Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Эпидемиология
1.2 Этиология и патогенез
1.3 Патоморфология
1.4 Рост и метастазирование
1.5 Классификация
1.6 Клинические проявления
1.7 Диагностика
1.8 Лечение
1.8.1 Лечение нефробластомы у детей
1.8.1.1 Хирургическое лечение
1.8.1.2 Химиотерапия
1.8.1.3 Лучевая терапия
1.8.1.4 Лечение нефробластомы в зависимости от стадии заболевания
1.8.2 Лечение нефробластомы у взрослых
1.9 Прогноз
Глава 2 Материал и методы
2.1 Характеристика больных
2.2 Лечение
2.2.1 Лечение больных 1 группы
2.2.1.1. Лечение больных локализованной и местнораспространенной нефробластомой 1 группы
2.2.2.2 Лечение больных диссеминированной нефробластомой 1 группы
2.3.1 Лечение больных 2 группы
2.3.1.1 Лечение больных локализованной и местно-
распространенной нефробластомой 2 группы
2.3.2.2 Лечение больных диссеминированной нефробластомой 2 группы
2.3 Методы статистической обработки данных
Глава 3 Результаты
3.1 Клиническая картина нефробластомы
3.1.1 Клиническая картина нефробластомы у больных 1 группы
3.1.2 Клиническая картина нефробластомы у больных 2 группы
3.2 Диагностическая эффективность обследования при нефробластоме
3.2.Г Диагностическая эффективность радиологических методов обследования при нефробластоме в 1 группе
3.2.2 Диагностическая эффективность радиологических методов обследования при нефробластоме во 2 группе
3.2.3 Диагностическая эффективность методов верификации диагноза
3.2.3 1 Диагностическая эффективность методов верификации диагноза в 1 группе
3.2.3.2 Диагностическая эффективность методов верификации диагноза во 2 группе
3.3 Распространенность опухолевого процесса при впервые выявленной нефробластоме
3.3.1 Распространенность опухолевого процесса при впервые выявленной нефробластоме у больных 1 группы
3.3.2 Распространенность опухолевого процесса при впервые выявленной нефробластоме у больных 2 группы
3.4 Результаты патоморфологического исследования
3.4.1 Результаты патоморфологического исследования у больных 1 группы
3.4.2 Результаты патоморфологического исследования у больных 2 группы
3.4.3 Патоморфологическая стадия нефробластомы
3.5 Непосредственные результаты лечения нефробластомы
3.5.1 Осложнения неоадъювантной терапии
3.5.1.1 Осложнения неоадъювантной терапии у больных 1 группы
3.5.1.2 Осложнения неоадъювантной терапии у больных 2 группы
3.5.2 Эффективность неоадъювантной терапии
3.5.2.1 Эффективность неоадъювантной терапии у больных 1 группы
3.5.2.2 Эффективность неоадъювантной терапии у больных 2 группы
3.5.3 Непосредственные результаты хирургического лечения
3.5.3.1 Непосредственные результаты хирургического лечения в 1 группе
3.5.3.2 Непосредственные результаты хирургического лечения во 2 группе
3.5.4 Непосредственные результаты послеоперационной терапии
3.5.4.1 Осложнения послеоперационного лечения в 1 группе
3.5.4.2 Осложнения послеоперационного лечения во 2 группе
3.5.4.3 Эффективность послеоперационной терапии
3.5.4.3.1 Эффективность послеоперационной терапии в 1 группе
3.5.4.4.2 Эффективность послеоперационной терапии во 2 группе
3.5.4.5 Эффективность лечения нефробластомы
3.6 Отдаленные результаты лечения нефробластомы
3.6.1 Рецидивы нефробластомы
3.6.1.1 Рецидивы нефробластомы у больных 1 группы
3.6.1.2 Рецидивы нефробластомы у больных 2 группы
3.6.2 Выживаемость больных нефробластомой
3.6.2.1 Выживаемость больных 1 группы
3.6.2.2 Выживаемость больных 2 группы
Глава 4 Дискуссия Выводы
Практические рекомендации Список литературы
- Эпидемиология
- Лечение больных локализованной и местнораспространенной нефробластомой 1 группы
- Клиническая картина нефробластомы у больных 1 группы
- Диагностическая эффективность радиологических методов обследования при нефробластоме во 2 группе
Введение к работе
Актуальность проблемы
Нефробластома является типичной опухолью детей, пик заболеваемости которой приходится на 2-4 года [4]. Несмотря на это, данное новообразование встречается и у пациентов старшего возраста [13]. В связи с крайне низкой заболеваемостью нефробластомой во взрослой популяции данные, касающиеся особенностей течения, прогноза и лечения опухоли Вилмса в этой возрастной группе крайне скудны.
