Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 10
Обзор литературных данных 10
ГЛАВА 2 28
Характеристика клинического материала и методов исследования 28
2.1. Дизайн исследования 28
2.2. Характеристика клинического материала
2.2.1. Пол и возраст 29
2.2.2. Морфологическая характеристика опухоли 30
2.2.3. Локализация и степень распространения опухоли 32
2.2.4. Стадиравание НМРЛ. 37
2.2.5. Сопутствующие заболевания 39
2.3. Методы исследования 41
2.3.1. Лабораторные методы 41
2.3.2. Функциональные методы 41
2.3.3. Эндоскопические методы 42
2.3.4. Лучевые методы 46
2.3.5. Изотопные методы 47
2.3.6. Морфологические методы 47
2.3.7. Молекулярно-генетические методы 50
2.3.8. Оценка качества жизни пацигнтов 51
2.3.9. Статистические методы 52
2.4. Методы лечения 55
2.4.1. Неоадъювантная химиотерапия 55
2.4.2. Хирургическое лечение 57
2.4.3. Адьювантное лечение 62
ГЛАВА 3 64
Результаты лечения больных нмрл ша/шв стадией с использованием неоадыовантнои химиотерапии 64
3.1. Токсичность и переносимость НХТ 64
3.1.1. Осложнения НХТ 64
3.1.2. Качество жизни пациентов исследования : 68
3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НХТ 73
3.2.1. Рентгенологическая оценка эффективности НХТ. 74
3.2.2. Эндоскопическая оі/енка эффективности НХТ 79
3.2.3. Морфологическая оценка эффективности НХТ . 82
3.2.4. Эффективность НХТ в зависимости от молекулярио-генетических особенностей опухоли... 88
3.3. Хирургическое лечение 91
3.3.1. Объем оперативных вмешательств 91
3.3.2. Характер оперативных вмешательств 92
3.3.3. Комбинированные и расширенные оперативные вмешательства 93
3.3.4. Рекоиструктивно-пластические и оргаиосохраняющие оперативные вмешательства 100
3.3.5. Обработка культи бронха 102
3.3.6. Лимфодиссекция 103
3.4. Непосредственные результаты хирургического лечения 105
Глава 4 109
Отдаленные результаты исследования 109
Глава 5 122
Обсуждение результатов исследования 122
Практические рекомендации 137
Библиографический указатель
- Характеристика клинического материала
- Оценка качества жизни пацигнтов
- Морфологическая оценка эффективности НХТ
- Рекоиструктивно-пластические и оргаиосохраняющие оперативные вмешательства
Характеристика клинического материала
Актуальность темы исследования определяется самой высокой среди злокачественных опухолей частотой заболеваемости раком легкого и значительным уровнем смертности от этого новообразования. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), в мире ежегодно диагностируют около 1 миллиона новых случаев рака легкого, что составляет более 12% от числа выявляемых злокачественных новообразований. Свыше 60% этого заболевания регистрируют в индустриально развитых странах, в большинстве из них рак легкого является основной причиной смерти онкологических больных [Мерабишвшш В.М., 2000]. В Российской Федерации ежегодно заболевают раком легкого свыше 63000 человек, в том числе 53000 мужчин. В общей структуре онкологических заболеваний данная нозология находится на втором месте (15%) и на первом - среди злокачественных опухолей у мужчин (31%). Ежегодно в Российской Федерации от рака легкого погибает свыше 60000 человек, что составляет более 20%) всех умерших от злокачественных новообразований [Аксель Е.М., 2003; Мерабишвшш В.М., 2008]. Более 22000 больных или 36,6% выявляются в III стадии заболевания. Только 10-20%) из вновь заболевших могут быть оперированы, из них радикальная операция возможна у 70-80%) больных [Давыдов М.И., 2003]. В целом эпидемиологические и статистические данные свидетельствуют о том, что рак легкого и в XXI веке останется острейшей медицинской и социальной проблемой [Барчук А.С., 2003].
