Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
Глава 2. Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения . 40
2.1. Клиническая характеристика групп больных 40
2.2. Методика проведения предоперационной аутогемохимиотерапии в сочетании с местным воздействием магнитного поля больных с рецидивами и местными метастазами рака молочной железы. 55
2.3.Оценка эффективности проводимой терапии. 57
2.4. Характеристика методик исследования 59
Глава 3. Клинические результаты различных методик предоперационной AFXT рецидивов и местно-регионарных метастазов РМЖ 64
3.1. Непосредственные результаты аутогемохимиотерапии рецидивов и местных метастазов рака молочной железы 64
3.2. Инструментальные методы оценки непосредственного эффекта предоперационной аутогемохимиотерапии больных с рецидивами рака молочной железы. 68
3.3. Анализ токсичности проводимой аутогемохимиотерапии ...77
3.4. Ближайшие результаты лечения 81
3.5. Клинические наблюдения. 87
Глава 4. Исследование некоторых показателей антиоксидантной системы и свободнорадикального окисления в ткани рецидива опухоли молочной; железы при различных вариантах предоперационной АГХТ 97
Глава 5. Изучение активности ферментов аминэргической системы в ткани рецидива РМЖ 105
Глава 6. Динамика показателей иммунного статуса у больных рецидивным РМЖ при лечении методом АГХТ в сочетании с местным воздействием МП 113
Глава 7. Морфологические изменения рецидивных опухолей под влиянием противоопухолевой терапии 124
7.1. Некоторые морфологические особенности рецидивных опухолей РМЖ 124
7.2. Морфологические изменения рецидивных опухолей молочной железы под влиянием АГХТ в сочетании с местным воздействием магнитным полем 125
7.3. Морфологические изменения в рецидивных опухолях рака молочной железы после традиционной АГХТ 126
7.4. Сравнительный анализ морфометрических данных в изучаемых группах больных 131
Заключение 135
Выводы 148
Практические рекомендации 150
Указатель литературы : 151
- Методика проведения предоперационной аутогемохимиотерапии в сочетании с местным воздействием магнитного поля больных с рецидивами и местными метастазами рака молочной железы.
- Непосредственные результаты аутогемохимиотерапии рецидивов и местных метастазов рака молочной железы
- Изучение активности ферментов аминэргической системы в ткани рецидива РМЖ
- Морфологические изменения в рецидивных опухолях рака молочной железы после традиционной АГХТ
Введение к работе
Проблема рака молочной железы (РМЖ) остаётся одной из актуальных в современной онкологии (Заридзе Д.Г., 2002). В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в мире РМЖ занимает третье место после рака легкого и рака желудка, составляя 10% от всей онкозаболеваемости (Аксель Е.М., 2006).
Заболеваемость данной нозологией имеет тенденцию к неуклонному росту, увеличиваясь в среднем на 2% в год. Стандартизованный показатель заболеваемости женского населения России злокачественными опухолями молочных желез возрос за 10-летний период на 20,3% и достиг в 2005 г. 40,89 на 100 тыс. населения (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2007).
Наряду с заболеваемостью растет и смертность от РМЖ, в 2005 году в России этот показатель составил 17,26 на 100 тыс. населения, со среднегодовым приростом 1,93% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2007).
Аналогичная тенденция прослеживается и в Ростовской области: возрос как показатель заболеваемости, так и показатель смертности, 43,11 и 19,55 на 100 тыс. населения соответственно.
Помимо увеличения числа заболевших и умерших от РМЖ, немаловажным остается тот факт, что 37,4% пациенток на момент установления диагноза имеют III (25,9%) и IV (11,5%) стадию заболевания (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2006).
Основной причиной смерти больных РМЖ является метастазирование опухоли. Помимо возникновения отдаленных метастазов, часто после лечения первичного рака выявляются рецидивы и местно-регионарные метастазы - до 71% случаев, и даже при отсутствии поражения регионарных лимфоузлов процент рецидивирования доходит до 30% (Самсонов Д.В., 2002). Появление изолированного рецидива в большинстве случаев заканчивается диссеминацией опухолевого процесса (Fisher В., Wicherham D., Dentsch М. et al., 1992).
