Психологические воззрения в творческом наследии И.А. Сикорского Мурзина, Елена Борисовна

Психологические воззрения в творческом наследии И.А. Сикорского
<
Психологические воззрения в творческом наследии И.А. Сикорского Психологические воззрения в творческом наследии И.А. Сикорского Психологические воззрения в творческом наследии И.А. Сикорского Психологические воззрения в творческом наследии И.А. Сикорского Психологические воззрения в творческом наследии И.А. Сикорского
>



Мурзина, Елена Борисовна. Психологические воззрения в творческом наследии И.А. Сикорского : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Мурзина Елена Борисовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/181

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Жизненный и творческий путь И.А. Сикорского 18

1.1. Истоки, научные основы психологических воззрений И.А. Сикорского и их становление 18

1.2. Представления Сикорского И.А. о личности и индивидуальности 36

Выводы по первой главе 49

Глава II. Основные проблемы возрастной психологии в научном наследии И.А. Сикорского 55

2.1. Взгляд Сикорского И.А. на проблему гармоничного и дисгармоничного развития детей. Психофизические основы нормы и отклонений в развитии 55

2.2. И.А. Сикорский об эволюции и развитии личности ребенка. Периодизация психического развития человека 61

2.3. Эволюция и воспитание чувственной сферы ребенка 71

2.4. Развитие и воспитание воли у детей 84

2.5. Сикорский И.А. о возникновении и развитии сознания и самосознания ребенка 100

2.6. Умственное развитие детей 107

2.7. Речевое развитие детей 114

Выводы по второй главе 125

Глава III. Проблемы педагогической психологии в трудах И.А. Сикорского 128

3.1. Сикорский И.А. о развитии и воспитании детей раннего возраста 128

3.2. Представления Сикорского И.А. о детской игре и ее роли в психическом развитии ребенка 147

3.3. Взгляд И.А. Сикорского на проблему нравственного развития и воспитания детей 161

3.4. Психологические аспекты самоубийств в юношеском возрасте в трудах И.А. Сикорского 169

Выводы по третьей главе 175

Заключение 178

Список литературы 184

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современной ситуации развития общества чрезвычайно важным и необходимым, как для науки в целом, так и для отечественной психологии в частности, является обращение к прошлому, к истокам научной мысли. Воссоздание полной картины психологической мысли на всех этапах се исторического становления, выявление общих особенностей и тенденций в ее развитии, всего позитивного, что было сделано нашими зарубежными и отечественными предшественниками и их последователями обеспечивает более глубокую и всестороннюю оценку достижений прошлого. Для реализации широко декларируемых демократических идеалов в жизни общества необходим поиск новых подходов к теории и практике современного воспитательно-образовательного процесса, отказ от сложившихся негативных стереотипов личности, чему способствует исторический опыт.

Русская психология второй половины XIX - начала XX вв. представляет богатейший пласт оригинальных подходов и идей в области человекознания, неразрывно связанных с идейно-философскими течениями, сформировавшимися в контексте русской культуры и ее духовных традиций. Однако развитие русской психологической мысли данного периода относится к числу наименее разработанных областей психологической науки.

В конце XIX - начале XX века в мировой психологической науке появились глубокие, многогранные и содержательные исследования психического и психофизиологического развития ребенка, ставившие целью выявление закономерностей детского развития как основы воспитательных воздействий. Это работы Э. Геккеля, Ч. Дарвина , X. Гёфдинга, В. Вундта, Г. Эббингауза, К. Бюлера, К. Гросса, Э. Клапареда, К. Коффки, Э. Меймана, Б. Пере, Ж. Пиаже, В. Прейера, Б. Сигизмунда, Д. Сёлли, 3. Фрейда, К., В. Штерн и в отечественной психологической науке М.И. Владиславлева, Н.А. Рыбникова, Н.Г. Румянцева, В.В. Зеньковского, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, Н.Н. Ланге, А.П. Нечаева и др.. Исследователи стремились дать целостное представление о ребенке, проследить его развитие в единстве духовной и физической жизни. В исследование включились не только психологи, но и врачи, физиологи, гигиенисты (И.М. Сеченов, И.А. Сикорский, В.М. Бехтерев, П.Ф. Лесгафт).

Одним из самых известных исследователей детской психики в тог период развития отечественной психологии стал выдающийся русский психиатр, психолог, невролог, педагог, видный общественный деятель Иван Алексеевич Сикорский (1842 - 1919). Ему принадлежат исследования в разных областях психологии, психиатрии, неврологии, физиогномики.

Работы Сикорского И.А. были хорошо известны в конце XIX - начале XX вв. Многие его труды были переведены на европейские языки. В частности, «Душа ребенка» (1901) выдержала 14 переизданий в Германии.

Сикорским И.А. выполнено экспериментальное исследование «О явлениях утомления при умственной работе» (1879), которое явилось первой экспериментальной работой такого рода в психологии вообще и в педагогической психологии в частности. В том же году она была опубликована во Франции, Бельгии, Англии. Сикорский приобрел в иностранной и русской литературе имя основателя экспериментальной педагогики.

И.А. Сикорский пользовался большим авторитетом как психиатр. Он занимался изучением проблем алкоголизма, самоубийств, психологией медицинской практики. Его по праву считают одним из первых исследователей по детской психологии и детской психопатологии в России (Ананьев Б.Г.,1947).

Им изучались вопросы русского художественного творчества, исследовались психологические особенности выдающих личностей. Особое внимание И.А. Сикорский уделял раскрытию роли женщины в развитии общества.

Изучение трудов выдающегося ученого остается актуальным, поскольку многие его идеи раскрывают перспективы исследования личности, помогают осмыслить проблемы воспитательной работы в условиях современности.

Состояние научной разработанности проблемы.

По разным причинам имя И.А. Сикорского долгие годы замалчивалось. И лишь во второй половине XX столетия предпринимаются попытки реабилитировать этого видного ученого и общественного деятеля.

Его труды высоко оценены современными исследователями истории психологии: Никольской А.А., Большаковой В.В. и др.

