Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования Прошутинский Юрий Станиславович

Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования
<
Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования
>



Прошутинский Юрий Станиславович. Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 126 c. РГБ ОД, 61:04-19/409

Содержание к диссертации

Введение

1. Глава I. Проблемы адаптации и дезадаптации человека 9

1.1. Понятие адаптации 9

1.2. Понятие дезадаптации 13

1.3. Экстремальные условия и факторы 15

1.4. Динамика адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях 18

1.5. Личность в экстремальных условиях 23

2. Глава II. Теоретические основы и организация психологического исследования

2.1. Теоретические положения 36

2.2. Описание экспериментальной ситуации 40

2.3. Описание выборки, методов исследования и хода эксперимента 44

3. Глава III. Исследование адаптации и дезадаптации в экстремальных условиях робинзонады 55

3.1. Экстремальные факторы робинзонады 55

3.2. Исследование динамики состояний регуляторных систем, психофизиологических параметров и психического статуса робинзонов 56

3.3. Исследование особенностей психической организации и мотивационной сферы робинзонов 68

3.4. Исследование структуры приспособительного поведения робинзонов 73

3.5. Изучение индивидуальных психологических стратегий с помощью проективной методики 78

3.6. Интерпретация, обсуждение и обобщение результатов проведенного исследования 89

3.7. Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях 105

3.8. Выводы 109

Заключение 112

Список литературы 113

Приложения

Введение к работе

у*

Активное научное изучение проблемы адаптации человека началось в
начале XX века с изучения физиологических процессов, происходящих в
организме животных или человека под воздействием внешних разрушающих
факторов. У истоков научного изучения этих явлений стояли УЛСеннои,
Г.Селье, Э.Гельгорн, И.Павлов, Л.Орбелли, Л.Лазарус и др. Но очень быстро
проблема адаптации вышла из физиологических рамок и выросла в
междисциплинарную многоаспектную теоретическую и практическую область
научного знания. В настоящее время, исходя из специфики собственной сферы
знаний о человеке и методов их получения, различные отрасли выделяют свои
(^ собственные аспекты изучения явления адаптации. Этим объясняется

разнообразие определений, вариативность подходов к экспериментальному изучению, неоднозначность выделения смысловых аспектов данного феномена.

Понятие адаптации широко используется в философии, биологии,
медицине, психологии, педагогике, кибернетике. СТ. Посохова [83] приводит
43 наиболее известных в отечественной литературе определений понятия
адаптации. Из них 18 используются в различных областях психологии.
&t+l Разумеется, что выбрать из них единственное всеохватное не представляется

возможным.

Из анализа публикаций вытекает, что в процессе адаптации принимают участие образования, относящиеся ко всем уровням нервно-психической

*

организации человека - от свойств нервной системы до духовных аспектов человеческого бытия. Различные исследователи концентрировали свои научные интересы на тех или иных аспектах данного феномена, рассматривая его под разными углами и наделяя разным смыслом. Адаптация - как жизнедеятельность человека, как приспособление к среде обитания, как устойчивость к воздействию внешних факторов, как способ самореализации человека в жизни. При этом обращает на себя внимание, что в качестве

Й»

содержательных психологических характеристик рассматриваемого явления сторонники всех перечисленных смысловых аспектов выделяют одни и те же свойства, качества, особенности: психофизиологические, индивидуально-типологические, личностные, поведенческие, ценностно-смысловые, мотивационные. Несмотря на различный смысл понятия адаптации непосредственно определяющими ее факторами служат одни и те же психологические параметры.

(*

В литературных источниках, посвященных дезадаптации, описаны различные ее состояния, их этиология, патогенез, предложены методы фармако и психотерапии. Известны психологические условия, свойства и особенности человека, способствующие ее развитию. При этом можно отметить то, что дезадаптация не рассматривается как самостоятельное психологическое явление, и так же, как и адаптация, дезадаптация зависит от конкретных психологических параметров.

Сегодняшнее состояние научной разработки проблем адаптации и дезадаптации человека отражает явное доминирование эмпирических и клинических наблюдений над теоретическими обобщениями, поэтому попытка создания теоретической модели формальной структуры адаптации и дезадаптации человека, которая может наполняться любым смыслом в зависимости от рассматриваемого контекста, представляется нам весьма актуальной. В нашей работе эта структура изучается в контексте экстремальных условий существования.

