«Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» Емельянова Галина Сергеевна

«Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями»
<
«Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями» «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями»
>



Емельянова Галина Сергеевна. «Рациональная биотерапия больных распространенными нейроэндокринными секретирующими опухолями»: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.12 / Емельянова Галина Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина» (www.ronc.ru)].- Москва, 2014.- 118 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. История изучения НЭО 10

1.2. Классификация 11

1.3. Эпидемиология 17

1.4. Функционирующие НЭО и другие синдромы 19

1.5. Биохимические маркеры НЭО 20

1.6. Карциноидная болезнь сердца 22

1.7. Аналоги соматостатина 23

1.8. Интерферон альфа 29

1.9. Химиотерапия 1.10. Новые препараты в лечении НЭО 36

1.11. Таргетная радионуклидная терапия 39

1.12. Современные рекомендации (стандарты) к лечению НЭО 39

Глава 2. Материалы и методы исследования 42

2.1. Клиническая часть 42

2.2. Общая характеристика больных 44

2.3. Биохимическое определение хромогранина а и серотонина в крови и5-ГИУКвмоче 48

2.4. Иммуногистохимическое исследование 49

2.5. Статистическая обработка 49

Глава 3. Результаты исследования 51

3.1. Результаты лечения в подгруппе больных, получавших АС + ИФН-а 51

3.1.1. Характеристика больных, получавших АС + ИФН-а 51

3.1.2. Эффективность лечения в подгруппе больных, получающих АС + ИФН-а з

3.2. Результаты лечения в подгруппе больных, получавших АС в монорежиме 57

3.2.1. Характеристика больных, получавших АС в монорежиме 57

3.2.2. Эффективность лечения в подгруппе больных, получающих АС в монорежиме 60

3.3. Сравнение результатов в группах больных, получающих АС+ ИФН-а и АС в монорежиме 62

3.3.1. Сравнительные демографические и клинические характеристики больных, получающих АС+ ИФН-а и АС в монорежиме 62

3.3.2. Сравнение эффективности лечения в группах больных, получающих АС+ ИФН-а и АС в монорежиме 65

3.4. Результаты лечения больных в общей группе 67

3.4.1. Объективный эффект 67

3.4.2. Биохимический эффект 67

3.4.2.2 Динамика серотонина А 69

3.4.2.3. Динамика 5-ГИУК 71

3.4.3. Симптоматический эффект 73

3.4.4. Отдаленные результаты 73

3.5. Факторы прогноза эффективности АС при секретирующих НЭО 74

3.5.1. Эффективность лечения в зависимости от наличия у больных клинического карциноидного синдрома 76

3.5.2. Эффективность лечения в зависимости от степени дифференцировки НЭО 77

3.5.3. Клинические результаты БТ в зависимости от дозы АС (20 мг и 30-40 мг) в 1 линии лечения 79

3.5.4. Зависимости MB ДП от локализации первичного очага 80

3.5.5. Зависимость MB ДП от исходного уровня хромогранина А 81

3.5.6. Зависимость MB ДП от динамики биохимических маркеров 81

3.6. Эффективность лечения больных в зависимости от аналога

соматостатина 84

3.6.1. Клинические результаты в группе больных, получавших Сандостатин Лар 84

3.6.2. Клинические результаты в группе больных, получавших Сандостатин Лар + Октреотид-Депо 86

3.6.3. Клинические результаты в группе больных, получавших Октреотид-Депо 88

3.6.4. Клинические результаты в группе больных, получавших Октреотид Лонг 91

3.6.5. Сравнение отдаленных результатов лечения в зависимости от АС 93

3.7. Нежелательные явления (НЯ) 94

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 96

Выводы 102

Список сокращений 104

Список литературы

Функционирующие НЭО и другие синдромы

В соответствии с этим в группы G1-G2 входят высоко дифференцированные НЭО ЖКТ с интенсивной экспрессией хромогранина А и синаптофизина. К группе G3 относят низкодифференцированные нейроэндокринные карциномы на основании совокупности признаков: наличие множественных и отдаленных метастазов, инвазия сосудов и нервов, обширная инвазия, обычно слабо выраженная экспрессия хромогранина А, но интенсивная - синаптофизина, высокий митотический индекс и индекс Ki-67, крупные размеры, наличие некрозов, выраженный ядерный полиморфизм и др., которые приведены в классификации НЭО ЖКТ ВОЗ (2000 г.) Следует отметить, что в соответствии с предложенным в последнее время делением опухолей на 3 группы (G1-G3) во вторую группу попадают опухоли с очень широким диапазоном индекса Ki-67 - от 2 до 20%.

