Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к диагностике представлений молодежи о современной морали 16
1.1 Представления о морали в философии и психологии: теоретическое обоснование аморализма как референта представлений о морали 16
1.2 Психологическая характеристика российской молодежи 50
1.3 Анализ основных методов диагностики представлений о современной морали в контексте ее совершенствования 65
Глава II. Обоснование и разработка методов диагностики представлений молодежи о современной морали 84
2.1 Обоснование психологической диагностики аморализма как референта представлений личности о современной морали 84
2.2 Качественные методы диагностики моральных представлений, обоснование модифицированной методики диагностики социоморальной рефлексии 98
2.3 Основные принципы конструирования стандартного опросника, математическая модель и схема интерпретации результатов 104
Глава III. Результаты диагностики представлений молодежи о современной морали с помощью разработанного психодиагностического комплекса 120
3.1 Эмпирическое определение местоположения аморализма в структуре морального сознания как устойчивого референта представлений молодежи о современной морали 120
3.2 Половозрастные особенности представлений молодежи о современной морали по референту «аморализм»
3.3 Организация работы по коррекции и развитию представлений молодежи о морали 138
Заключение 156
Список литературы
- Психологическая характеристика российской молодежи
- Анализ основных методов диагностики представлений о современной морали в контексте ее совершенствования
- Качественные методы диагностики моральных представлений, обоснование модифицированной методики диагностики социоморальной рефлексии
- Половозрастные особенности представлений молодежи о современной морали по референту «аморализм»
Введение к работе
Актуальность исследования определяется как сложным периодом развития современной России, разнонаправленно детерминирующим динамику морального сознания всех слоев населения, так и несоответствием уровня остроты общественной проблемы уровню ее изучения в отечественной психологии. Особо остро процессы переходного периода затрагивают молодежь, проявляются в ее поведении. Так, по данным статистики, за период с 2005 по декабрь 2008 г. на территории РФ было совершено 11149 тыс. преступлений, из них более половины составляют (56,3%) кражи и четырнадцатую часть (7,2%) мошенничество. Почти каждое третье (30,0%) оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, почти каждое восьмое (13,3%) - в состоянии алкогольного опьянения, каждое пятнадцатое (6,6%) - несовершеннолетними или при их соучастии.
Такое положение в обыденном, стереотипном сознании молодежи приводит к «падению нравов», основанном на склонности молодого поколения к аморализму, в его сензитивности к изменениям моральных ценностных ориентации противоположным традиционным, в сложившейся в России тотальной аморальной системы (Юревич А.В., 2007). Жесткая фиксация современного этапа развития моральных представлений российской молодежи подводит к вполне логичному использованию категории аморализма, не только как специфической части морального сознания (Хвостов А.А., 2005), но и как устойчивого, надежного референта, своего рода ресурса для оптимизации диагностики моральных представлений.
Состояние научной разработанности проблемы. В науке и практике существует ряд пересекающихся противоречий, как по проблемам моральных представлений, так и кризисного положения современной российской психодиагностики. Во-первых, несмотря на наличие длительной традиции изучения моральных представлений молодежи, аморализма как их референта, в гуманитарных науках данную категорию рефлексирует не в полной мере. В психологии сделаны только первые шаги по диагностике данного явления, разработанные методики в прямой постановке вопроса аморализм как референт моральных представлений не изучают, последствия его не прогнозируют, остаются в плену обыденных суждений. Сегодня в гуманитарных науках доминируют теоретические взгляды на проблему аморализма как однозначно деструктивное явление, что не позволяет в полной мере решать проблемы исследования зрелости личности по показателю социорефлексии моральных представлений. Хотя в психологии хорошо известны и другие подходы, в которых психологическим механизмом конструктивного начала в аморализме выступает дезадаптивность (Фромм Э.) или неадаптивность (Петровский В.А., 1992). Сегодня творческий потенциал аморализма как психологической активности,
как явления, не противостоящего морали, как правило, не только не понимается, но и не принимается, а чаще отторгается. Он существует чаще вне зависимости от осознания, поэтому, находясь в «естественном» состоянии, развиваясь по своим правилам, из конструктивного аморализм превратился в разрушительный психологический процесс» (Хвостов А.А., 2005). В-вторых, в психодиагностике разработаны стандартизированные методы изучения морального сознания (МакКинли Дж., Хатуэй С, Собчик Л.Н.,. Маклаков А.Г. и Чермянин СВ.), успешно работавшие в стабильных условиях развития российского общества, сегодня же требуются новые валидные диагностические методики исследования моральных представлений молодежи, прошедшие все процедуры адаптации и стандартизации. Такие психодиагностические методики должны быть положены в основу психодиагностических технологий по решению широкого спектра научных задач прикладной направленности от традиционной активизации познавательных процессов обучающейся молодежи, оптимизации кадрового менеджмента до, например, определения роли нравственной элиты в российском обществе (Журавлев А.Л., Купрейченко А.Б., 2010). В-третьих, имеются традиционный и неклассический (Леонтьев Д.А., 2010) взгляды на проблему оптимизации диагностики психологических явлений. В случае с диагностикой моральных представлений превалирует классический подход. Профессиональная рефлексия применяемых диагностических средств, соответствующих неклассическому подходу, фактически отсутствует, хотя именно в процессе оптимизации диагностики представлений о морали возможно их сочетание. В-четвертых, психологи не используют знания об инновационном потенциале аморализма как референта моральных представлений, практики образования не задумываются об его активизирующем ресурсе в познавательной деятельности студенческой молодежи, а службы по работе с персоналом, занимаясь определением лояльности сотрудников, практически отказались от его применения в своей профессиональной деятельности.
