Психология со-бытия супругов в семьях моряков и "береговых" семьях Диденко Елена Николаевна

Психология со-бытия супругов в семьях моряков и
<
Психология со-бытия супругов в семьях моряков и Психология со-бытия супругов в семьях моряков и Психология со-бытия супругов в семьях моряков и Психология со-бытия супругов в семьях моряков и Психология со-бытия супругов в семьях моряков и Психология со-бытия супругов в семьях моряков и Психология со-бытия супругов в семьях моряков и Психология со-бытия супругов в семьях моряков и Психология со-бытия супругов в семьях моряков и Психология со-бытия супругов в семьях моряков и Психология со-бытия супругов в семьях моряков и Психология со-бытия супругов в семьях моряков и
>



Диденко Елена Николаевна. Психология со-бытия супругов в семьях моряков и "береговых" семьях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Диденко Елена Николаевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/40

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАССМОТРЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ CO-БЫТИЯ СУПРУГОВ 17

1.1 Понятия «бытие» и «со-бытие» личности в зарубежной и отечественной психологии 18

1.2 Свойства личности, опосредующие её со-бытие с другими людьми 29

1.3 Соотносительный анализ понятий «совместимость» и «со-бытие» супругов в рассмотрении отношения супругов 45

1.4 Диалектика со-бытия супругов 58

1.5 Прерьтваемость жизненного цикла семьи как особое условие её жизнедеятельности и со-бытия супругов супругов 63

ГЛАВА 2 РОЛЬ ПРЕДМЕТНО - ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В РЕГУЛЯЦИИ СО-БЫТИЯ СУПРУГОВ 66

2.1 Средовое поведение как форма реализации бытия личности 67

2.2 Роль предметно-пространственной среды в регуляции межличностных отношений 77

2.3 Обоснование гипотез и постановка эмпирических задач 89

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ И СРЕДОВЫХ КОРРЕЛЯТОВ СО-БЫТИЯ СУПРУГОВ В СЕМЬЯХ МОРЯКОВ И «БЕРЕГОВЫХ» СЕМЬЯХ 104

3.1 Основные этапы и задачи эмпирического исследования. Методы и процедура исследования. Характеристика выборки 104

3.2 Когнитивные репрезентации брачных отношений, домашнего пространства супругов семей моряков и «береговых» семей 108

3.2.1 Психосемантическая оценка супругами брачных отношений 109

3.2.2. Образ дома у супругов семей моряков и «береговых» семей 118

3.2.3.Представления супругов об освоенной ими предметно- пространственной среде дома 125

3.2.4 Представления о домапшем пространстве супругов семей моряков по время воссоединения семьи после длительной разлуки 132

3.2.5.Обобщённые представления о домашнем пространстве супругов семей моряков и «береговых» семей 134

3.3 Корреляты со-бытия супругов 139

3.3.1 Связь потребности в приватности супругов с общей интернальностыо как их стремление к личной автономии в домашнем пространстве 140

3.3.2 Связь потребности в приватности супругов с их удовлетворённостью браком как показатель бытийной общности 142

3.4 Взаимодействие личностных и средовых коррелятов со-бытия супругов в семьях с различающимся жизненным циклом 143

3.4.1 Связь потребности в приватности супругов семей моряков и «береговых» семей с их уровнем общей интернальности 143

3.4.2 Связь оценки супругами поддержки брачным партнёром их потребности в приватности с общей интернальностыо партнёров по браку 146

3.5 Связь удовлетворённости браком супругов с количеством их пространственных контактов на территории жилища 150

3.6 Связь удовлетворенности браком супругов с их оценкой поддержки

брачным партнёром потребности в приватности 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность проблемы. Семейная проблематика в современной психологической науке занимает заметное место. Из года в год растёт число выполняемых исследований и публикаций, посвященных проблемам семьи [9, 10, 13, 15, 32, 41, 105 и др.]. Научная и практическая значимость семьи как объекта психологического исследования и воздействия предопределяет и дальнейший рост внимания к этой теме.

