Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Философия марксизма и проблема человека 21 - 74
1 Место проблемы человека в системе научной философии 21-38
2. Специфика целостного подхода к познанию человека в философии марксизма 39 - 48
3.Структура и основное содержание сущностной концепции человека в марксистской философии 49 - 74
Глава II. Методологическая роль марксистской философии в познании человека как биосоциального существа 75
1 . К определению основных понятий 76 - 84
2. Методологический аспект частнонаучного исследования биосоциальной проблемы 84 - 113
3.Специфика философского исследования соотношения биологического и социального в человеке 114 - 136
Заключение 137 - 141
Библиография 142 - 151
- Место проблемы человека в системе научной философии
- Специфика целостного подхода к познанию человека в философии марксизма
- К определению основных понятий
- Методологический аспект частнонаучного исследования биосоциальной проблемы
Введение к работе
Актуальность глубокого и всестороннего изучения человека особенно очевидна на современном этапе общественного развития,когда всё более развёртывающаяся научно-техническая революция со всей остротой поставила проблемы его роли и значения в жизни общества, связи с окружающей природой и,в частности.оптимизации взаимоотношений человека с биосферой,отношения человека к искусственной среде обитания,его места в системе современной техники,проблемы внутренних ресурсов человека,его свободы,активности,сознания и самосознания, способностей, знаний, духовных и физических возможностей в условиях небывалого ускорения темпа общественной,производственной жизни,колоссального возрастания информационного потока,резкого увеличения численности населения и возникновения в связи с этим жилищной, продовольственной проблем,проблем урбанизации и многих других.
Задача формирования нового человека в связи со строительством коммунизма в нашей стране также чрезвычайно актуализировала необходимость его интенсивного исследования. На ХХУТ съезде КПСС отмечалось:"Это не значит,конечно,что мы уже решили все вопросы, связанные с формированием нового человека.Задач здесь стоит перед нами немало.'
Советская и прогрессивная зарубежная наука и философия добились больших успехов в деле познания человека, исобенно пристальное внимание уделялось исследованиям в этой области на протяжении последних, двух десятилетий. В результате вышел в свет целый ряд монографий и статей,в которых обсуждаются те или иные аспекты этой сложной проблемы.
Так,преимущественно в философско-социологическом плане она
Материалы ХХУІ съезда КПСС.Ы.,1981,с.63.
рассматривается в работах К.Лб*шіева,С.С.Батенина,Л.П.Буевок, Г.:.иГак,Б.ТЛ^игорьяна,В.В.Кешелавн,И.С.Кона,Л.Г.''.'ЫСЛивче11КО,Т,К. Окзермана,П.Н.Федосеева,И.Т.Фролова к т.д. Психологический анализ проблемы человека проводится такими авторами,как К.А.Абульханова--Славская,Б.Г.Ананьев,П.Я.Гальперин,Н.'В.Леіітес,А.Н.Леонтьев,В.С. Берлин ,В .Д.Иебылкцкн,К .К .Платонов ,С .Л .Рубинштейн ,Б .и .Тепяов ,Е .В. Горохова к многими другими. Человек как биосоциальное существо рассглатріївается в работах П.П.Бочкова,А.В.Брушинского,Н.П.Дуоини-иа, Д. II .Дубровского, Э .В. Илье нкова, Я. С. Иориша ,Р .С .Карпинской ,В .В. Ле-о нович, С. А. Пастушого ,В. И. Плотникова, А .Ф. Полис а, II ,Ф .Рокипкого ,В .Ф. Сержантов а, В .Д Л'кглакова, П.В.Турбина и других. Большое количество работ посвящено такке исследованию ценностного,культурологического, педагогического,эволюционного,экологического,демографического и т.д. аспектов проблемы человека.
Несмотря на активное участие философов в обсуждении различных сторон проблемы человека и достигнутые ими на этом поприще значительные успехи,проолегла эта всё ещё требует пристального внимания с их стороны. Особенно это касается таких вопросов,как необходимость дальнейшей разработки эффективной философеко-методологкчес-кой базы частнонаучного исследования человека,определение специфического предмета философии в его связи и различии с предметами частных наук в познании этого сложного природного и общественного феномена,выявление и дальнейшая систематическая разработка методологических и концептуальных средств и подходов философского осмысления проблем человека и т.д.
На совещании но проолеме человека в куриале "Вопросы философии" отмечалось,что в современной марксистской философии всё ещё отсутствует общепризнанная точка зрения по этим и целому ряду других вопросов,касаощихся специфики собственно философской постанов-
кп it решения проблемы человека/ При этом нередко иаблщается сведение философского аспекта проблемы человека к социологическому неследованию личности,анализу гуманистической проблематикии т.п. Лень в отдельных работах освещаются те или иные вопросы,касащие-ся специфически философского познания проблем человека.
В данной исследовании,конечно,не ставится цель восполнить все пробелы.имеющиеся в философской познании человека. Она значительно уже-раскрыть некоторые стороны спеикфическн философской постановки, анализа и решения проолеглы человека,в частности:
I/показать место проблемы человека в системе научной философии;
2/ксследовать специфику целостного подхода марксистской философии к познанию человека;
Ь/внявить основное содержание сущностного подхода к проблеме человека как специфического предмета его философского исследования;
4/локазать на основе анализа соответствующих данных частных наук неразрывную связь сутцности человека с его биояогкческигли основами;
5/рассмотретъ своеобразие философского подхода к познанию характера и способа связи биологического и социального в человеке.
I См.:«Материалы совещания по проблеме человека в журнале "ІЗопросн философии".-"Вопросы философии",1980,й7,с.94-115. См.:Іі.В.Алексеев.Предмет,структура и функции диалектического материализма.і"ї. ,1978. Е.^.Киктев/І'ЛЗ.Цанн.Человек как проблема марксистской философии.-"Вестник МТ.Серия УІІІ.Философия",1977, Г'1. А.Г.мксливченко.Человек как-предмет философского познания. І.).,1972. Ji.Науме нко.Диалектшю-гяатериаяпстическая философия в современном шіре.-"Коммунист" Д979,ІГ'І4. Т.II.Ойзерман.Проблемы историко-философской науки.J:зд.2-е.:,1.,1882. Философия в современном мире.Философия и наука.М.,1972. К.Т.Фролов.Перспективы человека.іл., 1979.