На сегодняшний день результаты лечения больных НМРЛ, особенно при местно-распространенных формах заболевания, не могут считаться удовлетворительными [Бисенков Л.Н., 1998; Харченко В.П., 1999; Акопов А.Л., 2002; Давыдов М.И., 2003; Лактионов К.К., 2006; Арсенъев A.M., 2008; Вагнер РЖ, 2008]. Современная тактика лечения больных раком легкого основана попрежнемуна оперативном вмешательстве. Несмотря на постоянно совершенствующиеся хирургические методы, результаты лечения остаются низкими из-за частых локальных рецидивов у 51,2% и системного прогрессирования процесса — у 75,6% больных, а при повышении радикальности операций (профилактическая систематическая медиастинальная лимфодиссекция) — у 25,9% и 37,7% соответственно ЩавыдовМ.И., 2003]. Пятилетняя выживаемость больных с местно-распространенным НМРЛ после хирургического лечения составляет 9-20% [Акопов А.Л., 2002; Вагнер Р.И., 2008]. Излечить данное заболевание с помощью только оперативного вмешательства не представляется возможным, что диктует необходимость поиска новых комбинированных и комплексных методов лечения НМРЛ.
Несмотря на множество нерешенных вопросов, выбор рациональной тактики лечения больных НМРЛ всех стадий, за исключением III, четко определен. При I и II стадиях основным методом лечения является хирургический, в то время как больным с IV стадией показано паллиативное лечение с назначением химиотерапии и, по показаниям, - локальной лучевой терапии. Полной противоположностью этому являются больные с III стадией, для которых оптимальное сочетание локальных и системных методов лечения не определено, что во многом объясняется гетерогенностью этой группы пациентов (см. классификацию TNM). Многих из них по распространенности опухолевого процесса можно считать условно операбельными, поэтому подчас бывает трудно определить показания и противопоказания к оперативному лечению у конкретного пациента. Кроме того, важным критерием операбельности и резектабельности является опыт и квалификация хирурга, возможности анестезиологического и послеоперационного обеспечения. Распространенность процесса при III стадии является причиной частого сочетания хирургического лечения с предоперационной или адъювантной системной химиотерапией и/или локальной лучевой терапией. Значение каждого из этих компонентов, также как и оптимальная последовательность их применения остаются спорными [Тюляндин С.А., 2006]. При изучении причин неудач хирургического лечения установлено, что у 40-60%) из этих больных развивается рецидив опухоли в пределах грудной клетки, что требует дополнительного локального воздействия. Исторически комбинированное лечение НМРЛ базировалось на адъювантном, в основном лучевом лечении [Барчук А.С., 1998; Мііхина З.П., 2003; Арсеньев A.M., 2006]. НМРЛ характеризуется невысокой радиочувствительностью, особенно в поздних стадиях, поэтому с помощью лучевой терапии удается добиться ремиссии .лишь у 7-12% больных. На протяжении нескольких десятилетий стремление к повышению эффективности лучевой терапии в целом, и рака легкого в частности, заключалось в поиске методов и средств, обеспечивающих селективное усиление повреждения опухоли и снижение радио-поражений нормальных тканей (разработка аппаратов и применение новых режимов фракционирования дозы, радиосенсибилизаторов), то есть в расширении, так называемого, терапевтического интервала. С целью уменьшения диссеминации опухолевых клеток при хирургических манипуляциях и создания предпосылок для расширения показаний к выполнению органосохраняющих оперативных вмешательств использовалась предоперационная лучевая терапия [Вагнер Р.И., 1989; Добровольский 1994]. Несмотря на определенные достижения ЛТ в локальном контроле при лечении НМРЛ, существуют проблемы, связанные с наличием нераспознанных на момент проводимого лечения отдаленных микрометастазов у больных III стадией НМРЛ (до 60 %). Это обстоятельство приводит к высокой частоте генерализации опухолевого процесса (до 45%) без рецидива в грудной полости у оперированных больных [Давыдов М.И., 2003]. Одним из путей улучшения результатов хирургического лечения данной категории больных признается использование системной химиотерапии.
Оценка качества жизни пацигнтов
Среди пациентов, включенных в исследование, у 94,6% были диагностированы сопутствующие заболевания. У 8 человек основной и у 10 контрольной группы сопутствующей патологии не выявлено. В 70% случаев наблюдалась сочетанная сопутствующая патология. У 9 выявлено только одно заболевание: у 13 человек (3,9%) - патология сердечно-сосудистой системы, у 53 (16%) - заболевания дыхательной системы, у 20 (6%) - заболевания желудочно-кишечного тракта, у 7 (2,1%) - патология мочевыделительной системы, у 3 (0,9%) - дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
В возрастной группе до 39 лет у 1 из 5 пациентов выявлен хронический бронхит курильщика и у 2 - эмфизема легких. В средней возрастной группе (40 - 59 лет) чаще наблюдалась патология дыхательной системы - у 68% (п=144) пациентов, реже сердечно-сосудистой - у 49% (п=104), заболевания желудочно-кишечного тракта - у 25% (п=53), патология эндокринной системы - у 17% (п=36) и почек - у 6,6% (п=14). У пожилых (старше 60 лет) структура сопутствующей патологии была аналогична, но заболевания дыхательной и серденчно-сосудистой систем встречались достоверно чаще, чем в средней возрастной группе - 80% (п=92) и 74% (п=85) соответственно (р 0,05). На 3-ем месте по частоте встречаемости у пожилых пациентов находится патология желудочно-кишечного тракта - 20% (п=23), на 4-ом эндокринной системы - 19% (п=22), на 5-ом - почек - 9,6% (п=11) (Рис. 2.7).
