Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2 Воскресенский Дмитрий Анатольевич

Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2
<
Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2 Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2 Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2 Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2 Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2 Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2 Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2 Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2 Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2 Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2 Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2 Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2
>



Воскресенский Дмитрий Анатольевич. Клинико-морфологические особенности больных раком молочной железы с врожденной мутацией в гене СНЕК2 : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Воскресенский Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: ГУН "Научно-исследовательский институт онкологии"].- Санкт-Петербург, 2009.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Глава 2. Материалы и методы 37

Глава 3. Результаты 48

Заключение 124

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Список литературы 131

Приложение 1 142

Введение к работе

Изучение наследственных форм злокачественных опухолей проводится в течение нескольких последних десятилетий. Однако большой прорыв в этих исследованиях произошел в 1990 году, когда впервые технологии молекулярной генетики позволили выявить ген с высокой пенетрантностью BRCA1, мутации в котором повышают индивидуальный риск рака молочной железы (РМЖ) более чем в 100 раз (Hall J.M., 1990; Miki Y., 1994; Pejovic Т., 1995). В последующие годы были идентифицированы и другие гены ответственные за наследственную предрасположенность к опухолям молочной железы: BRCA2 еще один ген с высокой пенетрантностью, а также гены со средней (СНЕК2, NBS1) и низкой пенетрантностью (PTEN, Р53, ATM) (Копнин Б.П., 2000; Weischer М. et al. 2008; Turnbull С. et al., 2008; Garcia M.J. et al., 2008).

Накопленные знания об особенностях наследственных форм рака молочной железы, вызванных мутациями в генах BRCAl, BRCA2 свидетельствуют он необходимости создания особых условий скрининга и раннего выявления опухоли, а также обосновывают проведения профилактических хирургических вмешательств на молочных железах и яичниках у женщин с врожденными дефектами в этих генах (Семиглазов В.Ф., 2006; Бит-Сава Е.М., 2005; Perez Segura P. et al., 2008; Scheufler O. et al., 2008; Tan D.S., 2008).

В недалеком будущем, вероятно, появятся и консервативные методы профилактики и лечения, учитывающие молекулярно-генетические особенности наследственных форм опухолей. В настоящее время за рубежом изучается потенциальная возможность консервативной терапии и профилактики наследственного рака молочной железы с использованием ингибиторов «PARP-1» (poly (ADP-ribose) polymerase), ядерного фермента, который в норме участвует в репарации разрывов одной цепи клеточной ДНК.

Опухолевые клетки с дефектом гена BRCA1, который играет важную роль в системе репарации разрывов двух цепей ДНК, являются сильно зависимыми от эффективной работы фермента PARP-1 и чувствительными к его ингибиторам. Воздействие данных веществ на опухолевую клетку с дефектом системы репарации ДНК приводит к апоптозу. Опубликованные данные свидетельствуют, что ингибиторы PARP-1 могут повышать чувствительность опухоли к лучевой и химиотерапии. (Tan D.S. et al., 2008; Drew Y. et al., 2008; Lord C.J. et al., 2008; Rubinstein W.S., 2008).

Несмотря на высокую клиническую значимость, в практической деятельности онкологов в Российской Федерации уделяется недостаточное внимание выявлению групп женщин с генетически обусловленным фатальным риском опухолей молочной железы и яичников. Медико-генетическое консультирование и ДНК-тестирование этой группы пациенток налажено только лишь в крупных онкологических центрах Санкт-Петербурга и Москвы.

Однако даже здесь не существует системы стандартов ранней диагностики, профилактики и лечения наследственно детерминированных опухолей.

Прогресс в изучении механизмов возникновения наследственных форм рака молочной железы обусловленных дефектами в генах с высокой пенетрантностью (BRCA1, BRCA2), так и в генах со средней (СНЕК2, NBS1) и низкой пенетрантностью (PTEN, Р53, ATM), в недалеком будущем может привести к созданию эффективных средств профилактики и лечения данных форм онкологической патологии, а также оказать содействие в понимании механизмов возникновения спорадических опухолей молочной железы.

