Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости Шляпникова Ирина Андреевна

Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости
<
Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости
>



Шляпникова Ирина Андреевна. Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Шляпникова Ирина Андреевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2847

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭГО-ИДЕНТИЧНОСТИ И ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ

1.1. Теоретический анализ представлений о феномене личностной зрелости 15

1.1.1. Понятие личностной зрелости в психологии 16

1.1.2. Анализ представлений о составе, структуре, свойствах и функциях личностной зрелости 24

1.1.3. Личностная зрелость: особенности формирования и развития... 39

1.1.4. Теоретические предпосылки постановки проблемы взаимосвязи личностной зрелости и эго-идентичности 41

1.2. Феномен эго-идентичности: теоретические основания исследования

1.2.1. Понятие эго-идентичности в психологии 44

1.2.2. Структурные и функциональные особенности эго-идентичности 47

1.2.3. Динамические аспекты эго-идентичности: этапы, механизмы и условия становления 51

1.2.4. Концепция динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека Е.Л. Солдатовой 56

1.3. Эго-идентичность в структуре личностной зрелости: теоретическая модель 60

1.3.1. Диагностические критерии и методы оценки

личностной зрелости 67

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель, задачи, объект, предмет и гипотезы исследования 79

2.2. Особенности организации исследования 80

2.3. Методы и методики эмпирического исследования 82

2.4. Математические методы обработки и анализа данных 94

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исследование структурных особенностей личностной зрелости 95

3.1.1. Структура личностной зрелости: базовая модель 98

3.1.2. Структура личностной зрелости: модель с расширенным содержанием личностного компонента 105

3.1.3. Структура личностной зрелости: модель с расширенным содержанием функционального компонента 118

3.2. Исследование особенностей психологического содержания личностной зрелости в группах с разными статусами эго-идентичности 127

3.2.1. Особенности психологического содержания личностного компонента личностной зрелости в группах с разными статусами эго-идентичности 129

3.2.2. Особенности психологического содержания функционального компонента личностной: зрел о сти в группах с разными статусами эго-идентичности 137

3.3. Возрастная специфика взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости 142

3.4. Принципы психологического сопровождения процессов достижения личностной зрелости в практике психологического консультирования 154

ВЫВОДЫ 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Феномен зрелости представляет собой междисциплинарный предмет научных изысканий. Проблема зрелости человека - комплексная проблема научного знания психологии, биологии, медицины, социологии, философии и других наук о человеке. В психологической науке наиболее важным, но, вместе с тем, и наиболее сложным и менее исследованным из всех аспектов зрелости, по признанию многих авторов, является личностная зрелость.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложившейся к настоящему моменту противоречивой ситуацией. Широкое и разнообразное использование терминов «зрелость личности», «личностная зрелость» в обыденной жизни и научных источниках, значительный интерес к проблемам зрелости в русле отдельных отраслей психологии, частое обращение к проблемам зрелости в связи с исследованием других психологических феноменов сочетаются с отсутствием в общей психологии и психологии личности самостоятельных исследований личностной зрелости, решающих задачи комплексного, системного описания этого феномена с точки зрения наиболее общих закономерностей, механизмов его существования и развития.

Имеющиеся в психологии упоминания о связи зрелости и эго- идентичности и отсутствие исследований, посвященных изучению соотношения этих феноменов на уровне структурных особенностей и закономерностей функционирования, также свидетельствует об актуальности диссертационного исследования, направленного на решение этих задач.

Очевидно и другое. Реалии бытия современного человека характеризуются динамичностью и стремительностью преобразований во всех сферах жизни. Активно развивающееся современное общество предъявляет повышенные требования к личности, оно нуждается в гражданах, которые являются творцами собственной жизни и способствуют инновациям и развитию мироустройства. Таким образом, изучение сущностных особенностей, структуры, механизмов и закономерностей формирования зрелой личности позволит понять условия эффективного существования человека в изменяющемся; мире и содействовать, развитию общества в целом, поскольку только зрелая; личность способна творить гармоничный мир вокруг себя.

