Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники Каверин Олег Борисович

Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники
<
Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники
>




Каверин Олег Борисович. Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Москва, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-9/504

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Основные методологические параметры персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники 18

Раздел 2. Объем и содержание понятия «персонифицированная модель философского знания» 53

Раздел 3. Способы и формы технологического выражения модели философского знания для персонального компьютера 89

Раздел 4. Методы взаимодействия субъекта (пользователя) с персональным компьютером в процессе освоения экранных моделей философского знания 126

Заключение 152

Приложение 166

Литература 175

Введение к работе

Компьютерная революция второй половины XX века обусловила глобальную технизацию общества посредством знания, а также технизацию самих знаний. Современный этап развития российского общества характеризуется активным внедрением в жизнь граждан, других субъектов компьютерной техники и технологий. Иметь в своем распоряжении персональный компьютер и с его помощью активно включаться в сеть коммуникационных связей становится неотъемлемым признаком имиджа не только молодежи, но и представителей среднего и старшего поколений.

Компьютер привлекает новизной информационно-технического образа, доступностью востребования любой информации, удобством пользования, свободой выбора времени работы с ним, самостоятельностью удовлетворения информационно-познавательных, учебно-познавательных, коммуникационных и других потребностей. Сегодня компьютер необходим для производственной деятельности и управления, для хранения информации и работы с ней, в сфере образования и науки, видах искусства. Он показатель личности современного типа.

Основным направлением компьютеризации знания является внедрение информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс. Активно совершенствуются технические средства аудиторного и внеаудиторного (дистанционного) образования, издаются электронные учебники, учебные и учебно-методические пособия, иная продукция для локальных и глобальных компьютерных сетей, осуществляется переподготовка педагогических кадров, совершенствуется автоматизированная система управления учебно-воспитательным процессом.

Не менее важным направлением компьютеризации российского общества выступает приобщение граждан к информации и системе современного знания на основе использования персонального компьютера. Диалоги индивида с компьютером активно совершенствуют мировоззренческую и интеллектуальную культуру, способствуют освоению современной системы знаний, развивают мышление и духовное творчество. Обращение к информационным и образовательным технологическим и программам удовлетворяет значительную совокупность познавательных потребностей и ценностных ориентации личности, активизирует ее любознательность. Решать эти и многие другие задачи развития своего сознания, мировоззрения и интеллектуально-познавательных качеств, коммуникационных связей индивид может на основе освоения персонифицированных (с помощью персонального компьютера) моделей философского знания.

Актуальность исследования методологических основ разработки персонифицированных моделей философского знания обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, отсутствием такой формы выражения философского знания, которая особенно необходима для индивидуального использования в персональном компьютере с целью поиска и освоения самостоятельных единиц философского знания для общефилософского, интеллектуально-мировоззренческого совершенствования личности. Существующие типы электронных информационно-познавательных и учебных изданий - электронные газеты и журналы, электронные учебники и пособия, реферативные сборники и их философское содержание имеют, как правило, большой объем, они политематичны, многообразны по видам информации. С такими изданиями трудно работать в компьютере.

Персонифицированная модель философского знания повышает доступность и целенаправленность использования философской информации, которой сегодня явно недостаточно; упрощает поиск и востребование интересующих единиц философского знания для индивидуального освоения с помощью персонального компьютера. Необходимо первоначальное исследование процесса разработки персонифицированной модели философского знания в методологическом плане, важно проанализировать основные методологические параметры модели в содержательно-смысловом и компьютерно-технологическом аспектах.

Во-вторых, новизной понятия «персонифицированная модель философского знания» в философской теории и теоретических обоснованиях компьютерных изданий. Оно интегрирует специфику философского знания и его технологическое выражение с помощью компьютерных форм. Важно изучить объем и содержание данного понятия, выяснить его логико-гносеологические и технологические признаки. Актуальным является также методологический анализ типовой структуры и особенностей технологической модели философского знания, принципов построения и требований для ее использования в персональном компьютере.

В-третьих, обоснованием способов и форм технологического выражения модели философского знания для индивидуального востребования и работы с моделью в персональном компьютере. Необходимо исследовать возможности и особенности функционирования модели философского знания в основных способах существования компьютерного знания — в информационных и коммуникационных технологиях и образовательных электронных изданиях, а также в наиболее распространенных формах, характерных информационному или образовательному способам выражения философского знания.

Актуальным является и методологический анализ форм технологического выражения модели философского знания, когда она функционирует самостоятельным элементом информационных технологий или комплексных обучающих программ в гипертекстовых и других формах.

В-четвертых, значимостью изучения методов взаимодействия индивида с персональным компьютером в процессе освоения экранных моделей философского знания. Главным методом является диалог индивида с компьютером, но он многообразен по процедурам, временным интервалам, обусловлен активностью пользователя, операционально-стью компьютера, его ресурсом. Важно выяснить содержательно-логическую, а также индивидуально-процессуальную стороны диалога «индивид - компьютер» при освоении индивидом моделей философского знания.

