Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ процесса самоактуализации личности женщины 11
1.1. Изучение феномена самоактуализации в трудах зарубежных и отечественных авторов 11
1.2. Профессиональная деятельность как фактор развития личности. Факторы, влияющие на профессиональную деятельность 28
1.3. Профессиональное самоопределение личности 35
1.3.1. Понятие профессионального самоопределения 35
1.3.2. Конфликт и его преодоление в профессиональном самоопределении личности 44
1.4. Процесс самоактуализации личности женщины и профессиональное самоопределение 54
1.4.1. История вопроса профессионального самоопределения женщин 54
1.4.2. Тендерные различия и профессиональное самоопределение. 59
1.4.3. Особенности самоактуализации женщин на современном этапе развития общества. 70
ГЛАВА 2. Характеристика выборки и методов исследования 79
2.1. Характеристика выборки исследования 79
2.2. Методы эмпирического исследования 83
2.3. Методы обработки данных 106
2.4. Процедура исследования 108
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование роли профессиональной деятельности в самоактуализации женщин 109
3.1. Уровни и диапазоны самоактуализации 110
3.2. Характеристики сферы профессиональной деятельности 112
3.3. Анализ значимых отношений 116
3.4. Роль профессиональной деятельности в самоактуализации женщин с высшим образованием 124
3.5. Исследование роли профессиональной деятельности в самоактуализации женщин, не имеющих высшего образования. 141
3.6. Исследование связи самоактуализации и учебной деятельности у студенток IV курса 148
3.7. Роль профессиональной деятельности в самоактуализации женщин в контексте анализа отношения к детям 150
3.8. Сравнительный анализ роли профессиональной деятельности в самоактуализации женщин, имеющих высшее образование, не имеющих его и группы студенток 157
3.9. Обобщение результатов исследования роли профессиональной деятельности и других жизненных сфер в самоактуализации женщин. Уровни и диапазоны самоактуализации 159
ГЛАВА 4. Внутренние факторы самоактуализации женщин с различным уровнем образования 167
4.1. Взаимосвязь индивидуально-психологических черт с уровнями и диапазонами самоактуализации в выборках женщин с различным уровнем образования 168
4.2. Взаимосвязь механизмов психологической защиты с уровнями и диапазонами самоактуализации в выборках женщин с различным уровнем образования 181
4.3. Исследование связи алекситимического радикала с уровнями и диапазонами самоактуализации в группах с различным уровнем образования 193
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 199
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 207
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 210
ПРИЛОЖЕНИЯ 224
- Изучение феномена самоактуализации в трудах зарубежных и отечественных авторов
- Характеристика выборки исследования
- Характеристики сферы профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Потребность в самоактуализации, самоосуществлении всегда представляла собой интерес в области человекознания. Проблему самоактуализации личности в период глобальных экономических преобразований в России мы рассматриваем в контексте психологической эволюции многомерного мира женщины: изменения ее самосознания, мировоззрения и личностных особенностей - процесса, который Б. Г. Ананьев связывал с возникновением и преодолением многих внутренних противоречий.
Современная эпоха ставит человека перед необходимостью востребовать все свои сущностные и творческие потенции. Процесс самоактуализации, самоосуществления возможен через самоопределение личности в таких важных сферах жизни, как профессиональная и семейная, которые исследователи относят к основным (76; 152). В настоящий период времени в ситуации глобальных экономических преобразований в России, представления о роли труда в жизни человека постепенно трансформируются: труд перестает представлять собой естественную потребность и необходимое условие существования каждой личности. Появилась возможность произвольного выбора индивидуальной позиции личности относительно степени и форм участия в общественном трудовом процессе.
В современном обществе, которое приобрело черты высокой конкурентности и агрессивности, т.е. жестких требований к человеку в условиях отсутствия социальной защищенности, особенно большие проблемы, испытывают женщины в профессиональном самоопределении.
С внедрением частной собственности, рыночных отношений и самофинансирования, руководители предприятий стали более неприязненно относиться к женскому труду, связанному, по сравнению с мужским, с большими социальными издержками. Именно женщины чаще теряют работу, женский труд, как правило, низкооплачиваемый (43; 40; 164; 168; 169), следствием чего является
снижение социального статуса женщин, феминизация бедности, ухудшение самочувствия, экономическая зависимость от мужа (43).