Психодиагностика как особая отрасль психологических знаний со своей теорией, принципами, методами, категориями, языком, и имеющая свой предмет - разработка специфических психологических средств, называемых психодиагностическими методиками и используемых для решения практических задач, в России находится в системном кризисе. За всю историю отечественной психологии из почти 1100 докторских диссертаций по психологии (А.Я. Анцупов, С.Л. Кандыбович, В.М. Крук и др., 2007) было защищено только 7 диссертаций, прямо посвященных психодиагностике: К.М. Гуревич (1970), Гильбух Ю.З. (1982), Л.Ф. Бурлачук (1989), В.Н. Дружинин (1991), А.Г. Шмелев (1994), В.К. Гайда (1994), Л.Н. Собчик (1999). Основными причинами кризиса являются а) малое количество в России профессиональных психодиагностов, занимающихся разработкой, адаптацией и стандартизацией тестов; б) ничтожное количество отечественных профессиональных психодиагностических методик при
неоправданном доверии к давно устаревшим зарубежным методикам; в) низкая психодиагностическая и особенно психометрическая культура психологов-пользователей тестов; г) устаревшее содержание программ обучения психодиагностике и др. (Батурин Н.А., 2008).
Таким образом, необходимость совершенствования методов диагностики представлений молодежи о современной морали является несомненной, что делает тему исследования актуальной как в научном, так и в прикладном аспектах.
Объект исследования: психологическая диагностика представлений российской молодежи о современной морали.
Предмет исследования: совершенствование методов диагностики представлений российской молодежи о современной морали.
Цель исследования: обоснование и разработка технологии совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали.
Гипотезы исследования:
- совершенствование психологической диагностики представлений
молодежи о современной морали может быть обеспечено на основе учета
существенных свойств, структуры и типологии данного психологического
феномена как компонента морального сознания личности;
- в данную психологическую диагностику могут быть включены как уже
существующие, так и специально разработанные авторские методики -
опросники МПА 1 и МПА 2, являющиеся валидными и надежными;
совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали позволит выявить их содержательные характеристики, обусловленные половозрастными особенностями молодых людей и факторами социализации;
совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали позволит прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора.
Исходя из цели, с учетом объекта и предмета исследования, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
-
Провести исследование теоретических подходов к психологической диагностике представлений молодежи о современной морали с целью построения их теоретической модели.
-
Разработать и обосновать технологию совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали.
-
Эмпирически исследовать комплекс методик совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали, позволяющий прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора.
-
Разработать и обосновать типологию и выявить содержательные характеристики представлений молодежи о современной морали в
зависимости от половозрастных особенностей молодых людей и влияния социально-психологических факторов.
5. Обосновать практические рекомендации по совершенствованию психологической диагностики представлений молодежи о современной морали.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского; личностно-деятельностный подход С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; генетический принцип исследования психики в теориях С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и др. принцип системно-целостного подхода Б.Ф. Ломова, Б.Г.Ананьева, А.А. Бодалева, А.В. Брушлинского; представления об оптимизации как центральном акмеологическом процессе в концепции А.А. Деркача; подходы к неадаптивности активности личности В.А. Петровского; положения теории личности B.C. Мухиной, раскрывающие проблему развития, созидания и самостоятельности личности, ее взгляд на идентификацию и обособление как на единый механизм развития и бытия личности; положения концепции морального сознания личности А.А. Хвостова об определении места аморализма в структуре морального сознания, принципов и механизмов функционирования, методов изучения аморализма; концепция формирования личности Л.И. Божович; взгляды Д.А. Леонтьева о мишенях психодиагностики личности в контексте неклассической методологии; концепция акмеологической диагностики И.Н. Носса; положения номотетической теории А.Н. Орехова; категориальный и понятийный аппарат социокультурной теории А.С. Ахиезера, адаптированный и апробированный в социально-психологических исследованиях А.В. Булгаковым; психометрический подход к диагностике личности и группы А. Анастази; личностно-центрированная концепция исследования индивидуального сознания Дж. Келли; теория «коллективных представлений» в социологии Э. Дюркгейма; теории персонализма В. Штерна и социально-культурно-исторических детерминант психики субъекта Э. Эриксона.
