Интравитреальное применение электролизного раствора гипохлорита натрия в ходе витрэктомии при лечении экзогенного бактериального эндофтальмита (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Юдина Нина Николаевна

Интравитреальное применение электролизного раствора гипохлорита натрия в ходе витрэктомии при лечении экзогенного бактериального эндофтальмита (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс]
<
Интравитреальное применение электролизного раствора гипохлорита натрия в ходе витрэктомии при лечении экзогенного бактериального эндофтальмита (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Интравитреальное применение электролизного раствора гипохлорита натрия в ходе витрэктомии при лечении экзогенного бактериального эндофтальмита (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Интравитреальное применение электролизного раствора гипохлорита натрия в ходе витрэктомии при лечении экзогенного бактериального эндофтальмита (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Интравитреальное применение электролизного раствора гипохлорита натрия в ходе витрэктомии при лечении экзогенного бактериального эндофтальмита (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Интравитреальное применение электролизного раствора гипохлорита натрия в ходе витрэктомии при лечении экзогенного бактериального эндофтальмита (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс]
>




Юдина Нина Николаевна. Интравитреальное применение электролизного раствора гипохлорита натрия в ходе витрэктомии при лечении экзогенного бактериального эндофтальмита (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 15

1.1. Этиология и патогенез внутриглазной инфекции 16

1.2 Диагностика и лечение внутриглазной инфекции 20

1.3 Гипохлорит натрия и его свойства 25

1.4 Приборы для получения и измерения концентрации электролизного раствора гипохлорита натрия (ЭРГН) 28

1.5. Воздействие электролизного раствора гипохлорита натрия на органы и системы живого организма 31

1.6. Применение электролизного раствора гипохлорита натрия в клинической практике 34

ГЛАВА 2. Особенности воздействия различных концентраций электролизного раствора гипохлорита натрия (ЭРГН) на патогенные микроорганизмы (экспериментальные исследования in vitro) 39

2.1. Технология приготовления и измерения концентраций ЭРГН 40

2.2. Определение антибактериальной активности различных концентраций ЭРГН на патогенную микрофлору 42

2.3. Влияние различных концентраций ЭРГН на чувствительность патогенной микрофлоры к антибиотикам 45

2.4 Особенности сочетанного воздействия ЭРГН и антибиотика на патогенные микроорганизмы 48

ГЛАВА 3. Состояние внутриглазных структур после интраокулярного введения различных концентраций электролизного раствора гипохлорита натрия (ЭРГИ) (экспериментальные исследования in vivo) 53

3.1. Материалы и методы 53

3.2. Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии 56

3.3. Результаты электроретинографии 58

3.4. Результаты световой микроскопии 58

Резюме 64

ГЛАВА 4. Особенности интравитреального использования электролизного раствора гипохлорита натрия (ЭРГН) в ходе витрэктомии при лечении экспериментального экзогенного бактериального эндофтальмита (экспериментальные исследования in vivo) 66

4.1. Материалы и методы 67

4.2. Система количественной оценки клинических признаков воспалительного процесса глазного яблока (КОКПВП) 72

4.3. Результаты биомикроскопии и непрямой офтальмоскопии

4.3.1 Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии перед проведением витрэктомии (через 12 часов после заражения) 76

4.3.2 Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии в I группе (витрэктомия + ЭРГН) 78

4.3.3 Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии во II группе (витрэктомия + ЭРГН + гентамицин) 4.3.4. Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии в III группе (витрэктомия + ЭРГН + клафоран в максимальной концентрации) 82

4.3.5. Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии в IV группе (витрэктомия + ЭРГН + клафоран в Уг концентрации от максимально допустимой)

4.3.6. Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии в V группе

(контроль: витрэктомия + физраствор + клафоран в

максимальной концентрации) 87

4.4. Система количественной оценки патоморфологических признаков воспалительного процесса глазного яблока (КОППВП) 89

4.5. Результаты световой микроскопии 92

4.5.1. Результаты световой микроскопии в I группе

(витрэктомия + ЭРГН) 92

4.5.2. Результаты световой микроскопии во II группе (витрэктомия + ЭРГН + гентамицин) 93

