Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения, диагностики и коррекции личностных и поведенческих расстройств у военнослужащие 12
1.1. Теоретические основы изучения постстрессовых переживаний 12
1.2. Теоретические предпосылки изучения психологического стресса 36
1.3. Обзор методов психологической коррекционных постстрессовых переживаний 41
1.4. Взаимосочетание темперамента и личностно-типологических особенностей у военнослужащих 48
Глава 2. Материал, методы исследования и психокоррекции стрессовых расстройств обусловленных сочетанным деструктивным воздействием острого боевого стресса и огнестрельных ранений 59
2.1. Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых 59
2.2. Патогенетическая техника, используемая при коррекции постреактивных состояний у участников военных действий 71
2.3. Кататимно-имагинативный метод психологической коррекции 78
Глава 3. Результаты экспериментально-психологических исследований военнослужащих - участников боевых действий 105
3.1. Психотипологическая структура личности и особенности темперамента у военнослужащих 105
3.2.Результаты многомерного психологического дифференциального анализа испытуемых, переживших боевой стресс в сочетании с огнестрельным ранением 115
3.3. Сравнительный анализ оценки эффективности специализированной психологической помощи военносужащим, пережившим боевой стресс в сочетании с огнестрельным ранением 133
Заключение 149
Список литературы 151
Приложение 173
- Теоретические основы изучения постстрессовых переживаний
- Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых
- Психотипологическая структура личности и особенности темперамента у военнослужащих
Введение к работе
Сложная геополитическая ситуация, которая сложилась в стране, обуславливает необходимость пребывания значительного числа военнослужащих в состоянии повышенной степени боевой готовности. Военнослужащие, ставшие участниками экстремальных военных ситуаций, где существование человека выходит за пределы повседневности, приобретая черты катастрофичности, запредельности, превращаются в особую группу со специфической психологией, нарушающей систему и содержание интерперсональных отношений. К специфическим изменениям личности приводит интенсивный информационно-психологический стресс (И.В.Боев, 1995). Проблема изучения, диагностики и коррекции негативных психологических последствий, возникающих в результате воздействия комплекса стрессогенных факторов, источником которых являются различные травмирующие события военного времени, в настоящее время относится к числу наиболее актуальных.
Любая война, как правило, не заканчивается прекращением ведения боевых действий и заключением мирного соглашения, о ней будут напоминать те переживания, нервно-психические и психосоматические заболевания, которые в последующем будут возникать у ветеранов. При анализе зарубежных и отечественных литературных источников мы можем проследить, как менялись и уточнялись названия заболеваний, которые возникали у ветеранов после окончания военных действий.
Так, в период русско-японской войны в медицинской терминологии встречается понятие «военный невроз». Во время Первой мировой войны, невротические расстройства, связанные с психологической травмой, определяли как «воздушная контузия», «снарядный шок» (Л.О.Даркшевич, 1916). В 1927 году отечественный психиатр П.Б.Ганнушкин, вводит понятие «нажитая психическая инвалидность». В период Второй мировой войны исследователи стали связывать психотравмы уцелевших солдат с нервно-психическим истощением и в научной литературе появляются такие термины как «фронтовая усталость», «фронтовое истощение» (Р.Гринкер, П.Шпигель, 1945; Фейрберн, 1952). Большое число исследований отечественных психиатров посвящено проблемам психогений военного времен, где описываются психические расстройства, которые возникают во время войны у военнослужащих и у мирного населения (Б.П.Осипов, 1934; М.О.Гуревич, 1949; Е.К.Краснушкин, 1949; В.А.Гиляровский, 1973). В исследованиях, посвященных изучению последствий малых войн последних десятилетий в Афганистане, Чечне также указывается на возникновение психических расстройств у военнослужащих в отдаленном периоде (Ю.А. Александровский, О.С. Лобастое, 1991, 1996; В.В. Нечипоренко, СВ. Литвинцев, К.В. Шамрей, Е.В. Снед-ков, Ю.К. Малахов, В.Е. Саламатов, 1997).