В историко-психологическом исследовании В.В. Большаковой (1987, 1994) рассматриваются взгляды И.А. Сикорского на важнейшие составляющие личности, анализируется его подход к проблеме формирования и развития личности ребенка. Изучению психологических воззрений И. А. Сикорского посвящено диссертационное исследование Тимофеева Д. С. (1995).

К наследию Сикорского И.А. в 90-е годы XX в. обратилась А.А. Никольская, которая рассматривала взгляды ученого в русле становления и развития возрастной и педагогической психологии в дореволюционной России.

В трудах Ананьева Б.Г., Будиловой Е.А. Сикорский И.А. высоко оценивается как ученый-экспериментатор, но в целом ему отводится скромное место в истории отечественной психологической мысли.

В достаточно глубоких диссертационных исследованиях последних лет творческое наследие И.А. Сикорского предстает несколько фрагментарно. Они не позволяют увидеть в целостности жизнь и научное творчество ученого, становление его мировоззрения и научных взглядов. Однако исследования подтверждают факт того, что Сикорского И.А. по праву можно отнести к ученым, чье научное творчество не изучено в полной мере, не раскрыто значение его работ для современного психологического знания.

Таким образом, недостаточная разработанность психологических идей И.А. Сикорского, их большая практическая значимость обусловили выбор темы, объекта, предмета данного исследования и определили его значимость.

Объект исследования - творческая деятельность И.А. Сикорского в процессе его жизненного пути.

Предмет исследования - творческое наследие И.А. Сикорского в области общей, возрастной и педагогической психологии.

Цели исследования - раскрыть содержание психологических воззрений, определить их место в творческом наследии И.А. Сикорского.

Задачи исследования:

1. Проанализировать творческую деятельность И.А. Сикорского на протяжении его жизненного пути, выделить и системно охарактеризовать основные этапы, истоки и факторы формирования научных психологических воззрений.

2. Исследовать вклад И.А. Сикорского в научные воззрения о личности и индивидуальности, особенностях мышления и речевого развития, эмоциональной и волевой сфер, сознания и самосознания детей.

3. Раскрыть содержание и научную значимость предложенных И.А. Сикорским типологии личности, периодизации психического развития, классификации умственных типов детей, его взглядов на период раннего детства как фундамент всего дальнейшего психического развития человека.

  1. Показать место психологических трудов И.А. Сикорского для развития отечественной психологии.

  2. Проанализировать воззрения И.А. Сикорского на проблему нравственного и духовного развития детей, как основы гармоничного формирование и развитой личности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основополагающие принципы историко-психологического познания, разработанные в отечественной психологии:

- принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова -
Славская и др.), реализуемый в выявлении системы причин (логико-научных,
личностных, социально-исторических), предопределивших становление и
развитие психологического знания; предполагающий всестороннее
исследование творческого наследия ученого;

принцип целостного системного анализа в изложении историко-психологического знания, в соответствии с которым наследие ученого рассматривалось как особая когнитивная система (В.А. Кольцова, Б.Ф. Ломов, Ю.Н. Олейник) и анализировалось на предметно-логическом, социальном и личностном уровнях (Л.И. Анцыферова, Е.А. Будилова, В.В. Большакова, А.Н. Ждан, Т.Д. Марцинковская, А.В. Петровский, В.А. Романец, А.А. Смирнов, М.Г. Ярошевский);

принцип перспективной ориентированности историко-психологического знання, предусматривающий не просто обращение к прошлому, но и

обогащение фактологического базиса современной науки, а следовательно, открытие дальнейших перспектив развития;

- принцип единства логического и исторического, направленный на раскрытие содержательного (логического) аспекта изучаемого объекта и его рассмотрение в становлении, развитии, динамике.

Методологическую основу исследования составил персонифицированный подход, который позволил изучить творчество, как конкретной персоналии, так и тенденции, заложенные в работах изучаемого ученого. Следовательно, обращение к творчеству выдающейся личности в науке дает возможность проследить зарождение научных направлений.

Методологическое значение для нашего исследования имели и основополагающие принципы отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, формирования психики в деятельности; ключевые положения теории развития высших функций, концептуальные подходы к пониманию развития психики ребенка, отраженные в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.В. Брушлинского и др.

В диссертационном исследовании нами учитывались: - положения Б.М. Теплова, согласно которым история психологии должна отражать развитие психологии как системы; - идея интегрированной индивидуальности (B.C. Мерлин), концепция целостного подхода (Б.Г. Ананьева).

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы методы историко-психологического исследования: теоретический анализ психологической и историко-психологической литературы по изучаемой теме; метод ретроспективной реконструкции процесса развития научных идей ученого; биографический метод, позволяющий выявить особенности становления личности ученого, факторы формирования его научного мировоззрения; историко-генетический метод, предполагающий изучение становления и развития научного наследия И.А. Сикорского на всех этапах его творческого пути с учетом социально-исторических условий конца XIX - начала XX вв.; анализ продуктов деятельности: опубликованных работ, монографий И.А. Сикорского, его публичных выступлений; сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить психологические идеи И.А. Сикорского со взглядами его современников, их рассмотрение в контексте современных психологических идей и подходов; метод систематизации психологических идей И.А. Сикорского.

Этапы исследования.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) - теоретико-аналитический - изучение трудов, монографий ученого, его творческого пути с учетом социальной ситуации развития общества, анализ и осмысление состояния проблемы, степени ее разработанности.

Второй этап (2008 - 2009 гг.) - теоретико-прикладной - определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы цели, задачи исследования, проведено сопоставление воззрений ученого со взглядами его современников и последователей, изучение отзывов о его

научной деятельности, опыта использования психологических воззрений ученого в современной практике.

Третий этап (2009-2011 гг.) - интерпретационный - теоретическое осмысление данных историко-психологического исследования, их анализ, обсуждение и обобщение.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выделении основных этапов жизненного и творческого пути И.А. Сикорского, истоков и факторов формирования его научного мировоззрения; в анализе воззрений И.А. Сикорского на важнейшие составляющие личности, на воспитание гармоничной личности, на основные проблемы возрастной и педагогической психологии.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Воспроизведена диалектика жизни и научного творчества И.А.
Сикорского, впервые выделены основные периоды его научного пути,
определены истоки формирования его научного мировоззрения.