Цель исследования

Усовершенствовать и внедрить в рутинную клиническую практику методы, позволяющие идентифицировать наследственные формы РМЖ.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинические и морфологические признаки у больных РМЖ с врожденной мутацией в гене СНЕК2.

  2. Оценить значимость диагностики мутаций в гене СНЕК2 для оценки риска развития рака молочной железы и особенностей клинического течения заболевания.

  3. Изучить распространенность мутации СНЕК2 у больных с косвенными признаками наследственного РМЖ.

Научная новизна

Определена распространенность мутации СНЕК2 HOOdelC среди
больных унилатеральным и билатеральным РМЖ в Северо-Западном регионе
Российской Федерации, выявлена распространенность терминальных

мутаций СНЕК2 HOOdelC и BRCA1 5382insC у больных с косвенными признаками наследственного РМЖ.

Изучены косвенные клинические признаки наследственного РМЖ, а также проведена оценка значения сочетания этих признаков для диагностики наследственных форм РМЖ.

Практическая значимость

Усовершенствованы критерии отбора больных РМЖ по косвенным клиническим признакам для медико-генетического консультирования и ДНК-тестирования.

Усовершенствован алгоритм диагностики наследственных форм РМЖ с использованием ДНК-тестирования на «горячие мутации» в генах BRCA1, BRCA2, CHEK2,NBS1.

Выработаны практические рекомендации по диспансерному наблюдению и раннему выявлению опухолей у носительниц мутаций в генах BRCA1,CHEK2.

Положения, выносимые на защиту

  1. Мутации каких генов определяют наследственные формы РМЖ?

  2. Связь между мутациями генов СНЕК2, BRCA1 и билатеральным РМЖ.

  3. Уровень экспрессии рецепторов стероидных гормонов у больных РМЖ с мутацией в гене СНЕК2, BRCA1.

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Росмедтехнологий» и в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Научная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 24 рисунка. Список литературы состоит из 108 источников российских и зарубежных авторов.

Обзор литературы

Этиология и патогенез рака молочной железы (РМЖ) еще не достаточно изучены, однако экспериментальные и клинические исследования в значительной мере объясняют причины и механизмы возникновения РМЖ. Изучение мутации, ассоциированных с опухолями молочной железы, позволяет отчетливее рассмотреть общую картину патогенеза РМЖ и обосновать некоторые меры профилактики, ранней диагностики и лечения.

Генез рака молочной железы может быть рассмотрен как результат накопления генетических повреждений в клетках молочной железы на протяжении многих лет (Семиглазов В.Ф. и др., 2006; Бит-Сава Е.М., 2005).

В основе канцерогенеза лежат два типа молекулярных повреждений ответственных за развитие рака: мутация ДНК и индукция клеточной пролиферации (Weinstein I., 1988). Мутация случается в пределах ключевых генов, ответственных за регуляцию клеточного роста, дифференцировку и гибель клеток, а также за хромосомную репликацию (Weinstein I., 1990).

В результате этих генетических измененний соответствующие гены или активируются, или, наоборот, инактивируются. Пролиферация же, в свою очередь, осуществляет «опухольформирующий» эффект через усиление экспансии клеточной популяции (Cohen S., 1990).

Возникновение рака молочной железы может быть объяснено воздействием внешних и внутренних факторов.

Известные в настоящее время внешние факторы не многочисленны, к ним относятся, прежде всего: воздействие ионизирующей радиации в детском возрасте (лучевая терапия при лечении злокачественных опухолей, последствия атомных бомбардировок в Японии), прозападный образ жизни, так наибольшая заболеваемость раком молочной железы зарегистрирована в США. Семьи иммигрантов из стран с низкой заболеваемостью РМЖ после переселения в США характеризуются увеличением частоты РМЖ уже через несколько поколений.

