Введение к работе
Актуальность исследования. Современная психологическая наука, находящаяся на этапе вхождения в постнеклассический период своего развития рассматривает человека как саморазвивающуюся открытую, самоорганизующуюся систему, что неизбежно вовлекает в орбиту психологических исследований изучение целого ряда проблем, решение которых не может быть выработано вне антропологического понимания сущности человека. Видимо, именно поэтому категория субъекта и субъектности в современной психологической науке переживает свое новое рождение после работ С.Л. Рубинштейна и его последователей: К.А. Абульхановой-Славской и А.В. Брушлинского.
Вступление психологии в постнеклассический период развития повлекло за собой активный поиск новых методологических оснований и ориентиров дальнейшего развития психологии как науки, следствием чего и стало обращение исследователей к разработке субъектного подхода. Однако, изучение проблемы самоосуществления человека в рамках психологии субъекта вызвано не только тем, что в современной науке категория субъекта играет системообразующую роль и имеет интегративный характер (К.А. Абульханова, З.И. Рябикина, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко). Но и тем, что в постнеклассической психологии субъекта сконцентрирована вся проблематика предыдущих исследований, проведенных в предшествующие периоды развития психологии субъекта. Именно антропологическая постнеклассическая парадигма позволяет подойти к идеалу изучения «развивающего человека в развивающемся мире» (А.Г. Асмолов).
Именно с этих позиций становится возможным новый ракурс изучения того, как,
каким образом происходит взаимопроникновение человека и «мира», что является
основным условием гармоничного соотношения человека с «миром» и одновременно с
самим собой. Данный аспект представляется актуальным в силу того, что философско-
антропологическое понимание «мира», введенное в психологию С.Л. Рубинштейном,
трактуемое им как «совокупность вещей и людей, в которую включается то, что
относится к человеку и к чему он относится в силу своей сущности, что может быть для
него значимо, на что он направлен» (1997), в современных условиях претерпело
существенные изменения. Эти изменения связаны с тем, что современный мир
представлен для человека не только «реальным» миром, но и виртуальным «Интернет-
миром», как особым пространством жизни, которое приобретает в современных условиях
не только статус информационной среды и сферы социализации подрастающего
поколения, но также сферы бытия, сферы самоосуществления человека. Реальность уже
определила, что «…Интернет теряет свою вторичность по отношению к физическому
пространству» (А.Г. Асмолов, 2009). Современная эпоха инновационного развития
выводит на повестку дня вопросы взаимодействия человека с миром в рамках реального и
виртуального мира, где Интернет-пространство приобрело не только статус
информационной среды, но и особого пространства жизни, новой сферы
самоосуществления человека. В связи с чем, высказанная С.Л. Рубинштейном идея взаимопроникновения человека в мир и мира в человека обретает новую трактовку. Интернет перестает быть лишь новой информационной технологией, распространяя свое влияние на социум в целом, порождая «информационное общество» и становясь, по сути, новой социальной средой и сферой социализации – «ключевой линией социализации в современном обществе является информационная социализация» (А.Г. Асмолов). Особая социальная значимость Интернет-пространства обусловлена его значением как сферы и агента социализации современных детей и подростков (Д.И. Фельдштейн). Оказывая то или иное влияние на все сферы человеческой жизни, Интернет-среда изменяет
возможности процесса самоосуществления, открываясь как новый «мир», новая сфера
реализации человеком своего потенциала. Между тем, проблема самоосуществления
человека в условиях «двойственности» современного мира как отдельная проблема не
ставилась, а поиск универсальных условий и механизмов взаимосвязи человека и мира в
этих условиях остается за рамками существующих исследований. С наступлением
периода постнеклассической психологии решение этого вопроса становится возможным
путем обращения к разработкам субъектного подхода, в рамках которого происходит
активная разработка категории субъекта, которая дает возможность по-новому взглянуть
на взаимодействие человека и мира, раскрывая сущность этого взаимодействия через
изучение включенности «познающего в познаваемое» (В.В. Знаков), осуществляющейся в
результате субъектной активности человека. Так становится возможным обретение
человеком своей истинно человеческой сущности, «сущностной аутентичности»,
проявлением которой является самоосуществление. Осмысление существующих
подходов к изучению детерминант взаимодействия человека и мира позволяет выделить в
качестве универсального условия самоосуществления человека в «двойственности»
современного мира феномен доверия, которому отводится важнейшая роль как в
обеспечении самой возможности взаимодействия человека с миром, так и регуляции его
субъектной активности (Т.П. Скрипкина). Согласно концепции доверительных
отношений Т.П. Скрипкиной, именно доверие, как личностный ресурс позволяет человеку занять определенную субъектную позицию в собственной жизни, представляя ему возможность становиться автором собственной жизни, а значит, и реализовать природное стремление человека к самоосуществлению.
Таким образом, актуальность исследования, прежде всего, обусловлена имеющейся необходимостью поиска универсальных условий, механизмов и феноменологических характеристик самоосуществления человека в новых условиях его существования. Представляется, что исследование проблематики самоосуществления лежит в области психологии субъекта. Именно с позиции субъектного подхода становится возможным новый ракурс изучения того, что же является основным условием гармоничного отношения человека с «миром» и с самим собой в процессе самоосуществления в условиях «двойственности» современного мира. На наш взгляд, в качестве такого универсального условия и механизма может выступать система доверительных отношений (доверие миру и себе).
