Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы толерантности 9
1.1 Современная научная трактовка понятия толерантность 9
1.2 Основные теоретические подходы к изучению толерантности в современной психологии 14
1.3 Структура толерантности 46
Глава 2. Роль субъективного благополучия в структуре толерантности 57
2.1 Понятие «субъективное благополучие» и его связь с толерантностью 57
2.2 Характеристики субъективного благополучия и толерантность личности 64
2.3 Анализ исследований взаимосвязи субъективного благополучия и толерантности личности 78
Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия 83
3.1 Обоснование методов и методик исследования 83
3.2 Анализ результатов эмпирического исследования взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия 106
3.2.1 Анализ взаимосвязи личностных составляющих толерантности 106
3.2.2 Анализ взаимосвязи показателей субъективного благополучия 112
3.2.3 Анализ взаимосвязи личностных составляющих толерантности и параметров субъективного благополучия 117
3.2.4 Исследование тендерной специфичности взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия 124
3.2.5 Исследование роли творческой деятельности в характере взаимосвязи показателей толерантности и субъективного благополучия 127
3.2.6 Исследование возрастных особенностей в характере взаимосвязей субъективного благополучия и толерантности 129
Заключение 133
Список использованных источников 136
- Современная научная трактовка понятия толерантность
- Понятие «субъективное благополучие» и его связь с толерантностью
- Обоснование методов и методик исследования
Введение к работе
Актуальность исследования.
В последнее десятилетие наблюдается активизация внимания исследователей к проблеме толерантности. Это вызвано необходимостью решения ряда актуальных задач, направленных на выявление условий проявления терпимости людей по отношению друг к другу; личностных факторов психологической устойчивости человека; подходов к формированию и развитию свойств личности, обеспечивающих её толерантное поведение.
В сложных социально-политических условиях жизни, «веке неопределённости» (Р. Мэй), «экзистенциальной фрустрации» (В.Франки) многие люди утрачивают уверенность, поддаются панике, ощущают страх и растерянность, ведут себя агрессивно. Толерантность способствует развитию «человеческого» начала в индивиде, обеспечивает его стабильность и развитие.
Понятие «толерантность» служит для обозначения устойчивости и выносливости личности, способности к принятию, терпению, терпимости или преодолению по отношению к стрессам, вредным воздействиям окружающей среды, преградам на пути деятельности, поведению других людей.
На сегодняшний день нет единого понимания природы толерантности и причин толерантного/интолерантного поведения. В зависимости от контекста рассмотрения - личность, межличностное восприятие и взаимодействие, социальные ситуации толерантность наполняется особым специфическим смыслом.
Толерантность - - явление многоуровневое, проявляется в различных формах и может быть обусловлено различными психологическими свойствами. Однако, ни одно из них нельзя определённо назвать толерантным свойством, а можно рассматривать только в качестве психологической предпосылки толерантности личности.
На уровне личностных, диспозиций предпосылки толерантности можно обнаружить среди мотивов (А.Б.Либин, Л.Берковиц), личностных черт (Р.
4 Кеттел), личностных ориентации (Г.Олпорт, А. Маслоу) и типов мироощущения (Ф. Василюк).
Отсутствие в этом перечне субъективного благополучия элиминирует, на наш взгляд, существенный аспект рассмотрения структуры и формирования личностной толерантности. Общеизвестно, что субъективно благополучный человек, чаще проявляет доброжелательность и терпимость по отношению к другим, чем неблагополучный. Объяснение этому мы находим в органичной общности глубинных личностных оснований субъективного благополучия и толерантности (3. Фрейд, Э. Эриксон, К.Рождерс, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.). Наличие субъективных предпосылок толерантного поведения обеспечивается, на наш взгляд, субъективным благополучием личности, что позволяет рассмотреть его в качестве интегрального психологического основания толерантности. Высокий уровень выраженности субъективного благополучия личности, по нашим предположениям, будет способствовать оптимальному прогнозу в отношении её толерантности. Изучение взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия позволит конкретизировать собственно психологические проблемы диагностики и формирования толерантных свойств личности.
Исходя из вышесказанного, мы определили тему исследования: «Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности».
Целью исследования является изучение характера взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия.
Объект исследования: толерантность и субъективное благополучие личности.
Предмет исследования: взаимосвязь толерантности и субъективного благополучия личности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
-идеи о природе и свойствах толерантности в рамках психологии смысла жизни и психологии отношений (Л.С. Выготский, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев,
5 В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Ф.Е.Василюк, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, К Роджерс, В.Франкл, Р.Х.Шакуров, В.Э.Чудновский, К.Муздыбаев, Р. Мэй, И.Ялом, Е.Л.Доценко, Е.Г.Луковицкая, С.К.Бондырева, И.Б.Гриншпун, Д.В.Колесов и др.);
-исследования механизмов толерантности ( Ф.Е.Василюк, Д.А. Леонтьев, И.Ялом, К.Роджерс, Д.В. Колесов, С.К. Бондырева и др.);
-идеи о наличии взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия (Е.Л.Доценко, В.Франкл, К.Муздыбаев, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, и др.).