Смешанные экзо-эндокринные карциномы - опухоли, в которых и в первичной опухоли и в метастазах два компонента - протоковый и эндокринный -интимно связаны, причем эндокринный компонент составляет не менее трети всей ткани опухоли. Прогноз для таких карцином значительно хуже, чем для большинства НЭО и определяется ее экзокринным компонентом.

В соответствии с классификацией ВОЗ НЭО легких к категории «карциноидов» относятся типичный карциноид (ТК) и атипичный карциноид (АК) - НЭО низкой и промежуточной степени злокачественности. Остальные два типа опухолей: крупноклеточный нейроэндокринный рак (КНЭР) и мелкоклеточный нейроэндокринный рак (МНЭР) относятся к категории низкодифференцированного рака высокой степени злокачественности, при этом КНЭК рассматривается как подгруппа крупноклеточных карцином, а мелкоклеточный рак легкого (МКРЛ) является независимой нозологической единицей.

Имеется более старая классификация по эмбриогенезу E.D.Williams и M.Sanders, которая используется до настоящего времени. Согласно этой классификации, нейроэндокринные опухоли различаются по отделу первичной кишки, из которой возникла неоплазия. К переднекишечному типу (Foregut) относятся нейроэндокринные опухоли тимуса, легкого, бронхов, пищевода, желудка, поджелудочной железы, проксимальный отдел 12-перстной кишки. Особенностью этого типа опухолей является отсутствие или низкая секреторная активность, не сопровождающаяся развернутой картиной карциноидного синдрома.

К среднекишечному типу (Midgut) относятся опухоли дистальной части 12-перстной кишки, тонкой и проксимальных отделов толстой кишки, включая аппендикс. Часто сопровождаются клиникой карциноидного синдрома.

Заднекишечный тип (Hindgut) характеризуется локализацией опухоли в дистальных отделах сигмовидной кишки и в прямой кишке. В пределах подгрупп опухоли характеризуются достаточно различным течением, что связано с их гистогенезом.

Иногда НЭО поджелудочной железы являются проявлением синдрома множественной неоплазии (МЭН).

Крайне важным представляется вопрос - является ли опухоль частью синдрома МЭН или самостоятельным заболеванием. От решения этого вопроса зависит не только лечебная тактика, но и прогноз болезни. Под синдромом МЭН1 (синдром Вермера) подразумевается семейно-детерминированное заболевание (с частотой наследственной передачи 50%), при котором имеется генетический дефект, расположенный в области длинного плеча хромосомы ll(llql3). Мутация в области гена на llql3 приводит к нерегулируемой пролиферации нейроэндокринных клеток с поражением обязательной триады органов: это синхронное или асинхронное развитие гиперплазии и/или опухолей нескольких или всех 4 паращитовидных желез, эндокринных опухолей ПЖ и передней доли гипофиза. Реже одновременно возникают НЭО 12-ти перстной кишки, желудка, еще реже - тимуса, легких, щитовидной железы, надпочечников. Клинические проявления синдрома МЭН-1 очень вариабельны, но к 40 годам практически у всех пациентов обязательно развиваются симптомы гиперпаратиреоза и клиническая манифестация заболевания приходится обычно на 3-4 декаду [52, 54, 67]. Синдром МЭН 2 (синдром Сиппла) - аутосомно-доминантно-наследуемое сочетание медуллярного рака щитовидной железы, феохромоцитомы, и опухолей паращитовидных желез. В 1974 году Сайзмор и соавторы показали, что МЭН 2 объединяет две группы пациентов с феохромоцитомой и медуллярным раком щитовидной железы: МЭН 2а - с аденомой паращитовидных желез, МЭН 2Ь - без поражения паращитовидных желез, но с наличием нейрином слизистых оболочек и мезодермальными аномалиями [19]. Генетической основой МЭН 2 является точечная мутация в RET-протоонкогене. У 95% больных обнаруживают точечную мутацию протоонкогена c-ret (lOqll), кодирующего рецептор нейротропного фактора, регулирующего пролиферацию и дифференцировку клеток, производных нервного гребня [2].

На сегодняшний день в России нет статистических данных по заболеваемости нейроэндокринными опухолями. Поэтому анализ результатов лечения этих больных и выработка диагностического алгоритма вызывает определенные трудности [1].

