Инфразвуковой фонофорез в лечении офтальмопатологии Филатов Валерий Валентинович

Инфразвуковой фонофорез в лечении офтальмопатологии
<
Инфразвуковой фонофорез в лечении офтальмопатологии Инфразвуковой фонофорез в лечении офтальмопатологии Инфразвуковой фонофорез в лечении офтальмопатологии Инфразвуковой фонофорез в лечении офтальмопатологии Инфразвуковой фонофорез в лечении офтальмопатологии
>



Филатов Валерий Валентинович. Инфразвуковой фонофорез в лечении офтальмопатологии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.08 / Филатов Валерий Валентинович; [Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2004.- 184 с.: ил.

Введение к работе

\ % S 0^

Актуальность проблемы.

Повышение эффективности терапевтического лечения заболевания глаз являлось всегда одной из самых значимых проблем офтальмологии.

Существующее многообразие способов и методов введения

лекарственных средств лишний раз подчеркивает, что проблема далека от своего окончательного решения. Одним из путей разрешения этой задачи служит разработка эффективных способов введения лекарственных веществ с целью создания высоких концентраций медикамента в тканях глазного яблока.

Среди современных научно обоснованных физических методов лечения глазных болезней в последние годы все более широкое применение находит фонофорез — метод, сочетающий в себе терапевтическое действие определенных звуковых частот и медикаментозных веществ (Ф.Е.Фридман, 1960-1973; Мармур Р.К, Цок P.M., 1974; Вайнштейн Е.С., ЗобинаЛ.В., 1975; MikaT., 1979; SchiekE., 1984).

Большинством исследователей (Н. Frencel, К. Hinsberg, Н. Schultes, 1935; Н. Florstedt, R. Pohlman, 1940, 1949; Fr. Baumgart, 1949; P.M. Цок, 1972; А.Ф. Неделька, 1985) было установлено, что ультразвук усиливает процессы диффузии через мембраны.

Вместе с тем, несмотря на большое число работ, указывающих на высокую эффективность ультразвука при лечении различных заболеваний глаз, существует большое количество проблем, значительно ограничивающих возможность применения ультразвукового фонофореза.

Имеются работы (А.З. Гольденберг с соавт., 1973; И.Т. Климовской, 1974;
Е.С. Вайнштейн с соавт., 1978 и др.), отмечающие, что некоторые лекарст
венные вещества теряют свою активность под воздействием ультразвука. Г.Д.
Малюта (1975), Л.В. Зобина (1980) и др. авторы отмечают, что лекарственные
вещества неодинаково проникают в ткани и среды глаза под влиянием уль
тразвука, что ограничивает их совместно
е применение при лечении глазных
заболеваний. Обильное гнойное отделя
атита, также

fgprii

1 ДЛ .ІІМС л >,'

2 является противопоказанием для применения ультразвукового фонофореза. Повышение проницаемости сосудистой стенки под действием ультразвука (W. Hallerman, A. Basch, Н. Ladeburg, 1951) ставят под вопрос целесообразность его применения в ранние сроки кровоизлияний в глазу и при лечении увеитов различной этиологии. К тому же, быстрое затухание ультразвука (Ф.Е. Фридман, 1976), невозможность применения больших мощностей, из-за вероятного термического поражения структур глаза значительно сокращают область применения ультразвука в офтальмологии. А необходимость применения контактной среды и назначения анестетиков тормозит регенерацию роговицы, ведет к слущиванию ее эпителия, в ряде случаев может быть причиной тяжелых аллергических реакций.

Вышеперечисленные недостатки требуют разработки более эффективных, с меньшим количеством ограничений, более экономичных физиотерапевтических методов лечения глазных заболеваний.

Поскольку ультразвук, инфразвук, как и просто звук, - это суть одного и того же физического явления — звукового процесса (Хорбенко И.Г.,1986), по аналогии с существующим ультразвуковым фонофорезом, логично предположить наличие и инфразвукового фонофореза.

В 1978 году профессор Е.И. Сидоренко впервые в мировой практике использовал воздушный инфразвук (ИЗ) для лечения офтальмопатологии.

Работы Е.И. Сидоренко (1978-1990), В.В. Филатова (1985-2003) убедительно доказали многофакторное положительное влияние инфразвука в диапозоне частот от 2 до 6 Гц на активизацию обменных процессов в глазу, улучшение гидродинамики глаза, повышение утилизации кислорода.

Впервые на явление инфразвукового фонофореза в 1987 году указал Е.И. Сидоренко. Но фундаментальных исследований, посвященных явлению инфразвукового фонофореза, его сути, и главное, эффективности, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не было. Оставался не изученным принципиальный вопрос о пути и механизме проникновения лекарственных препаратов в бессосудистые структуры глаза под действием инфразвука. Разре-

шение этого вопроса могло послужить доказательством явления инфразвукового фонофореза.

Таким образом, все вышеизложенное послужило основанием для проведения исследований, определило цель и конкретные задачи.

Целью настоящей работы явилась разработка нового инфразвукового физиотерапевтического метода лечения глазных заболеваний.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить явление инфразвукового фонофореза в эксперименте с применением радиофармпрепаратов. Проследить величину накопления радиофармпрепаратов внутри глаза, распределение их по отдельным структурам глазного яблока и скорость выведения из глаз.

  2. Определить уровень накопления радиофармпрепаратов в наружных и внутренних структурах глазного яблока после инфразвукового и ультразвукового фонофорезов. Сравнить величину проникновения РФП внутрь глаза, динамики накопления и выведения их при ультразвуковом и инфразвуковом фонофорезах.

  3. Изучить влияние инфразвукового фонофореза на обменные процессы в глазу по изменению биохимического состава влаги передней камеры, изменению кислотно-щелочного состояния, оксигенации тканей и структур глаза, связанных с изменением проницаемости тканей.

  4. Определить изменение ферментативно-солевого состава в тканях глаза, влияющего на их проницаемость, под действием инфразвука.

5- Исследовать, при помощи электронной микроскопии, изменения клеточной мембраны, возникающие после инфразвукового воздействия. Изучить влияние инфразвукового фонофореза на морфологию тканей и синтез рибонуклеиновой кислоты (РНК). 6- Исследовать влияние инфразвукового воздействия на гемодинамику глаза, как одного из факторов, влияющих на фармококинез лекарственных средств.

7- Изучить эффективность инфразвукового фонофореза в клинике при лечении
герпетических кератитов, прогрессирующей миопии, помутнений роговицы
различного генеза, фиброза стекловидного тела при ретонопатии
недоношенных.

8- Разработать наиболее эффективную методику инфразвукового фонофореза.
Определить показания и противопоказания для применения инфразвукового
способа лечения.

Для решения поставленных задач были проведены исследования на 160 кроликах породы " шинпгала". Обследовано 584 пациента:(136 больных с герпетическими кератитами, 136 с прогрессирующей миопией, 208 с помутнениями роговицы различного генеза, 34 ребенка с ретинопатией недоношенных; и у 35 человек изучено влияние инфразвукового воздействия на гемодинамику глаза). Всего проведено свыше 10 тысяч исследований. Научная новизна.

Впервые в мировой практике в результате комплексного исследования обоснован и предложен новый безинъекционный, физиотерапевтический метод лечения офтальмологических больных - инфразвуковой фонофорез.

Впервые в мире при помощи радиофармпрепаратов проведены исследования уровня накопления внутри глаза и скорости выведения медикаментов под действием инфразвука.

Проведено сравнительное изучение, и выявлена большая терапевтическая эффективность инфразвукового фонофореза по сравнению с ультразвуковым фонофорезом, как при воздействии на передний отрезок глазного яблока, так и на его задний отдел.

Впервые в мировой практике вскрыты и изучены основные механизмы инфразвукового фонофореза: на биоэлектронном уровне показано влияние инфразвука на проницаемость клеточной мембраны. Установлено положительное действие инфразвука на гемодинамику, обменные процессы в тканях, изменение их ферментативного состава, влияющих на фармококинез лекарственных средств.

Впервые в мировой практике установлено, что инфразвуковое воздействие приводит к активизации механизмов антиоксидантной защиты клеток. Оно повышает концентрацию ферментов в тканях глаза, которые ведут к снижению супероксидных радикалов, инактивирует свободнорадикальное окисление липидов, предотвращая разрушение клеточной мембраны.

Впервые создана и обоснована принципиальная, схематическая модель механизма инфразвукового фонофореза. На ней достаточно полно представлены изменения, происходящие в глазу под влиянием инфразвукового фонофореза. В том числе, отражено повышение активности ферментов, напрямую влияющих на состояние прозрачных сред глазного яблока.

Впервые обосновано клиническое применение инфразвукового фонофореза, и разработана его методика для лечения: - прогрессирующей миопии, герпетических кератитов, помутнений роговицы различного генеза, помутнений стекловидного тела разной интенсивности при ретинопатии недоношенных детей.

В работе сформулировано 3 новых рабочих концепции, разработано 2 методики исследования, 4 способа лечения.

Практическая значимость работы.

Все экспериментальные и клинические исследования проведены с целью использования их результатов в медицинской практике. Результаты работы внедрены в офтальмологическую клинику, как новый физиотерапевтический метод лечения офтальмопатологии.

Определены оптимальные параметры инфразвукового фонофореза для применения метода в клинике. Разработаны показания и противопоказания для назначения инфразвукового фонофореза при лечении офтальмопатологии.

Проведена сравнительная оценка эффективности инфразвукового и широко распространеного в глазной клинической практике ультразвукового фонофорезов.

Разработаны практические рекомендации для назначения инфразвукового фонофореза при лечении помутнений роговицы и стекловидного тела различного генеза, прогрессирующей миопии, герпетических кератитов, а также, как первый, предоперационный этап лечения ретинопатии недоношенных.

Применение инфразвукового фонофореза с протеолитическими ферментативными препаратами на предоперационном этапе лечения ретинопатии недоношенных останавливает формирование рубцовой ткани, разрыхляет и значительно облегчает ее хирургическое удаление.

Новый инфразвуковой физиотерапевтический способ лечения не требует предварительной анестезии и контактной среды, что многократно снижает возможность развития аллергических реакций, и экономит медикаментозные средства.

Применение инфразвукового фонофореза приводит к повышению эффективности и сокращению сроков излечения офтальмопатологии, позволяет значительно уменьшить койко-день пребывания больного в стационаре, и сроки общей нетрудоспособности у лиц трудоспособного возраста.

При использовании инфразвукового фонофореза получается более благоприятный исход у пациентов с помутнениями оптических сред, кератитами (выше острота зрения, нежнее поствоспалительный рубец роговицы), что приводит к лучшей социальной адаптации больных.

Возможность "мягкого" воздействия инфразвукового фонофореза с 0,2% р-ром платифиллина на цилиарную мышцу глаза, без длительного мидриаза, позволяет проводить курсы профилактического лечения прогрессирующей миопии вне зависимости от каникулярного периода, в любое время учебного года.

Доступность метода, относительная дешевизна аппаратуры для проведения инфразвукового фонофореза делает возможным применение его в домашних условиях при лечении некоторых глазных заболеваний, например, таких как: помутнения роговицы, дистрофии роговицы, помутнений стек-

7 л обидного тела и т.п., что приведет к сокращению количества стационарных больных, значительному экономическому эффекту.

Работа доложена на Международной офтальмологической конференции в МНТК МХГ (2000г.), в передаче «Круглый стол» на ЦТ (2001), научно-практической конференции детских офтальмологов г.Москвы ( 2003г.), слушателям ФУВ РГМУ, на совместном заседании кафедры глазных болезней п/ф РГМУ и ПНИЛ по проблеме микрохирургии глаза РГМУ (2003г.).

Публикации.