Введение к работе
Актуальность обращения к теме женского предпринимательства обусловлена приоритетами социально-экономической политики нашего государства. Ведущим направлением экономического развития современной России считается развитие малого предпринимательства, значимая часть которого находится в руках женщин-предпринимательниц. Женское предпринимательство, доля которого в отечественном малом и среднем бизнесе составляет около 40%, является его наиболее динамичным сектором. Занятые в этой сфере российские женщины руководят фирмами в тех отраслях хозяйства, которые традиционно считались их вотчиной: розничной торговле, науке, образовании, общественном питании, культуре, здравоохранении,спорте и др.
Исторически в России, как и в большинстве других стран,
предпринимательство сложилось как сфера мужской деятельности,
проникновение в которую женщин затруднялось многими субъективными и
объективными обстоятельствами. По проблеме женского
предпринимательства в отечественной науке имеются лишь фрагментарные исследования, направленные преимущественно на сопоставление социально-психологических характеристик представителей женского и мужского предпринимательства. Среди них работы по изучению личностно-профессиональных качеств женщин-предпринимательниц (И.В.Грошев (2002), Т.И.Заславская (2006), Р.М.Канапьянова (2007), Р.Козмецки (1992), Л.В.Корель (1995), Н.Д.Стрекалова (1999), А.Е.Чирикова (1998), А.Г.Штейнберг (2002) и др.), мотивации женской предпринимательской деятельности (Л.В.Бабаева (1997), Е.С.Балабанова (2006), С.Ю.Барсукова (1999), Е.К.Завьялова (1998), А.Е.Чирикова (1997) и др.), форм сочетания ролевых функций (Ю.Е.Алёшина (1989), С.Ю.Барсукова (1999), Л.Волкова (1997), Е.В.Лекторская (1997), В.А.Суковатая (1997), Г.В.Турецкая (1999), А.Е.Чирикова (1998) и др.), истоического аспекта женского лидерства (Л.Л.Иванов (1991), Е.Г.Кораблина (1998), Н.Л.Пушкарёва (2003) и др.), имиджа бизнес-леди (В.Г.Горчакова (2007), Л.Ю.Филимоненко (1997) и др.). В этих исследованиях женщина-предпринимательница рассматривается, лишь как субъект экономической деятельности и анализируются объективные показатели различных сфер её жизни. Наименее изученным измерением в психологии женского предпринимательства остаётся жизненный мир личности, её субъективный взгляд на свой жизненный путь. В этом мы видим тему, которая актуальна и осталась за рамками имеющихся исследований женщин-предпринимательниц.
Современные предпринимательницы в большинстве составляют возрастную группу от 35 до 50 лет. Специфика развития личности в этот период состоит в том, что решаются уже не учебные, а жизненные задачи и уже имеется определённое представление о собственной жизни, охватывающее прошлое, настоящее и будущее.
Многие авторы, исследующие развитие личности на протяжении всего жизненного пути, считают зрелый возраст центральным периодом, периодом высшего развития человека, периодом наиболее продуктивным и творческим (Б.Г.Ананьев (1972), Л.И.Анцыферова (2006), А.А.Бодалёв (2002), Ш.Бюлер (1933), А.А.Деркач (2006), Н.В.Кузьмина (1995), А.А.Реан (2002), Э.Эриксон (1996) и др.). Вместе с тем в этом возрасте появляется осознание того, что жизнь вносит свои коррективы в задуманные ещё в молодости планы, время неумолимо движется вперёд, появляются первые признаки старения, повзрослевшие дети покидают родительскую семью, возникает проблема ухода за престарелыми родителями и т.д.. Данные явления объективного мира женщин влияют на их субъективный образ жизненного пути и могут проявиться в различных формах переживания непродуктивности жизни, психобиографических кризисах.
Психологический аспект изучения многосторонней проблемы жизненного пути состоит в исследовании взаимодействия личности с собственной жизнью, анализе психических структур и процессов, опосредующих это взаимодействие. Поэтому в данной работе мы используем психобиографический метод, который оперирует данными об объективных событиях и субъективных переживаниях личности в разных жизненных обстоятельствах.
