YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой Кочеткова Юлия Александровна

YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой
<
YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой
>



Кочеткова Юлия Александровна. YAG-лазерная активация трабекулы в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.07 / Кочеткова Юлия Александровна;[Место защиты: ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им.акад.С.Н. Федорова" Минздрава России].- Москва, 2014.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы .11

1.1. Гидродинамическая концепция развития и прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы .11

1.2. Лазерные методы лечения первичной открытоугольной глаукомы 14

ГЛАВА 2. Экспериментальное морфологическое исследование структур угла передней камеры после YAG-ЛАТ и СЛТ 31

2.1. Материал и методы 31

2.2. Результаты экспериментального исследования 33

ГЛАВА 3. Материал и методы 37

3.1. Общая характеристика больных .37

3.2. Методы исследования 38 3. 3. Техника проведения операции СЛТ и YAG-ЛАТ .

41 3.3.1. Предоперационная подготовка больных 41

3.3. 2. Техника проведения селективной лазерной трабекулопластики .41

3.3.3. Техника YAG-лазерной активации трабекулы 42

ГЛАВА 4. YAG-ЛАТ в лечении больных ПОУГ со слабой пигментацией структур угла передней камеры. Клинико-функциональные результаты в сравнении с использованием гипотензивной терапии 44

4.1. Исходные результаты обследования пациентов 44

4.2. Клинико-функциональные результаты YAG-ЛАТ и гипотензивной терапии в различные сроки наблюдения .51

4.2.1.Состояние гидродинамики глаза в различные сроки наблюдения 52 4.2.2. Состояние зрительных функций пациентов в различные сроки наблюдения .61

4.2.3. Оценка состояния зрительного нерва у пациентов в различные сроки наблюдения 64

ГЛАВА5. YAG-ЛАТ в лечении больных ПОУГ с выраженной пигментацией структур угла передней камеры. Клинико-функциональные результаты в сравнении с СЛТ 68 5.1 Результаты дооперационного обследования пациентов 68

5.2. Клинико-функциональные результаты YAG-ЛАТ и СЛТ в различные сроки после операции 75

5.2.1. Состояние гидродинамики глаза после лазерных вмешательств в различные сроки наблюдения .76

5.2.2. Состояние зрительных функций пациентов в различные сроки наблюдения .84

5.2.3. Оценка состояния зрительного нерва у пациентов в различные сроки наблюдения после лазерного лечения 87

Заключение .91

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы .103

Лазерные методы лечения первичной открытоугольной глаукомы

Глаукома на протяжении многих лет остается наиболее важной медико-социальной проблемой офтальмологии из-за широкого распространения и тяжести исходов заболевания [16, 39, 49, 51, 52, 123]. Прогрессирование глаукомы приводит к слепоте, слабовидению и инвалидности.

Глаукома - мультифакторное, нейродегенеративное заболевание, характеризующееся прогрессирующей оптиконейропатией, патологическими изменениями полей зрения и гибелью ганглиозных клеток сетчатки [50, 123,185,188].

Первичная открытоугольная глаукома - наиболее часто встречающаяся форма глаукомного процесса, которая, как правило, возникает после 40 лет [22, 47, 50]. Анализ данных показал, что заболевание выявляется преимущественно в возрасте от 60 до 69 лет, почти в 1,5 раза чаще у женщин. Группы риска составляют пациенты с гипертонической и гипотоническими болезнями, атеросклерозом и сахарным диабетом [67].

В настоящее время наибольшее признание получили 3 теории возникновения и прогрессирования глаукомы – сосудистая, метаболическая и гидродинамическая.

По мнению большинства исследователей, ПОУГ- полиэтиологическое и полипатогенетическое заболевание, и его развитие и прогрессирование обусловлено последовательным действием множества факторов риска [3, 6, 12, 15, 22, 24, 60, 68, 122].