Повышенный интерес к семье и браку обусловлен рядом причин. Треть всех браков оказывается нежизнеспособной. Вопрос об укреплении брака и улучшении брачной структуры населения приобретает важнейшее государственное значение в связи с проблемой рождаемости. Решение таких проблем немыслимо без изучения механизмов внутрисемейных отношений. Социально-психологический климат в семье определяет устойчивость этих отношений, оказывает решительное влияние на развитие и детей, и взрослых. Большинство современных ученых пришли к выводу, что борьба с негативными социальными явлениями (мужская и женская апатия или агрессивность, алкоголизм и наркомания, растущая преступность, психические расстройства) не может быть эффективной, если не учитывать роль супружеских отношений в возникновении этих явлений.

Множество тенденций, замеченных психологами в области межличностного взаимодействия и психологии семьи, множество теоретических предположений, порождающих спектр концептуальных моделей межличностных отношений, свидетельствуют об актуальности осмысления психологии семейных отношений в контексте проблем человеческого бытия. Согласно В.В. Знакову, «обращение к экзистенциальным проблемам, необходимость понимать реальные жизненные ситуации вызваны практическими запросами» [50].

Современное общество характеризуется высокой динамичностью происходящих в нём изменений, разрушением прежде устойчивых структур и нестабильностью состояния. Современные сдвиги в отношениях между

индивидуумом и социумом идут в направлении большей эластичности, многосторонности, меньшей жёсткости социальных связей человека и создают больший простор проявления его индивидуальности [43]. В сложившихся условиях обостряется вопрос о субъектности человека как реального субъекта действия и его объективном соотнесении как «уникального индивида с другими субъектно действующими с ним рядом» [18, с. 3]. Многие исследователи, изучающие современную семью, сходятся во мнении о том, что кризис, который переживает сейчас семья, обусловлен изменениями социальной жизни в целом. Кризис выражается в том, что идёт поиск новых форм семьи, которые бы лучше соответствовали бы современному содержанию отношений [60].

Человек достигает чувства благополучия, если ему удаётся реорганизовать окружающую среду, создав бытийные пространства, аутентичные его ценностям и потребностям, сформировать такой образ жизни, при котором он переживает как полноту жизни и реализацию своих возможностей. Организованная определённым образом среда становится условием для развития человека как личности, его самоактуализации. Каждый человек сам активно создаёт то социальное окружение, в котором живёт, быть семьёй — это то, как мы организуем свою совместную жизнь с теми, о ком мы заботимся [166]. Изучение организации личностью окружающей предметно-пространственной среды, по мнению по А.В. и В.А. Петровских, А.А. и. Е.А. Кроник, С.К. Нартовой-Бочавер, З.И. Рябикиной, имеет важное прикладное значение для понимания личности и её межличностных отношений. Средовой подход позволяет исследовать «реального человека в реальном мире» [173].

Супружеские отношения — это одно из бытийных пространств, в котором личность реализует свой субъектный потенциал через выстраивание со-бытия с Другим. Домашняя среда выступает для супругов источником средств, необходимых личности для того, чтобы реализовать себя, объективируя свои потенциалы в преобразовании мира и себя, смыслового пространства Другого. В каждом взаимодействии с партнёром личность «входит» в чужую бытийность, устроенную по чужим законам. Единственная возможность понять другого

настраивая себя как инструмент в поисках созвучия с партнёром. В результате акта взаимодействия супругов, вызывающем сопереживание, актуализация пережитого когда-то ранее опосредуется новым переживанием бытия - со-бытия с партнёром [143].

Существенным аспектом со-бытия супругов является баланс между общностью и автономией брачных партнёров. С одной стороны, приватность супругов в домашней среде - это процесс, посредством которого они регулируют границы своих бытийных пространств, она трактуется как способ создавать и защищать своё Я, свою автономность. С другой стороны, внутри семьи постепенно формируется со-бытийность как необходимый атрибут семьи. Взаимозависимость и взаимодополняемость механизмов автономности и со-бытийности подразумевает, что индивидуальность мужа и жены не только не противопоставляет их друг другу, а, наоборот, благодаря созвучию экзистенциальных ценностей способствует более тесному сближению [41].

Вопросы общности супругов рассматривались в исследованиях, посвященных содержательно близким темам (совместимость) и смежным понятиям (психологическая близость, сопринадлежность, психологическая дистанция, соучаствование, интимность) (Ю.Н. Олейник, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, А.А. Кроник, Е.А. Кроник, Ю.В. Курбаткина, К. Витакер, А.В. Петровский, Э. Эриксон, СИ. Голод).

