Содержание к диссертации
Глава І. ПРОШЕШ Ю1ИВАЦИЙ ОШІОНЯЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ
ПОДРОСТКОВ 14 - 63
§ I.Мотивация личности и особенности ее продления в негативном поведении подростков 14 - 47
§ 2.Психологические барьеры у подростков с отклонениями в поведении 47 - 60
ВЫВОДЫ 61 - 63
Глава П. ОСНОВЫ ДІАГНОСТИКИ ЮТИВАЩОННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
ШЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ОТКЛОШЩШСЯ ПОВЕДЕНИЕМ 64 - 86
§ I,Методы диагностики мотивационной сферы подростков с отклонениями в поведении 64 - 79
§ 2»Методы диагностики психологических барьеров
подростков с отклоняющимся поведением 79 - 86
Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ И ПСИ
ХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ УЧАЩИХСЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ
В ПОВЕДЕНИИ 87 - 152
§ I.Исследование мотивационной сферы личности подростков с отклонениями в поведении 87 - 105
§ 2. Психологические условия снятия барьеров,...105 - НО
§ 3.Специфические особенности психологических барьеров подростков с отклонениями в поведении І10-152
ВЫВОДЫ 152-155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156-158
БИБЛИОГРАФИЯ .159-175
ПРИЛОЖЕНИЕ 176-198
Введение к работе
Принятый ХХУП съездом курс на укрепление социально-экономического развития страны, демократи зацию жизни общества связан с усилением внимания к человеку, В связи с повышением роли человеческой личности в различных сферах деятельности в период перестройки возрастают требования к нравственности каждого человека, которую можно изучать через анализ мотивации деятельности, сопряженной с выбором социальных ценностей, занятием определенной позиции, морально ориенти рованным поведением.
В нашем обществе наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних, существуют социально-нравственные проблемы в среде молодежи, способствующие возникновению различных не-ормальных объединений с асоциальной направленностью. Определенный процент школьников характеризуется отрицательной нап равленностью устойчивой системы мотивации, из среды которых могут вырасти будущие правонарушители. Особенно ярко проявляются негативные тенденции развития мотивационной сферы в подростковом возрасте,
Обращение к исследованию негативных проявлений личности подростков позволяет решать насущные проблемы, стоящие перед обществом по коррекции и предупреждению различных недостатков в воспитательной работе с подрастающим поколением на основе глубокого изучения личности воспитанников, использования ин дивидуального подхода в работе с ними.
Разрабатываемая проблема касается раскрытия такого акту- ; ального аспекта общей психологии как определение механизма влия ния сознания на поведение личности. Преломляя и "интегрируя" воздействия внешней действительности, каждая личность проявляется как определенным образом ориентированная система, стержнем которой является самосознание, осуществляющее саморегуляцию поведения в соответствии с наличной системой личностных смыслов, представляющих устойчивую систему мотивации к тем или иным сторонам действительности. Реконструкция системы личност-ных смыслов относительно узкой области поведенческой активно сти, относящейся к отклоняющемуся поведению, позволяет уточнить его механизм.
В целом исследование посвящено изучению специфики мотивации через связанную систему личностных смыслов отклоняющегося поведения подростков, рассмотрению особенностей личности этих подростков сквозь призму качественных особенностей мотивации, специфической роли ее в функционировании психологических барь еров, то есть производится.
Изучение мотивации отклоняющегося поведения подростков осуще ствляется с использованием системного личностного подхода, выделяющего целостные единицы структуры личности, что предпо латает системно-иерархическое понимание самого феномена мотивации.
Важнейшие методологические вопросы, являющиеся определяющими для исследования мотивации, выявления ее места в структуре личности, освещены в работах Альбухановой-Славской К.А., Андреевой P.M., Анциферовой Л,И,, Асеева В.Г., Асмолова А.Г., Бобневой М.И., Бодалева А.А., Брушлинского А,В., Будиловой і А., Буевой Л. П., Ковалева В. И., Ломова Б.ф., Шороховой Е.В. и др.