Целью нашего исследования является попытка разработки
психологической модели адаптации и дезадаптации человека в экстремальных
условиях существования.
{0t В качестве основной рабочей гипотезы выдвигается следующее

утверждение: адаптация и дезадаптация, как явления, состоят из одинаковых компонентов и с точки зрения формальной структуры подобны друг другу. Различия между ними определяются содержанием и функционированием

(*

f^^T

*

конкретных адаптационных или дезадаптационных психологических механизмов в различных структурных блоках.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 .На основании анализа литературы, посвященной проблемам адаптации и дезадаптации, предложить формальную структуру психологической модели адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования.

2.Провести экперементально-психологическое сравнительное

исследование психологической организации полярных групп испытуемых, демонстрирующих адаптацию и дезадаптацию в экстремальных условиях.

З.На основании проведенного исследования определить содержательные компоненты предложенной теоретической модели адаптации и дезадаптации.

4.Предпринять попытку разработки методики прогноза адаптации и дезадаптации человека в эксримальных условиях.

Объектами исследования служили 93 участника конкурса на выживание "Робинзонада" (далее по тексту зто слово и его производные пишем без кавычек). В соответствии с поставленными задачами предмет исследования составили индивидуально-психологические различия, определяющие адаптацию или дезадаптациию испытуемых в экстремальных условиях конкурса.

Положения, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:

1 .Ситуация Робинзонады, ставшая базой для проведенного исследования, является моделью истинной эктремальнои ситуации, вызывающей в организме и психике реальные трансформации, требующие максимального напряжения адаптационных систем и способные привести человека к ярко выраженной дезадаптации.

2.Адаптация и дезадаптация человека в экстремальных условиях представляет собой самостоятельные, независимые друг от друга психологические явления, но обладающие одинаковой формальной структурой,

состоящей из трёх психологических блоков, в которых работают адаптагенные и дезаптагенные психологические механизмы, определяющие направление процесса адаптации или дезадаптации.

й»

Данная работа опирается на принципы комплексного подхода к
изучению человека, изложенные в трудах ведущих отечественных психологов:
Б.Г.Лнаньева, Б.ФЛомова, С.Л.Рубинштейна и др.; на теоретические установки
и результаты прикладных исследований К.А.Абульхановой-Славской,
В.Н.Панферова, С.Т.Посоховой, Е.К.Завьяловой, Ф.Б.Березина,

Л.И.Анциферовой, В.И.Медведева, В.И.Лебедева, В.И.Ананьева и др.

»

Научная новизна проведённой работы заключается в том, что в ней впервые предлагается рассматривать дезадаптацию человека в экстремальных условиях как самостоятельное психологическое явление, а также предлагается психологическая модель структуры адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях. Возможность структурировать и упорядочить известные в науке многочисленные психологические параметры адаптации и дезадаптации на основе разработанной модели составляет теоретическую значимость даного исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенмая психологическая модель позволит разрабатывать необходимые и достаточные прицельные психодиагностические процедуры для прогнозирования эффективности адаптации или развития дезадаптации человека в экстремальных условиях, а также разрабатывать психологические программы подготовки специалистов для тех отраслей деятельности, в которых человек сталкивается с различного рода экспериментальными ситуациями. Результаты данной работы в первую очередь могут быть востребованы и применены в (4Р разведывательных подразделениях Российской Армии, частях МЧС, МВД, в экстремальном туризме. Результаты также могут быть использованы в профилактической медицине, для профилактики посттравматических

стрессовых расстройств, а также для психопрофилактики и психотерапии состояния дезадаптации.

Результаты исследования были апробированы на заседаниях кафедры клинической психологии Санкт-Петербургского РГПУ им. А.И.Герцена, использованы в лекционном курсе на факультете психологии Карельского педуниверситета, применялись в работе карельского центра психологической реабилитации и отражены в четырех публикациях, указанных в автореферате.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений общим объемом в 125 страниц. В тексте имеется 15 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 126 наименований, из них 6 на английском языке.

Понятие адаптации

Анализ существующих в литературе определений и подходов к изучению феномена адаптации позволяет выделить четыре смысловых аспекта данного явления [83]. Первый - адаптация как жизнедеятельность человека в измененных условиях существования, второй - адаптация как приспособление к изменяющимся условиям среды, третий - адаптация как достижение устойчивости в измененной среде, четвертый - адаптация как процесс самораскрытия личности.

