Психологическое наследие А.А. Богданова Коваль Оксана Ивановна

Психологическое наследие А.А. Богданова
<
Психологическое наследие А.А. Богданова Психологическое наследие А.А. Богданова Психологическое наследие А.А. Богданова Психологическое наследие А.А. Богданова Психологическое наследие А.А. Богданова Психологическое наследие А.А. Богданова Психологическое наследие А.А. Богданова Психологическое наследие А.А. Богданова Психологическое наследие А.А. Богданова Психологическое наследие А.А. Богданова Психологическое наследие А.А. Богданова Психологическое наследие А.А. Богданова
>



Коваль Оксана Ивановна. Психологическое наследие А.А. Богданова : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Коваль Оксана Ивановна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Нижний Новгород, 2010.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/396

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор творческого пути А.А. Богданова, становление и развитие его научных

взглядов 11

1. Жизненный и творческий путь А.А. Богданова 11

2. Философские взгляды А.А. Богданова 13

3. А.А. Богданов как создатель теории культуры 21

4. А.А. Богданов - создатель всеобщей организационной науки 33

5. Творчество А.А. Богданова и историко-психологические исследования 40

Выводы по главе: 66

Глава II. Энергетический и исторический подходы к изучению А.А. Богдановым

психических явлений 71

1. Психика как приспособление организма к внешним влияниям среды 71

2. Роль сознания в психических реакциях 91

3. Выработка форм сознания 101

4. Общественный подбор 105

5. Выражающие реакции 108

Выводы по главе: 113

Глава III. А.А. Богданов как представитель энергетической концепции психики и

организационной теории в изучении социально-психологических явлений 116

1. Психический подбор как механизм усиления или ослабления жизнеспособности организма 116

2. Удовольствие и страдание как факторы психического развития 120

3. Схема ассоциаций в психоэнергетике А.А. Богданова 127

4. А.А. Богданов и социальная психология 135

5. Преемственность идей А.А. Богданова в современной психологической науке 157

Выводы по главе: 179

Заключение 183

Библиография 190

Приложение 211

Введение к работе

Актуальность исследования. Историко-психологические

исследования в нашей стране уходят корнями в дореволюционную Россию и представлены трудами М.И. Владиславлева, М.М. Троицкого, Ф.А. Зеленогорского, Е.А. Боброва. После революции вопросами истории психологии занимались Б.Г. Ананьев, Е.А. Будилова, А.А. Смирнов, М.В. Соколов, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и другие.

Необходимость историко-психологических исследований вытекает из потребности дальнейшего развития современной психологической науки. Новые обстоятельства, сложившиеся к настоящему времени в отечественной науке, определяют особую актуальность историко-психологических исследований. В советское время чрезмерная идеологизация психологического знания привела к искажению объективных оценок, односторонней трактовке, недооценке значения русских дореволюционных психологов. Содержательный научный анализ зачастую подменялся идеологической критикой, в связи с этим назрела острая необходимость переосмыслить прошлое и настоящее отечественной психологии.

В отечественной истории психологии отсутствуют специальные фундаментальные исследования психологического наследия А.А. Богданова, поскольку в свое время его идеи, не соответствующие философии марксизма, были подвергнуты резкой критике. В последние десятилетия интерес психологов к творчеству А.А.Богданова неуклонно нарастает. К анализу научного наследия А.А. Богданова обращены работы В.В. Большаковой, О.Г. Носковой, В.А. Кольцовой, В.В.Спасенникова, Э.Г.Юдина, Ю.И.Александрова, Е.А.Климова и других. Творчество А.А. Богданова заслуживает глубокого осмысления, поскольку многие его психологические идеи до сих пор остаются актуальными. А.А. Богданов поднимал и анализировал ряд вопросов, касающихся философии, психологии, физиологии, биологии, социологии. Зачастую проблематика в его работах носит междисциплинарный характер.

В учебниках и руководствах по истории психологии труды А.А.Богданова до сих пор не получили необходимого освещения. Можно сказать, что психологические исследования А.А.Богданова (в отличие от его философских или экономических работ) в значительной степени остаются «белым пятном» в истории отечественной психологии. Как отмечают В.А.Кольцова и О.Г.Носкова, «творчество А.А. Богданова должно стать объектом специальных исследований историков психологии, без этого невозможно полно и достоверно реконструировать истоки отечественной марксистской психологии» (2004).

