Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности Жаров Виктор Владимирович

Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности
<
Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности
>




Жаров Виктор Владимирович. Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.08 / Жаров Виктор Владимирович; [Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2003.- 420 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ б

Глава I. ПРАВОВЫЕ, КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ И ПУТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Организационно-правовые и экономические аспекты медицинской

помощи в Российской Федерации 13

  1. Характеристика системы здравоохранения периода рыночных реформ 20

  2. Пути реформирования в условиях кризиса здравоохранения 23

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Характеристика базы и объекта исследования 65

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ РЕГИОНА

  1. Структурные комплексы МОК региона 97

3.2.2.1. Ресурсопроизводящий комплекс (РПК) 97

  1. Ресурсосберегающий комплекс (РСК) 119

    Новая базовая лечебно-диагностическая структура МОК региона - центр профилактики и лечения близорукости... 127

    Глава 4. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

    ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ РЕГИОНА 4.1. Эффективность деятельности структур ресурсопроизводящего

    комплекса МОК региона 134

    1. Итоги применения научно-производственных структур РПК ... 134

    2. Результаты работы внутрибольничной аптеки 142

    Результаты реализации медикаментов и расходных медицинских материалов 159

    Результаты реализации изделий корригирующей оптики, лечебных глазных тренажеров и аксессуаров 161

    1. Результаты применения инвестиционной технологии «Иммунологическая лаборатория» (ИЛ)... 179

    4.2. Эффективность деятельности ресурсосберегающего комплекса МОК региона 194

    4.2.1. Итоги проведения реструктуризации офтальмологической

    помощи 194

    Результаты работы стационарзамещающих структур 195

  2. 4.2.1.3 Результаты деятельности структурно-функциональных

    механизмов укрепления кадрового потенциала 207

    4.2.1.4. Результаты деятельности механизмов материально- технического и энергетического ресурсосбережения

    4.3. Эффективность деятельности республиканского центра профилактики

    и лечения близорукости РОКБ Минздрава Удмуртской Республики 215

    Глава 5. ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАЗОВЫХ СТРУКТУР

    РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ

    КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ МИНЗДРАВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТРУКТУР МОК РЕГИОНА

    5.1. Сводные клинико-статистические показатели деятельности базовых

    структур больницы 222

    Социологический мониторинг мнения сотрудников

    больницы 247

    ВЫВОДЫ 276

    ПРИЛОЖЕНИЯ 332

    б

    Введение к работе

    В последнее десятилетие одной из наиболее острых проблем, требующих адекватных решений государства и общества, является недовольство населения уровнем охраны здоровья, качеством жизни, получаемым уровнем медицинской помощи и снижением ее доступности (Овчаров В.К., Максимова Т.М., 1994; Герасименко Н.Ф., 1997; Демидов H.A., Архангельская Е.Ф., 1997; Старо- дубов В.И., 1997; Максимова Т.М., Какорина Е.П. с соавт., 1999; Шевченко Ю.Л., 2002). Материальная база лечебных учреждений ухудшается, снижается фондовооруженность труда медицинских работников, износ основных фондов достигает 80%, при этом государственное обеспечение отрасли ограниченно, а имеющиеся ресурсы используются недостаточно рационально (Корчагин В.П., 1997; Семенов В.Д., 1999; Вялков А.И., 2001; Хальфин P.A., 2001; Рутковский О.В., 2002).

    Недостаточность ресурсного обеспечения, в свою очередь, снижая уровень материальной базы лечебных учреждений, внедрение передовых медицинских технологий, приводит к ухудшению качества и доступности медицинской помощи.

    Все это указывает на необходимость разработки концептуальных подходов и реализации практических мер по совершенствованию системы оказания медицинской помощи населению, прежде всего путем формирования эффективных механизмов ресурсного обеспечения и рационального использования ресурсов в здравоохранении и каждом его звене, что создает условия повышения качества и доступности медицинской помощи населению.

    Результаты исследований, посвященных ресурсному обеспечению учреждений здравоохранения, показали, что решение данной проблемы во многом зависит от деятельности самого учреждения (Щепин В.О., 1995 - 1998; Бушуе- ва Г.А. с соавт., 2000; Вялков А.И., 2001; Хальфин P.A., 2001; Рутковский О.В., 2001). При этом проблема недостаточности финансирования особенно остро стоит перед региональными государственными лечебными учреждениями из-за их зависимости от дефицитного уровня экономики субъектов Российской Федерации (Галкин Р.А., 1998 - 1999).

    Однако до настоящего времени нет целостного исследования, охватывающего деятельность государственного лечебно-профилактического учреждения в условиях ограниченного государственного финансирования. В научной литературе не находят освещения вопросы разработки механизмов комплексной оптимизации процессов ресурсообразования и ресурсосбережения в государственном лечебном учреждении. Чаще всего отражаются отдельные элементы улучшения финансово-экономического состояния и рационального использования ресурсов учреждения, что лишь подчеркивает важность разработки комплексных мер решения этой проблемы.

    Разработка и применение комплексных мер увеличения финансирования, повышения эффективности использования ресурсов, а также качества и доступности медицинской помощи на базе конкретного регионального государственного лечебного учреждения становятся важными и актуальными задачами здравоохранения и медицинской науки.

    Таким образом, научная и практическая неразработанность и высокая медико-социальная значимость внедрения в деятельность лечебно- профилактических учреждений субъектов Российской Федерации ресурсо- призводящих и ресурсосберегающих технологий, повышение качества и доступности медицинской помощи определяют актуальность и цель предпринятого исследования.

    Цель диссертационной работы - научное обоснование, разработка и проведение организационно-структурных преобразований офтальмологической больницы путем формирования модели офтальмологической клиники (МОК) региона с комплексом ресурсопроизводящих, ресурсосберегающих структур и новой технологии профилактики и лечения близорукости, а также изучения медико-экономической эффективности ее применения.

    Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:

    1 .Обосновать необходимость формирования структур модели офтальмологической клиники для оптимизации ресурсного обеспечения лечебного процесса в государственном медицинском учреждении региона.

    Разработать и внедрить в практику модель офтальмологической клиники региона с комплексом ресурсопроизводящих, ресурсосберегающих структур и новой лечебно-диагностической структурной технологией профилактики и лечения близорукости.

    Определить влияние разработанных компонентов МОК на укрепление лечебно-диагностической базы офтальмологической больницы региона.

    Изучить клиническую эффективность модели офтальмологической клиники региона, а также каждой из ее структур.

    Оценить экономическую эффективность включения ресурсопроизводящих и ресурсосберегающих технологий МОК в работу государственной офтальмологической больницы региона.

    Исследовать социологические аспекты применения модели офтальмологической клиники региона.

    Разработать и определить эффективность нового способа профилактики и лечения синдрома зрительного утомления.

    Разработать новый трансплантат для экстрасклеральной реваскуляриза- ции глаза и изучить результаты его клинического применения.

    База и объект исследования - Государственное учреждение здравоохранения (ГУЗ) Республиканская офтальмологическая клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и офтальмологическая служба Республики.

    Предмет и сроки исследования - комплексные клинические, финансово-экономические, статистические, материально-технические показатели деятельности государственной офтальмологической больницы за десятилетний период с 1993 по 2002 год.

    Методы исследования - клинический (сравнительного клинического анализа), статистический (статистического анализа), организационный (организационно-структурного моделирования), финансово-экономический, социологический.

    Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в том, что указанные задачи анализа и оптимизации процессов ресурсного обеспечения лечебных учреждений субъектов Российской Федерации с разработкой модели деятельности конкретного лечебного учреждения в условиях ограниченности государственного финансирования ранее не исследовались. При этом не разрабатывались комплексные организационно-структурные преобразования лечебно! о учреждения региона с формированием ресурсообразующих и ресурсосберегающих структурных технологий для обеспечения его клинически и экономически эффективной работы.

    Практическая ценность исследования заключается в том, что научно обоснованная и разработанная на базе конкретного лечебного учреждения - офтальмологической больницы региона модель офтальмологической клиники с комплексом ресурсопроизводящих и ресурсосберегающих стр> ктур внедрена в деятельность региональных лечебных учреждений, что позволило оптимизировать их клиническую и финансово-экономическую деятельность в условиях ограниченности государственного финансирования Выработаны рекомендации по применению составляющих компонентов разработанной модели офтальмологической клиники региона в других государственных лечебных учреждениях страны. Разработана и внедрена в офтальмологическую практику больницы эффективная лечебно-диагностическая структура профилактики и лечения близорукости. Предложен и успешно внедрен в практику новый способ профилактики и лечения синдрома зрительного утомления. Внедрен в клиническую практику новый трансплантат для проведения экстрасклеральной ре- васкуляризации глаза при дистрофических заболеваниях сетчатки различного генеза.

    Основные положения выносимые на защиту:

    В условиях ограниченного ресурсного обеспечения государственной офтальмологической больницы региона разработка и включение в ее деятельность комплекса ресурсопроизводящих и ресурсосберегающих технологий позволяют достичь существенного улучшения клинико-экономических показателей ее работы.

    Разработка и применение новой структурной технологии профилактики и лечения близорукости в составе государственной офтальмологической больницы региона обеспечивают на основе выработанной методологии клини- ко-функциональную эффективность лечения миопии при массовом проведении лечебно-профилактических мероприятий.

    Лечебные глазные тренажеры в виде сферопризматических очков с косым расположением линии вершина-основание очковых линз посредством снижения аккомодационно-конвергентных нагрузок позволяют проводить эффективное лечение синдрома зрительного утомления и приобретенной близорукости со спазмом аккомодации.

    Экстрасклеральная реваскуляризация глазного яблока с применением трансплантата, состоящего из вены пуповины с помещенными в нее биологически активными веществами, является эффективным способом лечения дистрофий сетча1ки различного генеза.

    Внедрение результатов работы в практику

    Составляющие компоненты разработанной модели офтальмологической клиники (МОК) региона с комплексом ресурсопроизводящих и ресурсосберегающих структур и лечебно-диагностической организационной технологией профилактики и лечения близорукости, а также способы лечения синдрома зри-

    тельного утомления и реваскуляризации глаза внедрены в практическую деятельность Республиканской офтальмологической клинической больницы Минздрава Удмуртской Республики, двадцати трех республиканских и муниципальных лечебных учреждений Удмуртской Республики, трех кафедр Ижевской государственной медицинской академии, в Тюменском областном глазном диспансере, Оренбургском филиале ГУ МНТК «Микрохирургия глаза», Самарской областной клинической больнице, Кировской клиническом офтальмологической больнице, Республиканской офтальмологической клинической больнице Республики Марий-Эл, Уфимском НИИ глазных болезней, Республиканской офтальмологической клинике Республики Дагестан.

    Апробация результатов работы

    Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на 32 международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических форумах (съездах, симпозиумах, пленумах, конференциях): на республиканских конференциях Удмуртского научного общества офтальмологов (Ижевск, ежегодно с 1989 по 2003 г.); республиканских совещаниях главных специалистов Минздрава Удмуртской Республики (г.Ижевск, 1995, 1998, 2000, 2002); Всероссийском форуме, посвященном 75-летию Государственности Удмуртии (Ижевск, 1999), межрегиональных научно-практических конференциях офтальмологов «Актуальные вопросы офтальмологии» (Ижевск, 1989, 1993, 1995, 2000); VII съезде офтальмологов России (Москва, 2000); пленуме Правления общества офтальмологов России (г. Москва, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Тюмень, 2002); всероссийской конференции офтальмологов «Брошевские чтения» (Самара, 2002); международном симпозиуме «Практикующий врач - 2002» (Догомыс, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения» (Москва, 2003); III Евро-Азиатской всероссийской конференции по офтальмохи- рургии (Екатеринбург, 2003); межрегиональной юбилейной научно- практической конференции «Итоги и перспективы развития ОМС и охрана здоровья населения (Ижевск, 2003); заседании Проблемного совета Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 2003).

    Материалы диссертационной работы использованы при формировании четырех выпусков государственного доклада Министерства здравоохранения республики «О состоянии здоровья населения Удмуртской Республики» (19992002).

    Публикации результатов работы

    По материалам диссертации опубликовано 58 работ, получено 2 патента Российской Федерации на изобретение, изданы 3 монографии и два методических руководства.

    Структура и объем работы

    Работа изложена на 420 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 66 таблицами. Список использованной литературы включает 472 источника, из них 377 отечественных и 95 иностранных.

    Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, содержащих данные о материале и собственных исследованиях, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.