Офтальмоэргономическое обоснование эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии Серик Александр Николаевич

Офтальмоэргономическое обоснование эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии
<
Офтальмоэргономическое обоснование эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии Офтальмоэргономическое обоснование эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии Офтальмоэргономическое обоснование эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии Офтальмоэргономическое обоснование эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии Офтальмоэргономическое обоснование эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии
>



Серик Александр Николаевич. Офтальмоэргономическое обоснование эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Серик Александр Николаевич; [Место защиты: Российская медицинская академия].- Москва, 2002.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современные методы коррекции аметропии (обзор литературы) 11

1 1 Традиционные методы оптической коррекции в профес

сиональной реабилитации лиц с аномалиями рефракции 11

1 2 Изменения офтальмоэргономических показателей после кераторефракционных операций 19

1 2 1 Общая характеристика зрительных нарушений 19

1 2 2 Исследование остроты зрения, частотно-контрастной чувствительности 21

1 2 3 Исследование чувствительности к ослеплению, мезопи ческого зрения 24

1 2 4 Исследование показателей динамической рефракции 28

1 2 5 Исследование бинокулярного, глубинного и стереозрения 33

1 2 6 Исследование зрительной работоспособности 38

Глава II Материалы и методы исследования 41

2 1 Объем и общая характеристика клинических исследова ний 41

2 2 Методики функционального исследования зрительного анализатора 43

2 3 Методики проведения эксимер-лазерных рефракционных операций 52

2 4 Статистическая обработка результатов исследований 55

Глава III Офтальмоэргономические показатели при коррекции миопии и миопического астигматизма методом фоторефрактивной кератэктомии

3 1 Динамика остроты зрения, частотно-контрастной чувстви тельности 56

3 2 Изменение объема аккомодации, показателей динамической рефракции 61

3 3 Состояние характера зрения, мышечного равновесия, фу зионных резервов, глубинного зрения 63

3 4 Динамика КЧСМ, результаты фотостресс-теста 67

3 5 Динамика зрите і»ной продуктивности 68

3 6 Сравнительный анализ с показателями контрольной группы 71

Глава IV Офтальмоэргономические показатели при коррекции миопии и миопического астигматизма методом ласик 74

4 1 Динамика остроты зрения, частотно-контрастной чувствительности 74

4 2 Изменение объема аккомодации, показателей динамиче ской рефракции 80

4 3 Состояние характера зрения, мышечного равновесия, фузионных резервов, глубинного зрения 82

4 4 Динамика КЧСМ, результаты фотостресс-теста 90

4 5 Динамика зрительной продуктивности 91

4 6 Сравнительный анализ с показателями контрольной группы 93

Заключение 96

Выводы 101

Практические рекомендации 102

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Высокая частота аномалий рефракции среди населения оставляет актуальным вопрос об адекватной оптической коррекции зрения. Ведущее значение в решении этой проблемы принадлежит офтальмоэргоно-мике - науке, одной из целей которой является разработка новых методов оптической коррекции для оптимального решения различных профессиональных и бытовых задач [Аветисов Э.С. с соавт., 1976, 1989, 1999; Волков В.В. с соавт., 1976, 1982, 1993; Розенблюм Ю.З., 1975, 1992,2000].

С внедрением новых эксимер-лазерных технологий, на фоне совершенствования очковой и контактной коррекции аметропии, широкое распространение получают рефракционные операции, становясь более доступными для населения и менее травматичными [Корниловский И.М., 1995, 1999, Куренков В.В., 1998, 1999, Максимов И.Б. с соавт., 1997, Семенов А.Д., 1994, 1995, Trokel S., 1989 и др.]. Отдаленные результаты этих операций становятся более предсказуемыми. Между тем, тактика и сроки проведения операций остаются предметом дискуссии офтальмохирургов [Балашевич Л.И. с соавт., 2001, Фокин В.П. с соавт., 2000, Bahcecioglu Н., 1995, Waring G.O., 1999 и др.]. При оценке результатов эксимер-лазерных рефракционных операций, как правило, используется ограниченное число критериев (чаще всего изменения остроты зрения, клинической рефракции, рефракции и топографии роговицы). Вместе с тем, у большинства исследователей [Аветисов С.Э., 1991, 1993, Шелудченко В.М., 1995, 1996, Шпак А.А. с соавт., 2001, Holladay J. et al., 1999 и др.] не оставляет сомнений необходимость наблюдения за органом зрения после оперативного вмешательства с помощью расширенного обследования, изучая не только показатели остроты зрения и анатомические изменения в зоне операции, но и

состояние аккомодации,.бинокулярных функций, изменения зрения в условиях различной освещенности.