По данным большинства авторов, нефробластома у взрослых больных имеет тенденцию к быстрому, агрессивному росту, формированию опухолевых тромбов в просвете почечной и нижней полой вен и ранней диссеминации процесса. От 20% до 50% больных нефробластомой уже имеют регионарные и отдаленные метастазы на момент установления первичного диагноза [18].
Клиническая картина нефробластомы у взрослых отражена, в основном в описаниях спорадических случаев данного заболевания. Наиболее часто' описывается триада симптомов, характерных для опухолей почки (боль, пальпируемая опухоль, гематурия). Специфичных для опухоли Вилмса жалоб не описано [12,15].
Алгоритм обследования а также радиологические критерии диагноза нефробластомы у детей хорошо известны [9]. В связи с отсутствием больших серий наблюдений диагностика данного заболевания у пациентов старшего возраста представляет собой определенные трудности. В литературе имеются лишь единичные упоминания о возможных радиологических признаках, позволяющих заподозрить нефробластому у взрослых [10]. Неразрешенным остается вопрос о целесообразности и безопасности выполнения биопсии опухоли с целью верификации диагноза до начала лечения [29].
В мировой практике накоплен огромный опыт лечения нефробластомы у
детей. Начиная с 1970-х гг. исследовательские группы NWTS и SIOP провели множество многоцентровых рандомизированных исследований, результаты которых, в основном, определили современную тактику лечения детей, страдающих нефробластомой. Наилучших результатов позволяет добиться мультимодальный подход, включающий хирургическое вмешательство, химиотерапию и облучение. В настоящее время все пациенты подвергаются нефрэктомии и цитотоксической терапии. Облучение проводится при большой степени распространенности опухолевого процесса, а таюке в случаях наличия неблагоприятных факторов прогноза прогрессирования заболевания [16,22,23,26].
К сожалению, рекомендаций по ведению взрослых больных опухолью Вилмса, основанных на данных доказательной медицины, нет. Большинство авторов полагает, что среди взрослых пациентов так же, как и у детей, наилучших результатов позволяет добиться мультимодальный подход, включающий хирургическое вмешательство, химиотерапию и облучение [6,35]. До настоящего времени не существует единой точки зрения относительно оптимального объема хирургического вмешательства при нефробластоме у пациентов старшего возраста [7,20]. Не определены оптимальные режимы химиотерапии [25]. Рекомендации относительно оптимальной последовательности хирургического и консервативного этапов лечения отсутствуют [32,49].
Факты, изложенные выше, позволяют считать данное исследование актуальным.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения взрослых больных нефробластомой.
9 Задачи исследования
Оценить частоту и характерные особенности клинического течения нефробластомы у взрослых пациентов.
Выявить характерные клинические симптомы нефробластомы у взрослых пациентов. Сравнить клиническую картину данного заболевания у детей и взрослых больных (старше 14 лет).
Выделить характерные диагностические признаки нефробластомы у взрослых пациентов. Сравнить радиологическую картину данного заболевания у детей и взрослых пациентов.
Оценить эффективность различных лечебных подходов при нефробластоме у взрослых пациентов.
Оценить частоту рецидивов нефробластомы у взрослых пациентов. Сравнить частоту рецидивов данного заболевания у детей и взрослых больных..
