Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологическая сущность аддиктивного поведения 10
1. Изучение аддиктивного поведения в психологии 10
2. Проблема мотивации при аддиктивном поведении 45
3. Полушарная функциональная организация мозга при аддикциях 52
4. Влияние межполушарных взаимодействий на обработку человеком эмоционально - значимой речевой информации при аддикциях 60
Глава 2. Психологический субстрат аддиктивного поведения и методы его оценки 75
1. Выявление проявлений аддиктивного поведения и мотивационной направленности личности 75
2. Выявление психологических условий аддиктивного поведения личности 78
Глава 3. Экспериментальное исследование психологических условий проявления аддиктивного поведения 87
1. Употребление психоактивных веществ школьниками и студентами как проявление аддиктивного поведения 87
2. Результаты изучения мотивационной направленности испытуемых 94
3. Результаты изучения функциональной асимметрии мозга у молодежи при аддикциях 98
4. Изучение латеральных различий и парного функционирования полушарий при аддиктивных расстройствах 103
5. Ранняя диагностика аддиктивных состояний с помощью теста инверсии эмоционального отражения 116
Заключение 126
Приложение 131
Литература 138
- Изучение аддиктивного поведения в психологии
- Выявление проявлений аддиктивного поведения и мотивационной направленности личности
- Употребление психоактивных веществ школьниками и студентами как проявление аддиктивного поведения
Введение к работе
Актуальность исследования
Аддиктивное поведение является одной из форм нарушения поведения личности. Термин аддикцш (addiction - англ. склонность, пагубная привычка, зависимость) первоначально использовался исключительно для описания поведения людей, зависимых от химических веществ, таких как никотин, алкоголь, наркотики. Более глубокое исследование этого феномена определило и более широкий взгляд на аддикцию как специфическое поведение людей, в формировании которого участвуют как социальные условия раннего развития и психологические особенности человека [102], так и нейрофизиологические особенности, определяющие тип реагирования на раздражение и скорость фиксации определенных поведенческих стереотипов [199].
Общей чертой аддиктивного поведения является стремление уйти от
реальности, искусственно изменяя свое психическое состояние, ограничивая
его каким-то одним видом деятельности. В соответствии с тем, какой будет
эта деятельность, выделяют зависимость от наркотиков, курения, алкоголя,
еды (часто сладкого), в последнее время описаны сексуальная аддикция,
работоголия, кибераддикция (стремление проводить время за компьютером).
Люди с аддиктивным поведением характеризуются пониженной
стрессоустойчивостью, страхом перед жизненными трудностями,
отсутствием способности ждать и терпеть, жаждой немедленного осуществления желания. Аддиктивное поведение, по определению В. Segal, С. Korolenko (1990), характеризуется стремлением к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния [333]. Аддиктивные расстройства рассматриваются в качестве одной из форм отклоняющегося поведения, которое выражается в изменении своего психического состояния с помощью или фармакологических средств, воздействующих на психику, или постоянной сосредоточенностью на предметах и активностях (видах
деятельности), что сопровождается развитием субъективно приятных эмоциональных состояний [86, 115, 200, 215, 206, 60].
По мнению большинства исследователей, основное значение в развитии аддиктивного поведения имеют конституционально-личностные факторы и средовые условия и воздействия [37, 54, 71,23].
В литературе последних лет тема аддиктивных расстройств интенсивно
разрабатывается, дискутируется и развивается [28, 58, 101, 37, 83, 115, 23,
128, 82,282, 148, 215, 200, 206, 184, 186, 197, 284, 188, 138, 145], в основном в
рамках биомедицинской парадигмы. Несмотря на то, что анализ общих
психологических и психофизиологических механизмов формирования
аддиктивного поведения практически не проводился, можно предполагать,
что в основе аддиктивных расстройств могут лежать общие механизмы,
важным следствием наличия которых является возможность легкого перехода
от одной формы аддикции к другой, от одного аддиктивного объекта к
другому, причем нередко этот переход может восприниматься
окружающими как "выздоровление" [58,285].
В связи с тем, что неясны психологические механизмы аддикции,
отсутствуют ранние, донозологические способы диагностики аддиктивных
наклонностей, ощущается недостаток психодиагностического
инструментария, адекватного для выявления аддиктивных расстройств на ранних стадиях.
Данная работа направлена на теоретическое и экспериментальное уточнение психологического субстрата аддиктивного поведения, на поиск и разработку способов его ранней диагностики.