Методы и методики исследования. В диагностический комплекс вошли как традиционные диагностические средства: «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» (СМИЛ) Л.Н. Собчик, «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-НПУ) А.Г. Маклакова и СВ. Чермянина, так и специально разработанные в целях исследования (авторская модификация методики социоморальной рефлексии А.А. Хвостова, проективный самоотчет - «Моральные представления (аморализм) - МПА-1») (авторский стандартизированный опросник социорефлексии аморализма «Моральные представления (аморализм) -МПА-2»). Проективный самоотчет МПА-1 и стандартизированный опросник социорефлексии аморализма МПА-2. В исследовании применялись включенное и невключенное наблюдение, беседа, интервьюирование,
экспертные оценки, дискурс-анализ, количественное и качественное изучение документов.
Этапы исследования:
На первом этапе (декабрь 2005 - октябрь 2006 годов), одновременно с теоретическим изучением проблемы диагностики представлений о морали, в ходе корреляционного исследования на выборке 122 человек выявлялись деструктивные и конструктивные факторы формирования представлений о морали. Полученные результаты позволили уточнить структуру представлений о морали. В ходе диагностики использована авторская модифицированная методика диагностики социоморальной рефлексии А.А. Хвостова проективный самоотчет МПА-1; выполнено психометрическое обоснование опросника МПА-2.
На втором этапе (ноябрь 2006 - сентябрь 2007 годов) изучалась динамика представлений о морали на примере студентов-психологов 4 и 5 курса Московского педагогического государственного университета (МПГУ) (178 человек). Исследование проводилось в форме реального эксперимента, который сочетал в себе лонгитюдное и срезовое (когортно-последовательное) изучение обследуемых по специально разработанной схеме. Валидность и достоверность результатов, полученных в.процессе опросов, подтверждалась и дополнялась результатами других методов, таких как: наблюдение и беседа, глубинное интервью, анализ документов и Др.
На третьем этапе (октябрь 2007 - декабрь 2010 годов) проводился сравнительный анализ проявлений представлений о морали в зависимости от половозрастных характеристик испытуемых и действия социальных факторов, исследовалось влияние личностных особенностей на изучаемое явление. Была реализована программа коррекции социорефлексии представлений молодых людей о морали.
Эмпирическая база исследования. В исследовании участвовали 380 человек. База данных констатирующего эксперимента составила 300 человек, база данных формирующего эксперимента - 46 человек. Выборка констатирующего эксперимента включала ПО студентов очной формы обучения факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, 23 студента - социальных педагога, 45 студентов-психологов, 30 студентов - социальных работников, 45 студентов очно-заочной (вечерней) формы обучения факультета психологии Московского государственного областного университета, 40 студентов отделения банковского дела и менеджмента Национального института бизнеса, 24 слушателя факультета переподготовки и факультета психологии Военного университета МО РФ, 33 военнослужащих, 30 педагогов-психологов.
В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в теоретическом обосновании, разработке и апробации психологической
технологии совершенствования диагностики представлений молодежи о современной морали.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
l.Ha основе анализа теоретических подходов уточнено определение понятия «представления о морали», выявлены их существенные свойства и разработана их авторская типология.
2.Впервые показано, что совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали возможно на основе уточнения места и содержания в структуре_ морального сознания личности данного психологического феномена.
-
Разработан комплекс методик психологической диагностики представлений молодежи о современной морали, обоснована модифицированная авторская методика диагностики социоморальной рефлексии.
-
Обоснованы основные принципы конструирования стандартного опросника, математическая модель обработки данных, предложена авторская схема интерпретации результатов диагностики моральных представлений современной молодежи, проведены все необходимые психометрические процедуры по определению надежности и валидности.
5. Впервые апробирована технология совершенствования
психологической диагностики представлений молодежи о современной
морали. Выявлены половозрастные особенности представлений испытуемых
о современной морали.
6. Впервые разработана типология личности молодых людей на основе
их представлений о современной морали с использованием референта
«отклонение от морали аморализм», позволяющая прогнозировать поведение
личности в ситуации морального выбора.
Теоретическая значимость результатов исследования.
-
Уточнение сущности понятия «представления о морали», их теоретическая модель и типология вносят определенный вклад в дальнейшую разработку проблемы морального сознания личности и расширяют возможности его изучения.
-
Использование референта «отклонение от морали, аморализм» позволяет усовершенствовать существующие и разработать новые психодиагностические инструменты, предназначенные для изучения представлений молодежи о современной морали.
-
Разработанная и обоснованная технология совершенствования психологической диагностики представлений о морали обогащает методический инструментарий психологии личности, экспериментальной психологии и психодиагностики, а также прикладные области психологической науки
4. Полученные новые научные данные о половозрастных особенностях
представлений молодежи о современной морали вносят определенный вклад
в существующие представления о развитии личности молодого человека.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Разработанные и прошедшие все необходимые процедуры
стандартизации и валидизации (психологические) методики исследования
представлений о морали - проективная методика «Структурированный
самоотчет МПА-1» и тест-опросник «МПА-2» после дальнейшей адаптации
могут быть рекомендованы для исследования зрелости личности по
показателю социорефлексии представлений о морали
-
Разработанная программа коррекции социорефлексии представлений студентов-психологов о морали может быть использована в учебном процессе на занятиях по дисциплинам «Общая психология», «Психология личности», «Психодиагностика».