По данным реестра SEER в США заболеваемость НЭО на 1 января 2004 г. составила 5,25 случаев на 100 000 населения. Отмечается значительное увеличение заболеваемости НЭО всех локализаций за последние 30 лет [102] (рис. 1).

Наиболее частая локализация (66%) - желудочно-кишечный тракт, преобладающее место расположения слепая кишка (17,1%), прямая кишка (16,3%). Около 30% НЭО встречаются в бронхопульмональной системе (рис. 2).

НЭО часто диагностируются на распространенной стадии. Так, по данным SEER, 50% больных на момент установления диагноза уже имеют локорегиональные или отдаленные метастазы [102].

Биохимическое определение хромогранина а и серотонина в крови и5-ГИУКвмоче

В исследование было включено 67 больных с морфологически подтвержденным диагнозом нейроэндокринной опухоли различной локализации как нелеченные, так и ранее получавшие лечение, у которых либо зарегистрировано прогрессирование, либо отмечалось повышение биохимических маркеров и недостаточный контроль симптомов «карциноидного синдрома».

Все больные имели признаки функционально активной опухоли, т.е. пациенты имели признаки карциноидного синдрома и/или повышенный уровень биохимических маркеров. Все больные имели диссеминированный опухолевый процесс.

У всех больных, получавших данное лечение в качестве 2 и 3 линии после цитостатической терапии, перед включением в исследование зарегистрировано прогрессирование по данным УЗИ или КТ, либо отмечено повышение биохимических маркеров. Предшествующая цитостатическая терапия включала режимы с аранозой, схемы XELOX или ЕР.

Все больные были разделены на 2 группы: - Пациенты, получающие пролонгированные аналоги соматостатина в монережиме - 36 больных (54%). - Пациенты, получающие пролонгированные аналоги соматостатина в сочетании с иммунотерапией - 31 больной (46%). Большинство больных были женщины - 48 больных (71%). Средний возраст составил 57 лет, с диапазоном от 19 до 80 лет.

В рекомендациях ESMO 2012 г. отмечается тенденция к разделению большой группы НЭО с умеренной дифференцировкой G2 на Кі-67 менее 10% и Кі-67 более 10%, в связи с тем, что данная группа охватывает слишком большой диапазон морфологической дифференцировки, в рамках которой течение болезни протекает слишком различно. Учитывая это, мы разделили пациентов в группе G2 на подгруппы с Ki-67=3-10% (G2a) и Ki-67=ll-20% (G2b). Таким образом, гистологически эти пациенты распределились на следующие группы: G1 (Ki-67=0-2%) - 17 больных (25%), G2a (K-i67= 3-10%) - 26 больных (39%), G2b (Ki-67=11-20%) - 10 больных (15%) и 14 больных (21%) имели только цитологическую верификацию диагноза (Gx). Больные с цитологически подтвержденным диагнозом НЭО, имели очевидные проявления карциноидного синдрома - клинические и биохимические.

По локализации первичного очага больные распределились следующим образом: легкое - 6 больных (9%), желудок - 1 больной (1.5%), поджелудочная железа - 17 больных (25.5%), тонкая кишка - 14 больных (20.5%), толстая кишка - 8 больных (12%), аппендикс 3 больных (4.5%), прямая кишка - 1 больной (1.5%) и невыявленный первичный очаг был у 17 больных (25.5%). С целью выявления первичного очага в обследование включено КТ головы и шеи, радиоизотопное исследование с радионуклидом - ш1п-октреотид, а также диагностическая лапароскопия.

Локализация отдаленных метастазов у больных: печень - 53 больных (76%), кости - 11 больных (16%), отдаленные лимфатические узлы - 9 больных (13%), легкие - 8 больных (11%), брюшина - 7 больных (10%). 69% (47 больных) имели метастазы в одной зоне: печень, л\узлы или легкие, и 31% (20 больных) имели метастазы более чем в 1 зоне. В качестве 1 линии данное лечение получали 30 больных (44%), в качестве 2 линии - 21 больной (31%), и в качестве 3 линии - 16 больных (25%).

Изучались 3 препарата пролонгированного октреотида: 30 больных (43%) получали Сандостатин ЛАР(Новартис), 15 больных (22%) - Октреотид депо(Фарм-Синтез), 10 больных (15%) - Октреотид ЛОНГ(Ф-Синтез) и 12 больных (19%) получали попеременно препараты Сандостатин ЛАР и Октреотид депо.

