Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема защиты личности от травмирующих воздействий со времен классического психоанализа привлекает к себе особое внимание представителей самых различных школ и направлений. Представления о психологической защите возникли в начале XX века как часть психоаналитических теорий личности (Анна Фрейд, 2003; Фрейд, 2009), и с этого момента многократно переосмыслялись и дополнялись в иных научно-психологических подходах.
Так, в настоящее время понятие психологической защиты широко используется в психологическом консультировании (Modell, 1975; Perls, 1978; Rutan и др., 1988; Роджерс, 1994; Русина, 1999; Райх, 2000; Тодд, Богард, 2001; Хорни, 2002; Мак-Вильяме, 2006; Грановская, Никольская, 2007), психодиагностике (Gleser, Kraugh, 1960; Sacks, 1973; Plutchik и др., 1979; Bond, 1984; Sherwood, Potash, 1988; Andrews и др., 1989; Cramer, Blatt, 1990; Olff и др., 1991; Sjoback, 1991; Ihilevich, Gleser, 1993; Гребенников, 1994; Романова, Гребенников, 1996; Вассерман, 1998; Либин, 1999; Собчик, 2003; Blaya и др., 2007), клинической психологии (Dunbar, 1943; Alexander, 1950; Sullivan, 1956; Зейгарник, 1982; Ташлыков, 1992; Bech, 1993; Клубова, 1995; Соколова, Николаева, 1995; Штрахова, 1997; Чазова, 1998; Семенов, 2008), социальной психологии (Cohen, 1956; Хараш, 1987; Mamalakis и др., 1988; Захарова, 1991; Доценко, 1993; Woike, 1994; Каменская, 1999; Штроо, 2000; Королева, 2008) и различных видах прикладной психологии (Byng-Hall, 1973; Василюк, 1984; Snyder и др., 1987; Анцыферова, 1994; Сирота, 1994; Власова, 1998; Чумакова, 1998; Барсукова, 2000; Киршбаум, Еремеева, 2000; Семенова, 2001; Тулупьева, 2001; Матвеева, 2004; Мельников, 2004; Скиба, 2006; Гриднева, 2007).
Значительное развитие получило исследование индивидуальных особенностей психологической защиты и их взаимосвязи с другими компонентами индивидуальности (Bitterman и др, 1953; Holzman, Gardner, 1960; Byrne, 1964; Березанская, 1983; Lazarus, Folkman, 1984; Васильев, Куль, 1985; Арестова, 1988; Cramer и др., 1988; Carver и др., 1989; Plutchik, Conte, 1989;
Соколова, 1989; Бороздина, Залученова, 1993; Roger и др., 1993; Коржова, 1997; Никулина, Харламенкова, 1997; Либина, Либин, 1998; Meyers, 1998; Schutz, 1998; Watson, Sinha, 1998; Райх, 2000; Иванов, Логвенок, 2001; Carlsson, 2002; Мак-Вильяме, 2006; Усталов, 2006; Битюцкая, 2007; Маленова, 2007; Алексапольский, 2008; Корнев, 2008).
Именно такая многогранность в изучении психологической защиты порождает необходимость систематизации накопленных теоретических знаний и практических наработок, встраивания их в общепсихологический контекст.
Помимо этого, происходящее в последние годы возрастание интереса к психологическому консультированию, а также возникновение все новых направлений практической психологии, приводит к появлению новых моделей индивидуальности и формированию новых тезаурусов и псевдотезаурусов, что требует научного осмысления и выработки новых методологических подходов. Эти факторы определяют актуальность тематики данного исследования.
Следует отметить также, что, несмотря на кажущуюся всестороннюю изученность психологической защиты, фактически неисследованным остается вопрос о проявлении ее индивидуальных особенностей в реальном защитном поведении. Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания новой системы координат в изучении психологической защиты, которая позволит расширить представления о мотивационном и личностном оформлении защитного поведения, об индивидуальных предпочтениях в способах защиты, о роли и месте психологической защиты в общей структуре индивидуальности.