Главным при выполнении рефракционных операций, наряду с минимальной травм этичностью и высокой предсказуемостью результатов, является сохранение максимально высокой трудоспособности во всем послеоперационном периоде на фоне быстрого восстановления зрительных функций. В этой связи, актуальным становится вопрос об адекватной тактике проведения рефракционных операций (одномоментном или поэтапном оперативном вмешательстве), о поиске наиболее значимых критериев восстановления зрительных функций в послеоперационном периоде.

Цель исследования. Оценить динамику функционального состояния зрительного анализатора после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций у лиц с миопией и выделить наиболее значимые критерии оценки восстановления его функций, а также определить сроки операции парного глаза на основе изучения динамики офтальмоэргономических показателей.

Основные задачи исследования:

  1. Изучить динамику остроты зрения, частотно-контрастной чувствительности, объема аккомодации, динамической рефракции, характера зрения, мышечного равновесия, фузионных резервов, глубинного зрения, зрительной продуктивности после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций у пациентов с миопией.

  2. Определить сроки и степень функционального восстановления органа зрения после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.

  1. Определить наиболее информативные методы исследования восстановления функционального состояния органа зрения после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.

  2. Провести анализ функционального состояния зрительного анализатора через 6-12 месяцев после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.

  3. Выработать наиболее оптимальную тактику проведения эксимер-лазерных рефракционных операций у пациентов с миопией на основании изучения динамики зрительных функций и зрительной продуктивности.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное изучение динамики
восстановления функционального состояния зрительного анализатора в
различные сроки после проведения эксимер-лазерных рефракционных
операций у пациентов с миопией.

2. Выделены наиболее значимые критерии для оценки восстанов
ления зрительной деятельности после оперативного вмешательства.

3. Определены сроки снижения зрительной работоспособности
после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.

4. Офтальмоэргономически обоснованы тактика и сроки
проведения эксимер-лазерных рефракционных операций различного ти
па (фоторефрактивной кератэктомии (ФРК), лазерного кератомилеза in
situ (ЛАСИК)).

Практическая ценность и внедрение результатов исследования.

Впервые в офтальмологическую практику внедрена офтальмоэргономически обоснованная методика проведения эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии и миопическом астигматизме, позво-

ляющая сохранять пациентам высокую зрительную работоспособность практически во всем послеоперационном периоде.

Определены наиболее информативные методы исследования функционального состояние зрительного анализатора в разные сроки после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.

Материалы исследования используются в клинической практике Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко, 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС, в учебном процессе на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эксимер-лазерные рефракционные операции (ФРК, ЛАСИК) являются эффективным и безопасным методом хирургической коррекции миопии, обеспечивающим высокую зрительную работоспособность в отдаленные сроки после операции.

  2. После эксимер-лазерных рефракционных операций происходит постепенная адаптация зрительного анализатора к новым условиям деятельности в сроки, зависящие от метода фоторефракционного вмешательства (ФРК или ЛАСИК).

  3. При выборе тактики оперативного вмешательства и определении сроков операции парного глаза необходимо учитывать время дезадаптации зрительного анализатора в послеоперационном периоде (10-30 суток после ФРК, 3-Ю суток после ЛАСИК), которое может оказывать неблагоприятное влияние на профессиональную деятельность пациентов.