Внутренние причины развития РМЖ включают разнообразные внеклеточные и внутриклеточные процессы. Основным внеклеточным фактором, ассоциируемым с РМЖ, являются эстрогены (в особенности эстрадиол). (Семиглазов В.Ф., 2006)

Действительно воздействие эстрогенов в течение жизни женщины является значимым фактором риска для РМЖ. Например: ранние месячные, позднее наступление менопаузы, поздние первые роды или бесплодие связаны с увеличением риска РМЖ. Кроме того, применение в постменопаузе заместительной гормональной терапии повышает риск РМЖ ежегодно на 1%.

Эффект эстрогенов осуществляется через рецепторы за счет усиления пролиферации клеток эпителия молочной железы. Существуют и другие внутренние факторы: это, прежде всего, ошибки в синтезе ДНК, которые происходят при каждом клеточном делении. В некотором случае мутации в пределах критического гена могут стать толчком для развития рака.

Таким образом, вышеописанные факторы, ассоциированные с повышенным риском РМЖ либо индуцируют мутацию, либо стимулируют пролиферацию клеток. Однако, вероятнее всего наиболее важной внутренней причиной является наследование измененного гена, или нескольких генов, что в конечном счете приводит к повышенному индивидуальному риску развития РМЖ. При этом каждая клетка организма имеет эти мутировавшие гены, что в конечном итоге существенно повышает риск РМЖ в течение жизни. (Szabo С, 1995).

На практике, эта предрасположенность не является абсолютной, поскольку даже у 20% носителей высоко пенетрантных мутаций в гене BRCA1 рак молочной железы никогда не развивается, это может свидетельствовать о том, что развитие рака у таких индивидуумов связано с воздействием повреждающих факторов внешней среды. (Семиглазов В.Ф., 2006; Имянитов Е.Н., Хансон К.П., 2007).

На сегодняшний день выделяют «спорадический» и «наследственный» рак молочной железы.

Спорадический РМЖ - это рак, возникающий без определенных идентифицируемых признаков наследственной предрасположенности. Риск возникновения спорадического РМЖ на протяжении жизни равняется приблизительно 12% (Perou С, 2000).

В настоящее время считается, что примерно до 5% случаев рака молочной железы имеют наследственную природу (Имянитов Е.Н., Хансон К.П., 2007; Семиглазов В.Ф. и др., 2008). За последнее десятилетие технологии молекулярной генетики позволили идентифицировать некоторые гены, которые ответственны за возникновение, течение и прогноз наследственных форм РМЖ. К генам с высокой пенетрантностью относятся BRCA (Breast Cancer Associated) 1 и 2 (терминальные мутации в которых повышают индивидуальный риск развития РМЖ на протяжении жизни пациента более чем в 100 раз), низкопенетрантные гены, такие как PTEN, Р53, ATM (терминальные мутации повышают индивидуальный риск развития РМЖ менее чем в 2 раза). Существуют также т.н. гены средней пенетрантности, например СНЕК2 и NBS1 (повышают индивидуальный риск развития РМЖ от 2 до 10 раз) (Weischer М. et al. 2008; Turnbull С. et al., 2008; Garcia M.J. et al., 2008).

Предполагается, что синдром наследуемого РМЖ и рака яичников, хотя бы отчасти, является результатом доминантного аутосомного наследования рецессивного гена с высокой пенетрантностью.

В 1990 году был выявлен первый ген, претендующий на роль гена супрессора при РМЖ и раке яичников - BRCA1. В настоящее время установлено, что BRCA1 локализован на участке 17q21.1-21.2. Ген занимает область в 100 kb и состоит из 22 экзонов (Hall J.M., 1990; Miki Y., 1994; Pejovic Т., 1995).

