Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения Гудилина Елена Анатольевна

Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения
<
Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения
>




Гудилина Елена Анатольевна. Возможности ультразвуковой томографии и доплерографии в диагностике новообразований грудной стенки, плевры, легких, средостения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Гудилина Елена Анатольевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Российский онкологический научный центр РАМН"]. - Москва, 2003. - 148 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ультразвуковая томография в диагностике опухолей грудной стенки, плевры, легких, средостения (обзор литературы) 10

1.1. Ультразвуковая диагностика новообразований плевры 11

1.2. Чрезкожная УЗД опухолевых заболеваний легких 15

1.3. УЗД новообразований грудной стенки 21

1.4. УЗД опухолевых заболеваний средостения 24

1.5. Допплеровские методики УЗИ органов грудной полости 31

1.6. Другие методики УЗИ грудной клетки 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений 38

2.1.1. Характеристика клинических наблюдений с новообразованиями легких 40

2.1.2. Характеристика клинических наблюдений с заболеваниями плевры 42

2.1.3. Характеристика клинических наблюдений с новообразованиями средостения 44

2.2. Методика ультразвукового исследования легких, плевры и средостения 48

2.2.1. Ультразвуковая томография объемных образований плевры, легких, средостения вВ-режиме 50

2.2.2. Ультразвуковая томография объемных образований плевры, легких, средостения с применением допплерографических методик 52

2.3. Статистическая обработка данных 53

2.4 Ультразвуковое изображение неизмененных структур легких, плевры и средостения 54

Глава 3. Ультразвуковая диагностика опухолевых заболеваний легких 61

3.1 Ультразвуковая семиотика заболеваний легких в В-режиме 61

3.2. Ультразвуковая допплерография опухолевых образований легких 77

Глава 4. Ультразвуковая диагностика опухолевых заболеваний плевры ...82

4.1 Ультразвуковая семиотика заболеваний плевры в В-режиме 83

4.2. Ультразвуковая допплерография опухолевых образований плевры .92

Глава 5. Ультразвуковая диагностика опухолевых заболеваний средостения 96

5.1 Ультразвуковая семиотика опухолей средостения в В-режиме 96

5.2. Ультразвуковая допплерография опухолевых образований средостения 113

Заключение 118

Выводы 132

Практические рекомендации 134

Список используемой литературы 135

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболеваемость раком легкого занимает по частоте в России первое место среди мужчин и седьмое - среди женщин, разнообразие его морфологических форм требует тщательной дифференциальной диагностики для проведения адекватного лечения. Значительные успехи в этой области могут быть достигнуты благодаря широкому внедрению современных диагностических методик. Так, в выявлении опухолевых образований органов грудной полости используют различные методы, включая рентгеновское исследование (РИ), рентгеновскую компьютерную томографию (РКТ), ангиографию, радионуклидную диагностику, магнитно-резонансную томографию (МРТ). В то же время, достаточно часто лишь морфологическое подтверждение диагноза позволяет практически решать дифференциально-диагностические задачи.

Трудности диагностики опухолей легкого часто обусловлены их локализацией в периферических отделах, особенно субплеврально, в ряде случаев - практически бессимптомным протеканием заболевания, а также тем, что легкие являются одним из і шболее часто метастатически поражаемых органов. Большое разнообразие типов опухолей средостения, сложные взаимоотношения опухоли с органами и анатомическими структурами средостения, топографо-анатомические особенности средостения, практически идентичные клинико-рентгенологические признаки опухолей, необходимость дифференциальной диагностики злокачественных, доброкачественных опухолей, неопухолевых заболеваний и вторичного метастатического поражения лимфатических узлов, затрудняет диагностическое исследование средостения и обуславливает большой процент диагностических ошибок (35-45%) [17]. Традиционные и современные методы лучевой диагностики не всегда позволяют определить прорастание опухоли легкого в грудную стенку и

структуры средостения, а также дифференцировать метастатическое поражение лимфатических узлов средостения от их гиперплазии и визуализировать увеличенные лимфатические узлы средостения на фоне ателектаза легкого.