Это делает необходимым проведение специального историко-психологического исследования психологического наследия А.А.Богданова.

Цель исследования: анализ психологического наследия А.А.Богданова и оценка его научного вклада в развитие отечественной психологической мысли.

Объект исследования: научное наследие А.А. Богданова.

Предмет исследования: психологические идеи А.А. Богданова.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть когнитивный аспект творчества А.А. Богданова, включая его категориально-понятийный аппарат, методы исследования, суждения и высказывания об изучаемых явлениях, теории и гипотезы о сущности исследуемых феноменов, представления о перспективах развития проблем.

  2. Рассмотреть структурно-коммуникативный аспект, обращенный к осмыслению влияния А.А. Богданова на формирование психологических идей своего времени.

  1. Исследовать социальный аспект, характеризующий значимость трудов А.А.Богданова для психологической науки.

  2. Проследить преемственность между психологическими идеями А.А.Богданова и современными психологическими концепциями.

Гипотеза исследования: существует комплекс научных идей А.А. Богданова, имеющий право быть включенным в контекст развития отечественной психологии конца XIX - начала XX вв.

Основные источники исследования:

- опубликованнык научные труды А.А. Богданова;

работы, посвященные анализу научного творчества и общественной деятельности А.А. Богданова;

психологические труды зарубежных и русских ученых, современников А.А. Богданова и позднейших авторов;

архивные материалы;

монографии, статьи по истории психологической науки в России (XIX-XX в.в.), учебные пособия.

Методологические основы исследования составляют

основополагающие принципы психологии: принципы детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности (В.В. Большакова, Е.А. Будилова, А.В. Карпов, В.А. Кольцова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Мазилов, С.Л. Рубинштейн, И.Р. Сушков, В.Д. Шадриков); принципы историко- психологического познания (В.В. Большакова, Е.А. Будилова, А.Н. Ждан, В.А. Кольцова, Ю.Н. Олейник, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский)

Методы исследования:

  1. историко-генетический, предполагающий изучение происхождения (истоков) того или иного явления с учетом существующей социально-исторической обстановки;

  2. историко-функциональный, благодаря которому изучается воздействие социальных факторов на последующее развитие человеческого общества, этот метод позволяет спрогнозировать судьбу отдельного явления, научной идеи;

3) сравнительно-исторический, позволяющий изучать преемственность
высказываемых идей;

4) метод ретроспективной реконструкции процесса развития научных идей
ученого;

5) метод систематизации психологических высказываний исследуемого
автора;

6) интегративный подход, позволяющий свести все многообразие
психологических и философских идей А.А.Богданова в целостную систему.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Впервые изучены, критически проанализированы и систематически изложены психологические воззрения А.А. Богданова в контексте методологии системного подхода, психологии труда, экономической психологии, организационной психологии, социальной психологии, психофизиологии.

2. Установлено, что психологические изыскания занимали важное
место в творчестве А.А.Богданова. На протяжении творческого пути
А.А.Богдановым опубликован ряд работ, трактующих психологические
вопросы. На поздних этапах творчества А.А.Богдановым была предпринята
попытка оформить свои психологические идеи в виде единой концепции, что
свидетельствует о важности психологической проблематики в творчестве
А.А.Богданова. В конце жизни А.А.Богданов планировал создать
фундаментальную работу по психологии и составил обширный план
исследований. Проведенный анализ плана исследований показал, что
А.А.Богданов собирался систематически изложить свои представления о
различных психологических вопросах в рамках единой концепции.
Исполнению этих намерений помешала трагическая безвременная гибель
ученого.

3. Выявлено, что А.А. Богданов стоял у истоков отечественной
социальной и исторической психологии. А.А. Богданов создал свою
психологию общества, выделив и проанализировал психологические
составляющие различных исторических эпох.

4. Установлено, что А.А. Богданов способствовал интеграции
психологического знания, обращаясь к источникам и данным смежных наук:
философии, социологии, биологии, физиологии, лингвистики, истории,
экономики.

5. Разработана преемственность научных идей, заложенных А.А.
Богдановым, и соотнесена с общим ходом развития отечественной
психологии. Определены роль и место психологических исследований
А.А.Богданова в истории отечественной психологии. Это дает основания
говорить о том, что А.А.Богданов не только выдающийся философ, но и
оригинальный и самобытный психолог.

