Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование) Зайнуллина Нелли Булатовна

Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование)
<
Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование)
>



Зайнуллина Нелли Булатовна. Совершенствование метода кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератэктазий (экспериментально-клиническое исследование): диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.07 / Зайнуллина Нелли Булатовна;[Место защиты: Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Красноярск, 2015.- 106 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Клинико-экспериментальные работы усовершенствования стандартного метода кросслинкинга роговичного коллагена (Обзор литературы)

1.1 Распространенность, этиология, патогенез, классификация и диагностика кератэктазий 11

1.2 Методика стандартного кросслинкинга роговичного коллагена, применение фотосенсибилизаторов для выполнения данной процедуры .15

1.3 Исследования эффективности модифицированных методов кросслинкинга роговичного коллагена в эксперименте .20

1.4 Клиническая эффективность модифицированных методов кросслинкинга роговичного коллагена 23

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика экспериментального материала 28

2.2 Общая характеристика клинического материала 30

2.3 Методики кросслинкинга роговичного коллагена 32

2.4 Методы исследования в эксперименте и клинике 34

ГЛАВА III. Результаты экспериментальных исследований

3.1 Обоснование выбора оптимального фотосенсибилизатора для проведения кросслинкинга роговичного коллагена 36

3.2 Обоснование преимуществ трансэпителиального метода насыщения роговицы посредством электрофореза роговицы .40

ГЛАВА IV. Результаты клинических исследований

4.1 Морфологические результаты изменений структуры роговицы после лечения методом кросслинкинга роговичного коллагена .45

4.2 Результаты изучения клинической эффективности лечения пациентов с кератоконусом методом трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена 54

4.3 Результаты клинической эффективности лечения пациентов со вторичными кератэктазиями методом трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена 68

ГЛАВА V. Кросслинкинг роговичного коллагена с применением окрашенной мягкой контактной линзы

5.1 Программа для проведения ограниченного кросслинкинга роговичного коллагена 74

5.2 Результаты клинической эффективности лечения пациентов с краевой пеллюцидной дегенерацией роговицы методом ограниченного кросслинкинга роговичного коллагена 77 Заключение 84

Выводы .88

Практические рекомендации .89

Литература .

Методика стандартного кросслинкинга роговичного коллагена, применение фотосенсибилизаторов для выполнения данной процедуры

В настоящее время практически во всех странах мира наблюдается неуклонный рост числа больных кератоконусом и кератэктазиями (КЭ), поэтому данное заболевание становится социально значимой проблемой [117]. По данным ВОЗ (2011), доля КЭ в офтальмопатологии составляет до четверти от общего числа глазных заболеваний, при этом в странах Европы и Южной Америки кератоконусом страдает в среднем 0,1% (один на тысячу человек) [37] В ряде стран Средней и Юго-Восточной Азии встречаемость КЭ гораздо выше, составляя в среднем 0,6% [7, 10, 18]. Заболеваемость кератоконусом встречается во всех этнических группах, не имея преобладания по половому признаку: для представителей монголоидной расы составляет 1:4000 в год, для представителей европейской расы - 1:30 000 в год [45, 95].

По данным Owens H., Gamble G. (2003) кератэктазии являются одной из распространенных причин слабовидения, на долю которых приходится в среднем 0,01-0,9 % [91].

Основную группу кератоэктазий составляют первичные (идиопатические) дистрофии - кератоконус, кератоглобус, краевая пеллюцидная маргинальная дегенерация (кератоторус) и краевая маргинальная дегенерация Terrien [7].

Кератоконус - дистрофическое, невоспалительное двустороннее заболевание роговицы, характеризующееся снижением ее биомеханических свойств, нарушением структурной организации, парацентральным истончением, конусовидным выпячиванием, появлением неправильного астигматизма, снижением остроты зрения, ореолов вокруг источника света и полиопией. Это, как правило, двусторонний, но часто асимметричный [56, 72, 95]. У большинства больных зрение хорошо корригируется жесткими контактными линзами (ЖКЛ), однако подбор последних имеет определенные трудности [95]. Заболевание чаще проявляется в молодом, трудоспособном возрасте от 15 до 35 лет, снижая остроту зрения и ухудшая качество жизни [13, 48, 90].