-
Полученные в исследовании данные о половозрастные особенностях представлений молодежи о современной морали и разработанная типология личности молодых людей на основе их представлений о современной морали могут найти свое применение при организации работы с молодежью в условиях современной России.
Отличие теоретических и эмпирических данных от результатов, полученных другими исследователями, состоит в том, что в исследовании впервые системно, а не фрагментарно раскрыты сущность и структура представлений о морали как компонента морального сознания личности. Введение в психологическую диагностику представлений молодежи о современной морали референта «отклонение от морали, аморализм» существенно отличает авторскую технологию от ранее существующих методик. Впервые разработана типология личности молодых людей на основе их представлений о современной морали.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской концепции, опирающейся на проверенные и подтвержденные в реальной практике, фундаментальной теории отечественной и зарубежной психологии, предварительной апробацией методик и комплексностью изучения моральных представлений современной молодежи, репрезентативной выборкой исследования, развернутым качественным анализом исследовательских данных, практической проверкой выводов и предложений, корректным применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных психологического исследования, обработкой совокупности данных с использованием компьютерной техники.
Положения, выносимые на защиту 1. Представления молодежи о современной морали являются компонентом морального сознания личности молодого человека, обусловленным их половозрастными особенностями и социальными факторами. Представления о морали - это амбивалентный личностный конструкт, включающий в себя как просоциальные (одобряемые обществом), так и асоциальные (осуждаемые обществом) проявления. Одним из
референтов представлений молодежи о современной морали является отклонение от морали (аморализм), которое в зависимости от поведенческого, адаптационного и инновационного критериев также может носить как конструктивный (источник социальной активности личности), так и деструктивный (источник девиации) характер.
-
Для решения задачи совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали необходимо такое сочетание методик, с помощью которого максимально эффективно выявляются свойства, особенности и возможные проявления данного психологического феномена, а также варианты их коррекции и профилактики. Совершенствование психодиагностики обеспечивается с одной стороны, использованием традиционных методик, позволяющих глубоко и полно исследовать конкретную ситуацию развития личности, выявлять суть и причины затруднений или нарушений, давать рекомендации по их коррекции, а с другой стороны - практически ранее не применявшихся в психологии методик, базирующихся на теоретических представлениях о таком устойчивом референте моральных представлений, как отклонение от морали (аморализм).
-
Разработанный комплекс методик психологической диагностики представлений российской молодежи о современной морали, состоящий из традиционных методик диагностики нормативной моральности, социорефлексии морального сознания, дополненных авторской адаптацией методики А.А. Хвостова «Моральные представления (аморализм) -МПА-1» и авторским стандартизированным опросником «Моральные представления (аморализм) - МПА-2».
-
Психометрические процедуры по определению надежности и валидности разработанного комплекса методик показали следующее. Надежность ретестовая (средняя по шкалам) rs=0,52 р<0,01. Содержательная валидность: аморализм находится в иной, хотя и пересекающейся с нормативной моральностью, плоскостью, носит амбивалентный характер, устойчивых корреляционных связей со сравниваемыми методиками СМИЛ и МЛО-НПУ не выявлено. Конструктная валидность по критериям аморализма: адаптационный rs=0,41 р<0,01; инновационный rs=0,51 р<0,01. Критериальная валидность: а) текущая - по методу сравнения контрастных групп по критерию t-Стьюдента в полном объеме использованных дескрипторов по адаптационному критерию р<0,01, частичном по поведенческому и инновационному критериям р<0,05-0,01; б) прогностическая валидность по критериям аморализма р<0,05 (не все показатели выполняют в полной мере прогностическую нагрузку).
-
Результатом совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали является: а) разработанная типология личности молодых людей на основе их представлений о современной морали б) более точное выявление половозрастных особенностей представлений испытуемых о современной морали; в)
возможность прогнозировать поведение личности на различных этапах ее развития (содержательная валидность); г) организация работы по коррекции и развитию представлений молодежи о морали.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации по оптимизации диагностики моральных представлений современной российской молодежи нашли свое прикладное применение: в курсе учебных занятий со студентами-психологами МПГУ, в процессе консультирования по проблемам поведения и обучения молодых сотрудников образовательного учреждения ГОУ «Начальная школа - детский сад №1872 г. Москвы», образовательных учреждений г. Звенигород Московской области, в осуществлении социально-психологического сопровождения проведения выборов местным отделением молодежной организации партии «Единая Россия» Северного округа г. Москвы. Теоретико-эмпирические итоги исследования представлялись в выступлениях и сообщениях на региональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы безопасности личности» Московская область, Голицынский пограничный институт ФСБ РФ (2008); международной научной конференции «Третьи Левитовские чтения в МГОУ» на тему «Проблема взаимодействия в психологии и социальных науках» - Москва, Московский государственный областной университет (2008); VIII ежегодных научных Екатерининских чтениях Национального Института имени Екатерины Великой (2009).
