Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 7
1.1. Эпидемиологические аспекты рака молочной железы 7
1.2.Генетические аспекты наследственного рака молочной железы 10
1.2.1. Молекулярно - биологические характеристики наследственного рака молочной железы 10
1.2.2. Фенотипические и прогностические особенности наследственного рака молочной железы 17
1.3. Лечение и профилактика наследственного рака молочной железы 22
ГЛАВА II. Материалы и методы 26
ГЛАВА III. Характеристика онкосиндромов, клинико -морфологические и прогностические особенности наследственного, семейного и спорадического рака молочной железы 42
3.1. Возраст, менструальный статус и сопутствующие гор моно зависимые доброкачественные новообразования 48
3.2.Клинико - морфологичесісие особенности наследственного, семейного и спорадического рака молочной железы 50
3.3. Отдаленные результаты, общая и безрецидивная выживаемость больных в зависимости от клинико - морфологических и прогностических факторов 59
ГЛАВА IV. Общая и безрецидивная выживаемость больных в зависимости от вида лечения 78
Заключение 87
Выводы 96
Список литературы 98
- Эпидемиологические аспекты рака молочной железы
- Молекулярно - биологические характеристики наследственного рака молочной железы
- Возраст, менструальный статус и сопутствующие гор моно зависимые доброкачественные новообразования
- Отдаленные результаты, общая и безрецидивная выживаемость больных в зависимости от клинико - морфологических и прогностических факторов
Введение к работе
Рак молочной железы (РМЖ) занимает 1-е место в структуре онкологической заболеваемости (19,8%) и смертности (17,4%) женщин в России и имеет тенденцию к росту (95, 7, 8).
В возникновении РМЖ этиологичны как гормональные и внешнесредовые факторы, так и генетические.
К установленным факторам, способствующим развитию РМЖ в общей популяции относятся генетическая предрасположенность; репродуктивные (менархе в возрасте до 12 лет, наступление менопаузы после 55 лет, отсутствие беременностей либо поздние роды, отсутствие лактации, гиперпластические и воспалительные заболевания яичников и матки); эндокринио - метаболические (ожирение, сахарный диабет, атеросклероз, заболевания печени и щитовидной железы (гипотиреоз), дисгормональные доброкачественные заболевания молочных желез (мастопатия); экзогенные (ионизирующая радиация, курение, химические канцерогены, длительный прием заместительной гормонотерапии, избыточное потребление животных жиров и высококалорийная диета) (12,19,65,69,100).
Известно, что 5-18%о РМЖ являются наследственными и обусловлены терминальными мутациями в генах, ответственных за развитие злокачественных заболеваний (5), 35 - 45% из которых приходятся на долю генов - супрессоров опухолевой пролиферации BRCA1 и BRCA2 (89,122).
По данным Breast Cancer Linkage Consortium (1999) (BCLC) мутации обоих генов BRCA увеличивают риск рака молочной железы женщин на 33 -50% к 50-ти годам (35).
В работах зарубежных и отечественных авторов проводился сравнительный анализ клинических особенностей BRCA -ассоциированного, спорадического и семейного РМЖ. Было показано, что средний возраст больных РМЖ - носительниц BRCA1 мутации составляет 45 лет (27) . BRCA 1/2 + опухоли имеют более высокую (III) степень злокачественности и чаще отрицательный рецепторный статус, чем при семейном и спорадическом РМЖ. Значительных отличий в безрецидивной и общей выживаемости между BRCA+ и BRCA- опухолями, а также между семейным и спорадическим РМЖ при формально - генетическом исследовании не отмечается (27, 93, 70, 80).
Однако, фенотипические и морфологические особенности наследственного, семейного и спорадического РМЖ в зависимости от патологического BRCA генотипа в литературных источниках остаются практически неосвещенными.
Проанализировав клиническую гетерогенность наследственного, семейного и спорадического РМЖ станет возможным оценить прогноз заболевания и выбрать тактику лечения пациентов в зависимости от BRCA генотипа и семейного анамнеза.