  4. При определении степени восстановления зрительных функций, а также профессиональной экспертизе после эксимер-лазерных рефракционных операций, необходима комплексная оценка состояния зритель-

ного анализатора с обязательным исследованием частотно-контрастной чувствительности и показателей бинокулярного зрения.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей, посвященной 50-летию 114 ОВГ МО ПВО (Красногорск, 1996); IV Международной конференции «Клинические результаты применения эксимерного лазера ЕС-5000 (NIDEK). Мировой опыт и перспективы эксимер-лазерной хирургии» (Москва, 1999); научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Возможности и перспективы агрессивной, инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии» (Москва, 1999); II Российском симпозиуме по рефракционной хирургии (Москва, 2000); VI Международном симпозиуме рефракционной и катарактальной хирургии «Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии и факоэмульсификации» (Москва, 2001).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ (из них 7 в центральной печати) и 4 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертационная работа содержит 26 рисунков, 20 таблиц. Библиографический указатель включает в себя 96 отечественных и 77 зарубежных литературных источников.

Изменения офтальмоэргономических показателей после кераторефракционных операций

В последнее время возрастает число профессий, требующих высокого зрительного напряжения. К ним относятся многие специальности в микроэлектронике, приборостроении, ювелирной и часовой промышленности, на транспорте, операторы ЭВМ, сложных систем управления [9, 11, 12, 89, 90, 96]. На качество и скорость выполнения зрительной работы (т.е. любого процесса, требующего активного контроля с помощью зрения) существенное влияние оказывают следующие факторы: 1) условия, в которых выполняется зрительная работа; 2) степень адаптации работника к условиям труда; 3) анатомо-физиологическое состояние зрительного анализатора работника; 4) степень усталости и способы преодоления зрительного и общего утомления [30]. Увеличение интенсивности зрительной работы, а также повышение ее значимости является одним из основных факторов риска возникновения различного рода аметропии [27]. По данным различных авторов, аномалии рефракции существуют у 25 -75% населения Земли [51, 71, 93]. Среди аметропии миопия занимает первое место по частоте возникновения и возможным осложнениям клинического течения [7, 34, 53, 68, 139]. В современных условиях отмечается тенденция к увеличению частоты миопической и снижению гиперметропической рефракции в молодом возрасте, что может отражать процесс адаптации глаз к резко возросшей зрительной нагрузке [93]. Лица с аномалиями рефракции более подвержены астенопии, чем эмметропы [11, 69, 89]; до 40% миопов, использующих очковую коррекцию, предъявляют астенопические жалобы [93]. Широкое распространение аметропии среди населения наряду с увеличением профессиональных требований к органу зрения делает весьма актуальным вопрос об оптимизации зрительной деятельности человека. Офтальмоэргономика - самостоятельная дисциплина, которая занимается комплексным изучением реальных и потенциальных возможностей зрительной деятельности, а также разработкой средств и способов оптимизации условий зрительного труда и профессиональной реабилитации. Цель этой дисциплины - приспособить условия труда к возможностям зрительной системы человека и максимально использовать эти возможности в конкретном трудовом процессе, чтобы, с одной стороны, повысить его эффективность, с другой - исключить его отрицательное влияние на орган зрения [4, 73]. Иными словами, офтальмоэргономика - наука о зрительной работоспособности, способах ее повышения в процессе труда, о предупреждении и лечении ее расстройств.

Известно три основных способа оптической коррекции: очковая, контактная и хирургическая [3, 70]. Очки остаются основным средством коррекции зрения, их совершенствование идет путем улучшения форм линз, их материалов и окраски [72]. Преимущества очковой и контактной коррекции очевидны: простота, возможность смены корригирующих элементов, отсутствие необратимых анатомических изменений органа зрения. Тем не менее, при аметропиях высоких степеней и определенных профессиональных ограничениях данные методы оптической коррекции могут оказаться малоэффективными в силу объективных причин [8, 55, 78]. Кроме того, многие пациенты выражают настойчивое желание избавиться от ношения корригирующих очков и контактных линз по косметическим или личностным причинам. В этих случаях методом выбора является хирургическое вмешательство. Термин «рефракционная хирургия» является собирательным и объединяет группу различных по технике и механизму вмешательств, направленных на изменение преломляющих свойств глаза В зависимости от места приложения хирургического воздействия такие операции можно разделить на две основные группы операции, выполняемые на внутриглазных структурах (удаление прозрачного хрусталика, имплантация дополнительных собирающих и рассеивающих интраокулярных линз), и кераторефракционные операции, направленные на изменение рефракции основной преломляющей среды глазного яблока - роговицы [3]