4.5.3. Результаты световой микроскопии в III группе (витрэктомия + ЭРГН + клафоран в максимальной концентрации) 98

4.5.4. Результаты световой микроскопии в IV группе (витрэктомия + ЭРГН + клафоран в Vi концентрации от максимально допустимой) 101

4.5.5. Результаты световой микроскопии в V группе (контроль: витрэктомия + физраствор + клафоран в максимальной концентрации) 104

4.6. Результаты статистической обработки данных клинических и

патоморфологических исследований 107

Резюме 114

Заключение 116

Выводы 128

Список литературы

Диагностика и лечение внутриглазной инфекции

В настоящее время диагноз эндофтальмита считается верифицированным, если имеется подтверждение, по крайней мере, по одному из трех критериев - клиническому, бактериологическому, цитологическому [157].

Для диагностики эндофтальмита применяют бактериологическое исследование содержимого влаги передней камеры, стекловидного тела, ранящего предмета. В последние годы самым надежным признано микробиологическое исследование образца стекловидного тела, аспирированного через pars plana. Для этого непосредственно во время операции производят забор влаги передней камеры и стекловидного тела и производят исследование препаратов, окрашивая их по Грамму и Гимзе [134, 143, 162, 191]. Однако микробиологические исследования требуют довольно значительного времени (до нескольких суток), что, естественно, не позволяет офтальмологу воспользоваться соответствующей информацией во время хирургической обработки проникающей раны глаза или в период первых клинических признаков внутриглазного инфекционного осложнения.

Основными факторами, определяющими эффективность лечения внутриглазных инфекционных осложнений, является рациональный выбор антибактериального препарата с учетом чувствительности к нему потенциального или состоявшегося возбудителя инфекции и выбор оптимального метода введения медикамента, позволяющего обеспечить необходимую терапевтическую концентрацию лекарственного вещества в полости глаза. Однако в клинической практике нередки случаи, когда выявить возбудителя инфекции бактериологическими методами исследования не удается. В данных обстоятельствах первоначальный выбор антибактериального препарата осуществляется нередко эмпирически, что приводит к неправильной оценке чувствительности микроорганизмов к применяемому медикаменту. В результате этого лечение внутриглазной инфекции нередко оказывается неэффективным [107].

Известно, что традиционные пути введения лекарственных средств позволяют создать их терапевтическую концентрацию только в структурах переднего отдела глаза и в сосудистом тракте [57, 65]. В связи с этим было предложено их введение в супрахориоидальное пространство, в бассейн а. ophthalmica, в вортикозную вену глаза [27, 47, 71, 107].

Однако, несмотря на повышенную проницаемость

гематоофтальмического барьера при эндофтальмите, по мнению многих авторов, лишь интравитреальное введение антибактериального препарата позволяет получать его эффективную концентрацию в витреальной полости [31, 133, 172]. Но одной интравитреальной инъекции антибиотиков, как правило, недостаточно для обеспечения стерильности внутриглазных сред, и в ряде случаев при отсутствии клинического улучшения необходимо их повторное введение в стекловидное тело [66]. При этом необходимо учитывать индивидуальную чувствительность и токсичность дозы антибиотика для тканей глаза. Вероятность токсического поражения внутренних оболочек глаза, а в частности сетчатки, довольно высока. Интраокулярное введение больших доз антибиотиков оказывает токсическое воздействие на ткани глаза - роговицу, хрусталик и сетчатку, обуславливая развитие кератопатии, образование катаракты, деструкцию пигментного эпителия сетчатки [100, 127; 195].