Б процессе решения поставленных задач получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:
I.Философия марксизма органически включает в себя проблему человека,исследуя её в двух основных,тесно связанных между собой аспектах:предметно-структурном и предметно-функциональном. Методологической основой вьщеления этих аспектов является различение гносеологической и мировоззренческой функций философии,в соответствии с которыми она выступает,с одной стороны,как форма научно-теоретического отражения действительности^ другой,как форма общественного сознания,определённым образом оценивающая,интерпретирующая действительность.
Предметно-структурный аспект выражается в том,что концепция человека является важнейшим внутренним компонентом в системе научной философии,имеющим строго научный статус,выражающийся в наличии у. .него специфического предг-лета исследования и познавательных функй ций. Необходимая,внутренняя связь философии марксизма и проблемы человека явствует из того общепризнанного факта,что главным,коренным вопросом философии является вопрос об отношении сознания к материи,который в более конкретизированном виде предстаёт как вопрос об отношении человека к миру,ибо сознание существует не само по себе^ как свойство человека. Материя же .рассмотренная с точки зрения её онтологически-гносеологических отношений к сознанию,выступает как мир человека.
Такім образом,проблема человека предстаёт как одна из главных^ центральных проблем марксистской философии и рассматривается ею не сама по себе,а как проблема "человек-мир",т.е. человек в научной философии исследуется в непрерывных,разносторонних связях с окружающим его миром. При этом научная философия избегает абсолютизации
-5-какой-либо одной из сторон этой проблемы в ущерб другой /например, сосредоточения главных познавательных усилий на изучении человека при недостаточном учёте или попросту игнорировании окружающего его мира и связи между ними,что характерно для различных направлений субъективистско-антропологической философии,или,напротив,гипертрофирования проблем бытия,природы и т.д. при явно недостаточном исследовании человека,что характерно для онтологистских и сциен-тистско-позитивистских направлений буржуазной философии/а рассматривает её как сложную систему,основные элементы которой /человек, мир,отношение человека к миру,мира к человеку/ находятся в диалектически-противоречивых связях между собой,реализующихся посредством многообразных видов деятельности человека в мире.
Рассмотрение человека в диалектически-противоречивых отношениях с миром,т.е. не как отдельной,чуждой миру "робинзонады" и не как полностью обезличенной,пассивной субстанции,а как активного, целеустремлённого существа,раскрывающегося в контексте широких общеонтологических, гносеологических, этических, эстетических и т.д. обобщений,есть одна из специфических особенностей его познания в марксистской философии.
Другая особенность состоит в том,что исследование проблемы "человек-мир" научная философия производит через выделение в ней своего специфического аспекта,каковым является рассмотрение этой проблемы в целом и её основных элементов не в их отдельных,частных сторонах и формах существования,а в их всеобщей определённости. Критерием определения главны?:,универсальных,узловых аспектов проблемы "человек-мир" является их способность "просвечиваться",осмысливаться под углом зрения решения основного вопроса философии,также рассмотренного в его всеобщей определённости. В результате возникает предельно общая теоретическая конструкция,включающая в себя представления о сущности человека,смысле его жизни,основах его
изменения и развития,формах и характере его деятельности, природе, её фундаментальных свойствах и законах,о связи человека с природой^ направлении мирового и общественного процесса и т.д. Эти представления в своей совокупности образуют специфически философское видение человека и являются продуктом его обьектішного научно--теоретического исследования философией.
Однако философия,будучи не только наукой,но и формой общественного сознания,не останавливается на бесстрастной фиксации объективных фактов бытия человека,общества,природы,а определённым образом оценивает,интерпретирует их с точки зрения их соответствия или несоответствия наиболее важным,кореиным жизненным потребностям и интересам человека. Причём,важно отметить,что интерпретации и оценке в философии подлежат не все и не всякие факты бытия человека в его отношениях к миру,а лишь предельно общие,основные,относительно устойчивые. Критериями оценки также являются не всякие,а лишь главные,коренные,жизненно необходимые цели,интересы и потребности человека как общественного существа. В этом состоит одна из специфических черт предалетно-функционального,ценностного исследования человека в философии.
Специфика ценностного анализа проблемы человека в философии обнаруживается ещё и в том,что сами цели,интересы,потребности человека как критерии интерпретации действительности рассматриваются в философии не как готовые и неизменные,а как развивающиеся,наполняющиеся конкретным содержанием в соответствии с исторически определённым характером эпохи,общества,класса и т.д.,т.е. они сами подлежат философскому исследованию,осмыслению,критической оценке. В результате философия утверждает,стремится воспитать в людях одни потребности и интересы и отвергает,стремится изжить другие. Причём, что важно заметить,эту задачу философия решает не путём выработки каких-то отдельных,частных норм,регулятивов,правил поведения и т.д..
-7-а путём выдвижения и принципиально теоретического обоснования предельно, общих представлений о добре,зле,красоте,уродстве,справедливости, истине .действии и т.д.,которые становятся исходными ориентирами социально и морально ответственного поведения человека в мире.
Теоретическое различение предметно-структурного и предметно--функционального аспектов исследования человека и выявление специфики ценностного подхода к его познанию в философии марксизма составляют научную новизну данного вывода.
2.Рассматривая человека в разносторонней связи с миром,философия разрабатывает его целостную концепцию. При этом сам по себе признак целостности не является исключительной привилегией философского учения о человеке. Последний как чрезвычайно сложная система включает в себя различные подсистемы и уровни,степень сложности которых соизмерима со сложностью системы в целом. Соответственно, всякая наука,исследующая человека с той или иной его стороны, стремится осмыслить свой предмет целостно,т.е. выявить главные,основополагающие, интегрирующие свойства последнего.