6. Определена значимость трудов А.А.Богданова для психологической
науки. Выявлены и прослежены многочисленные и разнообразные влияния
идей А.А.Богданова на развитие психологической науки в России.
Установлено, что идеи А.А.Богданова востребованы в современной

психологии и активно используются в методологии психологии, психологии труда, организационной психологии, социальной психологии и этнопсихологии, экономической психологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты методологические основы психологических трудов

А.А. Богданова и истоки его научных воззрений. На ранних этапах творчества фундаментом психологии у А.А.Богданова являлась философская система эмпириомонизма. На более поздних этапах все большая роль начинает принадлежать тектологии - общей теории организации и дезорганизации, науки об универсальных типах и закономерностях структурного преобразования любых систем.

  1. Уточнены теоретические и философские основы психологического творчества А.А. Богданова, определен вклад психологических исследований А.А. Богданова в развитие отечественной психологии. Установлены параллели между психологическими работами А.А.Богданова и творчеством А.Риля, Р.Авенариуса .

  2. Конкретизированы представления о психоэнергетике А.А. Богданова. Установлено, что психоэнергетика А.А.Богданова является оригинальным учением о представлении психических явлений с их «увеличением» или «уменьшением» энергии, как измеримых величин. Заслуга А.А.Богданова заключается в создании понятийного аппарата психоэнергетической концепции. Показана важность оригинального понятия «психический подбор» и идеи переноса энергетической формулы на психологические феномены: зависимость колебаний энергии психической системы от окраски переживаний.

4. Расширено представление о концепции последовательного
эволюционизма А.А. Богданова, основанном на биодетерминистическом
учении Ч. Дарвина. А.А.Богданов развивает концепцию последовательного
эволюционизма, рассматривая психику как приспособление организма к
окружающей среде.

5. Выделены и проанализированы научные идеи О.С.Анисимова,
И.В.Блауберга, А.А.Крылова, А.В.Савченко, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина,
Е.А.Климова, О.Г.Носковой, Н.С.Пряжникова, Е.Ю.Пряжниковой,
В.В.Спасенникова, Г.Д.Гловели, Ю.И. Александрова, в трудах которых
прослеживается преемственность психологических идей А.А. Богданова.
Доказано, что исследования А.А.Богданова в области психологии имеют
значительный эвристический потенциал.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых в диссертации положений и выводов определяется использованием научных методов, адекватных целям и задачам историко-психологического исследования, разнообразием источниковедческой базы.

Практическая значимость: материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории психологии на психологических факультетах университетов, институтов повышения

квалификации, в педагогических вузах, на факультетах практических психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическое наследие А.А. Богданова - оригинального
выдающегося ученого конца XIX - начала XX вв. представляет собой
важную составную часть развития отечественной психологической мысли и
должно быть включено в общий контекст отечественного историко-
психологического знания.

  1. А.А. Богданов способствовал интеграции психологического знания, обращаясь к источникам смежных наук: философии, социологии, биологии, физиологии, лингвистики, истории, экономики. Преемственность работ А.А. Богданова наблюдается в работах В.В. Большаковой, В.А. Кольцовой, О.Г. Носковой, и других.

  2. Особая роль принадлежит А.А. Богданову как ученому, стоявшему у истоков отечественной социальной психологии. А.А. Богданов создал свою психологию общества, выделив и проанализировал психологические составляющие различных исторических эпох.

4. Доказав эффективность энергетического подхода в изучении
психики, А.А. Богданов разработал свою психоэнергетическую концепцию,
учение о представлении психических явлений как измеримых величин.
Заслуга А.А.Богданова заключается в создании понятийного аппарата
психоэнергетической концепции. Им было введено понятие «психический
подбор» и ему принадлежит идея переноса энергетической формулы на
психологическую: зависимость колебаний энергии психической системы от
окраски переживаний.

5. Заслугой А.А. Богданова является развитие биодетерминистического
учения Ч. Дарвина. А.А.Богданов развивал концепцию последовательного
эволюционизма, рассматривая психику как приспособление организма к
окружающей среде. Он указал, что психические реакции принадлежат к
двигательным приспособлениям организма; их приспособляющее действие
выражается в двигательных реакциях. Развитие психических или
двигательных приспособлений подчиняется общим биологическим законам,
путем внешнего и внутреннего подбора изменений организма. В этом
развитии А.А.Богданов отмечал важную роль особого вида подбора -
психического. В различении психических реакций А.А. Богданов видел
различение организмом внешних влияний его среды. В этом отношении
высший тип реакций представляют пластичные - наиболее сложные,
наименее консервативные и наименее стихийные. Целесообразные
пластичные реакции в ряду повторений стремятся стать привычными и далее
автоматичными. С этим А.А. Богданов связывал быстроту и отчетливость
реакции с одной стороны, экономию затрат энергии - с другой. Значение
пластики является наибольшим в жизни стремительно развивающегося
человеческого общества.