Автономия как чувство зависимости только от себя самого, способность в определённой степени управлять событиями, влияющими на собственную жизнь (Э. Эриксон) достигается супругами посредством присвоения и установления контроля над предметно-пространственной средой дома. Наполненная субъективным смыслом и ценностью предметно-пространственная среда дома становится одним из важных бытийных пространств (А.В. Бурмистрова).

Приватность в домашней среде - это способ личности создавать и защищать собственное Я, избегать манипуляций, служит переживанию ею чувства интегрированности и независимости, то есть достижению личной автономии и

подлинности бытия (М. Вольфе, С. К. Нартова-Бочавер). Потребность в приватности домашней среды является сущностной характеристикой бытия субъекта, порождающей внутреннюю цель активности человека как его собственную неотчуждаемую «часть» (А.В. Петровский).

В исследовании потребность в приватности рассматривается в двух формах — потребность в приватности территории и потребность в приватности вещей. По мнению И. Альтмана и территория и вещи связаны с территориальным поведением, но существуют различия. Территориальность проявляется в защитном поведении (свойственна и животным и людям). Вещи хоть и являются маркерами личной территории, но свойственны только человеку. В современной культуре вещи часто являются средством для поддержания социального статуса, социальной идентичности (У. Джемс, С.К. Нартова-Бочавер).

Совместное бытие супругов предполагает возникновение и разрешение возможных противоречий, обусловленных как внешними обстоятельствами, ситуацией, в которой существует семья, так и различающимся личностным смыслом членов семьи, их различиями в способах поведения в домашнем пространстве, организмическими характеристиками пр. Удовлетворённость супругов своей личной жизнью, браком во многом зависит от того, насколько удастся супругам урегулировать границы своего бытийного пространства с пространством партнёра. Существенным аспектом достижения брачного со-бытия является взимная поддержка супругами партнёра в его ориентации на предпочитаемые виды активности в преобразовании предметно-пространственной среды дома.

Важным моментом в достижении супругами со-бытия является

непосредственность их взаимодействия. В семьях моряков, где один из супругов периодически отсутствует из-за длительных командировок, происходит колебания структуры семей, непосредственные контакты супругов прерываются, что приводит, по мнению С. Минухина, И. Фишмана, А.И. Антонова и др., к дестабилизации, разобщению семьи. Анализ литературы свидетельствует о том, что проблема супружеских отношений в данных семьях, переживающих вынужденный разрыв

близких связей из-за профессиональной деятельности одного из супругов, недостаточно изучена.

В настоящее время остаётся открытым вопрос о том, как личностные
особенности (интернальность, потребность в приватности) и средовые условия
(стабильность/прерывание непосредственного взаимодействия супругов в

домашнем пространстве; поддержка/отрицание брачным партнёром потребностей супруга) опосредуют брачное со-бытие супругов из семей моряков и «береговых» семей. Значимость и недостаточная изученность данной проблематики определили выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования — выявление особенностей со-бытия супругов из семей моряков и «береговых» семей.

Объект исследования — супруги из семей моряков и «береговых» семей.

Предмет исследования — личностные особенности супругов (интернальность, потребность в приватности) и средовые условия (стабильность/ прерывание непосредственного взаимодействия супругов в домашнем пространстве; поддержка/отрицание супругом потребностей брачного партнёра) как факторы брачного со-бытия.

Основная гипотеза исследования: со-бытие супругов из семей с прерываемым жизненным циклом (семьи моряков) отличается от со-бытия супругов с непрерываемым жизненным циклом («береговые» семьи). Это различие проявляется в: а) представлениях супругов о своём браке и взаимодействии в домашнем пространстве; б) позиции супругов как субъектов брачного со-бытия; в) характеристиках потребностей в приватности и их согласованности у брачных партнёров; г) соотношении факторов брачного со-бытия и удовлетворённости супругов своими отношениями.

Для подтверждения основной гипотезы были выдвинуты частные предположения:

  1. Представления о содержании совместной семейной жизни, о характере взаимоотношений в домашнем пространстве различаются у супругов из семей моряков и «береговых» семей.

  2. Супруги из семей моряков и «береговых» семей по-разному позиционированы как субъекты со-бытия: а) существуют различия в связи между общей интернальностью супругов и потребностью в приватности домашней среды; б) существуют различия в связи между общей интернальностью супругов и оценкой их брачных партнёров поддержки и потребности в приватности домашней среды супругом.