Обычно ультразвуковое исследование (УЗИ) собственно легких считается малоэффективным вследствие отражения ультразвука воздушной легочной тканью и невозможности получения информации, характеризующей состояние паренхимы легкого. В силу этого, ультразвуковая комьютерная томография (УЗКТ) при заболеваниях органов грудной полости до настоящего времени использовалась незаслуженно редко и применялась, в основном, для выявления плеврального выпота, определения его количества, уточнения локализации и уровня жидкости, а также для нахождения оптимальной позиции при проведении плевральной пункции.

В последнее время появились систематические работы по ультразвуковой диагностике заболеваний легких, в которых было показано, что УЗКТ позволяет не только выявить опухоль, но и способствует ее дифференциальной диагностике, а также определению распространенности процесса. По мере внедрения в клиническую практику допплерографии, появилась реальная возможность оценки особенностей кровотока в опухоли, что привело к существенному повышению диагностической эффективности и значимости ультразвукового метода.

К сожалению, роль УЗИ в диагностике опухолей грудной полости и грудной стенки в настоящее время, определена еще недостаточно полно, и в литературных источниках обнаруживается ограниченное количество статей, посвященных данной тематике, а сведения, содержащиеся в них, противоречивы. До настоящего времени не была детально разработана допплерографическая семиотика опухолей грудной полости. Недостаточно

полно исследован вопрос о распространенности опухолевого процесса на диафрагму, легкое, грудную стенку, перикард, забрюшинное пространство. Таким образом, несмотря на некоторые успехи, достигнутые благодаря применению УЗКТ в онкологии, вероятность ошибок в диагностике опухолей грудной полости с помощью существующих методик еще достаточно высока, а интерпретация результатов исследований сложна. Все вышесказанное требует дальнейшей разработки оптимальных методик УЗИ, определения точности и эффективности метода и обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Основная цель настоящей работы состоит в определении возможностей ультразвуковой томографии и допплерографии в диагностике новообразований грудной полости.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Определить возможности УЗКТ в визуализации опухолевых образований плевры, легких и средостения.

  2. Исследовать дифференциально-диагностические критерии УЗКТ при различных видах опухолей плевры, легких и средостения.

  3. Изучить ультразвуковые признаки взаимоотношения опухолевых образований со структурами средостения, грудной стенкой.

  4. Определить диагностическую эффективность допплерографии в оценке васкуляризации опухолевых образований и их взаимоотношение с магистральными сосудами.

  5. Выявить причины диагностических ошибок при распознавании опухолевых образований грудной полости.

Научная новизна исследования

На основании большого репрезентативного материала определены возможности УЗКТ в визуализации опухолевых образований грудной полости в сопоставлении с возможностями традиционных рентгенологических методов и РКТ. Усовершенствована методика УЗИ грудной полости путем применения полостного датчика.

Полученные в работе данные позволяют обосновать семиотические признаки опухолевых образований грудной полости. Оценена диагностическая эффективность УЗКТ и допплерографии в определении степени распространенности опухолей грудной полости.

Впервые в отечественной практике установлена диагностическая эффективность допплерографии злокачественных опухолей грудной полости. Определены роль и место УЗКТ и допплерографии в диагностическом процессе, а также сформулированы ограничения ультразвукового метода.

Практическая значимость работы

Изучение диагностической эффективности УЗТ и допплерографии в сравнении с другими методами исследования дало возможность определить ее роль в клинической диагностике опухолей грудной полости. При использовании современной аппаратуры существенно дополнена методика УЗИ грудной полости и разработаны более достоверные семиотические признаки опухолевых заболеваний органов грудной полости, что имеет важное значение в улучшении качества диагностики. УЗКТ дает возможность определить участок опухоли, оптимальный для забора аспирационного материала при пункции, что позволяет еще на амбулаторном этапе обследования пациента получить морфологическую верификацию опухоли и сократить сроки диагностического процесса. Определение признаков распространенности опухолевого процесса