-исследования субъективного благополучия, счастья и удовлетворённости жизнью в зарубежной психологии (МАргайла, А.Кемпбелла, Е.Динера К.Роджерса, Г.Шварца и в отечественной науке К.Муздыбаева, И. Джидарьяна, Р.Шамионова, Т.Молодниченко и др.).
Теоретическая гипотеза:
Субъективное благополучие является системообразующим фактором в структуре толерантности.
Эмпирические гипотезы:
-высокий уровень субъективного благополучия личности способствует оптимальному прогнозу в отношении её толерантности;
-структура взаимосвязей личностных показателей толерантности иерархична: среди всех личностных составляющих толерантности основными являются ответственность и самопринятие; высоким значениям ответственности личности соответствуют высокие значения самопринятия;
-в структуре личности, высоким значениям эмоционального комфорта, который является фактором, релевантным субъективному благополучию, соответствуют высокие значения ответственности и самопринятия;
-существуют тендерные и возрастные особенности взаимосвязи субъективного благополучия и толерантности;
-творческая деятельность определяет особенности взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия личности.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез в практической части работы решались следующие задачи:
-исследовать структуру толерантности и проанализировать содержание основных её компонентов: когнитивного и эмоционально-оценочного;
-установить выраженность взаимосвязи личностных компонентов толерантности;
-исследовать структуру и содержание субъективного благополучия;
-исследовать взаимосвязь составляющих толерантности личности с её субъективным благополучием;
-изучить особенности взаимосвязей толерантности и субъективного благополучия для мужской и женской выборки;
-выявить влияние творческой деятельности на уровень выраженности и характер взаимосвязей толерантности и субъективного благополучия.
Положения, выносимые на защиту:
Толерантность - это многомерное личностное образование, связанное с субъективным благополучием как с его системообразующим фактором.
Толерантность объединяет в себе психологические смыслы принятия и понимания, терпимости й терпения, терпеливости, выносливости и устойчивости, психологическим условием проявления которых является субъективное благополучие личности.
3. Ответственность и самопринятие, как основные личностные
составляющие толерантности, являются психологическим условием проявления
основной формы толерантности личности, а именно, толерантности принятия.
Эмоциональный комфорт максимально отражает наиболее важные признаки субъективного благополучия и обеспечивает их устойчивые связи с основными составляющими толерантности.
Тендерные особенности проявляются в большей чувствительности женской толерантности к изменениям субъективного благополучия.
6. Творческая деятельность способствует усилению роли субъективного
^ благополучия в развитии когнитивных компонентов личностной
толерантности.
7. В зрелом возрасте снижается взаимосвязь эмоционально оценочного
компонента с уровнем субъективного благополучия личности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:
1. Эмпирически обоснована идея о наличии структурных связей
толерантности и субъективного благополучия.
2. Выявлена роль субъективного благополучия в структуре
толерантности, как её системообразующего фактора, и определены основные
личностные составляющие толерантности.
Доказано, что субъективное благополучие максимально обеспечивает формирование личностных признаков толерантности.
Изучены тендерные и возрастные особенности взаимосвязей уровня субъективного благополучия и личностных составляющих толерантности.
Изучено влияние творческой деятельности на роль субъективного благополучия в формировании толерантных свойств личности.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении:
-двух подходов к формированию толерантности личности: через развитие
- личностных составляющих толерантности и путем обеспечения условий
оптимального комфорта жизни;
-основных личностных составляющих толерантности, по которым можно судить об уровне толерантных тенденций личности в целом, что позволит оптимизировать психодиагностическую работу в данном аспекте;
-фактора, релевантного субъективному благополучию, что упрощает процедуру диагностики при исследовании субъективного благополучия личности;
-роли и места отдельных психологических параметров толерантности в структуре связей с субъективным благополучием с целью их психокоррекции.
8 Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована рисунками (4), таблицами (12). Текст диссертации изложен на 150 страницах.
Современная научная трактовка понятия толерантность
Во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости»: лат.— tolerantia — терпение; англ. — tolerance, toleration, нем. — Toleranz, фран. — tolerance..
