Спектрально-временная эволюция предельно коротких импульсов света в прозрачных средах и оптических волноводах с дисперсией и кубической нелинейностью Шполянский, Юрий Александрович

Спектрально-временная эволюция предельно коротких импульсов света в прозрачных средах и оптических волноводах с дисперсией и кубической нелинейностью
<
Спектрально-временная эволюция предельно коротких импульсов света в прозрачных средах и оптических волноводах с дисперсией и кубической нелинейностью Спектрально-временная эволюция предельно коротких импульсов света в прозрачных средах и оптических волноводах с дисперсией и кубической нелинейностью Спектрально-временная эволюция предельно коротких импульсов света в прозрачных средах и оптических волноводах с дисперсией и кубической нелинейностью Спектрально-временная эволюция предельно коротких импульсов света в прозрачных средах и оптических волноводах с дисперсией и кубической нелинейностью Спектрально-временная эволюция предельно коротких импульсов света в прозрачных средах и оптических волноводах с дисперсией и кубической нелинейностью
>



Шполянский, Юрий Александрович. Спектрально-временная эволюция предельно коротких импульсов света в прозрачных средах и оптических волноводах с дисперсией и кубической нелинейностью : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.05 / Шполянский Юрий Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т информац. технологий, механики и оптики].- Санкт-Петербург, 2010.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-1/232

Введение к работе

Актуальность темы

С 1990х гг. все более широкое распространение получают лазерные системы, генерирующие высокоинтенсивные сверхкороткие импульсы фемто-и субфемтосекундного диапазона. Распространение фемтосекундного излучения в оптических средах без разрушения вещества оказалось возможным при гораздо больших интенсивностях, чем для более длинных импульсов. Это привело к возможности свободно наблюдать нелинейные явления, которые в поле импульсов больших длительностей наблюдаются редко. Например, явление сверхуширения временного спектра излучения, когда ширина спектра становится соизмеримой с его центральной частотой, в поле фемтосекундных импульсов наблюдается практически во всех прозрачных объемных и волноведущих средах. Явление сверхуширения временного спектра называют также генерацией спектрального суперконтинуума (ССК).

Применение импульсов с континуумным спектром чрезвычайно перспективно для многих областей науки и техники. Сфазировав фемтосекундный ССК, можно получить импульсы, состоящие всего из двух-трех колебаний светового поля. Длительность таких предельно коротких импульсов (ПКИ) фактически определяет новый масштаб временных измерений - порядка 5 фемтосекунд в видимом и ближнем ИК диапазоне. Другой новый метрологический масштаб - спектральная ширина воспроизводимого когерентного излучения в несколько сотен терагерц - уже используется для измерения абсолютных значений частот с точностями, на много порядков превосходящими достижимые ранее. Особо стоит отметить перспективы использования фемтосекундного суперконтинуума в современных информационных технологиях для сверхплотной передачи информации и в сверхширокополосной спектроскопии.

Как фундаментальное явление фемтосекундной оптики, генерация ССК представляет несомненный теоретический интерес. Однако традиционные в оптике сверхкоротких импульсов теоретические модели, базирующиеся на приближении медленно меняющейся амплитуды, перестают быть плодотворными при описании явлений сверхуширения спектра, т.к., по сути, содержат в себе предположение квазимонохроматичности излучения. Поэтому разработка новых адекватных моделей генерации фемтосекундного ССК в прозрачных средах, а также выявление характерных черт этого процесса в зависимости от параметров распространяющихся импульсов и характеристик среды представляются весьма актуальными задачами.

Цель работы

Развитие теории временной и спектральной эволюции интенсивных фемтосекундных лазерных импульсов со сверхширокими спектрами в прозрачных оптических волноводах и объемных средах с нерезонансными дисперсией и кубической нелинейностью.

Задачи исследования

  1. Вывод и решение уравнений динамики спектра интенсивных фемтосекундных лазерных импульсов в оптических волноводах с нерезонансными дисперсией и кубической нелинейностью. Обобщение уравнений на случай параксиальной пространственно-временной эволюции в объемных средах.