способствует правильному выбору тактики лечения и прогнозированию заболевания. Учитывая вышеизложенное, даны рекомендации для практического здравоохранения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения ультразвуковой диагностики отдела лучевой диагностики РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 24 таблицы и иллюстрирована 78 рисунками и томограммами. Список литературы включает 113 источников, из которых 23 отечественных и 90 зарубежных публикаций.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ:

1. Ультразвуковая диагностика новообразований плевры (обзор
литературы). // Журнал «Ультразвуковая диагностика»,№ 1,2000 г., с.98-
101. (соавторы Синюкова Г.Т., Шолохов В.Н.).

2. Возможности ультразвуковой томографии и допплерографии при
визуализации опухолей средостения. // Тезисы II съезда онкологов стран
СНГ. Украина, Киев (23-26 мая) 2000г., № 536. (соавторы Синюкова Г.Т.,
Шолохов В.Н.,Менткевич Е. А.).

3. Ультразвуковая диагностика новообразований легких (обзор
литературы). // Журнал «Ультразвуковая диагностика»,№ 1,2000 г., с. 102-
109. (соавторы Синюкова Г.Т., Шолохов В.Н.).

  1. Ультразвуковая диагностика новообразований грудной стенки и средостения (обзор литературы). // Журнал «Ультразвуковая диагностика»,№4,2000 г., с.89-97. (соавторы Синюкова Г.Т., Шолохов В.Н.).

  2. Возможности ультразвуковой томографии и допплерографии в диагностике опухолевых заболеваний легких. // Журнал «Ультразвуковая и функциональная диагностика»,№2,2002 г., тез., с.304. (соавторы Синюкова Г.Т.,Давыдов М. И.).

6. Возможности УЗИ в диагностике опухолей грудной клетки.
Стендовый доклад, IV Семинар Европейской школы по онкологии
«Диагностическая и интервенционная радиология в клинической
онкологии», Суздаль, 21-23 мая, 2003 г. (соавтор Синюкова Г.Т.).

Ультразвуковая диагностика новообразований плевры

Изучение эхографического изображения анатомических структур грудной клетки показало, что плевра и диафрагма в норме визуализируются, как линейные эхоструктуры с высокой интенсивностью эхосигнала [17]. Преимуществами ультразвукового метода исследований в выявлении новообразований плевральной полости также являются [19, 20]: -четкая визуализация объемных образований плевры на фоне плевритов, -возможность дифференциальной диагностики новообразований, -динамическое наблюдение за ростом объемных образований плевральной полости, -проведение трансторакальной аспирационной пункционной биопсии под визуальным контролем. Ультразвуковой метод исследования более точен и в определении плевральной жидкости и ее природы [10, 42, 74] по сравнению с другими методами. Так, ультразвуковым методом можно обнаружить жидкость в количестве 10 мл, в то время как рентгенологическим пределом считается 100 мл. В работе Максимовой Е.Л.[14] предложена формула для определения объема жидкости (V, мл.) в плевральной полости: V = 0.013 S2 + 5.75 S-28 (1), где S (см2) - площадь, занимаемая жидкостью на эхограмме.

Объем жидкости, рассчитанный по данному аппроксимационному соотношению (1), может быть определен с точностью до 50 мл. Наличие в свободной жидкости нитей фибрина, образующих мелкоячеистый рисунок, свидетельствует о наличии спаек и развитии фиброторакса. Учитывая, что минимальный размер метастазов, диагностируемых при УЗИ, составляет 1 см. [17], а общая точность УЗИ - 77% [103], данный метод может быть применим для динамического наблюдения пациентов с метастатическим поражением плевры. Сравнительный анализ показал, что УЗИ является 100% -информативным в выявлении новообразований в плевральной полости, информативность же РИ составляет 81.3%, а РКТ - 923%. Чувствительность РКТ в выявлении распространенности опухолей на плевру составила 90 %, специфичность - 38 %, точность - 73 %. При рентгенологическом исследовании прорастание плевры было заподозрено лишь у 23,9 % пациентов. Чувствительность РИ составила 56,5 %, специфичность - 60 %, точность - 57,5 % [7].