Понимая распространенность аддиктивных расстройств, важность изучения сущности аддиктивного поведения для решения прикладных психологических задач, мы предпринимаем изучение особенностей аддиктивного поведения с тем, чтобы описать психологическую природу аддиктивности в рамках функционирования личности и общества.
Объект исследования: лица с аддиктивным поведением.
Предмет исследования: психологические условия проявления аддиктивного поведения личности.
Цель исследования: изучение некоторых психологических особенностей и закономерностей проявления аддиктивных состояний и разработка способа ранней диагностики аддиктивных форм поведения.
Основные гипотезы исследования:
Аддиктивная личностная ориентация определяется мотивационной направленностью личности и тесно связана с психологическими особенностями, вытекающими из межполушарных взаимодействий.
Аддиктивность - это свойство личности, которое проявляется в связи с психологическими условиями. Регистрация определенных психоэмоциональных свойств и реакций позволит диагностировать этот вид расстройства даже тогда, когда аддиктивная реализация еще не наступила.
Задачи исследования:
Выявить лиц со склонностью к аддиктивному поведению.
Изучить мотивационную направленность аддиктивной личности.
Изучить особенности межполушарных взаимодействий у аддиктов.
Разработать способ ранней диагностики аддиктивных расстройств и склонности к аддиктивному поведению.
Методологическую основу исследования составил комплексный подход к исследованию психологических механизмов мотивации В.Г.Леонтьева (2002), включающий отражение в психике физиологических, физических, социальных и других объективных факторов и закономерностей человеческого взаимодействия с окружающим миром. Аддиктивное поведение личности - это раскодированный фактор психологического состояния. Комплексность реализовывалась через объединение и сопоставление в исследовании психологических, поведенческих и
5
нейрофизиологических характеристик методами дифференциальной
психологии (Голубева Э.А., 1993). Она обеспечивалась анализом
взаимообусловленности определенных свойств личности и ее поведения, исходя из понимания личности как целостной системы. Данный комплексный подход позволил одновременно выявить задатки аддиктивного поведения и предложить способ его диагностики на раннем этапе.
Экспериментальная база и методы исследования:
Объектом исследования являлись студенты высших учебных заведений г. Новосибирска: Новосибирского государственного университета (НГУ), Педагогического университета (НГТГУ), Университета телекоммуникаций и информатизации (Сиб ГУТИ).
Исходя из целей и задач исследования, применялся набор методов, направленных на выявление склонности к аддиктивному поведению и адциктивным реализациям (специально разработанный опросник), методика Цукермана, направленная на изучение склонности субъекта к поиску новых ощущений, а также методики на выявление некоторых физиологических особенностей и закономерностей, сопровождающих аддиктивные состояния.
Всего опрошены и обследованы 586 человек обоего пола; студенты 1-2 курсов, из них 256 человек - студенты гуманитарных факультетов, 330 человек - студенты технических факультетов. Возраст испытуемых 17-22 лет, из них 86% в возрасте 18-19 лет.
Обследовались подростки школы № 158 г.Новосибирска в возрасте от 10 до 17 лет, всего 470 человек, из них 219 мальчиков и 251 девочка. В возрасте 10-12 лет было 170 человек, 13-14 лет - 178 человек, 15-17 лет - 122 человека.
При обследовании были выделены четыре группы: лица с преобладанием леволатеральных показателей, левши; группа амбидекстров; лица со смешанными показателями сенсомоторнои асимметрии и лица, с преобладанием праволатеральных показателей, правши.
Последующие исследования проводились в лабораторных условиях. Были обследованы две группы: контрольная (практически здоровые) и с
признаками аддиктикции. Наличие аддиктивного расстройства подтверждалось в результате анкетирования. По методике Цукермана все испытуемые-аддикты входили в группу с высокими показателями уровня потребности в ощущениях. С точки зрения функциональной асимметрии мозга все испытуемые - и аддикты, и контрольная группа - были правшами. Каждая группа включала 20 человек в возрасте от 18 до 20 лет, мужского пола.
Научная новизна
Впервые на большом фактическом материале показано, что психологические условия аддиктивного поведения включают в себя повышенное стремление к поиску новых впечатлений, ощущений и самостимуляции.
Выявлено, что у субъектов со склонностью к аддиктивному поведению наблюдается уменьшение латеральных различий функциональной асимметрии, усилена функциональная активность правого полушария при сниженной функциональной активности левого полушария, что выражается в усилении вербально-мануальной интерференции при выполнении моторного задания левой рукой и вовлечении правого полушария в речевую деятельность.
