Пространственно-разрешенная динамика формирования и диссипации поглощающих слоев в поперечно-нагреваемых атомизаторах для атомно-абсорбционной спектрометрии Волошин Александр Викторович

Пространственно-разрешенная динамика формирования и диссипации поглощающих слоев в поперечно-нагреваемых атомизаторах для атомно-абсорбционной спектрометрии
<
Пространственно-разрешенная динамика формирования и диссипации поглощающих слоев в поперечно-нагреваемых атомизаторах для атомно-абсорбционной спектрометрии Пространственно-разрешенная динамика формирования и диссипации поглощающих слоев в поперечно-нагреваемых атомизаторах для атомно-абсорбционной спектрометрии Пространственно-разрешенная динамика формирования и диссипации поглощающих слоев в поперечно-нагреваемых атомизаторах для атомно-абсорбционной спектрометрии Пространственно-разрешенная динамика формирования и диссипации поглощающих слоев в поперечно-нагреваемых атомизаторах для атомно-абсорбционной спектрометрии Пространственно-разрешенная динамика формирования и диссипации поглощающих слоев в поперечно-нагреваемых атомизаторах для атомно-абсорбционной спектрометрии
>



Волошин Александр Викторович. Пространственно-разрешенная динамика формирования и диссипации поглощающих слоев в поперечно-нагреваемых атомизаторах для атомно-абсорбционной спектрометрии : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.04.05 : Казань, 2004 119 c. РГБ ОД, 61:05-1/316

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА. Эволюционные тенденции и направления предпринимательской деятельности в строительстве 12

1.1. Исследование новых трендов и форматов развития национальной экономики 12

1.2. Тенденции развития строительного бизнеса в современных условиях 21

1.3. Отраслевые и региональные форматы развития малых строительных предприятий 32

1.4. Выводы I Главы 44

ГЛАВА. Концептуальные основы моделирова ния процессов развития малых строительных предприятий в современных условиях 46

2.1. Типологический анализ и классификация малых строительных предприятий 46

2.2. Организационно-экономический механизм функционирования и капитализации малого бизнеса в строительстве 60

2.3. Функциональное моделирование предпринимательских процессов малых строительных предприятий различного типа 77

2.4. Выводы II Главы 89

ГЛАВА. Методические подходы определения эффективных границ малого строительного бизнеса в инвестиционно-строительной сфере 91

3.1. Экономико-математическое моделирование функциониро

вания малых строительных предприятий 91

3.2. Структурирование сфер занятости малого бизнеса в строительстве 105

3.3. Моделирование развития малого строительного бизнеса в условиях неопределенности 121

3.4. Выводы III Главы 133

Заключение 135

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы, Атомно-абсорбционная спектроскопия (ААС) с электротермической атомизацией вещества является эффективным методом исследования оптических характеристик атомов и высокотемпературных процессов, протекающих с их участием. С ее помощью проводятся измерения фундаментальных физических величин, таких как: силы осцилляторов, параметры ударного уширения, коэффициенты диффузии атомов, теплоты испарения веществ, упругость паров и др.. Кроме этого, ААС - один из наиболее распространенных и чувствительных методов элементного анализа веществ и материалов. Известно, что величина детектируемой атомной абсорбции зависит не только от числа поглощающих атомов, но также от их распределения в объеме атомизатора. Пространственные неоднородности могут быть вызваны как физическими факторами - диффузией, конвекцией, адсорбцией, так и химическими реакциями компонентов пара между собой, со стенками атомизатора и примесью кислорода в защитном газе. Поскольку методами ААС, как и любыми другими методами оптической спектроскопии, можно исследовать только свободные атомы в газовой фазе, то ключевая роль в ее реализации принадлежит способу атомизации исследуемого вещества. В последние годы в практику ААС все шире внедряются атомизаторы с поперечным нагревом (THGA), отличающиеся большей изотермичностью поглощающего слоя. Это позволяет проводить измерения атомной абсорбции, менее подверженные влияниям со стороны макрокомпонентов исследуемого вещества и пространственных неоднородностей поглощающего слоя. Однако в литературе представлено лишь несколько разрозненных примеров снижения матричных влияний при использовании поперечно нагреваемых атомизаторов. На их основе невозможно установить характер и механизм матричных помех, а, следовательно, целенаправленно разрабатывать методы их устранения.