Степень научной) разработанности проблемы. Проблема личностной зрелости изучается в, русле таких, отраслей психологии как акмеология, психология развития, психология личности. Вопросы формирования и развития зрелой личности затрагиваются в трудах зарубежных и отечественных исследователей — Э. Эриксона, Г. Олпорта, К. Роджерса, Ф. Перлза, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, П.М. Якобсона, К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, Б.В. Зейгарник, Б.С. Братуся, Л.И. Анцыферовой, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, В.М. Русалова, A.A. Реана, Д.А; Леонтьева, Е.Л. Доценко;

Вместе с тем, анализ научных публикаций позволяет констатировать, что в современных психологических исследованиях проблема личностной ' зрелости: редко становится самостоятельным предметом изучения., Вопросы зрелости личности чаще рассматриваются в контексте других психологических проблем - доверия (Т.П. Скрипкина), профессионально- личностной. реадаптации в условиях проживания кризиса (F.F. Горелова), жизненных отношений (Е.Б. Старовойтенко),, отношения к собственности (О.Н.Маркова) и к деньгам (М.Ю. Семенов), конфликтности (И.Н. Свириденко), эффективного родительства (Е.А. Нестерова) и т. д.

Идея возможной связи феноменов идентичности и личностной зрелости имплицитно существовала в психологии^ однако как самостоятельная эта проблема никогда не изучалась. Отдельные вопросы взаимосвязи указанных психологических конструктов обсуждаются в работах зарубежных исследо-

вателей в контексте проблемы формирования психосоциальной зрелости личности. В этом русле достигнутая эго-идентичность выступает одним из критериев зрелости личности (Е. Greenberger, R. Josselson, D. McAdams), либо процессы формирования зрелости и идентичности отождествляются, и зрелость личности трактуется как сформировавшаяся эго-идентичность (D. Oyserman).

В отечественной психологии вопросы взаимосвязи личностной зрелости и идентичности поднимаются в рамках проблемы субъектности. Показатели развития человека как субъекта выступают критериями личностной зрелости и в то же время результатом интегративной работы идентичности (Н.Е. Харламенкова).

Однако ясных и точных взаимосвязей между феноменами личностной зрелости и идентичности не установлено. Существуют лишь косвенные свидетельства, позволяющие предположить общность природы и направленности процессов формирования личностной зрелости и идентичности (J. Marcia, J. Loevinger, Е. Greenberger, G.R. Adams, S. Marshall, M. D. Berzonsky, TE. Serafini, P. Oles, J.A. Goldman, P.V. Olczak, В .А. Петровский, H.B. Антонова, A.JI. Журавлев, Н.Е. Харламенкова, Е.А. Сергиенко, В.Ф. Сафин, О.О. Савина и др.). Необходимо дальнейшее исследование взаимосвязи этих феноменов на уровне их сущностных и структурных особенностей.

Таким образом, выявлены противоречия:

1) между значительным интересом к проблемам личностной зрелости в русле отдельных отраслей психологии, традиционным обращением к личностной зрелости в связи с исследованием других психологических феноменов и отсутствием в общей психологии и психологии личности фундаментальных исследований личностной зрелости, решающих задачи комплексного, системного описания этого феномена с точки зрения наиболее общих закономерностей, структурных особенностей, механизмов его существования и развития;

2) между отдельными упоминаниями о соотношении личностной зрелости и идентичности и недостаточной эмпирической изученностью взаимосвязи этих феноменов.

Связанные с этим научно-исследовательские проблемы можно сформулировать следующим образом.

Отсутствует системное описание феномена личностной зрелости в общепсихологическом плане на уровне состава, структуры, наиболее общих закономерностей развития и функционирования, в связи с этим требует уточнения понятие личностной зрелости.

Не исследована связь между психологическими конструктами личностной зрелости и эго-идентичности.

Цель: выявить особенности взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости.

Объект: личностная зрелость и эго-идентичность.

Предмет: взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости.

Цель конкретизируется в следующих задачах.

Разработать теоретическую модель конструкта личностной зрелости с позиции концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека.

Выделить и обосновать психодиагностические критерии личностной зрелости.

Выявить структурные особенности личностной зрелости.

Выявить особенности психологического содержания личностной зрелости при разных статусах эго-идентичности. Определить роль эго- идентичности в структуре личностной зрелости.

Выявить возрастную специфику взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости.

6. Сформулировать принципы психологического сопровождения процессов достижения личностной зрелости в практике психологического консультирования.

В результате теоретического анализа были сформулированы следующие гипотезы.

В состав личностной зрелости входят личностный (система ценностей, направленность и т.д.), рефлексивный (достигнутая эго-идентичность) и функциональный (способность личности к самоорганизации) компоненты.

Значимым компонентом личностной зрелости является эго-идентичность. Статус эго-идентичности определяет психологическое содержание личностной зрелости.

Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости имеет возрастную специфику и определяется возрастными задачами развития взрослого человека.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическим основанием работы являются принципы системного подхода как общенаучной исследовательской парадигмы (И.Б. Блауберг, Э.Г. Юдин, И.В. Сетров) и их реализация в психологии (Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, В.Е. Клочко); на общепсихологическом уровне - концепция комплексного человекознания Б.Г. Ананьева, культурно- историческая концепция Л.С. Выготского, теория эго-идентичности Э.Э. Эриксона, гуманистические и экзистенциальные теории личности (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки); частно-научная основа исследования - концепция динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека Е.Л. Солдатовой, работы Д.А. Леонтьева, направленные на изучение вопросов личностного роста, развития личностного потенциала в русле концепции смысловой регуляции, современные акмеоло- гические теории развития личности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.A. Реан).

Методы исследования. На этапе теоретической проработки проблемы применялись методы теоретического анализа, обобщения, теоретического моделирования. Организация эмпирического исследования основана на методе поперечных срезов.

Для математической обработки и анализа данных на разных этапах исследования использовались методы корреляционного, кластерного, дисперсионного и факторного анализа, методы изучения значимости различий с помощью параметрических и непараметрических критериев. Все расчеты проводились с помощью компьютерных программ Excel и SPSS.

Методики исследования. Для диагностики составляющих личностного компонента личностной зрелости использовались: методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич, модифицированный вариант), «Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ, И.Г. Сенин).

Для изучения особенностей эго-идентичности как рефлексивного компонента личностной зрелости использовался «Тест статусов и структуры эго-идентичности» (СЭИ-тест, E.JI. Солдатова).

Диагностика составляющих функционального компонента личностной зрелости осуществлялась с помощью методик «Тест жизнестойкости» (С. Мадди, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова), «Самоактуализационный тест», (CAT, Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская), «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО, Д.А. Леонтьев), авторская методика «Симптомы нормативного кризиса» (СНК, И.А. Шляпникова).

Этапы исследования

I этап — 2001—2006 гг. Анализ основных теорий и подходов к изучению личностной зрелости, определение методологических основ изучения проблемы, эмпирическое исследование отдельных аспектов проблемы взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости.

этап — 2007 г. теоретическое моделирование конструкта, постановка целей и задач исследования, формулирование гипотез, определение психодиагностических критериев личностной зрелости, подбор^ диагностического инструментария, проведение пилотажного исследования.

этап — 2008-09 гг. Сбор, обработка, обобщение и интерпретация эмпирических данных.

этап — 2010 г. Подведение итогов эмпирического исследования, уточнение отдельных теоретических положений.

Эмпирическая база исследования. Всего на различных этапах исследования респондентами выступили 356 человек в возрасте от 20 до 55 лет, из них 165 мужчин и 191 женщина. Выборка репрезентативна в отношении ключевых для эмпирического исследования переменных и основных социально-демографических характеристик.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью программы исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов сбора и анализа данных; репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки; корректным применением методов математической обработки и анализа данных; использованием компьютерных статистических программных пакетов.

Научная новизна исследования характеризуется следующим.

Сформулировано понятие, разработана теоретическая модель конструкта личностной зрелости, позволяющая целостно описать состав, структуру, динамические особенности личностной зрелости.

Разработана и теоретически обоснована система критериев для диагностики личностной зрелости с позиции комплексного, системного подхода.

Эмпирически определена структура личностной зрелости, образованная системой взаимосвязей между составляющими личностного, рефлексивного и функционального компонентов; доказано, что эго- идентичность занимает в структуре личностной зрелости значимое место.

Получены новые данные о возрастной специфике взаимосвязи эго- идентичности и личностной зрелости. Выявлено, что на каждом возрастном этапе взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости имеет свои особенности, которые определяются задачами развития взрослого человека.

Сформулированы принципы психологической работы, направленной на достижение взрослым человеком личностной зрелости, с учетом разработанного конструкта личностной зрелости.

Теоретическая значимость исследования

Наполнено конкретным психологическим содержанием понятие личностной зрелости с позиции концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека.

Систематизированы и расширены теоретические представления о составе и структуре личностной зрелости, о месте эго-идентичности в структуре личностной зрелости.

Теоретические положения о возрастной специфике взаимосвязи эго- идентичности и личностной зрелости дополняют имеющиеся в психологии представления о развитии личности взрослого человека.

Практическая значимость исследования

Предложенный в работе комплекс научно обоснованных методов и методик диагностики личностной зрелости может применяться в практике психологического консультирования, оценки персонала.

Разработанные принципы психологического сопровождения процесса достижения личностной зрелости могут быть использованы в рамках личностного, возрастного, профессионального, кризисного консультирования.

Результаты исследования могут найти применение при реализации личностно-ориентированного подхода к развитию взрослого человека в системе среднего, высшего и постдипломного профессионального образования.

Сформулированные теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут быть включены в программу учебных курсов для студентов психологических специальностей по дисциплинам «Общая психология», «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Акмеология».

Положения, выносимые на защиту:

Личностная зрелость — это системное качество личности взрослого человека, которое отражает готовность и способность личности к наиболее эффективному решению жизненных задач. Мерой личностной зрелости выступает степень сформированности трех компонентов: личностного (система ценностей, направленность и т. д.), рефлексивного (достигнутая эго-идентичность) и функционального (способность личности к самоорганизации). Личностная зрелость характеризует личность взрослого человека как целостностную, динамичную, принципиально незавершенную систему, развивающуюся неравномерно и гетерохронно.

Диагностика личностной зрелости должна осуществляться комплексно и отражать содержание и степень сформированности всех компонентов — личностного, рефлексивного и функционального.

Структуру личностной зрелости образует система взаимосвязей между составляющими личностного, рефлексивного и функционального компонентов. Специфика связей внутри системы личностной зрелости определяется содержательным наполнением компонентов, прежде всего, особенностями ценностной направленности личности.

Значимое место в структуре личностной зрелости занимает эго- идентичность. Изменение статуса эго-идентичности влечет за собой изменение психологического содержания личностной зрелости. Оптимальным показателям личностной зрелости соответствует статус достигнутой эго-идентичности.

Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости имеет возрастную специфику, обусловленную возрастными задачами развития взрослого человека.

Принципы психологического сопровождения процессов достижения личностной зрелости определяются содержательными, структурными и динамическими особенностями личностной зрелости. Основные направления психологической работы включают: активизацию процессов рефлексии личностных изменений и формирования достигнутой эго-идентичности; содействие аксиологической определенности, поиску, осознанию , и утверждению смыслов и ценностей жизни; восстановление непрерывности восприятия времени жизни; восстановление самотождественности, осознанности и согласованности представлений о себе; формирование внутренних источников мотивации, определяющих способность и готовность личности к самоорганизации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии», содержанием которой является исследование фундаментальных психологических механизмов и закономерностей происхождения, развития и функционирования личности. Содержание работы соответствует п. 29. «Индивид, личность, индивидуальность. Структура личности. Проблема субъекта в психологии» паспорта специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии».

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития Южно-Уральского государственного университета (2005-2010 гг.), на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2001— 2010 гг.).

Теоретические положения и результаты эмпирического исследования включены в материалы лекций по курсам «Психология», «Особенности развития на разных этапах онтогенеза» (для студентов факультета социального образования ЧГПУ), «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Психологическое сопровождение развития личности. Психология кризисов» (для студентов факультета психологии ЮУрГУ).

Предложенная система диагностических критериев личностной зрелости использовалась в системе оценки персонала, а также в подготовительной тренинговой работе с участниками городского конкурса «Учитель года» (Челябинск, 2010). Принципы психологического сопровождения процессов достижения личностной зрелости были разработаны и используются в рамках консультационной работы с взрослыми людьми.

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объемом 6,4 п. л. (авторских - 5,8 п. л.), 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 185 страницах, содержит 15 таблиц и 5 рисунков. Библиографический список включает 183 наименования, из них 49 на иностранных языках.

Теоретический анализ представлений о феномене личностной зрелости

Свойствами системы, с точки зрения теории системных описаний психологических явлений, называются постоянные суммарные характеристики состава и отношений между компонентами системы [30]. То есть к свойствам системы личностной зрелости можно отнести те характеристики, которые обусловлены совокупностью всех имеющихся взаимосвязей между ее элементами.

Как показывает анализ литературы, вне зависимости от методологической ориентации автора, от того, о каком виде зрелости идет речь, какие компоненты зрелости рассматриваются, обычно зрелость как психологический конструкт наделяется свойствами множественности, интегрированности, целостности, динамичности, незавершенности, неполноты развития и гетерохронности развития.

Множественность зрелости определяется большим числом ее видов и форм. В.М. Русалов специально ставит вопрос о единственности или множественности психологической зрелости, что отражается в названии одноименной статьи «Психологическая зрелость: единая или множественная характеристика?» [93]. И решается этот вопрос автором в пользу множественности, хотя он допускает возможность разработки единой суммарной концепции зрелости.

Кроме того, разные стороны личности и соответствующие им виды зрелости формируются и достигают своего оптимума в разное время, чем обусловлена гетерохронностъ развития личностной зрелости. О действии законов гетерохронности говорил еще Б.Г. Ананьев: «наступление зрелости человека как индивида (физическая зрелость), личности (гражданская), субъекта познания (умственная зрелость) и труда (трудоспособность) во времени не совпадает» [9; С. 90]. В настоящее время закон гетерохронности является основополагающим с точки зрения «акмеологического» подхода к пониманию процессов формирования и развития личностной зрелости.

Свойствами интегрированности и целостности зрелая личность наделяется многими авторами. Представление о целостности является ключевым в суждениях об интегративной зрелости человека (Б.Г. Ананьев [9], В.М. Русалов [92], A.A. Реан [86]). В концепции комплексного человекознания Б.Г.Ананьева принцип целостности и системности достигает своего апогея при выделении им наиболее интегрированной ипостаси человека - индивидуальности, в которой происходит синтез и гармонизация характеристик человека как индивида, личности и субъекта деятельности. В явлении человеческой индивидуальности, по Б.Г. Ананьеву, «как бы замыкается внутренний контур регулирования всех свойств человека как индивида, личности с ее множеством противоречивых ролей и субъекта различных деятельностей. В такой относительно замкнутой системе, «встроенной» в открытую систему взаимодействия с миром, образуется определенное взаимосоответствие тенденций и потенций человека, самосознание и «я» - ядро человеческой личности» [10; С. 276].

Л.И. Божович, говоря об условиях формирования целостной, непротиворечивой, зрелой личности, отмечает необходимость рассматривать личность вообще как «высшую интегративную систему, некоторую нерасторжимую целостность, в которой все процессы выступают в некотором гармоническом отношении друг к другу» [23; С. 197-198].

По П.М. Якобсону, зрелая личность характеризуется хорошо интегрированной, цельной психологической организацией, единство которой обеспечивается единством изменяющихся и развивающихся, но достаточно значительных жизненных целей [134].

В современных исследованиях личностной зрелости, опирающихся на методологию системного подхода (например, диссертационные исследования Г.Г. Александровой [6], М.А. Емельяновой [43], М.Ю. Семенова [100] и др.), также отчетливо обнаруживается стремление к поиску интегративных характеристик зрелости. С точки зрения Г.Г. Александровой, важным критерием сформированности социальной зрелости личности является степень интегрированности ее элементов. М.А. Емельянова, разрабатывая «Концепцию развития интегративной зрелости будущего социального педагога», определяет интегративную зрелость как «особый вид категории «зрелость», представляющий собой системно-целостное, содержательно- смысловое единство личностных, академических и социальных качеств студента-выпускника, развиваемое в социально-педагогическом образовательном процессе, обеспечивающее ему успешную самореализацию в профессиональной деятельности, социализацию и гармонизацию с окружающей средой» [43; С. 51]. М.Ю.Семенов характеризует зрелую личность как «сформированное устойчивое единство личностных черт и ценностных ориентаций» [101; С. 11].

Особенности организации исследования

Таким образом, диагностическими критериями функционального компонента личностной зрелости должны выступать показатели готовности и способности личности к саморегуляции, к самоопределению, к организации и сознательному управлению своей жизнью, к самостоятельному выбору направлений личностного развития и самосовершенствования и т.д.

Эмпирическое изучение перечисленных способностей личности представляет собой сложную задачу. В настоящий момент проблема изучения особенностей самоосуществления зрелой личности и создания соответствующих методов диагностики является актуальной и активно обсуждается в психологии.

Д.А. Леонтьевым предложено понятие личностного потенциала как интегральной характеристики уровня личностной зрелости [57, 59]. Главным феноменом личностной зрелости и формой проявления личностного потенциала является феномен самодетерминации, который отражает меру преодоления личностью заданных обстоятельств. Д.А. Леонтьевым с группой исследователей изучаются возможности эмпирического изучения личностного потенциала, и разрабатывается система методов для его оценки [57]. Одним из методов диагностики личностного потенциала является «Тест жизнестойкости» С. Мадди, адаптированный Д.А. Леонтьевым и Е.И. Рассказовой [63]. С точки зрения Д.А. Леонтьева, тест жизнестойкости измеряет способность личности к реализации наиболее зрелых и сложных форм саморегуляции.

Е.Л. Доценко и М.В. Богданова также обсуждают проблему выделения диагностических критериев и поиска методов диагностики проявлений личностной зрелости [20]. Согласно авторам, к проявлениям личностной зрелости относятся ответственность, целостность, способность ставить цели и достигать их, субъектность, способность совершать выборы, осмысленность жизненных перспектив и т.д. Перечисленные свойства и способности Е.Л. Доценко и М.В. Богданова относят к высшим личностным ресурсам зрелой личности, и для их диагностики авторы предлагают два пути: стратегию диагностики отдельных ресурсов (например, субъектности, локуса контроля, способности к целеполаганию, к умению совершать выбор и т.д.) или стратегию диагностики неких комплексов ресурсов, таких как жизнестойкость, личностный потенциал, адаптивность.

Таким образом, анализ подходов к диагностике интегративных проявлений зрелой личности (которые мы относим к функциональному компоненту личностной зрелости), позволяет заключить, что измерение этого компонента личностной зрелости требует комплексного подхода и предполагает, в первую очередь, изучение личности со стороны ее субъектных свойств.

В данной работе для изучения функционального компонента личностной зрелости и оценки степени сформированности интегральной способности личности к самоорганизации предлагается исследовать отдельные ее составляющие — способность личности к самоактуализации, способность к осмысленному управлению своей жизнью, способность к саморегуляции и противостоянию жизненным трудностям. Для диагностики указанных способностей представляется уместным применение следующих методик: «Самоактуализационный тест» (САТ, авторы Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская) — для диагностики способности личности к самоактуализации; «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО, Д.А. Леонтьев) — для измерения способности к осмысленному управлению своей жизнью; «Тест жизнестойкости» (С. Мадди, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова) - для исследования способности личности к реализации наиболее зрелых форм саморегуляции в процессе противостояния жизненным трудностям (подробнее о них в п.2.3).

В дальнейших исследованиях возможно расширение перечня методов диагностики функционального компонента личностной зрелости за счет включения методов оценки таких функциональных проявлений зрелой личности, как способность к самосознанию, самопознанию, самоопределению, саморазвитию, самотрансценденции и т.д.

Исследование структурных особенностей личностной зрелости

В ячейках табл. 2 для каждой пары, факторов приведены два коэффициента корреляции; Первый; из них — это коэффициент корреляции между факторами, полученный в результате факторного; анализа с косоугольным: вращением: Второй — коэффициент корреляции, полученный в результате корреляционного анализа факторных:оценок.

Используемое для проведения факторного анализа программное обеспечение не предполагает вычисления показателей уровня статистической значимости корреляционных связей между факторами. Поэтому для оценки уровня значимости , корреляций, между факторами была; осуществлена дополнительная процедура, которая заключалась в следующем: После получения факторной структуры производилось вычисление оценок значений факторов для каждого респондента. Таким образом, вместо исходного числа переменных были получены 4 новые переменные, соответствующие факторам. Затем эти переменные включались в процедуру обычного корреляционного анализа;, в результате которого были получены коэффициенты корреляции между новыми переменными и. соответствующие им уровни значимости.

Как следует из табл. 2, близкие к, 0 корреляционные связи обнаружены между факторами «Осмысленность жизни» и «Ценности материального благополучия и престижа» и между факторами «Достигнутая эго-идентичность» и «Ценности духовного удовлетворения и развития». Между остальными факторами обнаружены тесные корреляционные связи.

Фактор «Осмысленность жизни» имеет положительные корреляции с факторами «Достигнутая эго-идентичность» (г1=0;482; р 0,001) и «Ценности духовного удовлетворения и- развития» (г=0,192; р 0,001).

Также положительной корреляционной связью объединены оба ценностных фактора — «Ценности духовного удовлетворения и развития» и «Ценности материального благополучия и престижа» (г=0,502; р 0,001). Отрицательная корреляция обнаружена между факторами «Достигнутая эго-идентичность» и «Ценности материального благополучия и престижа» (г—0,310; р 0,001).

На основе полученного факторного решения с учетом содержания выделенных факторов и корреляций между ними была построена обобщенная модель структуры личностной зрелости, отражающая взаимосвязи между всеми компонентами личностной зрелости (рис. 3). Элементы модели на рисунке представляют собой факторы, взаимосвязи между ними основаны на показателях коэффициентов корреляции между факторами.