В толковом словаре живого русского языка В.И. Даля насчитывается множество значений терпимости: она связывается с глаголами «выносить», «страдать», «крепиться», «стоять, не изнемогая», «выжидать», «допускать», «послаблять», «не спешить», «не гнать» и др. [48]. Эта тенденция в толковании сохранилась и в современных словарях. В «Толковом словаре» под редакцией Д.Н.Ушакова [144] категория «толерантность» полностью отождествляется с «терпимостью», «выносливостью». В «Словаре иностранных слов и выражений» это слово также имеет значение «терпимости к чужим мнениям, верованиям, поведению, снисходительности к чему-либо или кому-либо», «способности организма переносить неблагоприятные влияния того или иного фактора среды»[78].
Позже, значение слова tolero - «кормить, питать» и глагола tollo -«считать своим ребёнком, воспитывать, пестовать, связывается с идеей поддержки, самоподдержки, самоподпитывания [90].
Характеристика определения толерантности в преамбуле Устава Организации Объединённых Наций: «...проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи» противоречива по своему содержанию[32].. Тут и «естественная способность противостоять любым попыткам ограничения человеческой, в том числе и личной, свободы», с одной стороны, и «неестественное воздержание, вид скрежетания зубами при смирении с поведением, убеждениями и ценностями другого», -с другой.
В процессе историко-культурного развития и становления философской мысли категория «терпимости» («толерантности») претерпевала изменения. Это является естественным явлением, так как. менялось и само общество, во главу угла которого разные идеи.
В работе «Послание о толерантности» Дж. Локк писал [64], что толерантность является основной характеристикой истинной церкви, ибо религиозная вера есть отношение между каждым человеком и богом. Основными проявлениями религиозной толерантности, как пишет С.К. Бондырева [33], он называет любовь, благоволение и милосердие, в основе которых лежит «религиозная терпимость».
У.Кеннет приходит к выводу, что «толерантность не просто признание и уважение убеждений и действий других людей, но признание и уважение самих "других людей", которые отличаются от нас. В "других" признаются (должны признаваться) и отдельные индивидуумы, и личности в качестве представителей этнических групп, к которым они принадлежат»[47,с.24].
Это понимание толерантности актуально в этнической, социальной и политической .психологии сегодня. Так в «Политической энциклопедии» говорится: «Толерантность политическая — непременное требование в отношениях всех активных участников общественной жизни, осознающих необходимость упорядоченных цивилизованных отношений как внутри государства, так и между государствами» [110,с.12].
Этническое, политическое и социальное понимание толерантности сводится, таким образом, к терпимости ино-культуры, ино-мыслия, ино-верия, к доверительности, мирному сосуществованию и согласию в процессе взаимодействия разных людей, народов и национальностей [32, с. 18].
Понятие «субъективное благополучие» и его связь с толерантностью
Понятие «субъективное благополучие», широко используемое в зарубежной психологической литературе, появилось в отечественной психологии недавно. В нашей стране проблема субъективного благополучия практически не изучена, хотя имеет глубокие исторические корни [4,119,153].Оценка человеком своей жизни, его эмоциональное отношение к ней являлись темой многих философских, социологических и психологических исследований.
Определимся в самых общих чертах, не претендуя на полноту, что есть «субъективное благополучие». По мнению Р.М. Шамионова, субъективное благополучие — понятие, выражающее собственное отношение человека к своей личности, жизни и процессам, имеющим важное значение для личности с точки зрения усвоенных нормативных представлений о внешней и внутренней среде и характеризующееся ощущением удовлетворенности [163,с.143-148].
Родственными понятиями для субъективного благополучия, часто употребляемыми в научной литературе, являются понятия «оптимизм», «удовлетворенность жизнью», «счастье» [14, с. 18]. В большинстве вышеперечисленных исследованиях «субъективного благополучия» оно рассматривается как синонимичное понятию «счастье». Однако анализ показывает [88], что «субъективное благополучие» и «счастье» неодинаковы. При рассмотрении субъективного благополучия как психологического понятия обычно не принимаются во внимание такие объективные переменные, как доход и состояние здоровья.
Определение субъективного благополучия, содержащееся в работах различных авторов [11,14,49, 88,114,117 и др.], можно сгруппировать в три категории:
1 .Нормативное благополучие, которое определяется по внешним критериям, таким как добродетельная «правильная» жизнь. Условием благополучия является степень соответствия той системе ценностей, которая принята в данной культуре. Человек ощущает благополучие, если он обладает некоторыми социально желательными качествами.
2.Определение субъективного благополучия сводится к понятию удовлетворенности жизнью и связывается со стандартами респондента в отношении того, что является хорошей жизнью. Благополучие является глобальной оценкой качества жизни человека в соответствии с его собственными критериями. Это определение подразумевает, что благополучие - это гармоничное удовлетворение желаний и стремлений человека.