Пеллюцидная краевая дегенерация роговицы (ПДР) характеризуется истончением роговицы в зоне 2 мм от лимба в виде полосы на протяжении с 4-х до 8 часов. Заболевание сопровождается изменением преломляющей силы, постепенным снижением остроты зрения нарушением рефракции с наличием неправильного астигматизма в любой из оптических осей. Заболевание, как правило, начинается позднее кератоконуса, в среднем между 2-й и 5-й десятилетиями. Соотношение мужчин и женщин примерно 3:1. Заболеваемость и этиология ПДР остается неизвестными. Этим пациентам часто по ошибке выставляется диагноз «кератоконус». Однако в далекозашедших случаях крутая роговица по кератотопограммам практически не отличается от кератоконуса. Обычно поражаются оба глаза, хотя описаны случаи односторонней краевой дегенерации [57, 72, 95, 113].

Группа ятрогенных вторичных кератэктазии после кераторефракционных операций, впервые описанная в 1998 г Seiler T. и соавт., составляет в среднем 0,04-0,6 % от общего количества рефракционных операций [7,104].

Этиология кератоконуса окончательно неясна. Рассматриваются различные теории происхождения заболевания: иммунологическая, аллергическая, эндокринная, генетическая, экологическая, существует вероятность, что кератоконус является в конечном счете проявлением нескольких различных условий. В патогенезе кератоконуса выделяются следующие факторы заболевания: повреждение эпителия, вследствие чего повышение уровень ферментов, приводящих к апоптозу кератоцитов и разрушению коллагена. В 20% случаев отмечается прогрессирующее течение патологического процесса [10, 18]. Лечение пациентов с кератоконусом, ПДР и вторичными кератэктазиями зависит от тяжести заболевания, возможности коррекции очками или жесткими линзами, их переносимости, степени неправильного астигматизма, рубцов роговицы. В 15-20% случаев среди пациентов с кератоконусом, нуждаются в имплантации интрастромальных сегментов, колец и кератопластике, однако ни одно из этих вмешательств не излечивает причину кератэктазии и не способствует стабилизации процесса. Только с появлением КРК возможно надеяться, что заболевание остановиться или замедлиться [108]. Предложены различные классификации кератоконуса. Для специалистов практического здравоохранения рациональной представляется классификация кератоконуса, предложенная М. Amsler в 1961 г. В ее основу положены биомикроскопическая картина роговицы и офтальмометрические изменения. I стадия характеризуется неправильным астигматизмом, острота зрения в пределах 0,1 - 0,5, корригируется цилиндрическими стеклами, радиус кривизны роговицы более 7,2 мм. Во II стадии отмечается выраженный астигматизм, истончение роговицы, острота зрения не превышает 0,1 - 0,4, корригируется астигматическими стеклами, радиус кривизны - 7,19 мм. В III стадии отмечаются заметное выпячивание роговицы и ее истончение, острота зрения 0,02 - 0,12, корригируется только ЖКЛ, которые больные плохо переносят, радиус кривизны роговицы - 7,0 мм. В IV стадии кератоконуса выражено выпячивание и истончение роговицы, острота зрения 0,01 - 0,02 не корригируется, радиус кривизны менее 6,9 мм [26]. Так же имеются другие классификации кератоконуса, предложенные Н.А. Пучковской и З.Д. Титаренко (1984), Ю.Б. Слонимским и А.С. Герасимовым (1992), редко используемые в клиической практике [17, 21].

В 2010 Т.Д. Абуговой была дополнена классификация М. Amsler 1961 года. В I стадии кератоконуса при биомикроскопическом исследовании определяются субэпителиальные нервные волокна в центральной зоне роговицы, её разреженность. Линии Фогта, кольцо Флейшнера начинают визуализируваться на II стадии заболевания. Характерным признаком III стадии является истончение роговицы, конусовидная её деформация. В IV стадии происходит дальнейшее истончение роговицы [1]. Ранними субъективными симптомами заболевания кератоконусом являются постепенное нарастающее снижение остроты зрения, монокулярное двоение, что объясняется наличием неправильного астигматизма [32].

Ряд авторов обращают внимание на наиболее характерные признаки. Так при биомикроскопическом исследовании роговицы определяются субэпителиальные нервные волокна, разреженность стромы («симптом фейерверка»), субэпителиальное пигментное кольцо Флейшнера, стрии Фогта, изменение формы клеток эндотелия роговицы [1, 2, 11, 19,].