Основной целью настоящего исследования является определение места психологической защиты в структуре индивидуального стиля личности.
Задачи исследования:
провести понятийный анализ основных категорий, используемых при описании феномена психологической защиты;
разработать методический инструментарий, позволяющий проследить процесс актуализации и функционирования защитного поведения, в том числе
определить способ количественного выражения данных проективных методик, позволяющий сопоставлять данные различных испытуемых;
3) эмпирически выявить основные структурные единицы, составляющие
процесс функционирования психологической защиты;
4) рассмотреть различные индивидуальные конфигурации защитного
стиля, найти связи между конкретной конфигурацией и эффективностью
защитного поведения.
Объект исследования - актуализация защитных паттернов в ситуации потенциально фрустрирующего воздействия.
Предмет исследования - процессуальные закономерности функционирования стилевых защитных паттернов.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Исследование основывается на общих принципах комплексного изучения психологической защиты, позволяющих рассматривать защиту как целостное образование, несводимое к совокупности его отдельных компонентов (Lazarus, 1966; Березин, 1978; Зейгарник, 1982; Березанская, 1983; Соколова, Николаева, 1995; Никольская, Грановская, 2000 и др.). Изучение индивидуального защитного стиля основывается на представлении о нем как об одной из граней индивидуального жизненного стиля и наличии устойчивых (стилевых) паттернов, проявляющихся в реальном защитном поведении.
Теоретической основой для понимания индивидуальности являются представления отечественных психологов об интегральной индивидуальности (Мерлин, 1986; Ананьев, 2002 и др.) и об индивидуальном стиле (Климов, 1969; Дорфман, 1989; Абульханова-Славская, 1991; Леонтьев, 1998 и др.), а также концепция индивидуального жизненного стиля А. Адлера (Adler, 1957, 1995). В работе мы опираемся также на типологические концепции защитного поведения (Рожнов, Бурно, 1978; Plutchik и др., 1979; Личко, 1983; Леонгард, 1989; Ihilevich, Gleser, 1993; Романова, Гребенников, 1996; Schutz, 1998; Грановская, Никольская, 1999; Либин, 1999; Райх, 2000; Хорни, 2002; Ларионова, 2002; Мак-Вильяме, 2006; Усталов, 2006 и др.).
Гипотезы исследования.
Психологическая защита представляет собой индивидуальный неповторимый комплекс различных по своей природе и функциям защитных реакций, интегративное слияние которых формирует индивидуальный защитный стиль.
Индивидуальный защитный стиль личности, в свою очередь, интегрирован в более глобальные личностные, функционально-процессуальные содержательные структуры, и может быть описан с использованием параметров, не являющихся по своей природе защитными, но описывающими интегративные личностные свойства.
Методы исследования. В работе использован проективный подход как максимально отвечающий задачам исследования. В эмпирическом исследовании применялись проективные и полупроективные методики, позволяющие зафиксировать качественные характеристики психологической защиты и составить комплексное представление о ее стилевых особенностях. При проведении исследования использовались методики, представляющие разную фактуру для реализации защитной деятельности испытуемого: методика «Толкование пословиц и метафор» (Арестова, 2006), модификация метода пиктограмм (Арестова, 2006), модификация методики «Незаконченные предложения», модификация теста «Рисунок несуществующего животного», модификация методики Дембо-Рубинштейн и модификация теста «Рисунок семьи». В процессе первичной обработки данных использовался метод экспертных оценок (экспертную группу составили 5 психологов и 5 психотерапевтов). Математическая обработка полученных данных проводилась с применением процедур описательной статистики и метода кластерного анализа (с использованием статистического пакета SPSS).
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций исследования; адекватностью выбора методик, соответствующих целям и задачам исследования; а также характеристиками выборки (в исследовании приняло участие 60 человек - 22 мужчины и 38 женщин в возрасте от 19 до 58 лет,
средний возраст 37 лет); корректностью использования методов сбора эмпирического материала (проводилась индивидуальная диагностика, среднее время работы с каждым испытуемым составило 4 часа) и его обработки.