Степень разработанности проблемы. В современной науке имеются
фундаментальные основания для исследования проблемы самоосуществления человека в
условиях «двойственности» современного мира. Интеграция различных аспектов и
подходов к поднятым проблемам позволяет выделить направления исследований, которые
легли в основу теоретико-методологического обоснования данной работы. Имеются в
виду следующие основные направления исследований. Это, прежде всего, результаты
исследования проблем становления понятия «самоосуществление» и детерминации
«самости» человека, традиционной опорой которых являются положения классиков
гуманистической школы (К. Гольдштейн, К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт). В
современных исследованиях проблем, так или иначе связанных с проявлением «самости»
человека, изучаемой в связи с проблематикой самоактуализации (Д.А. Леонтьев,
В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.), личностного роста и самореализации
(К.А. Абульханова, Э.В. Галажинский, А.А. Деркач, И.Д. Егорычева, Л.А. Коростылева,
Д.А. Леонтьев и др.), самотрансценденции (В. Франкл, Д.А. Леонтьев),
«конструирования миров» (А.Г. Асмолов); «жизненного самоосуществления»
(И.О. Логинова), с точки зрения разных методологических подходов и взглядов на
данную проблему, изучены различные факторы, детерминирующие проявление человеком себя. Существенно развить проблему детерминации самоосуществления позволяет опора на методологические основания теории доверия Т.П. Скрипкиной, где доверию как психологическому феномену принадлежит одна из основных ролей в обеспечении самой возможности взаимодействия с «миром» и гармоничности этого взаимодействия, а также субъектной активности в этом процессе (Т.П. Скрипкина). В отличие от концепций доверия других отечественных авторов (А.Б. Купрейченко, И.В. Антоненко и др.), доверие изучается не в континууме «доверяю – не доверяю», а как двухполюсное явление, проявляющееся в наличии в каждый момент времени определенной меры доверия человека не только себе, но и миру. Доверие изучается как самостоятельное психологическое явление и установка-отношение человека по отношению к себе и к миру.
Основополагающей для исследования явилась интеграция разработок субъектного
подхода (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, В.В. Знаков, З.И. Рябикина,
Е.А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина, Г.Ю. Фоменко и др.), позволившая по-новому взглянуть
на процесс самоосуществления и его содержательные характеристики, и выдвинуть на
первый план роль субъекта. Концептуальные положения субъектного подхода дают
возможность изучать субъектность как активно-преобразующую сущность человека, с его
«включенностью» в мир, где «самостоятельная инициация активности» человека
определяет масштаб собственной активности и жизненных задач, решаемых в процессе
самоосуществления. Положения системно-субъектного (Е.А. Сергиенко) и субъектно-
бытийного (В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко) подхода позволяют перейти к
рассмотрению самоосуществления как непрерывного процесса реализации себя в жизни,
обусловленного процессом субъектогенеза и связанного с аутентичностью бытия и его
модусами. Анализируются также исследования, посвященные Интернет-среде как сфере
самоосуществления современного человека. В ряду все увеличивающегося количества
работ по изучению психологии взаимодействия человека с этой новой
действительностью, наиболее продуктивными для нашего исследования представляются
идеи, отраженные в работах А.Г. Асмолова, А.Е. Войскунского, Е.П. Белинской,
А.Е. Жичкиной, Ю.М. Кузнецовой, Н.В. Чудовой, Н.С. Чураевой. Среди них следует
выделить идеи обоснования возможности рассмотрения Интернета как феномена
культуры, обладающего семиотическими и психологическими особенностями
(Н.В. Чудова). Важнейшие акценты расставляются А.Г. Асмоловым, определяющим, что
«ключевой линией социализации в современном обществе является информационная
социализация», Д.И. Фельдштейном, указывающим, что в информационную эпоху
современный ребенок «стал не хуже или лучше своего сверстника тридцатилетней
давности, он просто стал другим». Важнейшее значение в исследовании имеют
разработки С.Л. Рубинштейна, указывающие на необходимость изучения взаимодействия
человека и мира с учетом включенности «познающего» в «познаваемое», а также идеи
эпигенетической (психосоциальной) теории Э. Эриксона, где показана необходимость
изучения не личности «вообще», а личности, развивающейся в определенную
историческую эпоху, в совершенно определенном социальном контексте.
Методологические опоры, необходимые для изучения Интернета как среды, заложены в развивающейся «сетевой парадигме» (М.Н. Берулава, Г.А. Берулава) как новой методологической позиции, расширяющей методологическое поле для исследования различных аспектов данной проблемы. Опора на названные исследования позволяет рассматривать Интернет-среду как новую социокультурную среду, в которой происходит процесс самоосуществления современного человека.
В числе центральных проблем, поднятых в исследовании, рассматривается проблема регуляции активности субъекта в разных социокультурных средах (Интернет-среде и каждодневном бытии). Поиск основополагающих интегративных детерминант самоосуществления позволил высказать предположение, что одной из ключевых детерминант является система доверительных отношений.