Эпидемиологические аспекты рака молочной железы
Злокачественные новообразования являются одной из важнейших проблем здравоохранения практически всех стран мира. Рак молочной железы (РМЖ) занимает 1-е место в структуре онкологической заболеваемости и смертности женщин в России, странах Европы и Америке. Лидирующее место по уровню заболеваемости в мире занимают Уругвай и США, затем - страны Европы и Канада. В России доля РМЖ составила в 2004г. 19,8%. Ежегодно в мире выявляют около 1 млн. новых случаев РМЖ, и к 2010 году прогнозируют рост заболеваемости до 1,45 млн (95, 7).
Интенсивные исследования в экспериментальной онкологии и молекулярной биологии в последние десятилетия значительно расширили познания о генетических факторах, предрасполагающих к развитию злокачественных новообразований. С развитием генетической эпидемиологии, совершенствованием генетико — математического аппарата, цитогенетической техники и молекулярной онкологии существенно расширились представления о генетических механизмах канцерогенеза и закономерностях наследования неоплазий у человека (5).
На сегодняшний день известно, что 5-18% рака молочной железы (РМЖ) и рака яичников (РЯ) являются наследственными и их развитие связано с высокопенетрантными терминальными мутациями в генах, предрасполагающих к развитию рака (5).
К установленным факторам, способствующим развитию РМЖ в общей популяции относятся генетическая предрасположенность; репродуктивные (менархе в возрасте до 12 лет, наступление менопаузы после 55 лет, отсутствие беременностей либо поздние роды, отсутствие лактации, гиперпластические и воспалительные заболевания яичников и матки); эндокринно - метаболические (ожирение, сахарный диабет, атеросклероз, заболевания печени и щитовидной железы (гипотиреоз), дисгормональные доброкачественные заболевания молочных желез (мастопатия); экзогенные (ионизирующая радиация, курение, химические канцерогены, длительный прием заместительной гормонотерапии, избыточное потребление животных жиров и высококалорийная диета) (12,19,65,69,100). Известна модель Гейла, позволяющая оценить риск РМЖ и содержащая 7 позиций: раса, возраст, срок наступления менархе, возраст при первых родах, число кровных родственниц - мать, сестры, дочери - женщин, страдавших РМЖ, число предшествовавших биопсий молочной железы и число биопсий, в результате которых были обнаружены участки атипической гиперплазии (51).
РМЖ, как и рак яичников и эндометрия, относится к гормонозависимым опухолям женской репродуктивной системы, этиологию и патогенез которых можно представить в виде треугольника, одна сторона которого - эндокринно - обменные нарушения, вторая — генетические и этнические факторы, а третья - канцерогенные воздействия, реализующиеся на фоне первых двух (9).
Выделяют 3 основных эндокринных гомеостата - репродуктивный, энергетический и адаптационный, онтогенетические (возрастные) изменения, которые создают предрасположенность (синдром канкрофилии) к развитию гормонозависимых опухолей, в том числе и РМЖ (10).
Этот синдром проявляется в эндокринном отношении возрастной прибавкой массы тела, снижением толерантности к углеводам, гиперлипидемией, гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью, относительным гиперкортицизмом, которые в совокупности приводят к угнетению клеточного иммунитета (метаболическая иммунодепрессия) (9). Важно подчеркнуть, что гиперинсулинемия и ожирение приводят к снижению продукции половые стероиды связывающего глобулина (ПССГ) и к увеличению фракции свободных эстрогенов (11), одной из функций которых является стимуляция клеточных митозов и усиление, таким образом, пролиферации. В состоянии интенсивного деления клетки становятся наиболее чувствительными к воздействию онкогенных факторов: ионизирующей радиации, вирусов, прямого влияния канцерогенов (4).