Исследовательский материал диссертации лег в основу учебно-методического комплекса курса «Психодиагностика», разработанного в МПГУ (2008). Результаты исследования излагались на кафедре психологии развития и профессиональной деятельности МГОУ, кафедре психологии развития МПГУ, кафедре общей психологии Современной гуманитарной академии, методических сборах школьных психологов Северного административного округа г. Москвы, совещании комитета образования Администрации г. Звенигорода. Материалы исследования представлены на Интернет-сайтах отделения Северного округа г. Москва молодежной организации партии «Единая Россия», журналов «Вестник Московского государственного областного университета. Серия психологические науки», «Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология».
Структура диссертации: настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 214 источников и приложений.
Психологическая характеристика российской молодежи
Чрезвычайно важный ракурс проблемы аморализма как аспекта свободы раскрыл Ф. Ницше. Он первым поставил проблему самотрансценденции человека - преодоления себя как фактической данности, прорыва в сферу возможного. Ницше противопоставил деструктивной характеристике «свободы от» конструктивную характеристику «свободы для». Ф. Ницше писал: «Наши высшие прозрения должны - и обязательно! - казаться безумствами, а смотря по обстоятельствам, и преступлениями, если они запретными путями достигают слуха тех людей, которые не созданы, не предназначены для этого»\ «При всей ценности, какая может подобать истинному, правдивому, бескорыстному, все же возможно, что иллюзии, воле к обману, своекорыстию и вожделению должна быть приписана более высокая и более неоспоримая ценность для всей жизни. Возможно даже, что и сама ценность этих хороших и почитаемых вещей заключается как раз в том, что они состоят в фатальном родстве с этими дурными, мнимо противоположными вещами, связаны, сплочены, может быть, даже тождественны с ними по существу» . Основными принципами обоснования аморализма у Ницше являются понимание самотрансценденции человека. Трансцендентный запредельный по отношению к какой-либо определенной сфере, к миру в целом; противоположность имманентного. Это одно из центральных понятий ряда философских течений, характеристика абсолюта, превосходящего всякое бытие. Самотрансценденция человека — возможность выхода за рамки общепринятых нормі для достижения, преодоления себя как фактической данности, прорыва в сферу невозможного для обывателей1. Экзистенционализм отрицает необходимость нравственного сознания как неразрешимую дихотомию. Так, Ж.-П. Сартр пишет о необходимости следовать своей совести, даже если это нерационально и приводит к негативным последствиям для других людей2. Экзистенциальными философами и психологами исследуются феномен свободы, ценности любых проявлений в человеке, даже входящих в противоречие с моральными нормами. В работах философов-экзистенциалистов, в первую очередь Ж. П. Сартра и А. Камю, свобода предстала как тяжкое бремя, порой непереносимое, порождающее пустоту, экзистенциальную тревогу и стремление к бегству3 (А. Камю, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.). Принципами обоснования аморализма для экзистенционалистов являются следующие постулаты: «Ценность любых проявлений в человеке»; «Свобода - тяжкое бремя, порождающее пустоту». И. Хейзинга писал, что автономия государства от морали — величайшая опасность, угрожающая западной цивилизации4. Внеморальность политики: «Разрешено все, что не запрещено законом!». Хейзинга подчеркивает, что принцип внеморальности при этом перестает быть монополией государства, он осваивается и негосударственными организациями, и широкими массами1. Тяга к аморальному насилию не убывает по мере демократизации общества. Ниша- аморальности, как болезнь в организме, играет необходимую-роль в развитии. Из этого этикохаоса рождались новые идеи. Следовательно, аморализм — это, с одной стороны, опасность для стабильности в обществе, с другой — резерв для инноваций, развития.
Философские подходы к отклонению от морали пронизывают современную зарубежную литературу и искусство. Устранив понятие греха, современное общество превратило порок в морально приемлемый бизнес. Так возникла преступность как нормальное социальное явление (в традиционном обществе преступление - всегда мятеж, всегда покушение на монарха и, таким образом, на Бога; эту важную разницу рассматривает С. Кубрик в фильме по роману Э. Берджеса «Механический апельсин» .
Одним из главных концептуальных принципов этого искусства является разрушение этических и эстетических норм, снятие всяческих табу.