В связи с этим, в настоящее время разработано большое количество методик непрерывной перфузии стекловидного тела [44, 108]. Однако только подавление микробной флоры внутри глазного яблока не решает проблемы продолжающегося воспаления при внутриглазной инфекции, что связано с накоплением большого количества продуктов и медиаторов воспаления, в том числе и протеолитических ферментов лизосомального происхождения, продолжающих поддерживать воспалительную реакцию [60]. В качестве радикального способа хирургического лечения эндофтальмита, позволяющего освободить полость глаза от гноя, В.В. Волковым в 1972 году была предложена операция, названная автором витреопусэктомией. Операцию осуществляли по типу хирургического вмешательства на глазу, именуемого «открытое небо» [11], а в случаях очаговой организации эндофтальмита использовали криовитрэктомию [107].

В настоящее время основным способом лечения эндофтальмитов является закрытая субтотальная витрэктомия с интравитреальным введением антибиотиков [20, 33, 92, 101, 104, 108, 140, 190].

Витрэктомия обеспечивает аспирацию локально инфицированных тканей, получение материала для посева с минимальными тракциями основания стекловидного тела, сводит к минимуму повреждение сетчатки микробными протеазами, улучшает условия для интравитреальной антибиотикотерапии за счет уменьшения микробной нагрузки и более равномерного распределения препаратов во внутриглазных средах, обеспечивает восстановление прозрачности оптических сред, предотвращает развитие воспалительных мембран, приводящих к отслойке сетчатки и цилиарного тела [171].

Ряд авторов считают, что наилучший эффект дает витрэктомия, проводимая сразу после установления диагноза эндофтальмита [21, 107, 137]. Одновременно существует точка зрения, что витрэктомию следует выполнять в течение 24-48 часов при прогрессировании процесса на фоне консервативной терапии или при получении положительного результата бактериологического исследования [123, 158].

Для лечения посттравматических и послеоперационных эндофтальмитов в ходе витрэктомии, как правило, применяют комбинации антибиотиков широкого спектра действия с грамположительной и грамотрицательной областью антимикробного эффекта [176].

Влияние различных концентраций ЭРГН на чувствительность патогенной микрофлоры к антибиотикам

Для определения антибактериальной активности ЭРГН на патогенную микрофлору на стерильной дистиллированной воде готовились взвеси микроорганизмов St. epidermidis (эпидермальный стафилококк), St. aureus (золотистый стафилококк), Ps. aerugenozae (синегнойная палочка), Е. colli (кишечная палочка), выделенных от резистентных бактерионосителей и соответствующие стандарту мутности №10 ЕД (контроль). Затем их смешивали в соотношении 1:10 с ЭРГН в концентрации от 5 мг/л до 150 мг/л и выдерживали от 0 до 60 минут при комнатной температуре (опыт).

Далее производили посев по 0,1 мл из контрольной и опытных смесей на чашки Петри с питательной средой. После суточной инкубации в термостате осуществляли подсчет колоний, и определяли минимальную бактерицидную концентрацию (МБК) и минимальную бактериостатическую концентрацию (МІЖ) препарата. Посевы, идентификацию и количественный учет исследуемых культур проводили в соответствии с Приказом МЗ СССР №535 от 22.04.1985 г. «Об унификации микробиологических методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях ЛПУ».

Учитывая, что ЭРГН является сильным окислителем и, следовательно, может быть токсичным для интраокулярных структур, мы сочли целесообразным выбрать шаг его концентраций в 5 мг/л, принимая во внимание, что задача данного исследования состояла в подборе минимальных концентраций препарата, обладающих антибактериальной активностью. Шаг экспозиции составлял 10 минут, так как это среднее минимальное время, достаточное для запуска биохимических процессов при воздействии ЭРГН на цитоплазматические мембраны микробных клеток [69].

Результаты исследования представлены в таблице 2. Следует уточнить, что в ней подробно излагается информация, касающаяся только тех концентраций ЭРГН, при которых происходил либо переход от сливного роста патогенных микроорганизмов до снижения количества их колоний на питательных средах, либо рост бактерий прекращался полностью. Концентрации ЭРГН, при которых в ходе исследования отмечались схожие результаты, были обобщены.

Как следует из таблицы 2, в зависимости от концентрации ЭРГН и времени его воздействия (экспозиции) на патогенные микроорганизмы, наблюдалось либо уменьшение числа их колоний, т.е. бактериостатический эффект препарата (МГЇЇС), либо полное отсутствие их роста, т.е. его бактерицидный эффект (МБК).

