Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии Аляева Оксана Олеговна

Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии
<
Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии
>



Аляева Оксана Олеговна. Офтальмоэргономическая оценка эффективности ортокератологической коррекции миопии: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.07 / Аляева Оксана Олеговна;[Место защиты: Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им.Гельмгольца].- Москва, 2014.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Частота и социальная значимость миопии

1.2.Ортокератология как метод коррекции и контроля прогрессирования близорукости 12

1.3. Изменения роговицы и других структур глаза под действием ОК-линз 19

1.4.Аберрации роговицы и оптической системы глаза при миопии и их изменения под действием ортокератологических контактных линз 24

1.5. Аккомодация и псевдоаккомодация 32

1.6. Глубина фокусной области 36

1.7. Зрительная работоспособность 40

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования 47

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Клинико-функциональные методы исследования 50

Глава 3. Результаты собственных исследований 66

3.1.Изменения топографии роговицы при ОК-коррекции. Роговичные аберрации и волновой фронт после ОК-коррекции 66

3.2. Изменение толщины, кривизны, топографии роговицы и морфометрических параметров передней камеры на фоне ношения ОК-линз 77

3.3.Индуцированный астигматизм в процессе ношения ОК-линз 84

3.4.Изменения зрительных функций: КЧСМ, темновой адаптации, остроты мезопического зрения и глэр-чувствительности и на фоне ОК-коррекции 96

3.5.Изменения зрительной работоспособности у пациентов с миопией после ОК-коррекции 99

3.6.Изменения аккомодации, псевдоккомодации и глубины фокусной области после ортокератологической коррекции 103

Заключение 109

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Близорукость – самый распространенный дефект оптической системы глаза. Заболеваемость детей и подростков миопией в России за последние 10 лет выросла в 1,5 раза. Среди выпускников школ частота миопии достигает 20 – 26%, из них миопия высокой степени – 6,8% (Аветисов Э. С., 1999, Нероев В. В., 2002, Тарутта Е. П., 2004).

Ночная ортокератология в последние годы получает все большее распространение в мире как метод коррекции и контроля прогрессирования миопии у детей, подростков и лиц молодого возраста.

Ортокератологические контактные линзы (ОКЛ, ОК-линзы), изменяющие топографию передней поверхности роговицы, вызывают появление аберраций оптической системы глаза, в том числе, значительной положительной сферической аберрации, правильного и неправильного астигматизма, способных изменять глубину фокусной зоны (Joslin C. E. et al., 2003; Hiraoka T. et al., 2007, 2011, 2012; Queiro S. A. et al., 2010; Maseedupally V. еt al., 2013; Gifford P. et. al., 2013; Тарутта Е. П., Вержанская Т. Ю., 2005, 2007, 2008 и др.). Повышение уровня оптических аберраций, в том числе астигматизма, может влиять на разрешающую способность глаза, вызывать зрительный дискомфорт и снижать зрительную продуктивность (Костюченкова Н. В., 2008; Кузнецова Ю. С., 2009).

Изменения топографии роговицы, искажения волнового фронта под воздействием ортокератологических контактных линз в настоящее время не изучены.

Отмечены высокие показатели запаса относительной и объема абсолютной аккомодации, а также нормальные объективные показатели аккомодационного ответа в процессе ношения ОК-линз, что позволяет говорить о повышении зрительной работоспособности у пациентов с миопией, пользующихся ОК- линзами в ночном режиме (Тарутта Е. П., Вержанская Т. Ю., 2009). Однако, по данным Р. Р. Толорая (2010) было выявлено, что высокие показатели объективного бинокулярного аккомодационного ответа у больных, пользующихся ОК-линзами, могут быть артефактом: высокая преломляющая сила парацентральных отделов роговицы в условиях конвергенции обеспечивает завышенные показатели авторефрактометрии. Необходимы дальнейшие исследования, прежде всего, монокулярного аккомодационного ответа, непременно в условиях полной коррекции остаточной миопии.