Известно, что одним из звеньев развития ПОУГ и прогрессирования глаукоматозной оптиконейропатии является сосудистый фактор [14, 27, 62, 66, 152,154]. Имеются многочисленные исследования, подтверждающие снижение скорости кровотока и повышение сосудистого сопротивления в задних коротких цилиарных артериях и центральной артерии сетчатки у больных с ПОУГ [7, 70, 141]. Должич Г.И. с соавт.(2003) в своей работе выявили значимую зависимость состояния зрительного нерва от линейной скорости кровотока в задних коротких цилиарных артериях и артериях вертебрального бассейна [20]. Главной причиной снижения кровотока является не атеросклероз, а нарушение регуляции сосудистого тонуса, что приводит к снижению перфузионного давления и недостаточности ауторегуляторных механизмов. Это, в свою очередь, в дальнейшем приводит к нестабильности кровотока, ишемии и повреждению при реперфузии [23, 34, 35].

В своих работах многие исследователи отмечали прямую зависимость между изменениями общей гемодинамики и прогрессированием глаукоматозной оптиконейропатии. При этом важную роль отводили повышенной изменчивости системного артериального давления и ночной артериальной гипотонии [21]. На ее фоне глаукоматозный процесс протекает значительно тяжелее и зрительный нерв страдает даже при незначительном повышении ВГД. Это связано с нарушением перфузии диска зрительного нерва (ДЗН), развивающимся при снижении системного кровотока [69,114].

Согласно метаболической теории, важную роль в развитии ПОУГ играют метаболические показатели внутриглазной жидкости (ВГЖ), в первую очередь белковый и микроэлементный состав, обеспечивающий трофические процессы в структурах глаза [29]. По данным ряда авторов, причинами апоптоза ганглиозных клеток сетчатки являются эксайтотоксическое воздействие глутамата на клетки, выброс свободных радикалов, токсическое воздействие нитроокислов [36,45, 65, 97].

Одним из основных механизмов в патогенезе повышения ВГД при ПОУГ является нарушение фильтрационной способности трабекулярной сети, которое приводит к ухудшению оттока водянистой влаги передней камеры глаза. При анализе факторов, обеспечивающих сопротивление оттоку жидкости, особую роль отводят трабекулярным пространствам. Полагают, что их ширина и химический состав определяют до 75 % гидродинамического сопротивления, обуславливают скорость оттока и селективную проницаемость дренажной системы для различных веществ [1,142,195]. Установлено, что с возрастом развиваются структурные изменения дренажной системы глаза, которые могут привести к увеличению сопротивления оттоку камерной влаги [173]. В частности, в юкста каналикулярном слое накапливается аморфный материал, являющийся продуктом распада волокон коллагена. Исследования участков трабекулярной сети, удаленной во время антиглаукоматозных хирургических вмешательств на поздних стадиях глаукомы, позволили выявить отложения материала в виде «бляшек», расположенных в сетчатой части трабекулы и под эндотелиальными клетками шлеммова канала [159]. Потеря эластичности трабекулярного аппарата существенно затрудняет регуляцию ВГД через механизм «трабекула склеральная шпора-цилиарная мышца», делая ее практически невозможной при полной ригидности трабекулы. Местные функциональные и трофические расстройства создают предпосылку для развития трабекулярного и каналикулярного блоков, нарушающих циркуляцию ВГЖ в глазу. Прогрессирующее нарушение гидростатического равновесия приводит к ухудшению оттока водянистой влаги, в результате чего повышается ВГД [16, 55, 88].

По мнению Нестерова А.П., глаукома возникает из-за ухудшения оттока водянистой влаги из глаза, вследствие чего глаукомный процесс начинается в переднем отрезке глаза, а изменения в зрительном нерве являются следствием действия на него повышенного ВГД [50].

На фоне повышенного ВГД происходит продавливание кзади решетчатой пластинки склеры, что вызывает сдавливание аксонов, входящих в состав нервных волокон зрительного нерва [4,43]. Поэтому снижение уровня ВГД в настоящее время является единственно доказательным эффективным методом в лечении ПОУГ [190]. Чем в большей степени снижается ВГД в начале лечения, тем ниже риск прогрессирования глаукомы [26,38]. Наряду с фармакотерапией и хирургическими методами лечения в настоящее время с целью снижения ВГД активно используются лазерные вмешательства.

