Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом "ab interno" у больных с первичной открытоугольной глаукомой Тауфик Салех М. Дайбан

Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом
<
Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом
>




Тауфик Салех М. Дайбан. Факоэмульсификация катаракты с циклоидиализом "ab interno" у больных с первичной открытоугольной глаукомой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Тауфик Салех М. Дайбан; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2008.- 87 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Тактика хирургического лечения при сочетании катаракты с глаукомой 10

1.1.1. Одномоментные операции 14

1.2. Хирургическое лечение глаукомы 23

1.3. Процедуры ab intemo 28

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 33

2.1. Общая характеристика клинического материала 33

2.2. Методы исследования 33

2.3. Клиническая характеристика больных 35

2.4. Результаты предоперационного обследования

2.5. Методы статистической обработки 47

2.6. Факоэмульсификация катаракты в комбинации с циклодиализом «ab intemo» (техника операции) 47

ГЛАВА 3. Собственные исследования 50

3.1. Состояние офтальмотонуса и показателей гидродинамики до и после факоэмульсификацни в комбинации с циклодиализом ab intemo 51

3.2. Анализ состояния офтальмотонуса и показателей гидродинамики до и после операции контрольной группы 56

3.3. Характеристика и частота операционных и послеоперационных осложнени 57

3.4. Состояние зрительных функций в послеоперационном периоде у пациентов опытной и контрольнойгруппы 60

Заключение 64

Выводы 72

Практические рекомендации 74

Список литературы 75

Введение к работе

Актуальность проблемы

Катаракта и глаукома являются одними из наиболее распространенных заболеваний органа зрения и в сочетании встречаются в 14 -76% случаев. Повышение уровня жизни и, в то же время, постепенное старение населения обусловливают актуальность проблемы хирургии катаракты с глаукомой и развитие новых методов их лечения. Уровень развития офтальмохирургии на сегодняшний день дает возможность осуществлять реабилитацию больных с сочетанной патологиеіі проведением одномоментных комбинированных вмешательств.

Разработаны различные способы хирургического лечения катаракты в сочетании с глаукомой, однако единого мнения в отношении тактики лечения на сегодняшний день нет (Алексеев Б.Н., Алексеев И.Б., Малюгин Б.Э., Char-leux J., GilliesW. et al.). Существует три основных подхода хирургического лечения сочетанной патологии: двухэтапное лечение, проведение комбинированной операции или же только экстракция катаракты.

Обоснованием двухэтапного лечения является нестабилизированная глаукома с высоким офтальмотонусом. В этом случае раздельное выполнение хирургического вмешательства дает возможность снизить риск интра- и послеоперационных осложнений, достигнув тем самым благоприятного исхода, но стоит отметить, что при выполнении экстракции катаракты, как второго этапа двухэтапного лечения, могут возникнуть технические сложности, связанные с проведением предыдущей операции (Szaflik J. et al).

Также может иметь место определенный психологический дискомфорт пациента, связанный с необходимостью второй операции, тем более, что улучшения остроты зрения первая операция не принесла (Астахов С.Ю.).

Имеются работы, в которых авторы предлагают проведение экстракции катаракты без антиглаукоматозного компонента (Краснов М.М., Brooks A.M., Gillies W.E., Vu M.T.).

Однако к некомбинированной экстракции катаракты должны быть также определенные показания, включающие в себя, прежде всего нормальное внутриглазное давление при минимальном использовании лекарственных препаратов, отсутствие выраженных изменений со стороны полей зрения и диска зрительного нерва. В противном случае через некоторое время может стать вопрос об антиглаукоматозном вмешательстве, но уже в более отягощенной ситуации.

На наш взгляд, приминение комбинированных операций наиболее оптимально в случаях выраженных изменений со стороны полей зрения, при максимальном миотическом режиме, непереносимости лекарственных препаратов, снижающих ВГД, а также невозможности проведения двухэтапного лечения по общему состоянию пациента (Салем М.А.)

Что касается самой экстракции катаракты, то факоэмульсификация является операцией, сочетающей в себе основные преимущества экстракапсулярного и интракапсулярного методов: сохранение анатомического строения капсулы хрусталика и стекловидного тела и, самое главное - быстрое восстановление зрительных функций и сокращение сроков временной нетрудоспособности (Mamalis N., Lohner S., Rand A).