В российской философской традиции глубина познания картины мира часто раскрывается в классических литературных произведениях. Так, для Достоевского аморализм, скрытый в глубине человека, и есть суть человека. Этот аморализм - явление духовного порядка, он не связан с биологическими процессами в человеке3 . Основная тайна человека в том и состоит, по Достоевскому, что человек есть существо этическое, он неизменно и непобедимо стоит всегда перед дилеммой добра и зла, от которой не может никуда уйти: кто не идет путем добра, тот необходимо становится на путь зла. Эта этическая сущность человека, основная его этическая направленность выведены Достоевским из наблюдений над людьми. Принципом обоснования аморализма является решение моральной дилеммы в сторону аморального выбора человека. Другой российский писатель К.Н. Леонтьев раскрывал аморализм через отношение к женщине (в контексте своеобразно понимаемой им эстетики и культа прекрасного). Культ любви к женщине у Леонтьева тесно связан с эротизмом, носившим глубоко чувственный характер. В те времена этот эротизм многие считали кощунством, святотатством, нарушением всех этических норм — аморализмом. На самом деле это был вовсе не аморализм этический, а аморализм эстетический. С точки зрения Н.А. Бердяев посвятил философское исследование не только Достоевскому, но и Леонтьеву, которого определял следующим образом: «...как художник он очень эротичен, не по-русски эротичен»1. Отношение Леонтьева к женщине, вопросам любви и брака вплотную связывают с пресловутыми обвинениями его в «аморализме». Поэтому данный вопрос касается не только оценки Леонтьевым роли женщины, но и его своеобразной эстетики жизни (именно эту, иную, чем у других, эстетику многие и считали «аморализмом», «развратом», «сладострастием»). Герои его произведений ставят эстетику любви выше морали. Принципами обоснования аморализма здесь являются позиции верховенства любви над моралью.
Анализ основных методов диагностики представлений о современной морали в контексте ее совершенствования
Для оценки этического характера решений использовалась специально разработанная авторская методика моделирования этически сложных ситуаций выделено Е.Б. , а тенденция к использованию неэтичного стиля взаимодействия — агрессивность и манипулятивность — определялись при помощи шкалы конфронтации копинг-теста Лазаруса и опросника «Макиавеллизм» в адаптации С.Л. Братченко. Для исследования влияния ситуативных и личностных параметров на нормативность поведения применялся метод незавершенных предложений и ряд личностных опросников: опросник А. Мехрабиан, методика Н.Б. Стамбуловой в адаптации СИ. Макшанова для измерения волевых качеств, опросник уверенности в себе В.Г. Ромека, Гиссенский тест для определения личностного профиля, опросник стратегий совладающего поведения (копии г тест) Лазаруса, опросник «Индекс жизненного стиля» Плутчика и
Келлермана для описания системы психологической защиты, опросник выраженности психопатологической симптоматики SCL-90-R, допускающий использование для здоровых испытуемых в адаптации Н.В. Тарабриной и опросник самоактуализации личности САМОАЛ или тест POI Э. Шостром в адаптации Е.Ф Калиной. Сочетание количественных и качественных методов психодиагностики по сути и представляется во всех проанализированных работах основным оптимальным использованием измерения. Считаем, что такой подход сегодня уже не достаточен. Оптимизация — нахождение оптимума (максимума или минимума) функции при выполнении некоторых ограничений. Для определения понятия «оптимизация диагностики моральных представлений» обратимся к пониманию А.А. Деркачом принципа оптимальности в акмеологических исследованиях: «...оптимальный уровень деятельности и психологической культуры субъекта деятельности позволяет привести систему к наилучшему состоянию, которое достигается через целенаправленное, целесообразное, сознательное регулирование параметрами системы»1. Диагностика моральных представлений не только фиксация факта существования в структуре морального сознания особого компонента - аморализма, но и ориентация на дальнейшее развитие испытуемых за,счет максимализации инновационного критерия аморализма и минимизации деструктивных составляющих путем коррекционных методов. «Оптимальность - величина динамическая, изменяющаяся относительно к внешним и внутренним условиям субъекта и деятельности, но одновременно устойчиво-определенная, поскольку алгоритм выражает сущность способа осуществления данной деятельности»2. Принцип оптимизации связан с другими акмеологическими принципами - принципом продуктивности и принципом личностного подхода, - которые обогащаются и конкретизируются и по критерию оптимальности, и по критерию «соразмерности», и по критерию «конгруэнтности». В.Г. Асеев отмечает, что оптимум может быть рассмотрен как граница меры, за пределами которой система переходит в новое качественное состояние. Оптимизация— способ увеличения эффективности (точности и полноты) традиционной линейной модели психологической диагностики; она связана с повышением общего уровня стандартизации тестовых шкал и разработкой частных стандартов по различным половозрастным, социальным и другим группам населения. Оптимизация корректирует методы диагностики моральных представлений и прежде всего аморализма, устраняет противоречия и дублирование факторов. Проблемы, возникшие из-за несовершенства диагностики, поддаются решению через оптимизацию ровно в той мере, в какой поддается коррекции аморализм современной российской молодежи.
В основе оптимизации диагностики представлений о морали лежит сочетание качественных и количественных методов в изучении данной проблематики, несмотря на известные слабые стороны количественного подхода; естественный подход к ним с дальнейшим возвращением на новом уровне сочетания количественного и качественного методов.