Так, при воздействии ЭРГН в концентрации 5-30 мг/л на протяжении 60 минут отмечается лишь его бактериостатический эффект. При этом ЭРГН в концентрации 5 мг/л вызывает снижение роста колоний патогенных микроорганизмов, начиная с 30 минут, а в концентрации 10 мг/л приводит к снижению роста колоний микроорганизмов при экспозиции 10 минут. При меньшем времени воздействия обнаруживается наличие интенсивного роста бактерий, аналогичное таковому в контроле. ЭРГН в концентрации 15-30 мг/л приводит к снижению роста колоний уже при нулевой экспозиции.

Бактерицидный эффект ЭРГН в отношении микробной флоры выявляется в пределах концентраций препарата 35-150 мг/л. При этом: концентрации 35-65 мг/л прекращают рост колоний патогенных микроорганизмов через 60 минут, 70-105 мг/л - начиная с 20 минут воздействия, 110-135 мг/л - через 10 минут, 140-150 мг/л - уже при нулевой экспозиции.

Выявленная таким образом антибактериальная активность ЭРГН, которая в зависимости от концентрации и времени воздействия препарата проявляется его бактериостатическим или бактерицидным действием, на наш взгляд обусловлена многообразием биохимических процессов, протекающих в биологических мембранах микробных клеток под воздействием препарата, что подтверждается данными других авторов [2, 69, 142, 185, 189].

Для изучения влияния ЭРГН на чувствительность патогенной флоры к антибиотикам, т.е. для определения антибиотикорезистентности патогенных микроорганизмов, на стерильном физиологическом растворе готовились взвеси микроорганизма St. aureus (золотистый стафилококк), выделенного от резистентного бактерионосителя и соответствующие стандарту мутности №10 ЕД (контроль).

Затем взвеси смешивали в соотношении 1:10 с ЭРГН в следующих концентрациях: 140 мг/л, ПО мг/л, 70 мг/л, 35 мг/л и 15 мг/л, после чего выдерживали их в течение 10 мин при комнатной температуре (опыт). Далее производился посев 1 мл из контрольной и опытных взвесей на чашки Петри со средой АГВ (специальная среда для определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам) с использованием на всех чашках 5 дисков, пропитанных различными антибиотиками: левомицетином, гентамицином, клафораном, ципрофлоксацином и тиенамом. После суточной инкубации в термостате диаметр зоны задержки роста культуры вокруг диска в опытных экземплярах сравнивали с таковым в контроле.

Чувствительность культуры к антибиотикам определяли по стандартным таблицам коррелятивной связи диаметра зоны задержки роста культуры вокруг диска и значений МІЖ антибиотиков, согласно методическим указаниям по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам методом диффузии в агар с использованием дисков № 2675-83 от 10.03.1983 г.

В соответствии с данными таблиц для золотистого стафилококка St. aureus результаты оценивали следующим образом: микроорганизм к данному антибиотику устойчив - R; умеренно устойчив - S; чувствителен -S ; высокочувствителен - G. Время взаимодействия культуры микроорганизма и ЭРГН в пробирках составляло 10 минут, так как это в среднем минимальное время, достаточное для запуска биохимических процессов при воздействии ЭРГН на цитоплазматические мембраны микробных клеток [69]. Результаты исследования представлены в таблице 3.

Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии

После проведения биомикроскопии, офтальмоскопии и ЭРГ глаза кроликов энуклеировали и готовили к выполнению морфологических исследований: фиксировали в 10%-ом растворе нейтрального формалина, далее промывали проточной водой, вырезали центральную колодку, обезвоживали в спиртах восходящей концентрации (70, 80, 90, 96) и заливали в парафин. Серийные парафиновые срезы толщиной 5-8 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. Гистологические препараты исследовались и фотографировались на стереомикроскопе SV-8 (увеличение х2,25-2,75), а также световом микроскопе «Фотомикроскоп-Ш» (увеличение х40-100) фирмы «Opton» (Германия). Морфологические исследования проводились также на 1, 3, 7, 30 сутки, через 3 и 6 месяцев. Для этого в указанные сроки исследовали по 4 глаза (2 кролика) из каждой опытной и по 2 глаза (1 кролик) контрольной группы.