Примечание: ССС - заболевания сердечно-сосудистой системы, ДС - заболевания дыхательной системы, ЖКТ - заболевания желудочно-кишечного тракта, МВС - заболевания мочевыделительной системы, ЭС -заболевания эндокринных желез.
Патология сердечнососудистой системы наблюдалась в 57,2% (п=190) случаев и проявлялась ишемической болезнью сердца - 38,9% (п=129), наличием в анамнезе острого инфаркта миокарда - 38,9% (п=129) или острого нарушения мозгового кровообращения - 2,7% (п=9), гипертонической болезнью - 13% (п=43), варикозной болезнью вен нижних конечностей - 4,5% (п=15).
Заболевания органов дыхательной системы выявлены у 72% (п=239) пациентов и были представлены хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).
Из заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (23%, п=76) наиболее часто встречался хронический гастрит/гастродуоденит - 12% (п=43), язвенная болезнь желудка в анамнезе - 5,4% (п=18), язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки - 4,5% (п=15).
Патология мочевыделительной системы (МВС) встречалась относительно редко, в 7,5% (п=25). Нарушение функции почек I степени наблюдалось у 6 пациентов (1,8%), II степени - у 2 (0,6%). Мочекаменная болезнь (МКБ) выявлена у 17 (5,1%) больных.
Патология эндокринной системы наблюдалась у 17,5% (п=58) пациентов. Сахарный диабет II типа отмечен у 17 (5,1%) пациентов, заболевания щитовидной железы — у 10 (3%), ожирение П/Ш степени - у 31 (9,3%) пациента.
Деструктивно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (в основном позвоночника) выявлены у 6 (1,8%) пациентов. У одного пациента (0,3%) выявлено сочетание рака легкого и туберкулеза. Распределение отдельных нозологических единиц сопутствующей патологии в контрольной и основной группах исследования не имело статистически достоверных различий (р=0,3).
В комплексной диагностике пациентов использовался стандартный набор исследований для определения онкологического диагноза и выявления сопутствующей патологии, установленный в НИИ онкологии имени Н.Н.Петрова.
Комплекс лабораторных методов включал клинический анализ периферической крови, биохимический анализ сыворотки крови, общий анализ мочи, коагулограмму, определение кислотно-основного состояния и газового состава капиллярной крови до начала лечения, после каждого цикла химиотерапии, до и после операции, во время проведения лучевой терапии.
Для функциональной диагностики состояния органов дыхания использовался прессотахоспирограф ПТС 14П-01«СПИРОЛАН», который позволяет производить измерения и регистрацию объемных и скоростных показателей внешнего дыхания при проведении функциональных дыхательных тестов. Полученные прессотахоспирографом данные анализировались при помощи компьютера IBM PC/AT, который автоматически приводил полученные результаты к стандартным условиям (BTPS), выполнял сравнение этих результатов с должными величинами, рассчитываемыми автоматически, анализ полученных результатов с выдачей предварительного заключения. По окончании исследования данные сохранялись в архиве, что давало возможность проводить автоматическое сравнение результатов любых двух исследований одного пациента.
Электро-кардиография выполнялась в стандартных отведениях в положении лежа с дыхательной пробой (Cardiette Start 100, компьютерная система ЭК 12К-01 «Альтон»).
Функциональное состояние почек оценивалось при помощи пробы Реберга, с определением минутного диуреза, клиренса эндогенного креатинина, скорости клубочковой фильтрации, канальцевой реабсорбции. При наличии патологии пациентам выполнялась нефросцинтиграфия с определением функционального состояния каждой почки в отдельности.