Философия также реализует по отношению к человеку целостный подход,однако последний,в отличие от аналогичных подходов в других человековедческих дисциплинах,имеет две специфические особенности, [їервая из них состоит в том,что,если другие науки,целостно исследуя ту или иную сторону или группу сторон человеческого бытия,от-злекаются от других,то философия охватывает все стороны и аспекты зоследнего и на этой основе разрабатывает целостную концепцию чело-зека как всеобщей,"тотальной" системы. При этом такое всестороннее ^следование человека производится философией,разумеется,не за счёт ізучения всех без исключения его признаков и свойств /это не под :илу ни одной науке/,а путём выделения и аналияа только тех из них, юторые являются наиболее общими,всеохватывающими,относительно ус-
-8-тойчивыми.раскрывающими основные черты и связи между достаточно крупными элементами в жизни и деятельности человека.
Вторая особенность заключается в том,что философия изучает не просто общие,устойчийвые и т.д. свойства человека,а специфические его черты,т.е. такие,которые образуют его неповторимое своеобразие и качественное отличие от всех других систем окружающей его действительности. Эти черты в своей совокупности составляют сущность человека и интегрируют в себе всё многообразие его общих,особе иных и единичных качеств,имеющих самое различное содержание /биологическое, психологическое, социальное/. Таким путём философия приходит к выработке целостной сущностной концепции человека как "то-тальной"^- системы.
Положение о том,что сущность человека интегрирует в себе всё многообразие его свойств,не следует понимать так,что философия,познавая эту сущность,тем самым подменяет собой все другие науки о человеке. Дело в том,во-первых,что философия,выделяя в огромном разнообразии признаков человека его сущностные качества,опирается на данные частных наук о человеке,т.е. сущностный анализ последнего опосредствуется частнонаучным исследованием тех или иных его конкретных свойств. Во-вторых,частнонаучные знания о человеке /которые, кстати,входят в философское учение не прямо и непосредственно^ опосредованно через их философский анализ и интерпретацию под углом зрения их соотнесения с задачей обоснования основной жизненной позиции человека,и только такие из них,которые "поддаются" таксой интерпретации/ не являются единственным источником философско-
Термин ""тот#альная"система" применительно к человеку принадлежит К.Марксу и в данной работе используется для отличения человека в целом,в системной взаимосвязи всех его сторон и свойств от целостности тех или иных его подсистем и уровней. При этом речь всегда идёт о человеке как-индивиде.
са-
го учения о человеке. Помимо этих знаний философия опирается на данные о человеке,выработанные во всех других областях общественной практики и познания,сопоставляет,сравнивает их между собой, критически оценивает и на этой основе разрабатывает общее,целостное, сущностное представление о нём.
Такой всесторонний охват человеческого опыта /пусть не всегда адекватный,ограниченный и в историческом,и в классовом отношениях--в данном случае важна сама направленность/ и разработка соответствующей концепции человека под силу только философии с присущими ей предельно общими понятиями,методами,законами. При этом следует иметь в виду,что такой охват не равен простой арифметической сумме данных общественной практики и познания человека. Он представляет собой обобщение,синтез,который осуществляется через выявление и сопоставление главных,основных,наиболее общих типов саморефлек-сии и оринтации человека в мире,задаваемых различными формами общественной практики и познания.
Выявление специфических особенностей целостного подхода философии марксизма к познанию человека,которые состоят в изучении . последнего как всеобщей,"тотальной" системы через выделение и анализ его наиболее общих,основополагающих,относительно устойчивых свойств,характеризующих главные,узловые особенности и связи мевду достаточно крупными подсистемами в его организации и функционировании, а также в раскрытии сущностного аспекта этих свойств;исследование специфического способа,посредством которого философия разрабатывает целостную сущностную концепцию человека,составляют научную новизну данного вывода.
3.Сущностное содержание философской концепции человека включает в себя три основных аспекта:родовой,групповой и индивидуальный, неразрывно связанных между собой по принципу субординации:индивидуальный является высшей формой конкретизации человеческой сущности,
-10-опосредствующей групповую /особенную/ и родовую /общую/.
Родовой аспект сущности человека образуется из свойств,присущих всем представителям рода "человек" в его специфическом качественном отличии от других видов и форм неживой и живой природы и характеризующих человека как универсального субъекта и носителя социальной формы движения материи /способность к изготовлению орудий труда,потребность в трудовой деятельности,сознание и самосознание , речевое общение,язык,мышление,коллективный образ жизни и т.д. Каждое из этих свойств имеет сложную структуру и разнообразное содержание,в силу чего и в отдельности,и,тем более,в своей совокупности они являются предметом исследования не одной,а многих наук, в том числе и философии,которая,как и другие науки,выделяет в них свой специфический аспект. Этим аспектом является опосредованное анализом и обобщением частнонаучных данных их исследования рассмотрение их наиболее общих,узловых,главных элементов и связей,выделе иных в соответствии с задачей наиболее полного и глубокого раскрытия связи человека с человечеством в целом,определённой эпохой, исторически конкретным типом общества.
В своей обобщённой характеристике эти элементы и связи выступают в виде исторически инвариантных потребностей и интересов как источников активности человека,различных форм его предметной деятельности как способов удовлетворения потребностей и интересов и общественных отношений как сущности всех этих образований. В целом эни характеризуют человека как активное,целеустремлённое,деятельное обществеиное,существо. Эти характеристики являются предельно эбщими у человека,тем не менее их исследование необходимо для выявления специфического отличия его от других форм действительности, содержания качественного скачка при переходе от биологической к со-диальной форме движения материи.
