образующихся соединений, в том числе и содержащих хромофорные группировки. Подобие физико-химических свойств молекул, содержащих различные хромофорные группы, не позволяет провести разделение образующихся хромофоров и получить их индивидуально в чистом виде в количествах достаточных для анализа. Несмотря на относительно простое строение молекул фосфолипидов, до настоящего времени практически отсутствуют сведения об их хромофорных структурах, в том числе в лецитиновых системах, хотя лецитин является основным мембранообразующим фосфолипидом. Механизмы образования и деструкции липидных хромофорных систем изучены также недостаточно.

Основная цель диссертации заключается в следующем:

1. Изучение спектрально-люминесцентных свойств хромофоров, образующихся при перекисном окислении липидов.

2. Исследование влияния межмолекулярных взаимодействий и кон-формационных превращений молекул в жидкокристаллической матрице на спектроскопические характеристики липидных хромофоров.

3. Спектроскопическое исследование механизмов образования и деструкции хромофоров в липидных системах под действием температуры, ультрафиолетового излучения, ультразвука и озона.

4. Разработка методов изучения биосистем и их свойств с использованием спектроскопических характеристик липидных хромофоров.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведено изучение спектров колебательного и электронного поглощения, флуоресценции, возбуждения флуоресценции и фосфоресценции, а также поляризации флуоресценции хромофоров, образующихся при перекисном окислении фосфатидилхолина. Показано, что хромофорные системы, образующиеся при окислении фосфолипидов, представляют собой сопряженные полиеновые цепи различной длины. Установлено, что хромофоры в липидной мембране локализованы преимущественно в глицерольной области липидных молекул и ориентированы перпендикулярно поверхности бислоя. Показано, что в процессе перекисного окисления липидных молекул в мембране образуется жесткая пространственная сетка в гидрофобной области мембраны. С использованием спектроскопических характеристик липидных хромофоров изучены механизмы образования и деструкции хромофорных систем под действием внешних физико-химических факторов, таких как температура, ультрафиолетовое излучение, ультразвук, озон. На основании установленных спектроскопических свойств липидных хромофоров разработаны методы изучения фазовых переходов и свободно-радикальных процессов в биомембранах и их моделях, а также метод дифференциальной диагностики некоторых заболеваний крови.

Практическая значимость. Изученные в работе спектроскопические характеристики липидных хромофоров могут быть использованы для исследования структурной организации липидсодержащих систем, а также межмолекулярных взаимодействий и конфигурации молекул в липидных мембранах. Данные об изменении межмолекулярных взаимодействий и конформационных перестройках молекул липидов при фазовых превращениях в мембране позволяют установить влияние жидкокристаллической матрицы на спектроскопические свойства полиеновых хромофоров. Полученные результаты, свидетельствующие об ориентации и локализации полиеновых хромофоров в бислое, имеют важное значение для объяснения кинетических параметров процесса перекисного окисления липидов в биологических мембранах. Разработанные методы определения уровня свободнорадикальных процессов и дифференциальной диагностики некоторых заболеваний крови в настоящее время используются в БелНИИ эпидемиологии и микробиологии и Дорожной больнице БелВД. Изучение влияния внешних физико-химических факторов на перекисное окисление липидов позволило разработать метод получения стабильных липосом, используемых для транспорта лекарственных препаратов (положительное решение на заявку на изобретение №3542156/13 от 27.07.1984 г.).

Основные положения« выносимые на защиту,

1. Экспериментальные данные о взаимосвязи спектров и строения липидных хромофоров.

2. Зависимость спектроскопических свойств липидных хромофоров от межмолекулярных взаимодействий и изомеризации молекул фосфолипидов.

3. Связь поляризации флуоресценции с подвижностью липидных хромофоров в жидкокристаллической матрице.

4. Зависимость кинетических параметров образования липидных хромофоров от интенсивности и природы факторов, инициирующих окисление.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на ХХУІ Всесоюзном совещании по люминесценции (г.Самарканд, 1979 г.), I и II Всесоюзных совещаниях "Люминесцентный анализ в медицине и биологии и его аппаратурное обеспечение" (г.Рига, 1981 г., г.Рига, 1985 г.), I Всесоюзном биофизическом съезде (г.Москва, 1982 г.), ХХУ биофизическом съезде США (г.Денвер, 1981 г.), Всесоюзном симпозиуме "Окисление физиологически активных соединений в биологических мембранах" (г.Одесса, 1979 г.).

Основные результаты работы изложены в б статьях и б тезисах докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, главы обзора литературных данных, методической главы, трех глав оригинальных данных, выводов, списка цитированной литературы; содержит 166 страниц машинописного текста, б таблиц, 41 рисунок и список литературы из 193 наименований.

В первой главе проанализированы имеющиеся в литературе данные по процессу перекисного окисления липидов и спектроскопии фосфолипидных систем. Рассмотрена природа хромофорных структур, образующихся в системах, содержащих фосфатидилэта-ноламин.

Вторая глава посвящена описанию исследуемых соединений, методик получения препаратов для исследований, спектроскопических методов изучения данных препаратов и методик инициирования перекисного окисления липидов. Введена характеристика, определяющая степень окисления липидного препарата.

В третьей главе изучены спектры колебательного и электронного поглощения, флуоресценции и возбуждения флуоресценции и фосфоресценции, а также поляризация и время жизни флуоресценции растворов фосфатидилхолина. Проанализированы изменения спектроскопических характеристик фосфатидилхолина в процессе перекисного окисления липидов. Проведено изучение влияния межмолекулярных взаимодействий и конформационных превращений липидных молекул на спектроскопические характеристики липидных хромофоров.

Четвертая глава посвящена спектроскопическому исследованию возможных механизмов образования и деструкции полиеновых хромофоров при автоокислении липидных молекул и при действии температуры, ультрафиолетового излучения, ультразвуковой радиации и озона.

В пятой главе рассмотрены разработанные с использованием спектроскопических характеристик липидных хромофоров методы изучения фазовых превращений и свободно-радикальных процессов в липидных мембранах, а также дифференциальной диагностики некоторых заболеваний крови.