Точность РКТ ограничена при дифференциации доброкачественных и злокачественных заболеваний плевры, и в диагностике первичных и метастатических новообразований [30]. Изучение эхографического изображения опухолей показало, что при доброкачественном процессе не отмечается патологической реакции плевры, в следствие чего не происходит ее утолщения; эхогенность плевры соответствует норме. В то же время, установлена четкая связь злокачественного процесса с утолщением плевры и изменением интенсивности ее отражения. При метастатическом процессе, вероятно за счет отека, происходит утолщение и небольшое снижение эхогенности плевры. Утолщение плевры до 1 см и более является признаком диффузной формы мезотелиомы [14]. В отличие от метастатического процесса, при мезотелиоме эхогенность утолщенной плевры характеризуется более высокой интенсивностью сигнала. Мезотелиома плевры, как правило, сопровождается плевритом, поэтому использование ультразвукового метода позволяет существенно улучшить диагностику данного заболевания.

Для доброкачественного процесса характерно наличие лишь одного опухолевого узла, в то время как метастатический процесс сопровождается, как правило, наличием нескольких объемных образований различного размера, расположенных по плевре. При узловой форме мезотелиомы также отмечается наличие одного опухолевого узла, однако характер его контуров (неровные), формы (неправильная) позволяют проводить четкую дифференциацию от доброкачественного опухолевого узла. Наличие капсулы является специфичным диагностическим признаком доброкачественного процесса. Для доброкачественной опухоли характерна однородная структура, в то время как для злокачественной опухоли типична неоднородная структура.

Таким образом, существует прямая зависимость эхографического изображения от характера новообразования [34, 14]. Данная зависимость позволяет использовать УЗИ в качестве ведущего метода для дифференциальной диагности новообразований плевральной полости. Следует, однако, отметить, что при распространении диффузной мезотелиомы на диафрагму, легкое, грудную стенку, перикард, миокард или забрюшинное пространство РКТ может иметь более высокую точность - до 85-98% и, следовательно, являться основным методом выбора в предоперационном определении Т-стадии злокачественной диффузной мезотелиомы плевры [64]. МРТ имеет близкие значения точности, а УЗИ может выступать в качестве дополнительного метода в планировании оперативного вмешательства.

Своевременное распознавание плеврита, характера поражения плевры, локализации жидкости и темпов ее накопления в условиях возможностей современного эффективного лечения как плеврита, так и вызывающей его опухоли, приобретает в настоящее время особо важное практическое значение в онкологической клинике [2].

Характеристика клинических наблюдений с новообразованиями средостения

Методика выполнения ультразвукового исследования грудной клетки стандартна и достаточно проста, не требует специальной подготовки пациента. Сначала детально изучают историю болезни и результаты рентгенологического исследования грудной клетки в двух проекциях, которое обязательно должно быть выполнено до ультразвукового исследования.

Определив локализацию патологических очагов по рентгенограмме, УЗИ начинают с визуализации этих новообразований, располагая датчик перпендикулярно исследуемой области для получения томографических срезов в поперечной, продольной и косых плоскостях, что дает возможность точно определить локализацию и размеры поражения.

Положение больного при исследовании зависело от локализации патологического очага. При расположении больного лежа на спине хорошо визуализировались передне-боковые отделы легких и плевральной полости, передне-верхнее средостение. Сканирование осуществлялось по межреберьям, при этом датчик располагали сначала параллельно реберной дуге, затем - перпендикулярно, чтобы избежать отражения ультразвуковой волны от костной структуры. Также использовали доступ через яремную ямку с помощью полостного датчика, максимально направляя обзор сканирования кпереди, чтобы осмотреть передний отдел средостения, расположенный за грудиной. Нижние отделы плевральной полости и легкого справа визуализировались при положении датчика вдоль нижней реберной дуги, направляя плоскость обзора кпереди и используя печень в качестве акустического окна. Задние отделы легких, плевральных полостей и верхнего средостения наиболее удобно изучать в положении больного сидя спиной к исследователю. А структуры нижнего средостения -используя в качестве акустического окна диафрагму в проекции ее ножек. Для решения других задач положение пациента может быть любым (рис.9).

В случае выявления объемного образования определялась его топическая локализация с указанием проекции на грудную стенку, используя пересечение анатомических линий и межреберий, измерялись размеры образования в поперечном, переднезаднем и продольном направлениях. Детализация структуры узлов включала оценку контуров, формы опухоли, ее внутренней структуры с оценкой интенсивности отражений и наличием жидкостных включений, наличие боковых теней. Оценивались симптом движения образования при дыхании и распространенность опухоли на окружающие структуры. Принималось во внимание наличие свободной или осумкованной жидкости в плевральных полостях, ее характер и количество, а также измерялась толщина плевральных листков.

Для изучения васкуляризации новообразований легких, плевры и средостения нами использовались режимы цветового допплеровского картирования (ЦДК) и импульсно-волновой допплерографии, позволяющие одновременно визуализировать исследуемый объект в В-режиме и характер васкуляризации в нем.

В работе использовали преимущественно энергетический режим ЦДК, обладающий более высокой чувствительностью к потокам низкой интенсивности, включая потоки в мелких сосудах и в областях перфузии, где регистрируемая скорость практически равна нулю, а также обеспечивающий существенную независимость скорости сигнала от допплеровского угла по отношению к потоку. Используя цветовое отображение визуализированных сосудов, оценивали их количество в опухоли и тип кровотока. Данную методику использовали также для дифференциации сосудистых структур средостения, жидкостных и тканевых структур. В случае выявления артериально-венозного типа кровотока с помощью импульсно-волновой допплерографии определяли его количественные характеристики по стандартной методике. При этом измерялись следующие параметры кровотока: - максимальная систолическая скорость (МСС) - максимальная величина скорости в фазе систолы, - минимальная диастолическая скорость (МДС) - минимальная величина скорости кровотока в фазе диастолы, - систоло-диастолическое соотношение (СДС) - отношение величины максимальной систолической скорости к минимальной диастолическои скорости кровотока, являющееся косвенной характеристикой состояния сосудистой стенки, в частности ее эластических свойств, - пульсационный индекс, рассчитывающийся по формуле ПИ=(МСС-МДС)/ТАМх (ТАМх-усредненная по времени максимальная скорость кровотока), - индекс резистентности (ИР) - отношение разности максимальной систолической и минимальной диастолическои скоростей кровотока к пиковой систолической скорости кровотока: ИР=(МСС - МДС)/МСС. Величины ПИ и ИР дают косвенную информацию о состоянии периферического сопротивления, однако, ПИ оптимальнее отражает этот параметр за счет введения в формулу усредненной во времени максимальной скорости кровотока.

Ультразвуковая семиотика заболеваний легких в В-режиме

При сохранении подвижности опухоли вместе с легкими при дыхании относительно костальной плевры и грудной стенки, данное образование не прорастает в плевру и грудную стенку. Прямым же признаком наличия распространенности опухоли в грудную стенку является визуализация опухолевой ткани в ее структуре. Мы рассматривали наличие симптома движения при дыхании в зависимости от локализации новообразования и сопоставляли его с присутствием прорастания в плевру и грудную стенку, подтвержденным при РКТ и морфологически, результаты представлены в табл. 11.

Из 29 визуализированных субплевральных опухолей оставались неподвижными при дыхании 20 (69,0%), однако, распространение в плевру и грудную стенку зафиксировано лишь у 9 больных (31.0%). При этом 11 ложноположительных случаев приходится на локализацию опухоли в верхней доле правого или левого легкого. Поэтому, при расположении новообразования в верхней доле, данный симптом не может являться диагностически значимым. Причиной может служить анатомическое ограничение экскурсии легкого в верхних отделах. При локализации опухоли в нижних отделах, информативость симптома движения при дыхании составила 100%.

Таким образом, количество истинноположительных результатов по распространению опухоли в окружающие структуры составила 13 случаев, которые все были подтверждены при РКТ и морфологически. Одно ложноположительное заключение было дано больному с метастазом липосаркомы в легкое, когда предполагали его распространение на плевру. При этом опухоль локализовалась в верхней доле левого легкого, была неподвижна при дыхании и нечетко прослеживался контур между ней и костальной плеврой. Ложноотрицательные результаты были связаны с невозможностью визуализации опухоли вследствие экранирования воздушной тканью легких при ее локализации в центральных отделах - 2 случая, а также отсутствием прямых ультразвуковых признаков прорастания в плевру - 2 случая. Истинноотрицательные результаты даны в 49 случаях. Таким образом, чувствительность УЗКТ в выявлении распространенности злокачественной опухоли легких на окружающие структуры составила 76.0%, специфичность - 98.0%), точность - 92.5% (рис. 30).

Выявляемость распространения опухолей легких в грудную стенку по данным УЗИ составила в нашем исследовании 100%, не уступая по данному показателю РКТ, что подгверждено морфологическим исследованием у всех 7 пациентов. В то же время, с помощью стандартного РИ определено врастание в грудную стенку только в 1 случае из 7, а остальные ложноотрицательные результаты при РИ в нашем исследовании были связаны с распространением опухоли на плевру, диафрагму, аорту, перикард и забрюшинное пространство - всего 14 случаев. Ложноотрицательные результаты при РКТ составили 4 случая: не выявлено прорастание в аорту, перикард, плевру и грудную стенку. Ложноположительных результатов при РИ и РКТ не было, а истинноположительные результаты составили 18 и 26 случаев соответственно. Таким образом, чувствительность РИ и РКТ в выявлении распространенности злокачественной опухоли легких на окружающие структуры составила 56,2% и 87,7%, специфичность - по 100%, точность -79,1%и94%(рис30).

Ультразвуковая семиотика заболеваний плевры в В-режиме

В последние годы рак легкого стал одной из самых распространенных форм злокачественных опухолей, и уже сейчас в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России рак легкого у мужчин занимает первое место. Более того, ожидается дальнейший прирост заболеваемости раком легкого к 2005 г. по сравнению с 1980 г. - у мужчин в 1,4 раза, а у женщин в 1,2 раза [5,6, 25].

Трудности диагностики опухолей легкого часто обусловлены их локализацией в периферических отделах, особенно субплеврально, в ряде случаев - практически бессимптомным протеканием заболевания, а также тем, что легкие являются одним из наиболее часто метастатически поражаемых органов. Большое разнообразие типов опухолей средостения, сложные взаимоотношения опухоли с органами и анатомическими структурами средостения, топографо-анатомические особенности средостения, практически идентичные клинико-рентгенологические признаки опухолей, необходимость дифференциальной диагностики злокачественных, доброкачественных опухолей, неопухолевых заболеваний, затрудняет диагностическое исследование средостения и обуславливает большой процент диагностических ошибок.

В последнее время появились систематические работы по ультразвуковой диагностике заболеваний легких, в которых было показано, что ультразвуковая компьютерная томография позволяет не только выявить опухоль, но и способствует ее дифференциальной диагностике, а также определению распространенности процесса. По мере внедрения в клиническую практику допплерографии, появилась реальная возможность оценки особенностей опухолевого кровотока, что привело к существенному повышению диагностической эффективности и значимости ультразвукового метода.

Роль УЗИ в диагностике опухолей грудной полости в настоящее время определена недостаточно полно, особенно в случаях, связанных с ультразвуковой семиотикой злокачественных новообразований, распространенностью опухолевого процесса на диафрагму, легкое, грудную стенку, перикард, забрюшинное пространство, а также применением допплерографических методик. Несмотря на значительные успехи, достигнутые благодаря применению УЗКТ в онкологии, вероятность ошибок в диагностике опухолей грудной полости с помощью существующих методик все еще достаточно высока, а интерпретация результатов исследований может быть сложна. Поэтому требуется дальнейшая разработка оптимальных методик УЗИ, определения точности и эффективности метода и обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Учитывая выше изложенное, основной целью настоящей работы являлось определение возможностей ультразвуковой томографии и допплерографии в диагностике новообразований грудной полости. Для достижения поставленной цели проанализированы результаты комплексного исследования 198 пациентов с новообразованиями легких, средостения и плевры, находившихся на лечении в ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН за период с 1999 по 2002 годы. Основная часть больных находилась на стационарном лечении -179 человек (90,4%), амбулаторно обследованные пациенты составили лишь 19 человек (9,6%).

Все пациенты были разделены на три группы по локализации патологического процесса: 1 группа - с новообразованиями легких, 2 группа - с новообразованиями плевры, 3 группа - с новообразованиями средостения. Пациенты мужского пола составляли 122 человека (61.6%), женского - 76 человек (38.4%), при этом опухоли легких и плевры преобладали у мужчин - 53 человека (79.1%) и 27 человек (58.7%) соответственно, а в группе с новообразованиями средостения мужчины и женщины составили примерно одинаковое количество - 49.4 и 50.6% соответственно. Возраст больных колебался от 15 до 76 лет. Наиболее многочисленную группу составляют пациенты в возрасте от 51 до 70 лет с заболеванием легких - 46 человек (68.7%), от 41 до 60 лет - с заболеванием плевры - 28 человек (60.9%), и 21-40 лет - с заболеванием органов средостения - 43 человека (50.6%).

Обязательным условием включения пациента в исследование являлось проведение комплексного ультразвукового исследования органов грудной клетки после стандартного рентгенологического исследования в двух проекциях и рентгеновской компьютерной томографии. РКТ было произведено 104 пациентам (52.5%). На долю других методов исследования приходилось: бронхоскопия - 31.8%, торакоскопия - 4%, МРТ - 1%о, ангиография - 2.6%, ЭХО-КГ - 0.5%. У всех больных получено морфологическое подтверждение диагноза по результатам пункционных биопсий и морфологической верификации удаленной опухоли.

В первую группу включены 67 человек с новообразованиями легких, которые были разделены на три подгруппы: первичные злокачественные опухоли - 50 больных раком легкого и 1 пациент с ЛГМ легкого (76.1% пациентов), метастатическое поражение легкого - 14 больных (20,9%) и неопухолевые изменения - 2 человека (3,0%), которые поступили на стационарное лечение с диагнозом «опухоль легкого». Опухоль локализовалась как в периферических отделах легких, так и в центральных,- по 32 (47.8%) случая, соответственно, а распространенный процесс, занимавший весь гемиторакс, зафиксирован у 3 (4.4%) пациентов. При этом чаще встечалось правостороннее поражение, чем левостороннее.

Во второй группе представлено 46 человек с заболеваниями плевры различного генеза. Наибольшее количество приходится на метастатический плеврит у пациентов с первичным раком легкого - 18 человек (39.1%). Группу больных с реактивным плевритом (21.7%) составили пациенты после оперативного вмешательства на органах брюшной полости, у которых был пункционно подтвержден неопухолевый характер плеврального выпота. Опухолевые узлы на плевре представлены первичным поражением - мезотелиомой - 6 человек (13.1%) и метастатическим поражением - 10 человек (21.7%). Неопухолевые изменения плевры были воспалительного генеза - 2 человека (4.4%).

Самую большую по численности - третью - группу составили пациенты с опухолевыми изменениями в средостении (85 человек). Подавляющее большинство новообразований в этой группе локализовалось в передне-верхнем средостении - 78 случаев (91.2%). У остальных 7 больных (8.8%) опухоли были обнаружены в заднем средостении. Все пациенты по характеру патологических изменений были разделены на две подгруппы: 76 больных со злокачественными и 9 человек с доброкачественными опухолями.