Понимание адаптации, как жизнедеятельности человека в измененных условиях существования, свойственно философии, биологии и медицине. Содержательными характеристиками адаптации при данном подходе признаются способности к самосохранению и выживанию индивида и вида, основанные на выработке адаптационных реакций, отвечающих требованиям среды и способности производить потомство. Роль адаптации в данном случае заключается в сохранении человеческой популяции. В медицине адаптация рассматривается в контексте здоровья и болезней, нормы и патологии. С точки зрения патоцентрированной медицины заболевание понимается как своеобразная адаптационная стратегия в жизненной ситуации, которую невозможно разрешить другими способами. Заболевание развивается как адаптационный процесс и проявляется в единстве физиологического, психического и поведенческого компонента [48]. В психиатрии, особенно пограничной, рассматриваются адаптивные эффекты: депрессии, аутизма, (Ш диперсонализации, основанные по мнению авторов на трех типах защитных механизмов: общем снижении психической активности, уменьшении объема поступающей из вне информации, блокировке восприятия эмоционального содержания информации [72].

С точки зрения валиоцентрической медицины физическое и психическое здоровье - главный признак адаптированности и устойчивости организма к воздействию патогенных факторов. Человек чувствует себя здоровым, находясь в равновесии между собственными адаптационными возможностями и меняющимися условиями среды. В здоровье отражается успешное функционирование адаптационных систем организма и психики. Всестороннее стабильное здоровье и есть высший уровень адаптации человека. Болезнь в отличие от патоцентрического подхода рассматривается как полное нарушение адаптации человека [9,49].

Понимание адаптации, как приспособления к изменяющимся условиям среды, предполагающее изменчивость признаков и поведения человека вследствие воздействия внешних сил, характерно для эволюционных биологических теорий. В этом аспекте содержанием понятия адаптации выступают: подчинение окружающей среде, врастание в среду, изменение себя в соответствии с требованиями среды [84]. Этот подход особенно популярен в социальной и медицинской психологии, в психологии труда и психологии развития. Главная задача приспособительных процессов - это сохранение целостности организма в природной среде и обеспечение нормального функционирования человека в социальной, культурной и профессиональной средах [21]. При подчеркивании социальной сущности человека адаптация определяется как способность приспосабливаться, существовать и осуществлять практическую деятельность в условиях, резко отличающихся от привычных. Приспособление при этом подразумевает изменение самого себя, преобразование среды сводится к минимуму [25]. Утверждается, что приспособление личности к среде осуществляется путем врастания в среду. Происходящие личностные изменения, сопровождающие процесс идут двумя путями: принесением "в жертву" собственной индивидуальности, что ведет к развитию конформизма; или развитием индивидуальности, что предполагает конфликт со средой, но зато ведет к реализации собственного личностного потенциала, то есть, к самоактуализации [83].

Взгляд на адаптацию, как на способность к достижению устойчивости в измененной среде обитания, развивался из теории гомеостаза У.Кеннонана. На гомеостатических позициях основывались исследования по адаптации человека к новым условиям обитания: полярным, высокогорным, условиям космических полетов и глубоководных погружений, связанных с воздействием на организм гипоксии, переохлаждения, перегрева, гиподинамии, изоляции, монотонии, физических перегрузок и других аналогичных факторов [16,18,33,36,38.40,41,56,60,95]. Результаты подобных исследований привели к пониманию адаптации как процесса интеграции функциональных систем жизнеобеспечения организма в ответ на изменение условий существования. Адаптация в этом случае понимается как целенаправленная системная реакция организма в ответ на воздействия внешней среды, которые приводят к нарушению гомеостатического баланса. Подобное понимание адаптации созвучно с определением стресса как общего адаптационного синдрома организма Г.Селье. Главным признаком адаптации при этом считается устойчивость [62,63,64]. Высокая устойчивость человека к воздействию различных экстремальных факторов отождествляется с полной адаптацией. Гомеостатический подход в психологии отражает стремление человека к избеганию конфликтных отношений со средой, к устранению психического и физиологического напряжения в проблемных ситуациях. Утверждается, что если происходят какие-либо выводящие человека из равновесия изменения в окружающей его природной, социальной, технической, профессиональной или культурной среде, то он направляет свою энергию на восстановление утраченного баланса и покоя. Устойчивость как общий адаптационный признак конкретизируется при этом как нервно-психическая устойчивость, которая выступает главным механизмом сохранения гомеостаза в напряженных условиях существования и служит целям профилактики развития психических 6 расстройств и поведенческих отклонений [27,82]. Главным признаком наличия нервно-психической устойчивости признается гармония индивида с окружающей средой. Критериями достаточно гармоничного равновесия выступают: успешность деятельности, достижение поставленных целей, бесконфликтность общения, хорошее состояние здоровья, удовлетворенность собой и жизнью.