В глазах I опытной группы (ЭРГН в концентрации 70 мг/л) и контроле в первые сутки наблюдалась незначительная смешанная инъекция сосудов глазного яблока в месте интравитреальной инъекции, полностью проходившая к 3 дню. Роговица оставалась прозрачной на протяжении всего исследования. В течение 6 месяцев во всех глазах (и опыт и контроль) передняя камера была равномерной, средней глубины, водянистая влага прозрачной, сохранялась живая реакция зрачка на свет, а также обычные цвет и структура радужной оболочки. Хрусталик был прозрачным, рефлекс глазного дна розовым. На протяжении всего периода наблюдения диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и хориоидеи, а также собственно внутренние оболочки заднего отдела глаза были без патологических изменений. Во II и III опытных группах (ЭРГН в концентрациях ПО мг/л и 140 мг/л) через 1 сутки определялась смешанная инъекция сосудов глазного яблока и отек конъюнктивы. Роговица была отечной в области операционной раны. Выявлялись опалесценция влаги передней камеры, отечность радужки со стушеванным рисунком, вялая реакция зрачка на свет, прозрачность хрусталика, розовый рефлекс глазного дна, единичные кровоизлияния на поверхности сетчатки. На 3 сутки зафиксированы умеренное раздражение глаз, отсутствие отека конъюнктивы, прозрачность роговицы, уменьшение опалесценции влаги передней камеры, легкая стушеванность рисунка радужной оболочки, сниженная реакция зрачка на свет, прозрачность хрусталика, розовый рефлекс глазного дна, незначительные локальные преретинальные кровоизлияния. На 7 сутки все опытные глаза II и III групп были спокойными, роговица и влага передней камеры прозрачными, радужка с четким рисунком, реакция зрачка на свет живая, хрусталик прозрачный, рефлекс глазного дна розовый, незначительные кровоизлияния на поверхности сетчатки сохранялись. На 30 сутки и во все последующие сроки наблюдения передний отрезок всех опытных глаз был без особенностей с сохранным рисунком радужной оболочки, живой реакцией зрачка на свет, прозрачным хрусталиком. Рефлекс глазного дна розовый, видимых изменений в заднем отрезке не обнаруживалось.

Таким образом, по данным биомикроскопии и офтальмоскопии послеоперационная реакция на интраокулярное введение ЭРГН в концентрации 70 мг/л не отличалась от таковой в контроле. Во все сроки наблюдения патологических изменений не наблюдалось. В то же время интраокулярное введение. ЭРГН в концентрациях ПО мг/л и 140 мг/г вызывало у экспериментальных животных развитие умеренной воспалительной реакции, что проявлялось наличием экссудативных явлений в передней камере, эктазией сосудов радужки, незначительными преретинальными кровоизлияниями. Эта реакция была выражена в первые сутки после операции, постепенно стихала и, практически бесследно исчезала к концу наблюдения.

В глазах первой опытной группы и контроле (ЭРГН в концентрации 70 мг/л) амплитудные характеристики волн "а" и "Ь" ЭРГ во все сроки послеоперационного наблюдения оставались без изменений и не отличались от таковых до операции (рис. 7).

Во II и III опытных группах (ЭРГН в концентрации 110 мг/л и 140 мг/л) снижение амплитудных характеристик волн "а" и "Ь" ЭРГ наблюдалось сразу после операции во всех случаях (рис. 8). Через 6 месяцев после оперативного вмешательства восстановления параметров общей ЭРГ до исходных значений в них не произошло.