Некоторые вопросы социально-психологической адаптации и личностной переработки травматического опыта участниками боевых действий рассматривались В.В. Знаковым (1990), М.Ш. Маго- мед-Эминовым (1996), И.В. Соловьевым (2000), О.В. Поповой (2001), А. А. Кучер (2002), Л.С. Влосовой (2002). Ряд работ (Л.И.Анциферова, 1994; С.Н.Ениколопов, 1997) посвящено анализу индивидуальных стратегий выхода из травматической ситуации. В исследованиях Ю.А. Александровского (1997), психологов и психиатров Министерства обороны РФ (Р.А.Абдурахманов, 1992; С.И.Съедин, 1992), и в работах, выполненных в контексте экспертизы трудоспособности инвалидов войны (Г.П.Киндрас, А.М.Тураходжаев, 1992), прежде всего, изучались клинико- диагностические аспекты проблемы. Изменения психической деятельности происходят как на уровне адаптивных психологических реакций, так и на уровне психопатологических расстройств, что обуславливает необходимость уделять особое внимание вопросам разработки адекватных методов психокоррекции, обращенных к конституционально-психотипологическим основам личности.
Психологическая коррекция участников боевых действий должна проводиться на самых ранних стадиях формирования стрессовых расстройств в целях восстановления боеспособности и предупреждения социально-психологической дезадаптации на отдаленных этапах.
Психологическая коррекция военнослужащих с острыми реакциями боевого стресса представляют собой систему различных мероприятий, направленных на предупреждение хронизации психических расстройств, развития затяжных патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате бое- и трудоспособности, и на более раннее возвращение военнослужащих к профессиональной деятельности.
Цель диссертационного исследования: выбор методов психокоррекции адекватных конституционально-психотипологическим основам личности и оптимальных при использовании у военнослужащих с конкретным личностным психотипом, переживших сочетан-ную психотравму в виде боевого стресса и огнестрельного ранения.
Задачи исследования:
1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психологической коррекции военнослужащих, которые участвовали в боевых действиях и пережили сочетанное воздействие острого, перманентного боевого стресса с огнестрельными ранениями.
2. Осуществить дифференциальную психодиагностику военнослужащих в госпитале, выделив лиц с наиболее выраженными и устойчивыми аномальными реакциями и невротическими нарушениями. 3. Изучить деструктивное влияния экстремальных факторов
боевой обстановки на аномальную личностную изменчивость у военнослужащих, относящихся к конкретному психотипу.
4. Определить и разработать адекватные и оптимальные методы психологической коррекции аномальных и невротических нарушений у военнослужащих, переживших сочетанный боевой стресс,
Ф в структуре специализированной психологической помощи
5. Объективизировать эффективность специализированной психологической помощи военнослужащим на раннем этапе после завершения участия в экстремальных условиях боевых действий.
Объект исследования: индивид, личность военнослужащего, участника боевых действий, который пережил сочетанную психо- травму в виде острого боевого стресса и огнестрельного ранения.
Предмет исследования: конституционально-континуальная сущность и обусловленность аномальной личностной изменчивости и невротических расстройств, которые требуют оказания специализированной психологической помощи.
Эмпирическая гипотеза исследования. щ В одинаковых экстремальных условиях боевых действий, как
временной среды обитания, каждый индивид, обладающий особой психотипологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на экстремальные психотравмирующие факторы. У одних военнослужащих наблюдается адаптация к боевым действиям в рамках психологиче- . ской нормы, у других - дезадаптация и декомпенсация защитных
конституциональных механизмов с формированием аномальной личностной изменчивости. Специализированная психологическая по 7 мощь должна быть направлена на восстановление конституционально-психотипологических механизмов компенсации и адаптации.
Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюци-онно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с экстремальными условиями типа острого и перманентного боевого стресса, сочетающегося с огнестрельным ранением, что изменяет и нарушает характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, предопределяя проблему оказания специализированной психологической помощи.