Научная новизна исследования. В работе типологический подход к индивидуальности впервые совмещен с диалектическим, что преодолевает существующие ограничения типологического подхода. Предложена и экспериментально подтверждена модель целостного индивидуального защитного поведения, которая позволяет определить эмпирическую связанность различных видов индивидуальности.
Новизна применяемого подхода заключается также в обращении внимания на процессуальный аспект психологической защиты, а именно - на ее актуалгенез, на процесс ее функционирования.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что предлагается новый подход к проблеме психологической защиты. Этот подход позволяет преодолеть существующую в данный момент двойственность воззрений на психологическую защиту, которая возникает как следствие параллельного существования психоаналитических концепций и теорий, не разделяющих психоаналитических взглядов на личность, однако использующих психоаналитическую терминологию. Теоретическая значимость работы состоит интеграции знаний о психологической защите в более широкий контекст исследований личности и индивидуальности, в выводе категории психологической защиты за пределы психоаналитических и неопсихоаналитических воззрений, определении ее места в структуре индивидуальности, обозначении роли изучаемого феномена в более широких психологических контекстах.
Практическая значимость результатов исследования определяется, в первую очередь, запросами психодиагностической практики. Полученные в исследовании данные могут быть использованы при решении диагностических задач самого широкого класса, традиционно решаемых общей и дифференциальной психологией. Прикладная значимость исследования обусловлена также развитием психологического консультирования -
результаты могут быть использованы для разработки индивидуальных программ личностного развития, психокоррекционных программ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальный защитный стиль является целостной и системной
составляющей индивидуального стиля и в значительной степени определяет
стратегию поведения в сложных ситуациях.
2. Защитные реакции, используемые субъектом, презентируют
личностные диспозиции, не имеют дискретного характера и не могут быть
описаны через понятие частотности их актуализации. Реализация защитного
стиля представляет собой частный случай функционирования более глобальных
стратегиальных жизненных подходов субъекта.
3. Стратегиальные жизненные подходы субъекта характеризуются
следующими интегративными параметрами:
общность - изолированность (направленность реакции на взаимодействие или на уход от взаимодействия);
- рациональность - эмоциональность (обдумывание ситуации или
разрядка в чувствах);
гибкость - ригидность (широкий репертуар реакций или однообразие реагирования);
креативность - стереотипизация (поиск нестандартных выходов или формальный подход к ситуации);
автономность - нормативность (выработка собственных стандартов или использование готовых норм и правил);
целостность - диссоциированность (наличие целостной стратегии или использование ситуативных тактик).
Интегративные параметры обнаруживают значимые связи, имеющие неслучайный характер и определяющие стилевую целостность защитного поведения, которое в нашем представлении может иметь не только реактивный, но и телеологический характер.
Связанность различных параметров столь высока, что можно говорить
о целостных паттернах, имеющих функционально-целевой характер и
соотносящихся с другими, более глубокими телеологическими характеристиками личности. Существуют: паттерн «социальности», реализующий адаптивную функцию защиты в сфере социальной адаптации; паттерн «надситуативности», определяющий тенденцию к более глубинной проработке проблемы, чем того требует внешняя ситуация; паттерн «включенности - невключенности», определяющий выбор активной или пассивной позиции в защитном поведении и паттерн «поиска возможностей», отвечающий за адаптацию в части использования возможностей актуальной ситуации.
6. Особенности индивидуального защитного стиля взаимосвязаны с процессами личностного развития: соотнесение регресса и развития определяется предпочтением ситуативных тактик или перспективных стратегий разрешения проблемной ситуации.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертации докладывались на кафедре общей психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (14 октября 2009 года); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 98»; используются при подготовке студентов-психологов в программе спецпрактикума «Комплексная диагностика мотивации и интеллекта». Основное содержание диссертационной работы отражено в 4 публикациях (из них 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований).
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, семи глав, выводов, библиографического списка и 13 приложений. Работа изложена на 342 страницах, содержит 6 таблиц, 52 рисунка. Библиографический список насчитывает 230 источников, из них 83 на иностранных языках.