Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы ментальной представленности времени и пространства
1.1. Время и пространство: методологические и методические подходы к изучению 10
1.2. Ментальные представления времени и пространства 28
Выводы по главе 49
Глава 2. Ментальные репрезентации: методологические и эмпирические аспекты изучения
1.1. Ментальная репрезентация: подходы к изучению, содержание понятия 51
1.2. Методические подходы эмпирических исследований ментальной репрезентации 67
1.3. Методологическое и методическое обоснование изучения ментальных репрезентаций времени и пространства 72
Выводы по главе 75
Глава 3. Процедура исследования ментальных репрезентаций времени и пространства
3.1. Задачи и организация исследования 77
3.2. Методы изученшгментальных репрезентаций времени и пространства 78
3.3. Принципы обработки эмпирических данных 85
3.4. Результаты экспертной оценки 90
Выводы по главе 92
Глава 4. Результаты эмпирического исследования ментальных репрезентаций времени и пространства
4.1. Анализ и описание вербальных репрезентаций времени и пространства 93
4.1.1. Анализ данных, полученных в свободном ассоциативном эксперименте 93
4.1.2. Анализ данных, полученных при использовании метода определений 110
4.1.3. Анализ данных, полученных в свободном ассоциативном эксперименте и при использовании метода определения понятий 120
4.1.4. Анализ данных, полученных методом семантического дифференциала 126
4.2. Анализ и описание невербальных репрезентаций времени и пространства
4.2.1. Анализ формальных характеристик образов времени и пространства, полученных в рисунках 137
4.2.2. Анализ содержания образов времени и пространства, полученных в рисунках 146
Выводы по главе 155
Общие выводы 159
Список литературы 161
Приложение 178
- Время и пространство: методологические и методические подходы к изучению
- Ментальная репрезентация: подходы к изучению, содержание понятия
- Задачи и организация исследования
Введение к работе
Взаимоотношения объективной действительности и субъекта познания, восприятие и представление времени и пространства - вопросы, которые относятся к числу фундаментальных для психологии (Ананьев Б.Г., 1996, 2001; Рубинштейн С.Л., 1998; Леонтьев А.Н., 1972, 1983; Ломов Б.Ф., 1984; Анохин П.К., 1970; Брунер Дж.,1977, Найссер У., 1988; Веккер Л.М., 2000; Ганзен В.А., 1984; Зинченко В.П., 1994, 1997; Элькин Д.Г., 1962 и др.).
Актуальность исследования ментальных репрезентаций времени и пространства определяется интересом современной психологии к изучению пространственно-временных отношений человека с миром (Абульханова К.А., Березина Т.Н., 2001; Артемьева Е.Ю., 1999; Балин В.Д., 2002; Блинникова И.В., 1998, 2003; Болотова А.К., 2006; Величковский Б.М., 1986; Головаха Е.И:, Кроник А.А., 1984, 1988; Григоровская Н.Ю., 1999; Ковалев В.И., 1988; Леонтьев А.Н., 1983; Лисенкова В.П., 1981; Моисеева Н.И., 1991; Нартова-Бочавер С.К., 2002 и др.) и к феноменологии отображения субъектом различных сторон бытия (Зинченко В.П., 2001; Барабанщиков В.А., 2002; Березина Т.Н., 2001; Бодалев А.А., 1999; Гостев А.А., 2002; Левченко Е.В., 1995, 1998, 2002; Кильченко О.И., 2003; Подпругина В.В., Блинникова И.В., 2002; Панюкова Ю.Г., 2004; Прохоров С.А., 2005 и др.), к «внутренним» психическим когнитивным процессам (Величковский Б.М., 1982; Зинченко Т.П., 2002; Холодная М.А., 1997, 2002; Чуприкова Н.Н., 1987 и др.).