В научных, учебных и информационных источниках проблема индивидуализированных и персонифицированных электронных изданий представлена опосредованно. Тем не менее, активно исследуются диалоговые информационные и обучающие системы, в среде которых изучаются и философские диалоговые системы. Много внимания уделяется социально-психологической, индивидуально-психологической, интеллектуальной, компьютерной подготовке индивида. Эти и близкие к ним публикации использовались в диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования может быть выражена систематизацией и кратким анализом групп источников.

Первую группу источников составляют работы общеметодологического характера. В них рассмотрены определения методологии познания и научного познания, общие требования и принципы исследования, подходы, методы и формы познавательной и мыслительной деятельно-

сти, этапы и процедуры познания. Данная группа работ использована в диссертации для определения методологических подходов к разработке модели философского знания. Особенно важное значение для исследования темы диссертации имели публикации, связанные с введением нового кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки». В них проанализированы современные философско-методологические проблемы, в том числе методология техники и техни-ческих наук, информатики и информационных технологий.

Вторую группу образуют источники, которые посвящены рассмотрению проблем информации, информационных технологий и информационного общества.3 В диссертации использованы научные харак-

1 Бойко СВ. Философия и методология науки. Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2003;
Идеалы и нормы научного исследования. Минск, 1998; Кутырев В. А. Философские
проблемы комплексности. М., 1987; Лакатос И. Методология исследовательских
программ. М., 2003; Лебедев С.А. Структура и развитие научного познания. Методы
научного исследования II Лебедев С.А., Ильин В.В., Лазарев Ф.В., Лесников Л.В. Вве
дение в историю и философию науки. М.: Академический Проект, 2005.- С.171-247;
Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. М., 2001; Лешкевич
Т.Г.
Методология в структуре научного знания // Философия науки. М.: ИНФРА-М,
2005.- С.107-110; Лукьяпенко Н.В. Синергетическая методология в деятельности во
енного исследователя: Автореф. дис. ...канд. филос.наук. М., 2003; Микешина Л.А.
Методология научного исследования // Философия науки. М.: Прогресс-Традиция:
МПСИ: Флинта, 2005.- С.223-390; Степин B.C. Теоретическое знание. Структура,
историческая эволюция. М., 2000; Ушаков Е.В. Логико-методологические аспекты
наук // Введение в философию и методологию науки. М.: Изд-во «Экзамен», 2005.-
С.95-246; Философия и методология науки. М., 1996; Щедровицкий Г.Л. Философия.
Наука. Методология. М., 1997.

2 См., например: Бойко СВ. Философия науки и техники // Философия. Вологда:
ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2004. Гл.6; Горохов ВТ. Концепции современного естествозна
ния и техники. М.: ИНФРА-М, 2000; Он же. Философия техники и технических наук
// Соврменные философские проблемы естественных, технических и социально-
гуманитарных наук. М.: Гардарики, 2006. Разд.З; Микешина Л.А. Новые методоло
гии: компьютеризация, системный подход, синергетика // Философия науки. Гл.11;
Отюцкий Г.П., Шахов М.Н. Философия техники // Основы философии. М.: ВУРХБЗ,
1999. Гл. 14; Поликарпов B.C. История науки и техники. Ростов н/Д: Феникс, 2004;
Рейнгольд Л.А. Структурирование информации: Системный подход. М.: Наука, 2004.

3 Голицына О.Л., Попов НИ., Максимов КВ., Партыка Т.Л. Информационные тех
нологии. М.: Форум, 2006; Гришин В.Н., Панфилова Е.Е. Информационные техноло
гии в профессиональной деятельности. М.: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2005; Избачков Ю.,

теристики информационных процессов и информационных технологий, содержащиеся в работах. Однако большинство авторов не обращается к изучению современных философско-информационных технологий. Анализируется информация и информационные технологии в их самостоятельном функционировании по содержанию, а также в методологическом аспекте: принципы, способы, средства, методы и формы выражения знания в информационных системах.

В третью группу можно объединить публикации собственно методологического характера, в которых изучаются военно-технические системы.1 Для диссертационного исследования они важны военно-информационным и военно-специальным аспектами. В них также анализируются философско-методологические вопросы о принципах и методах исследования.

Четвертую группу образуют публикации, посвященные информационным отношениям в военно-политической сфере, информацион-ным связям общества и военной организации государства. Как видно,

Петров В. Информационные системы. 2-е изд. СПб.: 2005; Платонов Ю.М., Уткин Ю.Г., Иванов ММ Электронный экзаменатор у вас дома. Информатика. М.: Солон-Пресс, 2004.

1 Колишевский С.Г. Социальный механизм влияния научно-технической революции
на процессы милитаризации в современном западном обществе: Автореф. дис.
...канд. филос. наук. М, 1992; Корякин А.А. Противоречия современного военно-
технического развития Вооруженных Сил и пути их решения: Автореф. дис. ...канд.
филос. наук. М., 1993; Михалкин Н.В. Методологические проблемы формирования
теории военно-технических систем: Автореф. дис. ...докт. филос. наук. М., 1992;
Отюцкий Г.П. Взаимосвязь политики и современной военно-технической револю
ции (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...докт. филос. наук. М., 1993;
Суровцев А.И. Эволюция философских знаний о социальной природе военной техни
ки: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1994.