Несмотря на большое количество публикаций по поводу послеоперационого периода после факоэмульсификации, печатных работ о влиянии данной операции на состояние ВГД в раннем и позднем послеоперационном периоде недостаточно. Представленная работа необходима для определения тактики хирургического вмешательства при отдельных видах глаукомы.

Цель работы: исследовать возможность проведения одномоментной факоэмульсификации катаракты в комбинации с циклодиализом "ab intemo" у больных с первичной открытоугольной глаукомой.

Задачи исследования:

1. Оценить факторы риска развития послеоперационных осложнений при одномоментной факоэмульсификации катаракты с циклодиализом "ab interno" у больных с первичной открытоугольной глаукомой.

2. Определить частоту осложнений при проведении одномоментной факоэмульсификации катаракты с циклодиализом "ab intemo" у больных с первичной открытоугольной глаукомой и определить пути их профилактики. -)

3. Оценить степень компенсации внутриглазного давления и стабилизации глаукомного процесса в послеоперационном периоде.

4. Установить возможность изменения гипотензивного режима в послеоперационном периоде после факоэмульсификации в динамике.

5. Сравнить состояние зрительных функций у больных после одномоментной операции и факоэмульсификации без антиглаукоматозного компонента.

Научная новизна:

1. Впервые разработана и научно обоснована тактика факоэмульсификации катаракты в комбинации с циклодиализом ab intemo у больных с первичной открытоугольной глаукомой.

2. Выявлены факторы риска осложнений послеоперационного периода у пациентов данной категории: наличие у больных соматических заболеваний (сахарный диабет и гипертоническая болезнь), а также местные факторы, включающие длительное применение миотического режима, наличие задних синехий, факодонез.

3. Достоверно определена эффективность антиглаукоматозного компонента (циклодиализ ab interno) при факоэмульсификации катаракты у пациентов с первичной открытоугольнои глаукомой.

4. Впервые определена динамика внутриглазного давления в раннем и позднем послеоперационном периодах после факоэмульсификации катаракты в комбинации с циклодиализом ab interno и научно обоснована возможность изменения гипотензивного режима у больных с первичной открытоугольнои глаукомой.

Практическая значимость:

Результаты проведенного хирургического лечения позволили значительно улучшить функциональные показатели в послеоперационном периоде, добиться стойкого гипотензивного эффекта операции и нормализации показателей гидродинамики в отдаленные сроки.

Данная операция позволяет снизить ВГД, изменить гипотензивный режим (отменить или значительно уменьшить) в послеоперационном периоде.

Разработанная тактика хирургического лечения сочетанной патологии (глаукомы и катаракты) по предложенной методике позволяет снизить частоту интра- и послеоперационных осложнений.

Используемая методика не удлинняет послеоперационный период и позволяет сократить сроки медицинской реабилитации больных катарактой и компенсированной первичной открытоугольнои глаукомой, что дает значительный экономический эффект.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведение одномоментной факоэмульсификации катаракты с циклодиализом "ab interno" у больных с первичной открытоугольнои глаукомой позволяет приблизить к норме ВГД при полной отмене гипотензивного медикаментозного режима или при значительном уменьшении его интенсивности.

2. Комбинированная операция факоэмульсификации катаракты с циклодиализом "ab interno" у больных первичной открытоугольной глаукомой не оказывает отрицательного влияния на длительность восстановления функций глаза.

3. Сочетание факоэмульсификации с циклодиализом "ab interno" у больных первичной открытоугольной глаукомой не увеличивает срок пребывания пациентов в стационаре, ускоряет срок медицинской реабилитации в сравнении с двухэтапным методом хирургического лечения и, следовательно, является экономически более выгодным.

Внедрение Методика факоэмульсификации катаракты в комбинации с циклодиализом ab interno у больных первичной открытоугольной глаукомой внедрена в клиническую практику I и IV отделений Офтальмологической клинической больницы г. Москвы и глазного отделения 67 ГКБ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-клинической конференции кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии и с курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии РМАПО в ОКБ в 29.09.2008г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них -1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 97 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав клинических исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммаме и фотографиями.

Тактика хирургического лечения при сочетании катаракты с глаукомой

Катаракта и глаукома являются основными причинами слепоты во всем мире. Поражая преимущественно лиц пожилого возраста, оба этих заболевания нередко сочетаются. При сочетании открытоугольной глаукомы с выраженными помутнениями в хрусталике показаны комбинированные оперативные вмешательства.