Классическая математическая статистика рассматривает человека как реализацию случайной величины и оперирует фиктивными усредненными по полной выборке характеристиками этой величины. Такое представление бывает уместно в редких случаях. Его использование, с одной стороны, принципиально ограничивает возможности получения точных и полных тестовых оценок, с другой — препятствует извлечению из эмпирических данных новых знаний. Схема традиционных психологических тестов состоит, как правило, в том, что в них одни внешние проявления психического выражаются через другие внешние, но более мелкие и менее устойчивые, частные проявления психического.
Для преодоления этого сегодня разрабатываются диагностические технологии, которые представляют собой не просто комплект методик, а взаимосвязанный методический комплекс, который позволяет глубоко и полно исследовать конкретную ситуацию, выявлять суть явления аморализма в структуре моральных представлений, морального сознания в целом, а также причины, его породившие. Комплекс содержит рекомендации по нормализации развития и устранению причин, порождающих конкретные проблемы, реализуемые не только силами самого психолога, но и с использованием ресурса ближайшего социального окружения. Диагностические технологии создаются с учетом законов развития, действующих в определенный жизненный период, и основных факторов, положительно и отрицательно влияющих на процесс развития и формирующих, соответственно, один из наиболее вероятных жизненных сценариев
Качественные методы диагностики моральных представлений, обоснование модифицированной методики диагностики социоморальной рефлексии
Если опросник стандартный, то он всегда и везде должен применяться одинаковым образом - начиная от ситуации и инструкции, предъявляемых испытуемым, кончая способами вычисления и интерпретации получаемых показателей. Стандартизированные (формализованные) методы психодиагностики имеют отличительные характеристики, а именно: а) регламентация процедуры обследования (единообразие инструкций и способов их предъявления, бланков, предметов или аппаратуры, используемых при обследовании, условий проведения испытания), способов обработки и интерпретации результатов; б) стандартизацию (наличие строго определенных критериев оценки — норм, нормативов); в) надежность и валидность методик. Положительными сторонами формализованных методов являются следующие: учет объективных показателей и возможность их перепроверки; небольшое влияние профессиональной компетентности психолога на диагностический процесс; оперативность и экономичность; количественный дифференцированный характер оценки, возможность различать категории обследуемых; возможность компьютеризации процедуры обследования и обработки результатов; возможность проведения группового обследования. Недостатками данных методов являются жесткая регламентация процесса получения психодиагностической информации, «расчленение» личности обследуемого на отдельные изолированные показатели, отсутствие доверительной обстановки (при тестировании), опора в основном на количественные показатели, статичность получаемой структуры индивидуальности.
К стандартизированным методам психодиагностики предъявляются следующие требования: а) необходимо однозначно сформулировать цели, предмет и область применения методик, б) процедура проведения должна быть задана в виде однозначного алгоритма, пригодного для передачи лаборанту, не имеющему специальных психологических знаний, или ЭВМ, ис 105 пользуемой для предъявления заданий и анализа ответов; в) процедура обработки должна включать статистически обоснованные методы подсчета и стандартизации тестового балла (по статистическим и критериальным тестовым нормам); выводы (диагностические суждения) на основе тестового балла должны сопровождаться указанием на вероятностный, уровень статистической достоверности этих выводов; г) тестовые шкалы должны быть проверены на репрезентативность, надежность и валидность; д) процедуры, основанные на самоотчете, должны быть снабжены средствами контроля за достоверностью. Кроме того, необходимо вести банк данных по методикам для периодической коррекции их стандартов.
Разработка опросника. В основе опросника лежат семилетние исследования автора проблем морального сознания, моральных представлений личности - начиная с курсовой работы, выполненной на кафедре психологии развития личности Mill У на тему «Особенности ценностно-смысловых образований студентов-психологов» (2003) и дипломного проекта «Ценностно-смысловые образования студентов-психологов» (2005). Далее были результаты, полученные в ходе полевых работ на различных выборках, составление вопросников и анкет, наблюдения, библиотечная работа с литературой по тематике. Важное значение для разработки опросника имеет накопленный опыт консультирования по проблемам поведения и обучения персонала в образовательном учреждении ГОУ «Начальная школа — детский сад №1872 г. Москвы», по вопросам проведения выборов местным отделением Северного округа г. Москва молодежной организации партии «Единая Россия», работа в научно-практической лаборатории проблем социализации Московского областного государственного университета.
Для разработки и интерпретации результатов опросника использовался обширный теоретический и фактический материал — от работ античных философов, психологов конца XIX века до комментариев студентов по результатам проведенных в 2007-2008 годах семинаров по учебной дисциплине «Психодиагностика» в МГПУ.
Дескрипторы аморализма. В опросник включены всего 6 дескрипторов аморализма, основанных на различных философских и психологических концепциях отлконения от морали , и 1 дескриптор — нормативная, моральность. Дескрипторы были выявлены с применением факторного анализа результатов пилотных исследований 2005-2007 годов, в ходе которых проводился опрос с использованием нестандартизированного опросника, интерпретация результатов которого проводилась первоначально с использованием 6 дескрипторов. Кроме того, в качестве седьмого дескриптора введено понятие, соответствующее отсутствию социорефлексии аморализма, — «нормативный морализм». Таким образом, обследуемые на каждый из 14 предлагаемых вопросов распределяют 11 баллов между 7 дескрипторами.