  3. Длительное прерывание непосредственного взаимодействия супругов в общей домашней среде приводит к разобщённости их потребностной направленности в преобразовании предметно-пространственной среды.

  4. В семьях с различающимся жизненным циклом факторы, обусловливающие брачное со-бытие (интернальность, потребность в приватности, поддержка/отрицание супругом потребности в приватности брачного партнёра) по-разному сказываются на удовлетворённости браком супругов.

Достижение поставленной цели и проверка гипотез предусматривает постановку и решение следующих задач.

Теоретические задачи исследования:

  1. провести анализ теоретических подходов для обоснования рассмотрения проблем отношений супругов с позиций со-бытия в семьях с различающимся жизненным циклом;

  2. раскрыть основные положения средового подхода в их приложении к интерпретации бытия и со-бытия личности.

Эмпирические задачи исследования:

1. подобрать и апробировать комплекс психодиагностических процедур для определения личностных особенностей и средовых условий, опосредующих брачное со-бытие в семьях моряков и «береговых» семьях;

  1. разработать анкеты, направленные на изучение представлений супругов о своих взаимоотношениях, о домашнем пространстве;

  2. определить различия в содержании, которым наполняются понятия «супружеские отношения», «домашнее пространство» у супругов семей моряков и «береговых» семей;

  3. изучить связь общей интернальности супругов из семей моряков и «береговых» семей с их потребностью в приватности предметно-пространственной среды дома;

  4. исследовать связь удовлетворённости браком с интенсивностью пространственных контактов супругов в домашней среде;

  5. проанализировать влияние вынужденной разлуки, связанной с профессиональной деятельностью одного из супругов, на содержательную направленность потребности в приватности.

Методологическую основу исследования составили: принципы субъектно-деятельностного (С.Л. Рубинштейн и др.) и деятельностного (А.Н. Леонтьев и др.) подходов, системности (Б.Ф. Ломов и др.), отражённой субъектности (В.А. Петровский); активности личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, А.В. и В.А. Петровский и др.); идеи гуманистической психологии (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.), основные положения субъектного подхода (С.Л. Рубиншейн, А.В. Брушлинский, И.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова и др.), субъектно-бытийного подхода к личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, З.И. Рябикина, В.В. Знаков и др.), позиции личностно ориентированного подхода (Ф.Е. Василюк, Б.С. Братусь, З.И. Рябикина, А.В. Бурмистрова и др.), теория приватности (И. Альтман, М. Вольфе), субъектно-средовой подход (С.К. Нартова-Бочавер).

Методы исследования: Был разработан комплекс методов для решения исследовательских задач:

-теоретический анализ - психологической литературы по проблеме;

- организационные методы - сравнительный;

эмпирические методы: ассоциативный эксперимент и беседа с применением авторских анкет, направленной на выявление мнение супругов о своих отношениях с брачным партнёром, о домашнем пространстве («Предпочтения в совместной деятельности с супругом», «Моё отношение к супружеской жизни, домашнему пространству»); тест-опросник « Локус контроля» Е.Г. Ксенофонтовой; тест-опросник удовлетворённости браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко); анкета «Потребность в приватности и её поддержка брачным партнёром» А.Р. Тиводар;

методы обработки данных:

количественные - метод корреляционного анализа (коэффициент ранговой
корреляции Спирмена), определение процентных долей по выделенным

критериям; сопоставление выборок по качественно определяемому признаку с использованием углового преобразования Фишера; комплекс статистических массивов обрабатывался при помощи программы «Statistica-6.0»;

качественные - семантический анализ; аналитическое сравнение;

- интерпретационный метод - структурный.
Этапы исследования:

  1. Первый этап исследования (2004-2005гг.) носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена психологическая литература по анализируемой проблеме, рассмотрена предметная область исследования, проведён анализ существующих взглядов, выявлены недостаточно исследованные вопросы поставленной научной проблемы. На этом этапе были проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации по результатам беседы по анкетам, разработанным для целей исследования представлений супругов о своих отношениях, о домашнем пространстве.

  2. Второй этап (2004-2007гг.) включал разработку теоретических основ проблемы бытия и со-бытия личности в различных пространствах бытия. На втором этапе было уточнено и конкретизировано понимание подхода к исследованию события супругов. Было осуществлено теоретическое обоснование выбора

методов исследования и проведено эмпирическое исследование с супругами

семей моряков и «береговых» семей. 3. Третий этап (2007-2008гг.) связан с обработкой, обобщением и описанием,

систематизацией полученных результатов.