Анализ названных работ позволяет констатировать, что в процессе самоосуществления доверие выполняет фундаментальные функции, т.к. оно является, с одной стороны, условием взаимодействия человека с миром, а с другой - является его результатом. В этой связи нами было сформулировано предположение о том, что уровень развития системы доверительных отношений является необходимым условием процесса самоосуществления и одновременно его ресурсом. Таким образом, степень разработанности проблемы свидетельствует о существующих фундаментальных основаниях для ее исследования. Между тем, собственно проблема самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира недостаточно разработана и как отдельная проблема в современных исследованиях не изучалась, а вопрос о роли доверия в этом процессе затрагивался лишь вскользь, оставаясь за рамками научных исследований, что порождает ряд противоречий между:
- потребностями общества в людях с высоким уровнем готовности к
самоосуществлению в существующих реалиях «двойственности» современного мира и
недостаточной научной изученностью психологии самоосуществления человека;
потенциалом психологической науки, интегрирующей в себе различные разработки субъектного подхода, научно-теоретические и эмпирические исследования проблемы субъектности человека и недостаточной степенью использования этих научных знаний в психологии самоосуществления человека;
существующими разработками детерминации процесса самоосуществления человека и недостаточной исследованностью роли доверия в нем;
необходимостью построения концепции самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира и отсутствием теоретико-методологического осмысления данной проблемы с точки зрения субъектного подхода.
Актуальность проблемы, а также необходимость разрешения данных противоречий определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Самоосуществление человека в условиях реального и виртуального мира: субъектный подход» и формулировку проблемы: каковы условия, механизмы и феноменологические характеристики процесса самоосуществления человека в существующих реалиях «двойственности» современного мира.
Цель исследования: разработать концептуально-теоретические основы, позволяющие изучить условия, механизмы и феноменологические характеристики процесса самоосуществления человека в реальном и виртуальном пространствах в контексте субъектного подхода и эмпирически их верифицировать.
Объект исследования: самоосуществление человека в условиях реального и виртуального мира.
Предмет исследования: условия, механизмы и феноменологические характеристики процесса самоосуществления человека в разных социокультурных пространствах (реальном и виртуальном) и на разных этапах онтогенеза (подростковом и этапе взрослости).
Общие гипотезы исследования:
1. Основным условием процесса самоосуществления человека в разных социокультурных средах (в реальном бытии и в Интернет-среде) является система
доверительных отношений, которая одновременно выступает основой (условием)
развития субъектности и участвует в регуляции субъектной активности человека, а
потому является одним из механизмов целостного процесса самоосуществления.
2. Процесс самоосуществления в разных социокультурных средах (в реальном бытии
и в Интернет-среде) у подростков и взрослых происходит по-разному, при этом содержательные характеристики процесса самоосуществления в разных социокультурных средах в обобщенном виде концентрируются в модусах самоосуществления, где важнейшая роль принадлежит субъектной позиции человека.
Частные гипотезы исследования:
-
Точка «бифуркации» процесса самоосуществления находится на этапе подросткового возраста и связана с активизацией подлинной субъектности.
-
Субъектные характеристики человека концентрируются в модусах самоосуществления, которые являются интегративными показателями реализации человеком своего субъектного потенциала.
-
Интернет-среда выступает одним из пространств самоосуществления современного человека, в которой становится возможной реализация субъектных качеств многомерной сущности человека.
-
Выраженность уровня доверия себе и миру в системе доверительных отношений порождает определенную субъектную позицию человека в процессе самоосуществления.
-
Содержательные характеристики субъектной позиции в процессе самоосуществления в разных социокультурных средах у подростков и взрослых имеют свои особенности.
-
Субъектная позиция в процессе самоосуществления подростков и взрослых в условиях реального и виртуального мира обуславливает проявление субъектных особенностей, концентрирующихся в модусах самоосуществления.
Задачи исследования:
-
Проанализировать философский и историко-психологический аспекты становления понятия «самоосуществление» и его детерминации, и определить теоретико-методологические основы исследования условий, механизмов, феноменологических характеристик процесса самоосуществления человека, а также возможности его обусловленности системой доверительных отношений.
-
Разработать концепцию процесса самоосуществления человека в условиях реального и виртуального мира, раскрывающую условия, механизмы и феноменологические характеристики этого процесса у подростков и взрослых с позиции интеграции различных направлений субъектного подхода.
-
Сконструировать обобщенную теоретическую модель содержательных характеристик процесса самоосуществления человека в связи с особенностями его субъектной позиции и системы доверительных отношений.
-
Проанализировать современные тенденции исследования процесса самоосуществления в условиях Интернет-среды как особой сферы жизнедеятельности современного человека и теоретически обосновать гипотезу о роли доверия в этом процессе.
-
В ходе эмпирического исследования доказать, что Интернет-среда является особым пространством реального самоосуществления, специфичного для подросткового возраста, а также выступает одним из пространств самоосуществления взрослого человека, в котором становится возможной реализация его субъектных качеств.
-
Эмпирически обосновать, что выраженность уровня доверия себе и миру является одним из условий и механизмом, порождающим определенную субъектную позицию, лежащую в основе процесса самоосуществления подростков и взрослых.
-
Исследовать содержательные характеристики процесса самоосуществления подростков и взрослых в условиях реального и виртуального мира, и на этой основе построить и описать типологию и своеобразие их субъектных позиций и модусов самоосуществления.
Методологической основой исследования явились:
философско-антропологическая концепция С.Л. Рубинштейна, развитая в различных вариантах субъектного подхода, психология субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, В.В. Знаков, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.А. Сергиенко), психология человеческого бытия (В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко и др.);
положения философской антропологии о человеке (М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, Ж.П. Сартр, П.А. Флоренский и др.);
- положения экзистенциального и гуманистического подходов, рассматривающих
человека как активную личность, ориентированную на самореализацию и саморазвитие
(А.Г. Асмолов, Э.В. Галажинский, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм,
8. Франкл и др.);
- базовые методологические принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев,
А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), развития (Л.И. Анцыферова,
А.В. Брушлинский, Е.А. Сергиенко, А.В. Петровский), детерминизма (С.Л. Рубинштейн,
А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский), целостности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-
Славская, А.Г. Ковалёв, В.Н. Мясищев);
принципы и положения системной антропологической психологии В.Е. Клочко, системный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
труды исследователей, в которых раскрываются концепции реализации самости человека в связи с проблематикой самоактуализации (А. Маслоу, В.И. Слободчиков), личностного роста (К. Роджерс), самореализации (К.А. Абульханова, Э.В. Галажинский, А.А. Деркач, Л.А. Коростылева, И.Д. Егорычева, Д.А. Леонтьев и др.), самотрансценденции (В. Франкл, Д.А. Леонтьев), «конструирования миров» (А.Г. Асмолов); «жизненного самоосуществления» (И.О. Логинова).
