Введение к работе
. Актуальность темы.
Значительная распространенность первичной глаукомы, трудность е ранней диагностики и серьезный прогноз объясняют постоянное внимание ченых и практических офтальмологов к этому заболеванию. Общая :аболеваемость глаукомой населения в возрасте старше 40 лет составляет -1,5% (Басинский С.Н.,1996), а среди причин неизлечимой слепоты она шнимает одно из ведущих мест (Астафьева Н.В., Елисеева Э.Г.,1996).
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении вопросов этиологии и патогенеза, современная терапия глаукомы не позволяет іредупредить развитие атрофии зрительного нерва и дистрофических ізменений в сетчатке и сосудистой оболочке. Хирургическое лечение чаще їсєго нормализует офтальмотснус и гидродинамику глаза, однако отдаленные результаты показывают, что, несмотря на нормализацию внутриглазного давления, продолжается снижение зрительных функций (Парфенов И.С, Іетухов В.М., 1980; Груша ОБ. с соавт., 1984; Петухова М.С., Валькоса И.В., 987; Kidd M.N., M.O.Conner, 1985; Seci А., 1986; Gierek A., Szymanski А., 987). Особенно показательны результаты исследований Добромыслова А.Н. ; соавт. (1986), которые на основании большого материала установили ірогрессирование глаукомного процесса у 61 % пациентов.
Назначение лекарственных препаратов дает кратковременный )ффект и стабилизирует процесс при регулярном проведении курсов симулирующей терапии не более, чем у 48% больных с далекозашедшей лаукомой (Бунин А.Я. с соавт., 1981).
Имеется определенный прогресс в хирургической стимуляции "емодинамики глаза и обменных процессов в заднем отделе глазного яблока і зрительном нерве, однако предложенные методики недостаточно эффективны или очень сложны по исполнению и чреваты серьезными осложнениями. В связи с этим необходима дальнейшая разработка более іростьіх и эффективных методов улучшения гемодинамики глаз, стимуляции обменных процессов и стабилизации глаукомы.
В последние годы в комплексном лечении глаукомы используются ризиотерапевтические методы - магнито-, электро-, лазеротерапия (Линник 1.Ф. и соавт., 1995; Басинский С.Н., Красногорская В.Н.,1995; Лебедев О.И., Іриходько М.Ю., 1996; Пшеницына Е.С., 1996), ультразвуковое лечение Романова Т.Б., Румянцева О.А., 1987), гипербарическая оксигенация Колбенев И.О. с соавт. 1996; Шамсулла Базай, 1996), сочетание ілектродинамического воздействия в магнитном поле с ультразвуковой ггимуляцией дренажной зоны глаза (Ушников А.Н., 1997).
Принципиально новые возможности при лечении больных с глаукомой открылись с внедрением в клиническую практику различных методов ілектротерапии (Черикчи Л.Е., 1987), и в том числе электростимуляции. Мы ірименили в комплексном лечении больных первичной глаукомой ранссклеральную электростимуляцию цилиарного тела с помощью аппарата ЭСОФ-1.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилось обоснование возможност применения транссклеральной злектростимуляции (ТЭС) цилиарного тела комплексном лечении больных первичной глаукомой.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решит
следующие задачи: ]
1. Изучить влияние ТЭС на гидродинамические показатели глаза у больны:
различными стадиями первичной глаукомы и неглаукомной группы.
-
Изучить влияние ТЭС на гемодинамику глаза у больных глаукомой.
-
Оценить воздействие ТЭС на электрофизиологические показателі функций сетчатки и зрительного нерва у больных глаукомой и неглаукомної группы.
-
Исследовать влияние ТЭС на функциональные показатели у больных различными стадиями глаукомы.
-
Изучить непосредственные и отдаленные результаты комплексной лечения больных глаукомой с применением ТЭС.
6. Разработать показания и противопоказания к применению ТЭС
больных первичной глаукомой.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые изучено влияние ТЭС цилиарного тела н гидродинамические, гемодинамические, электрофизиологические функциональные показатели глаза у больных различными стадиям первичной глаукомы. Впервые установлено, что ТЭС оказывает гипотензивны эффект, обусловленный улучшением оттока водянистой влаги. Выявленс что ТЭС цилиарного тела увеличивает секрецию внутриглазной жидкости больных начальной и развитой глаукомой и снижает выработку водянисто влаги у пациентов с далекозашедшей глаукомой. Доказано, что применени ТЭС усиливает кровоток в тканях глаза, создает тенденцию к улучшениі состояния метаболических процессов сетчатки, улучшает показатели остроті и поля зрения. Разработаны показания и противопоказания к применениі методики у больных глаукомой. Получены 2 патента по заявкам н изобретение : "Способ лечения заболеваний глаз" и "Способ определени показаний к антиглаукоматозной операции" (патенты РФ N 2062080 с 20.06.96 г. и N 2062081 от 20.06.96 г.).
Практическая ценность работы.
Результаты работы показывают, что ТЭС может применяться пр лечении больных первичной открытоугольной глаукомой на всех стадия заболевания самостоятельно, в комплексе с медикаментозным лечением, также в дооперационном и в послеоперационном периодах. Терапевтическим эффектами применения ТЭС являются улучшение гемодинамически показателей, снижение внутриглазного давления, тенденция к нормализаци электрофизиологических показателей, а также стабилизация и улучшени зрительных функций. Разработаны практические рекомендации по методик проведения электростимуляции. Внедрение в клинику разработанно методики позволило улучшить функциональные показатели у больны
Актуальность темы.
Значительная распространенность первичной глаукомы, трудность э ранней диагностики и серьезный прогноз объясняют постоянное внимание ченых и практических офтальмологов к этому заболеванию. Общая аболеваемость глаукомой населения в возрасте старше 40 лет составляет 1,5% (Басинский С.Н.,1996), а среди причин неизлечимой слепоты она анимает одно из ведущих мест (Астафьева Н.В., Елисеева Э.Г.,1996).
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении вопросов тиологии и патогенеза, современная терапия глаукомы не позволяет редупредить развитие атрофии зрительного нерва и дистрофических зменений в сетчатке и сосудистой оболочке. Хирургическое лечение чаще сего нормализует офтальмотонус и гидродинамику глаза, однако отдаленные езультаты показывают, что, несмотря на нормализацию внутриглазного авления, продолжается снижение зрительных функций (Парфенов И.С, Іетухов В.М., 1980; Груша О.В. с соавт., 1984; Петухова М.С., Валькова И.В., 387; Kidd M.N., M.O.Conner, 1985; Seci А., 1986; Gierek A., Szymanski А., Э87). Особенно показательны результаты исследований Добромыслова А.Н. соавт. (1986), которые на основании большого материала установили рогрессирование глаукомного процесса у 61 % пациентов.
Назначение лекарственных препаратов дает кратковременный ффект и стабилизирует процесс при регулярном проведении курсов тимулирующей терапии не более, чем у 48% больных с далекозашедшей лаукомой (Бунин А.Я. с соавт., 1981).
Имеется определенный прогресс в хирургической стимуляции емодинамики глаза и обменных процессов в заднем отделе глазного яблока і зрительном нерве, однако предложенные методики недостаточно ффективны или очень сложны по исполнению и чреваты серьезными ісложнениями. В связи с этим необходима дальнейшая разработка более іростьіх и эффективных методов улучшения гемодинамики глаз, стимуляции >бменных процессов и стабилизации глаукомы.
В последние годы в комплексном лечении глаукомы используются ризиотерапевтические методы - магнито-, электро-, лазеротерапия (Линник 1.Ф. и соавт., 1995; Басинский С.Н., Красногорская В.Н.,1995; Лебедев О.И., Іриходько М.Ю., 1996; Пшеницына Е.С., 1996), ультразвуковое лечение Романова Т.Б., Румянцева О.А., 1987), гипербарическая оксигенация Колбенев И.О. с соавт. 1996; Шамсулла Базай, 1996), сочетание электродинамического воздействия в магнитном поле с ультразвуковой ггимуляцией дренажной зоны глаза (Ушников А.Н., 1997).