База исследования. Исследование проводилось в течение трёх лет. Контингент
исследования составили супружеские пары, проживающие в г. Новороссийске.
Общий объем выборки составил 120 человек (60 супружеских пар). Средний
показатель продолжительности брака в исследуемых семьях — 14,8 лет. В
исследовании общая выборка была разделена на две группы: супругов семей
моряков (30 пар) и супругов «береговых» семей (30 пар). Особенностью семей
моряков является вынужденная длительная разлука супругов из-за

профессиональной деятельности мужа. Моряк живёт как бы в нескольких пространствах. Одно пространство - это семья, дом, куда он возвращается как долгожданный гость, и этой ролью часто объясняются его взаимоотношения в семье. В свою очередь жена моряка должна периодически менять свой образ жизни, манеру поведения, адаптироваться в домашнем пространстве в связи с приездом или отъездом мужа.

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, применением статистических методов обработки полученных данных и качественного анализа, согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретической концепции.

Научная новизна исследования настоящего диссертационного исследования состоит в следующем.

Рассмотрены супружеские отношения в контексте субъектно-бытийного подхода, позволяющего выявить и интерпретировать феноменологию личности как субъекта брачного со-бытия.

Дополнено новым эмпирическим содержанием понятие «бытийное пространство личности», позволяющее определить способ существования человека как объективной реальности, наделённой субъективной составляющей. В качестве субъективной составляющей, обусловливающей со-бытие в браке, использовано соответствие в интенсивности и содержательных особенностях потребности субъектов в приватности в пространстве со-бытия супругов. В качестве объективной реальности «бытийного пространства личности» изучена предметно-пространственная среда жилища, структурированная личностью как субъектом события супругов.

Выявлено влияние средовых условий на особенности со-бытия супругов, их личностную активность в преобразовании окружающей среды. В качестве средовых условий, влияющих на со-бытийность в браке, рассмотрены: непрерывность/прерывание непосредственного взаимодействия супругов; поддержка/отрицание супругом потребности в приватности брачного партнёра.

Показано различие в со-бытии супругов из семей с прерываемым жизненным циклом (семьи моряков) и супругов с непрерывным жизненным циклом («береговые» семьи).

Новым эмпирическим содержанием дополнено представление об отношениях супругов из семей с прерывающимся жизненным циклом. В этих семьях реакция личности на изменения в бытийном пространстве различна в зависимости от того, с чем эти изменения связаны. В стабильных семьях супруг, возвращаясь в бытийное пространство после длительного отсутствия в нём, испытывает сильные позитивные эмоции. Колебания границ бытийного пространства партнёрши во время возвращения супруга после длительной разлуки вызывают у неё противоречивые чувства (радость от прерывания одиночества и дискомфорт из-за изменения образа жизни) и защитное поведение.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании актуальности и эвристичности объединения личностно ориентированного и средового подходов для решения задач психологической поддержки супругов с

целью достижениями ими со-бытия, баланса между автономией и общностью в супружеских отношениях.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в интерпретации средового поведения супругов в домашнем пространстве и в поддержке супругов с учётом их психологических особенностей как субъектов организации домашней среды. Результаты исследования будут полезны в консультативной практике. Полученные данные могут найти применение при подготовке курсов по психологии семьи, общей и социальной психологии, психологии личности.

Результаты проведённого исследования конкретизируются в

основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Co-бытие супругов из семей с прерываемым жизненным циклом (семьи моряков) и со-бытие супругов с непрерываемым жизненным циклом («береговые» семьи) имеют различные психологические характеристики. Это различие проявляется в а) представлениях супругов о своём браке и взаимодействии в домашнем пространстве; б) согласованности позиций супругов как субъектов брачного со-бытия; в) характеристиках потребностей в приватности и их согласованности у брачных партнёров; г) соотношении факторов брачного со-бытия и удовлетворённости супругов своими отношениями.

