Введение к работе
Актуальность исследования. Рак шейки матки является одним из самых распространенных онкологических заболеваний и составляет около 12–20% злокачественных новообразований женских половых органов (Чиссов В.И., Старинский В.В., Ковалев Б.Н. и соавт., 2000; Григорьева И.Н., Кедрова А.Г., Глазкова О.А. и соавт., 2007; Давидов М.И., Аксель Е.М., 2010; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2010; Ferlay J., Bray F., Pisani P. et al., 2005).
Несмотря на то, что рак шейки матки является визуальной локализацией у значительной части пациенток он выявляется уже на поздних стадиях заболевания (III–IV), когда эффективность современных методов лечения резко снижается, что отражается на сроках выживаемости данного контингента больных (Новикова Е.Г., Антошечкина Е.Т., 2001; Чиссов В.И., Старинский В.В., Ковалев Б.Н., 2001; Вишневская Е.Е., 2002; Паяниди Ю.Г., Жордания К.И., Толокнов Б.О. и соавт., 2009; Parkin D.M., 1999).
Важнейшим показателем качества диагностики и онкологической настороженности врачей общей лечебной сети служит показатель активной выявляемости, характеризующий степень охвата населения профилактическими осмотрами и цитологическим скринингом. С 1986 г. по 2004 г. в России показатель выявляемости рака шейки матки при профилактических осмотрах резко уменьшился с 34,5 до 25,1% (Ашрафян Л.А., Фомин Д.К., Туршин В.И. и соавт., 2009; Бахлаев И.Е., Ковчур П.И., 2009; Хасанов Р.Ш., Шакиров К.Т., Габитова С.Е. и соавт., 2009).
В целом заболеваемость, а точнее сказать, выявляемость рака шейки матки в России снижается. Аналогичная тенденция снижения заболеваемости раком шейки матки характерна для многих развитых стран. Однако в последнее время отмечается рост заболеваемости злокачественными опухолями шейки матки среди женского населения в возрастной группе до 40 лет, особенно в возрасте до 29 лет. Прирост заболеваемости в этой возрастной группе составляет 2,1% в год и является тревожным фактом, так как женщины этого возраста представляют собой как репродуктивно значимую часть населения, так и активную группу в социальном отношении (Важенин А.В., Жаров А.В., Шимоткина И.Г., 2010; Fisсher U., Raptis G., Gessner W., 2001).
Несмотря на то, что исследования по проблеме рака шейки матки занимают одно из ведущих мест в онкологии, этиологические факторы и конкретные патогенетические механизмы развития рака шейки матки раскрыты не полностью. Не выяснены причины его неравномерной распространенности.
Значительная разница в величине показателей заболеваемости и ее приросте в регионах с разными антропогенными нагрузками, национальными особенностями диктует необходимость выявления предрасполагающих факторов к развитию онкологической патологии.
В настоящее время в литературе имеется немало работ, посвященных факторам риска возникновения и прогнозирования уровня заболеваемости раком шейки матки (Багдасарянц А.А., 1963; Черквиани Л.И., 1965; Нугманова С.Н., 1967; Зенина Л.А., 1973; Мамедова Н.М., 1988; Алиев Р.Г., 1995; Завлишина Л.Э., Андреева Ю.Ю., Маныкин А.А. и соавт., 1999; Новак В.И., 2002; Кондратьева Е.А., 2003; Левшин В.Ф., Заридзе Д.Г., 2003; Аксель Е.М., 2009; Соухами Р., Тобайас Дж., 2009; Tarlowska L., 1985; Han P., Tayloz D. et al., 1996; Wiencke P., 1999; Yang Q., Hergenhahn M., Weninger A. et al., 1999; Fraumeni J.F., 2005). Так, в исследовании Ю.Е. Дудика (2003), выполненном на территории Краснодарского края, рассмотрен вопрос о факторах риска возникновения рака шейки матки у женщин крупного агропромышленного региона, без учета изменяющихся условий жизни населения, обычаев в поведении различных этнических групп этой территории. В работе Н.Д. Шихнабаевой (2005) проведена оценка онкоэпидемиологической зависимости заболеваемости злокачественными новообразованиями репродуктивной системы женщин, в том числе и раком шейки матки, от влияния природно-антропогенных и экологических факторов в Республике Дагестан. Автором проведено экологическое районирование территории и дана оценка влияния неблагоприятных факторов экологических зон на уровень заболеваемости раком шейки матки. Однако в работе изучено только влияние антропогенных факторов (пестицидов и минеральных удобрений) и ионизирующего излучения на уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов, не исследованы факторы риска с учетом современных условий проживания и поведения различных этнических групп в Республике Дагестан, не разработан прогноз уровня заболеваемости раком шейки матки на предстоящие годы.
Территория Краснодарского края уникальна по природно-климатическим условиям, агропромышленному развитию, многонациональному составу населения, который отличается условиями быта и национальными традициями. В связи с этим она может служить моделью онкоэпидемиологического исследования по изучению причин различий в частоте возникновения рака шейки матки, связанных с особенностями факторов риска, и выработке целенаправленных мероприятий по своевременному выявлению различных форм этого заболевания и предупреждению тенденции к его росту.
Цель исследования: разработать и научно обосновать пути оптимизации мероприятий по профилактике рака шейки матки на основе клинико-эпидемиологических исследований.
Задачи исследования:
1. Изучить с эколого-социальных позиций состояние демографической ситуации в различных регионах Краснодарского края за период 1997–2006 гг.
2. Изучить эпидемиологические аспекты заболеваемости и смертности от рака шейки матки различных контингентов женского населения Краснодарского края за 10 лет (1997–2006 гг.) и особенности территориальной распространенности их частоты с выделением зон повышенного онкологического риска.
3. Дать оценку состояния онкологической помощи женскому населению Краснодарского края в рамках ранней диагностики и лечения рака шейки матки за 10 лет (1997–2006 гг.).
4. Установить на основе ретроспективного исследования факторы риска рака шейки матки среди различных контингентов женского населения и выделить наиболее значимые из них.
5. Совершенствовать методику цитологического скрининга рака шейки матки и дать оценку ее эффективности.
6. Совершенствовать организационные формы своевременной диагностики рака шейки матки и дать оценку их эффективности.
7. Разработать алгоритм организационных форм профилактики рака шейки матки в условиях практического здравоохранения с оценкой его эффективности.
Научная новизна:
- впервые на основе комплексного эпидемиологического исследования заболеваемости и смертности от рака шейки матки, в условиях Краснодарского края, установлены зоны повышенного риска заболевания раком этой локализации.
- впервые с помощью эпидемиологического и математического методов многомерного шкалирования определен вклад информативных медико-социальных показателей в оценку риска возникновения рака шейки матки и разработана диагностическая карта индивидуального прогнозирования этого заболевания. С помощью этой карты на основе прогностических факторов разработана система скрининга предраковых заболеваний и рака шейки матки.
- впервые цитологический скрининг совершенствован высокоинформативным методом жидкостной цитологии (специфичность – 91,3%, чувствительность – 93,5%).
- впервые разработан алгоритм оптимизации организационных форм профилактики рака шейки матки, включающий «Открытый прием» женского населения высококвалифицированными специалистами в сочетании с высокоинформативным цитологическим скринингом с помощью метода жидкостной цитологии.
- впервые на основе оптимизированных организационных форм профилактики рака шейки матки скорректированы сроки цитологического скрининга различных групп женского населения.
- впервые сформулирована концепция оптимизации организационных форм профилактики рака шейки матки.
Практическая значимость работы: разработанные и научно обоснованные мероприятия по профилактике и ранней диагностике рака шейки матки являются основой снижения уровня запущенных форм рака этой локализации и повышения выявляемости ранних форм рака и предраковой патологии шейки матки в крупном агропромышленном и многонациональном регионе.
Основное положения, выносимое на защиту:
Разработанный алгоритм оптимизации организационных форм профилактики рака шейки матки, включающий цитологический скрининг на основе высокоинформативного метода жидкостной цитологии, формирование групп онкологического риска и «Открытый прием» женского населения с участием высококвалифицированных онкогинекологов позволяют повысить выявляемость злокачественных (в 2,5 раза) и предопухолевых заболеваний шейки матки (в 1,4 раза).
Концепция. Профилактика рака шейки матки всецело зависит от комплекса организационных форм возможного обращения к высококвалифицированным специалистам (онкогинекологам), доступности высокоинформативных методов исследования, необходимости использования методов индивидуального прогнозирования риска его возникновения у данного контингента женщин и обеспечения своевременного лечения предраковой патологии шейки матки в современных условиях здравоохранения.
Апробация диссертации состоялась 22 апреля 2010 г. на заседании Ученого Совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях: научно-практической конференции организаторов онкопомощи в ФГУ «РНИОИ» МЗ и СР РФ. г. Ростов-на-Дону (2008 г.); XII Российском онкологическом конгрессе. г. Москва (2008 г.); международном конгрессе по онкохирургии. г. Краснодар (2008 г.); XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологической конференции «Здоровье семьи – XXI век», «Онкология – XXI век». г. Эйлат, Израиль (2008 г.); Краевом обществе онкологов. г. Краснодар (2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пути повышения эффективности онкологической службы Российской Федерации». г. Казань (2009 г.); Российской научно-практической конференции с Международным участием «Проблемы современной онкологии». г. Барнаул (2009 г.); Российской научно-практической конференции с международным участием «Современная онкология: достижения и перспективы развития», посвященной 30-летию НИИ онкологии СО РАМН. г. Томск (2009 г.); VII Всероссийском съезде онкологов. г. Москва (2009 г.); научно-практической конференции «Совершенствование онкологической помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии». г. Москва (2009 г.); на заседании городской противораковой комиссии управления здравоохранения администрации г. Новороссийска (2009 г.); межрайонной конференции врачей акушеров-гинекологов. г. Геленджик (2009 г.); региональной научно-практической конференции «Патология шейки матки и генитальные инфекции. Профилактика рака шейки матки». г. Краснодар (2010 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 31 научной работе, 11 из которых – в журналах, регистрируемых ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 352 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных наблюдений и исследований, обсуждений (заключение), выводов, практических рекомендаций, перечня сокращений, списка литературы, 2 приложений. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 44 рисунками. Библиографический указатель содержит 397 литературных источников, из них 312 отечественных и 85 иностранных авторов.