Всем пациентам, которые обследовались в торакальном отделении по поводу патологии органов грудной полости, выполнялись диагностические ФБС («Olympus BF ТЕ; 1Т30; ХТЗО») по стандартной методике под местной анестезией растворами 10% новокаина 4-6 мл, 2% лидокаина 2-5 мл, и 10% лидокаина - спрей. При наличии у пациентов соответствующих жалоб или упоминании в анамнезе язвенной болезни желудка или двенадцати перстной кишки, выполнялась ФЭГДС (Olympus GIF V-70).
Для подтверждения степени регионарного метастазирования выполнялась передняя медиастиноскопия (CARLENS с видеостойкой) в условиях операционной под общей анестезией (п=22). Производилась эксцизионная или инцизионная щипцевая биопсия нескольких групп медиастинальных лимфоузлов: 2R, 2L, За, 4R (Рис. 2.4) с последующим гистологическим, а в ряде случаев иммуногистохимическим исследованием.
Морфологическая оценка эффективности НХТ
Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывались с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.5, Лицензия №AXXR402C295023FA), согласно современным принципам доказательной медицины и Кокрановского Сотрудничества. Данная система является интегрированной средой статистического анализа и обработки данных. Она осуществляет все расчеты по стандартным формулам математической статистики, используя только существующие, измеренные данные. STATISTICA позволяет выполнить все классические виды анализа по предельно широкому набору конкретных алгоритмов и методов, адекватных задачам исследования и специфике полученных сведений [Боровиков В.П., 1997; Боровиков В.П., 2001; Реброва О.В., 2002; Юнкеров В.И., 2002]. Массив исходных данных по нашей работе содержал более 130 показателей, описывающих для 332 наблюдений: 1) исходное состояние пациентов; 2) способы и методы лечения; 3) результаты лечения, включая сроки безрецидивной и общей выживаемости, характеристики качества жизни.
Массив был подготовлен так, что можно было сравнивать весь имеющийся набор сведений в анализируемых группах и подгруппах разного уровня и сопряжения. В соответствии с целями и задачами исследования, а также с учетом специфики анализируемых переменных нами выполнялись: построение и визуальный анализ графиков и диаграмм разброса данных; определение типов распределений данных; построение гистограмм разброса данных; расчет частотных таблиц как одномерных, так и многоуровневых; расчет элементарных статистик (средние значения, ошибки средних, среднеквадратические отклонения, размах разброса данных, медианы и квартили); построение и визуальный анализ корреляционных полей связи между анализируемыми параметрами, а также расчет корреляционных матриц на основе линейной корреляции и непараметрических методов [Боровиков В.П., 1997; Боровиков В.П., 2001; Реброва О.В., 2002; Юнкеров В.И., 2002].
Сопоставление частотных характеристик качественных показателей проводилось с помощью непараметрических методов %2, %2 с поправкой Йетса (для малых групп), критерия Фишера. Сравнение количественных параметров, в исследуемых группах осуществлялось с использованием критериев Манна-Уитни, Вальда, медианного хи-квадрат и модуля ANOVA. Оценка изучаемых показателей в динамике после проведенного лечения выполнялась с помощью критерия знаков и критерия Вилкоксона [Боровиков В.П., 1997; Боровиков В.П., 2001; Реброва О.В., 2002; Юнкеров В.И., 2002]. Анализ выживаемости в соответствии с целями и задачами исследования проводился нами на основе подходов к оценке функции выживания, называемой множительной оценкой, впервые предложенной Капланом и Мейером. Мы имели цензурированные наблюдения, то есть интересующая нас зависимая переменная представляла момент наступления анализируемого события, а длительность исследования была ограничена по времени. Наши задачи соответствовали правому многократному цензурированию I типа. Так как было известно, в какой момент слежение за пациентом было начато и что оно закончится в момент времени, расположенный справа от точки начала эксперимента. При этом про пациентов, прошедших определенный курс лечения в различных объемах или разной продолжительности, было известно, что они дожили до соответствующего момента цензурирования. Для анализа данных, содержащих цензурированные наблюдения, разработаны специальные методы, основной из которых метод Каплана-Мейера. Его преимущество (по сравнению, например, с методом таблиц жизни) состоит в том, что оценки не зависят от разбиения времени наблюдения на интервалы, т.