Впервые на возможность повышения некорригированной остроты зрения путем удаления прозрачного хрусталика при миопии обратил внимание еще в XVIII веке J Chiggs, а реализована эта идея была V Fukala и V Vacher в 1889 г [8] Вследствие частых осложнений эти операции в то время распространения не получили С развитием микрохирургической техники интраокулярная рефракционная хирургия возродилась Преобладающими в этой группе являются операции имплантации факичных ИОЛ из сополимера коллагена, силикона, полиметилметакрилата, лейкосапфира Преимущества данных операций связаны с возможностью точного дозирования резуль татов операции, достижения высокого «качества» поверхности, изменяющей преломляющую способность глаза, устранения высоких степеней аметропии [3] Факичные линзы позволяют корригировать миопию до 20,0 дптр и гиперметропию до 12,0 дптр Удаление прозрачного хрусталика и его замена на интраокулярную линзу эффективны при гиперметропии до 20,0-21,0 дптр В настоящее время в мире выполнено около 10 тысяч таких операций Между тем, эти операции не лишены недостатков, главный из которых - риск разви 14 тия характерных для любой полостной офтальмологической операции осложнений.

За последние тридцать лет получила наибольшее распространение кераторефракционная хирургия. Предложено несколько разновидностей таких операций при миопии, гиперметропии, астигматизме, которые проводят с целью усиления или ослабления преломляющей способности роговицы. Эти операции принципиально можно разделить на две большие группы по локализации зоны вмешательства. Операции, проводимые в центральной (оптической) зоне (фоторефракционные методики, ламеллярная кератопластика), позволяют дозировано и в значительной степени изменять рефракцию роговицы. Эффект вмешательств, выполняемых вне центральной зоны (кератотомические методики, кератокоагуляция, межслойная го-мотрансплантация и другие), как правило, ограничен степенью устраняемой аметропии, вследствие того, что изменения рефракции оптической зоны носят вторичный характер по отношению к аналогичным изменениям периферических участков [3]. Значительное своё развитие рефракционная хирургия получила с распространением предложенной T.Sato (1950) и в дальнейшем усовершенствованной С.Н. Федоровым (1974) радиальной кератотомии [84, 104, 151, 154]. За последние несколько лет во всем мире отмечается значительное увеличение рефракционных операций [103, 173]. В первую очередь это связано с внедрением новых эксимер-лазерных технологий: ФРК и ЛАСИК, практически вытеснивших другие кераторефракционные операции [112, 114, 126, 162, 164].

Методики проведения эксимер-лазерных рефракционных операций

По данным Т.Ш. Сванидзе (1989), в здоровых глазах с эмме-тропией и гиперметропией слабой степени прямые затраты аккомодации на 0,33 м составляют около 2,0 дптр. При эмметропии норма затрат аккомодации (2,0 дптр) одинакова и у детей и у взрослых до 40 лет. После 40 лет отмечено возрастное пресбиопическое уменьшение затрат аккомодации.

У лиц с миопией слабой степени средняя величина затрат аккомодации снижена до 1,0 дптр и сохраняется на этом уровне не менее, чем до 55 лет. У миопов слабой степени может быть гиперреактивная форма дисфункции аккомодации и гипореактивная форма При миопии средней и высокой степени наблюдается прогрессиро-вание дисфункции аккомодации: в случае гиперреактивной формы затраты аккомодации становятся избыточными, при гипореактивной форме - затраты аккомодации близки к нулю, а в части случаев регистрируется отрицательная аккомодация [75].

ОМ Мухитдинова (1991), указывая на разницу аккомодационного ответа у эммегропов (2,11 дптр), миопов (1,36 дптр), выделяет 2 типа ослабления аккомодации: при миопии - главным образом в промежуточной зоне, при гиперметропии - в зоне ближнего видения У лиц, занимающихся прецизионным трудом, по данным автора, от-мечаено еще большее уменьшение аккомодационного ответа при эмметропии и миопии, появление случаев парадоксального аккомодационного ответа, когда рефракция в зоне промежуточного и ближнего видения равна или даже слабее, чем в зоне дальнего видения В ряде работ обращается особое внимание на характерные изменения аккомодации, динамической рефракции глаза, работоспособности цилиарной мышцы после рефракционных операций.