В более конкретном виде сущность человека выступает в совокуп-
-II-
ности его свойств, обусловленных его принадлежностью к тому или иному классу,социальным группам,общностям и т.д. и,соответственно,отражающих особенное,социально-типическое в человеке.возникающее из овладения mi своей родовой сущностью опосредованно через социаль-но-классовую структуру данного конкретно-исторического общества, обусловленную присущим ему способом производства материальных благ,типом общественных отношений,характером общественного разделения труда и т.д. Эти свойства также чрезвычайно сложны и многообразны по структуре и содержанию,поэтому исследуются не только философией, но и многими другими науками.
Философия выделяет и исследует в этих свойствах их наиболее общие,устойчивые,узловые стороны и моменты,характеризующие человека как типичного представителя тех или иных социальных групп,общностей, класса и обусловленные конкретным местом и ролью последних в системе общественного производства,отношением к общественной собственности и т.д.
Групповые свойства человека делятся на две основные разновидности :1/объективные,к каковым относятся классово опосредованные место и роль человека в производственной жизни общества и обусловленное ими его социальное положение,а также система непроизводственных /надстроечных/ функций и ролей человека,вытекающая и закрепляющая его производственные роли и функции;2/субъективные,куда входят идейно-психологические качества человека и субъективно обусловленная мера его практической активности. Все эти свойства характеризуют человека,точнее,его сущность,как особенного,конкретно-исторического существа,представителя определённых социальных групп и общностей,в обобщённом виде отражающего наиболее типичные особенности последних,обусловленные общими для всех их представителей условиями их материальной и духовной жизни.
Дальнейшая конкретизация сущности человека проявляется в ин-
-12-дивидуальной форме его социального бытия,рассмотренной со стороны её наиболее общих,устойчивых,главных особенностей,характеризующих типичные для данного общества способы и формы соединения отдельных людей со своей объективной общественной сущностью и превращения ими последней в свою внутреннюю сущность,в соответствии с чем философия производит типизацию индивидуальной формы общественного бытия человека. При этом критерии типизации могут быть самыми различивши в зависимости от выбранного исследователем угла зрения,однако каждый из них отражает более или менее распространённые и имеющие общественную значимость /соответствующие или несоответствующие общественному идеалу человека/ социальные качества отдельных людей. Эти качества обусловлены специфическими для последних условиями их социальной жизни'.своеобразием жизненного пути, прошлым опытом,уровнем образования,условиями воспитания в семье,школе, принадлежностью к другим малым группам, а также некоторыми природными задатками /темпераментом,типом высшей нервной деятельности, некоторыми особенностями сенсомоторной организации и т.д./.которые определяют неповторимо своеобразную меру и характер овладения каждым отдельным человеком общественным опытом,совокупностью всех общественных отношений.
Философия выделяет и исследует типические для данного общества группы специфических условий жизни отдельных людей и соответствующие им /группам/ основные,наиболее характерные для этих людей способы и формы интериоризации объективных общественных отношений, в результате чего происходит разделение индивидов на более или менее большие группы /возникающие и существующие внутри более крупных социальных объединений,таких,как класс,нация,партия,профессиональный союз и т.д. или на их стыке/,т.е. типизация индивидуальной формы общественного бытия человека.
Индивидуально-типическое есть сущность отдельного человека,ко-
-13-торая образуется из диалектического сочетания главных,основных, устойчивых элементов и связей его общих,особенных и единичных свойств /если учесть,что бытие отдельного человека определяется не только специфическими,неповторимо-своеобразными условиями его жизни,но и его принадлежностью к классу,нации,другим социальным группам,а также к обществу в целом,эпохе,человечеству,которая существенным образом определяет,опосредованно через специфические условия жизни индивида,характер и содержание его социального образа жизни/.
Выявление основных аспектов сущности человека /родового, группового,индивидуального/,рассмотрение их главного содержания, установление структурно-иерархических отношений между ними составляют научную новизну данного вывода и позволяют конкретизировать представление о специфике целостного сущностного исследования человека философией.
4.Человек есть прежде всего социальное существо,но это не следует понш-яать так,что биологические свойства не имеют никакого самостоятельного значения для его социального функционирования. Напротив, как показывают данные общественной практики и научного исследования, они оказывают заметное влияние иа темп и способы социализации человека,на глубину и разносторонность овладения им общественным опытом,на эффективность выполняемой им в обществе деятельности и т.д.
Б данной работе на основе методологического анализа известного ряда результатов исследования биосоциальной проблемы /применительно к индивидному уровню интеграции человека,рассмотренному здесь только в структурно-функциональном аспекте/ некоторыми частными науками /генетикой,биохимией,нейроморфологией и нейрофизиологией, психологией, психиатрией, этикой/ показано,что многие специфически личностные черты /способности,характер,интеллект,нравствен-
-14-ные качества и т.д./ в своём формировании и развитии зависят не только от условий социальной среды,но в той или иной мере и от генетической компоненты,а также от врождённых и приобретённых биологических особенностей /например,различных функциональных систем организма в целом и мозга,в частности/. Это не значит,конечно,что в генотипе человека имеются особые гены интеллектуальности,альтруизма, эгоизма,доброты,жестокости и т.п. Следует подчеркнуть,что влияние генетических и биологических факторов непосредственно сказывается лишь на динамике высших психических функций и социальных качеств человека,т.е. на скорости их возникновения и развития,темпе, длительности, интенсивности, активности и т.д.,но не на их когнитивном содержании,направленности и структуре. Когнитивно-содержательные аспекты человеческой личности,её убеждений,знаний,моральных установок,способностей,интересов и т.д. глубоко социальны и не зависят от генетики и биологии человека.
В этом смысле целесообразно выделить два уровня организации и развития личностей:психосодержательный и психодинамический,первый из которых является,по-видимому,исключительно социально обусловленным. Что касается второго,то он,очевидно,находится под значительным генетическим контролем.