Многие офтальмологи прослеживают связь между стадиями развития глаукомы и прогрессированием помутнений в хрусталике [44, 51]. Помимо этого, у пациентов, ранее подвергшихся антиглаукомным вмешательствам, катаракта развивается чаще и в более сжатые сроки [107]. Формирование катаракты в глаукомном глазу, даже при нормальном внутриглазном давлении, клинически маскирует прогрессирование глаукомы, усыпляя бдительность врача и больного. По мнению некоторых исследователей (Абрамов В.Г. с соавт., 1993), в подобных ситуациях следует, как можно раньше проводить экстракцию хрусталика, чтобы создать лучшие условия для наблюдения за дальнейшим течением глаукомы и для корректировки тактики её лечения.

К настоящему времени определены три варианта хирургического лечения сочетания глаукомы и катаракты, заключающиеся в проведении либо одномоментных, либо двухэтапных вмешательств или же только экстракции катаракты.

Двухмоментные опреации считаются, безусловно, целесообразными в случаях нестабилизированной глаукомы на единственном глазу, при остроте зрения более 0,3; при высоком ВГД на фоне усиленного гипотензивного режима. А также при тяжелых осложнениях экстракции катаракты, выполненной на другом глазу [8, 14, 26, 33].

По мнению Д. И. Иоффе (1984), двухэтапное лечение может быть рекомендовано, только если, несмотря на имеющиеся показания для удаления мутного хрусталика, операция опасна в силу наличия стойкого высокого офтальмотонуса [40,41]. Расширение показаний к двухэтапному вмешательству является, на наш взгляд, малоперспективным, поскольку проведение экстракции катаракты после гипотензивного вмешательства может представлять значительные технические трудности, связанные с формированием синезий, ригидностью зрачка, возможностью травмы фильтрационной зоны, дополнительной потерей клеток заднего эпителия роговицы [104]; количество которых при первичной открытоугольной глаукоме значительно снижено [139].

К сожалению, операции по поводу глаукомы сами обладают выраженным катарактогенным эффектом (Costa V.P. с соавт., 1993; Vesti Е., 1993).

G. Tornqvist и L.K. Drolsum (1991), изучив отдалённые результаты трабекулэктомии, выполненной на 277 глазах 239 больным первичной открытоугольной глаукомой, обнаружили, что прогрессирование катаракты является весьма распространённым осложнением: снижение остроты зрения на 50% от дооперационного уровня через 5 лет после вмешательства отмечено в 37% случаев. V. Popovic и J. Sjostrand (1991) в ходе длительного (6-12 лет) наблюдения за больными, которым была выполнена трабекулэктомия, обнаружили, что катаракта появилась у 38% больных, хрусталики которых были прозрачны до операции. Всего же, на момент последнего осмотра, катаракта была причиной резкого снижения зрения в 47% случаев. Т.С. Chen с соавт. (1997), изучая отдалённые результаты трабекулэктомии у 40 больных глаукомой, обнаружили, что к моменту последнего осмотра экстракция катаракты была выполнена в 40% случаев, причём 69% повторных вмешательств было проведено в течение первых пяти лет после гипотензивной операции. Основными факторами риска развития катаракты являются, по мнению авторов: возраст больных; развитие послеоперационных осложнений, таких как гипотония, гифема, увеит, а таюке длительная травматизация хрусталика током водянистой влаги, через зону созданной хирургическим путём фистулы [14,64].

Проведение двухэтапного лечения при сочетании катаракты с некомпенсированной глаукомой не только сложно для хирурга, но и психологически отрицательно воспринимаются больными, тем более что первая операция не восстанавливает зрения, которое для больного является главной целью [64, 83, 84, 85, 86, 87, 94, 123, 137, 143, 151, 152, 154, 159].

При наличии сочетанной патологии с нормальным внутриглазным давлением и минимальным гипотензивным режимом ряд авторов предлагают ограничиться экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ, но без гипотензивного компонента [55, 56, 94, 102, 117, 185].

В поддержку такой тактики выступают Frankelson, Shaffer [116]; Bigger, Becker [103]. В своих исследованиях, в отдаленном послеоперационном периоде авторы отмечают улучшение зрительных функций, нормализации офтальмотонуса без миотиков, или сокращение инсталляций в 56-57% случаев.

В исследованиях Randolph, Maumente, Jliff (172) допускают возможность стойкого снижения офтальмотонуса после экстракции хрусталика за счет расширения УПК, что в свою очередь создает улучшение фильтрации в трабекулярном аппарате.

