Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологический образ сердца: теоретические и клинико- психологические аспекты 11
1.1. Тело и телесность 13
1.2. Образ тела 21
1.3. Деятельность, мир объективный и мир субъективный 22
1.4. Психосемантика сознания 29
1.5. Понятие образа, структура образа 37
1.6. Понятие образа сердца 44
1.7. Образ сердца и кардиальная патология 47
1.8. Сердце как источник и орган переживания (психосоматические подходы) 56
1.9. Личность и кардиальная патология 65
1.10. Стратегии поведения и образ бытия в контексте психосоматических теорий 67
1.11. Проблема оценки субъективных сторон кардиальной патологии 69
1.12. Психология болезни 71
Глава 2. Экспериментальное исследование образа сердца 76
2.1. Общая характеристика испытуемых, гипотеза исследования 76
2.2. Методы исследования 79
2.2.1. Семантический дифференциал 80
2.2.2. Тест «Субъективная значимость органов тела» 82
2.2.3. Методика «Заучивание 10 слов» 83
2.2.4. Метод пиктограммы 84
2.2.5. Рисуночная проба «Рисунок сердца» 86
2.2.6. Клиническая беседа 87
2.3. Результаты и обсуждение данных эмпирического исследования 88
2.3.1. Результаты исследования методом семантического дифференциала 88
2.3.2. Результаты теста «Субъективная значимость органов тела» 99
2.3.3. Результаты методики «Запоминание 10 слов» 102
2.3.4. Результаты метода пиктограммы 103
2.3.5. Результаты рисуночной пробы «Рисунок сердца» 110
2.3.5.1. Результаты рисуночной пробы «Рисунок сердца» в группе здоровых 110
2.3.5.2. Результаты рисуночной пробы «Рисунок сердца» в группе больных с соматической кардиальной патологией 113
2.3.5.3. Результаты рисуночной пробы «Рисунок сердца» в группе больных с психической патологией 118
Заключение 128
Выводы 132
Литература 133
Введение к работе
Актуальность исследования 4
Глава 1. Психологический образ сердца: теоретические и клинико-
психологические аспекты 11
1.1. Тело и телесность 13
Образ тела 21
Деятельность, мир объективный и мир субъективный 22
Психосемантика сознания 29
Понятие образа, структура образа 37
Понятие образа сердца 44
Образ сердца и кардиальная патология 47
Сердце как источник и орган переживания (психосоматические подходы) 56
Личность и кардиальная патология 65
Стратегии поведения и образ бытия в контексте психосоматических теорий 67
Проблема оценки субъективных сторон кардиальной патологии 69
Психология болезни 71
Тело и телесность
Человеку его тело представляется самоочевидной реальностью. Но несомненно, что современное отношение к телу есть результат развития, усложнения психики. По Гуссерлю тело может раскрываться как 1) материальный объект, 2) как плоть - живой организм, 3) как элемент - объект культуры, 4) как выражение и компонент смысла, то есть переживание, осмысление тела как части "Я", как особой формы существования тела - телесности. Современные философия, семиотика говорят о феноменологическом теле, социальном теле, текстуальном теле. То есть понятие тела, понимание тела, исторически изменчиво. Отсюда проистекает многообразие, вариабельность общественных практик отношения к телу как проявлению того или иного миросозерцания (киническая, аскетическая, христианская, современная постмодернистская).
Постепенно изменялось, усложнялось осознание, понимание тела. На весьма ранних изображениях первобытных людей можно видеть достаточно натуралистично воспроизведенные гениталии. А обозначение деталей лица, например глаз и рта, появилось достаточно поздно (Жан Ж., 2002).
Исследователи предполагают, что изобразительное структурирование лица отражает становление, обособление психической индивидуальности (личина - лицо - лик). Все тело постепенно становилось выразителем и выражением психического (душевного) состояния (Аверинцев С.С., Лосев А.Ф.). В европейски-средиземноморской культуре этот процесс проходил прежде всего в контексте христианства.
Тело в его внешних проявлениях (моторика, жесты, поза), будучи наиболее наглядными и произвольно регулируемыми, по-видимому, наиболее рано включились в знаково-информационно-символическую жизнь человека. Внутренние органы как недоступные непосредственному восприятию и неподвластные волевому контролю включились в психику скорее всего позднее и, быть может, в большей мере в символической форме, чем как собственно анатомическое образование.