Теоретические и методологические предпосылки исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (А.Н.Ананьев, Л.С.Выготский, К.К. Платонов, Л.С.Рубинштейн, В.П.Зинченко); континуально-, генетическая концепция (А.В.Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е.Личко, К.Леонгард, Г.К Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А.Ахвердова, В.В.Белоус, Б.С.Братусь, В.Н Дружинин, Е.А. Климов, В.С.Мерлин, В.И Слободчиков); концепция пограничной аномальной личности (О.А.Ахвердова, И.В.Боев); концепция системного подхода в психологии (В.Д.Шадриков, Н.И.Ломов); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К.Ясперс); отечественные и зарубежные принципы и подходы к проблемам психологической помощи с позиций представлений о
психологическом и психическом здоровье (А.Ф.Лосев, А.А.Бодалев, В.В.Столин, Л.А.Петровская, Р.С.Немов, И.В.Дубровина, Ю.Е. Алешина, А.К.Болотова и И.В.Макарова; К.Родджерс, Blosher, R May, R.A.Myers, W.C.Layton, H.H. Morgan, H.Triandis).
Материал и методики исследования. Результаты исследований основаны на сплошном экспериментально - психологическом
обследовании 155 военнослужащих, переживших боевой острый перманентный стресс, получивших огнестрельные и осколочные ранения, лечившихся в госпитале с 1999г. по 2002 г. Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на четыре психотипа: I группа состояла из 59% представителей циклоидного психотипа; II
# группа - 27% эпилептоидного психотипа; III группа - 10% шизоидного психотипа; IV группа - из 4 % испытуемых с истероидным психотипом.
Методы психологической диагностики включали наблюдение, беседу, анализ истории жизни и болезни, личностные и клинические опросники: клинический опросник для выявления и оценки невроти ческого состояния (В.Д.Менделевич, К.К.Яхин, 1978), методика оп ределения уровня невротизации и психопатизации (Е.Ф.Бажин в со-авт., 1976; И.Б.Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка (ЕРІ), шкала тревоги (J.Teulor,.1953). Для осуществления психологической коррекции личностных, психологических переживаний и аномальных поведенческих реакций использовались методы патогенетической
техники психокоррекции (В.Н.Мясищев), кататимно-имагинативной
психотерапии (H.Leuner, 1980). Объективизация эффективности методов психокоррекции проводилась с помощью многовекторного психологического анализа (И.В.Боев, О.А. Ахвердова, 1998). Сравнительная оценка эффективности методов психокоррекции проводилась, исходя из нулевой гипотезы Х-квадрат, что ни какого различия между сравниваемыми группами нет (К.Браунли, 1978).
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
1. В работе впервые дана характеристика комплексных эмпирического, клинико-психологического результатов исследований конституционально-психотипологических и личностных особенностей военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Чечне и переживших сочетанный боевой стресс.
2. Впервые определены различия в надежности функционирования конституциональных психотипологических и личностных механизмов компенсации и адаптации у военнослужащих в зависимости от их принадлежности к личностному психотипу.
3. На клинико-психологическом уровне диагностики доказана эффективность проведения сочетанных и комбинированных методов психокоррекции непосредственно на первом этапе после завершения участия военнослужащих в боевых действиях.
4. Впервые доказано, что военнослужащие, пережившие со-четанную боевую психотравму в виде острого стресса и огнестрельного ранения, относящиеся к шизоидному психотипу, характеризуются резистентностью по отношению к психологическим апелляциям к личности, направленным на восстановление психологического и психического здоровья.
5. Военнослужащие шизоидного психотипа, пережившие со-четанную боевую психотравму, отличаются неустойчивыми конституционально-типологическими механизмами защиты, что обуславливает необходимость применения комбинированных методов психо 10 коррекции, восстанавливающих конституциональные механизмы компенсации и адаптации.
Практическая значимость исследования:
Установлено, что влияние острого и перманентного боевого стресса в сочетании с огнестрельными ранениями у военнослужащих проявляется в комплексном, системном характере изменений, происходящих в человеке на уровне личности, организма, психическом и соматическом уровне, отражающим изменения не только материального субстрата, но и духовного потенциала личности.