Тем не менее эти два уровня не существуют в человеке изолированно друг от друга,они тесно взаимосвязаны и взаимодействуют между собой,в силу чего невозможно целостно осмыслить проблемы субъективно-духовного мира личности,уровня и характера восприятия и усвоения ею социальных программ,меры и эффективности участия в общественном труде и т.д. вне рассмотрения их связи с наиболее общими биологическими признаками человека. Поэтому вопрос о том,каким образом включаются и какое место занимают биологические,в том числе и генетические,факторы в целостном социальном бытии человека составляет одну из важнейших задач его комплексного исследования.
Под существенным воздействием социальной среды формируются не только специфически социальные,но и подавляющее большинство биологических свойств человека. При этом разница между этими двумя группами свойств заключается,видимо,в различии степени и характера участия генетических и средовых факторов в их возникновении и развитии. В случае биологических и простейших психических признаков /возрастных,половых,биохимических,анатомо-физиологических, нейродинамических,а также инстинктивных влечений,эмоций,органических потребностей,темперамента и др./ генетические факторы в целом превалируют над средовыми,они являются ведущими,системообразующими для этих признаков,от них главным образом зависит их общая качественная определённость.
Что касается социально-психологических,личностных особенностей /способностей,характера,нравственных черт,интеллекта и т.д./, то в их формировании и развитии ведущую,системообразующую роль в целом играют не биологические и генетические,а социальные факторы, хотя и первые сохраняют для них существенное и необходимое значение ,определяя преимущественно динамические и энергетические аспекты этих особенностей. Тем не менее значение условий социальной среды для них неизмеримо больше,чем роль генетических и биологических факторов,она главным образом определяет их содержание,характер, структуру .функции, т. е. их качественную определённость.
Новизна результата заключается в выделении различных групп признаков человека по степени и значению участия в их формировании и развитии наследственных и средовых факторов /преимущественно генетически детершшированные свойства человека,т.е. те или иные разновидности его биологических качеств,и детерминированные главным образом влияниями общественной среды,т.е. те или иные разновидности его социальных,личностных особенностей/ при признании необходимого присутствия и сложного взаимодействия как наследственности,
так и среды в каждой из этих групп признаков. Этот результат послужит отправным пунктом для дальнейшего рассмотрения специфически философского подхода к исследованию человека как биосоциального существа.
5.Марксистская философия при исследовании соотношения биологического и социального в человеке опирается на данные частных наук, полученные последними при рассмотрении этого соотношения применительно к тем или иным сторонам бытия человека /в зависимости от предметов этих наук/,но не сводится к ним. В соответствии с принципом марксистского монизма,основанного при решении данного вопроса на энгельсовской теории развития основных форм движения материи, философия марксизма углубляет частнонаучное понимание этой проблемы до концепции органического единства биологического и социального в человеке с акцентом на доминирующее значение социальных факторов в его становлении как личности.
Преодолевая односторонность дуалистических и редукционистских /биологизаторского и социологизаторского типа/ методологических подходов к решению биосоциальной проблемы,философия марксизма рассматривает человека как целостное социальное существо,имеющее в то же время определённые биологические основы,которые находятся не во внешней и случайной,а во внутренней,необходимой связи с его социальной сущностью. Другими словами,биологическое и социальное неразрывно связаны между собой как генетически,так и функционально, взаимодействуют и взаимообусловливаютоя,сохраняя при этом свою спё-
цифчность и относительную независимость друг по отношению к другу. Поэтому основная задача в исследовании их соотношения состоит в том,чтобы "найти тот реальный,конкретный способ взаимодействия биологического и социального,при котором то и другое,во-первых,не отождествлялись бы друг с другом,а во-вторых,не отрывались бы друг от друга. Иначе говоря,надо раскрыть специфичность каждой из этих
-17-сфер бытия и вместе с тем преемственность взаимосвязь,взаимопереход между ними."
Специфичность социальных свойств человека выражается в том, что они порождены условиями его жизни в обществе и характеризуют его как часть данного общества,класса,других социальных групп, субъекта определённых видов деятельности,носителя общественного сознания и т.д. и определяются мерой,характером и способом социализации человека. В своём возникновении,существовании и развитии они подчиняются не природно-биологическим,а социологическим законам и представляют собой ту подструктуру человека,которая7качественно отличает его от всех других феноменов материальной действительности.
Специфичность биологических свойств человека выражается в том-, что,хотя они органическш входят в состав социальных качеств человека и существенным образом видоизменяются,преобразуются последними^ целом всё же не теряют своего биологического качества,своей относительной самостоятельности и способности обратного,порою весьма заметного воздействия на социальное. Они характеризуют человека прежде всего как часть естественной природы и подчиняются в своём развитии не социологическим,а социально модифицированным законам природы. Общество не может отменить эти законы или перестать считаться с ними,оно может лишь познавать их и в соответствии с этим знанием воздействовать и преобразовывать их,направлять их действие.
Специфичность и качественная определённость биологических и социальных свойств человека не исключает,а,напротив,предполагает их неразрывную связь между собой,которая выражается,с одной сторо-ны,в том,что социальное.воздействуя на биологическое,существенным
П.Н.Федосеев.Проблема социального и биологического в философии и
-18-образом преобразует последнее,так,что мы говорим о новом,человеческом типе биологии;с другой,как уже указывалось,в том,что биологическое обратно влияет на социальное и заметно изменяет его свойства и процессы,воздействуя на них опосредованно через динамические особенности их возникновения и развития. Б результате социальные свойства являются продуктом условий жизни человека в обществе и его биологической оргашїзации,а биологические-порождением наследственных задатков человека и воздействий его социального окружения.
При этом соотношение биологических факторов и условий общественной жизни в формировании социальных качеств человека не тождественно их соотношению в возникновении и развитии его биологических признаков. Различие не в характере /существенный или несущественный/ участия этих двух групп детерминаций в формировании биологических и социальных свойств человека,в обоих случаях это участие, видимо,существенно,а в степени. Поскольку же степень,будучи определением качества,фиксирует в данном случае качественное отличие одних груші признаков человека от других,конечно,при учёте того, что изменения степе ни, количества "не непосредственно переходят в новое качество,а через качественные изменения,представляющие собой скачок,перерыв непрерывности"1,постольку различие это на уровне философского его осмысления можно выразить так:для биологических свойств человека генетические детерминации выступают в качестве ведущих движущих сил,основных причин,главным образом определяющих их специфическое качество,в то время,как социальные детерминации--в виде необходимых,но всё же только условий. Для социальных же
социологии.-В кн.УБиологичеекое и социальное в развитии человека.