2. Рассмотрено понимание личности в трудах И.А. Сикорского, исходя из
идеи интегральной индивидуальности - в единстве когнитивного,
эмоционального, волевого и физического уровней. Автором впервые в истории
психологии раскрыто понимание И.А. Сикорским психофизиологических
основ личностных образований, его представления о норме и патологии
психического развития. Рассмотрены возможные причины личностных
нарушений в онтогенезе с позиций ученого.

  1. Введены в контекст современного психологического знания типология личности, предложенная Сикорским И.А., согласно которой различия в характерах людей объясняются им составными частями души и их комбинациями: умственный, деятелыюстно-волевой, эмоционально-чувственный типы. Периодизация психического развития рассматривается автором, исходя из физиологического основания как решающего показателя и критерия возрастного развития.

  2. Впервые составлен систематический указатель трудов, выступлений и опубликованных работ И.А. Сикорского, затрагивающих широкий спектр проблем возрастной, педагогической, социальной психологии, антропологии, этнопсихологии, психофизиологии, психиатрии.

  3. Решение проблем нравственности и духовности, с позиций И.А. Сикорского, рассматривается автором в социальном и тендерном аспектах нравственного развития личности. Центральными составляющими и основой личностной гармонии определяются воля и самосознание.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что анализ жизненного и творческого пути И.А. Сикорского позволил воссоздать достоверную картину состояния отечественной науки второй половины XIX -начала XX вв.. Изучение воззрений Сикорского на проблемы личности и индивидуальности, дает возможность рассматривать человека в целостности, в совокупности основных личностных составляющих. Исследование психофизиологических основ способствует глубокому пониманию природы

психических процессов, осознанию их сущности. Систематизация трудов, выступлений Сикорского позволила ввести в контекст современного психологического знания его воззрения о природе психического, об основах развития и воспитания детей, предупреждению отклонений индивидуального развития. Анализ представлений Сикорского о гармоничном развитии личности раскрывает причины дисгармонии, одиночества, отчуждения, проблем суицида в подростковой среде, алкоголизации населения современного общества.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов и учебных пособий по истории психологии, общей психологии, психологии личности, спецкурсов по истории русской психологической мысли конца XIX -начала XX вв. на психологических факультетах высших учебных заведений, в педагогических вузах, на курсах повышения квалификации психолого-педагогических кадров. Рассмотрение воззрений Сикорского на основные личностные составляющие, условий их развития позволяет определить возможность практического использования подходов ученого в современной семье, ДОУ, школе. Понимание И.А. Сикорским нормы и патологии открывает перспективы своевременной коррекции возможных отклонений психического развития. Выделение ученым типов умственного развития, типологии личности, следование принципу природосообразности в организации процесса развития и воспитания детей способствует развитию индивидуальности ребенка, формированию основы психического здоровья личности. Применение методов и приемов развития гармоничной, нравственной личности, предложенных Сикорским, его понимание суицида как многоаспектного психологического акта, позволит приблизиться к решению проблем современного общества.

Отличие результатов исследования от теоретических и эмпирических данных, полученными другими авторами:

рассмотрение психофизиологических механизмов важнейших составляющих личности;

понимание И.А. Сикорским нормы и патологии психического развития, причин и источников возможных отклонений;

воззрения Сикорского И.А. на проблему речевого развития детей, патология речи;

анализ психофизиологических основ развития детей в возрасте первого детства;

рассмотрение воззрений И.А. Сикорского на проблему нравственного и духовного развития в социальном и тендерном аспектах;

- определение Сикорским И.А. самоубийство как сложного мноаспектного
психологического акта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется использованием научных методов, адекватных предмету, цели и задачам историко-психологического исследования, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, разнообразием и полнотой

источниковедческой базы, соотнесением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами к системному осмыслению проблем возрастной и педагогической психологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческое наследие И.А. Сикорского вносит вклад в развитие
истории психологии, возрастной и педагогической психологии, психологии
личности через идеи индивидуально-личностного развития, решение
психофизической проблемы. Источниками формирования научного
мировоззрения И.А. Сикорского выступают гармоничный синтез
естественнонаучных и гуманитарных воззрений в психологии.

  1. Применение И.А. Сикорским интегрального подхода в рассмотрении проблем психического развития позволило целостно представить картину развития личности ребенка и условий сохранения его психического здоровья. Он обосновал необходимость глубокого комплексного изучения растущего человека для организации воспитания и образования как условий формирования гармонично развитой личности.

  2. Периодизация психического развития, предложенная И.А. Сикорским, выделяет физиологическое основание как решающий показатель и критерий возрастного развития, созревания нервных процессов, проявления зрелости и незрелости психических функций, двигательных характеристик. Типология личности, его представления о таланте и гениальности, типы умственного развития детей способны обогатить психологическую науку.

4. Значимыми для современной психологической науки являются
исследования И.А. Сикорским раннего детства как фундамента развития
всей личности. Он обосновал физиологическое понимание «нервно-
психической организации ребенка», разработал принципы и методы
воспитания, среди которых важнейшими считал принцип

природосообразности и метод упражнений.

5. Психологическое наследие И.А. Сикорского вносит значимый вклад в решение проблемы нравственного воспитания и образования личности, рассматривая ее в социальном и гендерном аспектах. Основой личностной гармонии определялись им воля и самосознание.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались на Межрегиональных научно-практических конференциях (г. Н. Новгород, 2008-2010 гг.), Международной конференции по истории психологии (г. Москва, 2009 г.), межрегиональной конференции по истории психологии (г. Н. Новгород, 2010), научной конференции молодых ученых и аспирантов (г.Н. Новгород, 2009), международной научно-практической конференции (Н. Новгород: НГПУ, 2009 г.).

Материалы диссертационного исследования отражены в 10 публикациях.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 275 наименований, приложения, включающего список публикаций ученого.