  2. Вывод соотношений между входными параметрами светового импульса с широким спектром и характеристиками волновода, определяющих начальный сценарий динамики среднеквадратических длительности и ширины спектра излучения.

  3. Выявление основных сценариев сверхуширения спектра импульсов из малого числа колебаний светового поля в волноводах, используя выведенные уравнения и соотношения.

  4. Анализ влияния электронно-колебательной нелинейности на сверхуширение спектра предельно коротких импульсов в кварцевом волокне и объемном кварцевом стекле.

  5. Исследование влияния электронной и электронно-колебательной нелинейностей на сверхуширение спектра фемтосекундных импульсов в капиллярах, заполненных комбинационно активными газами.

  6. Описание самовоздействия и взаимодействия импульсов с широкими спектрами и различными центральными частотами одним уравнением для комплексной огибающей.

  7. Изучение особенностей комплексной огибающей излучения со сверхшироким спектром и произвольным временным профилем.

  8. Исследование эволюции временных и спектральных характеристик ПКИ в процессе укручения заднего фронта его огибающей при параксиальной самофокусировке в прозрачной объемной среде с нормальной и аномальной групповой дисперсией.

Основные новые научные положения, выносимые на защиту

  1. Выведено уравнение однонаправленной (безотражательной) эволюции сверхширокого частотного спектра линейно поляризованного излучения в оптическом волноводе с дисперсией произвольного вида и кубической нелинейностью электронной и электронно-колебательной природы. Уравнение обобщено на случай параксиальной самофокусировки излучения в прозрачной объемной среде.

  2. Выведена параболическая зависимость квадрата среднеквадратической длительности импульса из малого числа колебаний поля от пройденного расстояния в волноводе с дисперсией и нерезонансной электронной нелинейностью. Различные соотношения коэффициентов параболы определяют один из трех возможных режимов начальной эволюции временного профиля импульса - расплывание, неизменение во времени или сжатие (самокомпрессию). Показана возможность одновременной компрессии

временного и спектрального профиля импульса из малого числа колебаний с отрицательной частотной модуляцией.

  1. Выведена зависимость среднеквадратическои ширины спектра импульса из малого числа колебаний поля от пройденного расстояния в волноводе с произвольной дисперсией и нерезонансной электронной нелинейностью на начальном этапе распространения. Показано, что ширина спектра увеличивается при учете его обогащения за счет генерации кратных гармоник. В области аномальной групповой дисперсии возможно самосжатие (увеличение амплитуды и уменьшение ширины) главного спектрального максимума вокруг центральной частоты.

  2. Предсказано, что генерация фемтосекундного спектрального суперконтинуума в оптических волноводах, сопровождающая формирование солитоноподобных образований из малого числа колебаний светового поля, более эффективна, чем генерация суперконтинуума, сопровождающая временное уширение фемтосекундного импульса. Для импульсов с разной центральной частотой, но совпадающими числом колебаний поля, интенсивностью и отношением нелинейной и дисперсионной длин, показано, что различие нормированной среднеквадратическои ширины спектра может составлять 5 и более раз.

  3. Электронно-колебательная нелинейность кварцевого стекла в области нормальной групповой дисперсии приводит к малому (на несколько процентов) сдвигу центральной частоты сверхуширяющегося спектра предельно короткого импульса в стоксову область. В случае аномальной групповой дисперсии она проявляется существеннее. Так в оптическом волноводе из-за нее появляются модуляции в спектре и растет длительность солитоноподобных образований из нескольких колебаний поля, а в объемной среде - увеличиваются интенсивность и длительность высокочастотного хвоста импульса.

  4. Существенные электронно-колебательная и электронная нелинейности сжатого дейтерия в полом капилляре определяют структуру спектрального суперконтинуума, формирующегося при распространении импульсов длительностью 120-150 фс. На начальном этапе доминирует уширение спектра накачки за счет фазовой самомодуляции. Потом появляются неоднородно уширенные стоксовая и антистоксовая комбинационные компоненты. Далее имеет место каскадная генерация преимущественно стоксовых частот. К выходу из волновода все компоненты перекрываются и формируется сплошной сверхширокий спектр с множеством квазидискретных максимумов.