6. А.А. Богданов разработал и сформулировал принципы всеобщей
организационной науки - тектологии, предвосхитив многие идеи

кибернетики, теории систем, синергетики. Основная идея тектологии состоит в тождественности организации систем разных уровней - от микромира до биологических и социальных. А.А. Богданову принадлежит заслуга в разработке личной тектологии - науки об организации своей жизнедеятельности. Исходным пунктом такой организации А.А. Богданов считал сознание и самосознание, желательное тождество сознания и бытия, действия и бытия. Самосознание - исходный пункт, первоначало, основной принцип менеджмента, с реализацией которого связаны самопознание, самовоспитание, саморегуляция.

  1. Исследования А.А.Богданова оказали глубокое и разносторонее влияние на развитие отечественной психологической науки: методологии системного подхода (О.С.Анисимов, И.В.Блауберг, А.А.Крылов, А.В.Савченко, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); психологии труда (Е.А.Климов, О.Г.Носкова, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова); экономической психологии (В.В.Спасенников); организационной психологии (Э.Н.Богданова, Г.В.Сухо дольский); социальной психологии (Г.Д.Гловели); психофизиологии (Ю.И.Александров).

  2. В научном творчестве А.А. Богданова, наряду с достоинствами, существует и ряд недостатков: многие его идеи на сегодняшний день кажутся наивными, сильно упрощенными, сильна привязанность автора к марксистской философии, отсутствует обстоятельный анализ психологических концепций предшественников и современников, наблюдается декларативная абстрактность перспективных идей.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры возрастной психологии Нижегородского государственного педагогического университета (2004-2008). Были сделаны доклады на 2-ой межрегиональной научной конференции по истории психологии (Н.Новгород, 4-6 октября 2005г.), на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов (Н.Новгород, 2005г.), на международной конференции «История отечественной и мировой психологической мысли: постигая прошлое, понимать настоящее, предвидеть будущее» (IV Московские встречи по истории психологии - Москва, 26 - 29 июня 2006г.), на XI и XII Нижегородских сессиях молодых ученых (15-19 октября 2006г. и 21-25 октября 2007г. соответственно), на 3-ей межрегиональной научной конференции по истории психологии (Н.Новгород, 2010 г.). Материалы диссертации отражены в 6-ти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 184 наименований, приложения архивных материалов.

class1 Обзор творческого пути А.А. Богданова, становление и развитие его научных

взглядов class1

Жизненный и творческий путь А.А. Богданова

Александр Александрович Богданов (настоящая фамилия Малиновский, 1873—1928) родился в г. Соколка Гродненской губернии в семье учителя физики, окончил гимназию с золотой медалью, поступил на физико-математическое отделение Московского университета (1893 г.), но был отчислен за участие в студенческих политических выступлениях и отправлен в ссылку в Тулу. Здесь он оказался вовлечен как бывший студент, человек образованный, в деятельность рабочих кружков тульского оружейного завода, перевел на русский язык «Капитал» К. Маркса и проводил с рабочими занятия. Написанный им для этих целей учебник по основам экономических знаний [37] выдержал до 1917 г. свыше 10 изданий и высоко оценивался В.И. Лениным за удачное представление марксистских идей в экономике.

За время жизни в Туле АА. Богданов окончил Харьковский медицинский институт (1899), работал врачом-психиатром в клинике под Вологдой во время очередной ссылки (1900—1903), был одним из организаторов и участников III, IV, V съездов РСДРП, разделял позиции большевиков. Участие в 1-й русской революции закончилось для него тюрьмой, в которой были написаны многие разделы его философской работы «Эмпириомонизм» (1904— 1906).