В настоящее время преимущественное значение отдается кератометрии и компьютерной кератотопографии, позволяющей проводить более детальный анализ топографии роговицы. Возможность построения дифференциальной карты позволяет наблюдать в динамике степень прогрессирования заболевания [5]. При обследовании пациентов с кератоконусом в развитой стадии типичной находкой является паттерн в виде «галстук-бабочка» [8], схожая с таковой при астигматизме в глазах без кератэктазии. Однако у пациентов с кератэктазиями модель «галстук-бабочка» является асимметричной, с неравномерно увеличенной нижней частью [95]. Оптическая когерентная томография (ОКТ) позволяет получать поперечный срез переднего сегмента глаза, с высокой разрешающей способностью до 8 мкм, исследовать глубину передней камеры, определять степень эктазии роговицы, оценивать пахиметрические данные, что особенно важно при выборе метода лечения кератоконуса [5].

Общая характеристика клинического материала

Процедуру стандартного кросслинкинга роговичного коллагена проводили в условиях операционной. Под местной анестезией, после деэпителизации роговицы шпателем насыщали её 0,1% раствором рибофлавина на 20% декстране. Проводили УФ-облучение роговицы с использованием аппарата медицинского назначения «Уфалинк» (рег. удостоверение № ФСР 2009/05489) с длиной волны 370 m в течение 30 минут (6 циклов по 5 минут) с инстилляцией фотосенсибилизатора. В послеоперационном периоде проводилась местная антибактериальная терапия каплями 0,3 % «Норфлоксацин», 5% «Дексапантенол», после эпителизации назначались капли «Дексаметазон» в течение 1 месяца.

Устройство «УФалинк», внедренное в клиническую практику в 2009 году, предназначено для проведения процедуры кросслинкинга роговичного коллагена. Светодиоды аппарата создают высокогомогенное ультрафиолетовое излучение. Протестированные мощность излучения 3 мВт/см2 и длина волны 370 m являются безопасными для проведения процедуры. «УФалинк» состоит из 4 основных частей: блок излучателя с двумя светодиодами ультрафиолетового диапазона, пульта управления, сетевого адаптера и штатива. Техника проведения трансэпителиального КРК. Предложенная модифицированная методика трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена, при котором насыщение роговицы фотосенсибилизатором осуществляется посредством электрофореза, имеет преимущество над механическим методом доставки лекарственных веществ, так как увеличивает всасывание препарата под действием электрического тока малой силы. Под воздействием электродов ионы вещества могут легко перемещаться в ткани. Для рибофлавина активным является положительный электрод, притягивающий отрицательно заряженную молекулу рибофлавина.

Первым этапом проводили электрофорез с фотосенсибилизатором для насыщения роговицы на гальванизатре «Поток-1» (Россия). Больной находится в положении сидя в перевязочном кабинете. Электрод-ванночка емкостью 3-5 мл прикладывали к коже век при открытой глазной щели и фиксировали эластичным бинтом. Ванночка, наполненная фотосенсибилизатором, плотно прилежала к поверхности кожи соответственно краю орбиты, не оказывая давления на глазное яблоко. Во время процедуры поверхность роговицы постоянно находилась в непосредственном контакте с содержимым ванночки. Параметры электрофореза: начальная сила тока 0,2 мА с плавным, в течение 2 минут, увеличением до 1,0 мА, с шагом 0,2 мА. Общее время насыщения стромы роговицы фотосенсибилизатором посредством электрофореза проводили в течение 10 минут. Эффективность насыщения ФС стромы роговицы и ВПК контролировали биомикроскопически, под синим кобальтовым светофильтром в виде желтого свечения стромы роговицы и водянистой влаги (рис. 3).

Биомикроскопия роговицы пациента К. через 10 минут после трансэпителиального насыщения роговицы методом электрофореза.

После насыщения роговицы 0,1% раствором рибофлавина на 20% декстране методом электрофореза, проводили второй этап – КРК на аппарате «Уфалинк» в течение 30 минут с инстилляцией данного фотосенсибилизатора. По окончании процедуры закапывали однократно антибактериальный препарат.

Методы исследования в эксперименте и клинике Количественное содержания рибофлавина в образцах влаги передней камеры глаза кроликов проведены методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием тест-систем ID-Vit фирмы Immundiagnostik (Германия) и автоматического ИФА-анализатора «Multiscan» при длине волны 610 нм. Результаты количественного исследования рибофлавина в биологической жидкости выражали в мкг/л (пкг/л). Всем пациентам в клиническом наблюдении проводили традиционные офтальмологические методы исследования: - визометрию по общепринятой методике при стандартных условиях по таблице Д.А. Сивцева С.С. Головина; - биомикроскопию переднего отрезка глазного яблока всем пациентам проводилось на щелевой лампе фирмы «Nidek» (Япония). При биомикроскопическом исследовании переднего отрезка в динамике особое внимание обращали на интенсивность псевдохейза роговицы; - офтальмоскопию с помощью прямыго электрического офтальмоскопа «Сarl Zeiss» (Германия); - авторефрактометрию, кератотопографию на аппарате OPD-Scan «Nidek» (Япония).

Среди дополнительных методов обследования использовали следующие: -лазерную сканирующую конфокальную микроскопию роговицы при помощи роговичной насадки «Rostok» аппарата HRT-III (Heidelberg Retina Tomograph, Германия), применяемую для определения оценки качественных морфологических изменений до и после лечения методом кросслинкинга роговичного коллагена; -оптическую когерентную томографию переднего отрезка глаза на приборе «Vizante ОСТ» (Carl Zeiss Meditec Inc., Германия), для анализа данных топографической пахиметрии;

Диагностическое обследование во всех группах пациентов проводили до лечения, через 1, 3, 6, 12, 24 месяцев после лечения.

Оценивались НКОЗ и КОЗ, параметры рефракции, показатели среднего и максимального значений преломляющей силы роговицы, её толщины. Так же исследовали морфологические особенности роговицы по данным HRT роговицы, проявление демаркационной линии по данным ОКТ переднего отрезка.

В данной работе использовали общепринятые международные критерии оценки результатов рефракционных операций: эффективность и безопасность [16]. Полученные результаты оценивали по данным некорригированной и максимально корригированной остроты зрения до и после хирургических вмешательств, вычисляя коэффициенты эффективности и безопасности по следующим формулам: КЭ = (НКОЗ после операции / КОЗ до операции) Х 100; КБ = (КОЗ после операции / КОЗ до операции).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с помощью компьютерных программ Statistica 6.0 и MicrosoftExcel 2010 по стандартным методам параметрической и непараметрической статистики. Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики, представляли в виде средней арифметической величины – M (Мean) и стандартного отклонения – (Standard Deviation). Для сравнения средних и оценки достоверности различий использовали t-критерий Стьюдента для независимых случаев. Критический уровень статистической значимости при проверке нулевой гипотезы принимали равным 0,05.

Обоснование преимуществ трансэпителиального метода насыщения роговицы посредством электрофореза роговицы

В результате проведенных экспериментальных работ, нами предложен модифицированный трансэпителиальный метод насыщения роговицы фотосенсибилизатором посредством электрофореза. Ценность данного неинвазивного метода объясняется физиологическими особенностями глаза. Роговица, являясь идеальной полупроницаемой мембраной, может пропускать ионы лекарственного раствора. Действие гальванического тока, непосредственный контакт фотосенсибилизатора с поверхностью глаза повышают проницаемость роговицы, что приводит к проникновению большего количества вещества в слои роговицы. Проведенные предварительные экспериментальные исследования на кроликах показали хорошую переносимость и безопасность электрофреза роговицы с фотосенсибилизаторами.

В опытной группе, состоящей из 53 пациентов (79 глаз), проводилась процедура трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена. При этом эпителий роговицы не удалялся, насыщение фотосенсибилизатором 0,1% водным раствором рибофлавина на основе 20% декстрана проводилось путем электрофореза. Больные хорошо переносили процедуру электрофореза с фотосенсибилизатором. В момент проведения лечения пациенты отмечали чувство жжения во лбу, покалывание в затылочной области, отмечали наличие перед глазом и на роговице раствора светло-желтого цвета. На следующий день после лечения пациенты не предъявляли жалоб, характерных для роговичного синдрома, отмечали хорошее самочувствие. При биомикроскопии роговица оставалась прозрачной, на 3-4 день в 38% случаях выявлялся нежный псевдохейз стромы роговицы, который исчезал через 1 месяц после лечения (рис. 13). Биомикроскопия роговицы: прозрачная роговица пациента К. через 1 сутки после трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена.

В основной группе из 56 пациентов (79 глаз) проводили стандартную методику кросслинкинга роговичного коллагена. На следующий день после лечения до момента эпителизации, которая в среднем завершалась к 2-3 дню, наблюдались светобоязнь, слезотечение, блефароспазм, снижение зрения. При биомикроскопическом осмотре выявлялся отек роговицы, зона деэпителизации (рис. 14).

Биомикроскопия роговицы пациента П.: участок деэпителизации роговицы на 2 сутки после стандартного кросслинкинга роговицчного коллагена. После завершения эпителизации отмечалось возникновение псевдохейза в передних слоях стромы в 59% случаев. При проведении оптической когерентной томографии определялась демаркационная линия, при конфокальной микроскопии - лакунарный отек вокруг погибающих кератоцитов. До 3 месяцев псевдохейз сохранялся в 26% случаев (12 глаз), до 6 месяцев – в 8% случаев (4 глаза), до 12 месяцев - в 2% случаях (2 глаза). В таблице 7 отражены субъективные жалобы пациентов после лечения кросслинкингом роговичного коллагена по двум методикам.

Явления псевдохейза роговицы способствовали возникновению бликов и засветов в сумеречное время и снижению остроты зрения. Пациентам проводили инстилляции препаратов, улучшающих репаративную функцию роговицы, обладающих противоотечным действием.

Кросслинкинг роговичного коллагена является минимально инвазивной процедурой. В связи с псевдохейзом в субэпителиальной строме возможно возникновение эффектов засвета в сумеречное время. Этому способствует развитие лакунарного отека вокруг погибших кератоцитов на фоне апоптоза. Дискомфорт исчезает даже без лечения в течение 3-4 месяцев после процедуры.

В обеих группах ранних послеоперационных осложнений не наблюдалось, в основной группе через 1 год в 3,2 % случаев (2 глаза) был выявлен хейз роговицы (рис. 12). Рис. 12. Биомикроскопия роговицы через 1 год после стандартного кросслинкинга роговичного коллагена: хейз стромы роговицы

Через 1 год после стандартного КРК данный показатель в 67% случаев (53 глаза из 79 обследуемых глаз) снизился по сравнению с исходными значениями на 1,34 Д, через 2 года – в 77,5% случаев (38 глаз из 49 обследуемых глаз) на 1,8 Д (р 0,05).

После трансэпителиального КРК через 1 год данные преломляющей силы роговицы уменьшились в 62% случаев (49 глаз из 79 обследуемых глаз) на 0,8 Д, через 2 года – в 71,7% случаев (38 глаз из 53 обследуемых глаз) на 1,55 Д (р 0,05).

В обеих группах в течение всего периода наблюдений определяли снижение значения роговичного астигматизма в среднем на 0,35±0,05 Д и увеличение радиус кривизны роговицы в среднем на 0,15±0,02 мм (р 0,05).

В течение 12 месяцев после лечения регистрировали уменьшение толщины роговицы у пациентов обеих групп в среднем на 20 микрон. Данный факт связан с эффектом «сшивания» коллагеновых волокон и изменения структуры роговицы, наблюдающиеся при исследовании конфокальной микроскопии роговицы. Ко второму году наблюдений данный показатель оставался стабильным (рис. 15).

Результаты изучения клинической эффективности лечения пациентов с кератоконусом методом трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена

Независимо от того, какой подход используется стромальное насыщение роговицы рибофлавином постоянно имеет решающее значение и всегда должно быть визуализировано до кросслинкинга роговичного коллагена. Проведение конфокальной микроскопии и обнаружение демаркационной линии после трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена является одним из важных моментов эффективности лечения, так как по одним литературным данным в группах пациентов после трансэпителиального КРК демаркационная линия стромы роговицы вообще не выявлялась [65, 93], по другим – имелась различная глубина проникновения УФ-излучения при трансэпителиальном насыщении, колеблющаяся в среднем от 50 до 220 микрон [33, 38, 42, 43, 53, 81]. При этом не отражаются закономерности возникновения различной глубины демаркационной линии после трансэпителиального КРК. Подытоживая обзор литературы, можно отметить малое количество экспериментальных работ и клинических исследований в данном направлении, а результаты их противоречивы и базируются на небольших сроках наблюдения.

Актуальным является повышение эффективности и безопасности кросслинкинга роговичного коллагена, в том числе совершенствование ФС и способов их доставки в лечении пациентов с кератэктазиями, их качества зрения после лечения, основываясь на динамике оптометрических показателей, оптической когерентной томографии и прижизненной конфокальной микроскопии роговицы. Перспективным направлением представляется трансэпителиальный КРК без удаления эпителия и насыщением роговицы посредством электрофореза роговицы.

