Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ основных направлений лечения местно-распространенных процессов рака шейки матки (обзор литературы) 9
Глава II. Общая характеристика материала, методов исследования и лечения 36
Глава III. Теоретические предпосылки параметрального введения химиопрепаратов 59
Глава IV. Результаты лечения больных с рецидивами местно - распространенных процессов рака шейки матки 75
Глава V. Исследование некоторых параметров гомеостаза при химиолучевом лечении рецидивов рака шейки матки 109
5.1 Общие токсические реакции организма при использовании параметральной полихимиотерапии по клиническим и биохимическим параметрам 109
5.2. Анализ некоторых показателей иммунного статуса больных с рецидивами заболевания рака шейки матки 117
5.3. Особенности структурирования общих адаптационных реакций организма при противорецидивной терапии рака шейки матки 126
Заключение 135
Выводы 161
Практические рекомендации 162
Библиографический указатель 163
- Общие токсические реакции организма при использовании параметральной полихимиотерапии по клиническим и биохимическим параметрам
- Анализ некоторых показателей иммунного статуса больных с рецидивами заболевания рака шейки матки
- Особенности структурирования общих адаптационных реакций организма при противорецидивной терапии рака шейки матки
Введение к работе
По данным канцеррегистра Ростовской области в 2003 году заболеваемость раком шейки матки составляет 10,7 на 100000 населения. При распределении структуры рака шейки матки установлено, что III стадия процесса выявляется в 35,1% случаев, а IV - у 7,7% больных.
Основным способом лечения местно-распространенных процессов рака шейки матки по-прежнему является сочетанная лучевая терапия, находящаяся в процессе постоянного совершенствования. Все направления развития обусловлены неудовлетворенностью ее отдаленными результатами. Имеющийся на сегодняшний день арсенал средств и вариантов методик лучевого лечения не гарантируют женщин от развития рецидивов и метастазов этого заболевания. Проблемы отдаленной выживаемости больных и процессов ре-цидивирования злокачественных новообразований тесно взаимосвязаны.
По данным Международной Федерации акушеров и гинекологов более 25% женщин умирают от прогрессирования заболевания на первом году после лечения, что обусловлено первичной неизлеченностью опухоли, или в результате возникновения регионарных и отдаленных метастазов (Гилязутдинова З.Ш., Михайлова М.К., 2000; Martinez-Monge R. et al, 1994). На основе ретроспективного анализа особенностей локализации рецидивов у 240 из 915 больных раком шейки матки Т.Ф. Девятченко и соавт. (1995) показали, что рецидивы заболевания в 36,2% случаев локализовались в параметральной и околоматочной клетчатке, у 23% больных - в области первичной опухоли, переход на тело матки отмечался у 11%, отдаленное органное метастазирование наблюдалось в 21,4% случаях и, соответственно, в арегионарные лимфоузлы - в 8,7%.
Лечение манифестированных рецидивов рака шейки матки после соче-танной лучевой терапии представляет очень сложную проблему онкогинеко-логии из-за сужения показаний к хирургическому лечению, к повторной лучевой терапии и низкой эффективности химиотерапии (Киселева Е.С., 1999).
Единичные работы (Ilijas Marijan et al, 1992; Okawa Tomoniko, 1995) посвящены безуспешным попыткам помочь больным с распространенным раком шейки матки III стадии, используя хирургические пособия после соче-танного лучевого лечения, вплоть до экзентерации органов малого таза (Го-гадзе Д.Г. и соавт., 1996).
В случаях неэффективного лучевого лечения проведенного в полном объеме имеет место, по-видимому, радиорезистентность опухоли, вызванная рядом причин. Вынужденное дополнительное подведение высоких суммарных очаговых доз чревато лучевыми повреждениями смежных органов. Вторая серия лучевой терапии, предпринятая для лечения рецидива, обычно тщательно рассчитывается с учетом уровней толерантных доз. В большинстве случаев она обеспечивает паллиативный эффект в виде частичной регрессии, временного купирования болей и кровотечения (Киселева Е.С., 1996; Гилязутдинова З.Ш., Михайлова М.К., 2000). Повторное облучение рецидива рака шейки матки обеспечивает контролируемый результат только в 10-20% наблюдений (Бохман Я.В., 2002).