Впервые при эксперименте на восприятие и моторную оценку пространственных отношений показано, что при аддиктивных состояниях нарушена согласованная деятельность полушарий головного мозга.
Впервые экспериментальным путем показано, что у аддиктов нарушена передача эмоциогенной информации из правого полушария в левое, что приводит к формированию застойного очага возбуждения в правом полушарии, сосредоточению на определенном круге переживаний, которые носят выраженный эмоциогенный характер, что и является одним из признаков аддиктивности. Осознаваемость вербальной эмоциогенной информации у аддиктов нарушена, что является причиной постоянной
7 неудовлетворенности своим состоянием, поиска новых ощущений и стремления к их получению.
Практическая значимость
Обследованы подростки и студенты Новосибирска с целью выявления субъектов с аддиктивными нарушениями. Обнаружено, что среди обследованных подростков имеется до 30% лиц со склонностью к аддиктивным реализациям, среди студентов - до 50%. Это контингент для профилактической работы. Понимание причин формирования аддикции как сложного феномена, при котором социальные условия и психологические особенности взаимодействуют с психофизиологической системой, ведет к представлению об отсутствии простых методов ее купирования. Следует воздействовать не на последствие поведения, а на его первопричину. В последние годы в России и в других экономически развитых странах отмечен рост числа людей с различными вариантами аддиктивного поведения. Этим обстоятельством определяется общественная потребность в разработке тестов, своевременно выявляющих группу риска в отношении формирования аддиктивного поведения. При изучении межполушарных взаимоотношений нами выявлено, что среди испытуемых со склонностью к аддиктивному поведению достоверно больше левшей и амбидекстров, чем в контроле, и меньше правшей. Среди лиц с высокой потребностью в острых ощущениях также больше левшей и амбидекстров, что имеет значение для прогноза. Инверсия эмоционального отражения является ранним признаком формирования аддиктивного состояния и склонности к аддиктивным реализациям, и может служить диагностическим критерием аддиктивных нарушений и склонности к аддиктивному поведению. Применение теста инверсии эмоционального отражения является эффективным инструментом для выявления пациентов со склонностью к аддиктивному поведению, и может быть использовано для ранней диагностики аддиктивных состояний.
8 Результаты исследований были использованы при разработке методических рекомендаций - «Теста инверсии эмоционального отражения в ранней диагностике аддиктивных нарушений», который можно использовать не только как диагностический инструмент для выявления наличия аддиктивного прогноза, но и применять для профессионального отбора лиц, выполняющих работу с высоким уровнем нервно - эмоционального напряжения (диспетчеров, операторов, пилотов, водителей автотранспорта, испытателей).
Комплекс методов, применявшихся в исследовании, может быть рекомендован для психологического обследования групп школьников и подростков. На основе данных этого обследования возможно проведение индивидуальных консультаций, цель которых - профилактика аддиктивного поведения и при необходимости оказание психокоррекционной помощи.
Теоретические положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть учтены при подготовке учебного курса «Психология отклоняющегося поведения».
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди лиц с диагностированным аддиктивным поведением достоверно чаще встречается левый или симметричный профиль функциональной асимметрии мозга.
Психологические условия аддиктивного поведения включают в себя повышенное стремление к поиску новых впечатлений, ощущений и самостимуляции, при преобладающей дисфункциональной и дезадаптивной копинг-стратегии.
Особенностью межполушарных взаимодействий при аддиктивном поведении является нарушение межполушарного переноса информации, инверсия эмоционального отражения и нарушение осознаваемости эмоциогенной вербальной информации.
9 4. Выявление инверсии эмоционального отражения может быть использовано в ранней диагностике аддиктивного поведения.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на Международной конференции «Проблемы функциональной асимметрии мозга», Санкт-Петербург, декабрь, 2001; на международном семинаре «Новые технологии в медицине и экологии».- Чехия, Высокие Татры, февраль 2002; на 11-м Общеевропейском конгрессе «Europian Psychiatry, Science and Humanity in Health Care», Стокгольм, май 2002; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины», Новосибирск, апрель 2002; на IV съезде физиологов Сибири, июль 2002.