Раннєє наступление менархе повышает риск развития РМЖ за счет продления активного репродуктивного периода, а также благодаря эндокринному механизму, реализующемуся как посредством снижения толерантности к углеводам - инсулинорезистентности и при участии эстрогенов. Было показано, что у женщин с ранним (до 13 лет) менархе уровень ПССГ в сыворотке крови в возрасте 20-31 года ниже, чем у женщин с менархе, наступившим в 13 лет и позже (91). По данным лаборатории эндокринологии НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова, при сравнении имевших одинаковые возраст, массу тела и уровень гонадотропинов в крови больных РМЖ с ранним (45 лет) и поздним ( после 53 лет) приходом менопаузы у последних имелась тенденции к гиперхолестеринемии и гиперэстрадиолемии. Согласно многочисленным данным уровень ПССГ изменяется при различной генитальной и экстрагенитальной патологии. Исследования показали, что у больных тиреотоксикозом уровень ПССГ в сыворотке повышен, а при гипотиреозе -понижен (46), тем самым это является одним из возможных механизмов влияния изменения функционирования щитовидной железы на развитие неоплазий молочных желез.
По мнению многих авторов частота возникновения РМЖ на фоне мастопатии зависит от длительности заболевания и особенностей морфологии. На сегодняшний день принято считать, что на фоне доброкачественных новообразований РМЖ встречается в 3-5 раз чаще, а при узловой форме мастопатии с наличием пролиферации эпителия в 30-40 раз чаще (24). Многочисленные клинические исследования показали, что доброкачественные заболевания молочных желез в 70 - 90 % случаев сочетаются с различными нарушениями в нейро - эндокринной и репродуктивной системах (гиперплазией эндометрия, хроническим аднекситом, дисфункцией яичников, генитальным эндометриозом, миомой матки, синдромом поликистозных яичников, нейроэндокринным синромом, дисфункциональными маточными кровотечениями, доброкачественными опухолями яичников (чаще эндометриоидными)) (23,25).
Молекулярно - биологические характеристики наследственного рака молочной железы
Экспериментально установлено, что малигнизация клетки происходит в результате накопления в ее ядерном аппарате различных генных аномалий, вследствие хромосомных перестроек, амплификации, точечных мутаций, вирусной интеграции (14,21,101).
Еще со времен древнего Рима существовали предположения о генетических факторах риска возникновения рака. Понятие « измененной наследственности» внедрил в прошлом веке французский хирург Паул Брока, который при составлении родословной своей жены, обнаружил 10 случаев РМЖ.(31,39).
В медико-генетических исследованиях 60-80-х годов использовались клинико - генеалогический анализ, популяционно-статистический и близнецовый. Было показано, что в семьях пробапдов, пораженных РМЖ, аналогичная форма рака встречается в 3-4 раза чаще, чем в общей популяции. Частота других злокачественных новообразований среди родственников соответствовала общепопуляционной (1).
Клинические критерии наследственных форм РМЖ были предложены Н.Lynch с соавт. в 1984г., которые основывались на изучении родословных, включавших данные о 100 родственниках. К ним относят следующие: наличие в семье двух и более родственниц I - II степени родства, пораженных РМЖ («вертикальная» передача заболевания, т.е. - по аутосомно - доминантному типу наследования, когда соотношение членов семьи в возрасте старше 35 лет составляет 1:1); молодой возраст заболевания (до 40-45 лет); наличие первично-множественных заболеваний у пациентки или ее родственников; двусторонний РМЖ; специфические опухолевые ассоциации (выявление у родственников злокачественных опухолей различных локализаций, что таюке называется «онкосиндромом» или «синдромом раковой семьи» (81).
В 1982г. W.Albano и соавт. выделили особую нозологическую единицу - наследственный рак молочной железы (НРМЖ), объединяющий различные генетически детерминированные формы и синдромы (30).