Представления Сикорского И.А. о личности и индивидуальности

Современная ситуация, сложившаяся в нашей стране, характеризуется обострённым интересом к проблеме личности, которая является центральной и важнейшей проблемой исследования в психологической науке. Большое количество работ, обращавшихся и обращающихся в настоящее время к проблеме личности, трудностей и кризисов, возникающих в процессе ее становления, свидетельствует о том, что современная наука все еще далека от решения этих вопросов, а потому любые новые данные представляются важными и значимыми. В то же время, особенности социальной ситуации развития науки и ценностных ориентации, устремлений общественного мнения во многом аналогичны той научной и общественной ситуации, которая складывалась в период второй половины XIX - начале XX вв. Поэтому концепции личности, её развития и кризисов, которые были разработаны в то время, представляют значительную ценность для современной психологии.

Личность и общество, значимость личности и её роль в общественной жизни - эти вопросы волновали и отечественных, и зарубежных психологов, социологов, философов начала XX века, в рамках такой формулировки проблемы они видели перспективы не только развития психологии личности, но и общества в целом.

В отечественной психологии в период с конца XIX до середины 30-х годов XX века одним из доминирующих подходов к рассмотрению структуры индивидуальности было понимание ее как совокупности двух констант - телесного и психического в человеке. С подобных позиций структуру индивидуальных различий рассматривали М.Я. Басов [19], В.М. Бехтерев [25],А.С. Вирениус [49], А.А. Дернова-Ярмоленко [76], П.М. Зиновьев [87], В.К. Крамаренко [ПО], А.П. Нечаев [144], Л.Е. Оболенский [149], И.А. Сикорский, И.Л. Стычинский [238 ], Н. Тычино [252 ], В.Г. Штефко [270 ] и др.

И.А. Сикорский разрабатывал проблему индивидуальности как целостного психического образования, обосновывая свои взгляды в контексте данных, полученных экспериментальным путем.

Подходы к личности и индивидуальности рассматриваются Сикорским в трудах «Всеобщая психология с физиогномикой» [206] и «Основы теоретической и клинической психиатрии» [214], «Начатки психологии» [210].

В вопросах о личности и ее модификациях Сикорский И.А. является сторонником взглядов, с позиций которых, личность в равной степени определяется взаимодействием наследственности и факторов внешней среды. Подобная точка зрения присутствует в работах М.Я. Басова [19], [20], П.Г. Вельского [22], М.С. Бернштейна [23], П.П. Блонского [30], Л.С. Выготского [57], [64], Л.С. Гешелиной [67], [68], А.Н. Граборова [70], М. Зарницыной [83], С.А. Керенского [100], А.Ф. Лазурского [113], Н.О. Лосского [127], А.Р. Лурии [128 ], [129], В.Н. Мясищева [137], П.М. Рубинштейна [174], В.А. Трейтера [242], К.А. Тюлелиева [253], Л.Б. Черниховой [264], М.М. Штейнгауза [268] и др.

Однако Сикорский считал, что наследственные факторы имеют большее значение для психолога, а жизненная судьба человека приобретает свое выдающееся значение в области психопатологии.

С точки зрения Сикорского И.А., физиологические особенности человеческой организации не только влияют на особенности психического развития, но и сами находятся в зависимости от особенностей окружающей среды, от активной деятельности самого человека.

Наследственность, как детерминанта индивидуальности, рассматривалась в нескольких подходах. И.А. Сикорского, В.М. Бехтерева [24], С.А. Керенского [100] и др. интересовал вопрос, что представляет собой наследственность, какие формы наследственности существуют.

По мнению Сикорского И.А. и Керенского С.А., наследственность, как передача анатомо-физиологических и душевных свойств, имеет несколько «начал»: консервативное (устойчивость родовых особенностей), прогрессивное (закрепляет в потомстве некоторые полезные приобретения предков). Таким образом, ученые верили в возможность наследования приобретенных признаков. «Усиливающее начало (наличие у обоих родителей одинаковых черт) увеличивает вероятность того, что у потомков они усилятся, особенно это касается болезненных наклонностей. Наследственная передача информации может транслироваться посредством разных форм: прямая (от отца и матери), не прямая (от родни по боковой линии — дядей, тетей), возвратная (свойства деда, бабки), наследственность путем влияния: дети женщины, вторично вышедшей замуж, наследуют свойства не второго, а первого супруга» [206, с. 39].

Данная точка зрения, на наш взгляд является спорной. Она опровергается современными генетическими исследованиями: модификационная изменчивость, приобретенная в течение жизни, не связана с изменениями генотипа, т. е. не является наследственной.

По представлению И.А. Сикорского, понятие «индивидуальность» охватывает все специфические черты ребенка, типичные для физической и духовной организации определенного человека, отличающие его от других людей. Понятие же «личность» всегда связано с осознанием себя как «нечто, совершенно отдельное от внешнего мира». «С момента наступления самосознания устанавливается личность. Детское «Я» становится теперь ядром сознания, имеет свое настоящее и прошедшее и живет счастливым настоящим, перед которым незаметно подготавливается будущее» [там же , с. 160].

Сикорский считал, что в понятие «индивидуальность» входят все типические черты индивидуума, роднящие его с животными, а понятие личности связывается с появлением сознания, поднимающего человека над животными. Индивидуальность свойственна человеку с рождения, а личность есть результат его развития. В вопросе об индивидуальности ученый первостепенное значение отводит наследственности, а в вопросе о личности — воспитанию и окружающей среду.

По мнению И.А. Сикорского, различия в характерах людей в большинстве случаев объясняются составными частями души и их комбинациями: ума, воли и чувства, «в зависимости от перевеса той или иной стороны души» [210, с. 126]. Он выделил типы личности: 1.Чувствительный, сердечный, теплый, живой человек; 2. Вдумчивый, глубокомыслящий, умный, человек ума; 3. Деятельностный, энергичный, решительный характер, человек воли.

Два первых условия определяются наследственностью, а третье зависит исключительно от упражнения силы, от свойств и качества упражнения силы, от свойств и качества той работы, какую несет субъект, понимая слово «работа» в широком смысле.

По представлениям Сикорского, главнейшие условия, лежащие в основе индивидуальных характеров, - это: 1. То или иное развитие, группировка и особенности высших сложнейших свойств или душевных качеств; 2. Различия в типах или темпераментах; 3. Особенности душевного склада в зависимости от возраста, пола, профессии и жизни судьбы.