Проведенная психологическая коррекция военнослужащих, переживших сочетайный боевой стресс с огнестрельным ранением, наиболее эффективна на раннем этапе после завершения участия в боевых действиях.
Разработанная сочетанная психокоррекция, включающая патогенетическую технику и символдраму, позволяет добиться смягчения ведущих невротических симптомокомплексов, обусловленных боевой психотравмой, у военнослужащих с шизоидным психотипом. Впервые разработанный комбинированный метод коррекции, включающий сочетанную психокоррекцию (патогенетическая техника и символ драма) и конституционально-ориентированную психофарма-кокоррекцию с использованием микро- и малых доз психотропных препаратов, позволяет нивелировать аномальные личностные и поведенческие нарушения, невротические расстройства у военнослужащих, возвращая состояние психологического и психического здоровья до уровня нормы.
Предлагаемый метод комбинированной коррекции на достоверном уровне преодолевает психотипологическую резистентность военнослужащих, пострадавших в военных действиях, способствуя полноценному восстановлению конституциональных механизмов за 11
щиты. При наличии подобных саногенных механизмов коррекции заложенных в самом методе, правомерно рассчитывать на психопрофилактический эффект, направленный на предупреждение формирования посттравматических стрессовых расстройств у военнослужащих на отдаленном этапе боевой травмы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Надежность функционирования конституционально-психотипологических механизмов защиты военнослужащих к соче-танному стрессовому воздействию в виде острого боевого стресса и огнестрельных ранений зависит от структуры личностного психотипа и от характеристики темперамента.
2. Последствия сочетанного деструктивного стрессового воздействия (острый, перманентный боевой стресс и огнестрельные, осколочные ранения) проявляются в виде системных аномальных личностных, психологических и поведенческих нарушений, детерминированных конституционально-психотипологическими основами личности военнослужащих.
3. Многомерный психологический анализ может являться не только диагностическим инструментом, но и объективизировать результаты эффективности предлагаемых методов психологической коррекции.
4. Эффективность психологической коррекции аномальных личностных, психологических и поведенческих нарушений у военнослужащих, обусловленных сочетанным стрессовым психологическим и биологическим воздействием, зависит от времени начала оказания психологической помощи и от адекватности методов психокоррекции конституционально - психотипологическим особенностям личности. Апробация работы: материалы диссертации представлялись на международной научной конференции «Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке?» (Ростов-на-Дону, 2001), всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2001), республиканской научно-практической конференции «Здоровье» (Ставрополь, 2001), межрегиональной российской конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии (Кисловодск-Ставрополь, 2000), 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2000), VIII годичном собрании Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2001), на VII научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества» (Ставрополь, 2001), в Вестнике СГУ (2002). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры клинической психологии и кафедры психологии Ставропольского государственного университета; объединенном заседании кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 1#. машинописных страниц: исследование иллюстрировано рисунками, диаграммами.
Теоретические основы изучения постстрессовых переживаний
В последнее время описание острого и перманентного боевого стресса у военнослужащих все чаще встречается в психологической литературе. Этот интерес вызван не случайно. Проявления постстрессовых переживаний у лиц, оказавшихся в экстремальных, боевых условиях весьма специфичны.
И тому причиной переживаемый в настоящее время Россией переходный период, который характеризуется социально-политической нестабильностью, что способствует росту случаев возникновения разнообразных чрезвычайных ситуаций - техногенных катастроф, аварий на транспорте, экологических бедствий, терроризма, захвата заложников, военных конфликтов, физическое и сексуальное насилие, утрата близких, тяжелые операции и многие другие бедствия. Такое экстремальное или трансординарное существование формирует у личности синдром «уцелевшего», т.е. различные посттравматические стрессовые синдромы (М.Ш. Магомед-Эминов, 1998).
Психологические последствия экстремальных событий неразрывно связаны с понятием «психологическая травма» или «травматический невроз».