Лечение рецидивов является сложной задачей, с одной стороны, из-за склонности к быстрой диссеминации, а, с другой, - в силу того, что определенная часть резервов организма уже исчерпана во время лечения первичного очага (Хмелевский Е.В., 2000). Общепринятым является комплексный подход к лечению рецидивов и локо-регионарных метастазов РМЖ, включающий поэтапно операцию, лучевую терапию, многокурсовую полихимиотерапию. Радикальное удаление рецидивного узла может обеспечить повышение не только частоты местного излечения, но и выживаемости (Schaibold F., Fowbl В., Solin L. et al., 1991). К сожалению, далеко не всегда удается обеспечить радикализм хирургического вмешательства, что может быть обусловлено рядом особенностей рецидивной опухоли: её размерами, характером роста (узловой или диффузный), локализацией, состоянием окружающих тканей (Ибрагимов Э.И., 1960; Magna L., Bignardi М., Buzdar A. et al., 1987). Кроме того, местные рецидивы и метастазы являются маркером отдаленного метастазирования, что может служить теоретической предпосылкой применения системных методов лечения в предоперационном периоде.
Все вышеуказанное побуждает к поиску новых, более эффективных способов лечения данной категории больных.
В 1982 году академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко был предложен, разработан и внедрен в практику метод аутогемохимиотерапии (АГХТ). В дальнейшем были разработаны и другие модификации аутобиохимиотерапии — аутолимфо-, аутоплазмо-, аутомиелохимиотерапия, которые успешно применяются при лечении злокачественных новообразований различных локализаций (Сидоренко Ю.С, 1982, 1987, 2002; Николаева Н.В., 2003; Черникова Н.В., 2004; Владимирова Л.Ю.,2005; Карапетян К.С., 2005; Айрапетова Т.Г., 2006).
Кроме того, в последние годы накопился значительный экспериментальный и клинический материал по применению магнитного поля (МП) в онкологии. В ряде экспериментальных работ показано
противоопухолевое действие магнитных полей как непосредственное, так и опосредованное (через гипоталамо-гипофизарную систему) (Уколова М.А., Квакина Е.Б., 1971; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1978; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.Н., Шихлярова А.И., 1984; Шихлярова А.И., 2001; Barnothy J.M., 1964). В исследованиях с экстракорпоральным омагничиванием крови как в эксперименте, так и в клинике выявлено модулирующее действие МП в отношении форменных элементов крови, конформационной структуры цитостатиков, а также иммунокорригирующее действие (Франциянц Е.М., Бордюшков Ю.Н., 2000; Лисутин А.Э., 2002; Старжецкая М.В., 2002; Златник Е.Ю., 2003).
Магнитотерапия с успехом применяется в клинике РНИОИ при лечении рака нижней губы, кожи лица, раке легкого и ряде других локализаций (Панков А.К., Салатов Р.Н., 1972; Салатов Р.Н., 1981; Салатов Р.Н. 2001). Получены данные об эффективности применения вихревого МП в комбинированном лечении РМЖ (Бахмутский Н.Г. и соавт., 1991; Могилевская Т.Г. и соавт., 1995; Летягин В.П. и соавт., 2003).
Суммируя вышеуказанные данные мы определили цель нашего исследования.
Цель исследования: улучшить непосредственные и ближайшие результаты комплексного лечения больных с рецидивами и локо-регионарными метастазами рака молочной железы путём сочетания предоперационной аутогемохимиотерапии с местным воздействием магнитного поля.
Для решения цели исследования были поставлены следующие задачи:
Задачи исследования:
Разработать методику применения аутогемохимиотерапии в сочетании с местным воздействием магнитного поля для предоперационного лечения рецидивов и локо-регионарных метастазов рака молочной железы.
Изучить непосредственные и ближайшие результаты лечения предлагаемой методикой.
Изучить частоту и выраженность побочных эффектов проводимой терапии.
Изучить активность ферментов аминергической системы в ткани рецидивной опухоли.
Изучить влияние аутогемохимиотерапии в комплексе с магнитным полем на активность свободнорадикальных процессов в ткани рецидивной опухоли.
Провести сравнительную оценку иммунного статуса больных первичным и рецидивным раком молочной железы до лечения.
Изучить морфологические изменения в рецидивной опухоли после лечения.
Научная новизна работы:
впервые разработан и применен в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института способ предоперационного лечения рецидивов и местно-регионарных метастазов рака молочной железы, сочетающий аутогемохимиотерапию и местное воздействие магнитного поля на область рецидива.