концептуальные положения теории доверительных отношений личности Т.П. Скрипкиной, идеи концепции доверия И.В. Антоненко, А.Б. Купрейченко.
в изучении субъектогенеза опорой послужили труды Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, В.И. Слободчикова, Д.Н. Узнадзе, Е.А. Сергиенко, А.Н. Леонтьева, В.А. Татенко, Д.И. Фельдштейна, психосоциальной концепции Э. Эриксона, труды А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского.
положения концепции сетевой парадигмы М.Н. Берулавы, Г.А. Берулава, современные отечественные и зарубежные исследования по психологии взаимодействия человека и виртуальной среды Е.П. Белинской, А.Е. Войскунского, А.Е. Жичкиной, М.Ю. Кузнецовой, С.А. Печерской, Н.В. Чудовой, Н.С. Чураевой.
Методы исследования. Для решения задач исследования и верификации гипотезы использовался взаимодополняющий комплекс методов исследования: теоретический
анализ, методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, психодиагностические
методики: методика «Оценка доверия к себе» Т.П. Скрипкиной, «Шкала межличностного
доверия» Дж. Роттера, «Семантический дифференциал» Т.С. Барановой, «Уровень
субъективного контроля» Дж. Роттера, «Опросник терминальных ценностей «ОТеЦ»
И.Г. Сенина, 16-ти факторный опросник Кетэлла, «Методика оценки доверия себе»
Н.Б. Астаниной, Методика диагностики самоактуализации личности (САМОАЛ) в
адаптации А.В. Лазукина и Н.Ф. Калина, «Шкала социально-психологической
адаптированности» в адаптации Т.В. Снегиревой, Тест-опросник измерения мотивации
достижений А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, «Самооценка
психических состояний» Айзенка, использовались специально разработанные авторские
опросники для исследования Интернет-активности. Для анализа полученных
эмпирических результатов применялись методы количественной и качественной обработки данных (Statistics, 20). В силу специфики изучаемой сферы ключевое значение имело применение идеографических методов, использование приема анализа отдельного случая с выделением типичных вариантов.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2005-2007 гг.). Осуществлялась методологическая и теоретическая подготовка исследования на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования. Определялись концептуальные подходы к разработке темы и научного аппарата исследования, проводились пилотажные исследования.
Второй этап (2007-2012 гг.) связан с проведением серии теоретико-эмпирических исследований, направленных на изучение роли доверия в процессе самоосуществления подростков и взрослых в условиях разных социокультурных сред, исследовалась роль системы доверительных отношений в регуляции субъектной активности в условиях реального и виртуального мира, изучались содержательные характеристики процесса самоосуществления человека в разных социокультурных средах. Осуществлялась обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
Третий этап (2012-2013 гг.) – оформление результатов диссертационного исследования.
Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании приняло участие 558 человек (386 старших подростков и 172 учителя общеобразовательных школ). Эмпирическое исследование было проведено на базе ГБОУ СОШ № 819 г. Москвы, Гимназии № 710 г. Москвы и др.
Научная новизна исследования:
-
Обоснованы теоретико-методологические основы изучения процесса самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира с позиции субъектного подхода, в основе которого лежит понимание человека как субъекта, активного преобразователя собственной жизни.
-
Разработана концепция, позволяющая осмыслить процесс самоосуществления человека в условиях реального и виртуального мира и исследовать его условия, механизмы и феноменологические характеристики, опираясь на роль субъектных характеристик человека (субъектной позиции и субъектной активности), где система доверительных отношений выступает одним из условий и механизмов регуляции субъектной активности через изменение баланса меры доверия себе и миру.
-
Проблема самоосуществления человека изучена с позиции интеграции различных направлений субъектного подхода, что позволило определить точку бифуркации самоосуществления на этапе подросткового возраста. Поскольку доверие является необходимым условием развития субъектности на ранних этапах онтогенеза человека, в
дальнейшем оно участвует в регуляции его субъектной активности, чем обусловлена его роль в процессе самоосуществления человека.
-
Разработана теоретическая модель процесса самоосуществления человека, которая раскрывает содержательные характеристики процесса самоосуществления в связи с особенностями субъектной позиции человека, где система доверительных отношений выступает в качестве важнейшего механизма регуляции субъектной активности (через изменение баланса в системе доверительных отношений). При этом субъектные особенности человека концентрируются в модусах самоосуществления (эгоцентрическом, конгруэнтном, адаптивном, деструктивном).
-
Расширен понятийный аппарат психологии за счёт введения в научный оборот понятия «модусы самоосуществления» и их типологии (эгоцентрический, конгруэнтный, адаптивный, деструктивный), обусловленной соотношением субъектных качеств и меры выраженности доверия себе. Выявлено, что модус самоосуществления человека есть интегративная характеристика реализации человеком своего субъектного потенциала как в реальной, так и в виртуальной среде.