  5. Взаимодействие, как и самовоздействие, импульсов с континуумными спектрами и различными центральными частотами в нелинейной среде может быть описано одним уравнением для комплексной огибающей. Для этого огибающая суммарного поля произвольного вида должна определяться на основе формализма аналитического сигнала, а дисперсионная зависимость

константы распространения от частоты должна вводиться в уравнение в Фурье-пространстве непосредственно, без применения аппроксимации несколькими первыми членами ряда Тейлора. Такая математическая модель для взаимодействия импульсов с континуумными спектрами корректнее, чем система уравнений для огибающих отдельных импульсов.

  1. В случае предельно коротких импульсов электронная кубическая нелинейность приводит к появлению в профиле огибающей осцилляции с периодом порядка половины периода колебаний на центральной частоте спектра. Глубина осцилляции может превышать 10% от амплитуды излучения. Эффект связан с генерацией утроенных частот, которая традиционно игнорируется в уравнениях для комплексной огибающей. Показано, как можно обобщить уравнения для огибающих, чтобы корректно учесть этот эффект.

  2. Ударное увеличение крутизны заднего фронта огибающей, связанное с генерацией мощного "синего" крыла спектра с шириной вплоть до удвоенного значения лазерной частоты, является фактором, ограничивающим рост поля при параксиальной самофокусировке осесимметричных импульсов из малого числа колебаний в прозрачных объемных средах. Уже при мощностях, в 1.1-2.5 раза превышающих критическую мощность самофокусировки, длительность заднего фронта огибающей может становиться заметно меньшей одного периода колебаний на лазерной частоте. Далее формирующие фронт высокочастотные компоненты отстают от основного импульса из-за различия групповых скоростей, унося энергию и растягивая структуру во времени.

Научная новизна

Все результаты, включенные в положения, выносимые на защиту, являются новыми. Специально отметим следующее:

  1. Уравнения из положений 1-3 выведены впервые. Процедура вывода уравнения однонаправленного распространения из полного волнового уравнения оригинальна. Ее достоинством является наглядность всех математических преобразований. Процедура может быть перенесена на другие модели нелинейности среды.

  2. Первые результаты соискателя по моделированию спектрально-временной эволюции ПКИ в одномодовых оптических волноводах с произвольным законом дисперсии относятся к 1997-2001 гг. и являются приоритетными. Соискатель - соавтор приоритетных научных работ по параксиальной самофокусировке ПКИ в прозрачных объемных средах, начиная с 1999 г.

  3. Впервые продемонстрирована возможность описания взаимодействия импульсов с континуумными спектрами и сильно различающимися центральными частотами одним уравнением для комплексной огибающей.

  4. Изменения огибающей оптического излучения со сверхшироким спектром в прозрачной среде, имеющие характерный временной масштаб заметно меньше одного периода колебаний на лазерной частоте, обсуждаются впервые.

Практическая значимость работы

  1. Разработанные численные методы и комплекс программ являются основой для инженерных расчетов генерации фемтосекундного спектрального суперконтинуума в волноводах и объемных средах. Программные средства успешно используются для анализа экспериментов по дифракции терагерцовых импульсов из малого числа колебаний поля.

  2. Оценки по выведенным уравнениям изменения среднеквадратической длительности и ширины спектра световых импульсов позволяют экспрессно, без решения нелинейных интегро-дифференциальных уравнений, определять параметры импульсов и волноводов, обеспечивающие условия для решения прикладных задач.

  3. Эксперименты по генерации квазидискретных сверхшироких спектров в полых волноводах, заполненных водородом или дейтерием, получили теоретическую трактовку.

  4. Полученные результаты открывают путь к значительно более широкому использованию существующих программных реализаций, основанных на формализме огибающей, путем их несложной модификации.