впервые показана эффективность применения УЗИ и термографии в оценке непосредственных результатов предоперационного лечения рецидивов рака молочной железы.
впервые изучены особенности динамики иммунологических показателей у больных с рецидивами рака молочной железы под влиянием аутогемохимиотерапии в сочетании с местным воздействием магнитного поля.
впервые изучено влияние аутогемохимиотерапии в сочетании с местным воздействием магнитного поля на активность свободнорадикальных процессов в ткани рецидивной опухоли.
впервые изучена активность ферментов аминергической системы в ткани рецидива.
Практическая значимость работы:
Разработанный способ аутогемохимиотерапии рецидивов и локо-регионарных метастазов рака молочной железы в сочетании с воздействием магнитного поля на область рецидивной опухоли применен в качестве предоперационного этапа комплексного лечения больных с данной патологией.
Предоперационная аутогемохимиотерапия рецидивов и местно-регионарных метастазов рака молочной железы как в сочетании с локальным воздействием магнитного поля, так и без него позволяет достичь частичной регрессии рецидивной опухоли в кратчайшие сроки у большинства больных.
Предоперационная аутогемохимиотерапия рецидивов рака молочной железы способствует улучшению ближайших результатов комплексного лечения.
Внедрение результатов исследования.
Метод аутогемохимиотерапии рецидивов и местных метастазов рака молочной железы с локальным воздействием магнитного поля внедрен и применяется в отделении опухолей молочной железы, мягких тканей и костей Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Положение, выносимое на защиту.
Метод предоперационной аутогемохимиотерапии больных с рецидивами и местными метастазами рака молочной железы в сочетании с локальным воздействием магнитного поля позволяет улучшить непосредственные и ближайшие результаты комплексного лечения данной патологии.
Апробация диссертации состоялась 25 января 2007 г. на Ученом Совете Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации.
Материалы диссертации опубликованы в 4 научных работах. Получено положительное решение экспертизы №2005127503/14 (030866) от 10.01.2007 г. о выдаче патента по заявке на изобретение «Способ лечения рецидива рака молочной железы» (приоритет от 1.09.05).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 171 странице; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов, методов исследования и лечения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 206 литературных источников (149 отечественных и 57 зарубежных), содержит 35 таблиц и 38 рисунков.
Методика проведения предоперационной аутогемохимиотерапии в сочетании с местным воздействием магнитного поля больных с рецидивами и местными метастазами рака молочной железы.
Графики на рисунках 2.1.5, 2.1.6 и 2.1.7 наглядно демонстрируют, что распределение изучаемого признака в группах отлично от нормального (параболическая кривая), данный факт продиктовал необходимость использовать при сравнении изучаемых групп непараметрический критерий Манна-Уитни. При этом были получены следующие результаты: при сопоставлении основной группы с группой АГХТ Mann-Whitney U Test составил 176 при p-level=0,941, при сравнении основной группы с группой без предоперационной терапии Mann-Whitney U Test составил 219, a p-level=0,342, при сопоставлении группы АГХТ с группой без предоперационного лечения Mann-Whitney U Test составил 182, a p-level=0,442. To есть, во всех случаях сравнения р 0,05, что дает основание утверждать об отсутствии статистически значимых различий между группами.
Таким образом, анализируемые группы больных были сопоставимы по возрасту, состоянию овариально-менструальной функции, клинико-анатомической форме, морфологической структуре, степени распространенности первичного опухолевого процесса, степени дифференцировки первичного РМЖ и срокам появления рецидивных опухолей, что сделало возможным сравнение результатов различных методов предоперационной химиотерапии. В то же время, несомненно, что основная группа и группа АГХТ в основном были представлены больными с признаками первичной нерезектабельности рецидивных опухолей, что было обусловлено критериями включения данной категории больных в исследование. аутогемохимиотерапии в сочетании с местным воздействием магнитного поля больных с рецидивами и местными метастазами рака молочной железы.