В настоящее время известно более 200 онкосиндромов и болезней, резко повышающих вероятность возникновения злокачественных опухолей. К ним относятся: органоспецифический РМЖ; семейный РМЖ и /или РЯ и /или рак эндометрия; синдром Линч II (РМЖ + рак органов желудочно кишечного тракта); синдром Ли-Фраумени (РМЖ + рак толстой кишки + саркомы мягких тканей, остеосаркомы и эмбриональные опухоли у детей); SBLA синдром (РМЖ + опухоли мягких тканей, мозга, языка, гортани, надпочечников, гемобластозы); синдром CRAC (РМЖ, рак поджелудочной железы, почки, колоректальный рак, ассоциированный с полипами толстой кишки) и др. Таюке известны наследственные болезни и синдромы, на фоне которых развивается РМЖ: синдром Мюир - Торре (раковоассоциированный генодерматоз - сочетание кератоакантом, базальноклеточного рака и злокачественных новообразований внутренних органов); синдром Гарднера (аденомы толстой кишки (АТК), кожные фибромы и эпидермоидные кисты); синдром Турко (сочетание АТК с опухолями мозга); синдром Пейтца - Егерса (полипоз желудочно -кишечного тракта, пигментации губ и щек); синдром атаксии -телангиэктазии (иммунодефицитное состояние Луи-Бар); Каудена - синдром (множественные трихолеммомы на лице, папилломы на языке, гипертрофия молочных желез); болезнь Блум (аутосомальный наследственный генодерматоз + РМЖ); анемия Фанкони; синдром Вернера (прогерия взрослых); истинный гермафродитизм; синдром множественных диспластических невусов; нейрофиброматоз и др. (5, 26, 116, 82, 2, 28).
Синдром Линч - наследственный неполипозный колоректальный рак, наследуемый по аутосомно - доминантному типу. Линч I представляет собой органоспецифический колоректальный рак, тогда как Линч II характеризуется сочетанием рака толстой кишки и злокачественных опухолей женской репродуктивной системы (84). Линч II составляет 2-7% из всех колоректальных раков и предрасполагает к развитию рака эндометрия, тонкой кишки, гепатобилиарного тракта, головного мозга и мочевыводящей системы (86).
Результатом многочисленных исследований в области молекулярной генетики и генетической эпидемиологии явилось заключение о том, что в основе канцерогенеза лежат структурно - функциональные изменения клеточных генов. Существенная роль в этом процессе принадлежит генам -супрессорам («антионкогены»), участвующим в процессе клеточной пролиферации, репарации ДНК, транскрипции и апоптозе (6, 106).
Возникновение представлений о генетическом канцерогенезе связано с применением с начала 70-х годов методов дифференцированного окрашивания хромосом в стадии прометафазы. Первыми были выявлены изменения кариотипа при эмбриональных опухолях у детей ( ретино- и нефробластома) (107,125). В случаях ретинобластомы была выявлена делеция длинного плеча 13 хромосомы, вовлекающая участок 13ql4 (56,124). В половине случаев опухолевые клетки содержали 2 копии дефектного аллеля гена ретинобластомы (Rb), т.е. были гомозиготные по участку хромосомы 13ql4. Таким образом, для возникновения рака необходимы 2 копии гена Rb. Мутация одного аллеля - гетерозиготное носительство повышенного риска заболевания, опухоль может развиться только в случае потери гетерозиготности гена (LOH - loss of heterosygosity) . Таким образом, согласно концепции А. Кнудсона, из примера с геном Rb следует, что для малигнизации клетки одного мутационного события недостаточно. Необходима еще одна мутация, которая должна произойти в том же аллеле гомологичной хромосомы, что и первоначальная (71,72).
Возраст, менструальный статус и сопутствующие гор моно зависимые доброкачественные новообразования
Как видно из таблицы 13, во всех 3-х группах больных в возрасте моложе 39 лет наблюдалось практически одинаковое количество. А в возрасте старше 50 в III группе было больше - 55 (66,3%), чем в I группе - 9 (39,2%) и во II группе - 16 (51,6 %) (р 0,0001, р 0,0001, соответственно) (Таблица 13).
В I и во II группах отмечалось практически равное количество менопаузальных и менструирующих больных. В I группе: менструирующих -12 (52,2%) , менопаузальных - 11 (47,8%). Во II группе: менструирующих -14 (45,2%), менопаузальных - 17 (54,8%). Тогда как в III группе менопаузальные больные наблюдались чаще - 53 (63,9%), чем менструирующие - 30 (36,2%) (р 0,001) (Таблица 14). Таблица 14. Распределение больных в зависимости от менструального статуса.
Почти у половины больных наследственным РМЖ - 11 (47,8%) были выявлены доброкачественные образования тела матки и яичников. Однако в группах семейного и спорадического РМЖ миомы и кисты яичников наблюдались редко. Во II группе данная патология отмечалась у меньшего числа больных 6 (19,4%) (р 0,0001). В том числе и в III группе больных без новообразований было больше - 65 (78,3%), чем тех, у кого они были выявлены - 18 (21,7%)(р 0,0001) (Таблица 15).
Значительных отличий в сторонах поражений у больных наследственным и семейным РМЖ не отмечалось. В обеих группах было одинаковое количество пациенток с опухолями правой и левой молочных желез. В группе пациенток со спорадическим РМЖ поражение правой молочной железы отмечалось чаще - 44 (53%), чем левой - 37 (44,5%) (р 0,05) (Таблица 17). Таблица 17. Распределение больных в зависимости от стороны поражения.
В I группе было 5 случаев двустороннего метахронного РМЖ: 1).Рак правой молочной железы T2N2M1 ( инфильтративно - протоковый, III степени злокачественности, РЭ-РП-). Через 5 лет - рак левой молочной железы ( нет данных о стадии и морфологических характеристиках опухоли - лечение в другой клинике). 2) Рак правой молочной железы T2N1M0 ( инфильтративно - протоковый рак (ИПР), III степени злокачественности, РЭ-РП-). Рак левой молочной железы ИБ стадии ( нет морфологических данных - лечение в другой клинике).Срок возникновения второй опухоли - 2 года. 3)Рак правой молочной железы T4N1M0 (ИПРДІ степени злокачественности, РЭ-РП-). Рак левой молочной железы T1N0M0 (ИПР, III степени злокачественности, РЭ-РП-). Срок возникновения 2-ой опухоли - 7 лет. 4)Рак правой молочной железы T2N1M0 ( ИПР, III степени злокачественности, РЭ-РП-). Рак левой молочной железы T1N2M0 (ИПР, II степени злокачественности, РЭ-РП-). Срок возникновения 2-ой опухоли - 6 лет. 5) Рак левой молочной железы T1N1M0 (медуллярный, III степени злокачественности, РЭ-РП-). Рак правой молочной железы T2N1M0 (( ИПР, III степени злокачественности, РЭ-РП-).Срок возникновения 2-ой опухоли -2 года.
Во II группе у 1 пациентки двусторонний метахронный РМЖ: рак левой молочной железы T2N0M0 ( ИПР, II степени злокачественности, РЭ-РП-). Рак правой молочной железы T1N0M0 ( медуллярный, II степени злокачественности, РЭ-РП-).Срок возникновения 2-ой опухоли - 2 года.
В III группе было 2 пациентки с двусторонним синхронным РМЖ. У одной больной - рак левой молочной железы T1N0M0 (ИДР, I степени злокачественности, РЭ-РП+, мультицентрический). Рак правой молочной железы TisNOMO (ИДР, II степени злокачественности, РЭ-РП+, мультицентрический). У второй пациентки — рак левой молочной железы T3N1M0 (ИДР, II степени злокачественности, РЭ+РП-), рак правой молочной железы T4N2M0 ( ИПР, РЭ+РП-, II степени злокачественности).
Из сказанного следует, что возникшее злокачественное заболевание второй молочной железы было аналогично первому по гистологическому типу, степени злокачественности и лечебному патоморфозу .
Помимо двустороннего РМЖ у больных наблюдались первично -множественные заболевания, сочетающие РМЖ со злокачественными новообразованиями других локализаций. В I группе наблюдалось 2 случая первично - множественного синхронного РМЖ и РЯ. У одной пациентки был РЯ T2aN0M0, у второй - РЯ T3cN0M0. В обоих случаях РЯ гистологически представлен серозной аденокарциномой. Во II группе пациенток выявлен 1 синхронный РМЖ и РЯ (T36N1M0, серозная аденокарцинома). В III группе больных наблюдался 1 метахронный РМЖ и РЯ (T3N0M0, IV степень лечебного патоморфоза, забор гистоматериала не производился до неоадъювантной терапии). Срок возникновения 2-ой опухоли - 1год. У второй пациентки был синхронный РМЖ и РЯ T36N0M0 (сосочковая аденокарцинома). У 3-ей пациентки - синхронный РМЖ и рак шейки матки T16N0M0 (умеренно-дифференцированный ороговевающий рак). В целом, второе злокачественное заболевание чаще выявлялось при наследственном РМЖ - 7 (30,4%), чем при семейном - 2 (6,5%) и спорадическом - 5 (6,2%) (р 0,05) (Таблица 18).
В группе пациенток с НРМЖ опухоли с размером ТІ - Т2 (17(73,9%)) встречались чаще, чем с ТЗ - Т4 (6(26,1%)) (р 0,001). В том числе и при семейном РМЖ у пациенток с ТІ - Т2 опухоли (22 (71%)) отмечались чаще, чем с ТЗ - Т4 (9 (29%)) (р 0,001). Аналогично и в III группе, где ТІ - Т2 опухоли ( 58 (69,9%)) наблюдалось больше, чем с ТЗ - Т4 (25 (30,1%)) (р 0,0001) (Таблица 19).
ИТОГО 23 100 31 100 83 100 137 100 В I группе пациенток статус регионарных лимфоузлов N0 — N1 (16 (69,6%) наблюдался чаще, чем N2 - N3 (7(30,4%) (р 0,01). В том числе и в группе больных семейным РМЖ N0 - N1 (24 (77,4 %) было больше, чем N2 -N3 (7(22,6%)) (р 0,0001). А также и при спорадическом РМЖ N0 - N1 (63 (75,9%) наблюдались достоверно чаще, чем N2 - N3 (20 (24,1%)) (р 0,0001) (Таблица 20).
Отдаленные результаты, общая и безрецидивная выживаемость больных в зависимости от клинико - морфологических и прогностических факторов
Следует также отметить, что при НРМЖ 5 - ти летняя общая выживаемость в возрасте 39 лет составила 100%, а в возрасте 40 - 49 лет -85,7 ± 13,2%, в том числе и в возрасте 50 лет и старше - 59,26 ± 25,18% (р 0,05). Однако безрецидивная 5 - ти летняя выживаемость до 39 лет - 83,33 ± 15,21%, в возрастном периоде 40 -49 лет- 100%.
У менопаузальных больных 3-х летняя общая выживаемость при НРМЖ выше - 91,7±7,9%, чем при семейном РМЖ - 85,7±9,4%, но ниже, чем при спорадическом - 100% (р 0,05). При этом 5-ти летняя в I группе -60 ± 25,3%, что ниже, чем в III группе - 90,34 ± 4,1%, хотя разница недостоверна. Безрецидивная 3-х летняя выживаемость при семейном была выше - 68,6 ± 18,63%, чем при наследственном - 33,3±27,2%, но ниже, чем при спорадическом РМЖ - 73,1 ± 9,6% (р 0,05).
При сохранной менструальной функции 3-х летняя общая выживаемость в I группе выше - 91,7 ± 7,9%, чем при семейном РМЖ - 85,7 ± 9,4%, но ниже, чем в III группе - 100%, хотя это недостоверно. При этом 5-ти летняя общая выживаемость при наследственном РМЖ составила 91,7±7,9% (р 0,05). В том числе, безрецидивная 3-х летняя выживаемость выше в группе пациенток с семейным РМЖ - 85,7±9,4%, по сравнению с наследственной группой - 72,7 ± 13,4%, но ниже, чем при спорадическом РМЖ-90,91± 8,7% (р 0,05) (Рис. 12-13).
Отличий в 3-х летней общей выживаемости при размере опухоли ТІ -Т2 почти не было: в I группе - 93,75% ± 6,05%, во II группе - 95,24 ± 4,7%, в III группе - 92,82 ± 3,5%. А 5-ти летняя общая выживаемость при спорадическом РМЖ была выше - 92,82 ± 3,5%, чем при наследственном -78,13 ± 15,13% (р 0,05). Безрецидивная 3-х летняя выживаемость у пациенток I и III группы была практически одинаковой - 87,84± 8,07% и 88,31 ± 5,3%, и недостоверно выше, чем во II группе пациенток - 77,13 ± 12,23%.
При размере опухоли ТЗ - Т4 3-х, 5-ти и 10-ти летняя общая выживаемость в I группе пациенток недостоверно ниже - 83,33 ± 15,21%, чем 3-х летняя общая выживаемость во II группе - 88,89 ± 10,48% и в III - 95,83± 4,08%) . Безрецидивная 3-х летняя выживаемость при семейном РМЖ была недостоверно выше - 88,89 ± 10,48%, чем 3-х летняя при наследственном - 80 ± 17,89%. Самый низкий показатель 3-х летней безрецидивной выживаемости отмечался при спорадическом РМЖ - 57,25 ± 18,77% (р 0,05) (Таблица 28, 29).
При статусе регионарных лимфоузлов N0 — N1 наибольшая общая 3-х летняя выживаемость отмечалась в группе пациенток с НРМЖ - 100%, по сравнению со II и с III группами - 95,65 ± 4,3% и 93,3 ± 3,23% ( р 0,05). Однако безрецидивная выживаемость была почти одинаковой во всех группах: I - 80,77 ± 10%, II - 79,06 ± 11,32%, III - 81,76± 9,63%.
При статусе регионарных лимфоузлов N2 - N3 общая 3-х летняя выживаемость при семейном РМЖ была выше - 85,7 ± 13,23%, чем при наследственном - 71,43 ± 17,07%), но ниже, чем при спорадическом - 95 ± 4,9% (р 0,05). В том числе и безрецидивная 3-х летняя выживаемость во II группе - 85,7 ± 13,23%) была выше, чем в III - 67,16 ± 13,27%), но ниже, чем в I группе пациенток - 100%, хотя разница недостоверна (Таблица 30,31).
При I - II стадии РМЖ 3-х летняя общая выживаемость больных НРМЖ составляла 100%) и была одинаковой у больных семейным и спорадическим РМЖ: 95 ± 4,9%) и 93,83 ± 3,45%. Однако, не выявлено различий в 3-х летней безрецидивной выживаемости при данных стадиях у пациенток I группы - 82,5 ± 11,28% , III группы - 91,03 ± 5,31% и II - 75 ± 13,28% (р 0,05). В том числе общая и безрецидивная 5-ти летняя выживаемость у больных НРМЖ составляла 75 ± 21,65% и 55 ± 23,68 %. В III группе пациенток 3-х и 5-ти летняя общая и безрецидивная выживаемость - 93, 83± 3,45% и 91, 03 ± 5,31% (Рис.14-15).
IV стадии РМЖ в I группе пациенток 3-х летняя общая выживаемость составила 81,82 ± 11,63%, однако во II и в III группе показатели недостоверно выше - 90 ± 9,5% и 93,6 ± 4,4% . 5-ти и 10-ти летняя выживаемость в группе НРМЖ составила 81,82 ± 11,63%.