Клинико-морфологическое обоснование медиастинальной лимфаденэктомии при немелкоклеточном раке легкого Стукалов Михаил Александрович

Клинико-морфологическое обоснование медиастинальной лимфаденэктомии при немелкоклеточном раке легкого
<
Клинико-морфологическое обоснование медиастинальной лимфаденэктомии при немелкоклеточном раке легкого Клинико-морфологическое обоснование медиастинальной лимфаденэктомии при немелкоклеточном раке легкого Клинико-морфологическое обоснование медиастинальной лимфаденэктомии при немелкоклеточном раке легкого Клинико-морфологическое обоснование медиастинальной лимфаденэктомии при немелкоклеточном раке легкого Клинико-морфологическое обоснование медиастинальной лимфаденэктомии при немелкоклеточном раке легкого
>



Стукалов Михаил Александрович. Клинико-морфологическое обоснование медиастинальной лимфаденэктомии при немелкоклеточном раке легкого : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Стукалов Михаил Александрович; [Место защиты: Государственное учреждение "Московский научно-исследовательский онкологический институт"].- Москва, 2004.- 108 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Рак легкого является ведущей локализацией в структуре заболеваемости населения злокачественными новообразованиями. Ежегодно в России выявляют более 60.000 больных с впервые диагностируемым злокачественным новообразованием трахеи, бронхов и легкого. Доля больных, которым удается провести хирургическое и комбинированное лечение, составляет около 18,0% (Чиссов В.И. и соавт., 2001).

За последние десятилетия произошли существенные изменения в хирургическом лечении больных раком легкого, пересматриваются сложившиеся взгляды относительно объема оперативного вмешательства и медиастинальной лимфаденэктомии в зависимости от важнейших клинико-морфологических параметров (Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., 1994; Бисенков Л. Н. и соавт., 1998; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000; Graham A.NJ. et al., 1999; Keller S.M. et al., 2000).

В литературе недостаточно освещены закономерность и этапность регионарного метастазирования рака легкого при локализации опухоли в различных долях. Сведения о частоте и уровне поражения внутригрудных лимфатических узлов в зависимости от величины, клинико-анатомической формы и гистологической структуры опухоли разноречивы (Акопов А.Л., 2001; Курчин В.П., 2003; Watanabe Y. et al., 1999; Rens M.Th. et al., 2000). Неоднозначны данные литературы о «скачущем» варианте и ретроградном метастазировании рака легкого (Колесников И.С. и соавт., 1975; Аллахвердиев А.К., 2003; Asamura H. et al. 1999; Ichinose Y. et al. 2001).

Одни торакальные хирурги считают необходимым выполнять независимо от состояния регионарного лимфатического барьера ипсилатеральную расширенную медиастииальную лимфаденэктомию (Давыдов М.И. и соавт., 2001; Ginsberg R. et al., 1998), билатеральную со стернотомическим доступом (Sakao Y. et al., 1997) и надключичную лимфодиссекцию (Hata E. et al., 1997). В

целесообразность расширенных операций по «принципиальным соображениям» и производят их только «вынужденно» т.е. при метастатическом поражении хотя бы одной группы средостенных (N2) лимфатических узлов (Харченко В.П., Кузьмин И.В., 1994; Акопов А.Л., 2001; Okada M. et al, 1999).

В последние годы едино мнение большинства торакальных хирургов, что оценка истинного характера и распространенности опухолевого процесса, особенно поражение средостенных лимфатических узлов и вовлечение соседних органов, возможна только во время операции. Тщательная ревизия и срочное интраоперационное морфологическое исследование удаленных внутригрудных лимфатических узлов с окружающей клетчаткой является завершающим этапом уточняющей диагностики, стадирования опухолевого процесса и гарантом правильно выбранного объема лимфаденэктомии (Вагнер Р.И. и соавт., 1986; Харченко В.П. и соавт., 2000; Naruke Т. et al, 1999; Keller S.M.etal.,2000)

В отечественной литературе мы не нашли сведений о так называемых «сторожевых» («сигнальных») средостенных лимфатических узлах при раке легкого, диагностическую роль которых отмечают зарубежные хирурги. Существует мнение, что отсутствие метастазов в «сторожевых» лимфатических узлах позволяет предположить, что средостенные лимфатические узлы следующего барьера регионарного метастазирования также интактны (Cabanac R., 1977; Asamura H. et al, 1999). Это дает возможность избежать для ряда больных «превентивную» расширенную медиастинальную лимфаденэктомию (Bollen Е.С. et al, 1993). Только интраоперационно морфологически подтвержденные метастазы в «сигнальных» лимфатических узлах являются показанием к расширенной медиастинальной лимфаденэктомии (Izbicki J.R. et al, 1998; Liptay MJ. et al, 2002; Nomori H. et al, 2002).

Существует также мнение, что множественное поражение всех групп средостенных лимфатических узлов в виде конгломератов, прорастающих в

окружающую клетчатку, ставит под сомнение целесообразность оперативного вмешательства, даже с расширенной медиастинальной лимфаденэктомией, поскольку почти у половины таких больных уже имеются нераспознаваемые современными методами исследования метастазы в отдаленных органах (Трахтенберг А.Х. и соавт., 2003; Ginsberg R., 1998; Robinson L.A. et al., 2003).

Таким образом, многие вопросы лимфогенного метатазирования и адекватного объема лимфаденэктомии у больных немелколеточным раком легкого остаются дискутабельными и нерешенными, что обуславливает целесообразность проведения данного научного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является обоснование объема медиастинальной лимфаденэктомии при немелкоклеточном раке легкого на основе изучения особенностей и вариантов регионарного метастазирования.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

  1. Изучить частоту и характер регионарного метастазирования немелкоклеточного рака легкого в зависимости от важнейших клинико-морфологических параметров.

  2. Определить частоту «скачущего» и ретроградного вариантов метастазирования немелкоклеточного рака легкого.

  3. Выявить и оценить значимость «сторожевых» («сигнальных») лимфатических узлов при локализации опухоли в разных долях легких.

  4. Изучить возможности и выявить роль срочного интраоперационного цитологического исследования удаленных лимфатических узлов в оценке степени распространенности опухолевого процесса.

  5. Обосновать оптимальный объем, стандартизировать методологию и технику медиастинальной лимфаденэктомии при немелкоклеточным раке легкого.

6) Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных при выполнении применяемого объема медиастинальной лимфаденэктомии.

Научная новизна. На основании ретроспективного и проспективного многофакторного клинико-морфологического анализа результатов хирургического лечения репрезентативного числа больных немелкоклеточным раком легкого с выполнением медиастинальной лимфаденэктомии определены особенности и частота метастатического поражения внутригрудных лимфатических узлов с учетом важнейших параметров: клинико-анатомическая форма, размеры и гистологический тип опухоли, локализация ее по долям.

Уточнена частота «скачущего» и ретроградного вариантов регионарного метастазирования немелкоклеточного рака легкого.

Впервые обозначены «сторожевые» средостенные лимфатические узлы при разных локализациях опухоли в легких, оценена их роль в определении особенностей лимфогенного метастазирования и выборе объема медиастинальной лимфаденэктомии.

Изучена возможность и роль срочного интраоперационного цитологического исследования удаленных лимфатических узлов в оценке степени внутригрудной распространенности опухолевого процесса.

Предложена систематизация объемов медиастинальной

лимфаденэктомии при немелкоклеточном раке легкого и обоснован минимальный объем, заключающийся в обязательном удалении клетчатки с ипсилатеральными лимфатическими узлами как верхнего, так и нижнего средостения, показана необходимость признания такого объема стандартным.

При изучении отдаленных результатов лечения уточнены основные факторы прогноза. Показана неоднородность группы больных с символом Т1 по частоте и характеру регионарного метастазирования в зависимости от уровня поражения бронхов при центральном и размеров опухоли при периферическом раке. Отражена также неоднородность групп больных с

метастазами в средостенных лимфатических узлах (pN2), отличающихся разным прогнозом.

Практическая значимость. Выявленные особенности регионарного метастазирования определяют объем медиастинальной лимфаденэктомии при немелкоклеточном раке легкого независимо от размера, гистологического типа и локализации опухоли: удаление клетчатки с ипсилатеральными лимфатическими узлами как верхнего, так и нижнего средостения. Данный объем медиастинальной лимфаденэктомии является стандартным, повышает радикализм, улучшает отдаленные результаты лечения, не увеличивая частоту послеоперационных осложнений и летальности.

Определены «сторожевые» («сигнальные») лимфатические узлы средостения в зависимости от локализации опухоли в долях легких: для рака нижних долей обоих легких - нижние трахеобронхиальные (бифуркационные), а рака верхних долей - верхние трахеобронхиальные, включая справа узлы дуги непарной вены и слева парааортальные и субаортальные. «Сторожевые» лимфатические узлы поражены в 90% среди больных с метастазами в средостенных лимфатических узлах (pN2).

Частота «скачущего» (8,6%) и ретроградного (7,4%) вариантов метастазирования подтверждает необходимость выполнения предложенного объема медиастинальной лимфаденэктомии.

Различный прогноз у больных с Т1 и N2 отражает неоднородность групп больных с этими символами.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику торакального отделения МНИОИ им.П.А.Герцена, цикл лекций на кафедре торакальной хирургии Российской медицинской академии постдипломного образования.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробировна 16 апреля 2004 года на межклинической конференции Московского научно-исследовательского онкологического института им.П.А.Герцена.

Основные положения и частные аспекты диссертации доложены и представлены на:

Расширенном научно-исследовательском международном семинаре «Научно-обоснованное лечение рака легкого» (Краснодарский край, п.Ольгинка, 2002);

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкопульмонологии» (Мурманск, 2002);

IX Республиканской онкологической конференции «Клиника, диагностика
и лечение новообразований легких, средостения и плевры» (Казань, 2002);

12 European Cancer Conference (Copenhagen, 2003);

500 заседании Московского онкологического общества (Москва, 2003);

III съезде онкологов стран СНГ (Минск, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 56 рисунками и 20 таблицами. Библиографический указатель включает 81 отечественных и 158 зарубежных источников.