Повторные антиглаукоматозные операции ab interno ранее произведенной традиционной фистулизирующей операции Кощеева Елена Александровна

Повторные антиглаукоматозные операции ab interno ранее произведенной традиционной фистулизирующей операции
<
Повторные антиглаукоматозные операции ab interno ранее произведенной традиционной фистулизирующей операции Повторные антиглаукоматозные операции ab interno ранее произведенной традиционной фистулизирующей операции Повторные антиглаукоматозные операции ab interno ранее произведенной традиционной фистулизирующей операции Повторные антиглаукоматозные операции ab interno ранее произведенной традиционной фистулизирующей операции Повторные антиглаукоматозные операции ab interno ранее произведенной традиционной фистулизирующей операции
>



Кощеева Елена Александровна. Повторные антиглаукоматозные операции ab interno ранее произведенной традиционной фистулизирующей операции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Кощеева Елена Александровна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2007.- 101 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В последнее время среди большого разнообразия клинических форм глаукомы, отечественные и зарубежные офтальмологи стали выделять понятие рефрактерной глаукомы. Отличительным моментом патогенеза этой формы глаукомы является наслаивание вторичных механизмов ретенции внутриглазной жидкости на уже существующие, первичные [Еричев В.П., 1998; Алексеев И.Б., 2006]. Кроме того, рефрактерная глаукома характеризуется, как правило, упорством течения болезни, а также резистентностью к проводимому гипотензивному лечению.

Несмотря на появление за последние годы новых эффективных местных гипотензивных препаратов и современных методик лазерного лечения, в случаях рефрактерной глаукомы приоритет по-прежнему отдается методикам хирургической направленности, которые обеспечивают наиболее выраженное и стабильное снижение офтальмотонуса и считаются во всем мире радикальными [Егоров Е.А., 2000; Абрамов В.Г. с соавт., 1998; Алексеев Б.Н. с соавт., 1985; Еричев В.П., 1998].

Доминирующим направлением в хирургическом лечении основных форм рефрактерной глаукомы, по мнению большинства офтальмологов, признаны оперативные вмешательства проникающего типа, обеспечивающие положительный эффект в 42-68% случаев [Нестеров А.П. с соавт., 1990; Абрамов В.Г. с соавт., 1976; Акулов С.Н., 1995;].

Однако, несмотря на достоинства операций, носящих фистулизирующий характер, они сопровождаются рядом закономерных осложнений [Алексеев В.Н. с соавт., 1976; Егоров Е.А. с соавт., 1976; Cristianson J., 1987] и не всегда являются эффективными в случаях их повторного применения.

Одной из причин отсутствия эффективности фистулизирующих антиглау-коматозных хирургических вмешательств в лечении основных форм рефрактерной глаукомы большинство авторов считают неконтролируемое, избыточное рубцевание тканей глазного яблока в зоне хирургического вмешательства, клинически проявляющееся в рецидивах гипертензии [Алексеев Б.Н., 1978].

К настоящему времени предложено немало способов пролонгации гипотензивного эффекта антиглаукоматозных вмешательств, для чего используют-

ся дренажи различных конструкций, интраоперационные аппликации антиметаболитов (митомицин-С) и инъекции глюкокортикостероидов и 5-фторурацила в зону операции, совершенствуются техники хирургических вмешательств [Егоров Е.А. соавт., 1996].

Другой причиной отсутствия успеха фистулизирующей хирургии в случаях рефрактерной глаукомы считается широкое вскрытие передней камеры. Данное обстоятельство нередко является пусковым моментом к наступлению резкой декомпрессии глазного яблока в ходе операции и провоцирует избыточную неконтролируемую фильтрацию камерной влаги в раннем послеоперационном периоде, приводя к развитию серьезных осложнений, в том числе хронического увеита, кистозной макулодистрофии, катаракты и т.д. [Азнабаев Б.М. с соавт., 2000; Кашинцева Л.Т. с соавт., 1996].

В связи с этим в настоящее время актуальным направлением является разработка технологий операции по принципу «экономичного» использования тканей, т.е. минимальной травматичности с одной стороны и достаточности для достижения гипотензивного эффекта- с другой [Алексеев Б.Н., с соавт., 1987].

Тем не менее, повышение эффективности лечения основных форм рефрактерной глаукомы только за счет поиска новых дренажей или разработки модификаций операций проникающего типа, вряд ли позволит добиться высоких результатов в лечении этого заболевания, как с точки зрения достижения гипотензивного эффекта операции, так и снижения частоты осложнений проводимого лечения.