Из 67 больных исследование уровня хромогранина А в плазме крови было выполнено 62 больным. К моменту начала лечения повышение хромогранина А отмечено у 55 больных (82%), нормальный уровень хромогранина А был отмечен у 7 больных (10%) и у 5 (8%) больных нет данных по исходному уровню данного маркера.

Исходный уровень серотонина в сыворотке крови был определен у 61 больных из 67. Повышение данного маркера было отмечено у 48 больных (72%), нормальный уровень серотонина определялся у 13 больных (19%) и у 6 больных (9%) нет данных по исходному уровню данного маркера.

Исследование 5-ГИУК в моче из 67 больных удалось определить 39 больным. Повышение данного маркера отмечалось у 28 больных (42%), нормальный уровень 5-ГИУК определялся у 11 больных (16%) и у 28 больных (42%) нет данных по уровню 5-ГИУК на момент начала лечения.

Иммуногистохимическое исследование выполнялось в НИИ КО РОНЦ им. Н.Н. Блохина в отделе патологической анатомии опухолей человека. ИГХ проводилось на серийных депарафинизированнных срезах опухолевой ткани с помощью биотин-стрепавидинового иммунопероксидазного метода с антителами к маркерам нейроэндокринной (Syn, CgA, CD56) и эпителиальной дифференцировки (цитокератины).

Срезы толщиной 3-5 мкм депарафинизировали и регидрагировали по стандартной схеме. Для демаскировки антигенов проводили предварительную обработку депарафинизированных срезов в водяной бане при 95С в течение 40 мин с использованием цитратного буфера рН 6,0 (Dako).

Верификация эпителиальной и нейроэндокринной дифференцировки опухоли проводилась с помощью окраски срезов опухоли с антителами к панцитокератину, СК18, СК7, СК20, Syn и CgA. В случае отсутствия экспрессии одного из маркеров нейроэндокринной дифференцировки дополнительно проводилась окраска с антителами к CD56.

Оценка реакции в клетках опухоли проводилась полуколичественным методом с учетом интенсивности окрашивания и количества антигенпозитивных клеток. Иммуногистохимическая реакция расценивалась как негативная (0 - нет реакции), слабопозитивная (1+ - 5% слабоокрашенных клеток), умереннопозитивная (2+ - 5% умеренноокрашенных клеток), сильнопозитивная (3+ - 5% клеток с высокой интенсивностью окраски).

Сравнение результатов в группах больных, получающих АС+ ИФН-а и АС в монорежиме

О -67 более 10% составила 13 месяцев. Различие статисднолетняя выживаемость без прогрессирования составила в группе G1 -86%, в группе G2a - 92%, в группе G2b - 65%. Двухлетняя выживаемость без прогрессирования составила в группе G1 -79%, в группе G2a - 42%, в группе G2b - 38%. Принимая во внимание тенденцию к разделению группы G2 по границе 10%, мы провели сравнение медианы ВДП больных, имевших индекс пролиферации Ki-67 менее 10% и более 10%. Медиана ВДП в группе больных с Ki-67 менее 10% составила 34 месяца, в группе больных с Kiтически достоверно (р=0.004) (рис. 13). 1,0 0,8 0,6 Кі67 10%

Аналоги соматостатина в дозе 20 мг получали 23 больных (35%), в дозах 30-40 мг - 44 больных (65%). В качестве 1 линии лечения аналоги соматостатина в дозе 20 мг получили 18 больных (79%), в качестве 2 линии - 5 больных (21%). В качестве 1 линии лечения аналоги соматостатина в дозе 30-40 мг получили 12 больных (29%), в качестве 2 линии - 16 больных (35,5%), в качестве 3 линии - 16 больных (35,5%).

Мы сравнили отдаленные результаты лечения больных аналогами соматостатина в дозе 20 мг (п=18) и 30-40 мг (п=12), получающих данное лечение в 1 линии. Медиана ВДП составила 30 и 39 месяцев. Различие статистически недостоверно (р=0,5). Одногодичная выживаемость без прогрессирования в группе больных, получающих 20 мг АС, составила 68%, в группе больных, получающих 30-40 мг АС - 82%. 3.5.4. Зависимости МВДП от локализации первичного очага

В таблице 40 представлена эффективность лечения больных в зависимости от локализации первичного очага. Объективный эффект (ЧЭ) отмечен у 2 больных: у одного с локалицацией первичного очага в поджелудочной железе, у второго - в тонкой кишке.