Оценить прогноз взрослых больных нефробластомой и провести сравнительный анализ выживаемости детей и взрослых пациентов.
Выявить факторы прогноза выживаемости взрослых больных нефробластомой.
Научная новизна
Впервые на репрезентативном клиническом материале произведена оценка частоты, особенностей роста и метастазирования, а также клинических проявлений нефробластомы у взрослых больных. Выделены характерные радиологические признаки опухоли Вилмса в данной возрастной группе. Продемонстрировано отсутствие различий клинических, диагностических и морфологических признаков нефробластомы у детей и больных старше 14 лет. Доказано, что хирургический метод является эффективным подходом к лечению локализованной и местно-
10 распространенной нефробластомы у взрослых. Продемонстрировано, что
качество хирургического лечения достоверно влияет на прогноз заболевания.
Выявлено, что нефробластома у взрослых чувствительна к химиотерапии и
химио-лучевой терапии, при этом эффективность консервативного лечения
не различается между пациентами детского возраста и больными старше 14
лет. Показана высокая частота рецидивирования данной опухоли. Выявлено,
что прогноз взрослых больных нефробластомой неблагоприятный. Выделены
факторы прогноза выживаемости данной группы пациентов.
Практическая значимость
Впервые предложен диагностический алгоритм, направленный на выявление и адекватное стадирование нефробластомы у взрослых больных. Определены показания к пункционной биопсии опухоли почки у данной категории больных. Сформулированы общие положения относительно тактики лечения взрослых пациентов, страдающих нефробластомой.
Эп идемиология
Нефробластома или опухоль Вилмса, названа в честь немецкого хирурга Макса Вилмса (1867-1918), впервые опубликовавшего описание семи случаев возникновения данного новообразования у детей в 1899 году [91]. По данным мировой литературы, нефробластома (НБ) составляет 5,8% всех злокачественных новообразований у детей. Средний возраст заболевших составляет 36 месяцев для мальчиков и 43 месяца для девочек. Соотношение заболеваемости между мальчиками и девочками одинаковое [4].
Во взрослой популяции, в отличие от детской, 95% опухолей почки представлено почечно-клеточным раком [1,11]. Первые упоминания о нефробластоме применительно к больным старше 14 лет появились в мировой литературе в шестидесятых годах в виде описания отдельных клинических случаев [65]. С тех пор опубликовано немногим более 200 подобных наблюдений. В связи с этим оценить истинную частоту нефробластомы у взрослых затруднительно. Согласно данным отдельных авторов, она составляет 0,5%-1% всех опухолей почки среди пациентов старше 14 лет [47,55,76].
Ряд исследователей полагает, что нефробластома во взрослой популяции чаще развивается у молодых пациентов, и средний возраст заболевших опухолью Вилмса значительно меньше, чем у больных, страдающих \ почечно-клеточным раком [5]. Так, Kioumehr F. et al. (1989) провели анализ данных 29 больных нефробластомой, о которых сообщалось в литературе с 1975 по 1987 гг. и представили 4 собственных наблюдения. Средний возраст пациентов составил 30 лет, причем 80% больных были моложе 35 лет [52].
Другие исследователи, напротив, придерживаются мнения, что, в отличие от детей, у которых нефробластома чаще всего регистрируется в і. определеной возрастной группе, у взрослых такая зависимость не прослеживается. В литературе обнаружено описание 10 случаев данного заболевания у пациентов старше 65 лет, при этом самому старшему больному было 84 года [8].
Нефробластома у пациентов моложе 14 лет приблизительно в 62% случаев является следствием соматической мутации, 38% опухолей Вилмса в детской популяции обусловлено наследственно-детерминированными мутациями [4]. Большое значение в патогенезе данной опухоли придается мутациям генов-супрессоров WT1, WT2 и р53, располагающимся в 11 хромосоме. Предполагается, что мутантные гены, отвечающие за развитие нефробластомы, являются рецессивными. Согласно двухступенчатой теории канцерогенеза, предложенной Knudson в 1971 году, стартовым механизмом появления опухоли Вилмса можно считать мутацию в половой клетке, а затем - изменение альтернативного гена в гомологичной хромосоме [53]. Помимо идиопатических аберраций, нефробластома может являться проявлением таких наследственных синдромов, как синдром Беквита-Видемана, WAGR, гемигипертрофия, синдром Дэнис-Драш и синдром Le-Fraumeni.
Ввиду низкой частоты нефробластомы во взрослой популяции системного анализа и классификации патологических изменений генотипа у больных данной группы не проводилось.
Цитогенетический анализ кариотипа двух взрослых больных нефробластомой, проведенный Li P. et al. (2002) выявил следующие изменения: 90, ХХХХ, +2x3-4, -5, -15, -16, -17, -17, і (17) (ql0)x2. Авторы предполагают, что данные признаки могут быть связаны с возникновением опухоли Вилмса в старшем возрасте [58]. Генетические данные, касающиеся сравнения хромосомных изменений при детской и взрослой формах опухоли Вилмса, достаточно противоречивы.
В некоторых работах выявлены различия хромосомных аберраций в разных возрастных группах [34,77]. В других исследованиях получены противоположные данные [54, 74].
Лечение больных локализованной и местнораспространенной нефробластомой 1 группы
Из 13 детей, страдавших локализованной или местно-распространенной нефробластомой, неоадъювантное лечение получали 12 (92,3 %). Химиотерапия проводилась 9 (75,0%), химио-лучевая терапия - 3 (25,0%) из 12 пациентов.
Режимы химиотерапии, применявшиеся в данной подгруппе, основаны на дактиномицине и винкристине у 9 (75,0%) (в сочетании с адриамицином -в 5 случаях), винкристине и циклофосфане - у 2 (16,7%) пациентов; в 1 (8,3%) наблюдении проводилась монотерапия винкристином. Среднее число курсов- 1 (1-2).
Неоадъювантное облучение, сочетавшееся с химиотерапией, проводилось 3 пациентам на область первичной опухоли в РОД 1,9-2Гр до СОД 15Гр, 15,4Гр и 20Гр соответственно.
Удаление первичной опухоли выполнили всем 13 больным (нефрэктомия - 12 (92,3%), резекция почки - 1 (7,7%)). В 8 (61,5%) случаях также производили забрюшинную лимфаденэктомию. Девяти (69,2%) пациентам нефрэктомия выполнена радикально, в 4 (30,8%) наблюдениях оставлена резидуальная опухоль.
Все 13 оперированных пациентов в послеопераицонном периоде получали дополнительное лечение (4 (30,8%) - послеоперационное, 9 (69,2%) - адъювантное).
Все 4 нерадикально оперированных пациента получали химио-лучевую терапию. Использовали химиотерапию, основанную на дактиномицине и винкристине (в 3 случаях - с добавлением адриамицина, в 1 циклофосфана). Среднее число курсов - 4 (1-8). Медиана интервала между курсами - 28 дней. Всем 4 пациентам проводили облучение половины живота со стороны поражения в РОД 1,8-2Гр до СОД 18-38 (медиана - 27,4) Гр.
Из 9 радикально оперированных пациентов 1 получал адъювантную химиотерапию, 8 - химио-лучевую терапию. Химиотерапия проводилась по схемам: винкристин, дактиномицин (3 (33,3%)), винкристин, циклофосфан (1 (11,1%)), винкристин, дактиномицин, адриамицин (1 (11,1%)), винкристин, дактиномицин, циклофосфан (4 (44,5%)). Среднее число курсов — 4 (1-7). Медиана интервала между курсами - 21 день. Восьми пациентам проводили облучение половины живота со стороны поражения в РОД 1,2-2Гр до СОД 9,5-40 Гр (медиана- 21,0) Гр.
Все 13 детей, страдавших диссеминированной нефробластомой, получали неоадъювантное лечение. В 11 (84,6%) случаях проводилась химиотерапия, в 2 (15,4%) - химио-лучевое лечение.
Химиотерапия проводилась по схемам: винкристин, дактиномицин, адриамицин (6 (46,3%)), винкристин, циклофосфан, дактиномицин (3 (23,1%)), винкристин, дактиномицин (2 (15,3%), винкристин, циклофосфан, фармарубицин (1 (7,7%)), винкристин, адриамицин (1 (7,7%)). Среднее число курсов - 2 (1-3). Медиана интервала между курсами - 19 (18-30) дней.
Двум больным проводилось облучение первичной опухоли в РОД 1,8-2Гр до СОД 20-22Гр.
Всем 13 пациентам выполняли нефрэктомию со стороны поражения, в 5 (38,5%) наблюдениях - с забрюшинной лимфаденэктомией. Операция произведена радикально 9 (69,2%) больным, в 4 (30,8%) случаях оставлена резидуальная опухоль. Одному пациенту выполнена симультанная резекция печени по поводу солитарного метастаза.
Все 13 больных получали дополнительное лечение после операции: 3 (23,1%) - химиотерапию, 10 (76,9%) - химио-лучевую терапию.
Химиотерапия проводилась по схемам: винкристин, дактиномицин, адриамицин (4 (30,7%)), винкристин, циклофосфан, адриамицин (3 (23,1%)), вепезид, карбоплатин, ифосфамид (2 (15,4%)), винкристин, дактиномицин (1 (7,7%)), карбоплатин, вепезид, циклофосфан (2 (15,4%)), циклофосфан, доксорубицин (1 (7,7%)). Среднее число курсов - 4 (1-12). Медиана интервала между курсами химиотерапии - 25 (14-28) дней.
Лучевая терапия только на ложе первичной опухоли проводилась 2 (20,0%), только на область метастазов в легкие - 1 (10,0%), на зону ложа удаленной почки и область легочных метастазов - 7 (70,0%) из 10 пациентов: РОД на ложе первичной опухоли составляла 1,8-2Гр, средняя СОД.22,3 (12-40) Гр. Облучение легких проводилось в РОД 1-2Гр до средней СОД 17,7 (12-50) Гр.
Клиническая картина нефробластомы у больных 1 группы
Неоадъювантная терапия проводилась 25 (96,2%) из 26 больных 2 группы (12 пациентам с локализованной или местно-распространенной и 13 -с диссеминированной формой заболевания). У 21 (84,0%) зарегистрирован частичный эффект, у 4 (16,0%) - стабилизация опухолевого процесса, (таблица 8).
Среди 12 больных, не имевших отдаленных метастазов, 9 (75,0%) получали неоадъювантную химиотерапию, 3 (25,0%) - химио-лучевое лечение. Химиотерапия позволила добиться частичного ответа в 7 (77,8%) из 9 случаев, при этом степень лечебного патоморфоза первичной опухоли, оцененного у 6 пациентов, колебалась от 0 до 4. Стабилизация на фоне химиотерапии зарегистрирована в 2 (22,2%) из 9 наблюдений; в 1 случае выявлен лечебный патоморфоз 1 степени, во втором влияние химиотерапии на гистологическое строение опухоли не оценено.
Частичная регрессия зарегистрирована у 2 из 3 больных с категорией МО, получавших химио-лучевую терапию. Лечебный патоморфоз у данных пациентов не оценен.
Среди 13 больных диссеминированной нефробластомой 11 (76;9%) получали химиотерапию, 2 (23,1%) - химио-лучевое лечение. Химиотерапия привела к частичной регрессии у 10 (90,9%) из 11 пациентов, при этом в 2 (18,2%) случаях отмечена полная регрессия множественных метастазов в легкие при неполном эффекте со стороны первичной опухоли. Степень лечебного патоморфоза оценена у 8 (72,7%) из 11 больных и колебалась от 0 до 4. У 1 (9,1%) пациента отмечена стабилизация опухолевого процесса; степень лечебного патоморфоза не оценена.
У 2 больных диссеминированной нефробластомой, получавших химио-лучевую терапию, получена частичная регрессия с лечебным патоморфозом 1 и 3 степени соответственно. Метод неоадъювантной терапии не влиял на частоту объективных ответов на лечение во 2 группе (р=0,617).
Таким образом; как первичная опухоль, так и метастазы нефробластомы-у больных, включенных в исследование, чувствительны к химиотерапии и лучевой- терапии. Проведение системного цитотоксического или комбинированного химио-лучевого лечения приводит к развитию; лечебного патоморфоза опухоли вплоть до ее полного некроза., Однако неоадъювантная терапия не позволяет добиться полной клинической ремиссии. Малое количество пациентов, включенных в исследование, не дает возможности выделить наиболее эффективный метод консервативного лечения. Достоверных различий частоты объективных ответов- на; консервативное: лечение между пациентами детского возраста (84%) и: больных старше 14 лет (60%) не зарегистрировано; (р=0 456). Однако случаи прогрессирования заболевания,, на фоне химио-лучевой терапии зарегистрированы только в 1-группе; Степень лечебногопатоморфоза в группах не различалась (р=0,221); 3.5.3 Непосредственные результаты хирургического лечения
Нефрэктомия выполнена 52 (96,3%) из 54 больных (с регионарной лимфодиссекцией - 21 (40,4%) наблюдение). Расширенные операции произведены в 4 (7,6%), комбинированные - в 2 (3,8%) случаях. Радикальное удаление первичной опухоли удалось выполнить в 30 (57,7%) случаях. У 21 (40,4%) пациента во время мобилизации почки отмечен разрыв псевдокапсулы нефробластомы. После хирургического лечения у 20 (37,0%) больных не имелось определяемых опухолевых очагов. Операционные осложнения зарегистрированы в 9 (17,3%) наблюдениях.
Нефрэктомия выполнена 26 (92,9%) из 28 больных 1 группы. При этом регионарные лимфоузлы удалены 8 (30,8%) из 26 пациентов. В 2 (7,7%) случаях произведена тромбэктомия, резекция нижней полой вены. Одному больному с солитарным метастазом в печень симультанно выполнена гемигепатэктомия слева. Два (7,1%) пациента хирургического лечения не получали в связи с бурным прогрессированием процесса на фоне проведения химио-лучевой терапии.
В связи с большой местной распространенностью опухолевого процесса полное удаление первичной опухоли и регионарных метастазов удалось осуществить только в 12 (46,2%) из 26 наблюдений. У 14 (53,8%) больных оставлены опухолево-измененные ткани в забрюшинном пространстве.
У 13 (50,0%) пациентов, в том числе - у 2 (7,7%) радикально оперированных, во время мобилизации почки отмечен разрыв псевдокапсулы нефробластомы.
После хирургического лечения у 10 (35,7%) из 28 больных 1 группы не имелось определяемых опухолевых очагов. У 18 (64,3%) пациентов, включая 2 неоперированных больных, полный эффект не достигнут. У 12 (42,9%) пациентов оставалась опухоль в забрюшинном пространстве, у 4 (14,3%) -резидуальная (2 случая) или неудаленная. (2 случая) первичная опухоль и отдаленные метастазы, у 2 (7,1%) - отдаленные метастазы.
Диагностическая эффективность радиологических методов обследования при нефробластоме во 2 группе
Послеоперационное лечение получали 28 (87,5%) из 32 больных, имевших опухолевые узлы после хирургического вмешательства. Послеоперационная терапия позволила добиться полного эффекта в 17 (60,7%), стабилизация - в 3 (10,7%), прогрессирование заболевания - в 8 (28,6%) наблюдениях (таблица 10).
Послеоперационное лечение получали 12 (75,0%) из 16 больных 1 группы, имевших опухолевые узлы после хирургического вмешательства (химиотерапия - 8, лучевая терапия — 1, химио-лучевая терапия — 3). В 4 (25,0%) случаях специфическая терапия не проводилась в связи с бурным прогрессированием опухолевого процесса.
Послеоперационная терапия позволила добиться полного эффекта в 7 (58,3%) из 12 наблюдений. У 5 (41,7%) больных на фоне проводимого лечения отмечено прогрессирование заболевания (таблица 10)
Из 8 пациентов, получавших химиотерапию, полного эффекта достигли 5 (62,5%) (4 — при локорегионарной локализации опухоли, 1 - при сочетании локорегионарного очага и солитарного метастаза в легком). Прогрессирование на фоне цитотоксического лечения зарегистрировано у 3 (37,5%) пациентов с диссеминированной нефробластомой.
У пациента, подвергнутого облучению неудаленных регионарных метастазов, развилось дальнейшее прогрессирование заболевания.
У 2 (66,7%) из 3 больных, получавших химио-лучевую терапию, достигнут полный эффект (1-е неудаленными регионарными метастазами, 1 — с солитарным метастазом в легкое). У 1 (33,3%) пациента после нерадикального удаления первичной опухоли отмечено прогрессирование опухолевого процесса.
Специфическое лечение после операции получали все 16 больных 2 группы, имевших опухолевые очаги после хирургического лечения (химиотерапия - 3, химио-лучевое лечение - 13).
Послеоперационная терапия позволила добиться полного эффекта у 10 (62,4%), стабилизации - у 3 (18,8%) из 16 пациентов. В 3 (18,8%) случаях зарегистрировано прогрессирование опухолевого процесса (таблица 10). Из 13 больных, получавших химио-лучевую терапию, полного эффекта достигли 9 (56,3%) (4-е локорегионарными опухолевыми узлами, 4-е множественными метастазами в легкие, 1-е резидуальной первичной опухолью и метастазом в легкое). У 2 (22,2%) больных (1 - с локорегионарными опухолевыми узлами, 1-е резидуальной первичной опухолью и легочными метастазами) отмечена стабилизация, длительность которой составила 4 и 5 месяцев соответственно. У 2 пациентов с диссеминированной нефробластомой заболевание прогрессировало на фоне проводившегося лечения.
Один (33,3%) из 3 больных, получавших химиотерапию, имевший резидуальную первичную опухоль, достиг полного эффекта. В 1 (33,3%) случае у пациента с множественными метастазами в легкие отмечена непродолжительная (4,5 месяца) стабилизация опухолевого процесса. У третьего больного диссеминированной нефробластомой развилось прогрессирование заболевания на фоне проводившегося лечения.
Таким образом, у больных, включенных в исследование, имеющих резидуальные опухоли и/или метастазы после хирургического лечения, проведение химиотерапии или химиолучевого лечения позволяет добиться полного эффекта более, чем в половине случаев. Использованные режимы терапии продемонстрировали умеренную токсичность и переносились больными удовлетворительно. В связи с небольшим числом наблюдений провести сравнительный анализ эффективности методов лечения не представляется возможным. Достоверных различий частоты объективных ответов между группами не выявлено, однако обращает на себя внимание большая вероятность прогрессирования заболевания на фоне проводимого лечения среди больных старше 14 лет, по сравнению с пациентами детского возраста.
Полный эффект лечения зарегистрирован у 37 (68,5%), частичный - у 4 (7,4%), стабилизация — у 3 (5,6%), прогрессирование — у 10 (18,5%) из 54 больных, включенных в исследование.
После завершения лечения всех 28 больных 1 группы полного эффекта достигли 17 (60,7%), частичного - 4 (14,3%) пациента; в 7 (25,0%) наблюдениях зарегистрировано прогрессирование опухолевого процесса.
После завершения лечения всех 26 больных 1 группы полного эффекта достигли 20 (76,9%), стабилизации - 3 (11,5%) пациента; в 3 (11,5%) наблюдениях зарегистрировано прогрессирование опухолевого процесса.