Изучение аддиктивного поведения в психологии
Аддиктивное поведение рассматривается в рамках отклоняющегося поведения, которое выражается в изменении своего психического состояния с помощью или фармакологических средств, воздействующих на психику, или постоянной сосредоточенности на предметах и активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием субъективно приятных эмоциональных состояний [62, 86, 115, 200, 215, 206]. К настоящему времени выделены и описаны, наряду с основными известными видами аддикции, к которым относятся прием алкоголя, прием веществ, изменяющих психическое состояние, включая наркотики, медикаменты и другие токсиканты, несубстанционные (поведенческие) формы аддикции: участие в азартных играх, в том числе, компьютерные и "интернетные аддикции", сексуальное аддиктивное поведение, пищевая аддикция (переедание - голодание), музыкальная аддикция, работоголизм как аддиктивное отношение к работе и другие варианты аддиктивного поведения.
По мнению большинства исследователей, основное значение в развитии аддиктивного поведения имеют личностные особенности и средовые условия и воздействия. Особая роль в возникновении и развитии аддиктивных расстройств принадлежит конституционально-личностным и эндогенно-личностным факторам [333, 37, 54, 23].
В литературе последних лет тема аддиктивных расстройств интенсивно разрабатывается, дискутируется и развивается [28, 37, 62, 58, 83, 101, 115, 59, 60, 71, 23, 188, 200, 206, 215, 197, 284, 297]. Активно обсуждается даже терминологический аспект и дефиниция аддикции. При этом аддикция рассматривается то как клинический феномен [297], то как симптом в психиатрии [148], как "аддиктивный синдром" [206], как направление (раздел) психиатрии - "аддиктивная психиатрия" [337] и даже как "аддиктивная медицина" [197]. Аддиктивное поведение предлагается в качестве предметного обоснования для выделения особой "субспециальности" - аддиктивной психиатрии [200]. Исследуются социально-медицинские аспекты аддикции [344], а также другие последствия аддиктивных расстройств [136, 284].
В изучении аддикции, как развивающейся области науки, имеются многие дискутируемые аспекты. В аддиктологии сохраняется два подхода в представлениях о границах аддиктивных расстройств. Существует довольно распространенная точка зрения, сводящая клиническую феноменологию аддиктивного поведения к алкогольной, нарко- и токсикоманической зависимости [136, 297] называет метафорой применение "аддикции" для объяснения типа поведения. В отечественной психиатрии сам термин "аддиктивное поведение" сохраняет неопределенное положение. Так, он отсутствует во всех изданиях большой медицинской энциклопедии и руководств по психиатрии и наркологии [95,56]. А.Е.Личко определяла аддиктивное поведение как состояние, которое соответствует донозологическому употреблению психоактивных веществ, развивающее зависимость [84]. Это поддерживается рядом других авторов [28].
Имеется концепция более широкого понимания аддиктивного поведения как одной из форм деструктивного поведения, куда включаются и привыкание к медикаментам и интоксикантам [ 62, 58, 60, 83, 148, 196, 200, 197, 215, 206, 284, 285].
М.А.Лисняк (1997) находит в аддиктивном поведении, с одной стороны, близость к неврозам, что проявляется в том, что "в обоих случаях имеет место уход от реальной жизни и решения реальных проблем, нарушается социальная адаптация". Нам представляется это недостаточно обоснованным, так как при аддикциях нет, собственно, ухода от реальной жизни (как при шизофрении), а отмечается использование "неадекватных средств - невротических симптомов". С другой стороны, аддиктивное поведение имеет ряд признаков синдрома зависимости, по МКБ-10. Это, в частности, «сильная потребность или необходимость принять вещество, вызывающее забвение альтернативных интересов в пользу употребления вещества, нарушение способности контролировать прием вещества». Более существенным для развития концепции аддикции является положение, что аддиктивное поведение является попыткой выхода из состояния фрустрации [83].
I.Gerevich в своей обзорной работе обращает внимание на то, что даже в терминологическом плане "аддикция, зависимость, толерантность и злоупотребление не являются взаимозаменяемыми и не могут быть использованы как синонимы". Имеется два типа аддикции: химической и поведенческой активности, которые имеют сходные циклы, но более "полный" тип механизмов свойственен химической аддикции по сравнению с поведенческой аддикцией [206].