Спектр мутаций гена BRCA1 достаточно широк: из них 71% относятся к классу «frameshift» мутаций (сдвиг рамки считывания) и в большой степени обусловлены микро- и мини-делециями. Главным образом они затрагивают lift экзон, который составляет 60% длины гена (Кушлинский Н.Е. и др., 2005).

Первоначально предполагалось, что ген BRCA1 является геном-супрессором, специфичным в отношении РМЖ в семьях с отягощенной наследственностью. Оказалось, что он более специфичен для рака яичников, и не только семейных случаев. Накопившиеся за последние 5 лет статистические данные показали, что мутации гена BRCA1 обнаруживаются в 60-80% семейных случаев группы РМЖ/рака яичников и у 10-45% пациенток с наследственностью, отягощенной РМЖ (Narod S. et al., 1995; Pejovic Т., 1995, Engert S. et al., 2008). Тем не менее, в этиологии и прогрессии спорадических форм заболевания этот ген, безусловно, играет заметную роль. Так, частота встречаемости потери гетерозиготности гена BRCA1 для спорадических случаев рака яичников составляет 70%, а для спорадических случаев РМЖ — около 50% (Futreal Р.А. et al., 1994; Pejovic Т., 1995). В 1997 г. с использованием антител к синтетическим пептидам идентифицирован фосфорилированный по тирозину белок p215BRCAl (Zhang Н.Т. et al., 1997). В норме он локализован преимущественно в клеточном ядре. Существуют данные единичного гистохимического исследования клеток опухоли молочной железы о миграции этого белка в цитоплазму (Coene Е. et al., 1997).

Материалы и методы

Научная работа состоит из двух этапов ретроспективного и проспективного. В ходе ретроспективного этапа работы была изучена медицинская документация 660 больных односторонним и 155 больных билатеральным раком молочной железы, а также 448 здоровых женщин 18-74 лет (средний возраст 44.4 лет), и 373 пожилых женщин (75-96 лет, средний возраст 80,7 лет) без опухоли которым было проведено ДНК-тестирование на врожденную мутацию СНЕК2 1100 del С в лаборатории молекулярной онкологии ФГУ НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова до 2005 года.

В ходе проспективного этапа научного исследования с целью определения показаний для медико-генетического консультирования была изучена первичная медицинская документация (амбулаторные карты, истории болезни, выписные справки) 1204 пациенток проходивших лечение в отделении опухолей молочной железы ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Росмедтехнологий», а также пациенток, направленных на консультацию врач а-генетика из других учреждений Санкт-Петербурга с 1 октября 2005 г. по 1 мая 2008г. Кроме больных раком молочной железы генетическому консультированию подлежали также и здоровые родственники пациенток, у которых были выявлены мутации в генах BRCA1, СНЕК2. А также с учетом активного желания пациенток генетическому обследованию подлежали здоровые женщины с отягощенным семейным анамнезом (случаи рака молочной железы и рака яичников у родственников 1 -2 степени родства). Из 1204 пациенток были отобраны и обследованы 275 пациенток. В их число вошли 148 больных РМЖ с косвенными признаками наследственной предрасположенности к опухолям, 71 больных раком молочной железы не вошедших в первую группу, но выразивших активное желание выполнить

ДНК-тест, 6 больных РЯ, и 50 здоровых женщин. Все эти пациентки прошли медико-генетическую консультацию и им был выполнен ДНК тест на «founder» мутации BRCA1 5382 insC, BRCA1 4153 del А, СНЕК 2 1100 del С. Кроме того, 3 пациенткам выполнено полное секвенирование гена BRCA1. Обследование данной группы пациенток состояло из трех этапов: - заполнение анкеты (см. приложение 1) с целью сбора подробного семейного анамнеза и изучение первичной медицинской документации для выявления признаков наследственных форм рака молочной железы; - медико-генетическая консультация с участием комиссии специалистов: врача-генетика и онколога; - при выявлении показаний проводилось ДНК тестирование образцов крови пациентов, прошедших медико-генетическую консультацию, на наличие «горячих» мутаций в генах BRCA1, СНЕК2. Показания к проведению медико-генетического консультирования и ДНК-тестированию определялись наличием хотя бы одного косвенного признака наследственного рака молочной железы или их комбинаций. Кроме этого обязательно учитывалось желание пациентки и мнение лечащего врача. К клиническим признакам наследственных форм рака молочной железы были отнесены: а) случаи рака молочной железы и рака яичников у ближайших родственников пациентки (в первую очередь у матери и родных сестер), наличие первично-множественных опухолей (РМЖ и РЯ), случаи билатерального рака молочной железы в семье; б) «молодой» возраст пациенток (до 45 лет на момент установления диагноза РМЖ); в) наличие первично-множественных опухолей у пациентки (сочетание РМЖ и рака яичников); г) билатеральный рак молочной железы (метахронный и синхронный). При изучении медицинской документации (историй болезни и амбулаторных карт), основное внимание уделялось следующим клиническим и морфологическим данным: а) возраст пациенток; б) диагноз (стадия заболевания по системе TNM ( МГГРС, пересмотр 2004 г.)); в) проведенное неоадьювантное лечение (гормонотерапия, полихимиотерапия, лучевая терапия); г) вид хирургического лечения (мастэктомия по Пэйти, органосохраняющая операция, кожесохраняющая мастэктомия); д) наличие РМЖ или РЯ у родственников первой степени родства (матери, сестер) и у родственников второй степени родства; е) количество и возраст детей; ж) в случаях билатеральных или первично-множественных опухолей возраст, в котором было выявлено первое заболевание; з) национальные корни пациентки; и) морфологические и иммуногистохимические характеристики опухоли.

При определении показаний к медико-генетической консультации учитывались желание пациентки, мнение лечащего врача, а также прогноз заболевания. Мы не проводили генетическое консультирование и ДНК -тестирование пациенткам с тяжелой сопутствующей патологией и больным с отдаленными метастазами.

Больные информировались о цели медико-генетической консультации и ДНК-тестирования. Для каждой пациентки с косвенными признаками наследственных форм рака молочной железы с их слов заполнялась анкета (оригинал анкеты представлен в приложении 1).

Забор венозной крови осуществлялся в вакуумные пробирки с ЭДТА. Кровь отправлялась в лабораторию в маркированной пробирке с копией анкеты (приложение 1).

Источником для анализа ДНК являлись лейкоциты периферической крови. Лабораторные процедуры предусматривали анализ «горячих» мутаций в генах BRCA1,CHEK2. Для этого использовались методики: выделения ДНК, аллель-специфической ПЦР в режиме реального времени.

«Выделение ДНК производилось из лейкоцитов периферической крови с помощью модифицированного соль-хлороформного метода (Mullenbach R. et al., 1989). Эритроциты крови подвергались гипоосмолярному лизису путем разбавления препарата в соотношении 1:3, затем путем центрифугирования осаждали лейкоциты. Далее лейкоциты ресуспендировали в 1 мл Трис-HCL (рН=8,3), ImM ЭДТА. С целью разрушения мембраны клеток добавляли к полученной смеси «Тритон» до концентрации 1%. Ядра клеток осаждались при центрифугировании, ресуспендировались в 1 мл Трис-HCL (рН=8,3), ImM ЭДТА и лизировались при добавлении додецилсульфата натрия до концентрации 0,5 %. В течении 12 часов при температурном режиме 65 градусов Цельсия проводился частичный протеолиз белков с помощью протеиназы К (100 мкг/мл), далее к раствору добавлялся NaCL до конечной концентрации 1,5 М и равный объем хлороформа. Экстракция проводилась органическим растворителем и производилась на протяжении 30 минут, при медленном покачивании, с целью удаления нерастворимых элементов клеток, белков и липидов. По окончании центрифугирования ДНК, содержащуюся в водяной фазе, осаждали двумя объемами 96 % С2Н50Н; осадок промывали 70 % С2Н50Н, далее растворяли до концентрации 1 мкг/мкл в растворе ТЕ» (Бит-Сава Е.М., 2005).

Анализ мутаций BRCA1 5382insC, BRCA1 4153delA, BRCA1 185delAG, BRCA2 6174delT, CHEK2 1 lOOdelC и CHEK2 IVS2+1G A проводился методом аллель-специфической ПЦР в режиме реального времени (Realime PCR) с использованием флуоресцентного красителя SYBR Green I и термоциклера iCycler iQ Real Time Detection System (Bio-Rad), (рис.2.1), (табл.2.1).

Результаты

В ходе работы была изучена медицинская документация 660 больных односторонним и 155 больных билатеральным раком молочной железы, а также 448 здоровых женщин 18-74 лет (средний возраст 44.4 лет), и 373 пожилых женщин (75-96 лет, средний возраст 80,7 лет) без опухоли которым было проведено ДНК-тестирование на врожденную мутацию СНЕК2 1100 del С в ФГУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова до 2005 года.

В результате было выявлено 14 (2,1%) носителей мутации из 660 больных односторонним раком молочной железы. 8 (5,2%) из 155 пациенток страдавших билатеральным раком молочной железы, а также 1 (0,2%) из 448 здоровых женщин средних лет и ни одной носительницы из 373 здоровых женщин пожилого возраста (табл. 3.1, рис. 3.1, 3.2, 3.3).

Из полученных данных видно, что мутация СНЕК2 1100 del С встречается достаточно редко среди здоровых женщин (0,2%), и более чем в 10 раз чаще среди больных унилатеральным раком молочной железы (2,1%, р=0,0089), и в 26 раз чаще она выявляется среди пациенток страдающих билатеральным раком молочной железы (5,2%, р 0,0001). Полученные данные доказывают вклад этой мутации в возникновении опухолей молочной железы. С целью определения показаний для медико-генетического консультирования была изучена первичная медицинская документация (амбулаторные карты, истории болезни, выписные справки) 1204 пациенток проходивших лечение на отделении опухолей молочной железы ФГУ НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова, а также пациенток направленных на консультацию врача-генетика из других учреждений Санкт-Петербурга с 1 октября 2005 г. по 1 мая 2008г. Кроме больных раком молочной железы генетическому консультированию подлежали также и здоровые родственники пациенток, у которых были выявлены мутации в генах BRCA1, СНЕК2. А также с учетом активного желания пациенток генетическому обследованию подлежали здоровые женщины с отягощенным семейным анамнезом (случаи рака молочной железы и рака яичников у родственников 1-2 степени родства). Из 1204 пациенток были отобраны и обследованы 275 пациенток. В их число вошли 148 больных РМЖ с косвенными признаками наследственной предрасположенности к опухолям, 71 больных РМЖ не вошедших в первую группу, но выразивших активное желание выполнить ДНК-тест, 6 больных РЯ, и 50 здоровых женщин. Все эти пациентки прошли медико-генетическую консультацию, и им был выполнен ДНК тест на «founder» мутации BRCA1 5382 insC, BRCA1 4153 del А, СНЕК 2 1100 del С. Кроме того, 3 пациенткам выполнено полное секвенирование гена BRCA1.

Для проведения медико-генетического консультирования и ДНК-тестирования большое значение придавалось следующим косвенным признакам (табл. 3.2): отягощенному семейному анамнезу (заболевания РМЖ и РЯ у родственников 1 -2 степени родства). Особенно случаям билатеральных опухолей и первично-множественных опухолей в семье (РМЖ и РЯ). (81 случай из 148).

Наиболее частым критерием был возраст больных РМЖ, у которых опухоль выявлена в возрасте младше либо равном 45 годам. (91 случай из 148). Обследовались также больные с билатеральными опухолями молочной железы и первично-множественными опухолями (сочетание опухоли молочной железы с раком яичников). Было обследовано 26 пациенток с билатеральными опухолями молочных желез, в том числе 14 пациенток с билатеральными синхронными и 12 больных с билатеральными метахронными опухолями.

Обследование показано также пациенткам с первично-множественными опухолями (сочетание рака молочной железы и рака яичников). Однако такие больные наблюдаются преимущественно в онкогинекологическом отделении, и в связи с тяжестью состояния и неблагоприятным прогнозом заболевания, такие пациентки не включались в исследование.

Учитывались также и иммуногистохимические характеристики опухолей больных. В обследование были включены 11 пациенток, опухоли которых были отрицательны по рецепторам к эстрогенам, прогестерону и HER2-neu, «трижды-негативные» («triple-negative»).

В особую группу были выделены здоровые родственники пациенток, у которых были выявлены мутации в генах BRCA1 и СНЕК2. Таким женщинам выполнялся ДНК-тест, и в случае выявления мутаций в этих генах, проводилось тщательное обследование, включавшее консультацию специалистов: онколога-маммолога, онкоги неколо га; инструментальные и лабораторные исследования: УЗИ молочных желез и органов малого таза, рентгеновская маммография, магнитно-резонансная томография молочных желез и органов малого таза с контрастным усилением, определение онкомарксра СА-125 в плазме крови. По этому критерию было отобрано 16 женщин.

Для оценки значимости косвенных клинических признаков в диагностике наследственных форм рака молочной железы было обследовано 148 больных раком молочной железы отобранных по перечисленным выше признакам, следует отметить, что у некоторых пациенток имелось сочетание этих признаков в различных комбинациях.

Самым частым показанием для медико-генетического консультирования и ДНК-тестирования пациенток с РМЖ был возраст установления диагноза до 46 лет (91 случай из 148). В эту группу вошли женщины от 25 до 45 лет включительно, средний возраст составил 37,79 лет, среднее квадратичное отклонение о = 5,98. В результате было выявлено 10 носителей мутаций BRCA1 (5382insC; 4153delA; R1699w). Следует отметить, что мутация BRCA1 R1699w выявлена в результате полного секвенирования гена. А также 1 носительница мутации NBS1 657 del5. По данному критерию в исследуемой группе не было выявлено ни одной носительницы СНЕК2 1100.

Пациентка Р.Е.В. 49 лет направлена на медико-генетическое консультирование лечащим врачом, поскольку 7 лет назад в возрасте 42 х лет она перенесла комплексное лечение по поводу бластомы левой молочной железы T2N0M0, в 2001 году ей была выполнена мастэктомия по Пэйти, 6 курсов химиотерапии по схеме РАС, гормонотерапия препаратом тамоксифен в течение Зх месяцев, который был отменен в связи с гиперплазией эндометрия. В настоящее время пациентка регулярно наблюдается в ФГУ НИИ онкологии им. проф. КН. Петрова.

Гистологическое исследование №251029 инвазивный протоковый рак с выраэ/сенным ядерным полиморфизмом и обширными зонами некроза 9 лимфоузлов без метастазов.

Уровень рег\епторов в опухоли: эстрогенов 18 фмолей/мг, прогестерона 4 фмолей/мг. Уровень экспрессии HER2-neu не определялся.

При анкетировании пациентки установлено, что случаев рака молочной эюелезы и рака яичников в семье не было. Отец больной умер от рака предстательной железы в возрасте 78 лет, одна из родных сестер omifa умерла от онкологического заболевания кишечника в возрасте 64 лет, другая сестра отца умерла, по словам больной, от онкологического заболевания, неизвестной локализации. Другой онкологической патологии в семье пациентки не было. Таким образом, показанием для ДНК-тестирования стал возраст на момент установления диагноза больной равный 42 годам.