2 Белозеров В.К. Информационное обеспечение военной политики ФРГ: опыт и воз
можности его использования в России: Автореф. дис. ...канд. политич. наук. М.,
2003; Жало Н.Н. Информационные технологии в системе принятия военно-
политического решения: Автореф. дис. ...канд. политич. наук. М., 2001; Козориз
Н.Л.
Информационные технологии и их реализация в военно-технической политике
России: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1993; Кокуш А.В. Информационный

использование философской информации пока не нашло воплощения в исследованиях. Но политические и военно-политические технологии, использование информационного фактора при решении различных социальных и военно-социальных проблем имеет методологическое значение для исследования процесса разработки технологических моделей философского знания.

В пятую группу можно объединить исследования, посвященные собственно технологиям и их использованию в области взаимоотношений российского общества и Вооруженных Сил.1 Философские информационные процессы и технологии отражены в публикациях использованием философской методологии анализа исследуемых проблем, использованием философского понятийного аппарата. Вместе с тем, в этих работах проблема информатизации и компьютеризации философского знания рассматривается косвенно, в основном при использовании компьютерной техники в учебном процессе в вузе.

фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2005; Ларченков В.В. Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России: Автореф. дис. ...канд. политич. наук. М., 2004; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1996; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страницы: Автореф. дис. ...докт. филос. наук. М., 1996; Поздняков А.И. Информатика и ее роль в укреплении обороноспособности страны (философский анализ): Автореф. дис. ...докт. филос. наук. М., 1991; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. ...канд. политич. наук. М., 2001. 1 Михайлов Ю.С. Компьютерные технологии в процессе освоения философского знания (логико-гносеологический анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1996; Баранов Н.П. Философский анализ проблемы понимания в условиях компьютеризации обучения в вузе: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1992; Гасанбеков С.К. Политические технологии в системе формирования электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил России: Автореф. дис. ...канд. политич. наук. М., 2004; Прудников Л.А. Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. ...канд. политич. наук. M.j 2004; СкокА.С. Социальные технологии в системе управления военной ор-

Обобщая состояние научной исследованности темы диссертации, можно отметить усиление внимания ученых к общим и специальным философско-методологическим проблемам информатизации общества, информационных и коммуникационных технологий, комплексных образовательных программ. Разрабатывается методология собственно информатизации и компьютеризации как технологических процессов. Создаются электронные пособия различного предназначения в сферах информации и обучения. Но электронные издания во многом являются копиями бумажных изданий. Ими не всегда удобно пользоваться в персональном компьютере. Их эвристический потенциал не высокий.

В сфере философского знания наиболее распространенными информационно-учебными изданиями являются учебники, учебные и учебно-методические пособия, консультации, реферативные журналы и другие аналоги бумажных изданий. Они имеют низкую эффективность использования в персональном компьютере. Необходима универсальная, достаточно целостная и самостоятельная единица философского знания, выраженная в компьютерной технологии, которая бы отвечала требованиям доступности философской информации, удобства ее поиска и работы с ней в персональном компьютере. Такой единицей может стать персонифицированная модель философского знания.

Объектом исследования выступает персонифицированная технологическая модель философского знания для возможного ее использования в персональном компьютере.

Предметом исследования является обоснование методологических параметров, способов и форм технологического выражения модели

ганизацией (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации): Автореф. дис. ...докт. социологич. наук. М., 1997.

философского знания, основных методов взаимодействия с персональным компьютером в процессе ее освоения.

Цель диссертации состоит в осуществлении философско-методологического анализа основных характеристик разработки и использования персонифицированной модели философского знания в диалоге «индивид - персональный компьютер».

Предмет исследования и его цель обусловили постановку и решение следующих доминирующих задач:

определить и аргументировать основные методологические параметры персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники;

рассмотреть объем и содержание понятия «персонифицированная модель философского знания»;

провести анализ способов и форм технологического выражения модели философского знания для персонального компьютера;

изучить методы взаимодействия субъекта-пользователя с персональным компьютером в процессе освоения экранных моделей философского знания.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи, принципы, методы и формы научного познания, изложенные в современных источниках по истории и философии науки, работах по диалектике и теории познания. В диссертации использованы материалы публикаций по системам «человек - техника» и «человек - военная техника», по философскому анализу научно-технического развития.

Непосредственную основу диссертации составили философско-методологические положения и выводы теории информационных и коммуникационных технологий и образовательных программ, а также

работы, посвященные компьютеризации социально-гуманитарного знания.

Эмпирическая база исследования включает опыт участия автора в разработке проекта «Дидактика-ХХІ» в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в городе Череповце по созданию Центра информации и дистанционного обучения в городе, составленного в рамках Проекта экспериментальных информационных и учебных программ по философии и экономическим дисциплинам. Эмпирическую основу исследования составляют также научно-методические обобщения опыта разработки компьютерных моделей социально-гуманитарных дисциплин по итогам двух межвузовских региональных конференций, прошедших в городе Череповце: «Формирование мировоззрения экономиста средствами учебных дисциплин» (июнь, 2004 г.) и «Формирование моделей специалиста» (май, 2005 г.), а также конкретный статистический материал периодической печати.