А.А. Богданов опирался в своих трудах на естественные науки и философские течения, отражавшие передовую мысль естествоиспытателей (в частности, Г. Спенсера, одного из основателей философии позитивизма). Согласно позитивистским установкам любое научное знание рассматривалось как интеллектуальное орудие в практической деятельности людей, выступало в контексте исторической перспективы и потому неизбежно, вне каких-либо исключений оперировало с относительными истинами. Релятивизм в науках и философии был серьезной угрозой для учения классиков марксизма, положенного в основу фракции большевиков под руководством В.И. Ленина; большевики готовились к реальной политической борьбе за власть, и в этой экстремальной ситуации им была необходима партия единомышленников, готовых отдать жизнь за общее дело революции, а не партия соучастников, склонных сомневаться в марксизме или как-то творчески его развивать. Вполне очевидно, что философские искания А.А. Богданова были подвергнуты резкой критике, как попытка ревизии идей К. Маркса, как увлечение буржуазными философскими течениями (энергетизм В. Оствальда, эмпириокритицизм Э. Маха и Р. Авенариуса и пр.), как взгляды сепаратистские, ведущие к расколу большевистского политического движения. За пропаганду идей, несовместимых с философией марксизма (в трактовке В.И. Ленина), в 1909 г. А.А. Богданов был выведен из состава редакции газеты «Пролетарий», в 1910 г. — из ЦК РСДРП (б) и вообще из партии. Организованная им совместно с A.M. Горьким и А.В. Луначарским «Высшая социал-демократическая школа» на о. Капри в 1909 г., предназначенная для подготовки рабочих-пропагандистов, а также для разработки проблем идеологии пролетарской культуры, а также группа «Вперед», имевшая те же цели, были охарактеризованы В.И. Лениным как левооппортунистические и дискредитированы в широких кругах рабочих.

А.А. Богданов не участвовал впредь в партийно-политических движениях, но продолжал свою деятельность как экономист, философ, врач и ученый-естествоиспытатель, писатель-фантаст (автор романов «Красная звезда» и «Инженер Мэнни», опубликованных соответственно в 1908 и 1913 гг.). В начале первой мировой войны он был призван в армию и отслужил более года фронтовым врачом. После Октябрьской революции в 1918 г. А.А. Богданов был по рекомендации В.И.Ленина приглашен в Московский университет, здесь он в течение 5 лет преподавал экономику.

class2 Энергетический и исторический подходы к изучению А.А. Богдановым

психических явлений class2

Психика как приспособление организма к внешним влияниям среды

В начале XIX столетия развитие психологических знаний стимулировалось открытиями не в области механики, а в области физиологии, которая руководствовалась "анатомическим началом". Психические функции человека исследовались под углом зрения их зависимости от строения органа, его анатомии. Вновь были открыты различия между чувствительными и двигательными волокнами периферической нервной системы, описана рефлекторная дуга. Позже был сформулирован закон "специфической энергии органов чувств", согласно которому никакой другой энергией, кроме известной в физике, нервная ткань не обладает. Австрийский анатом Ф.Галь, изучавший зависимость ощущений от нервного субстрата, указал на извилины коры больших полушарий головного мозга как место, где локализованы "умственные силы" (до него было принято считать, что они — в мозговых желудочках).

Прежде, чем были найдены объективные методы изучения целостного поведения, в экспериментальном анализе деятельности органов чувств были достигнуты крупные успехи в связи с открытием закономерной, математически исчисляемой зависимости между объективными физическими стимулами и производимыми ими психическими эффектами - ощущениями. Это сыграло решающую роль в превращении психологии в самостоятельную экспериментальную науку.

Физиолог Э.Вебер (1795-1878гг.) исследовал зависимость континуума ощущений от континуума вызывающих их внешних физических стимулов . Его опыты и математические выкладки стали истоками психофизики. Таблица логарифмов оказалась приложимой к явлениям душевной жизни, поведению субъекта. Прорыв от психофизиологии к психофизике разделил принцип причинности и принцип закономерности. Психофизика доказала, что в психологии и при отсутствии знаний о телесном субстрате могут быть открыты строго эмпирически законы, которым подвластны ее явления.

Одновременно англичанин Дж.Миль (1806—1873гг.) заговорил о ментальной химии .

В создании основ, на которых строилась психология как наука, велика роль Г.Гельмгольца (1821—1894гг.). Гениальному мыслителю принадлежат многие открытия, в том числе - о природе психического. Им были открыты скорость прохождения импульса по нерву, закон сохранения энергии. "Мы все дети солнца, - говорил он, - ибо живой организм, с позиции физика, — это система, в которой нет ничего, кроме преобразований различных видов энергии". Его опыты указывали, что возникающий в сознании образ внешнего предмета порождается независимым от сознания телесным механизмом . Так намечалось разделение психики и сознания.