У всех пациенток с местно-регионарными рецидивами было произведено цитологическое исследование материала, полученного из опухолевого узла путем тонкоигольной пункционной биопсии; а при наличии изъязвленной поверхности - методом соскоба или мазка-отпечатка. После обследования и установления диагноза больным основной группы и I контрольной группы первым» этапом комплексного лечения проводилась AFXT по схеме GAF. Комбинация химиопрепаратов GAF была рассчитана на 1 неделю, и вводилась в режиме: доксорубицин - 50 мг/м", 5-фторурацил - 750 мг/м , циклофосфан— 600 мг/м" в 1 и 8 дни лечения в/в капельно. Кроме того, в основной» группе проводили воздействие МП на рецидивную опухоль с 1 по 8 дни лечения,, ежедневно. В начале осуществляли магнитотерапию переменным МП (ПеМП) с помощью низкочастотного магнитотерапевтического аппарата «Градиент» (патент №44396, регистрационное удостоверение №95/311-202 МЗ и соц. развития РФ), созданного ФГУП ВНИИ «Градиент» совместно с Брянским электромеханическим заводом; медицинский соисполнитель Ростовский НИИ онкологии, аппарат прошел клинические испытания и производится: серийно. Технические характеристики аппарата «Градиент» характеризуются амплитудой магнитной индукции от 0,05 до 60 мТл; частотой магнитного поля 0,001-1000 Гц; длительностью процедуры от 10 сек до 99 мин 59 сек; базовой синусоидальной и экспоненциальной формой сигнала, а также любой формой от внешнего сигнала. Затем: производили омагничивание области рецидива постоянным МП (ПМП). Источником ПМП были брусковые магниты, изготовленные новочеркасским заводом постоянных магнитов.
Сочетание АГХТ с воздействием МП осуществляли следующим образом: больную в первый день лечения подвергали воздействию ПеМП индукцией 60- мТл, синусоидальной формы, частотой 50 Гц, прерывистого характера с паузами в 2 секунды, длительностью 10 минут, а также ПМП индукцией 200 мТл в течение 10 минут. Затем у больной в асептических условиях в процедурном кабинете производился забор крови из периферической вены при помощи стандартной полихлорвиниловой одноразовой системы в количестве 200 мл в два флакона с гемоконсервантом «Глюгицир» по 100 мл в каждый. В один флакон вводили 50 мг/м" доксорубицина. Во второй флакон добавляли 5-фторурацил из расчета 750 мг/м" и циклофосфан - 600 мг/м", химиопрепараты перед введением во флаконы разводили каждый в 10 мл физиологического раствора. Оба флакона инкубировали в термостате при t=36,5-37,0C в течение 30 мин, после чего вводили внутривенно капельно смесь первого, а затем содержимое второго флаконов. Воздействие МП продолжали в тех же режимах и продолжительности в последующие семь дней. На восьмой день лечения осуществляли аналогичные лечебные действия в той же последовательности и продолжительности.
Непосредственные результаты аутогемохимиотерапии рецидивов и местных метастазов рака молочной железы
Использование противоопухолевых препаратов часто сопровождается побочными реакциями. Среди них преобладают реакции, обусловленные поражением быстрообновляющихся клеток кроветворных и иммунокомпетентных органов, помимо этого цитостатики способны повреждать практически все нормальные структуры организма (Переводчикова Н.И., 1996).
Изучение токсичности проводимой терапии осуществлялось согласно критериям ВОЗ, с этой целью нами проанализировано 76 курсов аутогемохимиотерапии: 42 курса АГХТ в сочетании с локальным воздействием МП на область рецидива и 34 курса традиционной АГХТ. Для регистрации побочных токсических реакций помимо оценки клинической картины проводили ряд лабораторных исследований: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови; все исследования проводили троекратно: до начала лечения, в средине курса и по его окончании. Для определения кардиотоксичности проводили электрокардиографию. Данные о проявлениях гематологической токсичности представлены в табл. 3.3.1 При анализе гематологической токсичности выявлено, что единственным её проявлением было снижение уровня лейкоцитов. При этом во всех случаях лейкопении были отмечены только I и II степени токсичности. Данное осложнение чаще отмечалось в группе больных, подвергавшихся АГХТ без использования МП - 16 (47,1%), в группе больных, в которой АГХТ была дополнена локальным воздействием МП на область рецидивной опухоли, лейкопения отмечалась у 10 (23,8%) больных (р 0,05). По нашему мнению более высокая частота встречаемости лейкопении в группе традиционной АГХТ может быть обусловлена во-первых самим заболеванием, и как следствие - истощением миелоидного и лимфоидного ростка кроветворения, во-вторых предшествующем лечением. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение мы провели корреляционный анализ по методу Kendall Таи между видом лечения первичного рака (комбинированное или комплексное) и фактом развития лейкопении. При этом коэффициент Кендалла составил 1=0,41 (р=0,00053), что позволяет говорить о том, что между развитием лейкопении и предшествующим лечением (комплексное) существует положительная корреляция умеренной силы. Несколько чаще в исследуемых группах отмечалась лейкопения I степени тяжести: в основной группе в 8 (19,0%) случаях, в группе традиционной АГХТ у 10 (29,4%) пациенток. Лейкопения II степени тяжести была отмечена в 2 (4,8%) случаях в основной группе и в 6 (17,6%) случаях в группе АГХТ. Следует отметить, что выраженность отмеченной лейкопении не приводила к снижению доз цитостатиков и позволяла провести полноценный курс химиотерапии.
Таким образом, протективное действие АГХТ в сочетании с МП на кроветворную систему в нашем исследовании выразилось в виде уменьшения частоты и степени тяжести лейкопении, что согласовывается с рядом исследований в которых показано защитное влияние химиотерапии на естественных средах организма в отношении системы крови (Сидоренко Ю.С., 1987; Сидоренко Ю.С., Нормантович В.А., 1990; Малейко М.Л., 1998; Семилеткин О.М., 1999; Николаева Н.В., 2003).
Анализ негематологической токсичности показал, что из всех возможных её проявлений чаще всего отмечался эметогенный эффект химиопрепаратов. Такие наиболее тягостные проявления токсического действия цитостатиков как тошнота и рвота, нередко служащие основанием для отказа от лечения, отмечались у 30 (39,5%) пациенток изучаемых групп: в 16 (38,1%) случаях в основной группе и в 14 (41,2%) случаях в группе традиционной АГХТ. При этом отмечались тошнота и рвота I и II степени тяжести, которые во всех случаях успешно купировались приемом противорвотных препаратов группы антагонистов рецепторов серотонина третьего типа (табл.3.3.2).
Другое проявление гастроинтестинальной токсичности химиотерапии -диарея отмечалась у двух больных основной группы - 4,8% и у двух больных группы АГХТ-5,9%. Алопеция была отмечена более чем у половины больных - 52 (68,4%), подвергшихся химиотерапии, в основной группе выпадение волос отмечалось у 28 (66,7%) больных, в группе традиционной АГХТ у 24 (70,5%). Случаев кардитоксичности в нашем исследовании отмечено не было. Биохимические показатели крови: билирубин, трансаминазы, креатинин и мочевина находились в пределах нормы. Таким образом, при сравнительном анализе двух методик лечения, выявлено, что сочетание АГХТ с МП способствует снижению гематологической токсичности и не оказывает влияния на негематологические проявления токсичности химиотерапии.
Изучение активности ферментов аминэргической системы в ткани рецидива РМЖ
Значение нарушений нейроэндокринной системы при онкопатологии не вызывает сомнений (Дильман В.М., 1983; Берштейн Л.М. 2004), вместе с тем роль диффузной эндокринной системы в развитии злокачественного процесса остается малоизученной. Среди веществ, синтезируемых клетками APUD-системы, в онкологическом плане представляют интерес серотонин, гистамин, катехоламины, пептидные гормоны как вещества, способные влиять на скорость и уровень пролиферации клеток. В карциноме молочной железы гистохимическими методами идентифицированы серотонин, гистамин, мелатонин и Р-эндорфин (Шейнина Л.И. с соавт., 1988). Серотонин и мелатонин оказывают выраженное тормозящее действие на процессы клеточного деления и рост опухолей (Kort Н. et al., 1998). Гистамин, напротив, обладает пролиферотропными свойствами (Szego С, 1965). Инактивация серотонина происходит путем дезаминирования под действием моноаминоксидазы типа А (МАО-А). Гистамин метаболизируется посредством ферментов декарбоксилазы и N-метилтрансферазы, а также диаминоксидазы (ДАО). Считают, что диаминоксидаза может выступать в роли ингибитора пролиферации, однако это мнение не однозначно (Biegaki Т., 1984; Fernandez С; Sharrard R.M., 1999). С одной стороны аминооксидазы обеспечивают биологическую инактивацию аминов, участвуют в защите организма от токсических экзогенных или образующихся в органах и тканях биогенных аминов (YoudimM., 1988). С другой, - дезаминирование биогенных аминов, приводит не только к инактивации последних, но и к образованию новых веществ, которые могут самостоятельно оказывать влияние на различные метаболические процессы, в том числе и пролиферацию клеток. Аминооксидазы локализуются во многих органах и тканях человека и животных: кровеносных сосудах, сердце, легких, печени, почках, но наиболее активны в мозге и кишечнике. Изменения активности МАО обнаружены при ряде патологических состояний. При онкологической патологии известны исследования активности аминоксидаз в опухолевой и окружающей ткани при раке желудка у мужчин и женщин, молочной железы и эндометрия у женщин (Дмитренко А.П. 2004; Дашков А.В. 2004; Моисеенко Т.И. 2005). Как МАО, так и ДАО находятся под регулирующим влиянием половых гормонов - их активность в тканях зависит от полового цикла. Известно также, что эстрогены влияют на увеличение секреции гистамина в ткани молочной железы (Горкин В.З., 1981; Wyllie S., Liehr J., 1998).
Ряд методологических подходов был предложен недавно для идентификации компонентов, способных нарушать нормальный эндокринный гомеостаз (Kristensen V. et al., 2001). Среди них следует отметить использование показателя общей транскрипционной активности, связанной с эстрогеновыми рецепторами в клетках РМЖ MCF-7, на основе применения маркерного гена МАО-А (Jorgensen М. et al., 2000). Одним из патогенетических механизмов возникновения злокачественной опухоли молочной железы, как считает большинство исследователей, является гиперэстрогенизация организма. Эстрогены в значительной части случаев необходимы для поддержания роста опухоли при РМЖ (Гатани Т., Берал В. 2005; Элимениди В.Н., Аникеева Н.В., Гончаров О.А. 2005). Кроме того, известно, что субстратам МАО, таким как серотонин, дофамин и норадреналин принадлежит ведущая роль в контроле гипоталамических нейронов, секретирующих рилизинг гормоны, оказывающих регуляторное действие на гонадотропины и пролактин (Лычкова А.Э., Потапова В.Б. 2006).
В эксперименте на сирийских хомяках была исследована гипотеза гормонального канцерогенеза, согласно которой активируемая эстрадиолом МАО усиливает дезаминирование норэпинефрина, содержащегося в большом количестве в почке грызуна. Результатом каталитической деятельности МАО является накопление высокого уровня перекиси водорода - дополнительного источника свободных радикалов (Sarabia S., LiehrJ., 1998). Исходя из вышесказанного, представляет интерес изучить активность моно- и диаминоксидазы в опухолевой и окружающей ткани при рецидиве РМЖ и сравнение ее с активностью в тканях при первичном злокачественном процессе и доброкачественных опухолях в молочной железе.
Целью настоящего раздела работы было определение активности МАО-А- субстрат серотонин и ДАО - субстрат гистамин, в опухолевой и перифокальной ткани при рецидиве РМЖ в рубце и сравнить ее с активностью при первичном РМЖ, ФКБ и тканью интактной молочной железы.
В качестве интактной ткани молочной железы была определена активность МАО-А и ДАО у женщин оперированных по поводу олеогранулемы.
Как показали результаты исследования (табл. 5.1) ферментативная активность МАО-А в опухолевой ткани была снижена как при доброкачественных образованиях (ФКБ), так и при РМЖ. Однако, при злокачественных опухолях показатели активности фермента оказались снижены достоверно больше, чем при доброкачественных - в 2,8; раза при первичном раке и рецидиве в рубце, и в 1,7 раза при ФКБ. Ткань, окружающая доброкачественную опухоль при ФКБ, не отличалась по активности МАО-А от ткани интактной молочной железы. Совершенно иная картина наблюдалась при злокачественных новообразованиях молочной железы. Перифокальная ткань первичного РМЖ отличалась сниженной ферментативной активностью МАО-А по сравнению с интактной тканью в 1,6 раза, а при возникновении локального рецидива - уже в 2,3 раза.
Морфологические изменения в рецидивных опухолях рака молочной железы после традиционной АГХТ
В оценке эффективности проводимой предоперационной противоопухолевой терапии одно из приоритетных мест занимает изучение морфологических изменений структуры опухолей. При этом под воздействием проводимой терапии происходит ряд изменений опухолевой ткани, общей направленностью которых являются дистрофические и некротические изменения в паренхиме опухолей и развитие фиброза на месте ее гибели. Кроме того, морфометрическое изучение ткани опухоли позволяет оценить направленность местных иммунных реакций посредством определения лимфоплазмоцитарной инфильтрации (Франк Г.А. с соавт., 1990).
Морфологическому исследованию было подвергнуто 73 рецидива РМЖ. При этом в 71 наблюдении опухоль имела строение инфильтрирующего протокового рака, в двух случаях гистологическая структура рецидивной опухоли была иной: в одном случае был метастаз слизистого рака и в одном инфильтрирующего долькового.
У 50 больных с рецидивами РМЖ, включенных в исследование предоперационное лечение не проводилось. Морфологическому исследованию подверглись 29 опухолей больных данной группы. При этом был выявлен ряд морфологических особенностей, заключавшихся в фоновых Рубцовых изменениях, частой опухолевой эмболии, инвазии лимфатических сосудов и периневральном росте рака. Опухоль, как правило, была представлена обширными полями, располагавшимися в фиброзной и мышечной тканях, жировой клетчатке, дерме (рис. 7.1-7.4).
Дистрофические изменения в опухолевых клетках были слабо выражены, митозы встречались редко. Лимфоплазмоцитарная инфильтрация (ЛПИ) в строме опухолей была слабо выражена, а в самой опухоли чаще отсутствовала (рис. 7.1-7.4). магнитным полем Гистологическое исследование рецидивных опухолей было проведено у 23 больных. В данной группе, являвшейся основной, наблюдался один случай полной регрессии опухоли: среди жировой клетчатки располагались поля волокнистой, местами гиалинизированной соединительной ткани с незначительной лимфоцитарной инфильтрацией, что соответствовало IV степени лечебного патоморфоза (рис. 7.5). Наблюдались некробиотические и дистрофические изменения в паренхиматозном компоненте, выражавшиеся в кариолизисе, кариорексисе, цитолизисе. В некоторых клетках определялась вакуолизация цитоплазмы. В части опухолей были выявлены более глубокие изменения, касающиеся ядерного аппарата клеток: появление околоядерных просветлений, образование голых ядер вследствие плазмолиза, вплоть до полного разрушения ядер с остатками хроматина (рис. 7.6, 7.7). В этой группе в целом отмечалось уменьшение размеров опухолевых пластов і по сравнению с контролем. Во многих случаях, где имелся выраженный патоморфоз, можно было видеть лишь небольшие скопления опухолевых клеток, располагавшихся среди плотной волокнистой соединительной ткани, і местами гиалинизированной (рис. 7.8). В нескольких случаях наблюдался диффузный фиброз, при этом среди волокон соединительной ткани определялись единичные тяжи раковых клеток с дистрофическими изменениями. Митотическая активность в опухоли практически отсутствовала. В раковых опухолях встречались единичные лимфоциты и изредка плазматические клетки, иногда ЛПИ носила умеренновыраженный характер. Почти во всех случаях отмечалась умеренная или выраженная ЛПИ стромы опухолей (рис. 7.9). Несмотря на выраженные некробиотические и дистрофические изменения в опухолевых клетках, очагов и полей некроза в опухолевой ткани мы не встретили.
Морфологические изменения в рецидивных опухолях рака молочной железы после АГХТ Группа больных, которые в предоперационном периоде подвергались традиционной АГХТ (I контрольная группа), включала 34 человека, опухоли были исследованы у 21. Лекарственный патоморфоз в данной группе больных во многом был сходен с таковым в основной группе и примерно в такой же степени отличался от опухолей группы больных без предоперационной терапии. Некробиотические и дистрофические изменения в раковых клетках были представлены цитолизисом, вакуолизацией цитоплазмы, пикноморфными изменениями ядер. Однако эти изменения были менее выражены, чем в основной группе (рис. 7.10). В некоторых наблюдениях имели место участки кровоизлияний, преимущественно в центре опухолевых пластов. В строме опухолей выявлялся фиброз и гиалиноз (рис. 7.10). ЛПИ как в паренхиме, так и в строме была менее выражена, чем в основной группе, но значительнее, чем в группе без предоперационного лечения (рис. 7.10, 7.11). Очагов некроза в опухоли, как и в двух предыдущих группах, мы не отмечали.