  5. Рассчитанные константы дисперсии кварцевого стекла позволяют аппроксимировать частотную зависимость показателя преломления с

точностью до 10" в диапазоне длин волн 460-2000 нм.

Достоверность результатов

Достоверность развиваемой в работе теории подтверждается соответствием делаемых выводов и заключений результатам физических экспериментов по распространению интенсивных фемтосекундных импульсов. Выведенные уравнения и соотношения включают известные ранее теоретические результаты для квазимонохроматических импульсов как частные случаи.

Апробация работы

По результатам работы представлено 67 докладов на научных конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на Международном симпозиуме по фотонному эхо и когерентной спектроскопии PECS (Йошкар-Ола, 1997; Калининград, 2005); Международной конференции по лазерной физике и спектроскопии (Беларусь, Гродно, 1997, 1999); Международной конференции по оптике лазеров LO (Санкт-Петербург, 1998, 2000, 2002, 2006); Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике ICONO (Москва, 1998; Минск, Беларусь, 2001, 2007; Санкт-Петербург, 2005); Международной конференции по сверхбыстрым явлениям Ultrafast Phenomena (Мюнхен, ФРГ, 1998); Международном конгрессе по современной оптике (Будапешт, Венгрия, 1998); Международном конгрессе по высокоскоростной фотографии и фотонике (Москва, 1998); Международной конференция по лазерам LASE (Квебек, Канада, 1999); Международной конференции по мощным лазерам и их приложениям Photonics WEST (Сан-Хосе, Калифорния, США, 1999, 2002); Международной конференции по квантовой электронике и

лазерной технике (Балтимор, Мэриленд, США, 1999); Международной конференции Photonics Prague (Прага, Чешская Республика, 1999, 2002); Международной Конференции "Нелинейные науки на рубеже тысячелетий" (Санкт-Петербург, 1999); Российской научно-практической конференции Оптика - ФЦП "Интеграция" (Санкт-Петербург, 1999); Международной конференции молодых ученых и специалистов "Оптика" (Санкт-Петербург, 1999, 2001, 2009); Международных чтениях по квантовой оптике (Казань, 1999); Международной конференции по лазерной оптике для молодых ученых (Санкт-Петербург, 2000, 2003); Международной конференции по взаимодействию лазерного излучения с веществом (Санкт-Петербург, 2000, 2003); Европейской Международной конференции по лазерной и электрооптике (Ницца, Франция, 2000; Мюнхен, ФРГ, 2001); Международной конференции "Фундаментальные проблемы оптики" (Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010); Ежегодной конференции Оптического Общества Америки (Лонг Бич, Калифорния, США, 2001); Международной конференции "День дифракции" (Санкт-Петербург, 2002, 2007, 2010); научной и учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010); научном семинаре в Международном лазерном центре МГУ (Москва, 2003, 2010); Международной конференции по оптике "ROMOPTO" (Константа, Румыния, 2003); летней научной школе лауреатов фонда "Династия" (Московская обл., пос. Московский, 2005); Международной конференции по оптоинформатике и фотонике, проводимой Международным комитетом по оптике ICO (Санкт-Петербург, 2006, 2008); Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 60 научных и учебно-методических работ из них 21 в журналах списка ВАК, 8 в журнале Proceedings of SPIE, входящем в системы цитирования SCOPUS и Chemical Abstracts, 19 в других рецензируемых научных изданиях и сборниках, 12 в сборниках трудов конференций.

Личный вклад

Диссертация написана Ю.А. Шполянским лично. Все приведенные в диссертации результаты получены автором лично или при его определяющем участии. Программы расчета динамики фемтосекундных импульсов в прозрачных средах и волноводах реализованы совместно с соавторами по публикациям к.ф.-м.н. А.Н. Берковским и к.ф.-м.н. М.А. Бахтиным. Программы основаны на численных схемах, разработанных Ю.А. Шполянским.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, 4 приложений и списка литературы из 248 наименований. Она изложена на 246 страницах, включая 55 рисунков и 1 таблицу.