Клинико-эпидемиологические особенности злокачественных новообразований гортани и глотки на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения Васильев Вячеслав Сергеевич




Васильев Вячеслав Сергеевич. Клинико-эпидемиологические особенности злокачественных новообразований гортани и глотки на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Васильев Вячеслав Сергеевич; [Место защиты: Башкир. гос. мед. ун-т].- Уфа, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-2/3149

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время, несмотря на успехи современной онкологии, лечение онкологических больных как одного из наиболее сложных контингентов остается одной из самых сложных проблем в медицине. Говоря об актуальности вопроса, достаточно упомянуть, что в структуре смертности злокачественные опухоли занимают 2-3 место в промышленно развитых странах мира (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2008; Stewart B.W., Kleihues P., 2003). В Российской Федерации в 2006 году злокачественные опухоли в структуре смертности занимали 3 место после болезней системы кровообращения, травм и отравлений, при этом абсолютное число умерших было равно 283722 (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2008). К концу 2000 года на земном шаре на учете в специализированных онкологических учреждениях состояло порядка 22 млн. больных злокачественными новообразованиями. По данным Мирового онкологического доклада отмечается повсеместная тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями, и по прогнозам ВОЗ число вновь выявленных больных с диагнозом злокачественного новообразования к 2020 г. возрастет в полтора раза с 10 до 15 млн. пациентов по сравнению с 2000 г. (Stewart B.W., Kleihues P., 2003).

Злокачественные опухоли гортани и глотки в совокупности составляют значительную долю в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями. В большинстве стран мира удельный вес злокачественных новообразований гортани и глотки составляет 2-5% в структуре онкологической заболеваемости (Пачес А.И., 2000; Barnes L., Eveson J.W., 2005; Stewart B.W., Kleihues P., 2003). По данным В.И. Чиссова, В.В. Старинского в 2006 году в структуре онкологической заболеваемости Российской Федерации, злокачественные опухоли гортани и глотки составили 2,3%. Зарубежные авторы отмечают неуклонную тенденцию росту заболеваемости раком гортани и глотки в большинстве промышленно развитых стран мира (Barnes L., Eveson J.W., 2005; Stewart B.W., Kleihues P., 2003). В Российской Федерации за последнее десятилетие наблюдалось статистически значимое снижение заболеваемости раком гортани (на 13,1%), а заболеваемость злокачественными опухолями глотки не имела статистически значимых изменений (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2008).

Несмотря на то, что скрининг опухолей гортани и глотки можно проводить без применения сложных инструментальных методов обследования, не более трети больных со злокачественными опухолями данных локализаций обращаются в лечебное учреждение на ранних (I-II) стадиях заболевания. Более того, за последнее десятилетие в Российской Федерации отмечается увеличение доли больных с впервые установленным диагнозом ЗНО гортани и глотки на IV стадии заболевания, при этом показатель запущенности в 2006 году составил 17,6% для рака гортани и 30,9% для рака глотки (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2008).

По данным ряда зарубежных и отечественных авторов наиболее значимыми этиологическими факторами в развитии рака гортани и глотки являются: табакокурение, злоупотребление алкоголем, вирусный фактор (инфицированность вирусом папилломы человека, вирусом Эпштейн-Барра), профессиональные вредности (очистка никеля, деревообрабатывающая, кожевенная промышленность, вдыхание асбеста) (Пачес А.И.,2000; Barnes L., Eveson J.W., 2005). Также немаловажными являются и канцерогенные факторы окружающей среды. Учитывая неблагоприятную экологическую обстановку в Челябинской области, изучение влияния антропогенных факторов становится еще более актуальной задачей.

Среди субъектов Российской Федерации Челябинская область является крупным промышленным центром. Наиболее развитыми отраслями являются металлоперерабатывающая, горнодобывающая и химическая промышленность. В настоящее время, по данным комплексного доклада о состоянии окружающей среды в Челябинской области, в Челябинской области сложилась сложная экологическая ситуация, обусловленная интенсивным загрязнением территорий многокомпонентными выбросами промышленных предприятий, а также наличием обширных территорий, загрязненных радионуклидами в результате многолетней деятельности ПО «Маяк». Наряду с промышленными районами на территории Челябинской области существуют и экологически благоприятные административные территории. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 58 % земель области. Таким образом, Челябинская область может является типовой моделью для исследования заболеваемости злокачественными новообразованиями гортани и глотки на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения.