Психологическим проблемам человеческой жизни посвятили свои
научные труды многие зарубежные психологи: А.Адлер, Ш.Бюлер,
Дж.Бьюдженталь, А.Маслоу, Р.Мэй, С.Мадди, К.Роджерс, Г.Олпорт,
В.Франкл, Э.Фромм, Х.Томе, К.Г.Юнг и др.. Основоположниками
отечественной психологии жизненного пути являются известные российские
психологи: Н.А.Рыбников, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,
К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, В.И.Ковалев, Д.А.Леонтьев,
А.А.Кроник, К.В.Карпинский и др. В работах этих авторов личность
выступает субъектом своего жизненного пути, созидателем индивидуальной
биографии. Задача психологии жизненного пути состоит в изучении
совокупности субъективных регуляторов, детерминирующих
индивидуальный жизненный путь - психобиографических образований личности. К ним мы относим: индивидуальный стиль жизни, жизненные программы, психологическое время, психобиографические кризисы, процесс самореализации. Осознанная личностная саморегуляция индивидуального жизненного пути обозначается понятием субъектность жизненного пути и проявляется в особенностях психобиографических образований личности.
Объект исследования: психобиографические образования женщин зрелого возраста.
Предмет исследования: психобиографические образования личности (индивидуальный стиль жизни, жизненные программы, психологическое время, психобиографический кризис, процесс самореализации).
Цель исследования: выявить специфику психобиографических образований женщин-предпринимательниц посредством их сравнения с непредпринимательницами.
Гипотеза исследования: психобиографические образования женщин-предпринимательниц, по сравнению с непредпринимательницами, характеризуются спецификой, которая определяет большую субъектность их жизненного пути.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
Дать критический анализ теоретических подходов к проблеме жизненного пути личности, выделить основные психобиографические образования личности и критерии субъектности жизненного пути.
Рассмотреть современные исследования женского предпринимательства в психологии.
Выявить специфику индивидуального стиля жизни женщин-предпринимательниц.
Исследовать специфику структурных компонентов субъективной картины жизненного пути женщин-предпринимательниц.
Определить временные особенности субъективной картины жизненного пути (психологическое время) женщин-предпринимательниц.
Выявить детерминанты психобиографического кризиса в субъективной картине жизни обследуемых женщин и их особенности у предпринимательниц.
Исследовать специфику процесса самореализации у женщин-предпринимательниц.
Методологической основой исследования выступили следующие принципы: детерминизма (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский и др.); развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец и др.); системности (Б.Ф.Ломов, В.П.Кузьмин, В.Д. Шадриков и др); основные положения субъектного подхода, развитые в работах С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, В.В.Знакова и др; принцип личностного подхода (СЛ.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.).
Теоретической основой исследования послужили положения, разработанные в психологической науке о жизненном пути и субъективной картине жизненного пути личности (Л.Франкл, А.Адлер, Ш.Бюлер, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Д.А.Леонтьев, А.А.Кроник, Е.И.Головаха, Р.А.Ахмеров, К.В.Карпинский и др.), теория акмеологии (А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.), концепция самореализации личности, разрабатываемая в трудах зарубежных и отечественных психологов (А.Маслоу, К.Роджерс, Л.А.Коростылёва, А.А.Крылов, В.Г.Горчакова, Л.В.Попова, Е.Е.Вахромов и др.), исследования по проблеме женского предпринимательства (А.Е.Чирикова, Л.В.Бабаева, Г.В.Турецкая, О.Н.Кричевская, Н.Л.Пушкарёва и др.).
Методы исследования: 1) организационные методы - сравнительный; 2) эмпирические методы - беседа, ретроспективное интервью, конкретные
психодиагностические методики: модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения» Дж.Сакса и С.Леви, методика смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, Самоактуализационный тест (CAT) -модифицированный вариант личностных ориентации Э.Шострома; психобиографический метод - каузометрический опрос А.А.Кроника (ручной вариант); 3) методы обработки данных - методы математической статистики: U-критерий Манна-Уитни, ф-критерий Фишера, г5-критерий ранговой корреляции Спирмена; качественный анализ данных: контент-анализ; 4) интерпретационные методы - структурный, функциональный.
Эмпирической базой являются результаты ряда обследований, проведённых в 2004-2008 годах. Выборка включает 43 женщины зрелого возраста, проживающих в г. Москве и г. Александрове Владимирской области. Среди них 22 предпринимательницы (представительницы малого бизнеса) и женщины-служащие в количестве 21 человек. Небольшой объём выборки предпринимательниц и временная пролонгированность её подбора (3 года) связаны с малым количеством предпринимательниц в числе женского экономически активного населения России (примерно 4%). Кроме того, малая выборка компенсируется использованием психобиографического метода, предполагающего глубинный анализ личности испытуемых.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Проведено комплексное сравнительное исследование женщин-предпринимательниц не только как субъектов экономической деятельности, но и как субъектов своего жизненного пути.