Принципиально новые возможности при лечении больных с глаукомой якрылись с внедрением в клиническую практику различных методов ілектротерапии (Черикчи Л.Е., 1987), и в том числе электростимуляции. Мы ірименили в комплексном лечении больных первичной глаукомой ранссклеральную электростимуляцию цилиарного тела с помощью аппарата ЭСОФ-1.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилось обоснование возможності применения транссклеральной злектростимуляции (ТЭС) цилиарного тела комплексном лечении больных первичной глаукомой.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решит следующие задачи:
1. Изучить влияние ТЭС на гидродинамические показатели глаза у больны:
различными стадиями первичной глаукомы и неглаукомной группы.
-
Изучить влияние ТЭС на гемодинамику глаза у больных глаукомой.
-
Оценить воздействие ТЭС на электрофизиологические показателі функций сетчатки и зрительного нерва у больных глаукомой и неглаукомної группы.
-
Исследовать влияние ТЭС на функциональные показатели у больных различными стадиями глаукомы.
-
Изучить непосредственные и отдаленные результаты комплексной лечения больных глаукомой с применением ТЭС.
6. Разработать показания и противопоказания к применению ТЭС
больных первичной глаукомой.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые изучено влияние ТЭС цилиарного тела н, гидродинамические, гемодинамические, электрофизиологические ! функциональные показатели глаза у больных различными стадиям первичной глаукомы. Впервые установлено, что ТЭС оказывает гипотензивны эффект, обусловленный улучшением оттока водянистой влаги. Выявлено что ТЭС цилиарного тела увеличивает секрецию внутриглазной жидкости больных начальной и развитой глаукомой и снижает выработку водянистої влаги у пациентов с далекозашедшей глаукомой. Доказано, что применение ТЭС усиливает кровоток в тканях глаза, создает тенденцию к улучшении состояния метаболических процессов сетчатки, улучшает показатели остроть и поля зрения. Разработаны показания и противопоказания к применении методики у больных глаукомой. Получены 2 патента по заявкам н изобретение : "Способ лечения заболеваний глаз" и "Способ определени. показаний к антиглаукоматозной операции" (патенты РФ N 2062080 о 20.06.96 г. и N 2062081 от 20.06.96 г.).
Практическая ценность работы.
Результаты работы показывают, что ТЭС может применяться пр; лечении больных первичной открытоугольной глаукомой на всех стадия: заболевания самостоятельно, в комплексе с медикаментозным лечением, также в дооперационном и в послеоперационном периодах. Терапевтическим эффектами применения ТЭС являются улучшение гемодинамически показателей, снижение внутриглазного давления, тенденция к нормализаци: электрофизиологических показателей, а также стабилизация и улучшени зрительных функций. Разработаны практические рекомендации по методик проведения электростимуляции. Внедрение в клинику разработанно методики позволило улучшить функциональные показатели у больны
лаукомой, особенно в начальной и развитой стадии. Метод прост по сполнению и может применяться в амбулаторных условиях.
Внедрение результатов работы в практику.
Применение транссклеральной электростимуляции цилиарного тела ри первичной глаукоме внедрено в практическую деятельность в глазном ітделении Московского областного научно-исследовательского клинического інститута (МОНИКИ), глазном отделении Подольской ЦРБ. Материалы работы іспользуются при чтении лекций на факультете усовершенствования врачей ЮНИКИ.
Апробация работы.
Основные результаты работы были доложены на заседании Московского областного общества офтальмологов~(1993~г.),~Самарского яделения общества офтальмологов России (1996 г.), Поволжской научно-ірактической конференции офтальмологов (Саратов, 1996 г.).
Публикации по теме диссертации.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, получено 2 іатента по заявкам на изобретения.
Структура и объем работы.