М.,1977,с.26.
1А.П.Біептулин.Диалектический метод познания.М.,1983,с.147.
-19-свойств человека,напротив,влияния общественной среды являются главными движущими силами,основными причинами в то время,как генетические и биологические факторы-необходимыми,но всё же только условиями.
Такое понимание даёт возможность^ одной стороны,увидеть качественное различие между этими основными уровнями в структуре человека, с другой,их тесную связь,в которой биологическое предстаёт как необходимое условие,основа целостного бытия человека,а соци-альное-как его главная причина,системообразующее качество.
Исследование соотношения биологического и социального в человеке через выявление их связи и различия между собой на основе представления о необходимом присутствии и сложном взаимодействии и в то же время неодинаковости степени участия и конкретной роли наследственных и средовых детерминаций в формировании биологических и социальных /рассмотренных в плане генетической детерминации прежде всего со стороны психодинамических особенностей их возникновения и развития/ свойств человека,которая /неодинаковость/ в случае биологических свойств выражается в том,что генетические детерминации являются для них ведущими движущими силами,основными причинами в то время,как воздействия социальной ереды-необходимыми и существенными,но всё же только условиями,а в случае формирования социальных качеств-наоборот,при отвлечении от различий между теми или иными качествами внутри этих двух основных групп свойств человека /биологической и социальной/ по рассматриваемому вопросу и выявлении того,что связывает,объединяет эти качества в ту или иную группу,составляет научную новизну данного вывода.
Диссертация состоит из двух глав,каждая из которых включает в себя по три параграфа. Первая глава "Философия марксизма и проблема человека" /с.21-74/ посвящена исследованию места учения о человеке в системе научной философии /1;с.21-38/,а также специфики
-20-целостного /2;с.39-48/ и сущностного /3;с.49-74/ подходов к познанию человека в философии марксизма. Вторая глава "Методологическая роль марксистской философии в познании человека как биосоциального существа" /с.75-136/ на основе, определения понятий биологического и социального и близких к ним других понятий /1;с.76--84/,а также методологического анализа известного ряда данных частноназгчного исследования биосоциальной проблемы /2;с.84-113/ раскрывает специфику философского подхода к решению последней /3; СІІ4-І36/.
Место проблемы человека в системе научной философии
Цель данного параграфа-показать органическое "вхождение" учения о человеке и его конкретное место в структуре проблематики марксистской философии.
Проблема человека входит в предмет научной философии не только функционально,как конечная цель всех философских исследовании, не только в том смысле,что марксистская философия,будучи революционной теорией,служащей делу освобождения трудящихся от всех видов угнетения,имеет общую гуманистическую направленность и преследует в своих практических приложениях благо человека. Концепция человека является важнейшим внутренним компонентом в системе научной философии, имеющим строго научный статус.выражающийся в наличии специфического предмета исследования и познавательных функций.
Буржуазные философы и идеологи,специализирующиеся по проблеме человека,не перестают упрекать марксистскую философию в её "антигуманистическом" характере,в "забвении" человека,в "растворении" его в абстрактно-всеобщих экономических,политических,социальных структурах,имея при этом в виду отдельного,единичного человека, оторванного от всех форм его связи с окружающим природным и социальным миром,и его исследование во втором из вышеуказанных аспекте.
Так,американский марксолог Дж.Клайн полагает,что марксистская философия не является гуманистической по своему внутреннему содержанию, так как будто бы игнорирует неповторимое своеобразие и самоценность каждого индивида. Философия марксизма,по его мнению,гуманистична в лучшем случае лишь в идеале,в том смысле,что она обещает светлое будущее для всего человечества. Но поскольку во имя это » го будущего она жертвует интересами ныне живущих людей,постольку это не есть гуманизм в собственном смысле слова,так как последний учитывает и уважает внутреннюю ценность каждого человека в настоящем.
Различные школы и направления субъективистско-антропологичес-кой философии на все лады эксплуатируют идею а том,что подлинная философия не есть и не может быть учением о познании,о наиболее общих законах развития природы и общества. Её единственным предметом выступает,якобы,отдельный человек в его автономном,субъективно-всеобщем существовании,независимом от объективного природного и общественного бытия. Философия в таком понимании предстаёт как учение о смысле индивидуальной человеческой жизни,о внутренней природе сознания и его всеопределяющем значении в бытии отдельного человека в его субъективно-целостной определённости. При этом главными и необходимыми формами существования целостного человека являются его различные внутренне-духовные состояния:эмоциональные, волевые,интеллектуальные.
Так,У.Барретт специфику исследования человека в экзистенциалистской философии и её подлинно гуманистический смысл видит в следующем:"По сравнению с традиционной философией или с другими школами современной философии экзистенциализм...стремится показать целостного человека-конкретного индивида во всём контексте его повседневной жизни и его всеобщей таинственности и сомнительности... Естественно,попытка увидеть целостного или интегрального человека вместо рационального или эпистемологического его фрагмента включает в-поле нашего зрения некоторые неприятные вещи...целостный человек не может предстать в целом без ваких характеристик,как смерть,беспокойство,вина,страх и трепет,а также отчаяние.
Человек в таком понимании действительно не является предметон научной философии,но это вовсе не значит,что она вообще отказывается от. исследования проблемы человека,"игнорирует" её ж т.д.
Дело в том,что философия марксизма,во-первых,принципиально иначе подходит к изучению человека и,во-вторых,не ограничивает этим круг философской проблематики.
Специфика целостного подхода к познанию человека в философии марксизма
Цель данного параграфа-выявить специфику и основное содержание целостного подхода к изучению человека в марксистской философии.