Результаты экспериментального исследования

Ряд авторов в своих работах оценивали влияние местных гипотензивных средств на эффективность СЛТ. Martow E. с соавт. (2011) в ретроспективном исследовании выявили, что ни один из классов препаратов, включая аналоги простагландина, не оказывает влияния на успех СЛТ [135].

Scherer W.J. (2007) установил, что применение аналогов простагландина до и после СЛТ было связано с большим снижением ВГД [166]. Song J. и соавт. (2005) выявили более низкий эффект СЛТ на фоне применения аналогов простагландина [172], по результатам Kara N. С соавт. (2011) СЛТ была эффективнее у пациентов, получающих лечение комбинацией тимолола с дорзоламидом, чем аналогами простагландина [115].

В литературе опубликованы сообщения о сравнении эффективности СЛТ, выполненной на 90, 180 и 360 градусов. Так, Chen E., Golchin S., Blomdahl S. (2004) в своей работе не выявили существенной разницы в степени снижении внутриглазного давления (в среднем на 5-6 мм рт.ст.) между группами пациентов, которым была выполнена СЛТ на 90 градусов (n=32) и на 180 градусов (n=32) при сроках наблюдения 1, 4 и 6 месяцев [81].

Nagar M., Ogunyomade A., OBrart D.P. (2005) в своей работе обнаружили, что СЛТ, выполненная на 90 градусов не эффективна, а в группах СЛТ, выполненной на 180 и 360 градусов, статистически достоверной разницы нет [149]. Goyal S., Beltran-Agullo L., Rashid S. с соавт. (2010), сравнивая эффективность селективной трабекулопластики при различной протяженности лазерного вмешательства, в своей работе не выявили достоверных различий между 2 группами в увеличении коэффициента легкости оттока (180- 37,5%, 360 -41%, р=0,23) и снижении ВГД (180-24%, 360-35%, р=0,35) [102].

Prasad N., Murthy S., Dagianis J. с соавт. (2009) в своем исследовании доказали большую эффективность СЛТ при проведении на 360, оценивая уровень ВГД при сроке наблюдения 2 года. Снижение ВГД после проведенного вмешательства составило 28 % в группе 180 и 35 % в группе 360. Также авторы отметили, что у пациентов после проведения СЛТ на 360 имелись более низкие суточные колебания ВГД [158].

По данным исследования, проведенного Shibata N. с соавт. (2012), СЛТ, выполненная на 360 градусов также более эффективна, чем СЛТ, выполненная на 180 градусов [170].

Поскольку при селективной лазерной трабекулопластике отсутствует термическое повреждение трабекулярной ткани, возможно проведение повторного лазерного вмешательства в различные сроки при снижении эффективности проведенной операции [37, 74].

Hong B.K. с соавт. (2009) оценивали эффективность повторной СЛТ, выполненной на 360 градусов. Срок наблюдения составлял до 21-ой недели. Снижение ВГД после повторного вмешательства было значительно ниже через 1 и 3 месяца после операции, в другие сроки наблюдения статистически достоверной разницы между первой и повторной СЛТ выявлено не было [108].

Luck R.A. с соавт. (2010) отметили, что среднее снижение ВГД после 1-ой СЛТ, 2-ой СЛТ, 3-ей СЛТ, 4-ой СЛТ, выполненной на 270 градусов, составило соответственно 5,9±2,8 (25%), 3,5±3,0 (17%), 4,2±3,7 (21%) и 3,3±1,4 мм рт.ст. (15%), что доказывает эффективность СЛТ в случае повторного вмешательства, однако степень снижения ВГД обратно пропорциональна числу повторных процедур [131].

Ayala M. (2014) в своей работе также оценивал эффективность повторной процедуры СЛТ у пациентов с ПОУГ [75]. Всем больным изначально проводили СЛТ в нижней половине УПК протяженностью 180. Пациенты, которым было показано проведение повторного лазерного лечения, были разделены на 2 группы. В 1-ой группе СЛТ выполняли повторно в нижней половине УПК, во 2-ой группе - в верхней половине протяженностью 180. Автор не выявил достоверных различий в степени снижения ВГД в группах при сроке наблюдения 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев, что еще раз подтверждает, что в зоне нанесения аппликатов после СЛТ не происходит изменений ткани трабекулы, и выполнение повторного вмешательства также эффективно.

Несмотря на высокую клиническую эффективность, СЛТ имеет и ряд недостатков. В литературе имеются данные о развитии воспалительной реакции со стороны переднего отрезка глаза, которая в ряде случаев сопровождалась зрительным дискомфортом и подъемом ВГД [106, 116, 134].

В исследовании Latina M.с соавт. (1998) воспалительная реакция от легкой до умеренной выявлена в 83 % случаев после СЛТ. Также выявлено реактивное повышение ВГД на 5 мм рт.ст. и более в 25 % случаев, на 8 мм рт.ст. и более в 9 % случаев. Все пики подъема ВГД были выявлены через 2 часа после операции и разрешились через 24 часа на фоне гипотензивной терапии [128].

Также в литературе описаны случаи возникновения гифемы после проведения селективной лазерной трабекулопластики [158,171].

Rhee D.J., Krad O., Pasquale L.R. (2009) выявили 1 случай гифемы, сохранявшейся в течение 3-х дней после операции [158]. Авторы объяснили возникновение данного осложнения у 77-летней женщины тяжелым соматическим состоянием пациентки, длительным приемом пероральных нестероидных противовоспалительных препаратов по поводу основного заболевания.

К редким осложнениям СЛТ можно отнести отек стромы роговицы в ее центральной части, а в дальнейшем - истончение и рубцевание, что приводит к стойкой утрате зрительных функций [139,145]. Regina M. с соавт. (2011) описали 2 случая отека роговицы после СЛТ, который регрессировал на фоне терапии местными кортикостероидами, а остаточный хейз не привел к снижению остроты зрения [157].

Клинико-функциональные результаты YAG-ЛАТ и гипотензивной терапии в различные сроки наблюдения

Клинические исследования базировались на оценке клинико функционального состояния 186-ти пациентов (203 глаза) в возрасте от 43-х до 84-х лет (средний возраст 66,08±7,6 лет) с первичной открытоугольной глаукомой. Начальная стадия глаукомы была диагностирована на 164-х глазах (81 %), развитая- на 39-ти глазах (19 %). Распределение по полу было следующим: мужчины –66 (35,5 %), женщины- 120 (64,5 %).

Длительность заболевания глаукомой у пациентов варьировала от 1-го года до 12-ти лет (средний срок - 5,2±2,9 лет).

Среди сопутствующей соматической патологии преобладали следующие нозологические единицы: гипертоническая болезнь- 104 пациента (56,0 %), хроническая ишемическая болезнь сердца- 98 пациентов (52,7 %), сахарный диабет 2 типа (неинсулинопотребный)- 12 пациентов (6,4 %), заболевания щитовидной железы - 9 пациентов (4,8 %).

Из исследования были исключены больные с тяжелыми формами сахарного диабета, системными заболеваниями соединительной ткани, травмами глаз, пациенты с закрытоугольной, вторичной, врожденной и юношеской формами глаукомы, а также с антиглаукоматозными операциями в анамнезе, в том числе после лазерных вмешательств.

Из сопутствующей патологии глаз наиболее часто встречались осложненная катаракта (69,4 %), миопия (30,6 %) и гиперметропия (13,4 %) различной степени, возрастная макулярная дегенерация (7,0 %).

Все пациенты были разделены на 2 группы. В 1-ю группу вошли 92 больных (101 глаз) со слабой степенью пигментации структур угла передней камеры -степень пигментации 0-1 (Нестеров А.П., 2008), во 2-ю группу- 94 пациента (102 глаза) с выраженной пигментацией структур УПК – степень пигментации 2-3. Пациенты 1-й группы были разделены на 2 подгруппы. В 1-ю подгруппу (1А) были включены 46 больных (50 глаз), которым была проведена YAG лазерная активация трабекулы. Во 2-ю подгруппу (1Б) вошли 46 пациентов (51 глаз), находящихся только на местной гипотензивной терапии. Из них 37 пациентов (42 глаза из 51- 82,3 %) применяли в качестве гипотензивных капель -адреноблокаторы, 9 пациентов (9 глаз- 17,7%) находились на комбинированном гипотензивном режиме (-адреноблокатор+ ингибитор карбоангидразы).

Пациенты 2-й группы также были разделены на 2 подгруппы. В 1-ю подгруппу (2А) вошли 49 пациентов (52 глаза), которым была проведена YAG-ЛАТ, во 2-ю подгруппу (2Б)- 45 пациентов (50 глаз), которым была выполнена селективная лазерная трабекулопластика.

Срок наблюдения составил до 3-х лет. фирмы «Topcon» ACP – 5 (Япония) с помощью набора пробных сферических и цилиндрических линз.

Кинетическая периметрия выполнялась по общепринятой методике с использованием объектов белого цвета различной величины и яркости на периметре АППЗ-01 (Россия) по 8-ми меридианам в положении больного сидя.

Компьютерная периметрия (КП) проводилась на автоматизированном периметре «Humphrey» фирмы «Carl Zeiss Meditec Inc.» (Германия) по специальной программе для исследования центральной области поля зрения -30-2. Периметрию проводили в условиях фотопического освещения монокулярно при коррекции имеющейся аметропии в положении больного сидя. При этом оценивали показатели снижения светочувствительности, выраженность локальных дефектов, количество относительных и абсолютных скотом в центральном поле зрения.

Ретинальная острота зрения (РОЗ) определялась по общепринятой методике на аппарате «Rodenstock Retinometer» (Германия). Биомикроскопию переднего отрезка глаза проводили на щелевой лампе фирмы «Carl Zeiss Meditec Inc.» (Германия) и фирмы «OPTON» (Германия). У всех пациентов оценивали состояние конъюнктивы, склеры, роговицы, глубину передней камеры, состояние радужной оболочки (наличие деструкции пигментной каймы зрачкового края, отложения псевдоэксфолиативного материала, ригидность зрачка), хрусталика (наличие и выраженность помутнений, признаки набухания, отложения псевдоэксфолиативного материала на передней капсуле). Тонометрия осуществлялась контактным методом с помощью аппланационного тонометра Маклакова (масса груза 10 г) по общепринятой методике.

Тонографию проводили на тонографе ТНЦ-100 (Россия) и Glautest- 60 (Россия). Оценивали следующие показатели гидродинамики глаза: истинное внутриглазное давление (Po), коэффициент легкости оттока (С), минутный объем камерной влаги (F) и коэффициент Беккера (КБ= Ро/С).

Состояние глазного дна оценивали методом непрямой офтальмоскопии линзой «Osher Maxfield Slitlamp lens» 78 дптр. фирмы «Ocular» (США), а также прямым офтальмоскопом фирмы «Heine» (Германия). При этом обращали внимание на состояние диска зрительного нерва (цвет, границы, глубину и величину экскавации- соотношение диаметра диска и диаметра экскавации, характер височного края, сдвиг сосудистого пучка, наличие перипапиллярной хориоретианальной атрофии), наличие патологических изменений сетчатки.

Гониоскопию проводили с помощью 4-х зеркальной линзы Ван-Бойнингена. Оценивали степень открытия угла передней камеры и выраженность пигментации. Ширину угла оценивали по классификации Ван Бойнингена Е. (1965) [13]. Степень пигментации трабекулярного аппарата оценивали по А.П. Нестерову (2008). Отсутствие пигмента в трабекуле – 0. Слабая пигментация в задней части трабекулы – 1. Интенсивная пигментация в задней части трабекулы – 2. Интенсивная пигментация всей трабекулярной зоны – 3. Интенсивная пигментация всех структур передней стенки УПК – 4 [50].

Электрофизиологическое исследование (ЭФИ) проводили на аппарате «Фосфен-тест» (Россия) в условиях мезопической освещенности. При помощи электростимулятора подавали П-образный импульсный ток с частотой 4 Гц или 10 Гц, длительностью 10 мс. За величину порога электрической чувствительности принимали минимальную величина тока, при которой впервые возникает появление фосфена в глазу. Для определения электрической лабильности плавно увеличивали частоту импульсов тока от 1-го до 60-ти Гц до тех пор, пока больной переставал чувствовать мелькающий электрофосфен в глазу.

Исследование параметров ДЗН и слоя нервных волокон проводили методом гейдельбергской ретинотомографии (HRT) на ретинальном томографе HTR III фирмы «Heidelberg Engineering» (Германия). При этом оценивали основные параметры ДЗН : отношение площади экскавации к площади ДЗН, объем и площадь нейроретинального пояска (НРП), а также среднюю толщину ретинального слоя нервных волокон.

Состояние гидродинамики глаза после лазерных вмешательств в различные сроки наблюдения

При исследовании периферического поля зрения у пациентов 1А подгруппы сумма градусов по 8-ми меридианам в среднем составляла 514±27,3, у пациентов 1Б подгруппы- 520±11,5. Сужение поля зрения с носовой стороны в среднем на 13,3±7,0 градусов, с височной стороны на 15,6±8,2 градусов было отмечено на 12-ти глазах у пациентов до YAG-ЛАТ (24%). В группе сравнения сужение поля зрения с носовой стороны в среднем на 10,5±3,0 градусов, с височной стороны на 9±4,2 градусов было выявлено на 8-ми глазах (15,7 %).

По данным компьютерной периметрии отмечено снижение общей светочувствительности, появление относительных и абсолютных скотом в центральном поле зрения. Статистически достоверной разницы между показателями в подгруппах выявлено не было (р 0,05). Данные компьютерной периметрии пациентов двух подгруппах представлены в таблице 6.

Показательдостоверностиразличий междуподгруппами(р) 0,2581 0,2482 0,8490 Примечание: -различия показателей между подгруппами недостоверны (p 0,05)

При электрофизиологическом исследовании выявлены незначительные и умеренные изменения порога электрической чувствительности и электрической лабильности у пациентов двух подгрупп. В 1А подгруппе средние показатели электрической чувствительности были 72,6±14,4, порога лабильности- 34,7±4,3, у пациентов 1Б подгруппы эти показатели составляли 79,9±10,5 и 34,3±3,6 соответственно.

По данным HRT у обследуемых пациентов выявлено уменьшение площади и объема НРП, уменьшение толщины слоя нервных волокон (СНВ), увеличение площади экскавации различной степени выраженности.

Таким образом, у всех исследуемых пациентов были выявлены признаки прогрессирования глаукоматозного процесса различной степени выраженности, что подтвердило целесообразность проведения YAG-ЛАТ больным 1А подгруппы и коррекции гипотензивной терапии пациентам 1Б подгруппы.

Клинико-функциональные результаты YAG-ЛАТ и гипотензивной терапии в различные сроки наблюдения При проведении YAG-ЛАТ интраоперационных осложнений отмечено не было. В первые сутки после операции был отмечен реактивный подъем ВГД на 6-7 мм рт.ст. на 4-х глазах из 50 (8%) у пациентов 1А подгруппы, нормализация офтальмотонуса была достигнута назначением дополнительной гипотензивной терапии с последующим снижением ее интенсивности через 2-3 дня.