Диссертант использовал личный опыт программирования информационных и производственных технологий, способов и форм компьютеризации управленческих связей.

Авторская концепция состоит в методологическом обосновании возможности разработки компьютерной персонифицированной модели философского знания как первичной информационной или учебной смысловой единицы, рассмотрении ее основных содержательно-смысловых и технологических параметров для использования в персональном компьютере, способов и форм технологического выражения и освоения на основе диалога «индивид - компьютер».

Научная новизна диссертации выражена в следующих положениях и выводах:

в осуществлении методологического анализа основных показателей персонифицированной модели философского знания, которые обусловлены спецификой философии как науки и вариантами осуществления диалога «индивид - персональный компьютер»;

в логико-методологическом обосновании объема и содержания понятия «персонифицированная модель философского знания», отражающего единицы философской информации и ее технологического функционирования в локальных и глобальных компьютерных сетях, на внешних носителях и в персональном компьютере;

- в рассмотрении информационно-познавательного и учебно-
познавательного способов существования модели философского знания
в формах традиционных электроных изданий и гипертекста, которые
можно осваивать с помощью персонального компьютера;

- в аргументации методов диалоговых взаимодействий индивида
с персональным компьютером по освоению экранных моделей философ
ского знания.

В соответствии с основными идеями новизны диссертационного исследования на защиту выносятся основные положения:

1. Методологические параметры персонифицированной модели философского знания включают: нежесткое построение содержания модели с целью свободного изменения пользователем последовательности обращения к конкретным элементам освоения; наличие прямой и обратной связи в диалоге «индивид — персональный компьютер»; возможность взаимного «приближения» познающего индивида и персонального компьютера с его философскими моделями-программами; широкая вариативность предлагаемого для изучения в модели философского знания; самостоятельность и независимость пользования моделями философского знания; высокая техническая операциональность и возмож-

ность свободного индивидуального востребования философских «квантов» информации из любой базы данных и работы с ней в персональном компьютере; компьютерная подготовка пользователя.

2. Понятие «персонифицированная модель философского знания»
по своему объему распространяется на все относительно самостоятель
ные информационные и познавательно-технологические компьютерные
издания, имеющие философское содержание, способы и формы техноло
гического выражения, хранения и использования. Персонификация мо
дели философского знания связана с ее индивидуальным предназначе
нием и возможностью освоения методом диалога индивида с персональ
ным компьютером.

Содержание данного понятия образует относительно локальная, завершенная и систематизированная часть (единица) философского знания, позволяющая реализовать диалог пользователя с персональным компьютером в процессе его освоения. Содержание понятия «персонифицированная модель философского знания» включает содержательно-смысловой и формально-технологический элементы.

3. Основными способами компьютерного выражения
персонифицированных моделей философского знания выступают
информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), а также
образовательные электронные издания (ОЭИ). Общими признаками
модели философского знания для основных способов ее
функционирования являются: компактность материала,
структурирование основного философского текста, необходимые
дополнительные, пояснительные, справочные и иные материалы,
иллюстрированные приложения, средства тренажа и контроля.
Специфика модели философского знания определяется преимуществен
ной ориентацией способа функционирования в ИКТ или ОЭИ, особен-

ностями философского текста, методами программирования и формой технологического выражения.

Формами, а одновременно и средствами выражения модели философского знания выступают электронные учебники и учебные пособия, другие традиционные электронные издания, а также функционирование модели как самостоятельной формы электронного издания. Наиболее эффективным выражением модели философского знания выступает гипертекст. Он представляет собой относительно небольшой по объему, но дифференцированный на самостоятельные единицы фрагмент справочного философского текста об одном объекте информации или познания с нелинейными (перекрестными) электронными связями между единицами текста с возможностью технически свободно выделять и самостоятельно изучать на мониторе компьютера любые выбранные связи, обращаясь к другим гипертекстам, ссылкам на источники, словари, фиксированным пояснениям понятий.

4. Главным методом взаимодействия индивида с персональным компьютером в процессе освоения моделей философского знания является диалог. Другими методами могут быть: считывание с экрана монитора и усвоение текста модели, обращение к графическим и звуковым формам выражения философского знания, решение практических задач, тестовых заданий и упражнений. Эффективность диалога «индивид -персональный компьютер» определяется качеством, методикой и особенностями программирования персонифицированной модели философского знания, ресурсом персонального компьютера, а также степенью интеллектуальной и компьютерной подготовки пользователя.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в необходимости переориентации разрабатываемых философских информационных технологий и образовательных изданий от громоздких

и неудобных для использования в персональном компьютере электронных учебников, пособий и других традиционных изданий к разработке персонифицированных электронных моделей философского знания совместными усилиями авторов-философов, методистов и программистов. Переориентация позволит повысить востребованность философской информации пользователями персональных компьютеров, активизировать к ней интерес со стороны граждан российского общества, представляющих различные поколения.