Таким образом, в случаях интраокулярного введения ЭРГН в концентрации 70 мг/л было отмечено отсутствие электроретинографических изменений во все сроки наблюдения, что соответствовало показателям ЭРГ в контроле. Это свидетельствует о том, что данная концентрация ЭРГН не обладает ретинальной токсичностью. Одновременно, по данным ЭРГ интраокулярное введение ЭРГН в концентрациях 110 мг/л и 140 мг/л вызывало токсические изменения со стороны сетчатки. Они были необратимыми и не исчезали к концу срока наблюдения, что свидетельствует о токсическом поражении сетчатки.

Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии перед проведением витрэктомии (через 12 часов после заражения)

На 14 сутки: диффузная буллезность эпителия роговицы, слабая отечность стромы, складки десцеметовой мембраны на 4 глазах (II степень), на 2 глазах выраженный отек роговицы (III степень); неоваскулярные сосуды врастают в роговицу на расстоянии менее 1 мм от лимба на 1 глазу (I степень), от 1 до 3 мм от лимба на 2 глазах (II степень), на 3 глазах врастания сосудов не выявлено (0 степень); инфильтрат роговицы на 1 глазу диаметром 1 мм (I степень), на 3 глазах диаметром 2 мм (И степень), на 2 глазах инфильтрат не выявлен (0 степень); клеточная реакция в передней камере от 11 до 20 клеток в поле зрения на 3 глазах (II степень), от 21 до 50 клеток на 3 глазах (III степень); нити экссудата в области зрачка на 1 глазу (I степень), на 3 глазах «паутинообразный» экссудат, из них на 1 глазу уровень гипопиона 1 мм (II степень), на 2 глазах «грибовидный» экссудат (III степень); уровень гифемы до 1 мм на 1 глазу (I степень), на 5 глазах гифема не выявлена (0 степень); радужка отечна, рисунок сглажен, поверхностная неоваскуляризация зрачковой зоны радужки не более 2 квадрантов на 2 глазах (I степень), более 2 квадрантов на 2 глазах (II степень), на 2 глазах неоваскуляризации радужки не выявлено (0 степень); в стекловидном теле значительное количество клеток на 1 глазу (II степень), диффузное клеточное экссудативное помутнение на 5 глазах (III степень); при офтальмоскопии глазного дна задний полюс за густым флером, детали едва различимы на 1 глазу (III степень), на 5 глазах детали не офтальмоскопируются (IV степень); отслойка сетчатки в 2 квадрантах (II степень). Сумма КОКПВП=107 баллов; средняя КОКПВП=17,8 баллов (таблица 5).

На 30 сутки: роговица прозрачная, единичные нежные складки десцеметовой мембраны на 2 глазах (I степень), диффузная буллезность эпителия, незначительный отек роговицы на 3 глазах (И степень), на 1 глазу выраженный отек роговицы (III степень); неоваскулярные сосуды врастают в роговицу от 1 до 3 мм от лимба на 2 глазах (II степень), на 3 глазах от 3 до 4 мм (III степень), на 1 глазу врастания сосудов не выявлено (0 степень); инфильтрат роговицы на 1 глазу диаметром до 1 мм (I степень), на 3 глазах от 1 до 2 мм (II степень), на 1 глазу от 3 до 4 мм (III степень), на 1 глазу инфильтрат не выявлен (0 степень); клеточная реакция во влаге передней камеры от 5 до 10 клеток в поле зрения на 3 глазах (I степень), от 11 до 20 на 2 глазах (II степень), от 21 до 50 на 1 глазу (III степень); на 2 глазах в области зрачка нежные нити экссудата (I степень), «паутинообразный» экссудат на 4 глазах (II степень); уровень гифемы до 1 мм на 2 глазах (I степень), на 4 глазах гифема не выявлена (0 степень); рисунок радужки сглажен, поверхностная неоваскуляризация зрачковой зоны радужки не более 2 квадрантов на 1 глазу (I степень), более 2 квадрантов на 2 глазах (II степень), полная неоваскуляризация зрачковой и цилиарной зон радужки в 1-3 квадрантах на 3 глазах (III степень); в стекловидном теле до 50 клеток в поле зрения на 1 глазу (I степень), от 51 до 100 клеток на 3 глазах (II степень), 101-250 клеток на 2 глазах (III степень); при офтальмоскопии глазного дна задний полюс за легким флером на 1 глазу (I степень), на 4 глазах глазное дно за флером, но детали офтальмоскопируются (II степень), на 1 глазу густой флер, детали едва различимы (III степень); отслойка сетчатки в 2 квадрантах на 3 глазах (II степень), на 3 глазах отслойка сетчатки не выявлена (0 степень). Сумма КОКПВП=101 балл; средняя КОКПВП=16,8 баллов (таблица 5).