По результатам гонископии после операции YAG-ЛАТ каких-либо изменений структур УПК выявлено не было (рисунок 8). А) Через 7 дней у пациентов после YAG-ЛАТ произошло достоверное снижение ВГД (по Маклакову) по сравнению с дооперационными значениями в среднем на 7,12±2,08 мм рт.ст. (на 26,8 % от исходного уровня ВГД). В подгруппе 1Б на фоне коррекции гипотензивной терапии также произошло снижение уровня ВГД (по Маклакову) в среднем на 6,21±0,96 мм рт.ст. (на 23,7% от исходного). После YAG-ЛАТ степень снижения ВГД (по Маклакову) была достоверно выше (p=0,00606).

Истинное ВГД (Ро) в 1А подгруппе в среднем снизилось на 7,36±2,0 мм рт.ст., показатель С увеличился и в среднем составил 0,19±0,02 мм/мин/мм рт.ст.

В подгруппе 1Б Ро в среднем снизилось на 6,22±1,2 мм рт.ст., показатель С в среднем составил 0,18±0,01 мм/мин/мм рт.ст. После YAG-ЛАТ показатели гидродинамики улучшились в большей степени (р 0,05) по сравнению с группой пациентов, которые находились только на местной гипотензивной терапии. Пациенты использовали те же гипотензивные капли, что и до YAG-ЛАТ, среднее количество препаратов, применяемых пациентами, - 1,46±0,54.

После YAG-лазерной активации трабекулы в срок наблюдения до 6-ти месяцев уровень ВГД и показатели гидродинамики оставались в пределах нормы у 42-х пациентов (46 глаз из 50-92 %). На 4-х глазах было выявлено повышение ВГД (по Маклакову) в среднем до 26,7±0,9 мм рт.ст. Выполнение повторной YAG-ЛАТ потребовалось 3-м пациентам (3 глаза из 50-6 %), из них 2-м пациентам (2 глаза-4 %) -через 4 месяца после первой операции, 1-му пациенту (1 глаз-2 %) -через 6,5 месяцев после первого лазерного вмешательства. Повторно YAG-ЛАТ проводили также в нижнем сегменте УПК протяженностью 180 градусов. После повторной операции уровень ВГД (по Маклакову) в среднем снизился на 5,7±0,6 мм рт.ст., истинное ВГД (Ро) снизилось в среднем на 5,3±0,9 мм рт.ст.

Через 6 месяцев 1-му пациенту (1 глаз из 50-2%) в связи с повышением ВГД назначили аналог простагландина. В последующие сроки наблюдения у данного пациента уровень ВГД оставался в пределах нормы. Среднее количество гипотензивных средств, используемых пациентами, составило,-0,9±0,4.

У пациентов подгруппы 1Б к 6-ти месяцам от начала наблюдения уровень офтальмотонуса оставался в пределах нормальных значений у 43-х пациентов (48 глаз из 51- 94 %). В связи с повышением ВГД и ухудшением показателей гидродинамики 3-м пациентам (3 глаза из 51- 6 %) усилили гипотензивный режим. Из них 2-м пациентам (2 глаза-4 %) гипотензивную терапию усилили через 3,5 месяца от начала наблюдения, 1-му пациенту (1 глаз-2 %) -через 6 месяцев. После назначенной терапии уровень ВГД в среднем снизился на 5,3±0,6 мм рт.ст и оставался в пределах нормы в последующие сроки наблюдения. Среднее количество гипотензивных препаратов, применяемых пациентами, -1,47±0,5. В подгруппе 1А к 6-ти месяцам уровень ВГД (по Маклакову) в среднем снизился на 7,4±1,9 мм рт.ст. (28% от исходного ВГД), в подгруппе 1Б - в среднем на 6,1±1,3 мм рт.ст. (23,3%), что подтвердило большую эффективность YAG-ЛАТ (р=0,0002) по сравнению только с местной гипотензивной терапией в указанный срок наблюдения.

В связи с нормализацией показателей гидродинамики и уровня офтальмотонуса у большинства пациентов была произведена коррекция гипотензивной терапии через 6 месяцев от начала наблюдения.