-
Выявлено, что Интернет-среда является особым пространством самоосуществления современного человека. «Двойственность» современного мира знаменует собой новый этап в изучении проблемы самоосуществления, когда наряду с традиционными «реальными» сферами становится возможной реализация субъектных качеств в Интернет-пространстве. Особенно ярко в этом качестве Интернет-среда обнаруживается в подростковый период и в меньшей степени – в период взрослости. Интернет-среда является важнейшей реальной сферой жизни подростка и его общения с миром (общение, сохраняя статус «ведущего типа деятельности», приобретает разнообразные он-лайн формы и с необходимостью присутствует в самоосуществлении подростка в Интернет-среде). У взрослых тенденция использования Интернет-среды как сферы самоосуществления выражена иначе, проявляясь в зависимости от субъектных характеристик (субъектной позиции) человека, чаще выступая инструментом реализации своих жизненных задач, и дополнительной сферой реализации многомерной сущности человека.
-
Выявлено, что система доверительных отношений в процессе самоосуществления подростков и взрослых в разных социокультурных средах (в реальном бытии и в Интернет-среде) является одним из условий и механизмом, порождающим определенную субъектную позицию, лежащую в основе процесса самоосуществления. Выраженность меры доверия себе является показателем «масштаба» субъектной активности и определяет особенности субъектной позиции человека. Соотношение субъектных качеств и меры доверия себе является не константной пропорцией, а каждый раз образует новое их соотношение, которое и создает набор необходимых и достаточных условий для самоосуществления в рамках определенного модуса (эгоцентрического, конгруэнтного, адаптивного, деструктивного).
-
Определено, что содержательные характеристики процесса самоосуществления подростков и взрослых в условиях реального и виртуального мира раскрываются в связи с особенностями их субъектной позиции, детерминирующей качество самоосуществления (определяющей реализацию субъектных качеств), и участвующей в формировании модусов самоосуществления человека как интегративной характеристики реализации человеком своего субъектного потенциала как в реальной, так и в виртуальной среде. Содержательные характеристики процесса самоосуществления в условиях разных социокультурных сред у подростков и взрослых имеют свои особенности.
9. Субъектная позиция (СП) подростков в процессе самоосуществления в Интернет-
среде (активная, амбивалентная, адаптивная, псевдосубъектная) проявляется в разнообразии использования Интернет-пространства – как пространства развлечений (квази-самоосуществление) и/или саморазвития, и в целом отражает особенности взросления подростка (стремления к единению со сверстниками, общению и реализации себя) и становления субъектности, свидетельствующие о предпосылках становления определенного модуса самоосуществления. СП взрослых (активно-неконгруэнтная, активно-конгруэнтная, амбивалентно-адаптивная, пассивно-адаптивная, деструктивная) обуславливает проявление субъектных особенностей в процессе самоосуществления в реальном мире и Интернет-среде в рамках эгоцентрического, конгруэнтного, адаптивного, деструктивного модуса.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
-
Теоретико-методологическое обоснование изучения конструкта самоосуществление представлено в рамках интеграции направлений субъектного подхода как процесса, раскрывающегося в связи с субъектными характеристиками человека.
-
Расширено представление о сферах самоосуществления современного человека, обоснована роль Интернет-пространства как «реальной» сферы самоосуществления человека и показаны различия в его использовании в этом качестве подростками и взрослыми, акцентирована роль Интернет-среды в процессе самоосуществления подрастающего поколения.
-
Выделены содержательные характеристики процесса самоосуществления человека в условиях реального и виртуального мира, раскрывающиеся в связи с особенностями субъектной позиции человека (активной, амбивалентной, адаптивной, псевдосубъектной) и концентрирующиеся в обобщенном виде в модусах самоосуществления (эгоцентрическом, конгруэнтном, адаптивном, деструктивном).
-
Выявлена роль системы доверительных отношений в процессе самоосуществления человека в реальном и виртуальном мире. Доверие одновременно выступает условием процесса самоосуществления и его механизмом, поскольку является необходимым условием развития субъектности на ранних этапах онтогенеза человека и в дальнейшем участвует в регуляции его субъектной активности (изменение баланса в системе доверительных отношений ведет к изменению субъектной активности человека), тем самым обусловливая особенности субъектной позиции и модус самоосуществления человека.
-
Описана роль системы доверительных отношений как ресурса субъектности в процессе самоосуществления подростков с использованием анонимного поведения в Интернет-среде. Актуализирована проблема анонимного поведения в самоосуществлении человека в сети Интернет, его детерминации и возможных психологических и социальных последствий.
Теоретическая значимость исследования:
1. Выделенные теоретико-методологические основы изучения процесса
самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира вносят вклад в разработку теории самоосуществления человека в новых условиях его существования, дополняя ее новым научным содержанием, что способствует ее дальнейшему развитию. В частности, проведенный теоретико-методологический анализ конструкта «самоосуществление» и представлений о детерминации этого процесса позволил на концептуальном уровне осмыслить значение субъектности человека и роль системы доверительных отношений как условия субъектной активности и механизма ее
регуляции через изменение баланса меры доверия себе и миру в процессе самоосуществления в разных социокультурных средах.