На наш взгляд комбинация щадящего метода хирургии, исключающего, прежде всего, широкое вскрытие передней камеры глазного яблока с профилактикой избыточного рубцевания, является одним из вариантов правильного направления в выборе адекватного способа патогенетически ориентированного хирургического лечения основных форм рефрактерной глаукомы.

Цель исследования — разработка и изучение гипотензивной эффективности новой антиглаукоматозной операции для лечения рефрактерной глаукомы: ревизии внутренней фистулы ab interno с введением виско-эластика в восстановленную фистулу.

Задачи

  1. Разработать технику новой антиглаукоматозной операции — ревизии внутренней фистулы ab intemo с введением вискоэластика в восстановленную фистулу.

  2. Исследовать на клиническом материале гипотензивную эффективность операции в ближайшие и отдаленные сроки и провести сравнение с гипотензивной эффективностью синустрабекулэктомии.

  3. Изучить возможные интра- и послеоперационные осложнения и их частоту после ревизии внутренней фистулы ab intemo в сравнении с синустра-бекулэктомией в случаях рефрактерной глаукомы.

  4. Оценить состояние зрительных функций и показателей гидродинамики в различные сроки наблюдения после операции ревизии внутренней фистулы ab intemo и синустрабекулэктомии.

  5. Определить показания для выполнения операции ревизии внутренней фистулы ab intemo с введением вискоэластика в восстановленную фистулу.

Научная новизна

  1. Разработан и внедрен в офтальмологическую практику новый метод хирургического лечения рефрактерной глаукомы - ревизия внутренней фистулы ab intemo, с введением вискоэластика в восстановленную фистулу.

  2. Сформулированы показания к выполнению новой антиглаукоматозной операции ревизии внутренней фистулы ab intemo: рефрактерная глаукома у пациентов с высокими зрительными функциями, которым ранее производилось стандартное фистулизирующее вмешательство, при отсутствии компенсации внутриглазного давления на максимальном медикаментозном режиме или ухудшении зрительных функций.

  3. Проведена сравнительная оценка гипотензивной эффективности в отдаленные сроки после ревизии внутренней фистулы ab intemo и синустрабекулэктомии. Установлено, что гипотензивная эффективность ревизии внутренней фистулы ab intemo с введением вискоэластика в восстановленную фистулу составляет 81,2% и сопоставима с эффективностью традиционной синустрабекулэктомии на глазах с рефрактерной глаукомой 87,5%.

  4. Частота послеоперационных осложнений в случаях метода ревизии внутренней фистулы ab intemo ниже, чем после синустрабекулэктомии, в част-

ности по отслойке сосудистой оболочки - на 17,8%, осложнений в виде гифе-мы не наблюдалось.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Новая антиглаукоматозная операция для лечения рефрактерных глауком - ревизия внутренней фистулы ab interno с введением вискоэластика в восстановленную фистулу является эффективным и безопасным методом стабилизации внутриглазного давления и зрительных функций при рефрактерной глаукоме.

  2. Предложенная методика операции, исключающая момент широкого вскрытия передней камеры позволяет снизить количество осложнений раннего послеоперационного периода, обусловленного форсированной фильтрацией ВПК с развитием выраженной гипотонии.

  3. Для предотвращения избыточного рубцевания при проведении анти-глаукоматозных операций удобно и безопасно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты.

Практическая значимость

Разработанная антиглаукоматозная операция обеспечивает стойкий гипотензивный эффект в отдаленные сроки наблюдения (до 2-х лет) в 81,2% на глазах с рефрактерной глаукомой без дополнительного применения местной медикаментозной терапии и сопровождается низким процентом (4,7%) послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанная техника операции ревизии внутренней фистулы ab intemo, с введением вискоэластика в восстановленную фистулу, внедрена в практическую деятельность 1-го хирургического отделения Офтальмологической клинической больницы г. Москвы.

Материалы диссертации включены в программу циклов общего усовершенствования врачей на кафедре офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДЛЮ РМАПО Росздрава (ноябрь 2006 года) и на V Экспертном совете по глаукоме (Завидово, ноябрь 2006 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 - в центральной печати. Разработано учебное пособие для врачей. Подана заявка на полезную модель «Устройство для рассечения склеро-склеральных и склеро-конъюнктивальньгх сращений» № 2007107842 от 2.03.07 в ФИПС Роспатента.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы , который содержит 273 источника, из них 186 отечественных и 87 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 34 рисунками.