Проблема аддиктивного поведения рассматривается в рамках ведущих психологических школ. Так, согласно персонологическому подходу, одни типы личности более склонны к аддиктивному поведению, чем другие. Изучая случаи алкогольной зависимости, был сделан вывод, который состоит в том, что специфической алкогольной личности нет, обреченной на алкоголизм, не существует [94]. Вместе с тем, наличие определенных личностно — типологических отличий наркоманов настойчиво подчеркивается рядом авторов. В рамках персонологического подхода ведется изучение связи между усвоением конвенциональных аддиктивных норм и типологией личности. P. Wutrich (1977) выделяет три типа личности в зависимости от степени и характера интернализации ролевых алкогольных норм: 1) экстернализованный — не способный усвоить моральные нормы общества в ситуациях, связанных с выбором поведения;
2) конвенциональный - интернализующий моральные правила и стремящийся их соблюдать;
3) гуманистический - интернализующий моральные правила, стремящийся их соблюдать и учитывающий при этом интересы и чувства всех участников ситуации [361].
Современный психодинамический подход подчеркивает множественную причинность, зависящую не только от особенностей личности, но и от окружения и особенностей взаимодействия личности с окружением. Личностные особенности играют роль лишь предрасполагающих факторов [35].
Мотивационный подход к изучению аддиктивного поведения отражен в теории реактивного сопротивления [144]. Согласно ее положениям, мотивация актуализируется тогда, когда появляется угроза свободе поведения индивида. Реактивное сопротивление имеет следующие основные параметры: предварительное ожидание свободы, сила угрозы свободе, важность свободы для личности, соотнесение угрозы со своей свободой. Согласно теории реактивного сопротивления, существуют следующие варианты поведения при угрозе свободе или ее элиминации:
1) повышение аттрактивности соответствующего исхода;
2) прямые попытки изменить ситуацию и восстановить свободу;
3) выбор связанных с основным видом поведения других видов поведения;
4) враждебные и агрессивные чувства по отношению к ответственному за угрозу свободе или элиминацию свободы агенту.
Аддикция выступает в данном случае как активность, связанная с основным видом поведения, выбираемым при невозможности восстановления свободы посредством основного вида поведения.
Теория социального научения позволяет анализировать факторы, вызывающие и подкрепляющие употребление психоактивных агентов. В исследовании М. Seeman с соавторами, на которое ссылаются Дмитриева Н. В., Четвериков Д. В. была предпринята попытка установить связь алкоголизации с отчуждением [35]. Отчуждение операционализировалось как чувство бессилия - низкий контроль над результатами своих усилий, чувство отчуждения от работы — отсутствие внутренне награждающего результата. Бессилие, измерявшееся по локусу контроля, также и негативные эмоциональные переживания, приводили к алкоголизации. Проведенный дисперсиональный и регрессионный анализ данных показал, что беспомощность является причиной алкоголизации, а не наоборот. Использование теории социального научения позволяет анализировать как инициальное употребление, так и длительное употребление алкоголя.
Выявление проявлений аддиктивного поведения и мотивационной направленности личности
Проблема выявления аддиктивного поведения имеет определенные трудности, поскольку не решен вопрос о причине аддиктивнои активности человека, как об особом виде детерминации поведения. С одной стороны, участие воли в инициации аддиктивнои активности несомненно, с другой стороны, аддиктивная активность может противоречить воле (желанию) субъекта, быть сильнее его. Аддиктивные побуждения в этом случае напоминают условно-рефлекторное реагирование. Поскольку не всякая причинная обусловленность поведения может являться мотивом, а только та, которая связана с его внутренними побуждениями, то выявление внутренних побуждений может явиться ключом к пониманию аддиктивнои мотивации.
Побуждения обусловлены потребностями, которые могут быть биологическими и социальными, осознаваемыми и неосознаваемыми. Любые потребности связаны с возбуждением определенных чувствительных центров головного мозга, центров эмоций, с возникновением временного или постоянного (как в случае с аддикциями) доминантного очага возбуждения, также связанного с центром эмоций. Потребность вызывает внутреннее напряжение и стремление, желание устранить напряжение. Удовлетворение потребности по механизму обратной связи напрямую возвращается к эмоциям - это подкрепление, положительное или отрицательное, которое позволит в дальнейшем поддерживать эту потребность или забыть о ней.
Все аддиктивные агенты удовлетворяют одну потребность -потребность в ощущениях, переживаниях, в изменении своего состояния, своего сознания, получении новых впечатлений, стимуляции чувств, эмоций, что в целом обеспечивает более яркое, образное и холистическое восприятие мира. (Заметим, что эти функции несет правое полушарие мозга). По мере углубления аддикции мир суживается до размера бутылки или колоды карт, но первоначальные побуждения всегда имеют положительную роль для субъекта и решают какие-то его проблемы, удовлетворяют какие-то потребности. При психоаналитических беседах с алкоголиками, наркоманами, игроками и другими аддиктами эти проблемы и потребности, заменяемые и удовлетворяемые аддиктивным агентом, легко выявляются.