  2. Существуют различия в реакции личности на изменения в бытийном пространстве в зависимости от того, с чем эти изменения связаны. В стабильных семьях супруг, возвращаясь в бытийное пространство после длительного отсутствия в нём, испытывает сильные позитивные эмоции. Колебания границ бытийного пространства партнёрши в это время из-за возвращения брачного партнёра после длительной разлуки вызывают у неё противоречивые чувства (радость от прерывания одиночества и дискомфорт из-за изменения образа жизни) и защитное поведение.

  3. Индикатором качества брачного со-бытия выступает удовлетворённость супругов своими отношениями. Характер организации супругами предметно-

пространственной среды дома (квартиры), интенсивность пространственных контактов определяются их удовлетворённостью браком.

Выявлены различные модели поддержки приватности у мужчин и женщин, не удовлетворённых брачными отношениями: женщине необходимо уединиться, временно ограничить себя от влияний со стороны мужа (созерцательно-рефлексивная позиция субъекта); мужчина ограничивает количество совместных действий с супругой в домашнем пространстве (действенная позиция субъекта). Отметим, что женщины из семей моряков, периодически переживающие колебания границ бытийного пространства, демонстрируют обе модели поддержки приватности на домашней территории в брачном со-бытии.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов.

Сформирован и апробирован комплекс психодиагностических процедур,
позволяющих определять особенности со-бытия супругов в домашнем

пространстве.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2004—2007 гг.; на межвузовской научной студенческо-аспирантской конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей»,

(г. Краснодар, 2005 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2006 г.); на IX научно-практической конференции «Наука и знание» (Московский гуманитарно-экономический институт, г. Новороссийск, 2007 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (г. Краснодар, 2007 г.); на Всероссийском семинаре «Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход» (г. Краснодар, 2007 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, в которых отражено основное содержание диссертации, из них две в журналах, включённых в список ВАК.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 154 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 15 рисунков, 30 таблиц, 3 приложений. Библиографический список насчитывает 177 наименований.

Понятия «бытие» и «со-бытие» личности в зарубежной и отечественной психологии

Категория «бытие» - философская, но необходимость её включения в новом качестве в категориальный аппарат психологической науки на современном этапе её развития неоднократно обосновывалась различными авторами [51, 54, 136, 138 и др.]. Так, В.И. Слободчиков утверждает, что «...исходным основанием для психологии человека является ...учение...о ценности и смысле самого бытия человека» [147, с. 20].

Гуманистически ориентированные психологи К.Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др. рассматривают «бытие» в связи с самоактуализацией личности - главенствующей потребности человека состояться во всей возможной полноте своих потенций, актуализировать себя [165]. В отечественной психологии проблема отношения личности и бытия имеет глубокие корни и представлена в работах С.Л. Рубинштейна, Ф.Е. Василюка, Д.А. Леонтьева, Л.Я. Дорфмана, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной и др.

В психологии советского периода долгое время рассматривался отражательный характер психики, её вторичность по отношению к внешней реальности. С.Л. Рубинштейн отмечал в анализе соотношения сознания и бытия односторонность только исходной зависимости сознания от бытия, недостаточную отмеченность обратной зависимости жизни людей от их сознания [131, с. 66].

Введение С.Л. Рубинштейном в контекст психологического анализа соотношения бытия и сознания новой категории «мир», по мнению В.В. Знакова, стало важной вехой в развитии методологических оснований психологии и послужило толчком к разработке новой области психологической науки. При этом В.В. Знаков подчёркивает включённость и активную преобразующую роль в этом процессе представителей психологической науки: «...современные психологи, изучающие человека и сами живущие в человеческом мире, вольно или невольно вторгаются в пределы особой области психологической науки — психологии человеческого бытия» [50].

В.В. Знаков раскрывает содержание категорий «мир» и «бытие» так: «Мир» как философско-психологическое понятие может быть понят только сквозь призму высшего продукта развития бытия — человеческого бытия. Мир — это бытие, преобразованное человеком, включающее в себя его и совокупность связанных с ним общественных и личных отношений. Вследствие человеческой активности мир представляет собой бытие, которое изменяется действиями в нём субъекта» [там же]. А.В. Брушлинский [24] отмечает, что главное в выводах Рубинштейна: существует единый мир; «таково само бытие в его становлении и разрушении, включающее человека как сущее, осознающее мир и самого себя и потому способное изменить бытие, бесконечно выйти за его пределы. Таков человек как часть бытия, как единичное существо, созраняющее свою единичность и поднимающееся до всеобщности» [135, с. 112-113].