Интересные сведения даіот исследования, посвященные изучению мотивации поведения несовершеннолетних, в том числе и с /отклоняющимся поведением, позволяющие рассматривать теоретические подходы к изучению мотивации поведения (Анциферова Л.И., Асеев В. г., Бочкарева Г. Г,, Боков Б. С, Вшельянов В. П., Игошев К.&., Карпец И.Л., Кудрявцев .Н., Махов Ф.С., Сага-товская Л.Г., Фельдштейн Д.И,, Харазишвилк Б.З. и др.).
В многочисленных работах показаны специфические особенности мотивации отдельных видов отклонения в поведении (Беляев И.Л., Владимиров Л.З., Волков Б.С., Гобечия Ф.В., Дремо-ва Н.А., Жикиленко А-А., Заиграев Г. Г., Довалки;-: А.А., Плесов Д.В., ;0зпыт Н.Я., Морозова Г.В., Орловский Л.В., Пономарев М.А., Раева В.М., Сидоров И.П., Скворцов Е.С., Тузов Т.П. и др.
Благодаря работа?;, ряда исследователей, накоплен большой материал, показывающий психолого-педагогические принципы работы с детьми по предупреждению отклонений в их поведении (Алемаскин М.А., Белкин А. С, Гербеев Ю.В., Давцдов Г.П., Данилин Е.ЇЛ., йгошев К. 3., Невский И. А., Никитин А.Ф., Островский А.И., Ратинов А.Р., Филонов Л.Б. и др.).
Имеется ряд работ, посвященных изучению различного рода психологических барьеров (Галыгик В.Ф., Залюбовская Б.В., ЇЛатюшиин М-Л., їїилипейченко Ю.Г., Пирожков В.Ф., Длатонов д. К., Подлесная Л.М., Славина Л. ., СтолинВ.З., Филонов Л.Б. и др.). В некоторых исследованиях интерпретация психологических барьеров производится путем анализа наиболее характерной, устой - 6 чивой мотивации, относительно которой они выявляют свои функции (Пилипейченко Ю.Г., Столин .В.).
Механизмы отклоняющегося поведения подростков можно описать на основе анализа устойчивой мотивации и психологических барьеров, представляющих внутренние детерминанты самосознания личности, соответствующих пересечению определенных смысловых образований.
Несмотря на большое число исследований, не существует единой системы взглядов на содержание, типологические особенности мотивации отклоняющегося поведения. Б имеющейся по этой проблеме литературе не предпринималась попытка рассматривать специфику отклоняющегося поведения подростков через призму устойчивой системы личностных смыслов, на основе чего возможно составление общей систематизации мотивации отклоняющегося поведения.
Остается невыясненным полный состав психологических барьеров, так как недостаточно специальных работ, посвященных их изучению (Пирожков .Ф., Славина JuС., Филонов Л.Б.).
Проблемой исследования явилось выявление содержательно-функциональных особенностей мотивации, ведущих к образованию психологических барьеров и способствующих различного рода отклонениям в поведении.
Теоретическими предпосылками исследования явились положения марксистско-ленинской этики о структуре и функциях морального сознания личности (Дробницкий О.Г., Титаренко Л.И. и др.), а также основные принципы деятельностного подхода, в котором рассматривается структура деятельности личности и место в ней мотивационных процессов (Выготский Л.С., ЛеонтьевА .Н.). Осо - 7 бое значение имеет концепция о двух "образующих сознания" значении и личностном смысле, являющаяся теоретической основой для исследования проблемы смысловой регуляции деятельности и выделения системы "обобщенной" мотивации.
Выбор общетеоретического подхода к исследованию мотивации отклоняющегося поведения осуществлялся на основе анализа актуального состояния проблемы мотивации в советской и зарубежной психологии с учетом представлений об общем механизме отклоняющегося поведения.
Для марксистской психологии характерно признание ведущей роли сознания при осуществлении актов мотивации поведения. При этом основным подходом к пониманию мотива, по мнению Ви-люнаса В,к., является дифференциация акцента либо на энерге тических аспектах мотивации (Ковалев А.Г., Рубинштейн °.Л., Симонов П.В. и др.), или на предметном содержании (Леонтьев А.Н.).
В соответствии с современными теоретическими представлениями психологический выбор между различными мотивами производится не только путем прямого сопоставления их между собой, но и на основании сопоставления с более общим и ванным (Братусь B.C., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., и др.). Осмысление мотивации происходит при участии регулятивной роли моральных норм, нравственных ценностей, в связи с чем ыотивационный процесс приобретает критичность, и личность становится ответственной за выбор тех или иных мотивов поведения. Характер направленности деятельности, поведения определяется местом присвоенных нравственных норм, моральных ценностей, их со-дернателъной характеристикой в общей иерархии устойчивых образований личности, ориентации на которые обеспечивает адап -I
- 8 тивнооть и продуктивность деятельности. Социальные механизмы мотивации рассматриваются на основе представленности в сознании образов окружающей социальной среды, при этом "мотивация является особым внутренним аспектом этого образа" /38, 207/.
Еяагодаря полиштивировакности деятельности, личностные смыслы выступают как некоторый синтез отдельных мотивов. Это предполагает рассмотрение мотивации через "смысловое поле" субъекта, являющееся модельным представлением структуры индивидуального сознания (Бодалев А.А., Леонтьев А.Н., Петренко В.Ф. и др.). Причем, для каждой личности характерны свои "эталоны" и "стереотипы", сквозь призму которых они выделяют в ситуации и другом человеке значимые для их деятельности признаки" (Петренко .Ф.). Эти "эталоны" и "стереотипы" могут служить, в частности, и психологическими барьерами.
Важны известные представления о том, что смысловые образования являются "ядром личности", "центром которого является связанная система личностных смыслов" (Асмолов А.г., Братусь Б.С., Вилюнас %.К., Зейгарник Б.В., Столин В.В., Суббот-скик Е.В., Файзуллаев А.А. и др.). Установление мотивов через личностный смысл связывается с выявлением "обобщенных" мотивов через многоплановую работу сознания по обоснованию личностных предпочтений, так как "...направление поиска и осознания смысла есть, как правило, направление на поиск и осознание тех более общих и широких психологических образований, в свете которых по-новому осмысляется и соотносится со всей смысловой сферой личности исходное, подлежащее рассмотрению психологическое образование " /35, 217/.
Большое значение имеют такке представления о месте и ро ли мотивации в ряду различных психологических процессов, феноменов, а также механизмах влияния ее на поведение. Исходными являются положения о том, что мотивационный компонент играет роль одного из механизмов детерминации поведения и деятельности (Божович Л.И., Зейгарник Б.В., Рубинштейн С.л., Ядов В.А. и др.). Мотивация определяет избирательность психических процессов и их динамику, так как "мотивация - это через психику реализуемая детерминация"/138, 370/. Рассматривая диспозиционную концепцию личности, определяя конкретное место в ней мотивационных процессов, В.А.Ядов считает, что "механизм взаимосвязи между различными элементами диспо-зищонной структуры и ситуацией поведения следует рассматривать именно как механизм мотивации, обеспечивающий целесообразное управление поведением личности, его саморегуляцию" /140, 31/. Б. В. Зейгарник, исследуя патопсихологические явления нарушения личности, пришла к выводу, что смена ведущих мотивов означает смену позиций, интересов, ценностей личности /66, 41/.
Гипотезу исследования составили следующие предположения:
I. Предполагалось установление экспериментальным путем широкого спектра устойчивых смысловых образований подростков с отклоняющимся поведением и системы психологических барьеров, относительно которых эти образования выявляют свою функцию.
2. Ожидалось получение качественной зависимости между содержанием и степенью выраженности тех или иных барьеров и разносторонностью, глубиной проявления отклоненил в поведении.
- 10 3, Предполагалось, что путем рационального подбора ме тодов воспитательного влияния, использования элементов мето да убеждения, конфликтных ситуаций, контактного взаимодей ствия возможно добиться частичного или полного "снятия" психологических барьеров.
4. Ожидалось, что методически определение общих и устойчивых детерминант смыслообразования возможно на основе обна ружения содержательной сопоставимости или идентификации их с "ведущими" мотивами рассматриваемой области поведения и общей системой жизненных ценностных ориентации.
Предметом исследования служило изучение характера связи между мотивацией, рассматриваемой через систему личностных смыслов, и конкретными видами отклонений в поведении; рассмот рение устойчивой, "обобщенной" мотивации через психологические барьеры, относительно которых она выявляет свою функцию.
Основные задачи исследования:
1. Проделать теоретический анализ исследований,раскрывающих особенности мотивации отклоняющегося поведения подростков и различного рода психологические барьеры,
2. Выявить основные смысловые образования личности подростков с отклоняющимся поведением. Установить зависимость характера и глубины отклонений в поведении от особенностей и выраженности психологических барьеров.
3. Разработать диагностические процедуры, направленные на установление личностных смыслов отклоняющегося поведения, и психологических барьеров.
- II 4. Создать методику, позволяющую до известной степени коррегировать сформировавшуюся систему психологических барь еров
Научная новизна исследования заключается в теоретической и экспериментальной разработке проблемы смысловой детерминации поведения.
Впервые предпринята попытка выявления, анализа и систематизации широкого спектра мотивации отклоняющегося поведения, определен основной состав психологических барьеров, что позволяет уточнить и развить далее представления о возникновении и развитии механизмов отклоняющегося поведения, рассмотреть качественные особенности личности подростков в зависимости от "деформаций" их мотивационкой сферы.
Разработан вариант методики для снятия психологических барьеров подростков, в основе которой лежит система специальных приемов по формированию социально приемлемой позиции по отношению к соблюдению основных моральных норм поведения. Это позволяет оказывать влияние на смыслы тех или иных жизненных устремлений подростков и средства их реализации.
Привлечение ценностных ориентации в качестве инструментальной функции к анализу мотивации позволяет выделить систему устойчивых личностных смыслов, ответственных за осуществление саморегуляции поведения, благодаря усилению тех мотивов, которые содержательно с ними соотносятся. Сказана специфическая роль негативных ценностей в образовании психологических барьеров, очерчивающих границы спектров личностных смыслов.
- 12 Практическое значение исследования заключается в том, что изучение и учет особенностей мотивации отклоняющегося поведения и мотивации, связанной с актуализацией соответствующих ей психологических барьеров, способствует успешности осуществления предупреждения и коррекции негативных явлений при реализации индивидуального подхода к воспитательной работе с отдельными учащимися. Анализ мотивации позволяет также объяснить происхождение и развитие и преступной деятельности несовершеннолетних и "взвесить" степень вины за совершение преступления. Полученные результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования для повышения психологической подготовки педагогов, работников правоохранительных органов и т.д.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В основе негативного поведения подростков лежит ряд смысловых образований, которые можно сгруппировать в 4 обобщенных направления: мотивация конфликтного межличностного общения; насильственно-эгоистическая мотивация; тенденция к социальной пассивности; мотивация преследования корысти.
2. У подростков с отклонениями в поведении можно констатировать наличие шести типов психологических барьеров: неадекватной самооценки; "деформированных" нравственных позици" и ориентации; эмоционально-волевое пассивности, "деформации" нравственно-гуманистического начала личности; конформизма; смысловой; личностных характерологических черт и качеств. Количество и степень выраженности барьеров зависит от глубины проявлений отклонений в поведении подростков.
- ІЗ 3. Успешность коррекционно-воспитательных воздействий обусловлена сочетанием методов воспитательного влияния, в основе которых могут лежать элементы метода убеждения, создания конфликтной ситуации, методики контактного взаимодействия. При менение этого комплекса методов содействует частичному или полному снятию рассматриваемых психологических барьеров, благодаря обеспечению условий влияния на самосознание, систему смысловых образований личности.
4. Сопоставление личностных смыслов с жизненными ценностными ориентациями и доминирующими тенденциями мотивации Сведущими" мотивами) позволяет устанавливать устойчивые смысловые образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в школе, направленной на преодоление у подростков психологических барьеров, а также путем участия в работе 3-х научных конференций, на семинарах с учителями экспериментальной школы и школы J8 35 (с углубленным изучением английского языка). Результаты исследования получили отражение в семи публикациях автора.