Несмотря на большое количество работ по психологии времени и пространства, остаются открытыми для обсуждения вопросы о том, как репрезентируется в психике пространственно-временная структура мира, как организованы знания, представления о времени и пространстве. Парадигма ментальной репрезентации позволяет обсудить организацию и содержание вербальных и образных представлений человека о времени и пространстве (Холодная М.А., 1997; Ребеко Т.А., 1998; Брушлинский А.В., Сергиенко Е.А., 1998; Ришар Ж, 1998 и др.). Представление о ментальных внутренних
5 репрезентирующих структурах занимает центральное место в современной когнитивной психологии (Найсер У., 1988; Солсо Р., 2002; Ушакова Т.Н., 2004; Холодная М.А., 1997, 2004; Gentner D., Stevens А., 1983; Clark J.M., Paivio А., 1989 и др.). Исследования познания субъектом мира в данном направлении осуществляются на основании того, что когнитивные структуры, представленные в семантической памяти, являются не только репрезентативными, отображающими поступающую информацию, но и активными инструментами извлечения, анализа и структурирования информации об окружающей среде.
Ментальная репрезентация дает возможность исследовать взаимодействие людей с миром путем изучения, избирательности, предпочтения, направленности субъекта к определенным аспектам взаимодействия (Брушлинский А.В., Сергиенко Е.А., 1998), в ней переданы основные характеристики предмета отражения, познания- (пространства, эмоций, психологических терминов) (Блинникова И.В., 2003; Подпругина В.ВМ 2003; Кильченко О.И., 2003). В связи с этим, исследование ментальных репрезентаций времени и пространства позволяет обсудить содержание вербальных и образных представлений субъекта о времени и пространстве как результат отображения, анализа, извлечения и структурирования информации.о мире.
Анализ литературы показывает, что время и пространство традиционно изучаются отдельно; но многие современные исследования обращены к изучению человека как открытой системы (Зинченко В.П., Моргунов Е.Б., 1994; Гостев А.А., 2002, др.), к его включенности в пространственно-временную структуру мира, к образу мира (Леонтьев А.Н., 1993, Артемьева Е.А., 1999; Петренко В.Ф., 1988 и др.). Все чаще встречающийся в психологических работах конструкт «хронотоп», обозначающий единство и взаимопереход временных и пространственных характеристик объекта (Зинченко В.П., 1997, 2001; Березина Т.Н., 1998, 2001; Некрасова Е.В., 2001 и др.), позволяет понимать человека в едином пространственно-временном контексте и как
единый пространственно-временной континуум. Концепция «хронотопа» интегрирует психологическое время и психологическое пространство, подобна принципу отображения взаимосвязи и взаимоперехода времени и пространства в психике (Веккер Л.М., 2000), сознании субъекта (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1978). Следовательно, мы можем предположить, что существует единое психологическое основание для репрезентаций времени и пространства^ что возможно их объединение в ментальной репрезентации «время-пространство» («хронотоп»).
Таким образом, нас интересует проблема отображения времени и пространства в ментальном плане субъекта, какие существуют различные и общие характеристики репрезентированности пространства и времени в сознании.
Цель настоящего, исследования - описание феноменологии ментальных репрезентаций времени и пространства.
Объект исследования - ментальные репрезентации времени и пространства, рассматриваемые как отображение времени и пространства в сознании субъекта в совокупности вербально-лексических и образно-графических единиц.
Предмет - содержание и организация вербальной и образной репрезентации времени и пространства в сознании субъекта.
Задачи:.
Произвести, анализ современного- состояния- и тенденций, развития психологических исследований времени w пространства. Сделать обзор работ, посвященных описанию представлений о времени и пространстве.
Проанализировать возможность применения- парадигмы ментальной репрезентации для изучения отображения времени и пространства.
Определить методы и разработать процедуру эмпирического изучения ментальных репрезентаций времени и пространства.
Проанализировать отображение времени и пространства на различных уровнях ментального репрезентирования: вербальном и невербальном.
Реконструировать и описать содержание ментальных репрезентаций времени и пространства на ассоциативном, понятийном, семантически-оценочном и образном уровнях.
Исследовать различия в выборе вербальных и образных единиц для ментальных репрезентаций времени и пространства и в экспликации репрезентации в зависимости от форм речемыслительной деятельности (ассоциирование, определение понятия, семантической оценки и изображения).
Описать общие характеристики отображения времени и пространства.
Гипотезы. Выдвинуты следующие предположения:
Существуют различия в экспликации репрезентаций на ассоциативном, понятийном, образном уровнях речемыслительной деятельности.
Существуют качественные различия вербальных и образных единиц репрезентаций времени и пространства.
Существуют общие основания для репрезентаций времени и пространства, представленные в, сходной* системе семантических оценок, в содержании и организации вербальных и образных единиц репрезентаций.