В советской философской литературе давольно широко распространено мнение о том,что функция философии в познании человека сводится к синтезу частнонаучных знаний о нём и рассмотрению на этой основе человека как целостного существа. Эта точка зрения представляется не совсем точно сформулированной и поэтому вызывает целый ряд возражений. Дело прежде всего в том,что в ней не указывается специфика целостного подхода философии к познанию человека,тот конкретный способ,каким философия синтезирует данные частных наук о нём,что невольно может привести к ошибочным выводам о том,будто, во-первых,философия вбирает в себя все без исключения знания,добытые в сфере частнонаучного исследования человека,превращаясь тем самым в своего рода натурфилософскую систему,подменяющую собой все другие человековедческие науки;во-вторых,философское зрение о человеке отождествляется с суммой частнонаучных данных о нём; в-третьих,целостный подход,якобы,является исключительной привилегией философии в отличие от частных наук,изучающих его с той или иной стороны и разрабатывающих,соответственно,"узкие",односторонние учения о нём.
В действительности дело обстоит иначе. Прежде всего те или иные частнонаучные знания о человеке входят в философскую концепцию не прямо и не посредственно, а опосредованно через их философский анализ и интерпретацию под углом зрения решения вопроса об отношении сознания и материи,человека и мира,рассмотренного в его всеобщей определённости. Из этого вытекает,что философию на каждом конкретном этапе её развития интересует далеко не всё содержание частных наук о человеке,а лишь такое,которое имеет мировоззренческий характер,т.е. соотносится с наиболее важными жизненными запросами и интересами конкретно-исторического человека. Так,например, знания о структуре генетического кода или об особенностях протекания физиологических процессов в организме человека непосредственно не входят в структуру философской концепции. Конкретно-научное знание о человеке становится элементом философской концепции только в том случае,если оно может быть "спроектировано" на бытие человека как целостного общественного существа и оказывать влияние на формирование его жизненной позиции. Только после переработки посредством философского анализа и интерпретации и только такое частнонаучное знание,которое "поддаётся" такой переработке может стать составной частью философского учения о человеке.
Далее.философское учение о человеке не тождественно сумме час-тнонаучных сведений о нём. И неіголько потому,что не всякое частно-научное знание о человеке входит в философскую систему. Дело ещё и в том,что мировоззренческое осмысление фундаментальных открытий в области конкретно-научного исследования человека не является единственным источником его философского познания. В качестве эмпирической базы исследования человека в философии выступают данные о нём,накопленные и в таких формах общественной практики и познания, как мораль,искусство,право,религия,исторический и повседневный опыт людей. Другими словами,философия,познавая человека,строит предельно широкий предмет исследования,охватывающий весь совокупный общественно-исторический опыт человека и человечества. Другое дело, что такой охват на каждом конкретно-историческом этапе развития философии является неполным,недостаточно адекватным,ограниченным и в историческом,и в классовом отношениях. Это не зачёркивает самой направленности,стремления философии к всеобъемлющему синтезу многообразного человеческого опыта. при этом важно иметь в виду специфику философского синтеза данных о человеке,выработанных в различных сферах обе ественной практики и познания-он не равен их простой арифметической сумме. "Объектом философии является не непосредственно то,что уже освоено в научном или нравственном сознании,не предмет,как он дан в специальной науке или этике,а способ,каким дан этот предает. Для философского анализа социальная действительность-это не просто человек и мир,а определённое отношеюіе человека к миру,способ ориентации, способ осознания себя в глире. Поэтому философия,как особый тип мировоззрения, как его ядро,имеет своим специфическим объектом не просто действительность,освоенную в других формах сознания,а типы ориентации и осознания своего места в действительности;она сопоставляет тип ориентации,задаваемый наукой,и талы ориентации,задаваемые этикой,эстетикой,"практическим сознанием" масс и пр. Потому--то философия и является самосознанием культуры и ещё шире-эпохи в целом,а не одной только науки;.."
К определению основных понятий
Здесь ставится задача определить значения исходных для всего дальнейшего исследования понятий биологического и социального,а также значения близких к ним,но не тождественных парных понятий: -природного и обществеиного,врождённого и приобретённого,внутреннего и внешнего.
Понятие "биологическое" имеет широкий и узкий смысл. Б широком смысле биологическое тождественно жизни вообще,конкретным её проявлениям и обозначает свойства и закономерности,присущие всей живой материи от простейших её форм до наиболее сложных,включая и человека /обмен веществ и энергии,единство организма и среды,биологические ритмы функционирования организма,саморегуляция и самообновление с производными от них функциями пищеварения,сократимости, раздражимости,движения,роста,размножения,адаптации и др./,и их специфическое проявление в тех или иных видах живых существ,обусловле иное характерной для каждого из них генетической программой,в зависимости от которой формируются их своеобразные морфофизиологи-ческие,нейродинамические,простейшие психические качества.
Биологическое в человеке совпадает с биологическим как тождественным живому,ибо все перечисленные особенности и процессы свойственны и ему. Явления,происходящие на молекулярно-биологическом, субклеточном,клеточном,тканевом уровнях,наследственность,изменчи-вость,закономерности раннего эмбриогенеза и т.д. генетически сближают,роднят человека с остальными живыми существами,особенно высокоорганизованными. Общими у человека с высшими животными являются также некоторые особенности строения и функционирования нервной системы /в частности,системы безусловных и условных рефлексов,связанные с биологическими потребностями и мотивациями/;основные типы высшей нервной деятельности,обусловленные определёнными количественным характеристиками и соотношением трёх её главных свойств: зилы,уравновешенности и подвижности;простейшие формы психики /ощу-цения,восприятия,представления,анализ,синтез,индукция,аналогия,эмо-гдии,потребности,побуждения и др./. При этом сходство,общность не зледует понимать как тождество. В человеке эти признаки имеют свою специфику.