Основные положения диссертации апробированы автором в процессе разработки проекта «Дидактика-XXI» по созданию Центра информации и дистанционного обучения (ЦИДО) в городе Череповце и разработке в рамках данного проекта экспериментальных компьютерных моделей философского и экономического знания; в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях в г. Череповце (июнь, 2004; май, 2005). Апробация положений диссертации осуществлялась также в процессе чтения курса лекций «Информационные технологии в экономике» в филиале СПбГИЭУ в городе Череповце, а также в опубликованных статьях:

1. От системы «человек — военная техника» в Великой Отечест
венной войне к современной персонифицированной компьютерной мо
дели философского знания // Уроки Великой Отечественной войны и
проблемы укрепления национальной безопасности: Материалы заседа
ния Философского клуба «Мегапир».- М.: Изд. дом «Мегапир», 2005.-
0,6 п. л.

2. Особенности технологии дистанционного образования (на
примере реализации дистанционной персонифицированной модели фи
лософского знания) // Актуальные проблемы экономической теории и

практики / Сборник статей аспирантов и соискателей. Череповец: ИН-ЖЕКОН,2005.-1,0п.л.

3. Способы и формы технологического выражения модели философского знания в персональном компьютере // Сборник статей аспирантов и соискателей. Череповец: ИНЖЕКОН, 2005.- 1,0 п. л.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,6 п. л.

Основные методологические параметры персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники

Определение методологии как совокупности основополагающих требований, принципов и методов, а также их теоретического обоснования, необходимых для научного познания или практической деятельности, применимо и к исследованию процесса создания персонифицированных моделей философского знания с использованием персональных компьютеров, как локальных, так и подключенных к различным сетям передачи данных. Исходя из особенностей системы «человек-компьютер», можно выделить четыре наиболее крупных методологических основания, имеющих существенное значение для раскрытия темы диссертационного исследования: а) определение сущностных признаков компьютерных информа ционных технологий, возможных для применения в области философии и социально-гуманитарных наук; б) анализ принципов построения и возможностей современных обучающих систем типа «человек-компьютер»; в) изучение основ индивидуального использования информаци онных технологий в сфере философского знания; г) обоснование параметров персонифицированной модели фило софского знания с использованием персональных компьютеров, автома тизированных обучающих систем и информационных технологий.

Предпосылки к использованию компьютерных технологий в совершенствовании познавательных возможностей индивидов и расширении информационной базы познания созданы всем ходом предшествующего развития науки и техники, использованием новейших разрабо ток в основных сферах человеческой деятельности. В числе этих предпосылок правомерно рассматривать следующие:

- методологические положения о взаимодействии человека и технического устройства, которые включают перемены в условиях и видах человеческой деятельности под влиянием постоянного совершенствования техники и технологий, расширения их «интеллектуальных» функций, а также новые требования к индивидуальным качествам личности, связанных с самостоятельным использованием новых технических устройств и информационных технологий, поиском и оперированием философской информацией;

- новый этап смены доминирующего вида деятельности в общественном производстве: переход от индустриального к информационному виду деятельности, когда центр тяжести в общественном разделении труда перемещается на создание, переработку, хранение и использование информации, а орудийные основы человеческой деятельности все более ориентируются на новые компьютерные технологии;

- усиление внимания к проблемам философии техники как мировоззренческой и методологической основе интеллектуализации и гуманизации производительного труда, постоянного совершенствования орудий труда и способностей индивида к современному уровню трудовой активности;

- потребность в повышении качества подготовки современных кадров, особенно руководящего звена и резерва руководителей;

- разработка и внедрение новых информационных и коммуникационных технологий в сфере образования и других видах духовной культуры общества.

Перечисленные и другие предпосылки обусловили, с одной стороны, существенное расширение технических возможностей обра ботки, систематизации, хранения и индивидуального востребования информации, перевода ее в персонифицированную сферу пользования индивидом, а с другой - необходимость дальнейшей оптимизации взаимодействий личности «один на один» с компьютерной техникой, оптимизацию самостоятельного и независимого от социальной среды овладения знаниями, которые интересуют индивида. С достаточной обоснованностью можно утверждать, что XXI век и для российского общества станет периодом персонифицированных взаимодействий личности с компьютерной техникой по получению, обработке, систематизации, а также дифференциации, осмыслению и усвоению необходимой для нее информации, переводу ее в собственные знания и использованию в своей мыслительной и практической деятельности.

Возникает важная проблема разработки персонифицированных информационных моделей, пригодных для компьютерных устройств индивидуального пользования. Необходимы, прежде всего, философские индивидуализированные модели, не связанные с системами «учитель-ученик», «студент-аудитория». Они призваны отразить и выразить основное содержание философии как мировоззренческого и методологического, а также научного общественного знания, представленного в конкретных объемах и формах компьютерных программ, пригодных для самостоятельного востребования пользователем, их изучения и применения в его интересах.

Большинство авторов, рассматривающих проблемы совершенствования методологии исследований и повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин, подтверждают высокие информаци онные возможности компьютерных технологий и необходимость их персонификации. На основе последних разработок в области создания «интеллектуальных» автоматизированных обучающих систем ведутся активные исследования современных компьютерных технологий, включающих мощные справочно-информационные и экспертные системы, комплексные обучающие программы (КОПР), электронные учебники, гипертексты, автоматизированные учебные курсы и т.п.