-
Разработка концепции процесса самоосуществления в разных социокультурных средах значительно расширяет теоретическую базу психологии самоосуществления человека как процесса, раскрывающегося в связи с субъектными характеристиками человека, а также углубляет решение проблемы самоосуществления человека в новых условиях его существования, и поиска универсальных условий и механизмов этого процесса. Расширено представление о доверии как субъектном феномене и его роли как условия и механизма процесса самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира. Результаты исследования открывают новое научное направление в области исследования самоосуществления как процесса, детерминированного субъектными характеристиками человека, где доверие выступает ресурсом субъектности, определяя ее «масштаб», а также закладывают предпосылки дальнейших исследований фундаментального и прикладного характера, направленных на изучение условий и ресурсов субъектности человека в процессе самоосуществления в разных социокультурных средах, являются основой дальнейшего изучения процесса самоосуществления и роли доверия в регуляции субъектной активности человека в этих условиях.
-
Теоретический анализ проблемы самоосуществления человека позволил содержательно расширить понимание сфер самоосуществления современного человека через обоснование роли Интернет-пространства как новой реальной сферы самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира и его особого значения как сферы самоосуществления подрастающего поколения. Расширен понятийный аппарат психологии за счёт введения в научный оборот понятия «модусы самоосуществления» (интегративная характеристика реализации человеком своего субъектного потенциала как в реальной, так и в виртуальной среде) и их типологии (эгоцентрический, конгруэнтный, адаптивный, деструктивный), обусловленной соотношением субъектных качеств и меры доверия себе.
-
Полученные результаты теоретико-эмпирического изучения содержательных особенностей самоосуществления позволили сконструировать обобщенную модель процесса самоосуществления человека в разных социокультурных средах, которая раскрывает содержательные характеристики процесса самоосуществления в связи с особенностями субъектной позиции человека, где система доверительных отношений выступает в качестве важнейшего субъектного фактора, участвующего в регуляции субъектной активности путем изменения баланса в системе доверительных отношений. Это позволило выделить сущностные компоненты модусов самоосуществления подростков и взрослых в разных социокультурных средах, особенности использования ими Интернет-пространства, что в целом обогащает теорию самоосуществления человека, углубляет и расширяет разрабатываемую проблему, открывает новые направления ее решения.
Практическая значимость исследования:
1. Теоретические выводы и результаты эмпирических исследований, полученных в
ходе проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования форм и методов работы с людьми, находящимися в ситуации экзистенциального кризиса, в психопрофилактической работе психологов-практиков с детьми и подростками в аспекте предупреждения аддиктивного и асоциального Интернет-поведения, в разработке семинаров для представителей социономических профессий по оптимизации процесса самоосуществления, в исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем
самоосуществления человека в Интернет-среде. Материалы диссертационного
исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке педагогов и психологов в системе профессионального и высшего профессионального образования.
-
Концептуальные положения работы, обосновывающие роль системы доверительных отношений в процессе самоосуществления человека внедрены в учебный процесс: нашли отражение в разработке учебных курсов, использующихся в учебном процессе при подготовке студентов, обучающихся по специальности «Психология» в Университете Российской академии образования: «Психология личности», «Акмеология», «Общая психология», «Возрастная психология и психология развития», «Психология самореализации», «Психология субъектности». А также «Психология самореализации профессионала» для слушателей курсов повышения квалификации работников образования, проводимых на факультете повышения квалификации в Университете РАО.
-
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы педагога-психолога. Представленные в работе теоретические данные и результаты эмпирического исследования были применены в практике работы с детьми и подростками, а также в целях психологического просвещения учителей общеобразовательных школ. В ходе исследования проведены семинары и научно-практические конференции по вопросам Интернет-зависимого поведения детей (ГОУ СОУ № 1162 г. Москвы, ГБОУ СОШ № 819 г.Москвы, Гимназии № 710 г. Москвы), что явилось основой для разработки соответствующего курса психопрофилактической работы с детьми и родителями. Результаты работы использовались в практике сотрудничества с журналом, посвященным вопросам психологии воспитания современных детей и подростков, с целью психологического просвещения родителей по «проблемным» вопросам современных подростков (Журнал «Виноград», рубрика «Воспитание»), а также с образовательным Интернет-порталом «Слово», сайтом «Материнство.ру».
Обоснование и достоверность результатов исследования обеспечивалась совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций и ее четкостью; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования; репрезентативностью эмпирических выборок и обоснованностью применения методов математической статистики для обработки эмпирических данных.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям
паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема
диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям
паспорта специальности 19.00.0 – общая психология, психология личности, история
психологии (по психологическим наукам) в пунктах: 1 – Психическая жизнь и поведение
человека. Соотношение поведения и деятельности. Детерминанты, определяющие
психическую жизнь и поведение человека; 18 – Сознание. Мировоззрение и
смысложизненное самоопределение; 31 – Структура личности. Проблема
индивидуальных различий и типология личности. Духовно-нравственная сфера личности. Соотношение внутреннего и внешнего мира человека. Направленность личности,жизненные и ценностные ориентации. Движущие силы развития личности. Самоактуализация личности; 33 – Проблема субъекта в психологии; 34 – Жизненный путь, его структура и периодизация. Субъективная картина жизненного пути. Жизненная цель, жизненная задача, жизненный выбор. Образ жизни и стиль жизни; 39 – Психологические процессы переработки информации. Информационные технологии и их
влияние на сознание и личность человека. Человек в системах искусственного интеллекта. Информационные и эмоциональные аспекты взаимодействия человека с компьютером. Познавательные процессы и общение в компьютерных сетях.