Результаты и их достоверность. Данные, полученные на основании заполнения опросника, не являются абсолютно равноценными. По этой причине статистические данные, вытекающие из них, не являются строго параметрическими. Средние показатели, также как и проведение статистического анализа по типу -распределения, целесообразно получать по отдельным группам российской молодежи (Табл. 2.3.).
Так насколько ценны и достоверны полученные данные? Начнем с дескрипторов аморализма как таковых. У каждого дескриптора различная вариабельность, различна доля дисперсии в общей дисперсии. Степень корреляции между дескрипторами незначительна. Наиболее высокий показатель корреляции — всего 0,264. Это может означать, что практически дескрипторы взаимоисключают друг друга.
Половозрастные особенности представлений молодежи о современной морали по референту «аморализм»
Пафос исследования проблемы аморализма не состоит в его оправдании, апологетике, позиционировании в современной науке, например, в стиле самобытного русского философа и писателя К.Н. Леонтьева (1831-1891) [84; G. 37]. Выбор исследуемой проблемы определен позитивным и конструктивным взглядом на непростую, неоднозначную социальную ситуацию развития современной российской молодежи. Возможно, мы поставили сверхзадачу в своей работе: как использовать естественное противоречие развития, определяемое в дефинициях «мораль-аморализм», в конструктивных целях развития российского общества. Здесь оптимизм вселял всецело разделяемый нами гуманистический подход в работе практического психолога: перевод негативной психической энергии в конструктивное русло, успешно реализуемый при оказании человеку психологической помощи, при позитивном воздействии на личность, при управлении человеческими ресурсами.
В предложенных настоящим исследованием структурно-функциональной и динамической моделях моральных представлений личности представлена система критериев, позволяющая определить состояние вектора напряженности активности личности в связи с социорефлексией аморализма. Следовательно, имеется возможность исследовать аморализм как источник, психической активности. Для эмпирического изучения данного явления было проведено корреляционное исследование по определению типологии структур морального сознания (нормативный морализм — аморализм) и осуществлен лабораторный формирующий эксперимент по использованию выявленных факторов аморализма для активизации познавательной деятельности студентов на занятиях по психологии.
Задача корреляционного исследования состояла в подтверждении/опровержении гипотезы об оптимизации диагностики аморализма путем возможности создания типологии личности в зависимости от структуры морального сознания, имеющей эвристический потенциал, позволяющий прогнозировать ее активность, на основании которой может быть выстроена психокоррекцгюнная и психопрофилактическая работа.
Вызывают научный интерес сочетание нормативного морализма и аморализма в структуре морального сознания, возможность существования не только качественной типологии уровней этих явлений по критерию «высокий/низкий уровень», но и возможность нахождения золотых пропорций в структуре морального сознания. При этом нами разделяется позиция А.И. Ивануса, который говорит, что «природа в процессе своей эволюции создала человека как самого совершенного объекта во всей обозримой природе»1. Но обычно при затрагивании этого вопроса мало обращается внимания на то, что человек - это еще и самый гармоничный объект в природе. Пропорции его тела, внутренних органов, динамика работы сердца, мозга, психика, творческие способности «работают» по золотому сечению. Здесь следует оговорить еще одно важное обстоятельство: пропорции золотого сечения сами по себе ничего не создают. Если человек лентяй, то пропорции золотого сечения ему все равно ни в чем не помогут. Вот поэтому мы говорим о пропорциях золотого сечения как о необходимом условии, а не как о достаточном. «Возможно, в природе существует простой принцип: чем больше количество пропорций золотого сечения, тем выше уровень развития и выше возможности экспансии, а рост энтропии отражает этот процесс в качестве количественной меры. Так что эволюционный рост энтропии означает рост вероятности появления все более прогрессивных самосборок, т.е. рост их распространенности, а большая распространенность данной формы означает ее адаптивность». [59; С. 87]. Такими самосборками для личности являются ее структуры. Те из них, которые гармонично построены, более эффективны, надежны, управляемы. Гармония, по нашим представлениям, должна охватывать все психологические явления, включая аморализм в структуре морального сознания личности.
Выявление гармоничной взаимосвязи структур морального сознания позволит прогнозировать поведение личности в разнообразных ситуациях жизнедеятельности, на различных этапах ее развития.
Теоретически типология личности по критерию «нормативный морализм - аморализм» может быть представлена следующим образом. Типология состоит из девяти возможных соотношений уровней аморализма и уровня моральной нормативности. Эти соотношения представлены в таблице (см. рис. 3.2). Выстроить типологию возможно используя методы стандартизации данных по выборке. Содержательно поведение личности может быть представлено следующим образом.