Для развития информационной базы социально-гуманитарных наук (и философии в частности), весьма актуальной проблемой выступает разработка методологических основ создания персонифицированных моделей с использованием компьютерных технологий, учетом способностей и интересов потребителей, а также определение их оптимальных параметров в системе «человек - персональный компьютер».

Объем и содержание понятия «персонифицированная модель философского знания»

Методологическое обеспечение технологии разработки индивидуализированных моделей философского знания, учитывающих показатели конкретных потребителей, с необходимостью включает анализ понятия «персонифицированная модель философского знания». С необходимостью потому, что определение, отбор и использование методов, средств и форм выражения философского знания в информационных и коммуникационных технологиях непосредственно связано с существенными признаками, объемом и содержанием понятия «персонифицированная модель философского знания». Применительно к философской информации и учебным философским курсам данное понятие следует считать базовым для открытого образования, утверждающегося в российском обществе.

Одним из признаков открытого образования является положение о том, чтобы предоставлять равные возможности гражданам России пользоваться современной общекультурной и профессиональной информацией.1

Среди комплекса мероприятий приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации на период до 2010 года планируется (пункт 9) разработка и апробация моделей обеспечения доступного обучения, направленных на удовлетворение индивидуальных образовательных запросов. Как видно, доступность и индивидуальная направленность образования представляет собой приоритетные характеристики его модернизации.

Доступность образовательной информации сегодня обеспечивается главным образом с помощью электронных носителей и технических средств. Индивидуальное пользование учебниками и учебными пособиями, периодическими изданиями, другими формами хранения информации на бумажных носителях будет постепенно уступать свои позиции информационным компьютерным и коммуникационным технологиям школ и вузов, национальным и международным сетям.

Философская информационно-технологическая сеть, как отмечалось, также активно развивается, но не настолько, чтобы быть достаточной для индивидуального использования. Верно отмечается, что открытое образование с использованием информационных и коммуникационных технологий формирует реальные возможности «получить основное или дополнительное (второе высшее) образование параллельно с основной деятельностью человека или же дает возможность получить профессию лицам, которые по состоянию здоровья или по причине удаленности места проживания от интересующего вуза не могут обучаться по дневной очной системе».1 К сказанному следует добавить, что информационные и коммуникационные технологии располагают огромными возможностями и как источник самообразования, как фактор формирования информационной, познавательной и в целом — духовной культуры личности. Современные персонифицированные модели философского знания, интересные и доступные по содержанию, мастерски исполнен ные технологически и свободные для востребования любым человеком в любое время с помощыо персонального компьютера переводят процесс формирования общей и профессиональной культуры индивида в сферы свободной индивидуальной активности. Данное заключение распространяется, конечно, на все другие дисциплинарные информационные технологии. Современное общество не в состоянии организовать оптимальное пользование огромным массивом информации каждым индивидом хотя бы по той причине, что потребности в информации у граждан различны, не одинаковы также и способности воспринимать и усваивать информацию. Потому индивидуальная информационно-познавательная активность личности, контролируемая самой личностью, становится основным направлением духовно-интеллектуального совершенствования человека. Пользование персональным компьютером как средством связи между имеющейся в обществе информационно-познавательной систе мой и удовлетворением соответствующих потребностей индивида пред ставляют собой наиболее оптимальный и демократичный способ духов ного самосовершенствования. Персонифицированная технологическая модель философского знания является, по сути, одной из первых и необходимых форм организации открытого информационно-познавательного взаимодействия личности с существующей в обществе информационной технологической сетью с помощью персонального компьютера. Открытого в смысле свободного (избирательного) по времени обращения индивида к информационным философским технологиям и свободного же по длительности (продолжительности) взаимодействия с персональным компьютером в отличие от строго организованного методически распорядка дня учеб ного процесса в школе или вузе. Щ Категория «персонифицированная модель философского знания» по своему объему может быть распространена на все относительно са мостоятельные информационно-технологические и образовательные программы и иные электронные издания, имеющие свое философское содержание, средства и формы технологического выражения, хранения и востребования через персональный компьютер. Содержание данной ка тегории связано с той частью философского знания, которая конструи руется моделью и отражается ей.

Ключевым словом категории является модель. Применительно к теме исследования, термин «модель» должен быть рассмотрен в двух основных аспектах: содержательно-смысловом и технологически-формальном. Первый аспект отражает связь технологической модели - философского знания с содержанием и особенностями философии как формы общественного сознания, мировоззрения и науки. Второй аспект раскрывает способы и формы технологического выражения (оформле ния) философского знания для его хранения в информационно технологических и коммуникационных сетях, а также в персональном компьютере.

Рассмотрим первый аспект. Основные значения слова «модель» находят свое выражение в логических и смысловых конструкциях философского знания.