Человек начал изображать себя не ранее, чем десять тысяч лет назад. Изображение тела долгое время направлялось системой символов, не принимавшей в расчет очевидного для нас противопоставления материального и духовного. Телесные формы и образные представления о духе совмещались в едином рисунке человеческой фигуры. (Комар, 2002). На смену титанам и гигантам ранней античности приходят фигуры, созданные по человеческим меркам. Проявляется, формируется разграничение тела и психики. Для изображения тела теперь требуется безусловное внешнее сходство. Дух же и до нашего времени графически воплощается через образы, символы, аллегории. Хотя древнейшие анатомические иллюстрации, датируются III в. до Р.Х., медицина тех времен и первых веков христианства ограничивалась наблюдениями лишь за внешними формами. Только с XIV века, при легализации вскрытий, врачи начали работать рука об руку с художниками, чтобы сохранить свои наблюдения в рисунке.
Рассекая тело на отдельные фрагменты, вскрытие кладет конец принципу единства, лежащему в основе понятия «индивидуум», то есть «неразделимое тело» (там же, С. 79). Движение человечества по пути прогресса, успехи науки вновь позволили воспринять тело как единую систему. В 1895 году немецкий физик Вильгельм Ренгтен открыл Х-лучи, воплотив мечту о прозрачности тела в жизнь. Теперь в тело можно проникать, не разрезая его. Рентгенография сделала тело прозрачным, проницаемым для глаз врача, сохраняя одновременно формальную и функциональную цельность. Сегодня у врача есть множество сложнейших и точнейших инструментов, способных проникнуть вглубь человеческого тела: сканеры, лазеры, ядерно-магнитный резонанс. Все они исследуют внутренние органы, не нарушая целостности тела.
Новое поколение изображений точно отражает картину живого тела, индивидуализирует анатомические универсалии, создавая личные медицинские портреты, - не изображение тела в целом, но данного конкретного тела в частности, с биением сердца, пульса, с сокращениями и многими другими проявлениями (там же, С. 89).
Человек в повседневной жизни не замечает своего тела, при этом телесность может проявить себя в любой момент разными путями. Одним из таких путей является болезнь, когда телесность проявляется через болезненные интрацептивные ощущения.
Психология в течение длительного периода времени игнорировала проблему телесности. «Интрацепция осталась неразработанной областью психологии и трактовалась как «низшая», архаичная, физиологическая форма перцепции, на которую не распространялись общепсихологические закономерности человеческого восприятия» (Тхостов, 2002, С. 5). А.Ш. Тхостов отмечает, что интрацептивное восприятие нельзя определить только лишь как свойство раздражения, оно зависит от оценки ситуации, значения телесного ощущения, его смысла, мотивации человека, принадлежности к определенной культуре, от индивидуального опыта и других психологических факторов (там же). Увеличение числа психосоматических заболеваний, неврозов, трудности их лечения, рост различных альтернативных «народных», экстрасенсорных способов избавления от болезни, свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения этой проблемы.
Образ тела
P. Shilder в 1935 году в своей работе «Образ и внешний вид человеческого тела» ввел термин «образ тела». Он включил в понятие «схема тела» субъективное переживание тела, психический пространственный образ, складывающийся в межличностном взаимодействии. Это оказало большое влияние на развитие психологии телесности, т.к. телу теперь было отведено в сознании особое место.
P. Schilder считал, что образ тела является центральным компонентом личности, и например, фантомные ощущения в этом контексте объясняются попыткой личности, противостоять очевидному факту и желанием " показать", что отсутствующая часть тела все еще существует и функционирует.
По P. Shilder (1933) образ тела - социальное явление, его построение начинается из ассимиляции образов чужих тел ("...собственный образ тела содержит образы других людей...") (цит. по X. Томе, X. Кехеле, 1996), из на блюдения за ними, он всегда в движении, имеет определенную незаконченность, т.е. это - динамическое образование, "жизнь" которого зависит и от социума, и от личности, и от ее психической организации, и от телесного неблагополучия.
Нарушение «образа тела» изучалось при различного рода расстройствах. Особый интерес представляет исследование тела, его искажений при психических заболеваниях и в условиях стресса. Исследование состояний тревоги, деперсонализации, дереализации, дисморфофобии, дисморфомании показали, что они затрагивают образ тела.
Границы «образа тела» подвижны, они могут расширяться и включать в себя не-телесные вещи, например, одежду. Современный человек имеет чаще дело со своим телом, одетым во что-то, и это становиться уже самим телом, особенно если одежда выполняет компенсаторную функцию, повышающую самооценку. Особенно это свойственно подростковому возрасту, часто сопровождающемуся различными экспериментами со своим образом. «Образ тела» дифференцируется в процессе онтогенеза и изменяется в течение жизни.