Методологическая основа. В качестве теоретико-методологических оснований выступают: системный подход, предполагающий изучение предмета психологического исследования как целостной, многомерной, многоуровневой реальности (Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен, П.К. Анохин), субъектный подход, где признается активная роль, человека в реализации своих многообразных отношений с окружающим миром (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев; К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский), положения когнитивной психологии о ментальных внутренних репрезентирующих структурах (Дж. Брунер, У. Найсер, Б.М. Величковский, Е.С. Кубрякова и др.). В основании исследования лежат теоретико-эмпирические позиции психосемантики (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, Ю.К. Стрелков, В.П. Серкин) и направления «психология познания в области психологии» (Е.В. Левченко).
8 В качестве методов исследования применены: метод изображения (рисунок) на предлагаемый стимул, свободный ассоциативный эксперимент, метод определения понятий, семантический дифференциал. При обработке данных использовался метод контент-анализа. Для оценки объективности параметров вербального описания времени и пространства, реконструированных на основе качественного анализа данных ассоциативного эксперимента и полученных методом определений применялся метод экспертной оценки. Статистическая обработка результатов производились с использованием критерия ЗҐ, статистических процедур корреляционного, факторного и кластерного анализа. Расчеты осуществлялись в программе STATISTIC А 5.5.
В исследовании приняли участие 200-человек (мужчины и женщины), в возрасте от 17 до 45 лет.
Новизна исследования: 1) в работе приводится содержательная характеристика того, как представлены время и пространство в ментальном (вербальном и образном) плане; 2) рассматривается феноменология ментальных репрезентаций времени и пространства в их сопоставлении для изучения ментальной репрезентации хронотопа; 3) продемонстрированы возможности эмпирического исследования общих способов анализа содержания и организации ментальных репрезентаций времени и пространства.
Теоретическое значение работы состоит в том, что 1) продолжено исследование отображения времени и пространства в рамках «субъектного» направления, в психологии, 2) дополнены эмпирические данные конструкта «ментальная репрезентация», 3) результаты качественного сравнительного анализа могут быть востребованы для дальнейшей разработки категории «хронотоп».
Практическое значение. Полученные результаты могут представлять интерес для специалистов, работающих в области философии, лингвистики, культурологии, когнитивных наук. Возможно включение материалов, представленных в работе, в содержание лекционных курсов «Общая психология», «Когнитивная психология», курсов по когнитивной лингвистике.
9 Положения, выносимые на защиту:
Содержание ментальных репрезентаций времени и пространства различно, но может быть описано как актуализация значимости времени и пространства для субъекта.
Реконструкция описания ментальных репрезентаций времени и пространства содержит: признаки, идентифицирующие понятие; связь с явлениями и объектами внешнего мира; соотнесенность с существованием человека; соотнесенность с жизнедеятельностью человека; оценки субъектом своего восприятия и значения описываемого.
Существует общее в репрезентации времени и пространства, выражающееся в сходной системе их семантических оценок, в содержании и организации вербальных и образных единиц репрезентаций.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры психологии Пермского государственного университета. Результаты работы были изложены на международной научной студенческо-аспирантской конференции «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (Пермь, 2004), представлены на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (С.-Петербург, 2005, 2006), международной научно-методической конференции «Классический университет в российском образовательном пространстве» (Пермь, 2006), научной, конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007). Основное содержание работы отражено в 9 публикациях. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 197 наименований. В работе содержится 23 таблицы и 4 рисунка.
Время и пространство: методологические и методические подходы к изучению
Время и пространство являются фундаментальными категориями для философских и общих научных изысканий вопросов бытия, природы действительности, человека. Проблема природы и специфики времени и пространства всегда была предметом внимания мифологии, религии, философии, науки, искусства, имеет многовековую историю. Представления о времени и пространстве лежат в основе любой картины мира, имеют специфические культурные контексты (Горин Д.Г., 2003). Вместе с эволюцией материально-практической деятельности изменялись темпоральные и топологические представления (Ярская В.Н., 1981), вследствие чего, бытийные представления человека определены культурно-исторической эпохой и соответствующим уровнем рефлексии.
Обзор научных концепций, теорий, подходов в истории и на современном этапе изучения проблем времени и пространства представлен во многих работах (Аскольдов С.А., 1990; Моисеева Н.И., 1975; Казарян В.П., 1980; Роговин М.С., 1985; Трубников Н.Н., 1987; Лолаев Т.П., 1999; Хасанов В.И., 2001; Штомпель Л.А., 2001; Хокинг С, 2001; Базалук О.А, 2003; Абульханова К.А., 2001; Панюкова Ю.Г., 2004; Березина Т.Н., 2001; Прохоров С.А., 2005; Болотова А.К., 2006; Сайко Э.В., 2006 и др.).
В исторической перспективе основополагающие начала определения пространства и времени связаны с трудами Аристотеля, И. Ньютона, Г.-В. Лейбница, И. Канта, А. Эйнштейна и др.
Как отмечает С.Л. Рубинштейн, в истории науки в каждую эпоху имеется узловая конкретная проблема исследования, которая является носительницей основной принципиальной проблематики данной науки. В психологии такой проблемой на рубеже конца 19 и начала 20 века была проблема пространства. Проблема времени стала центральной для философии, и позже психологии, в первой половине 20 столетия. Проблемы времени и пространства в психологии осмыслены в трудах многих ученых: В. Вундт, Э. Мах, Г. Гельмгольц, Э; Титченер, М. Вертгеймер, К. Кофка,, В. Келер, К.Левин, Ж.Пиаже, П.Жане, . И.М. Сеченов, И.П. Павлов, А.Ф. Лазурский, Г.И. Челпанов, С.Л. Рубинштейн, Б .Г. Ананьев, Г.Г. Шпет и др. (Рубинштейн С. Л., 1998).
Тем не менее, как отмечает А.К. Болотова (2006, с.5), «психологический смысл понятий пространства и времени неоднозначен и только начинает осваиваться и изучаться в отечественной психологической науке».
К методологическим трудностям конкретной проблемы — проблемы-времени рассматривая ее в общепсихологическом аспекте, М;С. Роговин и Е.В; Карпова (1985, с.98-99) относят неоднородность, разнообразие применяемых в этой области понятий: отражение времени, ощущение времени, чувство, времени, представление о времени, память на время, осмысление, и осознание времени, организация- поведения и деятельности во времени операциональные понятия: оценка времени, отмеривание времени; воспроизведение и т.д. Факт многочисленности и разнородности временных понятий, считают авторы, вытекает из самой сущности сложного процесса, приспособления, человека, ко времени, охвата практически всех уровней отражения, и, несмотря на большое количество работ по проблеме психологического времени, считать ее разработанной нельзя. Исследователи обращаются к данной проблеме в самых различных отраслях психологии. Имеются: работы по проблеме, восприятия- времени в области: психофизики; психофизиологии (Багрова НД., 1980;; Лупандин; В:И;, Сурнина 0ІЕ;, 1991), психологии труда и инженерной психологии (Стрелков Ю.К., 2001:; Ляудис. В.Я., 1989), психологии индивидуальных различий, экспериментальной психологии (Элькин Д.Г., 1962; Лисенкова В.П.,, 1981; Цуканов Б.И., 1991 и др.), детской и педагогической психологии (Рихтерман Т.Д., 1991; Сурнина О.Е, Лупандин В.И. и соавт., 1995; Луцковская С.Д., 2000 и др.).
Ментальная репрезентация: подходы к изучению, содержание понятия
Анализ представленности в психике субъекта базисных категорий мира (времени и пространства) требует обращения к понятиям психологии: отражение, образ, отображение, представление, репрезентация. Принцип отражения - основополагающий в отечественной психологии (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, Л.М. Веккер и др). Психическое отражение является важнейшим компонентом адаптации организма к окружающей среде, позволяет интегрировать потоки различного характера информации, стабилизирует картину среды. Результатом отражения принято понимать психический образ, позволяющий регулировать активность субъекта по отношению к данной среде. А.В.Петровский и М.Г. Ярошевский (2003) в категориальном аппарате психологии выделяют кластер когнитивности, куда относят по восходящей категории: «Сигнал», «Ощущение», «Образ», «Сознание», «Разум», отмечая синонимичность с понятиями: идеальность, запечатленность, репрезентированность, отраженность, отображенность. «Общим для всех этих категорий является то, что они обозначают факт представленности чего-либо в чем-либо, «бытия вещи вне самой вещи», как об этом говорит философия» (там же, с.24).
А.А. Гостев отмечает, что в системном описании психики, уровень представлений, теоретически, охватывающий большую часть классов-вторичных образов, является признанным (Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер, Д.Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Ф.Н. Шемякин). Изучение представления как психического процесса и его результата (конкретных образов в сознании человека), относится к узловым проблемам психологии: данный уровень психического отражения и регулирования показывает своеобразие перехода от непосредственного восприятия (сенсорно- перцептивного) к высшим психическим процессам и функциям, включая уровень мировоззрения (Гостев А.А., 2002. с.5) "
В.А. Ганзен (1984) пишет, что понятие «отображение» и связанные с ним понятия уже давно в разных контекстах используются в психологии и физиологии. Определена специфика психических отображений: двойственность (отображение системы «я» - среда и самого процесса отображения), активность(осуществление за счет потенциальной энергии субъекта), опосредованность отображений прошлым и будущим (отображения с памятью), единство чувственного и логического (непрерывно-дискретный характер отображений), кольцевая рефлекторная структура механизмов отображений, многоуровневость, наличие наряду с информационными механизмами механизмов оценки осознаваемых и неосознаваемых компонентов отображений. Показано, что психическое отображение не единственно І -одному и: тому же прообразу могут соответствовать различные образы. «Вследствие многоуровневости один и тот же объект может быть = представлен различными формами отображения (образ, понятие). Все психические отображения суть: процессы, имеющие свою пространственно-временную структуру» (Ганзен В:А., 1984).
Задачи и организация исследования
Цель настоящего исследования — описание феноменологии ментальных репрезентаций времени и пространства конкретизирована следующих исследовательских задачах:
Определить методы и разработать процедуру эмпирического изучения ментальных репрезентаций времени и пространства.
Проанализировать отображение времени и пространства на различных уровнях ментального репрезентирования: вербальном и невербальном.
Реконструировать и описать содержание ментальных репрезентаций времени и пространства на ассоциативном, понятийном, семантически-оценочном и образном уровнях.
Исследовать различия в выборе вербальных и образных единиц для ментальных репрезентаций времени и пространства и в экспликации репрезентации в зависимости от форм речемыслительной деятельности (ассоциирование, определение понятия, семантической оценки и изображения).
Описать общие характеристики отображения времени и пространства.
Обоснование выборки. Один из основных тезисов в исследовании ментальной репрезентации сформулирован А.В. Брушлинским и Е.А Сергиенко (1998, с.7-8): развитие уровней взаимодействия людей с миром (и соответствующих им уровней психического отражения) в онтогенезе происходит последовательно, «тогда как иерархическую структуру взрослого человека можно представить как сложную комплексную систему с тесно переплетенными взаимообуславливающими связями, в которой основную роль играет субъект как носитель психического».
Исходя из обозначенной позиции, определяем подход к формированию выборки испытуемых, где принцип возраста имеет значение для исследования сложившейся системы когнитивных структур и опыта «взаимодействия с миром». Таким образом, в выборочную совокупность испытуемых вошли люди в возрасте от 17 до 45 лет. Число испытуемых в возрасте 17-20 лет составляет 42,5%, 21-25 лет-38,5%, 26-45 лет- 19% от общего числа всей выборки.
Распределение по полу в выборочной совокупности: 39% - мужчины, 61% - женщины. Образование: среднее, среднее специальное, незаконченное высшее и высшее. На момент исследования большинство являлись студентами высших учебных заведений разных курсов (от 1 до 6), обучающихся на заочном, очном, очно-заочном отделениях по специальностям «Социальная работа», «Психология», «Менеджмент организации», «Автоматизация и технология промышленных производств». Общая численность 200 человек.
Исследование носило индивидуальный и групповой характер: испытуемый получал пакет методик и прилагаемых к ним бланков. Инструкция одинакова для всех испытуемых: «Предлагаем принять участие в исследовании, суть которого состоит в изучении того, как люди понимают «время» и «пространство». Выполните, пожалуйста, ряд заданий. В заданиях нет правильных и неправильных ответов, нас интересуют только индивидуальные различия. Результаты никому не будут демонстрироваться».