При расчете медианы ВДП больные с НПО были исключены из анализа. Сравнивались группы больных с локализацией первичного очага в легком, ЖКТ и поджелудочной железе. В группе больных с локализацией первичного очага в легком (п=6) медиана ВДП не была достигнута, в группе больных с локализацией первичного очага в поджелудочной железе (п=17) медиана ВДП составила 17 месяцев, в группе больных с локализацией первичного очага в ЖКТ (п=27) -медиана ВДП составила 29 месяцев, однако различие не носило статистически значимого характера (р=0,4). 3.5.5. Зависимость МВДП от исходного уровня хромогранина А

Методом пошагового увеличения значения хромогранина А, начиная с верхней границы нормы, был определен наименьший уровень, коррелирующий с прогрессированием в первый год лечения - 200 ЕД/л. Имеется статистически значимое различие в медиане ВДП в группах больных с уровнем хромогранина А ниже 200 Ед/л и выше 200 Ед/л - 29 и 19 месяцев соответственно (р=0,02) (рис. 14).

При снижении уровня серотонина через 6 месяцев от начала лечения на 30% и более (ЧЭ) медиана ВДП составила 45 месяца, при колебаниях данного маркера в рамках стабилизации (от -30% до +20%) медиана ВДП - 13 месяцев, 7 месяцев при увеличении маркера более чем на 20% (ПР), в группе больных, у которых уровень серотонина не был повышен изначально - медиана ВДП не достигнута. При сравнении группы с ЧЭ с другими различие статистически достоверно (р=0,05) (рис. 16).

При снижении уровня 5-ГИУК через 6 месяцев от начала лечения на 30% и более (ЧЭ) медиана ВДП составила 34 месяца, при колебаниях данного маркера в рамках стабилизации (от -30% до +20%) медиана ВДП составила 16 месяцев, 7 месяцев при увеличении маркера более чем на 20% (ПР), в группе больных, у которых уровень 5-ГИУК не был повышен изначально - 14 месяцев. При сравнении группы с ЧЭ с другими наметилась тенденция к статистически достоверному различию (р=0,1) (рис. 17).

Зависимость МВДП от степени снижения 5-ГИУК Таким образом, в нашем исследовании снижение биохимических маркеров на фоне лечения являлось благоприятным прогностическим фактором в отношении медианы времени до прогрессирования.

Эффективность лечения в зависимости от наличия у больных клинического карциноидного синдрома

Это может быть связано с включением в исследование пациентов, большинство из которых обладало рядом клинических характеристик, являющихся потенциально предсказательными факторами ответа на гормональную терапию. К ним можно отнести наличие клинически выраженного карциноидного синдрома у большинства больных и повышенный уровень биохимических маркеров у всех больных, степень дифференцировки в основном G1 и G2, преобладание ПЖ и ЖКТ в качестве первичного очага.

Отталкиваясь от рекомендаций ESMO 2012 г., в которых отмечается тенденция к разделению большой группы НЭО с умеренной дифференцировкой на Ki-67 менее 10% и Ki-67 более 10, мы провели сравнение результатов лечения, разделив всех пациентов с известным потенциалом злокачественности по этому признаку. Медиана ВДП резко различалась: в группе больных с Ki-67 10% составила 34 месяца, в группе больных с Ki-67 10% - 18 месяцев. Различие статистически достоверно (р=0.004) Однако, при сравнении групп Gl, G2a и G2b статистического различия между группами G2a и G2b не было достигнуто. При этом сравнение групп G2a и G2b с группой G1 выявлялась статистически достоверная разница в медиане времени до прогрессирования и в двухлетней выживаемости без прогрессирования.

Медиана ВДП в группе G1 составила 45 месяцев, в группе G2A - 22 месяца, в группе G2B - 18 месяцев. Различие статистически достоверно: при сравнении G1 и G2a - р=0,02; при сравнении G1 и G2b - р=0,004 (рис. 12). При сравнении G2A и G2B различие недостоверно (р 0,05). Однолетняя выживаемость без прогрессирования составила в группе G1 -86%, в группе G2a - 92%, в группе G2b - 65%. Двухлетняя выживаемость без прогрессирования составила в группе G1 -79%, в группе G2a - 42%, в группе G2b - 38%.

Мы проанализировали динамику снижения уровня биохимических маркеров. На графиках видно статистически достоверное снижение всех трех маркеров в течение первых 12 месяцев лечения (рис. 8-10).

Таким образом, лечение аналогами соматостатина в монорежиме и в сочетании с иммунотерапией приводит к достоверному снижению уровня хромогранина А и серотонина в крови и 5-ГИУК в моче, которое коррелирует с уменьшением частоты проявлений карциноидного синдрома, таких как диарея и приливы.