Психологические условия, в которых происходит профессиональное самоопределение женщины, помимо жестких требований перестройки, таят в себе много подводных камней: она не всегда имеет возможность совмещать профессиональную и семейную роли; вынуждена заниматься той профессиональной деятельностью, которая противоречит ее желаниям, чтобы обеспечить детей и себя, если нет супруга; часто работает, чтобы компенсировать свою несостоятельность в семье; безработица задерживает ее профессиональное самоопределение. В этих условиях не удивительно, что количество исследований и публикаций по тендерной проблематике растет.
На Эльконинских чтениях 2-3 марта 1998 г. В. В. Давыдовым была сформулирована одна из наиболее острых проблем психологии в современной социокультурной ситуации: как возможно саморазвитие человека, обретение им способности к самостоянию. В этих условиях современно звучат задачи гуманизации труда, изучения взаимосвязей индивидных свойств, личностных особенностей, отношений личности и психических состояний как факторов успешности (44). Перед личностью стоит проблема: в новую эпоху социализации добиться искомой гармонии путем индивидуации, понимаемой не как выделение из массы, а как поиск «самости» (self, selbst) по терминологии К. Юнга.
Чтобы отвечать конъюнктуре рынка, где в маскулинном мире к женщине предъявляются более высокие требования, чем к мужчине, она должна иметь высокий уровень образования - тот потенциал, который понимается как «многофакторная ценность»: «способ воздействия на ситуацию в решении кадровых вопросов, удовлетворении элитарных притязаний и общеобразовательных знаний» (102). Поэтому многие современные авторы связывают успешность жизненных стратегий женщин с уровнем их образования, который «существенным образом влияет на возможности самоактуализации» (42; 48). Это диктует необходимость исследования особенностей самоактуализации у женщин с разным образовательным уровнем.
Уступая мужчинам в формировании новых экономических зон, женщины все же участвуют в их освоении. Это свидетельствует о том, что барьеры вовсе не абсолютны: существуют женщины, которые их с успехом преодолевают. Подтверждают это исследования последних лет, посвященные профессиональным и личностным аспектам адаптации женщин (50), женщинам предпринимателям и руководителям (Г.В. Турецкая, 1997; Ю.Е. Алешина, Е.В. Лекторская, 1989; А.Е. Чирикова, О.Н. Кричевская, 1996), женщинам, успешным в карьере (122), женщинам — политическим лидерам (Г. Г. Силласте, 1996, 1993; М.П. Колмакова, 1998). Таким образом, несмотря на экономические проблемы общества, профессиональный труд в современных условиях является не только способом обеспечения материального благосостояния, но и источником духовного роста, сферой реализации потребности в самоактуализации с позиций ее идеалов и высокого уровня самосознания личности (23; 19; 49; 54; 108; 128;
пі;).
Однако наметилась и другая тенденция, когда ролевой конфликт «семья-работа» решается в пользу семейной сферы, где женщина чувствует себя счастливой и полностью реализованной (105). Самоактуализация не только в профессиональной, но также в семейной сфере особое значение имеет для женщины, которой самой природой предназначена реализация себя в детях, в семье.
Анализ литературы не дает однозначного ответа на вопрос, какую роль в самоактуализации женщины играет ее профессиональная деятельность, что обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования. Особенно важным это является в ситуации, когда под влиянием социально-экономических изменений происходит переоценка системы ценностей.
Можно констатировать, что роль профессиональной деятельности в самоактуализации женщины остается недостаточно изученной, что и определило направление темы нашего исследования.
В качестве теоретико-методологической основы работы выступают: дея-тельностный подход к пониманию личности и концепция единства сознания и деятельности, разработанная С. Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым и разви-
вающаяся в трудах А. Ф. Лазурского, Б. М. Теплова, К. А. Абульхановой-Славской, Г. В. Суходольского и др.; проблемы развития индивидуальности с позиций личностно-деятельного подхода (Б.Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, P.M. Грановская, М. А. Дмитриева, Г.С. Никифоров, М.К. Тугушкина); концепция самоактуализации личности А. Маслоу и К. Роджерса и развиваемая российскими исследователями И. С. Акиндиновой, О. О. Бандурой, Е. П. Ко-раблиной, Л. А. Коростылевой, А. Либиной, С. К. Нартовой-Бочавер, Л. В. Поповой; принципы самоопределения человека в профессии (Л. А. Головей, Е.А. Климов, Г. Н. Никифоров, Н. С. Пряжников, Э. Роу, Д. Сьюпер). Анализ женской психологии опирается на труды зарубежных авторов (А. Адлера, А. Ме-негетти, 3. Фрейда, К. Хорни) и отечественных исследователей (Ю. Е. Алешиной, О. В. Гаврилицы, И. С. Клециной, Е. П. Кораблиной, А. Либиной и др.). Проблемы полового диморфизма затрагиваются в работах В. А. Геодакяна, В. Е. Когана, М. Мид, социально-психологические — в работах С. И. Голода, И. С. Кона, Г. Г. Силласте, Н. В. Ходыревой
Цель работы. Исследование процесса самоактуализации в связи с внешними (сфера профессиональной деятельности, супружеские и материн-ско-детские отношения, образование) и внутренними (эмоциональная сфера личности) факторами. Задачи исследования.