Темперамент субъекта и его психические способности представляют собой наследственное (врожденное) начало, воплощенное в чувственном нервно-психическом аппарате, а личность есть олицетворенная реакция этого аппарата и его начала на внешние воздействия.

Как характер, т.е. сумма психологических свойств, так и темперамент, т.е. серия физиологических особенностей, входят как составные части в тип индивидуальности. В соответствии с развитием той или иной стороны души характер человека тоже изменяется. Но равномерность в развитии всех сторон дает равновесие духа, и в этом смысле характер может окрепнуть и стать неотъемлемой принадлежностью человека [там же, с. 127].

По мнению Сикорского И.А., замечательным примером гармонической индивидуальности служат талантливые люди. Несмотря на особенности, присущие их натуре, они имеют одно общее свойство — продуктивность: они всегда совершают свое дело, осуществляют цель жизни, заложенную в их духе. Уже один факт успешной деятельности указывает на гармонию и силу основных сторон души.

Будучи знатоком отечественной истории и литературы, русской и зарубежной философии, Сикорский И.А. в ряде своих работ [198], [199], [203], [215], [217] провел психиатрический анализ жизни, личности, творчества, деятельности великих русских писателей А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, Н.В. Гоголя, исторических личностей - Леона Гамбетты, Иосафаты Кунцевича, Герберта Спенсера, Владимира Соловьева. Он считал, что все факторы, устанавливающие личность, должны быть указаны и оценены в своем фактическом значении. Глубина настроения свойственна музыке, поэзии, нравственности. Сила чувства свойственна и ученым. Развитие чувства обеспечивает особую тонкость и свежесть ума.

И.А. Сикорский об эволюции и развитии личности ребенка. Периодизация психического развития человека

Проблема возрастных особенностей детей была в центре внимания И.А. Сикорского. В своих трудах он стремился создать целостное представление о ходе развития ребенка и функционировании человеческой психики в зависимости от деятельности нервной системы, показать взаимодействие эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер, обосновать необходимость сочетания умственного, нравственного и эстетического воспитания.

Сикорский предложил целостную теорию развития, в которой он рассмотрел факторы развития ребенка, психофизические основы нормы и отклонений в развитии личности.

Процесс развитие И.А. Сикорский понимал как развертывание врожденной нервно-психической конституции ребенка. «Человеческая жизнь в своих высших формах есть непрерывное психическое преобразование. Никто не остается и не должен оставаться тем, чем был сегодня» [200, с.5]. Он исследовал все психические процессы личности: память, восприятие, воображение, мышление, речь, эмоции и волю. Каждый их этих процессов он рассматривал с позиции целостности личности. Факторами, определяющими развитие личности, Сикорский считал наследственность и разнообразные воздействия внешнего мира в их неразрывной связи. [206, с. 11]

В монографии «Душа ребенка с кратким описанием души животных и души взрослого человека» И.А. Сикорский представил возрастную периодизацию, делая акцент на раннем возрасте ребенка, проанализировал важнейшие периоды нервно-психического развития от рождения до старости, рассмотрел динамику развития основных психических образований.

Сикорский И.А. не ограничивается рассмотрением развития ребенка только до трех лет. Исследуя и последующие важные годы жизни, он предложил периодизацию всей жизни человека. В ее построении ученый исходил из антропологических данных возраста, физиологических и психологических свойств детского организма, педагогических показателей. В основе возрастной периодизации «связанные с возрастом изменения характера и фазы духовного развития» [216, с. 19]: 1. Возраст первого детства (от 0 до 6 лет); 2. Возраст второго детства (7-12 лет); 3. Переходный возраст (12-15 лет); Юность (15-18 лет); 5. Возраст психической зрелости (26-30 лет); б.Старческий возраст (45-55 лет).

Каждый из этих периодов он рассматривает последовательно, описывая главные отличительные признаки периода, нормальный ход нервно-психического развития и отклонения от нормы.

Возраст до 7 лет рассматривается автором как период «постепенного, методического раскрытия разных сторон чувства, ума и воли ребенка». Существенной особенностью данного возраста является объединение всех процессов чувства, мысли и воли в цельную единую человеческую личность. Гармоничное развитие психических процессов имеет важное значение для всей дальнейшей эволюции души. В этот период закладываются основы для развития характера.

По мнению Сикорского И.А., не только предпосылки личности, но и предпосылки субъекта появляются в младенчестве, а многие из них имеют генетические основания. Так, уже в первые три месяца жизни у ребенка появляется активное осязание, которое отличается от обычного осязания тем, что «субъект не ограничивается пассивной ролью, не ожидает, когда внешний объект прикоснется к нему, но сам идет ему на встречу - этим значительно увеличивается число соприкосновений с внешним миром» [там же, с.51].

Выделяя психические явления, которые уже содержатся у новорожденного, Сикорский указывает, что «только что родившийся на свет ребенок, уже обладает способностью вкусового и обонятельного восприятия, и можно даже сказать — способностью вкусового и обонятельного познания; он способен также в отношении этих восприятий проявлять внимание, т.е. придавать этим восприятиям и этому познанию по временам высшую остроту и силу. Ребенок не только узнает сладкое, горькое, соленое и кислое, но и реагирует на них соответствующими движениями...» [там же, с.36].

Данные проявления психического Сикорский иллюстрирует примером наблюдений В. Прейера [166] за своим сыном: новорожденный ребенок на четвертый день после рождения узнал качество молока — разницу между материнским молоком и разбавленным коровьим. «Это сначала слабое узнавание становилось изо дня в день более ясным, и рядом с ним нарастало и становилось более сильным то, что можно назвать зачатком воли; на четвертый день распознавание молока было вполне ясно, а воля была достаточно сильна, и ребенок отказался пить предложенное ему молоко» [там же, с.37]. И.А. Сикорский делает вывод, что «во всем этом сказываются истинные проявления психического: воспоминание прошедшего, способность узнавания и явная воля» [там же, с.З8], «отмечается проявление простейшего познания» [там же, с. 41].

В концепции Сикорского И.А. становление ребенка субъектом жизненных процессов начинается с момента рождения, личностью же становится к 2-3 годам. Таким образом, по Сикорскому, субъект в онтогенезе формируется раньше личности, т.е. «кладет на всю личность отпечаток субъектности». Данной точки зрения в современной науке придерживаются А.В. Брушлинский [40] и его ученики.