Высокая некорригированная острота зрения вдаль и вблизи, увеличение запасов относительной аккомодации, улучшение зрительной работоспособности как основного офтальмоэргономического показателя и уменьшение зрительной утомляемости у пациентов, пользующихся ОК-линзами в ночном режиме, возможно, связано с появлением феномена «псевдоаккомодации». Однако исследований глубины фокусной области и феномена псевоаккомодации у лиц, пользующихся ортокератологоческими линзами, до настоящего времени не проводилось.

Таким образом, популярность и эффективность ортокератологической коррекции миопии требует более глубокого и тщательного исследования состояния и динамики зрительных функций, их качества с позиций офтальмоэргономики. Каким образом измененная под действием ОК-линз форма роговицы изменяет волновой фронт и как измененный волновой фронт изменяет функциональные показатели и зрительную работоспособность миопических глаз? До настоящего времени публикации о влиянии ортокератологии на эргономические показатели органа зрения весьма немногочисленны, а в России такие работы вовсе не проводились.

В связи с изложенным, в настоящем исследовании была поставлена цель –изучить изменения анатомо-оптических, функциональных и эргономических показателей миопических глаз на фоне ортокератологической коррекции.

Для реализации этой цели в работе были поставлены следующие задачи.

1. Изучить изменения топографии роговицы и аберраций оптической системы глаза до и после ортокератологической коррекции миопии.

2. Изучить изменения некоторых зрительных функций: темновой адаптации, мезопического зрения, глэр-чувствительности, критической частоты слияния мельканий на фоне ортокератологической коррекции миопии.

3. Исследовать глубину фокусной области у пациентов с миопией до и после ОК-коррекции.

4. Изучить динамику показателей аккомодации до и после ОК-коррекции.

5. Разработать методику и изучить объем псевдоаккомодации до и после ОК-коррекции

6. Исследовать зрительную работоспособность у пациентов с миопией до и после ортокератологической коррекции.

Научная новизна исследования

  1. Впервые проведена офтальмоэргономическая оценка ОК-коррекции миопии и выявлено повышение показателей зрительной работоспособности.

  2. Впервые установлено увеличение глубины фокусной области миопических глаз после ортокератологической коррекции.

  3. Разработана методика определения объема псевдоаккомодации. Выявлено его повышение на 0,7±0,05 дптр после ортокератологической коррекции.

  4. Выявлено повышение функциональных показателей глаз с миопией после ортокератологической коррекции: некорригированной остроты зрения в 9,5 раз, остроты мезопического зрения на 0,2, устойчивости к боковым засветам на 0,2, критической частоты слияния мельканий на красный стимул – на 4,15%, на зеленый стимул – на 4,85%, на синий стимул – на 4,2%, снижение времени темновой адаптации в 2 раза.

Практическая значимость работы

  1. Получены новые объективные данные, характеризующие связь изменений топографии роговицы и волнового фронта под действием ортокератологических контактных линз.

  2. Показана роль изучения аберраций оптической системы глаза для более углубленной и полноценной диагностики, адекватной коррекции и эффективного лечения прогрессирующей близорукости с помощью ортокератологического метода.

  3. Впервые выявлено повышение эргономических показателей миопических глаз на фоне ОК-коррекции.

  4. Разработана новая методика определения объема псевдоаккомодации у лиц с миопией и изучены ее особенности после ОК-коррекции.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Ортокератологическая коррекция миопии приводит к значительным изменениям волнового фронта. Аберрации оптической системы глаза, в том числе астигматизм, увеличивают глубину фокусной области и создают эффект псевдоаккомодации.

  2. Псевдоаккомодация позволяет повысить точность фокусировки вблизи при меньших затратах собственно аккомодации, что способствует снижению зрительного утомления и повышению зрительной работоспособности.

  3. После ортокератологической коррекции достоверно повышаются функциональные и эргономические показатели миопических глаз: запасы и объем аккомодации, объективный аккомодационный ответ, темновая адаптация, устойчивость к боковым засветам, острота мезопического зрения, критическая частота слияния мельканий, максимальная скорость чтения, зрительная продуктивность, пропускная способность зрительного анализатора.