В.В. Волков с соавт. (1982) [26] утверждают, что ПРК усугубляет аккомодационные недостатки миопического глаза, приводит к снижению остроты зрения вблизи за счет отдаления ближайшей точки ясного зрения и способствует преждевременному развитию пресбиопии.

Показано, что изменение миопической рефракции после ПРК на эмметропическую, слабомиопическую или слабогиперметропиче-скую ведет к увеличению нагрузки на аккомодационный аппарат оперированных глаз, который у миопов в значительной степени ослаблен [8, 33, 87].

В.М. Шелудченко (1995), приходит к выводу, что при всех видах роговичных рефракционных операций (ПРК, ФРК, термокерато-коагуляция) не происходит положительных изменений аккомодации в глазах с дооперационным отсутствием объективного аккомодатив-ного ответа. Рефракционные операции повышают устойчивость ак-комодативного ответа и снижают инерцию аккомодации в глазах, имевших аккомодативный ответ до операции.

С.Э. Аветисов, С.С. Вергасова (1991) отмечают снижение обь-ема абсолютной аккомодации у пациентов с близорукостью слабой и средней степени через 6 месяцев после ПРК и некоторое увеличение этого показателя у пациентов с близорукостью высокой степени. Авторы связывают это с изменением положения зоны покоя аккомодации: уменьшение этой зоны осложняет работу вблизи при миопии слабой и средней степени, а при высокой, наоборот, происходит приближение указанной зоны к зоне чтения [2]. Показано также уве 33 личение положительной части (запаса) относительной аккомодации через 6 месяцев после ПРК [2, 24].

Существуют работы, в которых отмечено лишь положительное влияние рефракционных операций на аккомодацию и состояние ци-лиарной мышцы.

М.Г. Яблоков (1998) указывает, что ПРК расширяет объем абсолютной аккомодации в среднем на 2,9 дптр.

Павлюченко К.П. с соавт. (1996) отмечают, что объем абсолютной аккомодации и резервы аккомодации вдаль до и после ПРК практически не изменялись, но изменялось время аккомодационного рефлекса при исследовании аккомодации как вблизи, так и вдаль. С первых дней послеоперационного периода оно увеличивалось и к 6-му месяцу в 74% случаев достигало значений контрольной группы (пациентов с эмметропической рефракцией). По мнению авторов, это свидетельствует о восстановлении аккомодации и быстрой ее адаптации к новым оптическим параметрам вследствие повышения работоспособности цилиарной мышцы после операции.

Изучение работоспособности цилиарной мышцы методом эр-гографии также подтвердило положительную динамику аккомодационной функции [10, 24].

Мушкова И.А. (1988), исследуя гемодинамику глаза, показала повышение линейной скорости кровотока в бассейне глазной артерии, а также уровня кровенаполнения цилиарного тела, в отдаленном послеоперационном периоде. В отдаленные сроки после ПРК происходит, по данным автора, улучшение аккомодационной функции глаза: повышаются показатели резервов аккомодации, а работоспособность цилиарной мышцы и абсолютный объем аккомодации восстанавливается до нормы.

Состояние характера зрения, мышечного равновесия, фу зионных резервов, глубинного зрения

Существенных различий показателей ЧКЧ, мышечного равновесия, КЧСМ, фотостресс-теста у пациентов с миопией до ФРК и через I год после операции в сравнении со значениями в контрольной группой эмметропов не выявлено.

У пациентов до операции отмечены более низкие показатели объема аккомодации (р 0,001). Затраты аккомодации были сниженными как в промежуточной зоне, так и в зоне ближнего видения. Отрицательные фузионные резервы у миопов были достоверно выше значений в контрольной группе. Пациенты с близорукостью характеризовались более низкой остротой глубинного зрения Найденные особенности согласуются с литературными данными и свидетельствуют о функциональной неполноценности органа зрения при миопии и его адаптационных возможностях, благодаря которым зрительная продуктивность пациентов до ФРК практически не отличалась от значений в контрольной группе эмметропов, с небольшой тенденцией к снижению.