Имеющиеся примеры не пз^йяк^1Щ5$фнй&і|ективно сопоставить

4 возможности поперечно нагреваемых атомизаторов с другими моделями.

Систематическое исследование пространственно-временной структуры

поглощающих слоев различных элементов и матриц, образующихся в

поперечно нагреваемых атомизаторах, также отсутствует. Исключение

составляют лишь две публикации, в которых исследован лабораторный

прототип серийного атомизатора THGA. Полученные результаты

свидетельствуют о наличии выраженных неоднородностей поглощающего

слоя в случае испарения Ag и Аи. Естественно предположить, что при

атомизации других, химически более активных, элементов неоднородности

будут выражены сильнее. Кроме этого, при использовании корректора

неселективного поглощения на основе продольного эффекта Зеемана в

атомизаторах с поперечным нагревом возникают выраженные осцилляции

абсорбционного сигнала с частотой 4-8 Гц, а при атомизации некоторых

элементов - взрывные всплески атомной и молекулярной абсорбции.

Причины возникновения и природа этих эффектов в поперечно-нагреваемых

атомизаторах также не имеют убедительной интерпретации. Комплекс этих

нерешенных вопросов затрудняет использование атомизаторов с поперечным

нагревом в аналитической атомной спектроскопии в целом.

Целью настоящей работы явилось систематическое исследование и

интерпретация динамики формирования и диссипации поглощающих слоев

широкого круга элементов в атомизаторе с поперечным нагревом с

использованием многоканального атомно-абсорбционного спектрометра

SIMAA 6000 (PerkinElmer, США) и усовершенствованного метода теневой

спектральной визуализации. Для ее достижения требовалось решить

следующие задачи:

1. Определить критические количества типичных для ААС хлоридных и

сульфатных матриц, вызывающие депрессию атомной абсорбции

широкого круга элементов и провести сравнение с атомизаторами

продольного нагрева по устойчивости к матричным влияниям.

  1. Усовершенствовать метод теневой спектральной визуализации путем использования двумерного прибора с зарядовой связью в качестве детектора оптического излучения и компьютерной обработки цифровых изображений поглощающих слоев.

  2. Исследовать пространственно-временную структуру поглощающих слоев атомов Ag, Bi, Ga, In, Mn, ТІ, а также молекул и конденсированных частиц, образующихся при испарении веществ, значительно различающихся по своим физико-химическим свойствам.

  3. Исследовать влияние на динамику поглощающих слоев температурной программы, места дозирования исследуемого вещества, внутреннего потока защитного газа, добавки Pd-Mg модификатора и диффузии кислорода.

  4. Изучить природу низкочастотных осцилляции абсорбционного сигнала под действием магнитного поля, а также условия возникновения взрывных всплесков атомной и молекулярной абсорбции.

Научная новизна работы заключается в том, что в ее рамках впервые:

На основе модифицированного метода ТСВ визуализирована пространственно-временная динамика атомных и неселективно поглощающих слоев в атомизаторе с поперечным нагревом и установлено, что она характеризуется значительными пространственными неоднородностями, которые в основном обусловлены неизотермичностью атомизатора в радиальном сечении.

Обнаружены, не наблюдавшиеся ранее, поглощающие слои в виде ленточных пространственных структур конденсированных частиц, локализованных вдоль горизонтального диаметра атомизатора

Показано, что в атомизаторе с поперечным нагревом процесс атомизации протекает через стадию промежуточного осаждения паров на менее нагретых боковых стенках кюветы и интегрированной платформы. Подобный перенос паров является необходимым условием возникновения эффекта взрывной атомизации.

Установлено, что наложение собственного переменного магнитного поля атомизатора на внешнее магнитное поле Зеемановского корректора ведет к прецессии результирующего поля, что является причиной периодических изменений пространственной структуры поглощающих слоев и низкочастотной осцилляции сигнала абсорбции.