3.Третье значение понятия субъективного благополучия тесно связано с обыденным пониманием счастья как превосходства положительных эмоций над отрицательными. Это определение подчеркивает приятные эмоциональные переживания, которые либо объективно преобладают в жизни человека, либо человек субъективно склонен к ним.
Понятие субъективного благополучия очень неоднозначно. Опираясь на известные исследования в области субъективного благополучия и счастья [14,49,163], мы выделили следующие психологические признаки субъективного благополучия:
1. Субъективность. Это означает, что субъективное благополучие существует внутри индивидуального опыта.
2. Позитивность измерения. Субъективное благополучие- это не просто отсутствие негативных факторов, что характерно для большинства определений психического здоровья. Необходимо наличие определенных позитивных показателей.
3. Глобальность измерения. Субъективное благополучие обычно включает глобальную оценку всех аспектов жизни личности в период от нескольких недель до десятков лет.
Обоснование методов и методик исследования
Субъективное благополучие является системообразующим фактором в структуре толерантности.
Эмпирические гипотезы:
-высокий уровень субъективного благополучия личности способствует оптимальному прогнозу в отношении её толерантности;
-структура взаимосвязей личностных показателей толерантности иерар-хична: среди всех личностных составляющих толерантности основными являются ответственность и самопринятие; высоким значениям ответственности личности соответствуют высокие значения самопринятия;
-в структуре личности высоким значениям эмоционального комфорта, который является фактором, релевантным субъективному благополучию, соответствуют высокие значения ответственности и самопринятия;
-существуют тендерные и возрастные особенности взаимосвязи субъективного благополучия и толерантности;
-творческая деятельность определяет особенности взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия личности.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез в практической части работы решались следующие задачи:
-исследовать структуру толерантности и проанализировать содержание основных её компонентов: когнитивного и эмоционально-оценочного;
-установить уровень выраженности взаимосвязи личностных компонентов толерантности;
-исследовать структуру и содержание субъективного благополучия;
-исследовать взаимосвязь составляющих толерантности личности с её субъективным благополучием;
-изучить особенности взаимосвязей толерантности и субъективного благополучия для мужской и женской выборки;
-выявить влияние творческой деятельности на уровень выраженности и характер взаимосвязей толерантности и субъективного благополучия.
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: сравнительный метод, комплекс методов психологической диагностики, статистические методы первичной и вторичной обработки результатов обследования.
1.Корреляционный анализ.
Корреляционный анализ следует определить как комплекс методов статистического исследования взаимозависимости между переменными, связанными корреляционными отношениями, метод оценки формы, знака и тесноты связи исследуемых признаков. Корреляционными считаются такие отношения между переменными, при которых выступает преимущественно нелинейная их зависимость, то есть значению любой произвольно взятой переменной одного ряда может соответствовать некоторое количество значений переменной другого ряда, отклоняющихся в ту или иную сторону от среднего. Коэффициент корреляции рассчитывался методом произведения моментов К.Пирсона.
2.Структурный анализ составляет одну из методологических основ современного гуманитарного знания.
В психологии принцип структурности восходит к работам Х.Эренфельса. Он описывал перцептивные структуры, которые относятся к воспринимаемому объекту в целом и не могут быть объяснены из комбинации его элементов. Не 85 посредственное развитие эти исследования получили в гештальт психологии В.Кёллера и К.Коффки.
В современной психологии для этого принципа характерно понимание структуры как неразложимых на отдельные элементы образований, устойчиво воспроизводящихся в ходе непрерывно меняющихся психических процессов; понимание структуры психики человека как социально обусловленных; признание наличия многих уровней психических структур, связанных иерархическими отношениями.
3. Статистические методы обработки данных.
Обработка начинается с составления таблиц из полученных данных. В неё вносятся не только числовые данные, но и качественные, то есть информация о возрасте, профессии и поле респондентов. Для них так же применяются простейшие способы математической обработки. Основная форма таблицы следующая: по строкам занесены показатели одного явления, по столбцам - другого. Преимущественной формой математической обработки является компьютерная технология. Таблицам даётся название, отражающие их содержание и специфику.
Этапы эмпирического исследования.
На начальном этапе измерялись свойства личности, выделенные в теоретическом исследовании как составляющие толерантности на всей выборке испытуемых. Затем проводился корреляционный анализ составляющих толерантности; исследовались взаимосвязи толерантных свойств личности с целью выявления основных свойств, характеризующих структурные компоненты толерантности. Изучался, характер взаимосвязи основных составляющих когнитивного и эмоционально- оценочного компонентов толерантности.
На следующем этапе исследовались взаимосвязи параметров субъективного благополучия с целью выявления основного показателя субъективного благополучия по критерию уровня выраженности корреляций.