  4. В сроки через 1 месяц и более после ортокератологической коррекции не выявлено изменений кривизны задней поверхности роговицы.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в отделе патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики, консультативно-поликлинических отделениях МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, включены в программу сертификационных циклов для врачей — офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: II международный симпозиум «Осенние рефракционные чтения», посвященный 90-летию профессора Э.С. Аветисова (Москва, 2011); VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения-2012» (Москва, 2012); Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2011, 2012, 2013); научно-практическая конференция офтальмологов с международным участием «Невские Горизонты-2012» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, из них 5 в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК. Выдан патент на изобретение РФ Тарутта Е.П., Аляева О.О., Егорова Т.С. «Способ оценки объема псевдоаккомодации до и после ортокератологической коррекции миопии» № 2500339 от 10.12.2013. Бюл. № 34.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 20 таблиц и 37 рисунков. Библиография включает 188 публикации, из них – 99 отечественных авторов и 89 зарубежных.

Изменения роговицы и других структур глаза под действием ОК-линз

Близорукость – наиболее часто наблюдающийся дефект оптической системы глаза, занимающий одно из лидирующих мест среди основных причин слепоты и слабовидения. По данным 13-ой Международной конференции по миопии IMC-2010 бурный рост индустриализации и урбанизации современного общества вызывает значительное увеличение частоты миопии среди населения большинства стран. Наибольшие показатели заболеваемости по данной патологии глаза регистрируются в Восточной Азии. Например, в Японии около 60% молодых людей к 18 годам имеют ту или иную степень миопии, а в Тайване эти показатели доходят до 84%. В развитых странах Европы и США частота миопии составляет 19 – 42% [41].

В нашей стране по итогам Всероссийской диспансеризации за последние 10 лет заболеваемость детей и подростков близорукостью возросла в 1,5 раза и составила от 26% до 50% среди выпускников школьных учреждений [60]. Занимая 2-е место в структуре детской инвалидности, миопия высокой степени в 7,4 – 18,2% случаев является клинико анатомической причиной слепоты и слабовидения у детей в спецшколах-интернатах [93].

Близорукость является основной причиной снижения зрительных функций в школьном возрасте. К тому же в последние годы отмечается рост заболеваемости миопией у школьников: более, чем у 50% выпускников средних общеобразовательных школ и гимназий России в настоящее время регистрируют миопическую рефракцию [65]. При этом заболеваемость прогрессирующей миопией у детей и подростков за последние 10 лет выросла в 1,3 раза [86]. В то же время в последнее десятилетие, по данным ряда авторов [69, 99], отмечается сдвиг процесса миопизации в сторону более младшего возраста – 5–7 лет. Это объясняется увеличением зрительной нагрузки, усложнением школьных программ, внедрением компьютеров. Близорукость детей дошкольного и младшего школьного возраста отличается особенно бурным прогрессированием [69]. К окончанию школы число миопов увеличивается до 34,3%. Прогрессирующая миопия ограничивает выбор профессии, снижает общественный потенциал и, согласно данным ВОЗ, дает до 27% инвалидов по зрению [52, 53]. Социальная значимость этой проблемы определяется еще и тем, что прогрессирующая близорукость, наиболее часто возникая у детей школьного возраста [25], наряду с другими причинами создает препятствия для социально-психического развития и формирования личности здорового ребенка.

Дегенеративная миопия в 18% случаев является причиной инвалидизации трудоспособного населения, конкурируя в этом вопросе с глаукомой (20%), травмой органа зрения и ее последствиями (19%), заболеваниями сосудистого тракта, сетчатки и зрительного нерва (15%), с патологией хрусталика (12%) [51, 52, 98]. При этом в 56% причиной инвалидизации взрослых является врожденная миопия, в остальных случаях – приобретенная, в том числе в школьные годы [56]. Непосредственными причинами снижения и утраты зрительных функций при близорукости в 72– 80 % случаев являются дистрофические изменения в макулярной области, в 5 –11% – отслойка сетчатки, а также развитие осложненной катаракты и глаукомы [2, 5].