Через 1 год после ФРК на фоне улучшения аккомодации, динамической рефракции, глубинного зрения дооперационные различия с контрольной группой уменьшились Тем не менее, значения объема аккомодации, затрат аккомодации в промежуточной зоне, порога глубинного зрения оставались достоверно ниже показателей в контрольной группе.

Отрицательные фузионные резервы, несмотря на снижение через 1 год после операции, оставались на уровне показателей контрольной группы. После ФРК на фоне повышения ЧКЧ оперированного глаза, показателей аккомодации, остроты глубинного зрения, стабилизации мышечного равновесия oi мечено значительное улучшение зрительной продуктивности, которая к 1 году после операции была выше, чем в контрольной группе лиц с эмметропией (р 0,05)

Таким образом, найденные функциональные изменения после ФРК, свидетельствуют об оптимизации зрительной деятельности миопов после операции, стабильности полученных результатов

В раннем послеоперационном периоде (при обследовании через 4 часа после проведения ЛАСИК) отмечали значительное снижение остроты зрения вдаль относительно дооперацноннои с полной очковой коррекцией. К исходу первых суток после операции острота зрения полностью восстановилась до исходного уровня в 19 случаях (18%). В основном восстановление остроты зрения вдаль происходило к 3-10 суткам после оперативного вмешательства (64% и 85% соответственно). К 1 месяцу после операции исходная острота зрения достигнута в 92%, а к 3 месяцам - в 95%, причем в 11% случаев наблюдали более высокую остроту зрения, чем до операции с полной очковой коррекцией.

После ЛАСИК также существенно снижалась острота зрения вблизи, восстановление которой происходило медленнее, в основном к 1 месяцу после операции. Динамика остроты зрения представлена в таблице 4.1.1.

Через 4 часа после ЛАСИК ЧКЧ оперированного глаза понижалась во всех изучаемых областях пространственных частот. Через 1 сутки после операции наиболее выраженные изменения сохранялись в области высоких и средних пространственных частот (р 0,01). Восстановление показателей ЧКЧ до уровня дооперационных значений наблюдали в основном к 3-10 суткам после операции, причем в 59% случаев оно происходило позже восстановления остроты зрения вдаль. К 1-3 месяцам после ЛАСИК отмечено улучшение ЧКЧ оперированного глаза в области высоких пространственных частот (р 0,05). Динамика показателей ЧКЧ оперированного глаза представлена на рисунке 4.1.2. средние пространственные частоты (1.7-6.5 цикл/град)

Динамика ЧКЧ оперированного глаза в областях высоких, средних и низких пространственных частот после ЛАСИК. При бинокулярном исследовании ЧКЧ после ЛАСИК получены следующие результаты.

В группе пациентов, которым ЛАСИК выполняли одномоментно на обоих глазах, показатели бинокулярной ЧКЧ снижались практически до уровня монокулярной ЧКЧ оперированного глаза. Восстановление бинокулярной ЧКЧ происходило в те же сроки, что и при монокулярном исследовании.

В группе пациентов, которым ЛАСИК проводили поэтапно, также отмечено снижение бинокулярной ЧКЧ в области высоких и средних пространственных частот до уровня монокулярных показателей. Изменения ЧКЧ в области низких пространственных частот в этой группе пациентов через 4 часа после операции были менее выраженными.

Снижение бинокулярной ЧКЧ при поэтапном ЛАСИК, на наш взгляд, связано с высокой анизометропией после операции у большинства пациентов и, как следствие, значительной недокоррекцией аметропии неоперированного глаза. В этой ситуации создаются условия, когда наибольшую зрительную работу выполняет оперированный глаз.

Через 3 суток после операции как при поэтапном, так и при одномоментном ЛАСИК отмечено улучшение бинокулярной ЧКЧ в области низких пространственных частот (р 0,05) В последующие сроки наблюдения происходила стабилизация на дооперационных показателях. Динамика бинокулярной ЧКЧ после ЛАСИК представлена на рисунках 4.1 3, 4.1.4, 4.1.5.