Средовое поведение как форма реализации бытия личности

Для психологии очевиден факт динамической взаимосвязи человека и среды: человек определяет среду, среда определяет человека. Эта тема для психологов традиционна, и, прежде всего она проявлена в бесконечных дискуссиях о ролевом участии наследственных и средовых факторов в формировании личности. Обращение к бытийности личности в нашей работе с позиций средового подхода обусловлено тем, что это позволит изучать, по выражению Х.Э. Штейнбаха и В.И. Еленского, «реального человека в реальном мире» [173, с. 8].

Термин «среда» (milieu) был введён философом — позитивистом И.А. Тэном, который исследовал генезис выдающихся способностей, для обозначения противоположного врождённым качествам человека полюса — социальных, духовных, культурных условий жизни их обладателей [94].

Ещё в начале XX века американские социологи Р. Парк и Е. Берджес в приложении к теории поведения людских популяций в городской среде исследовали взаимодействие человека как индивида и личности с окружающей его природной и социальной средой. Они предполагали, что поведение человека будет приемлемым и желательным для системы в том случае, если окружающее пространство, среда «конгруэнтны» человеку; «неконгруэнтность» же деятельности индивида данному окружению является основой для возникновения фрустрации, тревожного состояния, что в свою очередь приводит к асоциальным поступкам [1]. Внимание к топологическим категориям в психологии стало актуальным в связи с проблемой поведения человека с архитектурной организацией пространства. В конце 1950 - начале 1960 —х гг. в психологии возникла область исследований, позднее обозначенная как «психология среды». Термин «environmental psychology» впервые был введён в 1964 г.

Существуют различные определения, что такое среда. Так, Д. Ватсон выделил пять классов определений, данных среде в зависимости от теоретических концепций:

1. среда как процесс;

2. среда как поле активности человека;

3. среда как поле семантики;

4. среда как ресурс;

5. среда как способ стратификации общества [109].

Для понимания сущности средового поведения личности рассмотрим различные подходы к взаимодействию «человек-среда». Все эти подходы не исключают друг друга, они - лишь разные точки зрения в понимании отношений личности и среды. Зачастую они носят фрагментарный характер, а детально разработанных моделей весьма немного [167, 168]. В одном из направлений психологии среды исследователи сконцентрировали внимание на физическом окружении. Эта область научного знания пытается концептуализировать феномен пространственно — физической среды обитания человека.

Так, в 60-е годы вышли работы Роджера Баркера (Barcer R., 1968), родоначальника школы экологической психологии. Им была разработана концепция «места поведения», в рамках которой он выделил основные характеристики поведения: а) самопроизвольность возникновения и существования (без внешнего вмешательства); б) пространственно-временная локализация; в) чёткость границ между внутренними процессами и внешними феноменами.

Основные этапы и задачи эмпирического исследования. Методы и процедура исследования. Характеристика выборки

Задачами второго этапа (2005 — 2006 гг.) являлись следующие:

подбор методов и методик научного исследования;

разработка схемы эмпирического исследования;

организация и сбор эмпирических данных.

На заключительном этапе исследования (2006 - 2007 гг.) были проведены

систематизация и первичная обработка полученных в ходе исследования эмпирических данных;

анализ и интерпретация эмпирических данных, полученных количественными методами с использованием программы «Statistica-6.0»;

анализ и интерпретация данных, полученных качественными методами.

На основании полученных материалов были проанализированы и обобщены результаты, сформулированы выводы.

Система методов, применяемых в исследовании, была определена его исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами, как всего исследования, так и отдельных его этапов.

Для подтверждения выдвинутых гипотез исследования использовались следующие методы:

1. Организационные методы: сравнительный.

2. Теоретические методы: теоретический анализ.

3. Эмпирические методы:

а) ассоциативный эксперимент и техника семантического анализа, интервью с применением авторских анкет, направленных на выявление мнения супругов о своих отношениях с брачным партнёром, о домашнем пространстве («Предпочтения в совместной деятельности с супругом», «Моё отношение к супружеским отношениям, домашнему пространству»);

б) анкета «Потребность в приватности и её поддержка брачным партнёром» А.Р. Тиводар;

в) тест-опросник « Локус контроля» Е.Г. Ксенофонтовой;

г) тест-опросник удовлетворённости браком В.В. Столина, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко.