Предраковые заболевания красной каймы губ (клинические и оптические диагностические критерии) Долгопятова Евгения Вадимовна

Предраковые заболевания красной каймы губ (клинические и оптические диагностические критерии)
<
Предраковые заболевания красной каймы губ (клинические и оптические диагностические критерии) Предраковые заболевания красной каймы губ (клинические и оптические диагностические критерии) Предраковые заболевания красной каймы губ (клинические и оптические диагностические критерии) Предраковые заболевания красной каймы губ (клинические и оптические диагностические критерии) Предраковые заболевания красной каймы губ (клинические и оптические диагностические критерии)
>



Долгопятова Евгения Вадимовна. Предраковые заболевания красной каймы губ (клинические и оптические диагностические критерии) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Долгопятова Евгения Вадимовна; [Место защиты: Ростовский научно-исследовательский онкологический институт].- Ростов-на-Дону, 2004.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Некоторые аспекты проблемы диагностики предрака красной каймы губ 8

1.1. Эпидемиология предраковых изменений красной каймы губ 8

1.2. Морфологическая характеристика предраковых заболеваний красной каймы губ в аспекте их диагностики 14

1.3 Лечебная тактика при предраке красной каймы губ 18

1.4. Диагностическая характеристика некоторых оптических свойств тканей человека 21

ГЛАВА 2. Основные направления собственных исследований 25

2.1. Общая характеристика наблюдений 25

2.2. Методы исследований 29

ГЛАВА 3. Диагностические оптические критерии предраковых заболеваний красной каймы губ 35

3.1. Оптические параметры клинически здоровой красной каймы губ 35

3.2. Клиническая характеристика больных с предраковыми заболеваниями красной каймы губ и основные морфологические, морфометрические параметры очагов поражения 42

3.3. Диагностические оптические критерии предрака красной каймы губ 51

ГЛАВА 4. Опыт применения диагностических оптических критериев в выявлении предраковых изменений красной каймы губ 70

4.1. Идентификация предраковых изменений красной каймы губ с применением компьютерного анализа их оптических параметров 70

4.2. Комплексное применение клинических и оптических диагностических критериев предраковых заболеваний красной каймы губ 73

4.3. Опыт лечения больных с предраковыми заболеваниями красной каймы губ 86

Заключение 107

Выводы 119

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Предраковые заболевания красной каймы губ относятся к весьма распространенной патологии (Машкиллейсон А.Л., 1970; Батюц-кий П.Г. и соавт, 1997; Филюрин М.Д. и соавт., 2001; Marks R., 1997; Coklitz G. et al., 2000). Потенциальная возможность предраковых заболеваний трансформироваться в рак делает задачу их диагностики весьма актуальной. Это связано с тем, что, с одной стороны, начатое на ранних этапах заболевания адекватное лечение с большей вероятностью позволит добиться выздоровления, а с другой стороны, выявление начала малигнизации даст возможность провести радикальное и органосохраняющее лечение. Однако, рак губы не только продолжает занимать ведущие места в онкологической заболеваемости, но и регистрируется ее «омоложение» (Боровский Е.Ф. и соавт., 1984; Пачес А.И., 1997; Кулагин В.М и соавт., 2001; Giles G.G. et al., 1992; Cruz D. et al.,2001).

Указанное говорит о важности тех усилий, которые прилагаются для совершенствования диагностики и лечения предраковых заболеваний красной каймы губ (Машкиллейсон А.Л., 1970; Беренбейн БА., Вавилов A.M., 1996; Молочков ВА. и соавт., 2002; Иванова Е.В. и соавт., 2003; Петрова Л.В. и со-авт.,2004; Dubey R.K. etal, 1999; Hemmrnki К. etal., 2002).

Клинические проявления предрака красной каймы губ, как правило, не дают возможности достаточно точно определить степень патоморфологических изменений в очаге поражения, то есть установить, насколько имеется приближение к раку, и врач вынужден прибегать к цитологическим и гистологическим исследованиям, что не является безвредным. Кроме того, оценить эффективность терапии, основываясь на клинических данных и результатах однократно проведенного цитологического (гистологического) исследования, весьма затруднительно. Отсюда возникает необходимость применения неинвазивньж методов диагностики, позволяющих установить степень патологических изменений в тканях красной каймы губ при ее предраковых заболеваниях.

Учитывая, что данные патоморфологические изменения регистрируются при светооптическом изучении цитологических (гистологических) препаратов, наиболее обоснованным является исследование закономерностей отражения патоморфологии в очагах предрака красной каймы губ ее оптическими параметрами, регистрируемыми in vivo. Очевидно, что неинвазивная, количественная и объективная оценка оптических параметров очагов поражения, связанньж с диагностически значимыми структурами, существенно расширит возможности эффективного лечения данной категории больньж.

Цель работы: определение диагностических оптических критериев предраковых изменений красной каймы губ, применение которых повысит точность диагностики данной патологии, и будет способствовать эффективной, радикальной и органосохраняющей терапии больньж предраком красной каймы губ и раком губы.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

  1. изучить в условиях in vivo оптические параметры клинически здоровой красной каймы губ, очагов предраковых поражений и рака губы;

  2. установить морфометрические параметры патоморфологических изменений при предраке красной каймы губ, имеющие диагностическое значение;

  3. определить закономерности отражения изученных патоморфологических изменений в очагах предраковых заболеваний красной каймы губ ее оптическими параметрами, регистрируемыми in vivo, установив тем самым диагностические оптические критерии данной патологии;

  4. усовершенствовать методы терапии больньж предраком красной каймы губ, используя возрастные и половые особенности оптических свойств красной каймы губ, применяя наряду с клиническими диагностическими критериями установленные диагностические оп-

5 тические критерии для оценки динамики изменений в тканях красной каймы губ в процессе консервативной терапии.

Научная новизна. В работе впервые:

определены оптические свойства клинически здоровой красной каймы губ в видимой и ультрафиолетовой областях спектра у мужчин и женщин различного возраста;

установлен характер отражения регистрируемыми in vivo оптическими параметрами очагов предраковьж изменений красной каймы губ клеточной плотности невоспалительньж пролифератов, миготической активности их клеток, клеточной плотности воспалительных инфильтратов;

выявлены диагностические оптические критерии предраковьж изменений красной каймы губ и рака губы.

Предложена новая усовершенствованная консервативная терапия предраковьж заболеваний красной каймы губ за счет повышения ее патогенетической направленности.

Практическая значимость работы. Использование установленных оптических диагностических критериев предраковьж изменений красной каймы губ и рака губы в комплексе с оценкой клинических и цитологических (гистологических) данньж при идентификации данной патологии позволило повысить точность диагностики на 10,7%.

Повышение патогенетической направленности консервативной терапии, основанной на установленных возрастных и половьж особенностях оптических свойств красной каймы губ дало возможность повысить эффективность лечения, что привело к снижению числа случаев малигнизации очагов предрака на 16,7% и уменьшению случаев оперативных вмешательств на 32,4%.

Динамическое наблюдение за больными предраком красной каймы губ с применением оптических диагностических критериев в процессе консервативной терапии дало возможность выявлять на ранних этапах отрицательную дина-

мику изменений в очагах поражения и прибегать к своевременному хирургическому лечению, которое носило радикальный и органосохраняющий характер.

Внедрение результатов исследования в практику. По материалам диссертации внедрены методические рекомендации «Неинвазивная оценка пато-морфологических изменений при предраке красной каймы губ». Новый метод диагностики предраковых заболеваний красной каймы губ и рака губы, включающий оценку оптических диагностических критериев данной патологии наряду с традиционными клиническими и цитологическими (гистологическими) методами внедрен в работу Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера, Ставропольского краевого клинического кожпо-венерологического диспансера. Результаты исследований используются при изложении лекционного материала и на практических занятиях в разделе «Злокачественные новообразования кожи» при обучении студентов, семейных врачей, врачей-интернов и врачей дермато-венерологов факультета последипломного образования (г.г. Ставрополь, Краснодар, Курск, Казань).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Изучение предложенного комплекса оптических критериев является необходимым этапом при дифференциальной диагностике предраковых изменений красной каймы губ и раке губы.

  2. Консервативная патогенетическая терапия больных предраком красной каймы губ, с учетом выявленных половых и возрастных особенностей оптических свойств красной каймы губ, позволит уменьшить число неоправданных хирургических вмешательств и количество озлокачествлений.

Апробация диссертации. Диссертация апробирована на заседании кафедры онкологии , рентгенологии и радиационной медицины, совместно с кафедрой дерматовенерологии Ставропольской государственной медицинской академии 14 июня 2004 года.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ставропольского филиала Российского общества дерматологов и венерологов (г. Ставрополь, 1999 г., 2003 г.), VIII Российском съезде дерматологов и венерологов (г. Москва, 2001 г.), XI итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (г. Ставрополь, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе получено 2 патента на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 106 отечественньж и 66 зарубежньж источников. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками.

Морфологическая характеристика предраковых заболеваний красной каймы губ в аспекте их диагностики

Предраковые изменения красной каймы губ при прогрессировании процесса трансформируются в плоскоклеточный рак губы, который в настоящее время относится к нередким злокачественным новообразованиям. Так, в структуре онкологической патологии он занимает 9-е место, а его удельный вес составляет 1,6% в России. Среди же опухолей головы и шеи его удельный вес равен 26% [35,64,72,80]. Авторы указывают, что в зависимости от климато-географических условии, экологической обстановки данные показатели существенно варьируют и, например, в Поволжье, Центральночерноземном регионе данная патология находится на 1 — 2-м месте в структуре онкологической заболеваемости. Что касается заболеваемости раком губы, то ее анализ за 10 лет показал, что она существенно не меняется и составляет у мужчин 6,7 - 10,7 на 100 тыс. жителей, а у женщин 1,0 - 1,5. Аналогичные данные приводят и другие авторы [7,9,105]. Указанное подчеркивает актуальность проблемы диагностики и лечения предраковых изменений красной каймы губ. В данном аспекте немаловажное значение имеет «омоложение» рака губы. Данная патология возникает в среднем и пожилом возрасте, но ряд авторов указывает на возможность заболевания и в молодом возрасте. Так [74] приводит данные анализа 412 историй болезни больных раком нижней губы и сообщает, что пациентов моложе 30 лет было 26, а в возрасте 30 - 40 лет -47. [25]указывают, что если в 1976 - 1980 гт лиц с данной патологией моложе 40 лет было 4,5%, от 41 года до 60 лет 32%, старше 61 года - 63,5%, то уже в 1981 — 1984 гг соотношения стали другими: до 40 лет 4,5%, от 41 года до 60 лет - 46%, старше 60 лет - 49,5%. О сохранении данной тенденции свидетельствуют и более поздние сообщения [47,48,54,133,150,151,153].

В предупреждении развития рака губы, в решении задачи лечения предраковых изменений красной каймы губ важнейшее значение имеет установление факторов, которые вызывают данную патологию или способствуют ее развитию. Очевидно, что, несмотря ни на какие методы терапии, продолжающиеся вредные воздействия будут неуклонно вести патологический процесс к озлокачествлению.

Некоторые авторы считают, что наследственные факторы играют значительно меньшую роль при развитии предракового процесса на красной кайме губ и рака губы, чем при опухолях внутренних органов [10,54]. Однако, другие исследователи указывают, что возникновение, например, актинического, затем метеорологического хейлита связано с наследственно обусловленным дефектом механизмов репарации ДНК, поврежденной ультрафиолетовыми лучами [8,36,134,136]. Вероятность наследственной природы поражения в определенной мере подтверждает высокий риск развития актинического хейлита и рака губы у лиц, страдающих пигментной ксеродермой [12]. [64] указывает на роль в развитии предрака и рака нижней губы конституциональной особенности строения губ - прагматизма, когда нижняя губа выступает из-под верхней и в результате чего в большей мере подвергается воздействию инсоляции и других вредных факторов. Ряд авторов обращает внимание на значение типа светочувствительности кожи в развитии новообразований покровов человека [8,98]. В возникновении очагов лейкоплакии, как своеобразной реакции тканей на различные вредные факторы, многие исследователи не исключают наследственной предрасположенности [5,6,67,152,160].

Общеизвестно, что весьма существенное значение в возникновении предраковых заболеваний красной каймы губ играет возраст. В подавляющем большинстве случаев предраковые изменения возникают в пожилом возрасте. Так [54], обследовав 874 больных с различными предраковыми заболеваниями красной каймы губ и слизистой оболочки полости рта, установил, что 75 больных имели возраст от 20 до 30 лет, 162 — от 31 года до 40 лет, 217 - от 41 года до 50 лет, 270 - от 51 года до 60 лет, от 61 года до 70 лет 119 человек и старше 70 лет — 31 больной. То есть, 73% больных были в возрасте старше 40 лет. При этом автор отмечает, что имеет место «омоложение» в первую очередь таких заболеваний, как бородавчатый предрак и ограниченный предраковый гиперкератоз красной каймы губ: из 56 больных с данной патологией 22 были в возрасте до 40 лет. Аналогичную связь предраковых заболеваний красной каймы губ с возрастом отмечают и другие авторы [45,46,47,68,69].

Рассматривая значение возраста в возникновении предраковых процессов, целесообразно отметить исследования, посвященные роли половых стероидных гормонов при данной патологии [67,68,106,112]. Авторы прослеживают связь между снижением уровня данных гормонов при старении организма и увеличением заболеваемости предраком красной каймы губ, в частности, эрозивно-язвенным красным плоским лишаем у женщин и лейкоплакией у мужчин. Эстрогены, например, активно подавляют перекисное окисление липидов, нормализуют функцию свертывания крови, тормозят развитие атеросклероза, влияют на проницаемость клеточных мембран и пролиферацию эпителиоцитов [125,140,165].

Большинство исследователей, занимающихся проблемой предраковых изменений красной каймы губ и трансформацией их в рак губы отмечают роль пола в развитии данной патологии [8,54,60,71,99,133]. Соотношение мужчин и женщин, страдающих этими заболеваниями по данным различных авторов варьирует от 7 : 1 до 10 : 1. Причина этого неясна. Объяснение столь выраженных отличий более длительным пребыванием мужчин на открытом воздухе, отсутствие защитного действия у них губной помады не представляется достаточно обоснованным [10,54,64].

Диагностическая характеристика некоторых оптических свойств тканей человека

Рассматривая вопросы терапии, прежде всего следует отметить важность раннего выявления больных с предраковыми заболеваниями красной каймы губ как условия эффективного лечения. Данное условие может быть соблюдено при реализации системы первичного массового скрининга [18,46,54,63]. Вряд ли вызовет возражения то, что сроки выявления данной патологии определяют в значительной степени лечебную тактику и исход заболевания.

При установлении диагноза облигатного предракового заболевания красной каймы губ - болезни Боуэна, эритроплазии Кейра, ограниченного предракового гиперкератоза и бородавчатого предрака [54,64,119] считают наиболее целесообразным методом лечения хирургический. По мнению данных авторов указанный метод показан также при папилломе, кожном роге, кератоакантоме и других доброкачественных новообразованиях. Послеоперационная тактика определяется по результатам гистологического исследования удаленных тканей. Целый ряд авторов отдает предпочтение хирургическому лечению при эрозивной и веррукозной лейкоплакии [7,61,65,152,160]. При этом авторы указывают, что обязательное послеоперационное гистологическое исследование является весьма важным основанием для применения именно этого метода лечения. Криодеструкция и электрокоагуляция в данном аспекте представляется менее целесообразными, поскольку происходит разрушение тканей, что делает последующее гистологическое исследование не достаточно информативным. Предпочтение отдается хирургическому лечению и других деструктивных процессов красной каймы губ [11].

Применение новых методов в лечении пролиферативных заболеваний вообще привело к совершенствованию терапии предраковых заболеваний красной каймы губ. Сообщается о выраженном терапевтическом эффекте комплексного использования гелий-неонового лазера и лекарственных средств для наружного применения в лечении больных с хроническими заболеваниями красной каймы губ, сопровождающимися ороговением эпителия [28,46].

Целый ряд авторов сообщает о терапевтической эффективности криолечения при предраковых заболеваниях красной каймы губ с использованием криоапликаторов из пористого никелида титана [4,22,42,82,85,97]. Показанием для применения данного метода является, по мнению авторов, неэффективность консервативной терапии предраковых заболеваний красной каймы губ таких как плоская лейкоплакия, хроническая эрозия, абразивный преканкрозный хейлит Манганотти и метеорологический хейлит. При этом гистологическое исследование не проводится. Кроме этого, авторы считают возможным применение криолечения и при остальных предраковых состояниях кроме болезни Боуэна и образованиях более 0,5x0,5 см, однако, с гистологическим исследованием. А [24,123] указывают на возможность применения и высоких температур в лечении предраковых заболеваний красной каймы губ. Расширение арсенала терапевтических воздействий указанного характера становится возможным благодаря разработке и использованию неинвазивных способов оценки характера и интенсивности пролиферативных процессов в очагах предрака красной каймы губ [93,97].

Консервативные методы терапии широко используются при таких предраковых заболеваниях как абразивный преканкрозный хейлит Манганотти, лейкоплакии, эрозивных и гиперкератотических формах красного плоского лишая и красной волчанки, хронической трещины губы, послелучевых и метеорологических хейлитах [54,64,97].

Ни у кого не вызывает сомнения, что важнейшим условием успешного лечения является устранение раздражающих факторов, которые способствовали развитию предракового заболевания, а также санация полости рта и желудочно-кишечного тракта [46,54,99]. Из средств общего лечения, применяемых при преканкрозных изменениях, полезным считается назначение витаминов группы «В» и витамин «А». Полезным считают авторы назначение больным с предраковыми заболеваниями красной каймы губ противомалярийных препаратов, которые значительно уменьшают чувствительность тканей к ультрафиолетовым лучам, что во многих случаях предупреждает трансформацию процесса в рак. Кроме этого, в ряде случаев успех приносит комбинация этих препаратов с небольшими дозами кортикостероидов [8,10,46,54,99].

Местное консервативное лечение предраковых изменений красной каймы губ довольно часто включает применение витамина «А» или смеси концентратов витаминов «А» и «Дг», линола. Сообщается о терапевтической эффективности винилина и метилурациловой мази, а также указывается о лечебном действии аппликаций с цитостатическими препаратами (метотрексат) при абразивном преканкрозном хейлите Манганотти [10,46,54].

Имеются также данные о лечении воспалительно-деструктивных заболеваний красной каймы губ с применением медицинского клея [23]. Вызывает интерес экспериментальные работы, свидетельствующие о поиске новых методов консервативной терапии больных с предраковыми заболеваниями губ [19].

Очевидна целесообразность использования больными фотозащитньїх мазей независимо от характера предраковых изменений, поскольку канцерогенное влияние ультрафиолетовых лучей может препятствовать эффективности терапии [10,97].

Клиническая характеристика больных с предраковыми заболеваниями красной каймы губ и основные морфологические, морфометрические параметры очагов поражения

Давая общую оценку данных различий в оптической характеристике красной каймы губ при изучаемых состояниях, можно отметить, что направленность изменений оптических показателей от клинически здоровой красной каймы губ к очагам поражения при предраке и, далее, к раку губы, не носила одностороннего характера. В частности, это касается коэффициента светопроводности тканей красной каймы губ, который оказался существенно выше у больных с предраком по сравнению с лицами, имевшими клинически здоровую красную кайму губ и, значительно был снижен у пациентов, страдавших раком губы. Детальный анализ приведенных в таблице 3 данных показал следующее.

Коэффициент поглощения света красной каймой губ при ее предраковых заболеваниях оказался существенно выше по сравнению с величиной данного оптического параметра клинически здоровой красной каймой губ во всех диапазонах видимой области спектра. Сравнение данного оптического параметра при предраке и раке губы показало статистически достоверное повышение коэффициента поглощения света в очагах рака в средневолновом и длинноволновом диапазонах видимой области спектра. Во всем коротковолновом диапазоне статистически достоверных различий коэффициентов поглощения красной каймой губ в очагах предрака и рака выялено не было.

Далее из таблицы видно, что коэффициент светопроводности тканей губы существенно различался у обследованных лиц. Так, в очагах предрака регистрировали более низкую светопроводность по сравнению со светопрововодностыо в тканях клинически здоровой красной каймы губ только в крайней части коротковолнового диапазона. В средневолновом же и длинноволновом диапазонах в очагах предраковых изменений отмечали более высокие коэффициенты светопроводности, чем в тканях клинически здоровой красной каймы губ. В пограничной же части коротковолнового диапазона данный оптический показатель красной каймы губ статистически достоверно не различался. Далее из таблицы видно, что при раке губы коэффициенты светопроводности тканей очагов поражения были существенно ниже, чем при ее предраковых изменениях и по сравнению с «нормой» (клинически здоровой красной каймой губ) во всех диапазонах видимой области спектра.

Интенсивность фотолюминесценции у больных с предраковыми изменениями в очагах поражения красной каймы губ оказалась статистически достоверно выше, чем у лиц с клинически здоровой красной каймой губ во всех диапазонах видимой области спектра кроме пограничной части длинноволнового диапазона. При сравнении интенсивности фотолюминесценции в очагах предрака и рака губы оказалось, что данный оптический параметр в очагах рака был существенно выше, чем при предраковых изменениях красной каймы губ во всех диапазонах видимой области спектра.

Частота просветления в тканях очагов предрака красной каймы губ статистически достоверно превышала данный оптический показатель, зарегистрированный у лиц с клинически здоровой красной каймой губ в крайней части коротковолнового диапазона. В остальных же диапазонах видимой области спектра статистически достоверных отличий частоты просветления тканей, возникающего под воздействием проходящего света, отмечено не было. При сравнении данного оптического показателя у больных предраком и раком губы были отмечены более существенные различия. Так, в очагах рака частота просветления тканей губы оказалась существенно выше, чем в очагах предрака во всех диапазонах видимой области спектра, кроме крайней части длинноволнового диапазона.

Результаты сравнительной оценки оптических параметров клинически здоровой красной каймы губ, очагов предраковых ее изменений и рака губы проиллюстрированы рисунком 4.

Оптические параметры клинически здоровой красной каймы губ, очагов ее предраковых изменений и губы (условные ед.). Таким образом, выявленные существенные особенности оцениваемых комплексов оптических параметров красной каймы губ у обследованных лиц обосновывают необходимость установления патоморфологической основы данных оптических показателей, поскольку это даст возможность определить диагностическую значимость регистрируемых оптических параметров очагов предраковых изменений красной каймы губ.

Прежде всего был проведен сравнительный анализ оптических параметров очагов поражения у наблюдаемых больных с различной клеточной плотностью невоспалительных пролифератов (таблица 4). Напомним, что среди обследованных больных были выделены лица с большей клеточной плотностью данных пролифератов (I группа) и с меньшей величиной данного морфометрического параметра (П группа). Оценка оптических параметров в сравниваемых группах показала нижеследующее.

Коэффициенты поглощения кожей света, как видно из таблицы, у больных I группы оказались выше, чем во II группе во всех диапазонах видимой области спектра кроме крайней части коротковолнового диапазона, где данный оптический показатель в I группе был ниже, чем во П группе.

Существенно различались в сравниваемых группах и коэффициенты светопроводности тканей в очагах поражения красной каймы губ у наблюдаемых пациентов. Так, у больных I группы (с большей клеточной плотностью невоспалительных пролифератов) регистрировали низкие коэффициенты светопроводности исследуемых тканей по сравнению с больными П группы во всей видимой области спектра кроме крайней части длинноволнового диапазона, в котором данные оптические параметры статистически достоверно не различались в сравниваемых группах.

Комплексное применение клинических и оптических диагностических критериев предраковых заболеваний красной каймы губ

Исследование оптических параметров красной каймы губы у 12 пациентов с диагнозом метеорологический хейлит, установленным на основании клинических данных, выявило предраковые изменения в 5 случаях, а у 7 пациентов данные изменения в пораженных тканях не идентифицировали. Проведенные цитологические (гистологические) исследования выявило только у больного патоморфологические изменения, расцененные как предраковые.

Диагноз абразивный преканкрозный хейлит Манганотти был установлен 10 больным по клиническим диагностическим критериям. Исследование же оптических свойств красной каймы губ в очагах поражения позволило выявить предраковые изменения в них у 8 пациентов. Данные цитологических (гистологических) исследований в данных 8 случаях совпали с результатами оценки оптических параметров очагов поражения. В качестве иллюстрации приводим следующее наблюдение.

Больной К., 62 лет обратился 15.08.2000 г. в онкологический центр с жалобами на мало болезненную эрозию на красной кайме нижней губы. Считал себя больным в течение 7 месяцев. Вначале отмечал покраснение губы, ее отечность, приводящие к стойкому шелушению поверхности. Ухудшение наблюдались после длительного пребывания на солнце. К врачу до настоящего времени не обращался. Последние 3 недели заметил появление эрозии на красной кайме губы, которая, несмотря на смазывание гелем «Актовегин», не заживала. Объективно: на красной кайме нижней губы имелась поверхностная эрозия овальной формы размером 1,0 х 0,7 см, покрытая кровянистой корочкой. Края эрозии и подлежащие ткани не инфильтрированы. Пальпация очага поражения мало болезненна. Регионарные лимфатические узлы не пальпировались. На основании клинической картины заболевания был установлен диагноз абразивный преканкрозный хейлит Манганотти.

Оптические параметры очага поражения, зарегистрированные у больного, представлены в таблице

Цитологическое исследование выявило изменения в очаге поражения, расцененные как предраковые. Таким образом, у данного больного использование клинических, оптических и цитологических диагностических критериев не выявило рака губы.

У 2 оставшихся больных с диагнозом абразивный преканкрозный хейлит Манганотти исследование оптических параметров очагов поражения выявило рак губы. Гистологические исследования пораженных тканей верифицировало у 1 пациента ороговевающий плоскоклеточный рак, а у другого только предраковые изменения. Оба эти пациента были прооперированы. Послеоперационный гистологический диагноз в обоих случаях оказался ороговевающий плоскоклеточный рак.

В качестве иллюстрации приводим следующее наблюдение. Больной С, 65 лет обратился в онкологический центр 5.10.2001 г. с жалобами на появление изъязвления на красной кайме нижней губы, сопровождающееся жжением при приеме пищи. Болен в течение 9 месяцев. Первые 5,5 месяцев заболевания отмечал периодически возникающие покраснение губы, ее болезненность, иногда отечность, регресировавшие без лечения. Затем стал замечать длительно сохраняющееся уплотнение губы. 1,5 месяца назад на красной кайме губы образовалась «язвочка», которая несмотря на самостоятельное применение кортикостероидных мазей не исчезала. Объективно: патологический процесс локализовался на красной кайме нижней губы и был представлен овальной формы эрозией с несколько изъеденными краями размером 0,8 х 0,5 см. На ее поверхности имелся серозно-геморрагический экссудат. Края эрозии и подлежащие ткани не инфильтрированы. Пальпация в очаге поражения мало болезненна. Остальная поверхность красной каймы губы была сухой и на ней отмечалось легкое шелушение. Регионарные лимфатические узлы не пальпировались. На основании клинических данных установлен диагноз: абразивный преканкрозный хейлит Манганотти.

Оптические параметры очага поражения, зарегистрированные у данного больного, представлены в таблице 10. Как видно из таблицы, 85% оцениваемых оптических параметров находились в доверительных интервалах средних арифметических величин оптических показателей, свойственных плоскоклеточному раку губы.

Предоперационное гистологическое исследование не выявило у данного больного признаков рака. Однако проведенное послеоперационное гистологическое исследование верифицировало ороговевающий плоскоклеточный рак.

Как указывалось выше, нами наблюдались 9 больных с клинически установленным диагнозом кератоакантома. Изучение у них оптических свойств данных новообразований позволило идентифицировать в 4 случаях предраковые изменения, в 2 - плоскоклеточный рак, а у 3 человек не было ни предраковых изменений в ткани опухоли, ни рака. У больных с оптическими показателями новообразования, характерными для плоскоклеточного рака губы, гистологически данная патология не была верифицирована, и у них, как у остальных 7 пациентов гистологический диагноз был кератоакантома.

Лица (3), имевшие кератоакантомы красной каймы губ, но у которых при исследовании оптических свойств новообразования не было выявлено предраковых изменений, не оперировались, а оставались под наблюдением. В дальнейшем в 1 случае новообразование регрессировало в течение 3 месяцев, а в 2 других после наблюдения в течение 4 месяцев было проведено хирургическое удаления новообразования поскольку регресса их не отмечалось.