Таким образом, мы сочли необходимым анализировать не отдельные мотивы аддиктивного поведения, а выявлять общую мотивационную направленность личности, связанную именно с личностными диспозициями — потребностями, установками, интересами, влечениями, желаниями, - в частности, связанную с поиском новым впечатлений, ощущений, чувств и эмоций. Наиболее подходящим инструментом для решения этой задачи мы посчитали методику М.Цукермана «Стремление субъекта к самостимуляции», в модификации Е.П.Ильина (2000) - тест «Диагностика потребности в поисках ощущений». Тест выделяет субъектов с повышенным стремлением к самостимуляции, поиску новых впечатлений, авантюр, со склонностью к изменению своего сознания. Измененные состояния сознания - неотъемлемая часть аддиктивного поведения, его сущность. Тест Цукермана содержит утверждения, касающиеся не только собственно чувств и ощущений (например, «Я люблю сразу нырнуть в холодную воду, чтобы ощутить обжигающее чувство»), но и затрагивающие мыслительную сферу (например, «Я люблю поспорить, это меня возбуждает») или область деятельности («Я бы предпочел жить в смутные дни истории страны»).
(Тест Цукермана применялся только у студентов ВУЗов. Текст его приведен в Приложении).
При анализе теста Цукермана мы учитывали, что низкий уровень потребности в ощущениях (0-5 баллов) означает присутствие предусмотрительности и осторожности в ущерб получению новых впечатлений и информации, отсутствие стремления к новым впечатлениям и ощущениям. Респонденты с такими показателями предпочитают стабильность и упорядоченность неизвестному и неожиданному, это спокойные, уравновешенные люди, которые живут по строго упорядоченному графику. Напротив, высокий уровень потребности в ощущениях (11-16 баллов) выявляет личность с постоянной неудовлетворенностью в своих впечатлениях, ощущениях, и означает наличие влечения, возможно бесконтрольного, к новым «щекочущим нервы» впечатлениям, что часто может провоцировать субъекта на участие в рискованных мероприятиях и авантюрах, в том числе вызывать стремление к поведению, которое впоследствии перерастает в аддиктивное. Средний уровень потребности в ощущениях (6-10 баллов) характеризует человека гармоничного, и свидетельствует об умении контролировать эту потребность, об умеренности в ее удовлетворении, т. е., с одной стороны — об открытости новому опыту, с другой — о сдержанности и рассудительности в определенные моменты жизни, о разумности риска.
Для выявления аддиктивного поведения и наличия аддиктивных реализаций применялся специально разработанный опросник, включающий вопросы по изучению употребления табака, алкоголя и наркотиков. Опрос был анонимный, беседа проводилась психологом наедине с подростком с гарантией неразглашения сведений. (Текст опросника приведен в Приложении).
Опросник позволил выявить количество испытуемых в выборке, употребляющих химические аддиктивные агенты. Последующая беседа с психологом и обсуждение отдельных пунктов опросника позволило сделать вывод о склонности испытуемого к аддиктивному поведению и аддиктивным реализациям.
Таким образом, с помощью специально разработанного опросника и теста диагностики потребностей в поисках ощущений можно было выделять лиц, имеющих отклоняющееся поведение и аддиктивные реализации, а также изучить их мотивационную структуру. Опросник Цукермана позволяет получить информацию о подсознательных стремлениях, внутренней неудовлетворенности, несбалансированности и дает информации больше, чем конкретные анкеты, описывающие отдельные мотивы потребления аддиктивных химических агентов (алкоголя, наркотиков и др.), особенно при индивидуальном психологическом анализе. Этот опросник позволяет выяснить общую мотивационную направленность испытуемых.
Употребление психоактивных веществ школьниками и студентами как проявление аддиктивного поведения
Объектом исследования служили студенты высших учебных заведений г. Новосибирска: государственного университета (НГУ), Педагогического университета (НГПУ), Университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ).
Исходя из целей и задач исследования, применялся набор методов, направленных на выявление склонности к аддиктивному поведению и аддиктивным реализациям (специально разработанный опросник, текст которого приведен в Приложении), методика Цукермана, направленная на изучение склонности субъекта к поиску новых ощущений, а также методики на выявление некоторых физиологических особенностей и закономерностей, сопровождающих аддиктивные состояния.