Голландский физиолог Ф.Дондерс (1818-1898гг.) посвятил свои исследования измерению скорости реакции субъекта на воспринимаемые им объекты. Вскоре И.М.Сеченов, ссылаясь на изучение времени реакции как процесса, требующего целостности головного мозга, подчеркивал, что психическая деятельность как всякое земное явление происходит во времени и пространстве.

Положение о том, что психический фактор - регулятор поведения организма, нашло признание и в работах физиолога Э.Пфлюгера. Ученый подверг критике схему рефлекса как дуги, в которой центростремительные нервы, благодаря переключению на центробежные, производят одну и ту же стандартную мышечную реакцию. Обезглавив лягушку, он помещал ее в различные условия. Оказывалось, что ее нервно-мышечные реакции изменялись при изменении внешней среды (на столе она ползала, в воде плавала).

class3 А.А. Богданов как представитель энергетической концепции психики и

организационной теории в изучении социально-психологических явлений class3

Психический подбор как механизм усиления или ослабления жизнеспособности организма

В основу своих исследований А.А. Богданов закладывал принцип единства опыта, руководствуясь в сфере психического психоэнергетическим методом. Понятие «энергии» в связи с познанием используется им для представления всех психических явлений как измеримых величин. Актом измерения является психическая деятельность, материал которой составляют данные психического опыта. А.А. Богданов убежден, что когда познанию не удается выразить данное психическое явление определенной величиной энергии, существует возможность относительного измерения ее величины — возможность наблюдать «возрастание» или «уменьшение» энергии этого психического явления [72, с. 132]. Например, если определенный образ в сознании бледнеет, теряя свою интенсивность, А.А. Богданов говорит об уменьшении энергии этого психического образа; в противоположном случае признается возрастание энергии.

Исходя из идеи об «энергетической эквивалентности» окружающего мира, выражающей идею всеобщей непрерывности явлений, А.А. Богданов применил эту идею к осмыслению физического и психического мира. Будучи уверенным, что между психическими и физиологическими явлениями жизни существует определенная функциональная аависимость, А.А. Богданов считал их единым объектом познания. Психические и физиологические явления - «это различные способы восприятия процесса жизни, и они так же мало могут быть разъединены энергетически, как тело, воспринимаемое путем зрения, и то же самое тело, воспринимаемое путем осязания.

«Параллелизм» обеих «сторон» жизненного процесса здесь такой же, как параллелизм оптического и тактильного ряда элементов, образующих определенное «физическое тело»; и здесь же закон сохранения энергии отвлекается от разнообразия элементов, опираясь на единство отношений» [72, с. 134].

А.А. Богданов с уверенностью заявлял о «всеобщем параллелизме» жизни «физиологических» и «непосредственных переживаний», физиологический процесс есть отражение непосредственных переживаний. В энергетическом аспекте исследования он считал правомерным осмысливать психический процесс в его физиологическом проявлении: «когда не выяснен физиологический процесс, но легко наблюдается соответственный психический, лучше подставить второй вмесоо первого; когда психический процесс не поддается измерению, можно попытаться измерить вместо него физиологический» [72, с. 135].

Подчиняя психический мир всеобщему принципу энергетики, А.А. Богданов склонен считать отдельные переживания и их элементы положительными или отрицательными величинами, увеличивающими или уменьшающими сумму энергии всего целого. «Возрастание и уменьшение энергии психической системы тождественно с непосредственным возрастанием и уменьшением ее жизнеспособности; а колебания непосредственной жизнеспособности выражаются психически в чувствованиях удовольствия и страдания, в так называемом «аффекционале» [72, с.135]. Энергетическую формулу А.А. Богданов превратил в психологическую: положительный аффекционал переживания (удовольствие) познавательно тождественен возрастанию энергии психической системы, отрицательный (страдание) — уменьшению. Если, например, человеку «приятно» видеть лицо А и «неприятно» видеть лицо В, это значит, что одно переживание — восприятие А, - вступая в систему психического опыта, увеличивает сумму ее энергии, тогда, как другое переживание - восприятие В — уменьшает эту сумму. Все переживания, по А.А. Богданову, обладают положительным или отрицательным аффекционалом и «энергетически соизмеримы по их отношению к психической системе» [72, с. 136].