е. от группировки. В модуле «Анализ выживаемости» системы Statstica for Windows имеется пять различных (в основном непараметрических) критериев для цензурированных данных: обобщенный (Геханом) критерий Вилкоксона, F-критерий Кокса, логарифмический ранговый критерий, а также обобщенный Пето (Peto R. и Peto J.) критерий Вилкоксона. Большинство этих критериев приводят соответствующие z-значения (значения стандартного нормального распределения); эти z-значения могут быть использованы для статистической проверки любых различий между группами. Для сравнения нескольких групп использовался многовыборочный критерий, который представляет собой развитие критерия Вилкоксона, обобщенного Геханом, критерия Вилкоксона, обобщенного Пето, и логарифмически рангового критерия. Сначала каждому времени жизни приписывается его вклад в соответствии с процедурой Ментела; далее на основе этих вкладов (по группам) вычисляется значение статистики хи-квадрат. Если выделены только две группы, то критерий эквивалентен критерию Вилкоксона, обобщенному Геханом [Боровиков В.П., 1997; Боровиков В.П., 2001; Реброва О.В., 2002; Юнкеров В.И., 2002]. Для визуализации структуры исходных данных и полученных результатов их анализа мы использовали графические возможности системы Statstica for Windows, включая построение кривых выживаемости по методу Каплана-Мейера, и модуль построения диаграмм системы Microsoft Office. Для представления частотных характеристик признаков были построены столбиковые и круговые диаграммы. Доверительные интервалы для частотных показателей рассчитывались с использованием точного метода Фишера. Используемые системой методы статистического анализа не требуют специального контроля достаточности числа наблюдений, все допустимые оценки и заключения делаются при автоматическом учете фактически имеющихся .данных. Критерием статистической достоверности получаемых выводов мы считали общепринятую в медицине величину р 0,05. Работа содержит большое число таблиц, что объясняется необходимостью постоянного сопоставления нескольких групп больных, и диаграмм, облегчающих сравнение и дающих наглядное представление о взаимоотношениях анализируемых групп. Многофакторный анализ данных для выявления прогностических критериев производился по Сох regression models и с помощью построения классификационных деревьев данных [Боровиков В.П., 1997; Боровиков В.П., 2001; Реброва О.В., 2002; Юнкеров В.И., 2002].
Рекоиструктивно-пластические и оргаиосохраняющие оперативные вмешательства
Наше исследование показало, что использование неоадъювантной химиотерапии при местно-распространенных формах НМРЛ переносится пациентами удовлетворительно, не повышая при этом операционные риски, и достоверно улучшая отдаленные результаты лечения. Большей части пациентов в исследовании выполнено 2 цикла НХТ - 75,3% (п=125). 3 цикла проведено 17,5% (п=29) больных, 4 цикла - 4,2% (п=7). В зарубежной литературе, в подавляющем большинстве исследований эффективности НХТ, изученных нами (более 150 публикаций) 60-70% пациентов выполнялось 2-3 цикла НХТ. В исследовании L. Crino и соавт. (2001) и F. Barlesi и соавт. (2005) при Ша, ШЬ стадии НМРЛ в качестве НХТ проводили 2-4 цикла [Crino L., 2001; Barlesi К, 2003; Barlesi К, 2005]. А в исследовании I. Rubiuo и соавт. (2000), посвященном НХТ ШЬ стадии НМРЛ применялось 6 циклов XT [Rubiuo I., 2000].
Токсические осложнения 3-4 степени тяжести при НХТ отмечаются по разным данным ОТ 16% [Barlesi К, 2005; deSantisS., 2008] до 20-30% [Давыдов М.К, 2008; Depierre А., 2002; Scagliotti G.V., 2005; Thompson D.S., 2007]. В некоторых работах авторы отмечали значительную, в основном гематологическую токсичность НХТ до 55% [Mattson К. V., 2003; De Marinis F., 2005; Griel R., 2007] и выше [Roth J.A., 1994; Lorent N.. 2004]. Есть и более положительные результаты, так например, в рандомизированных исследования R. Rosell и соавт. (1999), R.H. de Boer и соавт. (1999) и К. Nagai и соавт. (2003) отмечали незначительную токсичность НХТ максимально 3 степени тяжести в 30-45% случаев. В нашем исследовании осложнения 3-4 степени тяжести после НХТ, в основном гематологические, выявлены в 33,7% (n=56) (CI 95% 26,7-41,1%), что свидетельствует об удовлетворительной переносимости данного вида лечения.
Такие осложнения как алопеция, тошнота и рвота в нашем исследовании отмечались только 1-2 степени тяжести. Алопеция зарегистрирована у 54,8% (n=91) пациентов (СІ 95%) 47,2-62,3%)). Для предупреждения таких побочных эффектов как тошнота и рвота проводилась пред- и постмедикация антиэметическими препаратами. Данный вид осложнений отмечен у 15,7% (n=26) (О 95% 10,6-21,6%) пациентов и только 1 и 2 степени тяжести в 10,2% (n=17) (СІ 95% 6,1-15,3%) и 5,4% (n=9) (СІ 95% 2,5-9,3%) соответственно, также как и у большинства исследователей. Однако у некоторых авторов данные осложнения описаны и 3 степени от 12% до 60% случаев [Roth J.A., 1994; DepierreA., 2002; LorentK, 2004].