Всего опрошены и обследованы 586 человек обоего пола, студенты 1-2 курсов, из них 256 человек - студенты гуманитарных факультетов, 330 человек - студенты технических факультетов. Возраст испытуемых 17-22 лет, из них 86% в возрасте 18-19 лет.
Обследовались подростки одной из школ г.Новосибирска в возрасте от 10 до 17 лет, всего 470 человек, из них 219 мальчиков и 251 девочка. В возрасте 10-12 лет было 170 человек, 13-14 лет - 178 человек, 15-17 лет - 122 человека. При обследовании были выделены четыре группы: лица с преобладанием леволатеральных показателей, левши; группа амбидекстров; лица со смешанными показателями сенсомоторной асимметрии и лица, с преобладанием праволатеральных показателей, правши.
Последующие исследования проводились в лабораторных условиях. Были обследованы две группы: контрольная (практически здоровые) и с признаками аддиктивного состояния. Наличие аддиктивного расстройства подтверждалось в результате анкетирования. По методике Цукермана все испытуемые-аддикты входили в группу с высокими показателями уровня потребности в ощущениях. С точки зрения функциональной асимметрии мозга все испытуемые - и аддикты и контрольная группа - были правшами. Каждая группа включала 20 человек в возрасте от 18 до 20 лет мужского пола.
Исследования по изучению употребления школьниками и студентами г. Новосибирска психоактивных веществ (табака, алкоголя, наркотиков) производились в 1998 году с помощью специально разработанной анкеты. Параллельно с анкетированием производилось изучение функциональной асимметрии головного мозга, а также предлагался тест Цукермана. Результаты анкетирования
Обследование школьников старших классов (всего 470 человек) одной из школ г. Новосибирска на предмет употребления ими психоактивных препаратов показало следующее.
В среднем 58% обследованных школьников (54% юношей и 60% девушек) пробовали или постоянно употребляют алкоголь. Одной из причин употребления алкоголя впервые в жизни для значительной части испытуемых (48% мальчиков и 41% девочек) явились традиционные семейные торжества, и инициаторами их первой выпивки были родители, 32% мальчиков и 46% девочек впервые попробовали алкоголь под влиянием старших приятелей и ровесников. Впервые попробовать алкоголь решили сами 12% мальчиков и 4% девочек. На психологическую готовность к употреблению алкоголя подростками влияют установки, приобретенные ребенком в период его жизни: спиртное употребляется взрослыми на праздниках, похоронах, для поднятия настроения и т.п., данные стереотипы внедряются в подсознание больше, чем последующие рациональные умопостроения, поэтому анализ знакомства со спиртным у подростков является отражением питейных традиций взрослого населения. Что касается употребления подростками других психоактивных препаратов, то это прерогатива чисто молодежной среды, традиции и установки формируются не всегда одинаково и не всегда поддаются учету.
Неприятные ощущения после приема алкоголя, такие, как тошнота, рвота, головокружение, головная боль испытывают 28% опрошенных мальчиков и 33% девочек. Среди постоянно употребляющих алкоголь более 60% отмечают неприятные соматические последствия после употребления алкоголя (рвота, головные боли и др.); имеют неприятности дома и в школе вследствие употребления алкоголя 23% опрошенных. Признали, что в состоянии опьянения случалось совершать такие поступки, о которых потом приходилось сожалеть, 15% опрошенных.
На вопрос о регулярности употребления алкоголя в настоящее время 44% мальчиков и 16% девочек ответили утвердительно.
Распространенность употребления психоактивных веществ, кроме алкоголя, среди новосибирских школьников по данным анонимного опроса составляет среди мальчиков 10,8%, среди девочек 6,4% с тенденцией возрастания от 9 к 11 классу среди мальчиков от 4,8 до 15,2% и среди девочек с 2,4 до 10%. Число пробующих наркотические вещества среди мальчиков выше, чем среди девочек и составляет 19,1% и 10,5%. В 9 классе 12,3% мальчиков пробовали психоактивные вещества, девочки - 6,3%, в И классе - мальчики - 25,3%, девочки - 14,6%. Ведущим мотивом первой пробы является «любопытство» у 86% мальчиков и 78% девочек. Среди употребляющих психическая зависимость определяется почти у каждого четвертого мальчика и каждой пятой девочки. Информированность о вреде наркотических веществ якобы имеется. Почти 90% всех опрошенных утверждают, что им известно о вредном влиянии наркотиков на здоровье, однако это не останавливает их в желании пробовать. Почти каждый четвертый мальчик и каждая шестая девочка выпускных классов пробовали токсические или наркотические вещества, а каждый десятый мальчик и каждая пятнадцатая девочка продолжают их употреблять.