Цель исследования

Усовершенствование системы профилактики злокачественных новообразований гортани и глотки на основании исследования закономерностей эпидемиологии данной патологии в крупном промышленном регионе.

Задачи исследования

  1. Провести ретроспективную оценку уровня и динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями гортани и глотки среди населения Челябинской области;

  2. Оценить основные показатели, характеризующие состояние онкологической службы, касающиеся ЗНО гортани и глотки на территории области;

  3. Установить причинно-следственную связь уровня загрязнения и уровня заболеваемости ЗНО гортани и глотки на этих территориях;

  4. Обосновать целесообразность проведения мероприятий первичной и вторичной профилактики злокачественных новообразований гортани и глотки.

Научная новизна

Впервые на территориях с различным уровнем загрязнения на
основе многолетних данных (10 лет) определены эпидемиологические
закономерности и особенности распространения злокачественных
новообразований гортани и глотки мужского и женского населения Челябинской области.

На основе наблюдений получены принципиально новые
данные об уровне и характере тенденций в динамике заболеваемости раком
гортани и глотки на территориях с различным уровнем загрязненности, которые могут быть использованы при разработке мер первичной профилактики.

Определены неблагоприятные тенденции в отношении снижения показателя раннего выявления злокачественных опухолей гортани и глотки в Челябинской области.

В предыдущих работах отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию роли техногенных факторов в развитии злокачественных опухолей гортани и глотки, изучался риск развития данной патологии у работников отдельных производств. В нашем исследовании оценивается взаимосвязь экологической обстановки и заболеваемости раком гортани и глотки всей популяции, проживающей на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения.

Практическая значимость

Данные, полученные на основании настоящего исследования, необходимо учитывать при планировании работы онкологической службы в регионах. Полученные результаты клинико-эпидемиологического исследования ЗНО гортани и глотки в различных административных территориях Челябинской области следует учитывать для разработки системы профилактических и организационных мероприятий по раннему выявлению злокачественных опухолей гортани и глотки.

На основании полученных данных обоснована целесообразность разработки мер первичной и вторичной профилактики злокачественных новообразований гортани и глотки.

Обширный фактический материал, полученный в результате исследования, может использоваться в сравнительных популяционных эпидемиологических исследованиях формировании государственного и муниципального заказа на предоставление населению онкологической помощи.

Положения, выносимые на защиту

В Челябинской области отмечено снижение «грубого» показателя заболеваемости ЗНО гортани (общая убыль – 6,9%, p>0,1) и глотки (общая убыль – 36,3%, p<0,05) с 1997 по 2006 гг.

В 1997-2006 гг. в Челябинской области отмечалось снижение показателя раннего выявления у больных со ЗНО гортани (абсолютная убыль – 6,8%, p<0,05) и глотки (абсолютная убыль – 16,2%, p<0,001), при увеличении показателя запущенности: для ЗНО гортани (абсолютный прирост – 8,8%, p<0,005) для ЗНО глотки (абсолютный прирост – 14,9%, p<0,001).

Техногенное загрязнение не является определяющим этиологическим фактором в развитии ЗНО гортани и глотки, поскольку нами отмечен низкий уровень заболеваемости злокачественными опухолями гортани и глотки на большинстве территорий с неблагоприятной экологической обстановкой.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты исследования внедрены в научно-практическую работу Челябинского областного клинического онкологического диспансера, внесены в учебные планы кафедры онкологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, кафедру оторинолариногологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации онкологов Уральского федерального округа (Челябинск, 2006-2008 гг.), на I Международном Российско-Чешском форуме (Челябинск, ноябрь 2006 г.), на межрегиональной конференции с международным участием «Рак щитовидной железы и эндемический зоб» (Екатеринбург, февраль 2007 г.), на межрегиональной конференции «Канцерпревенция в гастроэнтерологии» (Челябинск, март 2007 г.), на совместном заседании кафедр: онкологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава (Челябинск, 2009 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, описания экологической ситуации в Челябинской области с выделением районов с наиболее высоким уровнем загрязнения, главы, посвященной результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы включающего 55 отечественных и 86 иностранных источников. Текст содержит 32 таблицы и 39 рисунков.