На 14 сутки: единичные нежные складки десцеметовой мембраны роговицы на 2 глазах (I степень), диффузная буллезность эпителия, слабая отечность стромы, складки десцеметовой мембраны на 3 глазах (II степень), выраженный отек роговицы на 1 глазу (III степень); врастание новообразованных сосудов в роговицу до 1 мм от лимба на 3 глазах (I степень), до 3 мм (II степень) на 3 глазах; абсцесс роговицы до 1 мм на 1 глазу (I степень), до 2 мм на 2 глазах (II степень), на 3 глазах абсцесс не выявлен (0 степень); клеточная реакция в передней камере от 11 до 20 клеток в поле зрения на 3 глазах (II степень), от- 21 до 50 клеток на 3 глазах (III степень); нити экссудата в области зрачка на 2 глазах (I степень), экссудат в виде паутины на 3 глазах, из них на 2 глазах гипопион до 1 мм (II степень); «грибовидный» экссудат на 1 глазу (III степень); уровень гифемы в передней камере не выявлен ни в одном глазу (0 степень); радужка отечна, поверхностная неоваскуляризация зрачковой зоны радужки менее 2 квадрантов на 3 глазах (I степень), более 2 квадрантов на 2 глазах (II степень), на 1 глазу неоваскуляризация не выявлена (0 степень); клеточная реакция стекловидного тела от 51 до 100 клеток на 1 глазу (II степень), от 101 до 250 клеток на 5 глазах (III степень); при офтальмоскопии глазного дна задний полюс за флером, прослеживаются границы ДЗН и сосуды на 3 глазах (2 степени), на 3 глазах детали глазного дна едва различимы (III степень); отслойка сетчатки на 3 глазах до 2 квадрантов (II степень), на 3 глазах отслойка не выявлена (0 степень). Сумма КОКПВП=96 баллов; средняя КОКПВП=16 баллов (таблица 6).

На 30 сутки: роговица прозрачная, единичные нежные складки десцеметовой оболочки на 3 глазах (1 степень), диффузная буллезность эпителия, слабая отечность стромы, складки десцеметовой мембраны на 3 глазах (II степень); врастание новообразованных сосудов в роговицу до 1 мм от лимба на 1 глазу (I степень), от 1 до 3 мм на 2 глазах (II степень), от 3 до 4 мм на 3 глазах (III степень); абсцесс роговицы до- I мм на 2 глазах (I степень), абсцесс не выявлен на 4 глазах (0 степень); клеточная реакция в передней камере 5-10 клеток в поле зрения на 1 глазу (I степень), от 11 до 20 клеток на 4 глазах (II степень), от 21 до 50 клеток на 1 глазу (III степень); нити экссудата в области зрачка на 4 глазах (I степень), «паутинообразный» экссудат на 2 глазах (II степень); гифема до 1 мм на 2 глазах (I степень), гифема не выявлена на 4 глазах (0 степень); радужка - поверхностная неоваскуляризация зрачковой зоны радужки менее 2 квадрантов на 1 глазу (I степень), более 2 квадрантов на 3 глазах (II степень), неоваскуляризация зрачковой и цилиарной зон радужки до 3 квадрантов на 2 глазах (III степень); клеточная реакция стекловидного тела до 50 клеток на 3 глазах (I степень), от 51 до 100 клеток на 2 глазах (II степень), от 101 до 250 клеток на 1 глазу (III степень);