Сикорский И.А. указывал, что некоторые показатели являются ведущими в данном возрастном периоде, другие зависимы. Так, в период новорожденности ведущими являются физические показатели развития детского организма; в первые три месяца жизни — физиологические; от четвертого месяца жизни до начала второго года — психологические; от второго до шестого года жизни — педагогические.

Показатели развития личности, выделенные Сикорским, не исчезают в каждом последующем периоде, они преобразовываются то в более сложные и высшие, то в более глубокие. Ученый назвал их предпосылками развития таких личностных качеств, как активность, самостоятельность, инициативность высших человеческих чувств (эстетических, интеллектуальных, нравственных, религиозных).

Взгляды Сикорского И.А. согласуются с современными представлениями на процесс развития личности: «Для правильного понимания психического развития очень важно подчеркнуть, что новые формы психики, раз возникнув, не остаются нейтральными, а в свою очередь начинают определять поведение и деятельность ребенка, его взаимоотношения с окружающей средой и, следовательно, дальнейший ход формирования личности» [32, с.64].

В возрасте второго детства (7-12 лет), по представлению Сикорского, ребенок обладает вполне развитым головным мозгом, всеми основными душевными способностями: чувствами, вниманием, способностью произвольного внимания, различными видами воли и памятью. Наилучшей развитой стороной в этом возрасте является чувство; ум и воля значительно уступают [216, с. 171]. Самостоятельность и независимость действий невозможно, и дети в этом возрасте произвольно и непроизвольно подчиняются другим.

В переходном возрасте (12-15 лет) происходят физические и нравственные перемены, предвещающие юность. Физиологические изменения, происходящие в этот период, состоят в усилении роста тела, и проявлении первых проблесков возмужалости. Эти перемены оказывают существенное влияние на нравственный строй и сообщают ему, по мнению Сикорского, особый, типичный отпечаток.

В развитии чувств отмечается временный застой и колебания, которые определяются особенностями физического развития. Продолжает развиваться умственная способность, но из-за неустойчивости чувств она совершается менее успешно. Способность к сравнениям и обобщениям, к оценке и критике сформированы недостаточно. Ребенок более склонен к подробной частной работе и к отдельным, дробным умственным операциям. В противоположность другим сторонам личности подростка начинает успешно и безостановочно нарастать воля, но она не определяет формирование характера в этом возрасте, поскольку характер, по мнению Сикорского, обусловлен совместным развитием чувства и воли, а чувства в этом возрасте развиты недостаточно. В переходном возрасте отмечается неустойчивость характера, что связано с колебанием в чувственной сфере, недостаточностью развития способности к критике, оценке ситуаций и обобщению.

Речевое развитие детей

И. А. Сикорский стал одним из первых отечественных ученых, показавших значение речи для умственного развития ребенка раннего возраста. По мнению Сикорского, речь является орудием или субстратом мысли.

Исследуя проблему речевого развития детей, И.А. Сикорский глубоко изучил труды и проанализировал опыт предшественников и своих современников: Аристотеля, Галена, Антилла, Сигизмунда, Дарвина, Фирордта, Прейера, Кусмуаля, Тэна, Лебиша, Шульце, которые предлагали программу исследования вопроса развития речи: 1) время появления речи, 2) характер и значение первых звуков, произносимых и усваиваемых ребенком, 3) последовательность в развитии звуковой гаммы. Сикорский же в своих исследованиях делает акцент на историю развития речи и на механизм возникновения и усложнения звуковых комбинаций (образование слогов и слов речи).

При изучении данного феномена им и его учениками были использованы методы исследования: 1) записи детской речи отдельно каждого ребенка, которые велись в течение нескольких месяцев; 2) сличение последовательных звуковых редакций, которые ребенок давал одним и тем же словам. Объектом исследования выступали собственные дети, дети знакомых, а также дети Воспитательного дома.

Характеризуя детскую речь, Сикорский указал на ряд ее важнейших особенностей: 1) «Детская речь не содержит в себе многосложных слов, а состоит, большей частью из односложных или двусложных комбинаций. Обычно дети избирают какой-либо слог слова и он служит для них представителем целого слова» [183, с. 138]; 2) «Элементарная структура слога» [там же, с. 140]. «Детский язык не выдерживает двух или трех согласных кряду, а допускает только один согласный звук с гласной или один гласный звук качестве представителя целого слога, из скольких бы звуков он не состоял» [там же]; 3) «Неясность и неотчетливость отдельных звуков в смысле специализированного говора взрослых. Гласные звуки произносятся часто с большим или меньшим смягчением; в детской речи часто встречаются укороченные гласные; согласные отличаются неопределенностью и неотчетливостью» [там же]; 4) Всеобщая мягкость детских консонантов. По мнению Сикорского, это наиболее важное явление детской речи; 5) Замена одних звуков другими, удвоение или повторение звуков; 6) Перемещение слогов слова.

В развитии речи Сикорский выделял ряд периодов [183, с.90]: 1) Период изучения звуков (подготовительный период); 2) уразумение слов; 3) произнесение слов.

Первый период характеризуется способностью произносить отдельные, членораздельные звуки, которые слышатся из уст ребенка. В первое время (4-6 месяцев) дети издают протяжные, но не членораздельные звуки, а после 10 месяца у ребенка часто слышатся преднамеренные, не вполне отчетливые членораздельные звуки: тль, тля, гл, ам, ма, мам, аль и т.п. С этого времени {второй период) ребенок начинает вслушиваться в речь взрослых и в течение одного или двух месяцев быстро усваивает значение многих слышимых слов, т.е. связывает (ассоциирует) слова и их значение. К концу первого года жизни дети в основном уже понимают значение многих слов и, что говорится взрослыми. Однако ребенок еще не в состоянии произнести ни одного слова, поскольку речь знакома ему как внешнее впечатление, но не как двигательный акт.

Затем ребенок начинает сам произносить слова. Когда наблюдается замедление развития речи, оно касается чаще всего произнесения слов, но не их понимания. Этот факт, по мнению И.А. Сикорского, указывает на трудность изучения самих движений, требуемых речью. Наибольшую трудность представляет сама процедура соединения двух или нескольких звуков в слог. Произнесение отдельных звуков слова — процесс сложный и трудный, состоящий из произнесения звуков то губами, то гортанью, то языком. Эта возможность зависит от развития центра речи.

Сикорский указывает на две важнейшие стороны речи — физиологическую и психологическую. «Выучив слова, ребенок может произносить их разумно В уме ребенка непосредственно возникает значение слова и его смысл, или сокрытая в нем идея» [211, с. 106]. Понятие смысла и значение слова Сикорский рассматривает как сложный ассоциативный процесс, который очень важен для умственного развития ребенка. Он говорит о необходимости своевременного развития данного процесса, «чтобы звук слова легко вызывал за собой значение, и наоборот, чтобы внутренний образ предмета легко вызывал в памяти соответственное слово и название» [там же, с. 107].

В связи с этим И.А. Сикорский важное значение отводил родной речи, как орудию мысли: «Обучение речи есть в то же время и обучение мышлению вообще и словесному мышлению в частности» [там же]. Эти процессы развиваются параллельно. Достигнув своего развития, речь становится для ребенка психофизическим актом, которая рассматривается автором как материальная оболочка идей и представлений.

По представлению Сикорского, и мысль, и слово требуют обучения и упражнения. Причем ученый указывает, что для полного закрепления слова требуется десятилетняя практика. Именно возраст до 10 лет Сикорский определяет как наиболее сенситивный для речевого развития. Он сформулировал внутренние и внешние задачи развития речи в раннем и дошкольном возрасте. Задача «внешнего обучения» состоит в способствовании восприятию звуков и закреплению их в памяти. Для этого ребенок должен слышать медленную, отчетливую, внятную речь. Она запоминается скорее и глубже; дети по возможности не должны быть свидетелями беглой речи взрослых. По мнению педагога, родную речь нужно изучать раньше иностранной.

Задача «внутреннего обучения» - ознакомить ребенка со смыслом и значением слов. Ее решение требует продолжительного срока. И. А. Сикорский указал на педагогически целесообразные условия, помогающие решению этой задачи. Во-первых, следует постоянно пояснять словами все действия и предметы; во-вторых, постоянно пояснять слова, используя жесты, мимику, интонацию; в-третьих, способствовать подражательному усвоению ребенком начал выразительной речи. И. А. Сикорский показал, что обучение речи, начавшееся в раннем детстве, продолжается и в последующие годы - вплоть до 14- летнего возраста.

Таким образом, заключает И.А. Сикорский, обучение всем видам и формам речи является великим орудием умственного развития в детстве.

Сикорский сделал попытку обобщить данные своих наблюдений и определил индивидуальные различия детского лепета. Он выделил два главных направления, определяющие различные типы речи: «Дети уже очень рано специализируются: одни по преимуществу изучают звуки (с большой внимательностью схватывают и запоминают один или несколько звуков), другие — слоговую структуру слова (схватывают слоговой состав слова, мало обращая внимание на ознакомление со звуками)» [там же, с. 143].

Дети, избравшие звуковое направление, постепенно обогащаются звуками; недоступные для них звуки они заменяют другими уже усвоенными. Там, где ребенок в изучении речи следует слоговому пути, звуки заменяются одни другими без определенной последовательности. Внимание ребенка сосредоточено главным образом на сохранении надлежащей длины слова и общего очертания слогового состава. Вопрос о звуках, которыми наполняется слог, отступает на второй план. У этих детей чаще всего встречаются удвоения (конгломерации) тождественных слогов, которые представляют элементарный путь для заполнения определенного слогового скелета артикуляторными звуками. Кроме того, сущность слогового направления проявляется в том, что ребенок употребляет различные звуки для одного и того же слова. Изучение звуков этим детям дается трудно, но, тем не менее, они начинают говорить довольно быстро при помощи самого ограниченного запаса звуков.

Дети, следующие звуковому направлению, в трудных для них случаях опускают слоги целиком или оставляют в них гласные звуки, поэтому в их речи гораздо чаще встречаются однозвучные слоги, тогда как при слоговом направлении гласные звуки почти никогда не остаются одинокими, и слоги всегда заполняются согласными.

Две категории детского лепета довольно резко различаются между собой. Речь детей слогового направления кажется свободной и бойкой, а речь звукового типа кажется отрывистой и беспомощной. Но, по мнению Сикорского, одна речь не имеет преимущества перед другой. Дети слогового направления несколько лучше усваивают первые "элементы синтаксического построения, но при изучении звуков они не обнаруживают больших успехов. В этом более успешны дети звукового направления. Однако фонетика одинаково трудна для детей обеих категорий [там же, с. 146]. Это главные факты, характеризующие развитие речи детей, по Сикорскому.

Взгляд И.А. Сикорского на проблему нравственного развития и воспитания детей

На сегодняшний день проблема нравственного и духовного развития детей очень актуальна. В современном обществе наблюдается потеря нравственных ориентиров, «размытость», «неопределенность» идейных оснований. Акцент делается на формирование знаний, умений, навыков в ущерб душевному и духовному здоровью подрастающего поколения.

Причину отсутствия духовности личности многие наши современники видят в мировом глобальном экономическом кризисе, нищенском существовании отечественной школы, в разрушительном влиянии средств массовой информации (особенно телевидения с его боевиками, насилием, цинизмом). Некоторые современники связывают это с духовным вакуумом, который сегодня характерен как для российского общества, так и для современной мировой общественности.

В русской психологии конца XIX в. — начала XX в. был велик интерес к проблемам формирования духовного облика человека, воспитания высоконравственной личности. Изучение проблем нравственного развития детей соотносилось с решением философских проблем о сущности нравственности, с вопросом о социальных основах нравственности.

Большое внимание уделялось путям формирования нравственных убеждений, идеалов, чувств, особенностям этического воздействия родителей и детей друг на друга (И.А. Сикорский, Н.Н. Ланге [115], А.П. Нечаев [145], П.Ф. Каптерев [99] и др.). Воспитание сильного и нравственно направленного характера рассматривалось как стержень нравственного развития личности (И.А.Сикорский, А.П.Нечаев [144], М.М. Рубинштейн [175] и др.).