Гепато- и нефротоксичность встречались примерно с одинаковой частотой: 9,6% (n=16) (CI 95% 5,6-14,5%) и 7,8% (n=13) (CI 95% 4,2-12,4%), соответственно. При этом только у одного пациента отмечена тяжелая степень нефротоксичности. В зарубежной литературе нефрологическая токсичность 3-4 степени при использовании платино-базисной НХТ в большинстве случаев не отмечена вовсе, в отличие от АХТ, при которой имела место у 6% пациентов и у 5% из них привела к летальному исходу [Waller D., 2004].
Редко и с одинаковой частотой 2,4% (n=4) (CI 95% 0,6-5,3%) отмечалась периферическая нейропатия при использовании паклитаксела и винорельбина. В исследовании K.V. Mattson и соавт. (2003) при использовании доцетаксела в монорежиме в качестве НХТ данные осложнения выявлены у 6% пациентов [Mattson К. V., 2003].
В проведенном исследовании на этапе неоадъювантного лечения не отмечено летальности, также как и в большинстве рандомизированных и нерандомизированных исследованиях НХТ. Однако в редких случаях летальность на фоне НХТ всеже наблюдалась и составляла от 1% до 5% [Depierre А., 2002; Mattson K.V., 2003]. Причиной смерти в основном являлся сепсис на фоне миелосупрессии и инфекционных осложнений, в одном случае - легочное кровотечение. Также у трех авторов отмечено по одному летальному случаю на фоне НХТ от острого инфаркта миокарда [Давыдов М.И., 2008; Roth J.A., 1994; Depierre А., 2002].
При оценке качества жизни пациентов на фоне и после лечения было выявлено следующее: после проведения второго анкетирования в основной группе исследования, то есть после 2 цикла НХТ, отмечено уменьшение болевого синдрома, некоторое улучшение ролевой физической активности, психо-эмоциональной сферы здоровья при небольшом снижении физической активности и общего здоровья, что объясняется в основном наличием таких осложнений НХТ, как тошнота и рвота (р 0,05) (опросник MDASI-R, SF-36). При III стадии НМРЛ достоверных различий в качестве жизни после хирургического лечения как в группе пациентов с НХТ (третье анкетирование), так и в группе пациентов без НХТ (второе анкетирование) не отмечено (р 0,05). Для местно-распространенного НМРЛ было характерно, что при третьем и четвертом анкетировании все адьювантные методы демонстрировали более низкие показатели качества жизни, уступающие аналогичным показателям при неоадъювантном лечении (р=0,1) (по шкале ECOG). Таким образом, качество жизни пациентов, получивших НХТ немного улучшилось в психо-эмоциональной сфере, уменьшился болевой синдром, при этом НХТ не оказывала существенного отрицательного влияния на физическое состояние (р 0,05). Оценка качества жизни пациентов на фоне НХТ, к сожалению, проводится редко [de Boer R.H., 1999; Nicohon М., 2007]. Авторы говорят о том, что НХТ не снижает качества жизни пациентов на фоне лечения, однако подробного описания данной оценки в литературе нам найти не удалось.
Во всех публикациях мы встречали данные о достаточно высокой эффективности НХТ. Объективный эффект (ОЭ) НХТ регистрировался от 20,9-42% случаев (ПР 0-5%) [Roth J.A., 1994; Dillman R.O., 1996; van Zandwijk К, 2000; Mattson K.V., 2003; Nagai К., 2003; Machtay M., 2004; Manegold C, 2004; Barlesi F, 2005; Choi IS., 2005; Bmnelli A., 2006; van Meerheeck.I.P.,2007; Орлов СВ., 2005; Давыдов М.И., 2008], ДО 55-70% (ПР 7-10%) [Gralla R.G., 1991; Resell R., 1999; Rubio L, 2000; Martins S.J., 2000; Crino L., 2001; Jacobelly S., 2001; 2003; Betticher D.C., 2003; Cappnzzo F, 2003; Garrido Lopez M.P., 2003; Alifano M., 2008] при Ilia и ШЬ стадии НМРЛ.