Патогенез прогрессирования близорукости отличается сложностью и многофакторностью, поэтому в настоящее время необходимым является своевременное выявление и коррекция данного вида аномалий рефракции с целью устранения аккомодационных нарушений и стабилизации процесса развития близорукости. 1.2. Ортокератология как метод коррекции и контроля прогрессирования близорукости

В настоящее время в коррекции миопии широко применяются три основных метода: c помощью очковых линз, контактной коррекции и хирургический. Наиболее распространенным средством оптической коррекции миопии являются очки. В случае миопии слабой и средней степени, как правило, удается добиться максимальной монокулярной остроты и бинокулярного зрения. Однако при очковой коррекции миопии высокой степени могут возникнуть сложности, в основном, связанные с плохой переносимостью полной коррекции, что приводит к невозможности полноценной профессиональной реабилитации пациентов с миопией высокой степени. Очковая коррекция астигматизма, который встречается при высокой миопии примерно в 50% случаев, вызывает при этой степени близорукости значительные трудности, особенно у детей [66]. Кроме того, минусовые очковые линзы вызывают при миопии уменьшение ретинального изображения, что сказывается на остроте зрения и субъективных ощущениях.

В отличие от очков, контактные линзы, как известно, хорошо переносятся практически при любой степени миопии. Контактные линзы обеспечивают высокую зрительную работоспособность, способствуют восстановлению бинокулярного зрения (при отсутствии видимого косоглазия), улучшают остроту глубинного зрения, улучшают состояние аккомодационного аппарата глаза. В оптической системе «контактная линза-глаз» за счет непосредственного прилегания линзы к роговице не отмечается значительных изменений основных оптических параметров в отличие от оптической системы «очки-глаз», отсутствует «призменный» эффект. Увеличение монокулярной остроты зрения объясняется компенсацией любых сферических аберраций оптической системы глаза, в том числе и астигматизма, увеличением ретинального изображения по сравнению с минусовым очковым стеклом, что создает хорошие условия для повышения зрительной работоспособности.

Глубина фокусной области

Глубина фокусной области (depth of field, DOF) является важным понятием в офтальмологии и используется во многих сферах клинической практики, таких как назначение корректирующих линз (Bennett, 2008 ; Selenow, Bauer, Али, Спенсер, и Ciuffreda, 2002 ) и имплантация интраокулярной линзы (Schmidinger и соавт., 2006 ).

Глубина фокусной области-отрезок пучка лучей, в любом участке которого фигуры светорассеяния имеют близкий диаметр, что обеспечивает максимальную остроту зрения [71, 73, 74]. Сущность формирования фокусной области заключается в следующем. Лучи, проходя через оптическую систему, подвергаются оптическим аберрациям. В результате лучи пересекаются у заднего полюса не в точечном фокусе, а в фокусной области. Средняя норма центрального зрения человеческого глаза превышает 1,0 и приближается к 1,5. Кпереди и кзади от этой зоны имеются фигуры светорассеяния со значительно большим диаметром, позволяющие получить остроту зрения 1,0, 0,8, 0,5 и т. д. Однако собственно глубиной фокусной области следует считать только узкий отрезок, соответствующий максимальной остроте зрения.

Wang & Ciuffreda (2006) определяли глубину фокуса как допустимая расфокусировка, не вызывающая нежелательных изменений в резкости изображения на сетчатке глаза. DOF в глазу человека считалась настолько ничтожной, что ей не придавалось никакого значения. По данным М.Я. Кругера (1968) глубина фокусной области при диаметре зрачка 4 мм равна 0,031 дптр [80]. Однако следует учесть, что в работе расчет глубины фокусной области производился на основе схематического глаза.

На глубину фокуса могут оказывать влияние многие факторы: внешние (освещенность, пространственные характеристики, контрастность, спектральный профиль) и внутренние (диаметр зрачка, аномалии рефракции, монохроматические и хроматические аберрации, размеры фоторецепторов и плотность ганглиев, острота зрения, порог контрастности, поражение проводящих путей [100, 109, 110, 115, 144]. Из-за различных стимулов и методологии проведенные исследования показали широкий диапазон значений DOF человеческого глаза [109,110,115,144, 153].