И. А. Сикорский придавал большое значение нравственному и духовному воспитанию детей и считал, что результатом гармоничного воспитания должен быть синтез ума, чувства и воли. «Истинное духовное развитие, - писал Сикорский, - предполагает собой гармоничный рост и усовершенствование основных сторон души, т.е. ума, чувства и воли, со всеми деталями и вариантами... Холодный ум лишен глубины и проницательности мысли... Умственное развитие, в лучшем смысле этого слова, невозможно без единовременного развития чувства, или — как обыкновенно выражаются — сердца. Только сердечный ум обеспечивает человеку возможность понимания того, что происходит вне его, и того, что совершается в нем самом, в его интеллектуальном и нравственном развитии» [211, с.8].

Под нравственным развитием И.А. Сикорский понимал процесс воспитания воли и характера. «Значение человека измеряется тем, что он осуществил, а не тем, о чем он думал» [204, с.68]. «Гениальные люди успевают пополнить программу жизни, а обыкновенные люди имеют много добрых намерений, но не многие из них осуществляют по причине недостаточного развития воли» [там же] .В возможности воли руководить проявлением чувства, мысли и движений, по мнению Сикорского, заключается источник и условие для глубокого и полного усовершенствования психических актов и самой жизни, как душевной, так и физической.

Предметом развития нравственности, по Сикорскому, является воспитание чувств. Чувство существенным образом определяет характер человека и отражается на всей его жизни. Он утверждал, что «в развитии ума содержится скорее формальное начало жизни. В развитии же чувства лежат глубочайшие корни, задающие направление всей жизни, а сила воли есть орудие для осуществления жизненных задач и целей» [214, с.46]. Сикорский подчеркивал регулятивную функцию чувства, отмечая в нем предупредительность, свойство, в котором содержатся «условия особенного, благодетельного воздействия чувства на другие психические процессы, т.е. на ум и волю: чувство дает этим актам поощрение и поддержку или, наоборот, предостерегает от них и мешает им» [204, с.242].

Наибольшее значение И.А. Сикорский придавал развитию нравственных чувств, связанных с волей, действиями, решениями. Посредством нравственного чувства человек открывает то, что ему надлежит делать. В совершенствовании нравственных чувств И.А. Сикорский видел залог нравственного здоровья общества, успех воспитательного влияния старших поколений на младшие. Упадок нравственных чувств ведет к дискредитации высоких нравственных идеалов и стремлений, к росту количества преступлений. «Тупость нравственного чувства у человека, - считал он, - низводит его ум до уровня звериной хитрости, которая чует инстинкт, но не ведает долга»[214, с. 19].

Оценивая нравственное чувство выше интеллектуального, Сикорский подчеркивает его социальное содержание. «В нравственном чувстве сконцентрированы задачи грядущего долга, будущие чаяния и все чутье чистейшей совести, до которого достигло человечество. Нравственное чувство не личная, но общественная функция» [206, с.224], помогающее решить сложные вопросы долга.

К категории нравственных чувств Сикорский относил альтруистическое чувство или чувство симпатии и подчеркивал важность его развития при воспитании ребенка. Чем меньше ребенок, тем он более эгоистичен. Но эгоизм является следствием его непонимания. При дальнейшем умственном развитии, когда ребенок начинает понимать последствия своих действий, в нем побуждается совесть. Эгоизм и альтруизм выступают в его жизни как действительно противоположные начала. В этом возрасте эгоизм ребенка имеет нравственное значение, и воспитание должно противопоставлять ему чувство любви, симпатии и сострадания.

Сикорский считал в высшей степени важными как для нравственного развития человека, так и для физического здоровья преобразования и переходы чувств. Например, страх может перейти в боязнь; гнев — в негодование и неодобрение; печаль — в отчаяние и гнев; при задержке - в грусть и уныние; несдерживаемая зависть долго остается в виде безвыходного, неподвижного, мучительного чувства, но при задержке может перейти в формы соревнования. Данные примеры говорят о важности и плодотворности чувств.

Очень важным Сикорский считал умение сдерживать чувства усилием воли. Это, по его мнению, «ведет к возникновению мыслей, которые присоединяются к чувству, сообщая ему интеллектуальный характер, и содействуют переходу в высшие, сложные, благороднейшие психические состояния» [206, с. 238].

Частным случаем синтеза чувства и воли, ведущего к смирению, Сикорский считал христианское смирение как основной принцип этого религиозного учения. Он попытался понять психологическую основу возникновения этого чувства и, как материалист, осмыслил его следующим образом: большие душевные потрясения и волнения вызывают сбой, а то и порчу тонких субстратов чувства, после чего бывают невозможны ни глубокий анализ, ни способность занять активную позицию.

По Сикорскому, эмоциональные состояния по силе и характеру делятся на аффекты (страсти), чувства и настроения. В соответствии с этим делением линия воспитания чувств по мнению Сикорского должна быть такова: сдерживание, подавление, обуздание страстей, перевод их в чувства медленные с интеллектуальным оттенком; преобразование простейших и низших чувств в более сложные, тонкие, возвышенные; выработка умения не поддаваться непосредственным порывам чувства, владеть собой. Такой путь развития чувств полезен как для нравственного развития, так и для сохранения здоровья. «Сдерживание чувств содействует их развитию и усовершенствованию и является источником величайшего нравственного прогресса личности и человечества. С другой стороны сдерживание чувств имеет и чисто гигиеническое значение для нервно-психического здоровья; оно более всего предохраняет от развития неправильного характера» [214, с. 120].

Под сдерживанием чувств он понимает ограничение и замедление чувств, которое помогает развиваться слабым чувствам, обеспечивает высокий динамический темп чувств. Этим поддерживается и общее высокое напряжение всех нервно-психических актов. Слабые же чувства, по мнению Сикорского, делают жизнь вялой и односторонней. Богатство и разнообразие чувств он рассматривал как необходимое звено в духовном облике личности, обеспечивающее устойчивый характер, способный противостоять разрушительно действующим влияниям.