Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология РШМ 10
1.2 Основные прогностические факторы больных РШМ 17
1.3 Хирургическое лечение больных МРШМ 21
1.4 Проблемы лечения больных МРШМ 28
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика клинических наблюдений 40
2.2 Схема многокомпонентного лечения 48
2.3 Методы исследования 51
ГЛАВА 3. Предоперационная лучевая терапия в многокомпонентном лечении больных мршм
3.1 Оценка состояния первичной опухоли в процессе проведения НАПХТ и/или предоперационной лучевой терапии 57
3.2 Токсические реакции после проведения НАПХТ и/или предоперационной лучевой терапии 67
ГЛАВА 4. Хирургический этап в многокомпонентном лечении больных мршм
4.1 Методика и особенности техники хирургического вмешательства у больных местнораспространёнными формами РШМ после проведения НАПХТ и/или предоперационной лучевой терапии 71
4.2 Сравнительная характеристика осложнений хирургического этапа у больных с многокомпонентным и комбинированным лечением 81
4.3 Оценка неблагоприятных прогностических факторов, установленных при морфологическом исследовании послеоперационных препаратов 89
ГЛАВА 5. Осложнения послеоперационной лучевой терапии у больных, получивших многокомпонентное и комбинированное лечение 93
Глава 6. Отдалённые результаты лечения больных мршм, получивших многокомпонентное лечение 99
Заключение 115
Выводы 125
Практические рекомендации 127
Список сокращений 129
Литература 130
- Хирургическое лечение больных МРШМ
- Схема многокомпонентного лечения
- Токсические реакции после проведения НАПХТ и/или предоперационной лучевой терапии
- Сравнительная характеристика осложнений хирургического этапа у больных с многокомпонентным и комбинированным лечением
Введение к работе
Актуальность темы
В общей структуре заболеваемости органов репродуктивной системы у женщин России рак шейки матки занимает третье место после рака молочной железы и рака тела матки. В 2008 году в России было зарегистрировано 13375 новых случаев РШМ, из них только 28,9% выявлено при профилактических осмотрах. РШМ в I-II стадиях диагностируется в 58,5%, в III-IV – в 39,6% (III стадии – 29,5%, IV- 10,1%), что является недопустимо высоким в диагностике новообразований визуальных локализаций. Летальность в течение первого года с момента установления диагноза в 2008 году по Российской Федерации составила 19,4% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2009).
Средний возраст больных раком шейки матки в 1997 году составлял 56,1 лет, в 2007 году составил 52,6 года. В настоящее время четко прослеживается увеличение заболеваемости раком шейки матки у молодых женщин в возрасте до 40 лет. Особенно заметно её увеличение у женщин до 29 лет - ежегодный прирост составляет в среднем 2,1% (Чиссов В.И., 2009).
Таким образом, в последние десятилетия сложились следующие крайне неблагоприятные тенденции: при относительной стабильности заболеваемости раком шейки матки в целом растет заболеваемость женщин репродуктивного возраста, а также увеличивается частота запущенных форм. У пациенток молодого возраста, как правило, нет грубой сопутствующей патологии, следовательно, они имеют достаточно большие потенциальные резервы организма для более агрессивного лечения. Высокие цифры запущенности рака шейки матки, а также увеличение заболеваемости среди женщин молодого возраста диктуют необходимость разработки новых и совершенствования уже имеющихся на сегодняшний день хирургического, комбинированного и комплексного методов лечения (Ашрафян Л.А. и др., 2007).
Современные успехи химиолучевой терапии в лечении больных раком шейки матки II-IVа стадиями позволяют добиться значительной регрессии опухоли, переводя процесс в резектабельное состояние (Квеладзе В.В., 2005). Учитывая молодой и средний возраст большинства больных, удаление остаточной опухоли в области первичного очага и, особенно, в зоне лимфатического коллектора, может являться перспективным направлением повышения эффективности лечения больных с местнораспространённым раком шейки матки (Жаров А.В., 2006г.). Однако необходимо отметить, что операция Вертгейма, проводимая после неоадьювантной полихимиотерапии и предоперационной лучевой терапии, представляет собой сложное и травматичное вмешательство, чреватое серьезными интра- и послеоперационными осложнениями (Кузнецов В.В., 2005). Работ по изучению роли хирургического вмешательства при лечении местнораспространённых форм РШМ в современной литературе очень мало, а имеющиеся в них данные базируются на небольшом количестве наблюдений. Все вышеперечисленное говорит об актуальности исследования и перспективности ее дальнейшего изучения.
Цель исследования
Целью настоящей работы является повышение эффективности многокомпонентного лечения больных местнораспространёнными формами рака шейки матки путем включения в схему многокомпонентного лечения хирургического этапа.
Задачи исследования
-
Оценить лечебный эффект у пациенток с местнораспространёнными формами рака шейки матки, получивших многокомпонентное лечение, от применения неоадьювантной полихимиотерапии (НАПХТ) и/или предоперационной лучевой терапии.
-
Провести сравнительный анализ осложнений многокомпонентного и комбинированного лечения больных раком шейки матки с целью выявить дополнительные осложнения и трудности при применении многокомпонентного лечения.
-
Оценить отдалённые результаты лечения пациенток с местнораспространёнными формами рака шейки матки, получивших многокомпонентное лечение с включением хирургического этапа.
-
Разработать показания и внедрить в практику методику многокомпонентного лечения больных местнораспространёнными формами рака шейки матки.
Научная новизна
Дана научная оценка роли хирургического этапа в плане многокомпонентной терапии больных местнораспространённым раком шейки матки, изучена частота и тяжесть осложнений многокомпонентного лечения у данной категории пациенток.
Получены новые данные об отдалённых результатах многокомпонентного лечения больных местнораспространёнными формами рака шейки матки с применением у них хирургического вмешательства.
Определены критерии отбора больных местнораспространёнными формами рака шейки матки для хирургического этапа лечения.
Практическая значимость
Усовершенствована методика многокомпонентного лечения больных местнораспространёнными формами рака шейки матки, включающая НАПХТ и/или предоперационную лучевую терапию, позволяющая перевести местнораспространённый процесс в условно-локализованную форму. Разработанная методика позволяет выполнить оперативное вмешательство в объеме операции Вертгейма у больных со II-III стадиями заболевания.
Использование хирургического вмешательства в многокомпонентном лечении больных местнораспространёнными формами рака шейки матки улучшает отдалённые результаты лечения данной категории пациенток.
Разработанные критерии отбора пациенток к проведению хирургического этапа лечения позволяют расширить возможности лечения больных местнораспространёнными формами рака шейки.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в практическую деятельность ГЛПУ «Челябинского областного клинического онкологического диспансера», внесены в учебный план кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, кафедры онкологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хирургический этап может быть включен в схему многокомпонентного лечения у больных с местнораспространёнными формами заболевания.
2. Включение в схему лечения неоадьювантной полихимиотерапии, предоперационной лучевой терапии, операции не влияет на сроки проведения каждого этапа многокомпонентной терапии.
3. Использование хирургического вмешательства у пациенток с выраженной резорбцией опухоли от применения НАПХТ и/или предоперационной лучевой терапии, переводящих местнораспространённый процесс в условно-локализованный, позволяет добиться улучшения отдалённых результатов лечения.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации изложены в материалах XI Российского онкологического конгресса (Москва, ноябрь 2007г.), международного конгресса по онкохирургии (Краснодар, 2008г.), VII съезда онкологов России (Москва, октябрь 2009г.). Доложены и обсуждены на заседании Челябинского областного общества онкологов (Челябинск, декабрь 2007г.), VI съезде врачей Челябинской области (Челябинск, ноябрь 2008 г.), в завершённом виде диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, онкологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, с участием врачей онкологов и радиологов ГЛПУ ЧОКОД (2010г., г. Челябинск).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, 1 из которых в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, VI глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Изложена на 159 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 10 рисунками и содержит 22 таблицы. Указатель литературы содержит 236 источников отечественных и зарубежных авторов.
Хирургическое лечение больных МРШМ
Хирургическое лечение занимает особое место в лечении больных МРШМ. Местнораспространенным считается процесс, выходящий за пределы органа, то есть шейки матки, за исключением отдаленных метастазов. Преимуществами хирургического лечения перед ЛТ являются возможность сохранения функции яичников и эластичности влагалища у молодых пациенток; при планировании адьювантной лучевой терапии может быть выполнена транспозиция яичников из зоны облучения. Во время операции диагностируется распространение раковой опухоли за пределы органа (метастазы в лимфатические узлы, инвазия в параметрий или распространение по брюшине); удаление метастатически измененных лимфатических узлов может улучшить выживаемость после применения адьювантной терапии. Кроме того, появляется возможность удаления первично радиорезистентных опухолей.
История хирургического лечения РШМ насчитывает более 100 лет. Впервые радикальную операцию при РШМ выполнил австрийский врач-гинеколог Вертгейм (Wertheim) 16 ноября 1898 года. В своей монографии «Расширенная абдоминальная операция при раке шейки матки» в 1911 году Вертгейм описал результаты 500 расширенных гистерэктомии. Позднее ряд выдающихся отечественных и зарубежных гинекологов внесли свой вклад в усовершенствование техники расширенных операций и повышение их радикальности. Благодаря усилиям И.Л. Брауде, А.Т. Губарева, Н.Н. Никольского, Л.Л. Окинчица, А.И. Сереброва, Л.А. Новиковой, Я.В. Бохмана, В.П. Козаченко и др. техника расширенной гистерэктомии при РШМ прочно укоренилась в отечественной онкогинекологии. Большой вклад в разработку отдельных этапов операции Вертгейма внесли зарубежные исследователи (Okabayashi, 1921; Meigs, 1944, 1951; Werner, 1960; Mitra, 1961, и др.) [4, 54, 89, 95, 96].
В настоящее время во всем мире основным хирургическим вмешательством при инвазивном РШМ является расширенная экстирпация матки с придатками (или без придатков) по методу Вертгейма. За столетие, прошедшее с момента ее выполнения Вертгеймом, эта операция претерпела значительные технические изменения, но приоритет её разработки, несомненно, принадлежит этому выдающемуся австрийскому гинекологу.
В США хирургические вмешательства, выполняемые при инвазивном РШМ, классифицируются по пяти типам (Piver М., Ratledge F., Smith J., 1974). І тип - экстрафасциальная экстирпация матки. II тип -модифицированная радикальная экстирпация матки включает удаление медиальной половины кардинальных и крестцово-маточных связок. III тип - радикальная экстирпация матки, описанная Meigs в 1944 и 1951 годах предусматривает удаление большей части кардинальных, крестцово-маточных связок, верхней трети влагалища и лимфатических узлов таза, в США это наиболее распространенный вид хирургического вмешательства при инвазивном РШМ (Kenneth D., Hatch, Yao S. Fu, 1966). IV тип - расширенная радикальная экстирпация матки, при которой удаляются периуретральные ткани, резецируется верхняя пузырная артерия и три четвертії влагалища. V тип - представляет собой частичную экзентерацию органов малого таза, применяется при прорастании опухоли в мочевой пузырь и включает в себя удаление дистальных отделов мочеточников и мочевого пузыря [4, 9, 31].
Наиболее широко хирургический метод применяется при начальном РШМ.
Современные успехи химиолучевой терапии в лечении больных РШМ ІІ-IVa стадиями позволяют добиться значительной регрессии опухоли, переводя процесс в резектабельное состояние и увеличивая возможности для расширения использования хирургических вмешательств.
Критериями отбора больных для хирургического лечения после проведенной НАПХТ являются:
- наличие согласия больной с разъяснением возможных осложнений;
- высокий изначально уровень качества жизни по шкале Карновского 80-100% (ECOG 0-1);
- низкая степень токсичности ПХТ или химиолучевого лечения (не выше 2 степени);
- достаточная эффективность первого этапа лечения, установленная при комплексном обследовании с использованием современных методов: ультразвукового исследования с допплер-эхографией, МРТ/КТ с контрастированием, уровень маркера SCC (уменьшение объема первоначально визуализируемой опухоли более чем на 30%, увеличение размера между краем боковой стенки шейки матки и костями таза более чем на 1/3, установленное по данным МРТ/КТ, уменьшение уровня SCC более чем на 50% по сравнению с исходным);
- квалификация хирургической бригады;
- техническая обеспеченность медицинского учреждения [4].
Схема многокомпонентного лечения
Всем пациенткам на 1 этапе многокомпонентного лечения проводилась НАПХТ и/или предоперационная лучевая терапия (ДГТ и/или ВПГТ). В зависимости от 1 этапа многокомпонентной терапии пациентки исследуемой группы условно были разделены на три подгруппы - получившие до операции только НАПХТ (49 человек -57,6%), получившие предоперационную лучевую терапию и НАПХТ (27 человек - 31,8%), и получившие только предоперационную лучевую терапию (9 человек-10,6%).
В исследуемой группе 76 (89,4%) больным до хирургического лечения проводилась НАПХТ с учетом гистологического варианта опухоли. Выбор препаратов и схем лечения был для нас очевиден. Мы основывались на положительных результатах лечения РШМ, представленных в работе Е.Ю. Кандаковой (2001г.). В ней изложен материал по использованию сочетанной лучевой терапии МРШМ у больных репродуктивного возраста в условиях индукционной ПХТ [36]. Количество циклов НАПХТ выбиралось в зависимости от динамики процесса, назначалось не менее 2-х. При железистом и железисто-плоскоклеточном вариантах по схеме САР (проведена 18 больным -21,2%). Схема включала:
1. Циклофосфан 600 мг/м" - внутримышечно 1 день;
2. Доксорубицин 40 мг/м" - 1 день внутривенно капельно на физиологическом растворе;
3. Цисплатин 100 мг/м - 1 день с водной нагрузкой до 2 литров жидкости внутривенно капельно и премедикацией седативными, противорвотными и гормональными препаратами. Интервал между циклами 3 недели. При плоскоклеточном варианте использовали схему LFP (проведена 58 пациенткам - 68,2%). Схема включала:
1. GeeNU 80 мг/м" / ломустин / - в 1 день перорально;
2. 5-фторурацил по 350 мг/м"" - со 2 по 6 дни внутривенно капельно;
3. Цисплатин 100 мг/м - на 7 день с водной нагрузкой до 2 литров жидкости внутривенно капельно и премедикацией седативными, противорвотными и гормональными препаратами. Интервал между циклами 3-4 недели.
С учетом высокой эметической активности препаратов, входящих в схему лечения, применялись различные антиэметические средства. При введении цисплатина проводилась стандартная схема водной нагрузки и премедикации. Подсчет дозы препаратов осуществлялся с учетом поверхности тела взрослого человека, для этого использовалась формула расчета площади поверхности тела: рост вес) : 3600 = S м". Если площадь поверхности тела превышала 2 м , то доза химиопрепарата рассчитывалась на 2м .
После проведения НАПХТ оценивалась эффективность проведенного лечения. Критерием объективного эффекта было уменьшение размеров опухоли. Эффект оценивали по субъективным и объективным данным.
При сохранении остаточной инфильтрации сводов влагалища проводилась ВПГТ с разовой дозой 10 Гр. в точке А до суммарной дозы 20 Гр. с интервалом 4-5 дней с последующей операцией через 24-48 часов. Внутриполостное облучение проводилось на шланговом аппарате «Агат-В2» с активностью источников СО-60 в диапазоне 6,8-13,5 ГБк. При наличии остаточных инфильтратов в параметриях проводилась ДГТ в традиционном режиме до 30 Гр. в точке В с последующим проведением хирургического лечения через 2-3 недели. Всего предоперационную ВПГТ получили 17 (20,0%) человек и ДГТ 21 (24,7%) пациентка.
Дистанционный этап проводили с двух противолежащих полей 16 х 17-20 см на аппарате «Луч-1». Разовая очаговая доза в точках В — 2 Гр., суммарная 20 Гр. Затем продолжали облучение на аппарате «Рокус-М» в режиме двухосевой ротации с углом качания 180 градусов и расстоянием между осями 6 см до суммарной дозы 30 Гр. в точках В.
После того как местнораспространённый процесс локализовался, больным выполнялось хирургическое лечение в объеме расширенной гистерэктомии 111 типа (модификация Вертгейма-Мейгса). Последним этапом многокомпонентного лечения проводилась послеоперационная лучевая терапия. Послеоперационный этап облучения доводился до суммарной радикальной дозы в точке В 40-50 Гр. Облучение в статическом или подвижном режиме планировалось индивидуально с учетом послеоперационных гистологических находок. При отсутствии опухоли в лимфатических узлах, высокой степени лечебного патоморфоза, незначительной глубине инвазии облучение проводилось в ротационном режиме. При наличии вышеперечисленных признаков облучение начинали со статистического режима до СОД в точке В 20-30 Гр. При наличии метастазов в регионарные лимфатические узлы ДГТ доводилась до суммарной дозы 50 Гр. в точке В, при отсутствии метастазов - до 40 Гр. в точке В с разовой дозой 2 Гр.
Токсические реакции после проведения НАПХТ и/или предоперационной лучевой терапии
На сегодняшний день нет единого мнения, какой из режимов химиотерапии следует сочетать с лучевой терапией, однако является общепризнанным назначение химиолучевой терапии в комплексном лечении больных РШМ.
Использование противоопухолевых препаратов сопровождается различной степени выраженности токсическими реакциями. Эти реакции чаще всего проявляются воздействием на быстро пролиферирующие клетки: на кроветворные органы и желудочно-кишечный тракт. Для оценки степени выраженности токсических реакций и осложнений мы использовали общепринятые критерии оценки интенсивности побочного действия противоопухолевых препаратов по ВОЗ HNCIC [72].
На степень выраженности токсических реакций цитостатиков оказывает влияние исходное состояние больной, которое мы определяли по шкале ECOG. Все пациентки, получившие НАПХТ, имели от 0 до 2 баллов по системе ECOG, что позволило реализовать у них программу лечения с полными дозами.
В нашем исследовании встречались два вида токсичности: гематологическая и гастроинтестинальная. Гастроинтестинальная токсичность проявлялась в основном тошнотой, рвотой, диареей. В таблице 9 представлены данные токсического действия цитостатиков на желудочно-кишечный тракт.
При применении препаратов платины и ее производных тошнота и рвота наиболее выражены. Для уменьшения этих симптомов нами использовались антиэметические препараты (эмесет, навобан, китрил, церукал и др.) по стандартным схемам. При применении ломустина тошноту отмечали пациенты через 6-8 часов, препаратов платины в течение последующих 3-7 дней.
Гематологическая токсичность наиболее частое и грозное проявление химиотерапии. Контроль показателей крови проводили через каждые 3 дня. Чаще отмечались изменения со стороны лейкоцитарного ростка крови. Все реакции были купированы назначением медикаментозных средств и не явились препятствием для проведения следующего этапа лечения. Гематологические токсические реакции, возникшие во время проведения НАПХТ представлены в таблице 10. Статистические расчеты производились по общему количеству осложнений в группах больных. Для оценки достоверности различий составлялись таблицы сопряженности с дальнейшим расчетом значения хи-кватрат по методу Пирсона. Статистически значимых различий по общему количеству осложнений 1этапа многокомпонентного лечения в группах больных отмечено не было (х2=4,3; р=0Д 16). Статистически значимых различий по количеству гематологических осложнений первого этапа многокомпонентного лечения в группах больных также отмечено не было (х2=4,94; р=0,085). Наибольшее количество осложнений и их частота после проведения 1 этапа лечения отмечены в группе пациенток, которые получили НАПХТ и предоперационную лучевую терапию - 25,9% и 0,41.
Все токсические реакции были купированы назначением медикаментозных средств и не явились препятствием для проведения следующего этапа лечения.
Таким образом, из представленных данных видно, выбранные схемы полихимиотерапии не имеют лимитирующей гематологической и гастроинтестинальной токсичности. Но включение в схему таких высокоэметогенных препаратов, как ломустин и цисплатин является показанием для обязательного использования антиэметических средств.
Исходя из вышеизложенного, критериями отбора больных для последующего хирургического этапа лечения явились:
- исходно высокий уровень качества жизни от 0 до 2 баллов по шкале ECOG;
- низкая (не выше 2 степени) токсичность НАПХТ;
- достаточная эффективность 1 этапа лечения, установленная при клиническом и объективном исследовании (уменьшение или полное исчезновение инфильтратов в параметральной клетчатке).
Сравнительная характеристика осложнений хирургического этапа у больных с многокомпонентным и комбинированным лечением
Широкое использование многокомпонентного лечения больных РШМ с применением НАПХТ, предоперационной лучевой терапии и хирургического компонента сопровождается различного рода осложнениями.
Особенности операции и течение послеоперационного периода у больных исследуемой группы из 85 человек сравнивали с таковыми в группе из 50 больных, которым хирургическое лечение в объеме операции Вертгейма проводилось на 1-м этапе комбинированного лечения. Осложнения, возникшие во время проведения оперативного пособия, представлены в таблице 11.
В целом процент интраоперационных осложнений больше в исследуемой группе - 11,8±3,5% по сравнению с контрольной - 6,0±3,4% наблюдений, что вполне естественно, учитывая первоначальную степень распространенности процесса и пострезорбционные изменения тканей. Наибольший процент осложнений оказался в подгруппе больных, получивших наиболее агрессивную терапию на первом этапе лечения -НАПХТ и предоперационную лучевую терапию - 14,8% наблюдений.
Травма мочевого пузыря отмечена у 2 пациенток исследуемой группы в подгруппе больных, получивших НАПХТ и предоперационную лучевую терапию. Пересечение запирательного нерва было также у 2 больных основной группы, из них у одной из подгруппы с НАПХТ и у одной с НАПХТ и предоперационной лучевой терапией. 83
Ранение мочеточников имело место в одном случае в исследуемой группе в подгруппе с НАПХТ у больной с оперативным вмешательством на органах малого таза в анамнезе и в одном случае в контрольной группе. Частота осложнений самая высокая в подгруппе больных, получивших только НАПХТ в сочетании с предоперационной лучевой терапией, составила 0,15 осложнений на одного человека, самая низкая в контрольной группе - 0,06.
В ходе хирургического вмешательства оценивались объем кровопотери и длительность операции. Объем кровопотери и операционная травма естественно были больше при распространенных опухолевых процессах, т. е. в основной группе. Средний объем кровопотери в основной группе составил 515,9±264,3 мл (минимальный объем кровопотери 100 мл и максимальный 1100 мл), в контрольной -218,4± 109,1 мл (минимальный также 100 мл, максимальный - 900 мл). В контрольной группе у 1-ой больной была кровопотеря 900 мл вследствие травмы стенки общей подвздошной вены, что потребовало переливание эритроцитарной массы в объеме 530 мл и свежезамороженной плазмы в объеме 1390 мл. У второй больной общая кровопотеря составила 750 мл, что потребовало восполнения кровопотери путем переливания эритроцитарной массы в объеме 470 мл. В основной группе осложнение в виде кровотечения встретилось в целом у 5-ти пациенток, из них у 3-х в подгруппе больных, получивших только НАПХТ, у 1-ой больной в объеме 1100 мл в подгруппе с предоперационной лучевой терапией и у 1-ой пациентки в подгруппе больных, получивших НАПХТ и предоперационную лучевую терапию вместе. Восполнение кровопотери потребовалось в целом 7-ми пациенткам исследуемой группы. Адекватное восполнение кровопотери достаточно быстро приводило к нормализации показателей крови. В основной группе I степень анемии после хирургического лечения была отмечена у 9 больных, причем у 8 пациенток в подгруппе, получивших только НАПХТ, II степень - у 11 пациенток, причем у 6 из них в подгруппе с НАПХТ и предоперационной лучевой терапией вместе, III степень анемии - у 1 больной. В контрольной группе 1 степень анемии выявлена у 4 больных, II - у 2 пациенток, анемии III степени отмечено не было. Одна больная из контрольной группы отказалась от предложенного ей переливания компонентов крови.
Длительность операции в исследуемой и контрольной группах в среднем составила 2 ч 31 мин±0,37 и 1 час 51 мин±0,27 соответственно.
Ранние послеоперационные осложнения мы разделили на гематологические, урологические, осложнения, вызванные лимфаденэктомией и прочие. Ранние послеоперационные осложнения представлены в таблице 13. Сравнение общего количества ранних послеоперационных осложнений в группах больных показало максимально статистически значимые различия (%2=20,003; р 0,001).