Систематическое изучение данного феномена началось в 80-х годах прошлого века. Английский невролог Дж. Эриксен впервые описал функциональные расстройства нервной системы у лиц, перенесших железнодорожную катастрофу (Дж.Эриксен, 1882). Отстаивая «органическое» понимание психологической травмы, болезненные проявления потерпевших он объяснил возникшими в результате механической травмы повреждениями спинного мозга. Однако Дж.Эриксен указал и на значение нервного шока в возникновении психических нарушений, а также дал тщательное описание его сим-птомологии. На протяжении долгого периода времени понимание психологической травмы сводилось то к органической, то к психогенной этиологии.
В 1889г. Г. Опенгейм впервые вводит специальную нозологическую единицу - травматический невроз. Однако Ж.Шарко отрицал нозологическую самостоятельность травматического невроза, утверждая, что подобные реакции должны рассматриваться как истерия (Ж. Шарко, 1885).
Среди отечественных ученых известны работы А.И. Озерецков-ского (1879), изучавшего травматизацию солдат во время войны. В происхождении травматического невроза решающее значение придавалось либо механическим повреждениям, либо психогенным факторам, например испугу (Э.Крепелин, 1889). Также предпринимались попытки понимания психологической травмы в рамках неврозов, т.е. реактивных состояний.
Впервые психологическую трактовку травматического невроза дал З.Фрейд, описывая психологические механизмы кошмарных сновидений у солдат и лиц, уцелевших во время железнодорожных аварий (З.Фрейд. 1955).
Идею о фиксации на травме продолжили изучать ученики З.Фрейда, Ж.Ференци и Г.Зимель. Именно фиксация на травме стала ключевым моментом современной трактовки посттравматического стрессового расстройства. Также известны работы русских врачей, которые в 1907 году оказывали медико-психологическую помощь участникам русско-японской войны. Под руководством В.М.Бехтерева были разработаны основы организации психиатриче 15 ской помощи в условиях локальных войн. И в это же время в медицинской литературе появляется термин «военный невроз», обозначавший то же что и посттравматическое стрессовое расстройство.
Во время Первой мировой войны невротические расстройства, связанные с психологической травмой определяли как «воздушная контузия», «снарядный шок» (Л.О.Даркшевич, 1916).
Даркшевич Л.О. высказывался против замены термина «травматический невроз» такими обозначениями, как «травматическая истерия», «травматическая психастения» или «травматическая неврастения», аргументируя это тем, что этиологический фактор «накладывает особую печать на те болезненные формы, которые развиваются в зависимости от травм, вызывающих психический шок».
Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых
Автор, начав с изучения литературы, связанной с описанием свойств личности в норме и патологии, пришел к выводу, что на протяжении многих лет большинство исследователей выделяли два основных свойства, определявших разнообразие типов личности, хотя называли их по-разному, неодинаково интерпретировали и акцентировали различные аспекты этих свойств. Это экстраверсия - ин-троверсия (автор подчеркивает поведенческие проявления этого свойства) и эмоционально-волевая стабильность - нестабильность (или нейротизм). Эти свойства Айзенк находит в неявном виде в классификации темпераментов, идущей от Гиппократа и Галена, у Канта и Вундта, в типологии Юнга, а также в современных экспериментальных и клинических работах. Эти две основные переменные легли в основу его двухфакторной модели личности.
В так называемом "круге Айзенка" представлена модель, показывающая "связь между классическими четырьмя темпераментами и результатами современных методов факторно-аналитического описания личности. Согласно Айзенку, переменные "экстраверсия - интроверсия" и "нестабильность - стабильность" ортогональны, т. е.
независимы, и каждая представляет собой континуум между двумя полюсами крайне выраженного личностного свойства. Поэтому в норме большинство испытуемых располагаются где-то между полюсами, ближе к центру, удаленность от которого будет свидетельствовать о степени отклонения от средней и выраженности соответствующих личностных свойств.