Во-первых, модель означает образцовый экземпляр (вариант) чего-либо. Философская модель в этом плане выражает какую-либо удач ную, и в этом смысле - эталонную, образцовую конструкцию философского текста, философского учения, темы учебного курса и т.п. Например, текстовое выражение модели философского религиозного мудрствования на Руси в X-XVI веках может быть представлено идеями и позициями митрополитов Иллариона и Климента Смолятича, князей Ярослава Мудрого и Святослава, летописцев Иоахима, Нестора и Сильвестра, монахов Сергия Радонежского, Нила Сорского, Вассиана Патрикеева, Иосифа Волоцкого, Филофея и других. Разработка такой модели-образца требует квалифицированного специалиста. Она должна охватить около 700 лет отечественной истории становления письменного философского знания, богатого по содержанию и многообразного по формам выражения.

Способы и формы технологического выражения модели философского знания для персонального компьютера

Наиболее эффективным технологическим выражением модели философского знания, которая может быть использована для освоения индивидом с помощью персонального компьютера, является текстово-графическая (модульная) форма. Могут использоваться также лекционные формы, беседы, консультации, фотоматериалы и другие формы, которые совместимы с характеристиками персонального компьютера. Философская информация богата по содержанию, является сложной по смысловому и понятийному показателям. Поэтому оптимальным вариантом может выступить экранно-визуальное выражение философской текстовой информации.

Уже отмечалось, что для персонифицированной модели философского знания наиболее пригодны информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) или образовательные электронные издания (ОЭИ). Оба варианта — ИКТ и ОЭИ - можно представить в единстве двух сторон: собственно информационной и программной. Применительно к модели философского знания информационная сторона выражает ее содержание - относительно самостоятельную единицу философского знания, систематизированную, упорядоченную, с конкретным смысловым текстом. Программная сторона модели философского знания представляет собой электронное оформление информации.

При создании компьютерных информационных и обучающих программ используются три основных методологических концепции. Первая из них заключается в том, что автору-разработчику, как считается, достаточно подготовить необходимые текстовые, графические и иные бумажные материалы, богатые по содержанию и творческие по исполнению. Перевести такие материалы на компьютерный язык якобы не составляет особой трудности, надо только найти «грамотного» программиста. Вторая позиция представляет собой альтернативу первой. Ее сторонники полагают, что квалифицированный программист может взять любой традиционный печатный учебник и без консультации его автора осуществить электронное издание (копию) учебника. В первой позиции абсолютизируется содержательно-смысловая сторона разрабатываемой технологической программы (модели), а во второй - ее программная реализация.

Более предпочтительной является третья позиция. Она ориентирует на тесное взаимодействие всех исполнителей (авторов) электронного издания: авторов его содержания, авторов-методистов и авторов-технологов (программистов). Действительно, для осуществления скоординированных действий, допустим, автора учебного пособия по философии и автора-программиста необходим еще и «третий субъект» - методист. Их согласованная деятельность выступает важным условием появления добротного электронного издания (технологической программы, модели знания) как по содержанию, так и по технологическому исполнению. Создание компьютерных обучающих или информационно-познавательных программ — это интеракционный процесс взаимодействия авторов учебно-информационных материалов, разработчиков компьютерных средств (изданий) и специалистов по методике подготовки таких изданий.

Необходимость интеракционного взаимодействия авторов, методистов и разработчиков-программистов обусловливается следующими причинами: - многие конкретные аспекты компьютерной реализации представленных материалов станут понятными автору, скажем, философского текста при участии методиста информационных или обучающих программ. Как бы хорошо ни был подготовлен специалист-философ, ему необходима методическая помощь со стороны специалиста-компьютерщика. В свою очередь, разработчик-программист, обладающий соответствующими навыками и в совершенстве знающий возможности используемых им технических средств, может помочь методисту, а он - автору философского текста найти новые формы представления материалов в компьютерном варианте;

- некоторые специфические компьютерные обучающие программы или информационно-познавательные технологии (например, сценарии работы программных модулей или персонифицированные модели философского знания) должны обязательно разрабатываться в тесном взаимодействии автора, методиста и разработчика-программиста из-за их сложности;

- в процессе работы над электронными изданиями принимаются и публикуются новые нормативные документы, меняются учебные программы, появляется специальная литература, другая информация, которые необходимо использовать для обновления и актуализации разрабатываемых материалов. Данное обстоятельство также требует сотрудничества всех исполнителей электронных изданий;

- создание информационно-познавательной или обучающей компьютерной программы требует предварительного или процессуального моделирования, проверки программы на действенность, возможные сбои и тому подобное. Необходима и апробация создаваемого материала (программы, модуля, модели) в учебном процессе или индивидуальном использовании. Возможные коррекции и доработки по содержанию, технологическим и методическим аспектам создаваемых электронных материалов бывают успешными и оперативными при совместных усилиях автора, методиста и специалиста по информационным технологиям.

Важно отметить, что разработка компьютерных моделей философского знания подчиняется рассмотренным методологическим параметрам взаимодействия трех исполнителей. Они могут быть представлены не только индивидами, но и группами специалистов: авторами философского материала, методистами и программистами. Для примера можно привести разработку в 2000-2001 годах проекта «Дидактика-XXI», в котором автор диссертации принимал непосредственное участие не только как программист, но также как автор некоторых вариантов моделей философского знания.

Проект был ориентирован на создание Центра информации и дистанционного обучения (ЦИДО) в г. Череповце.1 Инициаторами выступал филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Череповце и Череповецкая лаборатория Вологодского научно-координационного центра Центрального экономико-математического института РАН (ВНКЦ ЦЭМИ РАН). Основные методологические, методические и технологические показатели проекта «Дидактика-XXI», выраженные в форме слайдов, приведены в Приложении к диссертации.

Методы взаимодействия субъекта (пользователя) с персональным компьютером в процессе освоения экранных моделей философского знания

Многообразие способов и форм технологического выражения персонифицированных моделей философского знания актуализирует вопрос пользования этими моделями в персональном компьютере. В зависимости от ресурса персонального компьютера, модель философского знания может использоваться в экранном текстовом и графическом выражении, с помощью звуковой модели или комплексной экранно-звуковой модели. Звуковые, экранно-звуковые и мультимедийные модели применительно к философскому знанию сложны для доступного технологического выражения и являются достаточно редкими, так как не обеспечивают диалогового метода освоения модели.

Диалоговая система речевого общения с компьютерной системой пока только активно исследуется и практически частично воплощается, например, на основе цифрового сигнального процессора.1 Считается, что в перспективе диалоговая система речевого общения пользователя с электронной средой станет неотъемлемой составляющей повседневной жизни человека. Задача распознавания речи может быть успешно решена соблюдением требований к точности распознавания на основе цифрового сигнального процессора, обладающего сравнительно небольшой производительностью и памятью данных.2

Поэтому типовой формой персонифицированной модели философского знания остается экранная текстовая или графическо-текстовая модель. Диалог индивида с персональным компьютером по освоению модели осуществляется «молча», но он может быть весьма вариантным и творческим в зависимости от совершенства технологической формы модели философского знания, а также от компьютерной и интеллектуальной подготовки индивида.

Несмотря на то, что диалог пользователя с персональным компьютером по освоению модели философского знания индивидуализирован, он включен в единую информационно-образовательную среду тем, что в ней хранятся все информационно-образовательные электронные издания. Пользователь компьютера осуществляет в единой базе данных поиск интересующей модели, реализует доступ к ней и передислоцирует ее в персональный компьютер. Единая информационно-образовательная среда представляет собой совокупность компьютерных средств и способов их функционирования, используемых для работы с информацией или учебными изданиями.1

Диалоговое общение индивида с персональным компьютером по освоению моделей философского знания имеет ряд преимуществ: унифицирует процесс индивидуального востребования и пользования философской информацией по единым правилам, нормам и способам доступа в информационные и коммуникационные сети; - предоставляет возможность реализации технологии индивидуально-ориентированного пользования философской информацией, философскими моделями знания; - свободно дифференцирует процесс освоения философского знания, не жестко связанного с учебными курсами и программами вузов; - индивидуализирует процесс поиска и выбора моделей и других форм электронных философских знаний по интересующей теме, уровню сложности и виду изложения материала; - активизирует самостоятельность освоения материала.

Само моделирование философского знания представляет собой важный метод познания бытия. Оно реализуется (задается) авторами философской модели, выступает основой диалога пользователя с персональным компьютером. Поэтому модель диалогового философского знания должна обладать, как минимум, многокомпонентностью, технологической унификацией, совместимой с ресурсом персонального компьютера, интегральностью, размещением в доступных для пользователя базе данных, адаптивностью. Наличие данных признаков позволит индивиду осуществить гибкий диалог с компьютером по освоению модели философского знания.

Вместе с тем, уже смоделированный разработчиками вариант или варианты диалога могут быть реализованы индивидом с использованием различных других методов. Среди них важными, как представляется, группами методов являются: - методы, обусловленные особенностями философского знания; - методы, детерминированные технологической формой выражения модели философского знания; - методы, определяемые целями диалога индивида с персональным компьютером.

Методы осуществления диалога индивида с персональным компьютером по освоению модели философского знания, обусловленные особенностями самой философии, для пользователя могут быть новыми при первичном ознакомлении с этой сферой знаний. В последующем их использование будет способствовать повышению качества диалога.

Философское знание отличается от других видов знания универсальностью, общностью и всеобщностью, высокой степенью абстрагирования, сочетанием научности и мировоззренческого характера знаний, концептуальностью, отражением сущностей и закономерностей бытия, его видов и форм, длительностью исторического существования, объектом и предметом изучения действительности, своим чрезвычайно многообразным понятийным аппаратом. Эти и другие признаки требуют соответствующих методов при осуществлении диалогового освоения моделей философского знания с помощью персонального компьютера.

К таким методам, в первую очередь, можно отнести: освоение понятийного аппарата модели, дифференцированность работы с текстом, текущий самоконтроль за освоением понятий и единиц текста, поиск и сравнительный анализ понятий-синонимов, использование пояснений и справочного материала модели (если они имеются), обращение к текстам первоисточников по теме модели в самой программе или самостоятельно - к бумажным источникам, ответы на вопросы самоконтроля, методы решения задач, выполнения упражнений и тестовых заданий. Это те необходимые процедуры (методы), с помощью которых можно поэтапно осваивать модель философского знания и осуществить диалог.