Выявлена значимо большая оптимальность жизненных программ и адекватность в показателях свойств психологического времени у женщин-предпринимательниц.
Установлено сглаживание признаков психобиографических кризисов у женщин зрелого возраста, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Показан значимо более высокий уровень субъективного ощущения самореализации у женщин-предпринимательниц, максимальный показатель которого достигнет своего пика в ближайшем будущем.
Психобиографический метод каузометрического опроса, впервые используемый для обследования женщин-предпринимательниц, показал сензитивность к ним как объектам психодиагностики и психотерапии.
Теоретическая значимость работы состоит в анализе и систематизации научных представлений по психологии женского предпринимательства и жизненного пути личности. Полученные в исследовании данные об особенностях индивидуального стиля жизни, жизненных программ, психологического времени, кризисогенных признаках субъективной картины жизненного пути, самореализации обследуемых обогащают целостную картину развития женщин в период взрослости. Использование психобиографического метода в сочетании с комплексом
взаимодополняющих методик расширяет существующие в современной науке представления по психологии женского предпринимательства.
Практическая значимость исследования заключается в раскрытии
стилистических, структурно-временных, кризисогенных, ценностных
особенностей субъективного образа жизненного пути женщин-
предпринимательниц, что позволяет использовать полученные результаты в
практике консультирования по проблемам личностного роста и развития,
брачно-семейных взаимоотношений, жизненных кризисов, их профилактике
и разрешении. Каузометрия была апробирована в качестве
психодиагностического метода наиболее «закрытой» категории женщин -
предпринимательниц; подтверждена её диагностическая и
психотерапевтическая ценность при консультировании женщин зрелого возраста в целом. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах по общей психологии, психологии личности, психологии предпринимательства, тендерной и возрастной психологии. Положения, выносимые на защиту:
Исследование психологии жизненного пути женщин-предпринимательниц предполагает выявление и изучение критериев его субъектности. Субъектность жизненного пути участниц исследования определяется: 1) активностью построения жизненных отношений, отдалённостью жизненных целей и типологической сбалансированностью индивидуального стиля жизни; 2) оптимальностью жизненных программ; 3) адекватным сочетанием количественных показателей свойств психологического времени; 4) низкой кризисогенностью субъективной картины жизни; 5) высоким уровнем субъективного ощущения самореализации.
Индивидуальный стиль жизни участниц характеризуется преобладанием гедонистически-деятельных установок, отражающих тенденции к максимизации: 1) полезности мира, 2) собственных способностей. Отличие предпринимательниц состоит в доминировании деятельного компонента в структуре индивидуального стиля жизни, большей активности в построении жизненных отношений, и перспективности жизненных целей.
Субъективная картина жизненного пути участниц характеризуется временной направленностью в прошлое. Особенности психологического времени предпринимательниц выражаются в значимо более высоких показателях насыщенности, целеустремлённости, уверенности, стратегичности и удовлетворённости в каждом временном модусе субъективной картины жизни и их специфической динамике, что соответствует большей адекватности их психологического времени.
Женщины-предпринимательницы, по сравнению с непредпринимательницами, обладают меньшей кризисогенностью субъективной картины жизни, о чём свидетельствуют: более высокие показатели продуктивности и насыщенности жизни, адекватный
психологический возраст, большая оптимальность жизненных
программ.
5. Средний показатель уровня субъективного ощущения самореализации
участниц - умеренный. Женщины-предпринимательницы
характеризуются более высоким уровенем самоактуализации и осмысленности жизни в сочетании с согласованностью иерархий ценностных ориентации, что обеспечивает им более высокий уровень субъективного ощущения самореализации. Достоверность результатов достигается применением комплекса взаимодополняющих методик (в количестве 16), валидного и надёжного психодиагностического инструментария, использованием корректных качественных и количественных методов статистического анализа, перекрёсной проверкой гипотез и выводов исследования.
Апробация работы: Основные результаты исследования были представлены на Международной научной конференции «Каузометрия в исследованиях психологического времени и жизненного пути личности: прошлое, настоящее, будущее» (Киев, 2008); Научно-практической конференции «Адаптация личности в современном мире» (Москва, 2008); обсуждение на заседаниях кафедры психологии Московского Педагогического Государственного Университета; на аспирантских семинарах кафедры (2007). По материалам диссертации имеется 6 публикаций (3 - в журналах, одобренных ВАК РФ, объёмом 1,1 п.л.).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 203 наименования, из них 21 на иностранных языках, и приложений. Текст диссертации изложен на 185 страницах.