Исследовать уровни самоактуализации у групп испытуемых, характеризуемых различными социально-демографическими особенностями, такими как профессиональная деятельность, семья (супруг, дети), возраст.
Изучить связь уровней самоактуализации женщин с субъективно эмоциональным отношением к профессиональной деятельности, супружеству и материнству.
3. Определить роль профессиональной деятельности в самоактуализа
ции женщин в ряду супружеских и материнских аспектов, ситуации «нали
чия - отсутствия» сферы профессиональной деятельности, с учетом образо
вательного уровня и фактора возраста.
Ввести понятие диапазона самоактуализации, раскрывающее связь процесса самоактуализации с различными жизненными сферами. Проанализировать связь уровней и диапазонов самоактуализации.
Исследовать особенности личности у женщин с разным уровнем самоактуализации.
Выявить психологические защитные механизмы, характерные для женщин с разным уровнем самоактуализации.
Исследовать значение алекситимического радикала, как одного из возможных психологических факторов, влияющих на самоактуализацию личности.
Предмет исследования — особенности процесса самоактуализации женщин в современном обществе; роль профессиональной деятельности в этом процессе.
Объект исследования - 140 женщин в возрасте от 21 до 64 лет, жительниц г. Санкт-Петербурга.
Гипотезы: 1. Процесс самоактуализации, который возможен во всех сфе
рах жизни женщин, происходит только благодаря положительному субъектив- )
но - эмоциональному отношению к этим сферам. _j
В процессе самоактуализации женщин имеют значение различные факторы; роль профессиональной деятельности в этом процессе является значимой наряду с другими факторами.
Каждому уровню самоактуализации присущ свой набор индивидуально-психологических черт личности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и выдвинутых в исследовании гипотез: выполнен анализ научной литературы по данной проблематике; для изучения внешних факторов самоактуализации и отношения женщин к профессиональной деятельности использована авторская анкета; для определения уровня самоактуализации - Самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома; исследование внутренних факторов самоактуализации выполнено с помощью Гиссенского теста, теста-опросника механизмов психологиче-
ской защиты Индекс жизненного стиля (Life style index) Р. Плутчика, Г. Келлермана и X. Р. Конта и Торонтской алекситимической шкалы (TAS).
Научная новизна и теоретическая значимость. 1. Введено понятие диапазона самоактуализации и рассмотрены различные типы диапазонов, характеризуемые количественными и качественными характеристиками.
Впервые изучена связь уровней и диапазонов самоактуализации и показано, что наивысшего уровня самоактуализации женщина достигает, если реализует себя одновременно в нескольких сферах жизни.
Обнаружено, что ведущее значение в феномене самоактуализации имеет эмоциональное отношение женщин к сферам жизнедеятельности.
Впервые исследованы механизмы психологической защиты и алексити-мия как важные внутренние факторы самоактуализации.
Материалы исследования дополняют научные представления о специфике самоактуализации женщины и показывают, какую роль в этом феномене имеют профессиональная деятельность, супружество и материнство, с одной стороны, особенности личности и ее эмоциональные отношения - с другой.
Практическая значимость ориентирована на оказание психологической помощи женщинам с проблемами самоактуализации и трудностями в профессиональной деятельности. Материалы исследования могут быть также использованы: при проведении профотбора; для повышения психологической компетентности современной женщины как специалиста, супруги и матери, в образовательных программах по психологии личности, психологии профессиональной деятельности, тендерной психологии. Результаты работы могут быть положены в основу разработки психологических тренингов для разных кон-тингентов женщин.