Биологическое в человеке принципиально несводимо к биологическому, присущему более низшим формам организации живой материи. Оно представляет собой качественно иной,более высокоорганизованный тип биологии,который наряду со свойствами,унаследованными людьми от животных предков,включает в себя специфически человеческие биологические качества,возникшие в ходе антропогенеза под влиянием трудовой деятельности и коллективного образа жизни. Это ооо-бое,социализированное биологическое,передающееся по наследству от одних поколений человеческих индивидов к другим.
Действительно,в ходе антропогенеза происходит коренное преобразование анатомо-физиологических,нейродинамических,психических особенностей,унаследованных человеком от высших животных,а также возникновение новых,сугубо человеческих биологических признаков, что было обусловлено необходимостью выполнения специфически человеческих /трудовых.речевых,мыслительных и др./ функций. Т.М.Ярошев-ский пишет:"Овладение деятельностью при помощи орудий приводило к появлению всё новых условных рефлексов и психомоторных систем,а следовательно,к усложнению механизмов деятельности,к разрастанию отдельных элементов головного мозга и обогащению систем нервных связей /в особенности между органом зрения и рукой/. Можно указать также на изменения в строении и функционировании руки,на преобразование ступни /которая служила уже только для локомоцииДна изменение мышечной системы,в особенности рук,ног,шеи и лица /например, так называемых мимических мышц,связанных с развитием артикулированной речи и преобразованием двигательных центров мозга
Методологический аспект частнонаучного исследования биосоциальной проблемы
Здесь ставится задача проанализировать известный ряд результатов, полученный некоторыми частными науками /общей и дифференциальной психологией.генетикой человека,морфологией и физиологией человеческого мозга,биологией человека,этикой/ в исследовании биосоциальной проблемы. Такой анализ послужит отправным пунктом для последующего рассмотрения этой проблемы в философском плане,так: как философия в своих обобщениях всегда опирается /но не сводится/ на данные частных наук. При этом порядок рассмотрения частнонауч-ных данных будет по мере возможности /насколько это позволяет имеющийся в распоряжении автора эмпирический материал в его количественной и качественной характеристике/ соответствовать принципу усложнения структуры и функции различных свойств человека по мере перехода от одного уровня его организации /более низшего/ к другому /более высшему/. Под уровнем же здесь,согласно функциональному принципу системного подхода,имеется в виду "такая совокупность признаков /или органов/,которые объединены одной и той же частной, обособленной функциональной целью для достижения общей конечной це стемы.
Исходя из этого определения целостной организации человека как системы можно выделить такие наиболее крупные уровни,как био-хишіческий,макроморфологический /телесный/.нейродинамический,психофизиологический, психосоциальный и социальный. Каждый из этих уровней обладает относительной самостоятельностью и выполняет свою специфическую функцию,направленную на поддержание существования и функционирования человека как целостной биосоциальной системы. Биохимический уровень,например,обеспечивает поддержание внутреннего гомеостазиса организма. Макроморфологический осуществляет опорно--двигателную функцию. Нейродинамический ответственен главным образом за наиболее полное взаимодействие организма со средой и т.д. Иерархия же этих уровней соответствует возрастанию вклада каждого из них в осуществление общей конечной цели системы в целом-обеспе-чения наиболее адекватного приспособления и активного функционирования человеческой индивидуальностЕг в системе объективных природных и социальных отношений.
Проблема соотношения биологического и социального в человеке является сложной,многоплановой,Есследуется множеством гуманитарных и естественных наук-,каждая из которых выделяет в ней свой специфический предмет. Так,например,психология изучает зависимость психических свойств человека /темперамента,характера,способностей,потребностей, мотивации/ от его биологических особенностей /нейродина-мических,анатомо-физиологических,биохимических и т.д./ и воздействий со стороны социальной среды;генетика человека изучает структуру и особенности его генетического кода,закономерности его возникновения и развития в антропо-,фшю- и онтогенезе под влияшгем внутренних и внешних /природных и социальных/ условий; -нейроморфология и физиология человека рассматривает структуру и деятельность человеческого мозга,которые формируются в процессе взаимодействия наследственных,биохимических,физиологических и т.д., а также социальных факторов;этика,в частности,исследует характер и особенности участия биологических свойств и социальной среды в становлении и развитии нравственных качеств человека и т.д. При этом надо заметить,что чёткого разграничения между этими науками по объекту, методам и реззгльтатам в исследовании биосоциальной проблемы нет. Каждая из них опирается на достижения смежных наук,используемые шли понятия,концептуальные и методологические подходы,что свидетельствует о целостном,синтетическом характере этой проблемы.
Если обратиться,к примеру,к данным исследования близнецов,полученным разными науками /генетикой,биохимией,физиологией,анатомией, психологией и др./,имея в виду,что однояйцевые близнецы, изоген-ны /ОБ/ и на них молено проследить влияние различных условий внешней среды ,а двуяйцевые близнецы ДБ/имеют разную генетическую конституцию и на них можно изучить влияние различных генотипов в одинаковых условиях,то эти данные /несмотря на недостаточную изученность феномена близнецов/ позволяют сделать достоверный вывод о том,что как физические /биохимические,физиологические,морфологические и др./,так и многие психические свойства человека формируются под влиянием прежде всего генетических факторов. К.Штерн пишет ."Поражающее сходство,почти идентичность,наследственно одинаковых близнецов-партнёров по психическим и физическим свойствам контрастирует с отсутствием какого-либо близкого сходства у генетически разных близнецов-партнёров и остаётся строгим доказательством того, что люди не рождаются одинаковыми физически или умственно." В то же время роль условий внешней среды для этих признаков остаётся весьма существенной,причём,для психических свойств она,очевидно, значительно больше,чем для физических,хотя и заметно варьирует применительно к конкретным группам и разновидностям тех и других. Так,в специальных исследованиях было обнаружено значительно большее внутрипарное сходство ОБ по сравнению с ДБ по таким биохимическим признакам,как кровяное давление,лейкоцитарное содержание крови,электрокардиограмма и др.