На глубину фокуса также оказывают влияние аберрации высших порядков (АВП). Применение сферических и иррегулярных аберраций к теоретической модели глаза позволило Nio Y. K. c соавторами (2002) обнаружить, что высокочастотные аберрации увеличивают глубину фокуса [173]. У пациентов с миопией [124, 165, 180], пресбиопией [103] и гиперметропией [180] имеется несколько большая глубина фокуса, чем у молодых людей с нормальным зрением, что, вероятно, связано с увеличением степени аберраций высших порядков [150, 184] или разницей в чувствительности к расфокусировке у миопов [3, 165]. Эти различия, как полагают, связаны с изменением зрачка и повышением уровня аберраций высшего порядка с возрастом [147]. Асферические линзы снижают остроту зрения вблизи и на промежуточные расстояния в результате уменьшения сферической аберрации в глазу. Недавно Rоcha K. M. c соавт. (2009) исследовали влияние коэффициентов полинома Цернике 3 и 4 порядков (сферическая аберрация, кома и трилистник) на DOF с применением адаптивного оптического стимула [132]. Установлено, что определенный уровень сферической аберрации позволяет значительно увеличить DOF, тогда как другие аберрации высших порядков оказывают лишь минимальное влияние.

Структура фокусной области изменяется при малейшем напряжении или расслаблении аккомодации, что связано с перестройкой внутрихрусталикового преломления светового пучка [74]. Глубина фокуса-величина, переменная в течение дня в зависимости от ряда обстоятельств, таких как степень напряжения аккомодации, использование корригирующих линз, давление век на роговицу, состояние роговичной слезной пленки, диаметра зрачка [71].

Зрачок, ограничивая диаметр пучка лучей, входящих в глаз, оказывает большое влияние на формирование фокусной области. K. N. Ogle и J. T. Schwartz (1959) установили что в диапазоне размеров зрачка от 2,5 до 8,0 мм общая глубина резкости снижается примерно на 0,12 диоптрии на миллиметр увеличения размера зрачка [153]. Значения глубины фокуса в зависимости от размера зрачка по данным разных авторов (E.Campbell, Н.М.Сергиенко, J.Tucker, W.Charman, H.Whitefoot) представлены в таблице 1.

DOF можно оценить с помощью различных объективных и субъективных методов, основанных на различных критериях [109, 144]. Наиболее часто используемый критерий – снижение остроты зрения (Wang и Ciuffreda, 2006 ). Субъективно определенная DOF, как правило, больше, чем измеренная объективно [176].

В последние годы интерес был проявлен к методам, которые могли бы оценить DOF c помощью аберраций волнового фронта [100,144]. Такими методами, DOF определяется как диапазон «ошибки расфокусировки», что ухудшает качество изображения на сетчатке от возможного максимального значения. Глубина фокуса и нормальный уровень остроты зрения имеют тесную связь: чем выше острота зрения, тем меньше DOF фокусной области [168].

Клинико-функциональные методы исследования

Критическая частота слияния мельканий на хроматические стимулы определялась с помощью прибора «КЧСМ-У» (рис.18). Прибор позволяет менять интенсивность световых импульсов в диапазоне от 0,4 до 0,9 мкд. Суть метода состоит в том, что у исследуемого устанавливают сначала минимальное время (мс) восприятия светового стимула. Затем, по мере увеличения частоты его мельканий (от 0 до 60 Гц) определяют показатель КЧСМ, который также рассматривается как мерило зрительного утомления. С помощью прибора определяют также минимально различимые длительности свечения стимулов. Определение КЧМС проводили отдельно для каждого глаза с полной коррекцией аметропии до и после ношения ОК-линз изменением видимой частоты мельканий от меньшей к большей (для определения частоты появления различных мельканий) на различные цветные стимулы (красный, зеленый, синий), затем от большей к меньшей (определение частоты слияния мельканий) и вычисляли среднее арифметическое значение показателей. Зависимость КЧСМ от длительности свечения стимулов может служить мерой оценки функционального состояния нервно-рецепторного аппарата глаза.

Для оценки зрительной работоспособности, пропускной способности зрительного анализатора и зрительной продуктивности использовались Тест-карты. Использовали 9 тест-карт на бумажном носителе, предназначенных для исследования ЗП у лиц с остротой зрения от 1,0 до 0,1. Каждая тест-карта состоит из 10 различных контрастных буквенных знаков, числом от 550 до 160, напечатанных соответственно от 6 до 24 кегля для устного подсчёта заданной тест – буквы во всем предъявляемом массиве. С обратной стороны карты приведены данные числа каждой из 10 букв, величина которых отличается между собой на 1 – 7 знаков [89].

Первоначально после стандартного офтальмологического обследования регистрировалась визометрия вдаль и вблизи с коррекцией рефракционных и аккомодационных нарушений, бинокулометрия вдаль и вблизи с определением ведущего глаза. Испытуемого знакомили с условиями и задачами проводимой работы и осуществляли исследования при одинаковых уровнях освещенности и на фиксированном расстоянии, т.е. при неизменных угловых размерах тест-объектов. Использовалась подставка для размещения таблицы на расстоянии, при котором угловой размер букв в 1,2 - 1,4 раза превышал минимальный размер читаемого шрифта. Испытуемый подсчитывает количество одинаковых букв в таблице, исследователь регистрирует время просмотра. Устный подсчет буквы, без мануальных движений испытуемого, исключает время, затрачиваемое на вычеркивание, а также освобождает исследователя от просмотра карты для контроля за качеством выполнения (рис.19). ПСЗА - число опознанных знаков в единицу времени ( бит/сек) ( букв/мин). ЗП - качество зрительной работы, складывающееся из ПСЗА и числа допущенных ошибок при опознании. Данные вводятся в формулу: V=(n/N)x(A/t), где V - зрительная продуктивность, п Рисунок 19. Тест-карты для определения зрительной работоспособности – число сосчитанных знаков указанной буквы, N – действительное число заданной буквы в таблице, А – общее число всех знаков в таблице, t- затраченное время просмотра. По первому сомножителю (n/N) определяется коэффициент зрительного восприятия (КЗВ, %). По второму (А/t) – пропускная способность зрительного анализатора (зн/сек). Их произведение определяет зрительную продуктивность [79].

Статистический анализ. Математическую обработку всех полученных данных проводили с использованием параметрических методов. Стандартную статистическую обработку осуществляли при помощи программы Statistica 10, при этом в качестве основных показателей для сравнительного анализа применяли среднее значение (М) и стандартную ошибку средней величины (m). Уровень достоверности различий определяли по стандартному критерию Стьюдента. Изменения топографии роговицы при ночной ортокератологии. Роговичные аберрации и волновой фронт после ОК-коррекции

Изменения топографии роговицы, вызванные ношением линз обратной геометрии для коррекции миопии, хорошо описаны в целом ряде публикаций. Из-за сравнительно плоской задней кривизны ОК-линз создается центральная зона уплощения, называемая зоной воздействия, которая примерно соответствует задней оптической зоне линзы. Успешная процедура дает хорошо центрированную ровную зону воздействия, перекрывающую зрачок, что обнаруживается на топограммах сравнения. Во всех системах подбора линз сравнение топограмм до и после подбора помогает быстро определить размер области воздействия, её локализацию, кривизну роговицы и изменение её оптической силы.

Зона центрального воздействия окружена средне-периферическим кольцом увеличенной кривизны. Концентрическая зона увеличенной кривизны, очевидно, совпадает с кольцевидной зоной накопления, видимой при окраске флюоресцеином и находящейся между краем оптической зоны и зоной обратной кривизны линзы обратной геометрии (Рис.20,21).