Первое место по частоте проб и употребления принадлежит препаратам конопли - до 86%.
Что касается информированности подростков о вреде алкоголя и наркотиков, то анализ показал следующее: 72% мальчиков и 90% девочек называют алкоголь и наркотики вредными для здоровья и вредящими учебе. Относительно высокая стоимость спиртных напитков и наркотиков является препятствием к их употреблению для 34% мальчиков и 12% девочек, 14% мальчиков воздерживаются от употребления спиртного и наркотиков, опасаясь неприятностей с детской комнатой милиции, родителями и школой. Среди девочек таких 12%. У 58% мальчиков и 46% девочек родители и другие близкие родственники хотя бы один раз высказывали недовольство по поводу употребления ими спиртного или наркотиков.
Мотивацией к употреблению алкоголя и наркотиков в среде подростков, по результатам опроса, в первую очередь является потребность в развлечениях. Подростки приходят на дискотеку, чтобы "покайфовать" (надо учесть, что дискотека проводится 2-3 раза в неделю), при этом для расслабления и облегчения контактов принимаются алкоголь и наркотики, в зависимости от ситуации. Bo-вторую очередь, мотивацией для употребления алкоголя и наркотиков является потребность «быть такими, как все», не выходить за рамки групповых норм, просто "за компанию", чтобы не быть "слабаками", быть смелыми, в третью - конфликты с взрослыми, родителями, сверстниками, безответная любовь, чтобы снять напряжение, забыть свои проблемы. Для девушек употребление алкоголя и наркотиков имеет тесную связь с любовными увлечениями, влиянием старших приятелей.
При обследовании студентов (всего 586 человек) получены следующие результаты. Возраст начала курения табака у юношей от 7 до 17 лет, в среднем 14,3±2,46, у девушек от 14 до 17 лет, в среднем 15,3±1,77; на момент опроса ежедневно курили 46% юношей и 33% девушек, количество выкуриваемых сигарет от 1-2 до 10-12, в среднем 6,8±2,1 у юношей и 5,4±2,3 у девушек. Эпизодическое курение признают 88,6% юношей и 56,3% девушек. Интересно, что "бросили" курить 15% всех опрошенных. Основной мотивацией начала курения респонденты отмечают "желание почувствовать себя взрослым" и "любопытство".
Возраст первичного знакомства с алкоголем 11,3±1,8 лет у юношей и 12,6±1,1 у девушек, впервые испытали состояние алкогольного опьянения -юноши в возрасте 14,6±2,4 лет, девушки в возрасте 15,3±2,1 лет. Если у юношей инициаторами выпивки чаще всего были родители, затем другие родственники, затем ровесники, то у девушек - чаще всего - старшие приятели, затем другие родственники, затем родители и ровесники. В настоящее время считают, что употребляют алкоголь сравнительно регулярно 68% юношей и 65% девушек, из них несколько раз в году - 33%, ежемесячно - 56%, еженедельно - 10%, чаще 1 раза в неделю - 1%. Рвоту и другие неприятные соматические явления после выпивок отметили 49% юношей и 31% девушек. Поступки в состоянии опьянения, о которых потом приходилось сожалеть, отметили 36% юношей и 42% девушек. Если в отношении табака и алкоголя у "гуманитариев" и "технарей" картина примерно одинаковая, то в отношении наркотиков имеются различия. Наркотики приходилось употреблять "гуманитариям" - 65%, "технарям" -52%. Самыми популярными были препараты индийской конопли - 68%, затем производные мака - 21%; другие наркотики, которые упоминались -11% - это героин, кокаин, ЛСД, экстази, 86% респондентов отмечают только эпизодическое употребление наркотиков. Основные мотивации наркотизации - это желание испытать что-то новое (56%), испытать приятные ощущения (55%), любопытство (53%), назло близким (15%) и др. За легализацию наркотиков высказались 18% респондентов.
Таким образом, 52-65% опрошенных студентов пробовали употреблять наркотики или употребляют их от случая к случаю. Абсолютное число их составило 338 человек.