Образ тела включает и то, как наше тело может выглядеть для окружающих, взгляд со стороны, а также некоторый идеал, образ к которому притягиваются все манипуляции со своим телом. Таким образом, правомерно утверждать, что образ тела - сложное, имеющее много истоков, образование.
Семантический дифференциал
Семантический дифференциал - это стандартизированная процедура для измерения коннотативных значений любого данного концепта у конкретного человека. Каждый концепт оценивается по 7-балльной графической шкале как более тесно связанный с одним или другим из пары полюсов шкалы. Для каждого концепта применяется серия из 15 и более биполярных шкал, заданными словами-прилагательными.
Эта методика позволяет измерять коннотативное значение - те состояния, которые следуют за восприятием символа-раздражителя и предшествуют осмысленным операциям с символами. Психологический механизм, который обеспечивает взаимосвязь и группировку шкал в факторы - это явление синестезии.
Синестезия - психологический феномен, состоящий в возникновении ощущения одной модальности под воздействием раздражителя другой модальности. В основе коннотативного значения лежит эмоциональный тон или
образное переживание - генетически ранняя форма значения, в которой эмоциональное отношение, личностный смысл, чувственная ткань еще слабо дифференцированы. Поэтому метод семантического дифференциала позволяет оценить не значение как знание об объекте, а коннотативное значение, связанное с личностным смыслом, социальной установкой, стереотипом и другими эмоционально насыщенными, слабо структурированными и мало осознаваемыми формами обобщения (Петренко, 2005).
Именно благодаря этим особенностям метод семантического дифференциала позволяет разграничить и сопоставить эти коннотативные значения (соотв. - в какой-то мере образ сердца) в разных группах испытуемых.
Возможность быстро подобрать семантический аналог объекта (объекта с близким семантическим кодом) среди объектов другой сенсорной модальности, даже другой природы позволяет предполагать существование некой единой для всех объектов мира психологической реальности, переживание которой и порождает семантическое атрибутирование. В таком случае шкалы семантического дифференциала - это метафоры, которые проектируют, переносят эту реальность в систему атрибутивных прилагательных естественного вербального языка (Артемьева Е.Ю., 1999).
Несмотря на богатство арсенала патопсихологических и нейропсихоло-гических методик, они, как правило, констатируют наличие смысловых нарушений вне их отношения к конкретному содержанию прошлого и формирующегося опыта больного, не исследуя логику изменения содержания смыслов. Подход же со стороны психологии субъективной семантики, использующей в качестве одной из основных категорий категорию субъективного опыта и смыслов как следов прожитых деятельностей, должен обеспечить описание и вскрытие механизмов феноменов, искажения содержания смысловых структур (Артемьева Е.Ю., 1999).
Испытуемым предлагалось прошкалировать 16 понятий, связанных с понятиями «сердце» и «болезнь», в соответствии с художественными и научными описаниями. Стимульный материал методики создавался путем изучения современных словарей русского языка, художественной и научной литературы и консультаций с экспертами, специалистами, компетентными в интересующих нас областях.
Понятия разделены на три группы: «экзистенциальные» (любовь, жизнь, смерть, душа, тело, здоровье, зависть), «общемедицинские» (слабость, боли, внутренняя болезнь, психическое расстройство) и «сердечные» (тревога, перебои сердечные, страх, лед, пламя).
Математическая обработка данных, полученных от больных, позволяет построить семантическое пространство, при анализе которого становится возможным выносить суждения о сходстве и различии категорий-факторов, а в итоге - об особенностях образа сердца у здоровых и больных отдельных групп.
На основании сходства оценок по шкалам была построена матрица расстояний шкал, которая затем подвергалась процедуре факторного анализа. Факторный анализ проводился по программе центроидного метода и включал подпрограмму поворота факторных структур по принципу varimax.
Надо отметить, что факторный анализ не порождает нового содержания, а дает возможность представить исходные данные, полученные в результате эксперимента, в хорошо структурированном, компактном виде, задача же исследователя, используя свои знания в данной области, содержательно интерпретировать их.
Терстоун, один из основателей метода факторного анализа, отмечал, что этот метод «призван быть нашим помощником в исследовании психологических идей. Если же таковых идей у нас нет, мы, вероятно, не откроем ничего интересного, поскольку даже при полной ясности и определенности результатов факторного анализа их интерпретация должна быть такой же субъективной, как и в любой другой научной работе» (Thurstone, 1948, Р. 402).