Состояние характера зрения, мышечного равновесия, фузионных резервов, глубинного зрения

Наряду с изучением динамики основных зрительных функций нами оценены изменения зрительной продуктивности на основе корректурной пробы в разные сроки послеоперационного периода.

Следует подчеркнуть, что исследование ЧКЧ, зрительной продуктивности мы выполняли как монокулярно, так и бинокулярно. Это позволило, на наш взгляд, наиболее точно выяснить уровень зрительной работоспособности пациентов после операции и, таким образом, определить возможность проведения того или иного вида ЭЛРО одномоментно.

Результаты собственных клинических наблюдений подтвердили безопасность и высокую предсказуемость ЭЛРО. Между тем, в раннем послеоперационном периоде нами отмечено значительное снижение остроты зрения, ЧКЧ оперированного глаза, нарушение характера зрения, мышечного равновесия, фузионной способности, глубинного зрения, ухудшение зрительной продуктивности.

Период дезадаптации и степень выраженности этих нарушений зависели от метода хирургического вмешательства (ФРК или ЛАСИК) и от тактики его проведения (поэтапное или одномоментное).

Наше исследование показало, что после выполнения ФРК период восстановления зрительных функций и адаптации к новым условиям зрительной деятельности занимал, в основном, 10-30 суток. В этот период происходило восстановление остроты зрения вдаль, вблизи, ЧКЧ оперированного глаза, зрительной продуктивности.

Исследование бинокулярной ЧКЧ, зрительной продуктивности после ФРК подтвердило возможность сохранить высокую бинокулярную зрительную работоспособность практически во всем послеоперационном периоде за счет поэтапного проведения оперативного вмешательства, опираясь на высокие зрительные функций неопери-рованного глаза.

После ЛАСИК восстановление остроты зрения, ЧКЧ, монокулярной зрительной продуктивности происходило, в основном, через 3-10 суток после операции. Установлено, что монокулярные показатели зрительной продуктивности были меньше бинокулярных лишь в первые сутки после операции. Это позволило нам проводить ЛАСИК как поэтапно, так и одномоментно. Следует отметить, что при одномоментном оперативном вмешательстве адаптация к новым условиям деятельности происходила быстрее. В этой группе пациентов наблюдались менее выраженные бинокулярные дисфункции при сохранении высокой зрительной работоспособности, начиная с 3 суток после операции.

Нами показано, что восстановление остроты зрения вблизи и ЧКЧ оперированного глаза было более медленным и в большинстве случаев происходило после стабилизации корригированной остроты зрения вдаль. Также выявлены существенные нарушения характера зрения при обследовании с разных расстояний после ФРК и ЛАСИК. На основании этого сделано заключение о необходимости обязательного применения данных методик при динамическом наблюдении пациентов после ЭЛРО

Результаты исследований в отдаленные сроки после ЭЛРО свидетельствуют об улучшении состояния аккомодации, показателей динамической рефракции, глубинного зрения, ЧКЧ, стабилизации мышечного равновесия при высокой остроіе зрения оперированного глаза. Следствием этих изменений является улучшение показателей зрительной продуктивности оперированных пациентов в сравнении с дооперационными показателями и значением зрительной продуктивности контрольной группы эмметропов.

Таким образом, результат проведенного нами комплексного офтальмоэргономического исследования показал, что эксимер-лазерные рефракционные операции (ФРК, ЛАСИК), являясь безопасными и предсказуемыми способами коррекции аномалий рефракции, улучшают условия функционирования зрительного анализатора при миопии и, как следствие, повышают зрительную работоспособность оперированных пациентов.

Проведенный анализ динамики зрительной работоспособности, восстановления зрительных функций в послеоперационном периоде при ЭЛРО разного типа (ФРК, ЛАСИК) позволяет определить наиболее адекватные варианты тактики оперативного вмешательства (поэтапное и одномоментное).

Учитывая все вышеизложенное, следует заключить, что правильное обследование перед операцией, тщательный выбор надлежащего метода и тактики предстоящего хирургического вмешательства, динамическое наблюдение за пациентами в разные послеоперационные сроки с изучением состояния основных зрительных функций позволяют сохранить высокую зрительную работоспособность и профессиональную пригодность практически во всем послеоперационном периоде.