Эффективность общепринятых методик лучевого лечения по поводу рецидивов рака шейки матки свидетельствует о сравнительно низких ее возможностях, особенно при поражении параметральных пространств. А.Г. Ефимов (2002) проводил повторное облучение рецидивных больных раком шейки матки, дополняя ее одночасовой инфузией платидиама в дозе 120 мг/м2 (или цик-лофосфана по 400 мг до суммарной дозы 3,2 г) и проспедин внутримышечно по 200 мг через день в суммарной дозе 2 гр. Средняя продолжительность жизни больных (группа из 37 пациенток) с рецидивами рака шейки матки после этого варианта химиолучевой терапии составила при 1в стадии 18 месяцев, при II - 12,5; при III стадии лишь 9,3 месяца. Средний показатель продолжительности жизни равен 11,8 месяцев.
Вследствие ранее проведенной лучевой терапии возникает выраженный фиброз мягких тканей и облитерация сосудов малого таза, что нарушает транспорт цитостатиков к опухоли и снижает их эффективность (Гусейнов К.Д., 2003; Burnett A. et al., 2000). Слабо развитая сосудистая сеть опухоли не позволяет накопить химиопрепараты в концентрации, необходимой для по лучения цитостатического эффекта (Нечушкин М.И., Долгушин Б.И., 2002; Гарин A.M., 2000). При этом заметно проявляется токсичность цитостатиков.
Таким образом, традиционный арсенал противоопухолевых средств не обеспечивает адекватное лечебное воздействие на манифестированные рецидивы и имеет ряд существенных ограничений (Васильченко М.В. и соавт., 1999; Ефимов А.Г., 2002).
Опыт Ростовского научно-исследовательского онкологического института, где разработаны оригинальные методики химиотерапии на аутосредах организма (кровь и ее компоненты, лимфа, костно-мозговая взвесь, асцитиче-ская жидкость) - показал резкое снижение общей токсичности лечения, повышение туморотропности цитостатиков за счет их интеграции с клеточными и белковыми субстратами аутосреды. Отмечается феномен преодоления естественной резистентности ряда злокачественных опухолей к цитостатикам при нетрадиционных методиках химиотерапии (Сидоренко Ю.С., 2000, 2002).
Одной из проблем повышения эффективности лекарственного лечения рака является доставка цитостатика в достаточной концентрации к опухоли. Логичны предпосылки, что минимальное токсическое действие на организм окажут химиопрепараты, достигающие опухолевой ткани, минуя большой и малый круг кровообращения, а наиболее существенный противоопухолевый эффект может быть реализован при подведении цитостатиков к самой опухоли и в зону ее роста (Сидоренко Ю.С., 1998).
Академиком РАМН Сидоренко Ю.С. были предложены и успешно апробированы в клинике способы повышения концентрации цитостатиков в опухолевой ткани. При контактной химиотерапии был показан высокий противоопухолевый эффект смеси оливомицина, колхамина и метотрексата, внедренных в ткань рака вульвы (Сидоренко Ю.С, Неродо Г.А., 1990).
Целенаправленное введение лекарств в параметральную клетчатку при раке тела матки через круглую маточную связку приводит к контролируемой регрессии опухоли и существенно повышает ее резектабельность. Работами Н.Е. Левченко (2002) было показано, что при таком пути введения цитостатики депонируются в параметральной клетчатке в течение месяца. Исследо вание, проведенное Т.И. Моисеенко (2003), показало неоспоримые преимущества интерстициального введения смесей цитостатиков, как варианта локальной химиотерапии в комплексном лечении рака тела матки.