Анализируя перечисленные смысловые аспекты адаптации, С.Т.Посохова [83] отмечает, что они не противоречат друг другу и не отрицают друг друга, но их явно не достаточно для понимания сущности адаптации человека и раскрытия роли личности в развитии адаптационных процессов. Жизнь человека, как личности, не сводима только к категориям выживания или продолжения рода. Врастание в среду подразумевает пассивность личности, и ограничивает все адаптационные проявления рамками среды. Гомеостатический подход, ориентирующийся на достижение устойчивости, не способен отразить экзистенциальный смысл адаптации человека и не может объяснит феномены личностного роста и многие духовные потребности личности.

Теоретические положения

Содержание первой главы позволяет сформулировать теоретические положения, принимаемые в данной работе. Наиболее важными моментами для адаптации или дезадаптации человека в экстремальных условиях представляются: адаптационный потенциал личности, особенности приспособительного поведения, используемые индивидом стратегии, мотивационная и ценностно-смысловая сфера личности.

В литературе психологические стратегии определяются как комплексы свойств в первую очередь индивидных и личностных, проявляющихся в тех или иных аспектах существования человека и рассматриваемых в различных временных рамках от кратковременных до пожизненных. Мы считаем, что такой подход к стратегиям адаптации необоснованно широк. Это подтверждается тем, что в науке нет четких общепринятых определений понятия стратегии и соотнесения этого феномена с другими психологическими понятиями. Мы предлагаем определять стратегию, во-первых, как инструментальное образование, работающее непосредственно в определенной ситуации, влияющее на процессы адаптации или дезадаптации; во-вторых, говорить о наличии стратегии можно только тогда, когда деятельность человека имеет конкретную цель. Стратегия выступает инструментом достижения цели, и в этом смысле стратегия всегда активна. Стратегии формируются или корригируются личностью в зависимости от конкретных условий ситуации. В-третьих, стратегия формируется на основе интеграции психологических механизмов разного уровня психологической организации человека. Соотношение между стратегиями и механизмами такое же, как между технологиями и операциями. В-четвертых, стратегии представляют собой интрапсихические образования и полностью не осознаваемы их носителем. Осознанная часть стратегии превращается в коппинг - способ сознательного взаимодействия с реальностью. В общем виде стратегии состоят из механизмов восприятия и переработки информации, поступающей от окружающей обстановки и внутренней среды организма, способов ее осмысления и интерпретации, возможностей вероятностного прогнозирования и включения текущей ситуации в контекст более общей жизненной, способности открывать общие и конкретные временные перспективы и смыслы, формировать мотивы, цели, связывать все эти образования с текущей ситуацией, и навыков снятия информационной неопределенности и психического напряжения.

Разделяя представления С.Т.Посоховой [83] о структуре личностного адаптационного потенциала, мы предлагаем дополнить его еще одним компонентом - информационным. Данный компонент входят теоретические знания, практический опыт, умения и навыки преодоления экстремальных ситуаций. Данный компонент формируется и проявляется в результате целенаправленной подготовки и общей эрудиции человека. Мы предлагаем выделить информационные параметры в отдельный компонент, учитывая их важнейшее значение для выживания в экстремальных условиях. Для иллюстрации приведем записи из дневника путешественника-экстремала Сергея Филенко, сделанные во время одиночного 10-дневного похода по тундре Полярного Урала. "...Прошлой зимой идти сюда одному было рано, мог бы вернуться героем или не вернуться. Два года назад такая прогулка была бы самоубийством. А сегодня мне уютно... Выживать - это не значит выползать к жилью, выжигая в запредельном напряжении все силы и вычерпывая волю к жизни до последней капли. Воля, сила и выносливость едут в резервном обозе, Ставка сделана на знания..."

Качество адаптационного процесса при попадании человека в экстремальную ситуацию зависит от потенциальных психологических ресурсов, содержания его личного адаптационного потенциала и опыта на данный момент жизни, но для актуализации потенциальных возможностей, для достижения поставленной цели необходимо принять эту цель и "дать себе команду" на ее достижение. Это же зависит от ценностей, интересов, мотивов. Степень реализации адаптационного потенциала зависит от другого блока психологических образований. Борьба, преобразования, пережидания, приспособления или уход санкционируются, запускаются и поддерживаются факторами, находящимися вне потенциального блока. С точки зрения теории систем система не может запустить в работу сама себя. Непосредственный процесс, реализующийся в экстремальных условиях, включает действие еще одного психологического контура - операционно-инструментального, включающего в себя алгоритмы деятельности, поведения и психологические стратегии, которые вырабатывает и применяет человек при прохождении экстремальной ситуации. Стратегии принимают непосредственное участие в адаптации как инструменты, без которых осуществление адаптационного процесса невозможно. Объединяющий их блок, как и два других, представляются нам самостоятельными психологическими образованиями.

Все многообразие психологических параметров, определяющих адаптацию человека к экстремальным ситуациям, предлагается объединить в структуру из трех психологических блоков. Первый блок - совокупность всех компонентов, образующих личностный адаптационный потенциал. Второй включает операционно-инструментальные параметры, то есть, совокупность психологических стратегий, работающих как непосредственные инструменты в процессе адаптации к экстремальной ситуации. Третий блок - образования, запускающие в работу первые два, инициирующий и поддерживающий процесс. К ним относятся установки, определяющие субъективную готовность личности к действиям, и мотивационная сфера. Перечисленные блоки можно обозначить как потенциальный, инструментальный, инициирующий.

Основанием для выделения этих блоков служат относительная самостоятельность и независимость их друг от друга. Качество адаптационного процесса зависит от конкретных психологических образований, задействованных в каждом блоке. Наиболее изученными и подробно описанными в психологии адаптации представляются: характеристики эмоциональной сферы, эмоциональная устойчивость и неустойчивость с их психологическими и физиологическими составляющими, общая активность личности, уровень развития саморегуляции, интернальность, импульсивность, коммуникативность, самооценка, коппинг-механизмы, психологическая защита, интропсихические и социально-психологические стратегии, знания, навыки, установки, ценности, убеждения, идеалы, мотивы.

В исследованиях, посвященных дезадаптации человека, она не рассматривается как самостоятельное психологическое явление. В литературе доминирует идея, что дезадаптация представляет собой либо неэффективную адаптацию, либо кризис адаптации, либо ее срыв, либо поломку адаптационных механизмов. Предполагается, что начавшийся процесс адаптации не развивается в нужном направлении, а "ломается или срывается", превращаясь в дездаптацию, характеризующююся субъективным переживанием хронического дискомфорта различной степени выраженности, нарушением физического и психического здоровья, параличом целенаправленности деятельности и адекватности поведения. Остается не ясным, что же конкретно нарушилось, сорвалось или сломалось.

Экстремальные факторы робинзонады

Оказавшись на островах, участники попали под воздействие целого ряда стрессовых факторов, как внешней среды, так и внутренних субъективных, которые, несмотря на игровую ситуацию, действовали вполне реально. По отчетам робинзонов, к ним относятся: отсутствие привычной пищи, острая нехватка еды, приводящая к голоду, постоянная забота и деятельность по добыче корма: рыбалка, поиск съедобных растений, ягод, грибов; постоянная тяжелая физическая работа, в основном, голыми руками, строительство и ремонт убежищ, заготовка дров, отсутствие полноценного сна как из-за необходимости поддерживать огонь, так из-за холода, ветра, сырости, комаров, белых карельских ночей; одиночество, недовольство собой или раздражение на напарника, информационные деривация и голод (смотровые группы во время контрольных осмотров не давали никакой информации о прохождении конкурса, о событиях в стране и т.д.). На средних и финишных сроках добавлялись хроническая физическая усталость, боль и ломота в теле, монотония, скука, злость на приезжающих исследователей, негативное отношение к проведению диагностических процедур, медленное течение времени, томительное ожидание момента снятия с острова. Поскольку и время высадки, и время снятия робинзоны знали примерно - в пределах трех дней.

Все перечисленные факторы действовали не изолированно, а совместно, интегрируясь в целостный комплекс с одним или несколькими наиболее значимыми для каждого конкретного участника ведущими радикалами.

Например, для одних наиболее значимым и тяжелым был голод, для других -физическая усталость, для третьих - недостаток сна, для четвертых -одиночество, скука. Все эти факторы, оказывая воздействие на организм и психику, приводили к заметным изменениям психофизического состояния, регистрируемым при обследованиях.