Изменение толщины, кривизны, топографии роговицы и морфометрических параметров передней камеры на фоне ношения ОК-линз

Характерные изменения топографии роговицы в процессе ношения ортокератологических линз сопровождаются появлением аберраций оптической системы (в том числе, правильного и неправильного астигматизма), способных изменять глубину фокусной зоны [84, 85]. При ортокератологии появление такого механизма, как псевдоаккомодация, весьма вероятно, учитывая высокий уровень аберраций. Однако, исследований глубины фокусной зоны и феномена псевоаккомодации у лиц, пользующихся ортокератолинзами, до настоящего времени не проводилось.

До и в разные сроки после ОК-коррекции (1 мес - 2,5 года) для определения глубины фокусной области для дали и для близи было обследовано 33 пациента (66 глаз), для исследования феномена «псевдоаккомодации» - 38 пациентов (76 глаз): от 8 до 22 лет (в среднем 12,2±0,44 лет) с миопией слабой (58 глаз) и средней (84 глаза) степени (в среднем - 3,6±0,15 дптр) и астигматизмом не более 2,0 дптр (в среднем 0,64±0,46 дптр).

Исследование обьективного аккомодационнного ответа и запасов относительной аккомодации до и через 1 месяц после ОК-коррекции было произведено 22-м пациентам (44 глаза), а через 6 месяцев после ОК-коррекции-14 пациентам (28 глаз) из 22-х первоначально обследованных различного возраста (в среднем 15,5±0,6 лет): c миопией слабой (16 глаз), средней (20 глаз) и высокой степени (8 глаз).

Исследование объема абсолютной аккомодации до и после коррекции ОК-линзами (1 - 6 месяцев) произведено 63-м пациентам (126 глаз) различного возраста (в среднем 12,2±3,31 лет) с миопией слабой (54 глазa) и средней степени (72 глаза), в том числе, с астигматизмом до 2 дптр (в среднем 0,4±0,1 дптр).

Исследование глубины фокусной области до и после ортокератологической коррекции показало достоверное (р 0,001) увеличение 103 этого показателя для дали от 0,42±0,02 до 1,18±0,03 дптр и для близи от 0,52±0,02 до 1,06±0,03 дптр (рис. 36). 1,06±0, При определении по описанной в главе 2 cобственной методике расчета объема псевдоаккомодации до и после ортокератологической коррекции миопии требовалось определение минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения текста на расстоянии 33 см в состоянии циклоплегии. До ОК-коррекции в среднем требовалась сферическая линза с оптической силой +2,3±0,07 дптр, после оптическая сила требуемой линзы уменьшилась на 0,9 дптр и составила в среднем +1,4±0,08 (таблица 18). Таким образом, рассчитанный по формуле объем псевдоаккомодации увеличился после ортокератологической коррекции от 0,7±0,02 до 1,6±0,07 дптр, т. е. на 129% по сравнению с исходным. Увеличение объема псевдоаккомодации на фоне ОК-коррекции представляется нам очень важным, поскольку снижает нагрузку на аккомодацию и способствует повышению зрительной работоспособности.

Этот факт косвенно подтверждает результаты субъективных исследований аккомодации. У всех пациентов, которым были подобраны ортокератологические контактные линзы в ночном режиме, в исходном состоянии отмечалось снижение уровня ЗОА, свойственное пациентам с миопией (в среднем до 2,34±0,34 дптр). В процессе ношения ОК-линз наступало выраженное увеличение ЗОА: через 1 мес ношения ЗОА составил в среднем 3,87±0,25 дптр, через 6 мес 4,32±0,1 дптр, разница статистически достоверна (p 0,001) (табл. 19, рис.37). В процессе ношения ортокератологических линз отмечается достоверное (р 0,05) увеличение объема абсолютной аккомодации, который до ОК-коррекции для ОД составил 9,3±0,34 дптр, для ОS 9,5±0,44 дптр. (табл.20). После 3 – 6-х месяцев ношения ОК-линз объем абсолютной аккомодации вырос для ОД на 22,6% (11,4±0,35 дптр), для ОS на 23,2% (11,7±0,34 дптр).