Хирургическое лечение глаукомы

В истории развития хирургического лечения глаукомы в целом видно 3 периода: в первом безраздельно господствовала иридэктомия по Грефе (1857), во втором предпочение отдавалось фистулизирующим операциям. Третий период, продолжающийся и по настоящее время, характеризуется множественностью используемых оперативных методов, поисками способов щадящего воздействия на ведущее звено в механизме повышения ВГД в больном глазу.

С начала 20-х годов и в течение практически всего прошлого столетия господствовали фистулизиующие операции. В основе таких хирургических вмешательств лежало формирование фильтрующего рубца в области лимба, что обеспечивало дополнительный отток внутриглазной жидкости из передней камеры глаза. Однако, грубые патологические нарушения в глазу после фистулизирующих операций в виде длительного не восстановления передней камеры, образования передних и задних синехий, блокады операционной раны радужной оболочкой или цилиарным телом, послеоперационной гипотонии, приводили к нарушению трофики глаза и часто - к снижению зрительных функций [50,51 ].

В начале 70-х годов XX века доктором С aims был разработан патогенетически обоснованный метод хирургии глаукомы - трабекулэктомия (1968). Данная операция была модифицирована М.М. Красновым [52, 53, 54, 55, 56]. В основе операции лежит идея иссечения участка трабекулярной зоны, включая и наружную стенку шлеммова канала (комбинированное воздействие при трабекулярной и интрасклеральной ретенции), без образования фистулизирующего дефекта через все слои стенки глазного яблока. Сформированная в ходе операции щель прикрывается наружным слоем склеры н конъюнктивы. Трабекулэктомия и её различные модификации получили широкое распространение в хирургии глаукомы [21, 29, 37, 43, 52, 53, 54, 56, 57, 59, 68, 75, 76, 108, 121, 157, 185, 187].

Механизм действия трабекулэктомии объясняется устранением препятствия оттоку камерной влаги в окружности шлеммова канала. Предполагалось, что в гипотензивном эффекте определенную роль играет элемент фильтрации по ходу склеральных разрезов. Вместе с тем в многочисленных исследованиях [95, 163, 169, 180, 184] получены данные о том, что в подавляющем большинстве случаев нормализация офтальмотонуса после трабекулэктомии обеспечивается не столько оттоком водянистой влаги через перерезанные концы венозного синуса, сколько фильтрацией влаги из передней камеры через операционное отверстие под конъюнктиву. Возможно также создание дополнительных путей оттока и в супрахориоидальное пространство, если резецируется склеральная шпора [88]. По данным J.S. Cohen с соавт. , успех оперативного вмешательства зависит от формирования канала, покрытого эндотелием, через который водянистая влага оттекает из передней камеры в субконьюнктивальное пространство.

На современном этапе развития хирургии глаукомы получили распро странение такие варианты оперативных вмешательств, как глубокая склерэктомия, трабекулоэктомия, трабекулотомия, склероангулореконструкция.

Склероангулореконструкция была предложена Захаровым В.Д. и Федоровым С.Н. (1972), которые производили дренирование передней камеры васкуляризированной аутоэписклерой. Это достигалось тем, что в угол передней камеры помещали полоску из эписклеры и поверхностных слоев склеры, сосудистая сеть которых, всасывая влагу, обеспечивала дополнительный отток внутриглазной жидкости. Нормализация офтальмотонуса при отдаленных наблюдениях отмечалась в 80% случаев.

Случаи повышения ВГД после склероангулореконструкции объяснялись в основном, рубцеванием зоны операции и запустеванием сосудов лоскута [45,49].

При сочетании экстракции катаракты с глубокой склерэктомией создается новый путь оттока внутриглазной жидкости вне дренажной системы -непосредственно через стенки капилляров цилиарного тела в кровеносное русло. Таким образом, создается своеобразный "шунт" между влагой передней камеры и сосудами цилиарного тела. При глубокой склерэктомии отмечается небольшая фильтрация камерной влага под конъюнктиву с образованием плоских фистулизирующих подушечек. Она показана при всех видах и стадиях открытоугольной глаукомы. Глубокая склерэктомия вызывает более значительное и надежное снижение внутриглазного давления [45,49].

Избыточное рубцевание путей оттока внутриглазной жидкости, созданных в ходе антиглаукоматозной операции (АГО), - основная проблема хирургии глаукомы. Морфологическая основа данного осложнения заключается в чрезмерной пролиферации фибробластов и выработке коллагена в зоне вмешательства при условии дефицита антипролиферативных факторов.

Клиническая характеристика больных

В стационаре для оценки выраженности глаукомного процесса и степени зрелости катаракты использовался комплекс клинических и функциональных исследований, применяемых в настоящее время в офтальмологической практике.

С помощью проектора испытательных знаков «Carl Zeiss» у всех пациентов проводилась визометрия до лечения и через 1, 3, 6, 12, 24 месяца после оперативного вмешательства.

Биомикроскопия выполнялась по стандартной методике с помощью рабочего места офтальмолога - комбайна ОАГ-311 фирмы «Carl Zeiss, Jena». В ходе исследований оценивалось: состояние оптических сред глаза, глубина передней камеры, выраженность дистрофических изменений радужной оболочки, дисперсии пигмента, наличие псевдоэксфолиаций, состояние зрачка.

Гониоскопия с помощью четырехзеркального гониоскопа Ван-Бойнингена проводилась всем пациентам до и после оперативного вмешательства. Оценивалась ширина, профиль угла передней камеры, состояние и пигментация трабекулярного аппарата. В послеоперационном периоде оценивалось состояние цикл одна лизной щели.

Исследование глазного дна осуществлялось с помощью прямого офтальмоскопа «Weich Allyn». При доступности осмотра заднего отрезка глаза определяли состояние диска зрительного нерва: цвет, наличие, характер и степень выраженности его экскавации, положение сосудистого пучка и состояние сосудов.

Тонометрия выполнялась с помощью апланационного тонометра Маклакова (груз массой 10,0) под местной инстилляционной анестезией 0,5% раствором дикаина или 0,3% лидокаина и расчетной тонометрической линейки Поляка. Тонометрия проводилась до операции и в различные сроки (14 день, 1, 3, 6, 12, 18, 24 месяцев) после операции.

Тонография проводилась на электронном тонографе ТНЦ-100 (Россия) по методу Гранта под местной инстилляционной анестезией. Истинное внутриглазное давление (Р), коэффициент легкости оттока (С) и минутный объем камерной влаги (F) определялись с помощью таблиц Фриденвальда. Исследование гидродинамических показателей проводили до оперативного вмешательства и через 1, 3, 6, 12, 18, 24 месяца после операции.

Кинетическая периметрия выполнялась на полусферическом периметре «Периком». Поле зрения опеределяли в сроки указанные выше.

Определение критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) проводилась с помощью прибора «Flashest».

Офтальмометрия проводилась пациентам на комбайне ОАР-311 фирмы «Carl Zeiss, Jena».

Ультразвуковое исследование глазного яблока проводилось с помощью аппарата «Tomey UD-6000». Оценивалось состояние внутриглазных оболочек и такие параметры, как глубина передней камеры, толщина хрусталика и длина глаза с целью выявления врожденных или приобретенных анатомических особенностей стоения глаза, обуславливающих блокаду УПК.

На основе двух последних исследований проводился расчет оптической силы имплантируемых интраокулярных линз (ИОЛ).

Ультразвуковая биомикроскопия зоны оперативного вмешательства выполнялась на биомикроскопе модели "Sonoraetr" производства США на базе поликлиники МНТК "Микрохирургия глаза" у 10 пациентов основной группы, как первой так и второй подгруппы. Использовался датчик с частотой 50 МГц и разрешающей способностью 50 мкм. Обследование проводилось через 1,6,12 месяцев после операции. Таким образом, можно было проследить за состоянием и размером сформированной циклодиализной щели.

Все пациенты были госпитализированы в плановом порядке с пройденным полным клиническим обследованием. Последнее включало набор лабораторных исследований, подробный сбор анамнеза. На основании полученных данных определялась тактика ведения пациента в пред- и послеоперационном периоде.

Среди соматических заболеваний наиболее часто выявлялась патология со стороны сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца диагностирована у 61 пациента, гипертоническая болезнь у 47 пациентов, сахарный диабет у 11 пациентов, а также заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта, дыхательной и ЦНС систем.

Критериями отбора пациентов в группы служили: наличие катаракты, снижающей остроту зрения в сочетании с первичной открытоугольной глаукомой.

Больные в зависимости от характера выполненного комбинированного вмешательства были разделены на три группы: контрольную и две опытные группы.

Анализ состояния офтальмотонуса и показателей гидродинамики до и после операции контрольной группы

Состояние офтальмотонуса и показателей гидродинамики до и после факоэмульсификации в комбинации с циклодиализом ab interno

В первые дни состояние офтальмотонуса оценивали пальпаторно. Через 1 месяц осуществлялся контроль состояния офтальмотонуса методом тонометрии по Маклакову (см. табл. № 9, рис. 9,10).

Одновременно осуществлялась оценка состояния гидродинамики глаза на основании данных электронной тонографии, проводимой один раз в четыре месяца. Параллельно с этим проводился контроль зрительных функций (визометрия, периметрия) и состояния циклодиализной щели (гониоскопия). Исходные показатели истинного внутриглазного давления характеризовались его повышением или находились на уровне верхней границы нормы. В первой подгруппе основной группы истинное внутриглазное давление в среднем составило 21,22±1,47 мм рт.ст.; во второй подгруппе основной группы -20,58±1,21 мм рт.ст.

Анализ данных тонографии показывает, что причиной отсутствия компенсации офтальмотонуса является нарушение оттока камерной влаги. В первой подгруппе средний показатель оттока внутриглазной жидкости до операции характеризовался следующим значением - 0,14±0,05; во второй подгруппе - 0,13±0,04.

Характеризуя данные исследования гидродинамики глаз больных глаукомой, следует отметить статистически достоверное снижение истинного внутриглазного давления. У больных первой подгруппы основной группы через месяц после операции, отмечается снижение истинного внутриглазного давления до уровня 15,6±0,6 мм рт.ст. Коэффициент легкости оттока увеличился до 0,22±0,02. Во второй подгруппе основной группы эти цифры соответственно составили 15,8±0,5; 0,24±0,06. Различие статистически достоверно (р 0,01).

По мере увеличения срока наблюдения за больными прослеживается тенденция к некоторому повышению уровня истинного внутриглазного давления. В первой подгруппе основной группы разница между этим показателем в первый месяц после операции и через год составила 2,2 мм рт.ст. Во второй подгруппе основной группы эта разница составила 1,5 мм рт.ст. Колебания коэффициента легкости оттока в течение всего срока наблюдения были незначительными, хотя и имели некоторую тенденцию к снижению (р 0,01).

Данные о динамике продукции камерной влаги (F) нами не учитывались, так как изменения данного показателя в течение всего срока наблюдения были не существенны или статистически недостоверны. Возможно, это объясняется тем, что угнетение продукции ВГЖ не входит в механизм действия предлагаемой операции.

Статистически обработанные данные тонографического исследования пациентов основной и контрольной групп представлены в таблице № 10.

В сроки от 4 месяцев до года у 10 пациентов истинное внутриглазное давление превышало предел верхней границы нормы. К концу срока наблюдения ещё у 4 пациентов по данным тонометрии, электронной тонографии можно было отметить отсутствие стойкой нормализации офтальмотонуса. Ухудшение гидродинамических показателей выражалось в повышении истинного внутриглазного давления на фоне снижения оттока камерной влаги. Эти пациенты составили всего 16,3% пациентов. По всей видимости, это объясняется тем, что вновь созданный путь оттока внутриглазной жидкости не смог обеспечить полной и стойкой нормализации офтальмотонуса. Возникшее в разные сроки наблюдения отсутствие компенсации офтальмотонуса удалось нормализовать дополнительными инсталляциями гипотензивных препаратов.

Обобщая данные по исследованию динамики офтальмотонуса и данных гидродинамики глаза, можно судить о гипотензивной эффективности предлагаемого оперативного вмешательства. В опытной группе компенсация офтальмотонуса была достигнута в 83,7% случаев. При этом в 63,7% удалось полностью отменить гипотензивный режим, а в 20,0% случаев уменьшить его интенсивность.

В качестве иллюстрации приводятся два клинических примера:

Больная Е., 64 лет (история болезни №4009/06), поступила с диагнозом: OS - Зрелая катаракта, открытоугольная глаукома la. OD - Артифакия, открытоугольная глаукома 1а. Пациентке диагноз глаукома был выставлен в 1999 году. В 2005 году был прооперирован правый глаз (Факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ). На момент госпитализации миотический режим на OS: S.Timololi 0,5% - 2р/д. Объективно: острота зрения - правильное светоощущение. ВГД - 25 мм рт.ст. Исходная тонография OS: Ро-21,0; С-0,13; F-1,61; КБ-172; КЧСМ OS - 37 Гц (Св). Для оценки состояния сред и оболочек глаза произведена эхография, ПЗО. Офтальмометрия OS: 43,3D ах 0; 43,75 D ах 90 ПЗО - 22,85.