Неблагоприятным фактором прогноза в отношении ВДП явился уровень хромогранина А в крови выше 200 Ед/л.

Методом пошагового увеличения значения хромогранина А, начиная с верхней границы нормы, был определен наименьший уровень, при котором получаемые различия в выживаемости без прогрессирования носили статистически значимый характер - 200 Ед/л (при норме 18 Ед/л).

Больные, у которых уровень в крови хромогранина А на момент начала лечения был более 200 Ед/л прогрессировали в первый год лечения чаще, чем больные с исходным уровнем хромогранина А ниже 200 Ед/л. Однолетняя выживаемость без прогрессирования составила 69% и 93% соответственно, МВДП составила 19 и 29 месяцев, различие статистически значимо(р=0,02). Таким образом, в нашем исследовании подтверждается прогностическая значимость исходного уровня хромогранина А в отношении медианы времени до прогрессирования. Биохимический эффект в нашем исследовании оценивался по трем показателям: хромогранин А, серотонин в крови и 5-ГИУК в моче. Через 6 месяцев лечения уровень хромогранина А снизился на 30% и более (ЧЭ) у 32 больных из 55, имевших повышенный уровень на момент начала лечения, что составило (58%). Это превышает данные исследования PROMID, где нормализация хромогранина А отмечалась у 9 из 21 больного, что составило 35%. Медиана ВДП в группе больных со снижением уровня хромогранина А на 30% и более (ЧЭ) в течение 6 месяцев лечения составила 34 месяца, при колебаниях хромогранина А в рамках стабилизации 14 месяцев, при прогрессировании -7 месяцев. Различие статистически достоверно (р=0,003).

Снижение уровня серотонина через 6 месяцев лечения в рамках ЧЭ отмечалось у 46% больных (22 из 48). Медиана ВДП в группе больных со снижением уровня серотонина на 30% и более (ЧЭ) в течение 6 месяцев лечения составила 45 месяцев, при колебаниях серотонина в рамках стабилизации 13 месяцев, при прогрессировании - 7 месяцев. Различие статистически достоверно (р=0.05).

Снижение уровня 5-ГИУК через 6 месяцев лечения в рамках ЧЭ отмечалось у 47% больных (13 из 28). Медиана ВДП в группе больных со снижением уровня 5-ГИУК на 30% и более (ЧЭ) в течение 6 месяцев лечения составила 45 месяцев, при колебаниях серотонина в рамках стабилизации 16 месяцев, при прогрессировании - 7 месяцев. Наметилась тенденция к статистически достоверному различию (р=0,1).

Таким образом, с учетом проанализированных данных, можно сделать вывод о том, что больные, у которых в течение первых 6 месяцев лечения биохимические маркеры снижаются на 30% и более, будут иметь лучший прогноз в отношении медианы ВДП. При сравнении медиан времени до прогрессирования в группах, получающих различные аналоги соматостатина наметилась тенденция к статистически достоверному различию. Медиана в группе больных, получающих Сандостатин ЛАР, составила 33 месяца; в группе больных, получающих Октреотид депо - 17 месяцев; в группе больных, получающих Октреотид ЛОНГ -9 месяцев и в группе попеременного применения Сандостатина ЛАР и октреотида депо медиана ВДП не достигнута (р=0.07).

Несмотря на тенденцию к статистически значимому различию в медианах ВДП при использовании различных АС, к полученным данным нужно относиться с осторожностью, так как наше исследование не подразумевало прямого сравнения данных групп больных.

Хочется также отметить симптоматический эффект, наблюдавшийся в нашем исследовании у тех больных, которые отмечали клинические проявления карциноидного синдрома. Контроль симптомов и маркеров очень важен для этих больных, как в плане предотвращения развития карциноидного сердца и карциноидного криза, так и для улучшения качества жизни.

Низкая частота нежелательных явлений при применении аналогов соматостатина в нашем исследовании, вероятно, связана с тем, что большая большинство пациентов (54%) ранее получали аналоги соматостатина и были адаптированы к данному препарату. В отношении нежелательных явлений интерферонов, они были сопоставимы с таковыми по литературным данным.

В заключение необходимо отметить, что имея в арсенале такие препараты, как интерферон, аналоги соматостатина, обладающие сравнимым с химиотерапией эффектом, но значительно меньшей токсичностью, показания для ее проведения больным с высокодифференцированными НЭО должны быть четко определен.