Ультрафиолетовый кросслинкинг роговичного коллагена представляет собой метод полимеризации стромальных волокон роговицы под воздействием низких доз ультрафиолетового (УФ) излучения с длиной волны 370 нм и фоточувствительного препарата – фотосенсибилизаторов, например, 0,1 % водного раствора рибофлавина. В основе биомеханической стабилизации роговицы лежит процесс увеличения числа фибриллярных связей коллагена, возникающих в результате инициируемых ультрафиолетовым облучением фотохимических реакций. Ранее G. Wollensak (2003) было показано, что адсорбция стромой роговицы УФ-излучения составляет около 30 %, в сочетании с фотосенсибилизаторами -увеличивается до 95% [9, 133]. При стандартном методе для кросслинкинга изначально использовали 0,1% раствор рибофлавина [133], а в последние годы - 0,1% раствор рибофлавина с 20 % декстраном [55].

Стандартный метод кросслинкинга включает в себя деэпителизацию роговицы, что повышает доступ ультрафиолета и облегчает проникновение рибофлавина в строму. Однако удаление эпителия сопровождается роговичным синдромом и может вызвать послеоперационные осложнения. Попытки модификации стандартного способа КРК привели к появлению трансэпителиального метода кросслинкинга - насыщение стромы роговицы посредством электрофореза (ионофореза), при этом эпителий сохраняется интактным. Преимущество данного метода состоит в отсутствии послеоперационного болевого синдрома, вызванного деэпителизацией роговицы, а также в возможности проведения кросслинкинга у пациентов, толщина роговицы которых составляет менее 400 мкм.

Выбор в пользу стандартного или трансэпителиального метода насыщения стромы роговицы рибофлавином возможен после проведения углубленных экспериментально-клинических исследований. Только сопоставляя эти способы на основе учета скорости и интенсивности проникновения рибофлавина в роговицу можно отдать предпочтение одному из них.

В результате проведенных исследований лечения пациентов с кератэктазиями методом стандартного кросслинкинга роговичного коллагена установлено, что эффект проявлялся в передних и средних отделах стромы на глубине до 300 мкм. Изменение в строме роговицы пациентов после лечения методом трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена определялось в пределах 120-250 мкм, что согласуется с данными зарубежных авторов [125]. Максимальное воздействие кросслинкинга роговичного коллагена происходит на передние и средние слои роговицы и минимальное на эндотелий роговицы и другие структуры глаза.

Передняя строма роговицы более ригидна с интенсивными связями между клетками и волокнами за счет чего поддерживается оптимальная кривизна передних отделов стромы. Поэтому достоинством лечения кератэктазий методом кросслинкинга роговичного коллагена является изменение и укрепление структуры роговицы в основном в пределах до 300 микрон [5]. Преимущество менее инвазивного трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена без снятия эпителия у больных с кератоконусом состоит в отсутствии болевого синдрома, признаков раздражения глаза и необходимости ношения контактных линз в первые дни после процедуры, в раннем восстановлении структуры роговицы в течение первых трех месяцев [45]. Метод насыщения роговицы с помощью электрофореза легко воспроизводим и безопасен для глазных структур, хорошо переносится больными. Итак, трансэпителиальный метод кросслинкинга роговичного коллагена оказывает сопоставимый эффект со стандартным методом лечения пациентов с начальными стадиями кератэктазий, укрепляя и повышая упругость последней, выравнивая её поверхность и увеличивая радиус кривизны роговицы.

Получение сопоставимых результатов применения трансэпителиального и стандартного методов кросслинкинга роговичного коллагена у пациентов с кератэктазиями определяет возможность их равноценного использования в клинической практике. Учитывая сохранение эпителиального слоя роговицы, отсутствие болевого синдрома при проведении трансэпителиального КРК, применение его в клинике имеет преимущество, особенно у пациентов с тонкой роговицей, когда не показан стандартный КРК.

Разработанная компьютерная программа для персонализированного КРК с применением окрашенной МКЛ, позволяет прицельно воздействовать на область кератэктазии. Ограниченный псевдохейз стромы роговицы и демаркационная линия в пределах зоны воздействия КРК свидетельствовали об отсутствии воздействия УФ-излучения на неэктазированный участок роговицы, зону лимба и склеру. Поэтому защита неизмененной части роговицы от физико-химического воздействия при КРК является оправданной. Данная методика рекомендована у пациентов с высокой остротой зрения, наличием лимбальных невусов малых размеров, наличием ограниченных локальных помутнений на роговице.