Положения, выносимые на защиту:
-
Содержательные характеристики процесса самоосуществления человека в условиях реального и виртуального мира с точки зрения интеграции различных направлений субъектного подхода раскрываются в связи с пониманием человека как субъекта, активного преобразователя собственной жизни, и его субъектными характеристиками (субъектной позицией и субъектной активностью), которые в обобщенном виде концентрируются в модусах самоосуществления. Активизация развития субъектности связана с подростковым периодом, что позволяет обозначить точку бифуркации процесса самоосуществления на этапе подросткового возраста. Доверие является необходимым условием развития субъектности на ранних этапах онтогенеза человека и в дальнейшем участвует в регуляции его субъектной активности в процессе самоосуществления.
-
Система доверительных отношений является одним из основных условий взаимосвязи элементов системы «человек – мир» и участвует в регуляции активности человека через изменение баланса меры доверия себе и миру, поэтому в процессе самоосуществления человека роль системы доверительных отношений раскрывается в связи с понимаем ее как условия процесса самоосуществления человека и важнейшего механизма целостного процесса самоосуществления.
-
Обобщенная теоретическая модель процесса самоосуществления человека раскрывает содержательные характеристики процесса самоосуществления в связи с особенностями субъектной позиции человека, где система доверительных отношений выступает в качестве важнейшего субъектного фактора, участвующего в регуляции субъектной активности (изменение баланса в системе доверительных отношений является условием изменения субъектной активности человека). Субъектные особенности человека концентрируются в модусах самоосуществления (эгоцентрическом, конгруэнтном, адаптивном, деструктивном) как интегративной характеристике реализации человеком своего субъектного потенциала.
-
Интернет-среда является новым пространством самоосуществления современного человека и новой социокультурной средой. Процесс самоосуществления современного человека происходит в условиях, когда наряду с традиционными «реальными» сферами самоосуществления становится возможной реализация субъектных качеств в Интернет-пространстве. Особенно ярко в этом качестве Интернет-среда обнаруживается в подростковый период, чем обусловлена ее роль в выявленных особенностях развития подростка (общение, сохраняя статус «ведущего типа деятельности», приобретает разнообразные он-лайн формы и с необходимостью присутствует в самоосуществлении подростка в Интернет-среде). Интернет-среда является важнейшей сферой жизни современного подростка и сферой его самоосуществления. У взрослых тенденция использования Интернет-среды как сферы самоосуществления выражена иначе, чаще выступая современным инструментом реализации своих жизненных задач, и дополнительной сферой реализации многомерной сущности человека.
-
Система доверительных отношений в процессе самоосуществления подростков и взрослых в разных социокультурных средах является одним из условий и механизмом, порождающим определенную субъектную позицию, лежащую в основе процесса самоосуществления. Выраженность меры доверия себе является показателем «масштаба» субъектной активности человека и определяет особенности его субъектной позиции (СП). При гармоничном соотношении меры доверия себе и миру преобладают варианты СП,
связанные с конгруэнтным типом взаимодействия с миром, когда это взаимодействие является продуктивным с точки зрения реализации субъектности и становится возможным истинное самоосуществление. При дисбалансе системы доверительных отношений возможны иные варианты проявления субъектности (тенденции приспособления к миру, псевдосубъектные или эгоцентрические тенденции). Дисбаланс системы доверительных отношений является одним из условий использования анонимности как способа выхода на желаемый уровень субъектной активности в процессе самоосуществления подростка в Интернет-среде. Соотношение субъектных качеств и меры доверия себе является не константной пропорцией, а каждый раз образует новое их соотношение, которое создает набор необходимых и достаточных условий для самоосуществления человека в рамках определенного модуса (эгоцентрического, конгруэнтного, адаптивного, деструктивного).
-
Содержательные характеристики процесса самоосуществления подростков и взрослых в условиях реального и виртуального мира раскрываются в связи с особенностями субъектной позиции (СП), определяющей реализацию субъектных качеств и участвующей в формировании модусов самоосуществления человека как интегративной характеристики реализации человеком своего субъектного потенциала как в реальной, так и в виртуальной среде. Содержательные характеристики процесса самоосуществления в условиях разных социокультурных сред у подростков и взрослых имеют свои особенности.
-
Субъектная позиция (СП) в самоосуществлении подростка в Интернет-среде (активная, амбивалентная, адаптивная) свидетельствует об использовании Интернет-пространства - как пространства развлечений (квази-самоосуществление) и/или саморазвития и в целом отражает особенности взросления подростка (стремления к единению со сверстниками, общению и реализации себя) и становления субъектности, свидетельствующие о формировании определенного модуса самоосуществления. Активная СП подростка в самоосуществлении в Интернет-среде является предпосылкой становления конгруэнтного модуса самоосуществления. Амбивалентная СП -преимущественного становления адаптивного модуса и имеющемся ресурсе для самоосуществления в рамках конгруэнтного модуса. Адаптивная СП наряду с псевдосубъектной позицией свидетельствует о самоосуществлении как «сопутствующем явлении» в жизни, квази-самоосуществлении (высокая субъектная активность проявляется в основном в том, что касается он-лайн игр) и предпосылках формирования деструктивного модуса самоосуществления.
-
Субъектная позиция (СП) в процессе самоосуществления взрослых обуславливает проявление субъектных особенностей, которые концентрируются в модусах самоосуществления в разных социокультурных средах. Особенности самоосуществления взрослых проявляются в более вариабельных траекториях, что и получило свое эмпирическое подтверждение в большем количестве выделенных СП.