Положения, выносимые на защиту: 1. Процесс самоактуализации является сложным многофакторным процессом, связанным с различными сферами жизни женщин, причем роль этих сфер в процессе самоактуализации реализуется не через их «наличие» - «отсутствие», а посредством эмоционально положительного или эмоционально отрицательного отношения к этим сферам.
Уровни и диапазоны самоактуализации позволяют ввести этот процесс в метрические рамки. Чем в более широком диапазоне происходит самоактуализация, т.е. чем больше число жизненных сфер воспринимается женщинами эмоционально положительно, тем более высокого уровня самоактуализации они достигают.
Роль сферы профессиональной деятельности в процессе самоактуализации женщин с высшим образованием является равноценной по сравнению с ролью других сфер. В случае отсутствия высшего образования можно говорить об усилении роли сферы профессиональной деятельности в процессе самоактуализации женщин.
Уровень самоактуализации связан с представлением женщин о своей социальной репутации, фоном настроения, свойством «доминантность — подчиненность» и обусловлен способностью дифференцировать, осознавать свои эмоции и следовать им в своем поведении и деятельности. Выраженность психологической защиты по типу реактивного образования (чрезмерная защита от собственных эмоциональных побуждений с помощью моральных норм) является препятствием на пути успешной самоактуализаци.
Апробация диссертации: материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии СПбГАСУ, Международной конференции «Женский вопрос в контексте национальной культуры» (1999), на конференции Молодых ученых СПбГАСУ (2000), 57-й (2000) и 60-й (2003) научно-практических конференциях СПбГАСУ. Результаты работы отражены в 9-ти публикациях
Изучение феномена самоактуализации в трудах зарубежных и отечественных авторов
Идея саморазвития, самореализации, самоактуализации является центральной или значимой для многих современных концепций о человеке. Она занимает ведущее место в гуманистической психологии, как наиболее мощно развивающемся современном направлении. Центральное место идее «самости» (саморазвитию, самореализации, самоактуализации) принадлежит в ак-меологии как самостоятельной ветви человекознания. Понятие «самоактуализация» используется в философских теориях.
"Self-actualization" - переводится как "самоактуализация" - стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих возможностей и способностей. Этот термин использовался К. Гольдштейном, А. Маслоу и К. Роджерсом, в то время как другие психологи употребляли такие термины, как "self-realization" - «самореализация» или "self-fulfillment"- «реализация своих возможностей» (113, с. 37). По мнению В. Макгилла, самоактуализацию можно рассматривать как продолжение теории эвдемонизма и самореализации (162, с. 157).
Разбор сложносоставного слова "self-actualization" может дать следующее: Self- - само-, то есть «сам», «самость» - означает сущность, подлинность, истинность, осознанное ощущения себя. Наиболее близкие к нему слова — «самостоятельность» и «стойкость» (84).
«Actus» в переводе с латинского означает «действие». Известное любому театралу слово «акт» обозначает, как указывает П. Пави, «внешнее разделение пьесы на части примерно равноценной значимости в соответствии со временем и развитием действия». Важнейшее же действующее лицо любой пьесы - «актер», то есть «действующий», «деятель». Существуют два типа актеров: те, кто являются марионеткой в руках Режиссера, Рока, Судьбы. И великие актеры -свободно творящие, импровизирующие.
«Actualis» - еще одно близкое по значению слово. Его латинский корень обозначает понятие «актуальный», то есть важный, существенный для настоящего времени.
Таким образом, самоактуализация - своевременный осознанный выбор в пользу своей сущности и поэтапное воплощение себя в жизни.
Так как понятие самоактуализации тесно связано с понятием жизненного пути, «выбор» в данном случае есть сознательное предпочтение такой стратегии разрешения ситуации, которая развивает наши способности, дает необходимый опыт совладания с проблемами и, несмотря ни на что, сохраняет интерес к миру (там же, с. 38).
Гуманистическая психология глубоко уходит корнями в экзистенциальную философию, разработанную такими мыслителями и писателями, как С. Кьеркегор, К. Ясперс, М. Хайдеггер и Ж-П. Сартр (143, с. 482).
Представители гуманистического направления (Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), как справедливо считает Б. С. Братусь (20, с. 17), строя свои концепции в острой полемике с бихевиоризмом и фрейдизмом, особо подчеркивали роль самосознания в нормальном развитии, стремление здоровой личности к совершенствованию, ее уникальность. Впервые этот термин употребил К. Гольдштейн. Именно К. Гольдштейну А. Маслоу обязан своей теорией, у которого и позаимствовал сам термин. Гольдштейн впервые ввел в науку понятие самоактуализации, и, будучи нейрофизиологом, понимал под этим определенное напряжение, «которое сделает возможной дальнейшую упорядоченную деятельность» организма (156). Он утверждает, что нормальный организм может временно отложить еду, сон, секс и т.д., если другие мотивы вызывают напряжение. Для К. Гольдштейна, как и для А. Маслоу, самоактуализация не означает конца проблем, напротив, рост может принести определенную долю страдания, и, вместе с тем, «движение от преходящих и нереальных проблем к проблемам реальным» (90). А. Маслоу полагал, что по самой природе в каждом человеке заложены потенциальные возможности позитивного роста и совершенствования. Этого оптимистичного взгляда на человечество А. Маслоу придерживался всю жизнь, считая, что психоаналитическая теория является однобокой, так как основана на «больных» аспектах природы человечества (недостатках, несовершенствах) и игнорирует его силу и добродетель. Для исправления этого недостатка А. Маслоу сконцентрировал внимание на психически здоровом человеке. Он был убежден, что нельзя понять психическое заболевание, пока мы не поймем психическое здоровье, и решительно настаивал на изучении самоактуализации психически здоровых людей в качестве основы для более универсальной науки психологии.
Вопрос о мотивации является важным в теории личности А. Маслоу. Он полагал, что человек, желая стать самим собой, стать более совершенным, осуществить себя, мотивирован поиском личных целей, и это делает жизнь значительной и осмысленной. Концепция самоактуализации волнующа и нова, потому, что она заставляет человека обращать взор на то, кем он может быть, и следовательно, придает его жизни интерес и цель. Необходимо выделить пять преходящих друг в друга аспектов, в которых А. Маслоу вел изучение самоактуализации: а) исследование самоактуализирующихся личностей; б) теория человеческой мотивации; в) самоактуализация как механизм и процесс развития личности; г) предельные переживания как эпгооды самоактуализации; д) «по ту сторону» самоактуализации: теория метамотивации и ценностей бытия.
Характеристика выборки исследования
В группе женщин с высшим образованием, постоянно работающих по своей специальности, 3 человека имели высшее гуманитарное образование: 1 чел. - педагогическое, 2 чел. — психологическое, среди них доктор психологических наук, кандидат психологических наук и аспирантка кафедры практической психологии.
14 человек имели инженерно-техническое образование: 2 программиста, преподаватели технических вузов (3 чел.), среди них два кандидата наук, инженеры-конструкторы (6 чел), технологи (2 чел.), руководитель научной лаборатории, предприниматель (руководитель фирмы; 4 человека имеют высшее экономическое образование, среди них кандидат экономических наук; 6 человек - высшее образование по физкультуре и спорту; 1 работник связи (заведующая отделом).
Среди женщин с высшим образованием, сменивших специальность (29 чел.), 27 имели техническое образование, 2 человека - высшее гуманитарное.
Новые профессии женщин представлены следующими специальностями: мастер производственного обучения и профотбора (3 чел.), бухгалтер-экономист (6 чел.), агент недвижимости (6 чел), психолог (7 чел.), секретарь (2 чел.), коммерческий работник (3 чел.), социальный педагог.
Среди 17 неработающих женщин с высшим образованием 14 имели технические специальности (технологи, инженеры-строители, программисты), экономические (2 чел.), 1 чел. - аграрное образование.
В группе женщин, не имеющих высшего образования, постоянно работающих по специальности (14 чел.), имели среднее специальное образование (колледж) 8 человек. Из них гуманитарное образование - 2 человека (педагогическое), медицинское - 2 человека, техническое (строительное и машиностроительное) - 3 человека (начальник жилищно-эксплуатационной службы, инженер-сметчик и помощник мастера) и 1 человек — работник торговли. Другие 2 женщины имели неоконченное высшее образование, 1 - профессиональное образование (швея), 1 женщина работала в сфере связи и училась на вечернем отделении вуза, один бухгалтер со средним образованием и курсами, работник торговли со средним образованием.
Среди сменивших специальность (5 чел.), четверо имели строительные специальности (колледж) и один человек окончил профессиональное техническое училище. Новые профессии женщин: бухгалтер-экономист, агент недвижимости, портниха, горничная и администратор в сфере обслуживания.
В группе неработающих женщин без высшего образования (14 человек), 3 человека имели незаконченное высшее образование, 1 человек — среднее гуманитарное образование (колледж культуры и искусства), 2 человека имели медицинское образование, 5 человек — среднее техническое образование, два -среднее профессиональное и один - неполное среднее образование.
Анализ представленных данных показывает, что смена профессии чаще имела место в группе женщин с высшим образованием, таким образом, факт наличия высшего образования не только был связан с профессиональной занятостью женщин, но и с их потребностью по-новому утвердится в профессии.
В группе студенток 32 девушки в возрасте 21-22 года, которые находились на подготовительном этапе профессиональной деятельности (в концепции проф. Г.С. Никифорова). Это студентки СПбТАСУ экономического факультета - все испытуемые не работающие и не замужем. Семейное положение испытуемых представлено в таблице 2.1.3.
Характеристики сферы профессиональной деятельности
Для изучения совокупной характеристики профессиональных аспектов были использованы ответы испытуемых на вопросы «Анкеты» 6, 8, 15, 16, а именно: «На ваш взгляд, женщина должна заниматься только домашним хозяйством, детьми/ профессиональной деятельностью/ сочетать профессиональную деятельность с ведением домашнего хозяйства?»; «вы бы отказались от мысли о работе, если бы ваша зарплата была компенсирована доходами мужа»; «ваша работа в настоящее время дает вам удовлетворение /приносит удовольствие/ вы нашли себя в ней/ дает возможность реализовать себя полностью/ не удовлетворяет/ хотели бы сменить место работы в этой же сфере/ хотели бы попробовать свои силы в другой сфере/ ваш вариант ответа/; «Считаете ли вы свою работу творческой?». Этот 16-й пункт в анализе мы использовали косвенно в виде дополнительной информации.
Ответы женщин на вопросы «Анкеты» дублировались при анализе ответами на вопрос 59 теста CAT. Так как в некоторых случаях определить совокупную оценку ценностного отношения к работе затруднял высокий уровень алекситимии. Испытуемые с высоким уровнем алекситимии, как правило, не могли дать однозначные ответы.
Используя данные, полученные с помощью вопросов 6, 8 ((Анкеты», был выполнен анализ отношения испытуемых к профессиональной деятельности, другими словами, мы пытались выяснить, значима ли для женщин профессиональная сфера жизни, хотят ли они посвящать себя профессиональному труду. Выборы женщин представлены в таблице 3.2.6.
Данные таблицы 3.2.6. говорят о том, что подавляющее большинство женщин (во всех группах) считают, что женщина должна сочетать профессиональную деятельность с домашней хозяйственно-бытовой. Таким образом, мы видим, что роль сферы профессиональной деятельности является одной из центральных.
Среди неработающих женщин выражены тенденции заниматься и только профессиональной деятельностью, и только бытом, воспитанием детей. Эти данные подтверждают тот факт, что среди домохозяек есть женщины, которые осознанно решили посвятить себя только семейной сфере, но есть и такие, которые не могут принять сложившуюся ситуацию.
Мы полагаем, что в желании женщин иметь высокий уровень образования, прежде всего, заложена мотивация в высоком профессиональном уровне. Это положение подтверждают полученные данные. С одной стороны — это более высокий процент работающих женщин без высшего образования готовых отказаться от работы и с другой стороны еще больший процент неработающих женщин без высшего образования, которые и в дальнейшем не планируют предпочесть профессиональную деятельность семейной. Вместе с тем мы видим в подтверждение выше сказанного предположения, что подавляющее большинство женщин с высшим образованием (81,1% - самый высокий процент среди рассматриваемых групп) выбирают профессиональную деятельность, даже если бы материальные проблемы их не беспокоили.
Необходимо отметить, что 5,2% от общего числа женщин выразили идеалистическое настроение, ответив, что необходимо делать «всего понемногу и по желанию».
Анализ эмоциональной окраски самоощущений от выполняемой деятельности выполнен с помощью пункта 15 «Анкеты». Удовлетворение, получаемое от выполняемой работы, является положительным критерием и расценивается как соответствие человека избранной им сфере деятельности. Данные опроса сведены в таблицу 3.2.7 (см. с. 115).
Анализ данных таблицы говорит о том, что в группе работающих женщин с высшим образованием большая часть увлечена профессиональной деятельностью (их больше в 1,9 раза, чем не увлеченных). В группе без высшего образования преобладают женщины, не увлеченные профессиональной деятельностью более чем в 2 раза (в 2,2 раза) по сравнению с увлеченными.