На основе опыта Ростовского научно-исследовательского онкологического института нами была предпринята попытка использовать при лечении рецидивов рака шейки матки после сочетанной лучевой терапии варианта контактной химиотерапии с введением цитостатиков непосредственно в параметральную клетчатку таза. Тем более, что в доступной нам литературе мы не встретились с подобным подходом в лечении этой трудной онкогинекологической патологии. Вышесказанное определило цели и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных с рецидивами рака шейки матки после сочетанной лучевой терапии.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. разработать комплексный способ лечения больных с рецидивами рака шейки матки после сочетанного лучевого лечения с использованием парамет-рального введения цитостатиков;
2. исследовать регрессионную эффективность при параметральном введении цитостатиков, а также местные и общетоксические реакции организма;
3. изучить возможности проведения повторного лучевого воздействия для лечения рецидивов при параметральном и традиционном использовании хи-миопрепаратов;
4. исследовать влияние на некоторые параметры гомеостаза организма при разработанном способе лечения (гематологические, иммунологические показатели, адаптационные реакции);
5. сравнить ближайшие результаты лечения при параметральном и традиционных вариантах введения цитостатиков в дополнении с лучевой терапией.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе при лечении рецидивов РШМ после соче-танной лучевой терапии впервые:
- разработан новый эффективный способ химиолучевого лечения (ХЛЛ), включающий аутогемохимиотерапию с параметральным введением цитостатиков, противовоспалительных и аналгезирующих лекарственных агентов на этапах лучевого воздействия (решение о выдаче патента РФ №2003809335/14 (009787) от 01.04.03);
- доказана возможность введения и способность к депонированию пла-тиносодержащих препаратов в параметральных пространствах малого таза;
- показаны преимущества локальной параметральной полихимиотерапии по сравнению с традиционными путями введения цитостатиков;
- изучены общие реакции организма, состояние иммунной системы, показатели белкового обмена, эндогенной интоксикации и адаптационные реакции организма при использовании на фоне лучевой терапии смесей лекарственных агентов, введенных в параметральные пространства малого таза.
Практическая значимость исследования
- при различных локализациях рецидива рака шейки матки предложены составы цитостатических агентов и схемы введения, позволяющие осуществить лучевой компонент лечения в полном объеме по дозовой нагрузке (решение о выдаче патента РФ № 2003809335/14(009787) от 08.07.04);
- проанализированы в сравнительном аспекте клинические возможности локальной химиотерапии в зависимости от сроков манифестации первично неизлеченных и рецидивных процессов рака шейки матки;
- определены критерии дифференциальной диагностики рецидивов рака шейки матки и оценки эффективности проводимого противоопухолевого лечения (патент РФ № 2231977 Бюл. №19 от 10.07.04.);
- простота разработанной методики локальной параметральной противоопухолевой терапии позволяет использовать предложенный способ лечения в любом онкологическом учреждении.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный способ лечения рецидивов РШМ после сочетанной лучевой терапии внедрен и повседневно используется в радиологическом отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института, городских онкологических диспансерах Таганрога, Шахты.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Целесообразность применения параметральной полихимиотерапии с платиносодержащими цитостатиками и противовоспалительно-аналгезирующей смеси лекарственных агентов на этапах повторной лучевой терапии при лечении рецидивов рака шейки матки.
2. Параметральная локальная полихимиотерапия является щадящим вариантом лечения, способствует формированию положительных сдвигов в функциональной реабилитации организма больных с рецидивами рака шейки матки.
Апробация работы Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 25.11.04.
Публикации По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, получено 2 решения на выдачу патента РФ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 201 странице, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 223 отечественных и 109 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 14 рисунками.
Общие токсические реакции организма при использовании параметральной полихимиотерапии по клиническим и биохимическим параметрам
Лимитирующим моментом использования любых лекарственных средств и, особенно, противоопухолевых цитостатиков является их токсичность. Побочное действие химиопрепаратов проявляется местными (флебиты, дерматиты и др.) и системными (гематологическими, гастроинтестиналь-ными, кардио - гепатотоксическими, иммунологическими и др.) осложнениями. По срокам возникновения побочные эффекты условно подразделяются на непосредственные, ближайшие и отсроченные.
Непосредственные осложнения проявляются сразу или в течение первых суток и могут быть связаны как с местно-раздражающим действием, так и диспепсическим эффектом химиопрепаратов. Ближайшие - смешанного характера системные осложнения проявляются в течение 7-10 дней. Могут быть и отсроченные осложнения спустя несколько недель после курса лечения.
Мы провели анализ осложнений местного и системного характера, после использованных нами вариантов противорецидивного лечения в основной и контрольной группе больных, имевших рецидивы после сочетанного лучевого лечения. Здесь необходимо отметить важное обстоятельство. Сама манипуляция введения препаратов достаточно проста и безболезненна. Ни в одном случае после параметрального введения смесей лекарственных агентов не развились воспалительные или трофические изменения тканей в зоне введения. У ряда женщин весь курс химиолучевого лечения с ППХТ проводился амбулаторно. Из осложнений системного общетоксического влияния на организм мы проанализировали основные — гематологические и гастроин-тестициальные реакции и осложнения (табл. 5.1.1.). При анализе изменений показателей крови уровень снижения числе лейкоцитов у больных разделен на 3 степени, согласно рекомендациям ВОЗ и Международного противоракового союза для учета токсичности (Переводчикова Н.И., 1986). Лейкопения I степени определялась при числе лейкоцитов, равном 3,0-3,9x10 /л , II степени при показателях, равных 2,0-2,9x10% и, соответственно, III - ниже или равном 1,9x109/л.
По данным таблицы 5.1.1 видно, что при местном введении смесей ци-тостатиков в параметральное пространство степень общетоксических гематологических реакций существенно ниже, чем при стандартных подходах ис пользования цитостатиков. Так, глубокая лейкопения III степени имела место только у пациенток контрольной группы - у 6 из 42 (14,3%), а в основной группе ни у одной больной. У каждой второй пациентки (50%), получавшей системную химиотерапию, отмечена лейкопения ниже 3,09x10 /л. В основной группе таких больных было в 2 раза меньше (24,4% - р 0,05)
Противорецидивная терапия с использованием локального введения цитостатиков в параметральные пространства таза в сочетании с лучевой терапией в 20% (9 из 45) наблюдений не оказала подавляющего влияния на морфологический состав периферической крови по сравнению с исходными показателями. Таких.случаев отсутствия гематологических изменений в контроле было существенно - в 4 раза меньше (4,8% против 20% - р 0,05). Угнетение красного ростка кроветворения ниже границ нормы имело место примерно в одинаковой пропорции в обеих группах.
Необходимо отметить, что дополнительно к тому или иному объему ионизирующего облучения в обеих группах больных использовались цитостатики. Такое сочетание усиливало общетоксические реакции со стороны организма, в частности и гастроинтестициальные. По-видимому, этим обстоятельством можно объяснить высокий процент токсических реакций в виде анорексии соответственно 68,9 и 88,1% в основной и контрольной группе, и тошноты в процессе лечения у всех наблюдаемых женщин. Вместе с тем, тяжелые реакции со стороны желудочно-кишечного тракта в виде рвоты и диареи существенно чаще отмечены среди пациенток контрольной группы. Многократная, изнуряющая рвота, требовавшая дополнительной медикаментозной коррекции или перерыва в лечении имела место у 17 из 42 (40,5%) больных контрольной группы и только у 4 из 45 (8,9% -р 0,05) из основной.
Таким образом, анализ непосредственных токсических реакций и осложнений показывает определенные преимущества локального параметраль-ного введения лекарственных агентов перед традиционными способами их использования.
Надежными критериями изменений метаболических процессов в орга-низме считаются биохимические показатели крови, отражающие, в том числе, и степень токсичности использованных лекарственных средств. Наиболее характерным признаком нарушения белковообразовательной функции печени под влиянием токсических продуктов, выделяемых опухолью, является диспротеинемия обычно на фоне нормального общего белка. При развитии рецидивных процессов рака шейки матки после сочетаннои лучевой терапии и/или при прогрессировании заболевания существенно страдают белковый обмен, в целом, и количественное равновесие белковых фракций (Ефимов А.Г., 2001). В случаях эффективно проведенного лечения отмечено улучшение показателей биосинтеза белка в организме (Толмачева Е.А., 2003).
Мы проанализировали состояние белкового обмена у 22 больных основной группы, у которых использовалось параметральное введение смесей цитостатиков в плане второй серии лучевого лечения и у 21 пациентки из контрольной группы, с химиопрепаратами, введенными традиционными способами (табл. 5.1.2). Исходные показатели обеих анализируемых групп были объединены в силу аналогичности их клинической характеристики.
По данным таблицы 5.1.2. видно, что до начала лечения имело место снижение среднего уровня общего белка примерно на 18% против нижних границ нормативных показателей. Причем, как показал анализ, это происходило, в основном, за счет снижения процентного содержания альбуминовой фракции. В крови больных с развившимися рецидивами рака шейки матки после сочетаннои лучевой терапии уровень альбуминов крови составлял лишь 39,4±4,3%, т.е. ниже средних нормативных значений почти в 1,5 раза.
Анализ некоторых показателей иммунного статуса больных с рецидивами заболевания рака шейки матки
Согласно современным представлениям иммунная система играет важную роль не только в патогенезе рака, но и оказывает влияние на клиническое течение заболевания и процессы метастазирования. Она имеет определяющее значение в реализации лечебного эффекта, обеспечивая различный исход терапии (Кадагидзе З.Г. и соавт., 1996; Salomon Sean-Claude, 1995).
Многолетние исследования сформировали представления о клеточном и гуморальном иммунитете, доказали деление Т и В-клеточных популяций на функционально разнокачественные субпопуляции. Установлено значение клеточной кооперации между лимфоцитами и макрофагами при развитии иммунных процессов, ответственных за распознавание и уничтожение опухолевых клеток, продемонстрирован мультикомпонентныи ответ иммунной системы на опухоль и лечебные меры воздействия на нее (Хаитов P.M. и со-авт., 1995; Сазонова Т.Г. и соавт. 1996; Окулов В.Б., 1996, 1997).
Рост и распространение опухоли во многом зависят от активности сывороточных факторов, фиксированных на поверхности опухолевой клетки, блокирующих иммунное отторжение опухоли, защищая их от цитотоксиче-ского действия лимфоцитов, и приводящих к угнетению противоопухолевого иммунитета. Сывороточные блокирующие факторы очень разнообразны, но основная роль среди них принадлежит иммунным комплексам, образующихся за счет соединения различных антигенов и антител. Установлена корреляция высокого уровня их концентрации с нарастанием стадии процесса или в период, предшествующий развитию рецидива (Уманский Ю.А., Пинчук В.Г., 1982; КлячкинБ.М. и соавт., 1986, 1996; Кульберг А.Я., 1986; Воробьева Л.И. и соавт., 1992; Joshida R., Zawadski Z.A., 1983; Dass Tuchar Kauti et al, 1991; LeskovarP., 1994).
Было показано, что содержание сывороточных блокирующих факторов увеличивается параллельно распространению опухолевого процесса и при раке шейки матки: у больных с 0 стадией они выявились в 33,3%, при I а - в 30%, со II стадией в 48,5%, а с III - в 57,1% случая (Окулов В.Б. и соавт., 1986).
По мнению Е.К. Олейник, И.Е. Бахлаева (1996), А.Г. Парахонского (1996), К.М. Мардалейшвили и соавт. (1996) определение абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови, тесты Е-РОК, реакции бласт-трансформации - являются компетентными показателями состояния иммунитета, пригодными для мониторинга течения и лечения опухолевой болезни. Кроме того, в оценке прогноза и контроля за эффективностью лечения большое значение имеет также соотношение между регуляторными клетками иммунитета.
Популяция иммунокомпетентных клеток неоднородна и состоит из различных, строго специализированных субпопуляций, выполняющих различные эффекторные и регуляторные функции. Центральным звеном в иммунном ответе на опухолевые антигены являются цитолитические Т-лимфоциты-киллеры. Деятельность Т-клеток регуляторов, осуществляющих хелперную и супрессорные функции в конечном счете направлена на образование клона специфических Т-киллеров или на подавление его (Кадагидзе З.Г., 1986; Билынский Б.Т. и соавт., 1992; Чердынцева Н.В. и соавт., 1996).
Дефектность иммунной системы онкологических больных принято определять как нарушение кооперации иммунокомпетентных клеток, особенно выраженное при запущенных процессах, (Билынский Б.Т. и соавт., 1991, 1992; Вагнер В.П., Моисеенко Т.И., 1993; Неродо Г.А., 1995). Отсюда логичное и практически доказанное положение, что в результате эффективности любого вида противоопухолевой терапии наблюдается восстановление нормальных кооперативных взаимоотношений.
Мы проанализировали различия между основными показателями иммунологического статуса больных с рецидивами местно-распространенного рака шейки матки после курса химиолучевого лечения. Больные разделены на группы в зависимости от варианта химиотерапии, дополняющей вторую серию лучевого воздействия.
21 больная контрольной группы получала либо 1-3 курса цисплатина 100мг, доксорубицина 50мг и циклофосфана 600мг на физиологическом растворе в режиме форсированного диуреза (10 человек), дополняемое затем лучевой терапией или внутримышечное введение циклофосфана средней разовой дозой 600 мг (суммарно 3000 мг) в плане чередования с индивидуально планируемым лучевым лечением.
22 пациентки из основной группы получали с интервалом 5-7 дней 30 мг платины, предварительно инкубированной со 100 мл аутокрови при 37С и параметральное введение 20 мг цисплатины, 600 мг циклофосфана и 20 мг метотрексата. В промежутках между курсами химиотерапии осуществлялось индивидуально планируемое лучевое лечение. Суммарные дозы цитостати-ков за весь курс лечения с учетом доз от АГХТ и ПВ составляли, в среднем, 205+25 мг цисплатины, 2700+300 мг циклофосфана и 100+20 мг метотрексата
Суммарная очаговая доза на зону локорегионарного рецидива в обеих группах больных составляла 30+10 Гр.
Больные обеих групп по основным клиническим параметрам, гистост-руктуре, срокам и локализациям рецидивов были вполне сопоставимы, поэтому мы сочли возможным объединить исходные показатели для обеих групп.
В последние годы используются панели моноклональных антител и разрабатываются способы оценки субпопуляционного состава иммунофлюо-ресцентным методом при микроскопии. При этом Т-лимфоциты-хелперы маркируются антигеном CD4+, Т-киллер/супрессоры - CD8+, натуральные киллеры - CD16+, В-лимфоциты - CD19+ и другие варианты (Хаитов P.M. и соавт., 1995; Пантелеева Е.С. и соавт., 1995; Кузьмина Е.Г. и соавт., 1996, 1998; Кадагидзе З.Г. и соавт., 1996). Однако выбор анализируемых нами данных определялся набором тех показателей, которые имелись у больных в контрольной ретроспективной группе, набор в которую проводился в период 1998-1999 гг.
Особенности структурирования общих адаптационных реакций организма при противорецидивной терапии рака шейки матки
Рецидивирование опухоли вне зависимости от локализации и стадии процесса является местным проявлением сложной опухолевой болезни всего организма и, вместе с тем, это свидетельство дестабилизации адаптационных процессов, снижения естественной резистентности организма, поскольку взаимоотношения между опухолью и организмом носят системный характер.
При онкопатологических состояниях прогрессирования опухолевого процесса, т.е. местные клеточные и тканевые реакции, тесно связаны с состоянием общих адаптационных реакций организма. С позиций системного подхода резистентность оценивается как интегральный итог адаптации, в процесс формирования которой включены различные системы регуляции и вовлекается помимо иммунной, ряд других подсистем организма на различных иерархических уровнях (Терещенко И.П, Кашулина А.П.,1983; Билын-ский Б.Т. и соавт., 1991).
Интегральным выражением комплексных изменений в организме служат архетипы общих неспецифических адаптационных реакций - тренировки, активации (спокойной и повышенной) и стресса, повторяемость которых в широком диапазоне воздействий обусловлена эволюционно сложившейся периодической закономерностью их развития. Гаркави JLX. и соавт., 1975, 1991,1998,2002).
Прогрессивный рост опухоли сопровождается развитием симптомо-комплекса хронического стресса, который, по существу, составляет неспецифическую основу опухолевой болезни. Подавление иммунологических механизмов при стрессе создает основу для дальнейшего прогрессирования и ме-тастазирования злокачественных опухолей и обусловливает неблагоприятные исходы опухолевой болезни (Гаркави Л.Х. и соавт., 1998).
Альтернативой формированию опухолевого, лечебного и любого вида стресса является развитие неспецифических адаптационных реакций физиоло гического типа - тренировки и активации (спокойной и повышенной). Реакция тренировки повышает противоопухолевую резистентность организма незначительно по сравнению со спокойной и повышенной активацией различных уровней реактивности. В эксперименте, поддерживая реакции активации в организме животных при проведении химиотерапии, удавалось добиться полной регрессии опухоли больших размеров (Гаркави Л.Х. и соавт., 1998).
По мнению Л.Х. Гаркави и соавт. (1998) рассогласование между местной реакцией опухолевой ткани и общей реакцией, как ни парадоксально, существует и при прогрессировании роста и при рассасывании опухоли. Так, рост опухоли, как правило, происходит на фоне углубляющегося стресса в организме, хотя периодически могут развиваться и антистрессорные реакции низких уровней реактивности. Напротив, при регрессии опухоли в опухолевых клетках по изученным показателям наблюдается стресс с характерными признаками угнетения и дегенерации, либо гиперстимуляции, при этом, на уровне организма преобладающими являются антистрессорные реакции.
Таким образом, механизмы управления состоянием организма и преодоления патологических процессов, имеют как общий, так и местный характер. Оптимальный эффект достигается тогда, когда нужное специфическое действие сочетается с повышением резистентности организма, т.е. с гармо-. ничным повышением функциональной активности основных систем - нервной, эндокринной, иммунной, и т.д., свойственным антистрессорным реакциям высоких уровней реактивности.
Было показано (Гаркави Л.Х., 1968, 1969), что сложные изменения в организме, характеризующие антистрессорные реакции тренировки, активации, также как стресс и переактивации, находят отражение в морфологическом составе крови. Процентное содержание соотношения клеточных элементов периферической крови позволяют идентифицировать тип адаптационных реакций и степень их напряженности. Информационная значимость формулы крови для тестирования адаптационных реакций была подтверждена данными мультипараметрического корреляционно-регрессионного анализа (Шихлярова А.И., 1985). Сигнальным элементом формулы, определяющим тип адаптационной реакции, является число лимфоцитов, в то время как другие интегральные элементы (эозинофилы, моноциты, палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы) служат показателями полноценности и напряженности, т.е. определяют уровень реактивности (табл. 5.3.1). Идентификацию адаптационных реакций проводили у 43 больных раком шейки матки ТзИхМо стадии с рецидивами, развившимися после сочетанной лучевой терапии.