- Основой эгоцентрического модуса является активная неконгруэнтная СП, предполагающая выраженную субъектную активность в отношении саморазвития в реальном бытии (в профессиональной сфере) с доминированием ценностей социального признания (престиж, карьеризм). Такая СП реализуется на фоне негармоничной системы доверительных отношений (неадекватно высоком уровне доверия себе, в ущерб доверию миру) и выраженных субъектных свойств, которые активно реализуются и в Интернет-среде.
Конгруэнтный модус самоосуществления формируется на основе активно-конгруэнтной СП, предполагающей выраженную актуализацию задач саморазвития.
Реализация субъектных свойств ярко проявляется в активном использовании Интернет-среды в качестве сферы профессионального саморазвития, Интернет представляет собой реальную сферу самоосуществления, а сам процесс самоосуществления происходит и в реальной и в виртуальной среде. Такая СП реализуется на фоне оптимального баланса системы доверительных отношений с доминированием доверия себе.
Адаптивный модус самоосуществления складывается на основе амбивалентно-адаптивной, либо пассивно-адаптивной СП, предполагает преимущественно амбивалентную или низкую актуализацию задач саморазвития. Неустойчивая позиция в отношении собственного саморазвития проявляется в реализации субъектных качеств в профессиональной деятельности и качественных параметрах самоосуществления в профессии. Тенденция к реализации субъектных качеств в Интернет-среде и использованию возможностей Интернет-среды для решения профессиональных задач выражена слабо. Этому способствует динамика системы доверительных отношений, имеющая тенденцию к дисбалансу доверия себе и миру в сторону снижения доверия себе. В результате, соотношение элементов системы «человек-мир» порождает адаптацию к условиям (главным образом в сторону приспособления к миру) в обход собственной субъектности как в реальной, так и в Интернет-среде.
Основой деструктивного модуса является псевдосубъектная позиция, предполагающая амбивалентную актуализацию задач саморазвития (с преобладанием гедонистических ценностей) и негармоничную разбалансированную систему доверительных отношений (низкая мера доверия миру в сочетании с выраженной мерой доверия себе), что проявляется в псевдосамоосуществлении в профессии. Характерна тенденция использования Интернет-пространства как сферы проведения досуга и «расширения радиуса» удовлетворения гедонистических потребностей. Тенденция использования Интернет-среды в решении профессиональных задач не прослеживается.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в том, что:
обоснованы теоретико-методологические основы изучения процесса самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира, опирающиеся на интеграцию направлений субъектного подхода;
разработана концепция процесса самоосуществления человека в условиях реального и виртуального мира, раскрывающая условия, механизмы и феноменологические характеристики этого процесса у подростков и взрослых;
сконструирована теоретическая модель содержательных характеристик процесса самоосуществления человека в связи с особенностями его субъектной позиции и системы доверительных отношений;
обозначена специфика процесса самоосуществления человека в современных условиях существования реального и виртуального мира и выявлена роль Интернет-среды как нового пространства самоосуществления человека, ее особая роль в жизни подростков;
выявлена роль системы доверительных отношений в регуляции субъектной активности в процессе самоосуществления подростков и взрослых в разных социокультурных средах, в том числе в регуляции субъектной активности в процессе самоосуществления в Интернет-среде при использовании анонимного поведения;
обосновано, что выраженность уровня доверия себе и миру является одним из условий и механизмом, порождающим определенную субъектную позицию, лежащую в основе процесса самоосуществления подростков и взрослых;
выделены и эмпирически изучены содержательные характеристики самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира, в обобщенном виде концентрирующиеся в модусах самоосуществления, построена и описана типология и своеобразие субъектных позиций и модусов самоосуществления;
определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;
дана научная интерпретация полученным эмпирическим результатам, сформулированы основные выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 40 работ общим объемом -34,15 п.л.: среди них 2 монографии (общим объемом 22,6 п.л.), 16 статей в научных журналах, утвержденных ВАК РФ (общим объемом 5,11 п.л.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, изложенные в диссертационном исследования, обсуждались на следующих конференциях. V Международной научно-практической конференции «Социальные и гуманитарные науки: образование и общество» (Н.Новгород, 2013); Международной научно-практической конференции «Новый ключевой компонент в интернационализации подготовки учителя сегодня» (Москва, 2013); Международной межотраслевой научной конференции «Проблемы и риски современной Российской модернизации: концептуальное осмысление и практика реализации» (Москва, 2012); Второй Международной заочной научно-практической конференции «Современная научная мысль: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2012); Межвузовской Научной конференции «Современные тенденции развития высшего профессионального образования: от теории к практике» (Глазов, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Информационное пространство современной науки» (Чебоксары, 2010); Научно-практической конференции «Гуманитарное знание в системе современного университетского образования» (Москва, 2010); Межвузовском Всероссийском Форуме молодых ученых «Наука как ресурс будущего России: актуальные проблемы экономических, юридических, психолого-педагогических наук и пути их решений» (Тольятти, 2010); VII Международной научно-практической конференции «Ценностные трансформации в психологии отношений: теория, социальная практика и перспективы» (Владимир, 2010); Научно-практической конференции «Организационная психология в образовании, бизнесе и управлении» (Пятигорск, 2009); Всероссийской научной конференции «Образ российской молодежи в современном мире: ее самосознание и социокультурные ориентиры» (Москва, 2007).
Результаты исследования внедрены: в учебный процесс Университета РАО (Москва), ГБОУ СОШ № 1162 (Москва), ГБОУ СОШ № 916 (Москва), ФГБОУ «Гимназия № 710 им. Народного учителя СССР В.К. Жудова» (Москва).
Структура и объем диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы.