Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения Будич Наталья Юрьевна

Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения
<
Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения
>



Будич Наталья Юрьевна. Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Хабаровск, 2005. - 154 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая природа личностного самоопределения

1.1 Теоретические представления о проблеме личностного самоопределения в зарубежной и отечественной психологии 9

1.2 Структурные компоненты личностного самоопределения 27

1.3 Условия и факторы личностного самоопределения 44

Глава 2. Изучение взаимосвязи личностного самоопределения и уверенности в себе

2.1 Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения 57

2.2 Методы исследования личностного самоопределения и уверенности в себе 74

2.3 Анализ взаимосвязи личностного самоопределения и уверенности в

себе 88

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния уверенности в себе на личностное самоопределение

3.1 Организация и проведение исследования 98

3.2 Особенности личностного самоопределения в «трудной жизненной ситуации» 104

3.3 Экспериментальное исследование влияния уверенности в себе на личностное самоопределение у лиц, переживающих «трудную жизненную ситуацию» 115

Выводы 127

Заключение 129

Библиография 132

Приложения 146

Введение к работе

Проблема личностного самоопределения является одной из основных проблем формирования и развития личности. Личностное самоопределение предполагает нахождение личностью своей «внутренней сути», формирование у нее осознания цели и смысла жизни, которое происходит относительно ценностей, существующих в обществе, а также выбор будущего пути.

С увеличением количества прожитых лет внутренний мир личности изменяется, поэтому потребность в его активном освоении и в постоянном «пере-определении» личностью самой себя остается значимой на протяжении всей жизни человека. Вместе с тем взрослому человеку с каждым годом становится все труднее приходить к новому личностному самоопределению, так как ригидность установок и стереотипов увеличивается. На современном этапе развития нашей страны необходимость в изучении проблемы личностного самоопределения возрастает еще больше. Резко изменяющиеся общественные и экономические условия предъявляют к личности новые требования, заставляя ее заново самоопределяться, в то время как стратегии личностного самоопределения остаются старые, выработанные еще в советское время. В связи с этим увеличивается необходимость в выявлении и изучении условий и факторов, способствующих протеканию данного процесса.

Актуальность исследования уверенности в себе как фактора личностного самоопределения объясняется недостаточной разработанностью проблемы личностного самоопределения в отечественной и зарубежной психологии. За рубежом сущность личностного самоопределения раскрывалась при изучении таких проблем, как «свобода-детерминизм», идентичность, самоактуализация и самоосуществление. Конкретно понятие «самоопределение» было рассмотрено Ш. Бюлер. Современные представления о природе личностного самоопределения в отечественной психологии сложились в результате изучения проблемы «идентификация-обособление», проблемы «свободы и необходимости», позиции личности, активности личности и отношения

4 личности, а также в результате изучения таких смежных проблем, как самоорганизация и самореализация. К конкретным работам отечественных авторов, в которых представлены различные мнения о сути личностного самоопределения, можно отнести работы таких психологов как

A. В. Петровский, Н. С. Пряжников, Т. М. Буякас, М. М. Шибаева и другие.
Часть работ были посвящены изучению личностного самоопределения в
старшем подростковом и юношеском возрастах (Л. И. Божович, И. С. Кон,

B. Ф. Сафин, Г. П. Ников, М. Р. Гинзбург и другие). Рассматривались
структурные компоненты личностного самоопределения (Л. И. Анцыферова,
В. Ф. Сафин, Г. П. Ников, М. Р. Гинзбург, 3. С. Карпенко, С. В. Калинина,
Т. В. Брагина и другие).

Среди условий и факторов, влияющих на личностное самоопределение, психологами были описаны такие, как сознание, самосознание, активность и аутопсихологическая компетентность личности (Л. С. Выготский, В. Ф. Сафин, Г. П. Ников, К. А. Абульханова-Славская, О. С. Кованова и другие). Одним из недостаточно рассмотренных пока еще факторов личностного самоопределения является уверенность в себе. Знание особенностей ее влияния на личностное самоопределение позволит разработать методы психологического воздействия для облегчения протекания последнего в период взрослости и повышения его успешности.

Анализ литературы, имеющейся по данной теме позволил выявить противоречия, сложившиеся между необходимостью разработки методов психологического воздействия на личностное самоопределения с целью повышения его успешности, с одной стороны, и недостаточным рассмотрением условий и факторов личностного самоопределения, с другой. Проблема исследования состоит в разрешении названного противоречия через установление и рассмотрение такого фактора как уверенность в себе и доказательства влияния последнего на процесс личностного самоопределения.

Цель исследования заключается в изучении уверенности в себе как фактора личностного самоопределения.

Объект исследования - личностное самоопределение.

Предмет исследования - уверенность в себе как фактор личностного самоопределения.

Гипотеза исследования включает в себя следующее допущение:

Уверенность в себе является одним из факторов личностного самоопределения. Уровень уверенности в себе взаимосвязан с уровнем осмысленности жизни, уровнем компетентности во времени и степенью гибкости в реализации собственных ценностей в поведении.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить теоретические представления зарубежных и отечественных
психологов о проблеме личностного самоопределения.

  1. Определить структурные компоненты личностного самоопределения.

  2. Выявить условия и факторы личностного самоопределения.

  3. Исследовать влияние уверенности в себе на личностное самоопределение.

Методологической основой исследования явились следующие принципы: принцип детерминизма и принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн), деятельностный подход к изучению личности (А. Н. Леонтьев, Б. С. Братусь, К. А. Абульханова-Славская), структурный подход к личностному самоопредению (Л. И. Анцыферова, В. Ф. Сафин, Г. П. Ников, М. Р. Гинзбург и др.), положение о том, что личностное самоопределение выступает одновременно как явление и как процесс (М. Р. Гинзбург).

Для достижения цели и решения поставленных задач исследование проводилось в несколько этапов. Во время подготовительного этапа был произведен теоретический анализ проблемы исследования, разработана схема проведения исследования, а также подобраны методики для сбора эмпирических данных и составлена специальная анкета.

Использовались такие психодиагностические методики как тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д. А. Леонтьева, самоактуализационный тест (CAT) Э. Шостром, опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной и А. М. Эткинда, опросник самоотношения (ОСО) С. Р. Пантелеева и В. В. Столина, 16-факторный личностный опросник

Р. Кэттелла, опросник «Стратегии личностного самоутверждения» Е. П. Никитина и Н. Е. Харламенковой и опросник Т. Лири. Для математической обработки данных применялись методы корреляционного анализа и определения критериев значимости различий средних (t-критерий Стьюдента).

На первом этапе исследования изучались особенности личностного самоопределения в период взрослости в зависимости от возраста, уровня образования, а также наличия или отсутствия в жизни испытуемого «трудной жизненной ситуации». «Трудная жизненная ситуация» представляет собой источник возникновения определенного эмоционального состояния, смена которого возможна при изменении отношения к данному событию. Используя точку зрения В. И. Филоненко, под «трудной жизненной ситуацией» мы понимали положение, объективно нарушающее жизнедеятельность человека. В качестве такой ситуации выступает ситуация пребывания на инвалидности. Для выявления особенностей, возникающих в личностном самоопределении при наличии положения, объективно нарушающего жизнедеятельность человека, было проведено исследование в двух группах по 60 человек: группе взрослых людей с ограниченными возможностями и группе взрослых людей, не имеющих инвалидность.

Всего в исследовании приняли участие 120 человек в возрасте от 30 до 55 лет. Исследование среди взрослых людей с ограниченными возможностями проводилось на базе социально-реабилитационного отделения «Комплексного центра социального обслуживания населения» Центрального района города Кемерова и отделения хронического гемодиализа «Областной клинической больницы» города Кемерова.

В ходе второго этапа исследования изучалась возможность повышения успешности личностного самоопределения в результате прохождения испытуемыми тренинга уверенности и участия в сеансах аутогенной тренировки. В этих занятиях приняли участие 42 человека с ограниченными возможностями. Базой исследования стало социально-реабилитационное

7 отделение «Комплексного центра социального обслуживания населения» Центрального района города Кемерова.

Надежность полученных результатов обеспечивалась использованием методов, соответствующих задачам исследования, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были исследованы особенности личностного самоопределения в период взрослости в зависимости от возраста, уровня образования, а также наличия или отсутствия в жизни испытуемого положения, объективно нарушающего его жизнедеятельность. Установлено, что с увеличением количества прожитых лет повышается уровень значимости ценностно-смыслового аспекта личностного самоопределения; более высокий уровень образования определяет большую степень осмысленности жизни и большую интернальность; а положение, объективно нарушающее жизнедеятельность человека, способствует снижению осмысленности жизни, снижению уровня компетентности во времени и увеличению зависимости ценностей и поведения от воздействия извне.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- осуществлено обобщение теоретических разработок, имеющихся в
отечественной и зарубежной психологической литературе относительно
проблемы личностного самоопределения;

- рассмотрены различные подходы к выделению структурных
компонентов личностного самоопределения;

- выявлен комплекс условий и факторов, влияющих на личностное
самоопределение. Установлено, что уверенность в себе является одним из
факторов личностного самоопределения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные данные могут быть использованы психологами-практиками
при работе со взрослыми людьми, в частности с теми, кто находится в «трудной
жизненной ситуации»;

- полученные результаты позволят повысить уровень изученности проблемы личностного самоопределения и способствуют дальнейшей ее разработке, более подробному рассмотрению других условий и факторов, влияющих на личностное самоопределение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Наличие ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность человека, способствует снижению степени осмысленности жизни, снижению удовлетворенности прожитой частью жизни и удовлетворенности жизнью в настоящем, вызывает снижение уровня компетентности во времени и уровня гибкости при реализации собственных ценностей в поведении, приводит к уменьшению количества целей в будущем и установлению экстернального локуса контроля.

  2. В системе условий и факторов, влияющих на личностное самоопределение, особую роль играет уверенность в себе. Повышение уровня уверенности в себе способствует увеличению осмысленности жизни, повышению компетентности во времени и гибкости в реализации собственных ценностей в поведении.

Апробация работы. По результатам были сделаны доклады на:

Региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы», Бийск, 18-19 апреля 2003 год;

конференции студентов и молодых ученых КемГУ, Кемерово, апрель 2004 года;

- Международной конференции «Проблемы модернизации образования в
условиях вхождения России в Болонский процесс», Кемерово, 1-2 февраля 2005
года.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 145 источников. Работа содержит 15 таблиц, 4 рисунка и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 154 страницы.

Теоретические представления о проблеме личностного самоопределения в зарубежной и отечественной психологии

Зарубежные авторы в зависимости от своей принадлежности к тому или иному направлению предполагали различную степень свободы человека от внешних или внутренних условий, высказывая различные точки зрения относительно существования личностного самоопределения. К теориям так называемого «крайнего детерминизма», согласно которым личностное самоопределение невозможно, относят психоанализ 3. Фрейда и необихевиоризм Б. Скиннера; к теориям умеренного детерминизма - теорию идентичности Э. Эриксона; к теориям, авторы которых признают равенство каждого из компонентов в дилемме «свобода — детерминизм», - теории представителей когнитивного, социально-когнитивного и экзистенциального направлений; к теориям, согласно которым человек является свободным, активным, способным принимать важные решения, нести за них ответственность и конструировать собственный жизненный путь, - концепцию А. Адлера и теории таких представителей гуманистического направления, как А. Маслоу и К. Роджерс.

Представитель психоаналитического направления 3. Фрейд считал, что все проявления человеческой активности полностью детерминированы бессознательным. Не смотря на то, что у человека над всем главенствует иллюзия свободы, в действительности он не способен выбирать между альтернативными направлениями в поведении и действиях. В теории 3. Фрейда нет места таким понятиям как свобода выбора, личная ответственность, воля, самоопределение.

Согласно Б. Скиннеру человеческое поведение выступает как продукт предшествующего подкрепления, поэтому люди абсолютно зависят от прошлого опыта, от того, что уже было подкреплено в прошлом. В процессе развития ранее подкреплявшееся поведение выпадает из репертуара в результате неподкрепления или наказания, исходящего из актуального социального окружения [132]. По Б. Скиннеру, никто не имеет свободы выбора собственного поведения, оно формируется внешними подкреплениями.

Таким образом, и 3. Фрейд и Б. Скиннер считали, что поведение человека являются полностью детерминированным, в первом случае - бессознательным, во втором - подкреплениями актуального социального окружения. Следовательно личность не обладает собственной активностью и не способна к самоопределению.

Э. Эриксон отошел от классического психоанализа: в его работах виден сдвиг акцента от бессознательного к сознанию. Не смотря на то, что бессознательное в его работах все также предстает как биологический фундамент личности, он считает, что результаты выделенных им первых четырех стадий психосексуального развития почти полностью обусловлены влиянием окружающей среды. Эта зависимость существенно снижается в связи с развитием сознания, которое, по Э. Эриксону, значимо меняется на отрезке жизненного пути от юности и дальше.

Важным вкладом Э. Эриксона в изучение личностного самоопределения является его разработка проблемы идентичности. По мнению Э. Эриксона, «идентичность» или психосоциальная тождественность личности представляет собой «твердо усвоенный и личностно принимаемый образ себя во всем богатстве отношений личности к окружающему миру с соответствующими формами поведения» [17, 8]. Важнейшим механизмом формирования идентичности, по Э. Эриксону, являются последовательные идентификации ребенка со взрослым. Подросток пытается выработать единую картину мировосприятия, в которой синтезируются все ценности и оценки, юноша стремится к переоценке самого себя в отношениях с близкими людьми и с обществом в целом - в физическом, социальном и эмоциональном планах. При этом Э. Эриксон учитывал как сознательную, так и бессознательную мотивации. Он отмечал, что идентичность обладает темной, негативной стороной, которая включает в себя вытесненные и отрицаемые идентификации и фрагменты несовместимые с идеалами и представлениями о самом себе [143].

Э. Эриксон считал, что идентичность входит в три порядка: 1) соматический - организм стремится сохранить свою целостность в постоянном взаимодействии с внешним миром; 2) личностный интегрирующий внешний и внутренний опыт в сознании и поведении; 3) социальный - совместно поддерживаемый людьми и их поддерживающий порядок [144]. Эти три порядка дополняют друг друга, но не являются полностью совместимыми.

Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения

В качестве некоего психологического феномена «уверенность» занимает внимание психологов уже больше половины столетия. Рост интереса к данной проблеме был вызван тем, что в последнее десятилетие исследования уверенности стали носить междисциплинарный характер, и распространились на экономику, политику и другие сферы жизни человека, где важную роль играет вероятностное прогнозирование. В связи с этим феномен «уверенности» в большей степени исследовался в рамках проблемы принятия решения. Но, не смотря на развитие исследований этого феномена, нужно отметить, что четкого и всеми принятого понятия уверенности, как в отечественной, так и в зарубежной психологии до сих пор не сложилось.

С помощью термина «уверенность» психологи описывали различные психические явления: Я. С. Прангшвили представлял уверенность как установку, М. Н. Володарская - как интеллектуальное состояние, Н. Н. Наенко - как уровень напряжения, М. А. Котик - как значимое переживание, И. А. Васильев - как интеллектуальную эмоцию, Я.Хантикка - как релевантное «Я» когнитивное образование и как релевантное «Я» эмоциональное переживание, Б. Б. Костров и А. Е. Карпов - как аспект стратегии собственных действий в интеллектуальных играх [43]. Ряд российских исследователей сенсорных и сенсомоторных феноменов представляли уверенность «как регулятивный процесс в терминах концепции Б. Ф. Ломова о системном строении психики, включающем когнитивную, регулятивную и коммуникативную подсистемы» [111, 53]. О. А. Конопкин и Ю. М. Забродин описывали уверенность как «внутреннюю обратную связь, определяющую готовность человека к взаимодействию с внешней средой» [111, 53].

Е. И. Смаглий считал, что существует пять подходов к рассмотрению уверенности: в одном случае она понимается как эмоционально-волевое свойство, во втором — как результат знаний, опыта прогнозирования событий, в третьем - как функциональная психофизиологическая готовность, в четвертом - как фактор мотивации, в пятом - как состояние и качество личности [114].

Мы придерживаемся точки зрения И. Л. Зиновьевой, которая предполагала, что все явления, связанные с уверенностью, следует рассматривать как целостный симптомокомплекс, представляющий собой поведенческое описание некоторого гипотетического единого механизма, который обладает стабильностью. Уверенность выступает как отражение интегративности, иерархизации, бесконфликтности и степени дефференциации некоторой смысловой структуры. В зависимости от содержания и уровня обобщенности этой структуры в поведении уверенность может принимать разные формы, которые И. Л. Зиновьева называла «симптомами» [43].

И. Л. Зиновьева исходила из того, что «любая ситуация обладает как минимум тремя планами - предметным, инструментальным и ценностным, каждый из которых продуцирует компоненты актуальной смысловой структуры субъекта» [43, 130]. Рассматривая каждый из этих планов как подструктуру общей структуры смыслов субъекта, она вывела три сравнительно обособленные оценки состояния каждой из этих подструктур: когнитивную уверенность, инструментальную уверенность и ценностный аспект уверенности. Каждому из этих аспектов соответствуют различные формы проявления уверенности. Когнитивная уверенность оценивает подструктуру предметных смыслов и ее соответствие особенностям ситуации. Инструментальная уверенность оценивает наличие средств у субъекта для достижения конкретной цели и выступает в поведении как субъективная вероятность достижения цели, уровень притязаний, мотивация максимального достижения. Ценностный аспект уверенности «отражает подструктуру смыслов, порождаемых ценностями личности и особенно ценностью собственного «Я» [43, 130].

И. В. Вайнер использовал понятие «субъективная уверенность», которая, по его мнению, представляет собой структурное образование, включающее в себя две взаимовлияющие формы: личностную уверенность и ситуативную уверенность. Причем личностная уверенность (или уверенность в себе) формируется на основе анализа субъектом коллекции актов успешного взаимодействия с различными типами ситуаций. «Эта коллекция состоит из апробированных отношений и связанных с ними типов реагирования, ожиданий, Я-схем, стабильных межличностных матриц и т.п.» [26, 7]. Условно И. В. Вайнер назвал эту коллекцию неизменяемым потенциалом, так как ее компоненты устойчивы во времени и в своем иерархическом положении. Человек имеет определенное представление о соответствии своего неизменяемого потенциала требованиям среды, в которой он существует. На основе этого представления возникает большая или меньшая личностная уверенность, которая проявляется как переживание собственной эффективности.

Ситуативная уверенность формируется относительно автономно при взаимодействии с определенной ситуацией. Здесь большую роль играют когнитивные процессы оценки имеющейся информации. «При отсутствии апробированного способа взаимодействия поведение во многом определяется ситуацией и формируется новый способ взаимодействия» [26, 8]. Подобные неапробированные способы реагирования и отношения составляют изменяемый потенциал, который во многом определяет уровень ситуативной уверенности.

Организация и проведение исследования

Исследование личностного самоопределения проводилось в два этапа. На первом этапе мы исследовали: общие тенденции протекания личностного самоопределения в период взрослости в зависимости от пола, возраста и образования; а также различия в протекании личностного самоопределения в зависимости от наличия или отсутствия в жизни испытуемого «трудной жизненной ситуации».

«Трудной жизненной ситуацией» является положение, объективно нарушающее жизнедеятельность человека, которое он не может преодолеть самостоятельно, в связи с чем, ему необходима поддержка и помощь социальных служб [116]. В качестве трудных жизненных ситуаций выступают такие как инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье и так далее. Для нас «трудной жизненной ситуацией» явилась ситуация пребывания на инвалидности.

На первом этапе исследование личностного самоопределения проводилось на выборке 120 человек. В выборку вошли взрослые люди в возрасте от 30 до 55 лет. Треть выборки составили мужчины (38 человек) и две трети - женщины (82 человека) (табл. 2).

Для исследования особенностей протекания личностного самоопределения в зависимости от наличия или отсутствия в жизни испытуемого «трудной жизненной ситуации», выборка была составлена определенным образом. Половина испытуемых (60 человек) находились на инвалидности по таким заболеваниям как заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания опорно-двигательного аппарата, хроническая почечная недостаточность, бронхиальная астма, сахарный диабет и другие. Все испытуемые получили инвалидность во взрослом возрасте. Исследование личностного самоопределения среди взрослых людей с ограниченными возможностями проводилось на базе социально-реабилитационного отделения

«Комплексного центра социального обслуживания населения» Центрального района города Кемерова и отделения хронического гемодиализа «Областной клинической больницы» города Кемерова. Исследовались особенности протекания личностного самоопределения в зависимости от группы инвалидности, времени пребывания на инвалидности. Вторую половину выборки составили испытуемые (60 человек), не имеющие инвалидности.

Выборка взрослых людей с ограниченными возможностями и выборка взрослых людей, не имеющих инвалидность, существенно между собой не отличались по полу, возрасту и образованию. Так, в выборку взрослых людей с ограниченными возможностями вошли 20 мужчин и 40 женщин, а во вторую выборку - 18 мужчин и 42 женщины (табл. 4).