На основании исследования уровня и характера матричных влияний на атомную абсорбцию дана количественная оценка преимуществ и недостатков атомизатора с поперечным нагревом по сравнению с атомизаторами продольного нагрева.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

получены результаты, составляющие основу для понимания закономерностей процессов испарения и атомизации вещества в двух основных на сегодняшний день типах электротермических атомизаторов с продольным и с поперечным нагревом,

интерпретированы ранее необъясненные эффекты снижения матричных помех, появления низкочастотных осцилляции абсорбционных сигналов и взрывной атомизации, наблюдаемые при атомно-абсорбционных измерениях с использованием поперечно нагреваемого атомизатора,

показано, что атомизатор с поперечным нагревом не освобождает атомно-абсорбционную спектрометрию от пространственной неоднородности поглощающего слоя, что оставляет актуальным внедрение в серийные спектрометры систем детектирования с пространственным разрешением.

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Процессы атомизации вещества в атомизаторах с поперечным нагревом является многостадийным и протекает через промежуточную конденсацию атомных и молекулярных паров по схеме: испарение конденсация атомизация.

  2. Электротермический атомизатор поперечного нагрева характеризуется значительными температурными градиентами в радиальном сечении, величина которых меняется в процессе его нагрева.

  1. Радиальная неизотермичность атомизатора ведет к сильной пространственной неоднородности поглощающих слоев атомов, молекул и конденсированных частиц. Последние образуют в объеме атомизатора ленточные и тороидальные поглощающие структуры.

  2. Низкочастотные осцилляции сигнала абсорбции при использовании корректора неселективного поглощения на основе продольного эффекта Зеемана возникают вследствие циклического перемещения поглощающих паров под действием прецессирующего магнитного поля. Апробация работы. Основные результаты докладывались и

обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

XI CANAS, Moskow, 1990; Analytiktreffen, Neubrandenburg, 1990; XXYII -Coll. Spectr. Internation., Pre-Sumposium., Lofthus, 1991; 5th Eropean Furnace Symposium and 10th Solid Sampling Colloquium. Bulgaria, 2002; XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, 2003, Казань; Всероссийская молодежная научная школа «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия», Казань, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.; 6-th European Furnace Symposium and 11-th International Solid Sampling Colloquium with Atomic Spectroscopy, Hungary, 2004 г.; Всероссийская конференция «Аналитика России», Клязьма, 2004 г.; Юбилейная научная конференция физического факультета КГУ, Казань, 2004 г.

По материалам диссертации опубликовано 13 статей в отечественных и международных научных журналах и тезисы 12 докладов на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Тенденции развития строительного бизнеса в современных условиях

Широко обсуждаемые и хорошо известные вызовы устойчивому экономическому развитию национальной экономики потребовали от правительств всех без исключения стран взять ответственность за обеспечение макроэкономической стабильности, институциональную поддержку развития и необходимые институциональные ограничения. По заключению экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), наиболее перспективными рычагами государственной политики на долгосрочную перспективу помимо традиционных мер по мобилизации трудовых ресурсов и увеличения инвестиций являются действия, способствующие вовлечению в процесс экономического роста информационных и телекоммуникационных технологий, человеческого капитала, инноваций и обеспечению предпринимательской активности. Глубина процессов, происходящих в последние два десятилетия в мировой экономике под воздействием новых научных знаний, не позволяет пренебречь новыми трендами. Их суть – в сфере производства и в сфере услуг заключается в том, что происходит стремительное распространение технологий пятого уклада, базирующегося на последних достижениях информатики, микроэлектроники и вычислительной техники, генной инженерии, наук о материалах и других интенсивно развивающихся научных знаниях и научных дисциплинах. Тем не менее, это не значит, что в ближайшем будущем следует ожидать вытеснения технологий четвертого уклада, ставших уже привычными. По мнению экспертов вероятнее всего останутся две параллельные экономические тенденции: создание новых рыночных сегментов с применением технологий пятого уклада и возникновение новых комбинаций широко используемых новых технологий, что соответственно приведет к расширению имеющихся рыночных сегментов. Исследуя указанные тренды, необходимо иметь в виду, что новые технологии будут способствовать росту эффективности использования, в первую очередь, традиционных факторов производства – труда и капитала. За счет этого будет создаваться мультифакторный эффект, который приведет в итоге к повышению темпов экономического роста на возникающих новых рыночных сегментах и в национальной экономике в целом.

Следует заметить, что научно-технологический прогресс ускоряет экономический рост во всех сферах национальной экономики, но при этом имеет существенные отличия и специфику, как в территориальных, так и в отраслевых аспектах. Инновационные процессы в проекциях продуктовых и территориальных рынков отличаются, и по масштабу, и по механизмам, и, соответственно, по скорости продвижения инноваций. К примеру, инновационное развитие в строительстве применительно к распространению новых строительных материалов имеет ярко выраженный территориальный характер, имея в виду, что в зонах локализации новых материалов их проникновение на имеющиеся в указанном районе строительные площадки носит практически молниеносный характер и очень быстро замещает устаревшие материалы. Технологические и организационные новации имеют скорее отраслевой характер и тиражируются в рамках специализированных ниш профессиональных сообществ. Технологический фактор, как показали многочисленные исследования, таких всемирно известных ученых, как Я. Тинберген, Р. Со-лоу, Р. Харрод, Дж. Хикс и др. [41, 130], показывал достаточно высокие оценки вклада науки и технологий в экономический рост. Их трехфакторные неоклассические модели роста с производственной функцией типа Y(t) = [K(t), L(t), t] позволил подтвердить гипотезу о важной, а на длительном периоде времени решающей роли технологического прогресса в экономическом росте.

Для удобства исследования технологического тренда развития научное сообщество использует понятие технологических укладов [32], представленное в общем виде на рис. 1.1.1. Даже без проведения углубленного анализа связь нарастания интенсивности распространения прогрессивных для своего времени технологий с пиковыми показателями экономического роста очевидна. Применительно к строительству переход на монолитное домостроение с использованием методов скользящей опалубки выразилось в интенсивном росте жилищного строительства (по данным Росстата РФ [147] за десятилетний период с 1999-2009 гг. среднегодовой рост составил 4,7 %) и соответственно в росте занятости, развитии промышленности строительных материалов и др.

По данным ряда исследований каждый рубль, вложенный в строительство влечет вложения примерно в пятикратном размере в смежные отрасли [147, 149]. Технологический прогресс все чаще характеризуется всеобщим охватом процессов производства, причем это касается всех без исключения отраслей национальной экономики.

Таким образом, в современных условиях изменение экономического потенциала развития национальной экономики касается, в первую очередь, повышения эффективности использования основных факторов – труда, капитала, которые в целях обеспечения корректности исследования необходимо дополнить технологиями. И несмотря на то, что форма использования последних носит вторичный характер, главное, что она способна ускорять или тормозить развитие. Следовательно, технологии все чаще становятся фактором производства.

На рис. 1.1.1. показаны характеристики и последствия смены технологических укладов. Из них также следует, что начиная с четвертого этапа, к числу этих факторов относится с полным правом и технологический прогресс. Оценки зарубежных ученых [48, 114] показывают, что вклад последнего в экономический рост варьируется в различные отрезки времени от 20 % до почти 80 %. Столь существенная разница объясняется также особенностями методик исследований, учитывающих не только корреляционные тренды, но и ряд поправок на основе экспертных оценок.

Организационно-экономический механизм функционирования и капитализации малого бизнеса в строительстве

Доказано, что современное территориальное развитие невозможно без организации и функционирования социально ориентированных малых строительных предприятий, свойства которых позволяют относить их организационную модель к разряду инноваций. Их диффузия может быть описана кривыми замещения, детерминирующими процессы распространения организационных инноваций

Исследование потенциала использования малых форм строительного бизнеса, его целевые характеристики и подразделение на коммерческие и социальные в региональных проектах и проектах отраслевой направленности позволяет сформулировать их типологию. Учитывая особенности малого бизнеса и отраслевую специфику, целесообразно использовать следующие системные признаки:

Естественно все признаки взаимосвязаны. Независимо от многих из них предприниматель решает вопрос о степени публичности своей деятельности и соответственно об уровне ее легитимности. Мотивационная последовательность, предопределяя масштаб деятельности, формирует в комплексе совокупность имиджевых признаков, способных усиливать инвестиционную привлекательность, расширять сферы приложения капитала и т.д. Тем не менее, вне производственных признаков и критериев, разделяющих сферы от-46 ветственности и определяющих специализацию, общая типология лишается не только смысловой составляющей, но и целевой компоненты. Множество иных признаков, таких как тип руководителей, формы найма и особенности контрактных отношений внутри трудовых коллективов могут рассматриваться элективно, т.к. прямого отношения к предметной области исследования не имеют. Форма возникновения Инновационная принадлежность Стратегическаянаправленностьдеятельности Мотивационная последовательность Степень публичности Функциональная ориентация Область функционирования Масштаб деятельности Степень легитимности

Кластерная принадлежность Фазы проектног цикла П роизводственн признаки ые Имиджевые признаки С пеци ализа ция Рис. 2.1.1. Системные признаки типологии малого строительного

Форма возникновения, как изначальный признак отражает процессы изменения форм предпринимательской деятельности в исторической перспективе, включая основные этапы их развития. Отслеживая эволюцию предпринимательства и уточняя типологию, предложенную Г.К. Гинсом [31], преобразование форматов деятельности происходило путем превращения владельца средств производства и предпринимателя, использующего рабский труд или труд заложников, в предпринимателя - долевого собственника, использующего наемный труд. В общем виде первый формат единоличного предпринимателя предполагал ведение хозяйства с целью, к примеру, производства средств производства и обороны, добычи угля и производства про дуктов питания. По мере расширения и развития возникли горные предприятия, предприятия по рубке леса, мельницы и другие. При этом важно, что уже для средневековых предпринимателей характерно подразделение на феодалов, духовенство и купцов, т.е. использование различных организационно-экономических механизмов и правовых основ предпринимательской деятельности.

Предпринимателей эпохи колониальных завоеваний характеризует высокий уровень рисков. Несмотря на это бурное развитие внешней торговли привело к возникновению торговых компаний. Ранний капитализм отличала явно выраженная жажда обогащения, приоритет коммерческих и организаторских способностей и высокий уровень востребованности технических знаний. Для предпринимательства эпохи концентрации и централизации капитала характерно резкое повышение требований к квалификации и интеллектуальному потенциалу. Особенностью данного периода является возникновение наемных предпринимателей-организаторов, не владеющих собственностью. Таким образом, этот период можно идентифицировать, как период отделения управления от собственности.

Уже к середине XIX века возникает особый тип предпринимателей, ор ганизующих деятельность государственных предприятий. А накануне ХХ ве ка формируется кластер предпринимателей-инженеров и предпринимателей ученых (Маркони Г., Форд Г., Эдисон Т., Белл А.). В значительной степени это следствие ускорения научно-технического прогресса, а вместе с ним развивается венчурное финансирование и начинают создаваться технопар ки. Что логически приводит к созданию типа предпринимателей аналитиков, осуществляющих свою аналитическую и консалтинговую дея тельность не только в пределах финансовых рынков, но и в сфере произ водства. Отметим, что в жизни и по сей день имеются все типы предприни мателей, несмотря на то, что эволюционный тренд к аналитическому ти пу по существу объединяет все продемонстрировавшие свою значимость и жизнеспособность функционалы.

Функциональное моделирование предпринимательских процессов малых строительных предприятий различного типа

Отдельным и очень важным свойством, вытекающим из прикладных аспектов института частной собственности, является приумножение или ее капитализация [21]. Это предполагает расширенное воспроизводство бизнеса, в результате чего малый строительный бизнес может преобразовываться в средний и крупный. В любом случае предприниматель должен быть относительно свободен. Основные проекции экономической свободы выражены в выборе стратегии и тактики деятельности, самостоятельном определении ассортимента производимой продукции, выборе технологий, решениях о направлениях инвестирования, привлечении необходимых ресурсов и др. Совершенно очевидно, что без этого невозможно осуществлять предпринимательскую деятельность в любой организационно-правовой форме и масштабе деятельности. Отличия малого бизнеса в реализации преимуществ экономически свободного предпринимательства определяются их объективной возможностью включения в производственный процесс определенных видов ресурсных потоков и др.

Наличие конкуренции также необходимо. Оно определяет возможность свободного вхождения или выхода в те или иные рынки. Для малых строительных предприятий это особенно важно в силу гибкости и высокой маневренности деятельности. Имея право функционировать в любом рыночном сегменте, малые строительные предприятия свободно входят и выходят с рынка. Чаще всего, начиная деятельность в определенном рыночном сегменте, скажем в секторе дачного строительства, по мере его развития, малые строительные предприятия вытесняются средними и крупными (проекты застройки таунхаусами и др.). Это не мешает им оставаться на подряде у средних и крупных застройщиков, одновременно с поиском новых ниш деятельности. Экономическое стимулирование, выступающее в хозяйственной практике как единство внешних и внутренних форм поощрения и ответственности, является очень важным регулятором в рыночной среде, позволяя осуществлять целевую фокусировку деятельности хозяйствующих субъектов различного формата. Оно безусловно имеет свою специфику в секторе малого предпринимательства и требует специального исследования, выходящего за рамки настоящей диссертации.

Вмешательство государства – условие, динамично изменяющееся в зависимости от целевых характеристик развития и состояния внешней и внутренней среды деятельности хозяйственных звеньев. Во всех случаях оно должно осуществлять правовое сопровождение деятельности, обеспечивать безопасность, в т.ч. за счет лицензирования и нормирования деятельности.

Характеристика системы предполагает объединение в целостность различных типов малых строительных предприятий (см. раздел 2.1) в существующих организационных формах.

В настоящее время (с 01.01.2000 г.) в РФ вошел в действие Общероссийский классификатор организационно-правовых форм (ОКОПФ), который регламентирует формы регистрации юридических лиц (рис. 2.2.4).

Из всей совокупности в фокус диссертационного исследования попадают хозяйственные товарищества и общества, которые наиболее часто выбираются предпринимательской средой. Особенности этой правовой формы приведены в Приложении № III. Разновидности юридических лиц

Организационно-правовые формы юридических лиц Итак, систему малых строительных предприятий предлагается исследовать в соответствии с их структурой, представленной на рис. 2.2.5.

Заметим, что характер стратегической направленности деятельности малых строительных предприятий (рис. 2.1.3) безусловно важен, но не является определяющим для определения типа организационно-экономического механизма, равно как другие базовые признаки, отвечающие за особенности функционирования прикладных форм указанных механизмов.

Процессные характеристики малого строительного бизнеса достаточно подробно исследованы в диссертационной работе Фоломеева Е.В. [92]. Автором построены процессные модели для малых предприятий в строительстве с учетом множества свойств и систематизированных особенностей. В то же время на практике в период 2010-2012 гг. форматы социального предпринимательства имели лишь зачаточные формы, а малое предпринимательство проходило период становления и поиска ниш деятельности. Новые тенденции заставляют исследовать инвестиционно-строительные процессы в секторе малых строительных предприятий с целью развития имеющегося научно-практического задела.

Заметим, что этапы процесса идентичны во всех типах предприятий. Между тем, появляющиеся новые типы хозяйствующих субъектов вносят свои поправки в деятельность. Так, проектный формат инвестиционно-строительных процессов характерен для всех типов предприятий. Тем не менее, конъюнктурный анализ рынка, поиск и экспертиза новых строительных материалов и др. в полной мере присуща крупным строительным организациям. Малые предприятия, как правило, заимствуют конъюнктурные обзоры, инновационные технологии и производственный опыт, не имея технических и финансовых возможностей осуществлять эту работу самостоятельно. Равно как в их деятельности отсутствует функция «проектного замысла» или дрим-кетинга [112], позволяющая не только выявлять ниши незаполненного спроса, но и формировать спрос. Малые строительные предприятия независимо от организационно-правовой формы, за исключением научно и проектно ориентированных, следуют за рыночными диспропорциями, восстанавливая равновесие «спрос – предложение».

Что касается понимания сущности организационно-экономического механизма функционирования, заключающегося в придании адекватных организационных форм используемым экономическим методам и приемам управления, отметим, что предлагаемый организационно-экономический механизм деятельности малых строительных предприятий (рис. 2.2.7.) должен:

во-первых, базироваться на систематизированном функционале деятельности (Ф), отражающем общие для всех видов строительных предприятий малого бизнеса функции управления. Именно они, как было доказано в разделе 1.3, определяют специфику инвестиционно-строительных процессов, составляющую объективную основу построения любой теоретической конструкции;

Структурирование сфер занятости малого бизнеса в строительстве

Следуя поставленным задачам и выявленным новым трендам развития строительного бизнеса (раздел 1.1 и 1.2), наряду с существующими возникают новые типы малых строительных предприятий. Так, в отличие от положения дел в Западной Европе (Германии, Англии, Финляндии и др.) ниша эксплуатации капитальных фондов, представленная средними и малыми по величине управляющими компаниями, в Российской Федерации практически повсеместно этот сегмент монополизирован крупными управляющими компаниями, зачастую аффилированными с девелоперами или строительными холдингами. С одной стороны, можно утверждать, что она остается вакантной для предприятий малого бизнеса. С другой, требует коррекции стартовых условий вхождения малых строительных предприятий эксплуатирующего типа в рыночную нишу оказания эксплуатационных услуг. Имеется в виду обязательное лицензирование деятельности, внедрение в практику адекватных механизмов страхования и многое другое. Из сказанного следует, что выявление вакантной ниши требует создания нормативно-правовых условий расширения доступа малых строительных предприятий к оказанию услуг по эксплуатации.

Сфера социального предпринимательства в исследуемом регионе фактически не представлена форматом малого бизнеса. Современные вызовы развитию, связанные с изменением состава и структуры потребностей, которые в свою очередь отражают демографические, миграционные и социокультурные процессы, как это было показано в I Главе диссертационного исследования, приводят к возникновению новых сегментов недвижимости: территориально удаленных медицинских центров, школ-интернатов, пансионов для лиц зрелого возраста, интерактивных специализированных по интересам парков отдыха, спортивных сооружений шаговой доступности, реабилитационных центров, экологических поселений, эмиграционных центров и др. Как показал анализ, территориальная локализация деятельности в удалении от центров деловой активности требует формата малого бизнеса, как наиболее гибкого, адаптивного и эффективного формата деятельности.

Востребованные процессы благоустройства территорий и объектов недвижимости, в т.ч. территориально рассредоточенных, становятся нормой современной модели жизнедеятельности не только в городах, но и в сельской местности. Обустройство (благоустройство) со свойственными небольшими объемами работ, их сезонностью и др. особенностями все в большей степени присуще специфике малого бизнеса.

Наконец, инновационные малые предприятия, специализирующиеся на монтаже, пуско-наладочных работах и эксплуатации высокотехнологического оборудования современных зданий, а также обеспечивающие мониторинг безопасности основных конструктивных элементов и другие инновационные виды деятельности также должны присутствовать на строительном рынке. Их формат в связи с высоким уровнем креативности, востребованной гибкости и сравнительно небольшими, дробными объемами работ в большей мере соответствуют формату малого предпринимательства.

Имея в виду хаотичность развития и управления процессами образования и распределения по нишам и видам деятельности малых строительных предприятий, внешние условия, характеризующие свойства среды, совершенно очевидно можно отнести к слабоструктурированным.

Итак, на первом этапе обоснования сфер занятости малых строительных предприятий, во-первых, определим типологический их состав. Для этого к базовым видам (Ss, ОO, Прs, Дд, Иl, Пn, Rr, Кk), выявленным в разделе 2.1, добавим инновационные предприятия (Ii), социально ориентированные (тип Сс), эксплуатирующие (управляющие) малые строительные предприятия (тип Ээ) и предприятия, занятые в благоустройстве территорий (Бб). Во-вторых, уточним концептуальные основы моделирования процессов инвестиционно-строительной деятельности в малых форматах бизнеса. В-третьих, систематизируем возможности оптимизации процессов функционирования малых строительных предприятий.

На втором этапе необходимо разграничить рыночные сегменты между представителями среднего, крупного и малого бизнеса в целях понимания кто из них максимально полно сможет использовать резервы оптимальной организации инвестиционно-строительных процессов.

На третьем этапе разделения сфер занятости различных по масштабу субъектов инвестиционно-строительной деятельности целесообразно осуществлять оценку отклонений результирующих показателей инвестиционно-строительной деятельности с целью определения экономической эффективности субъектного замещения. Под механизмами субъектного замещения будем понимать совокупность организационно-экономических методов управления процессами структуризации строительного рынка, позволяющих максимально эффективно использовать экономический потенциал различного типа субъектов хозяйствования.

К стартовому составу малых строительных предприятий, охватывающих восемь имеющихся (Ss, ОO, Прs, Дд, Иl, Пn, Rr, Кk) на рынке типов предприятий и добавим четыре выявленных с точки зрения необходимости удовлетворения вновь возникающих потребностей (Ii, Сс, Ээ, Бб) и имеющих экономически допустимые шансы на успех. Их совместный анализ показал, что чем существеннее предполагаемые перемены и соответственно объем допустимых затрат, тем выше риски неэффективного управления изменениями. Анализ этого вида рисков позволяет разграничить рыночные сегменты между крупным, средним и малым видами бизнеса.