В 1963 году Дж.Айзенком был разработан опросник- ЕРІ. Он содержит 57 вопросов, из которых 24 работают по шкале экстраверсии - интроверсии, другие 24 по шкале эмоциональной нестабильности - стабильности, а остальные входят в контрольную шкалу лжи (искренности-неискренности). Для исключения возможности запоминания ранее данных ответов Айзенком было предложено два варианта данного опросника (А и В), что позволяет проводить повторное исследование после тех или иных экспериментальных процедур. Средняя оценка 12 ± 2 балла является гипотетически средней. Низкие баллы по шкале экстраверсии - интроверсии (0-10) означают ин-троверсию, высокие - экстраверсию (14-24). Нейротизм - это состояние, характеризующееся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низкой самооценкой, вегетативными расстройствами. Он представлен шкалой от 0 до 24 баллов.
Г.Дж.Айзенк приводит средние данные в зависимости от пола, возраста, образования и профессии. Женщины имеют более высокие оценки по нейротизму и более низкие - по экстраверсии. Молодые испытуемые имеют более высокие оценки и по экстраверсии и по нейротизму. Природа интро - и экстраверсии усматривается во врожденных свойствах ЦНС, которые обеспечивают уравновешенность процессов возбуждения и торможения.
Опросник для выявления и оценки невротического состояния.
Опросник создан на основе клинических симптомов неврозов и состоит из 68 вопросов, расположенных в порядке убывания их информативности (К.К. Яхин, Б.М. Менделевич, 1978). Среди множества симптомов, характеризующих невротические состояния, выбраны болезненные признаки, встречающиеся с большей частотой среди лиц, страдающих неврозами. Для оценки каждого из признаков использовалась система из 5 градаций: всегда -1, часто - 2, иногда - 3, редко - 4, никогда - 5. Такая система оценок позволяет подходить к определению своего состояния испытуемым более дифференцированно, чем система "да- нет".
Опросник имеет 6 шкал: тревоги, невротической депрессии, астении, истерического реагирования, обсессивно-фобических нарушений, вегетативных нарушений. Выделение этих шкал позволяет оценить качественное своеобразие невротической симптоматики, дает возможность определить среди множества симптомов ведущие и их сочетания.
Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП)
В институте им. В.М. Бехтерева, на базе вариантов адаптированного теста MMPI, была создана дифференциально-диагностическая методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) (В.М.Бехтерев, 1980; Е.Ф. Бажин и соавт., 1976), предназначенная для экспресс-диагностики, практической и исследовательской работы в области психогигиены и психопрофилактики заболеваний, связанных с определенной спецификой условий жизни и некоторыми особенностями труда, в частности невротических состояний и психопатических декомпенсаций.
Психотипологическая структура личности и особенности темперамента у военнослужащих
Сверхсильные стрессовые раздражители, их сочетанное и комплексное воздействие адресовано в первую очередь к структурам психотипа и темперамента субъекта. Взаимодействие внешних факторов с внутренними определяет тип реагирования, адаптации личности к условиям сочетанного стрессирования. Боевой стресс является катализатором, адресованным к конституциональным механизмам психотипологической компенсации и адаптации, определяющим устойчивость или неустойчивость функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации. Психотипологические характеристики темперамента и характера относительно устойчивы и мало подвержены изменениям в онтогенезе, что предопределяет, вероятнее всего, личностные и поведенческие реакции военнослужащих в условиях деструктивного воздействия острого и перманентного боевого стресса, сочетающегося с огнестрельным ранением.
Именно в экстремальных условиях боевого стресса проявляется вся палитра психологических, личностных и поведенческих реакций, свойственных конкретному психотипу, что является условием позитивного или негативного психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве (О.А.Ахвердова, 1998; И.В.Боев,1999).
Проведенное клинико-психологическое обследование 155 военнослужащих после сочетанной боевой травмы на базе Ставропольского военного госпиталя с 1999г. по 2002г. показало, что представители циклоидного психотипа составили 59% от общего числа обследованных, по сравнению с эпилептоидами - 27%, шизоидами -10% и истероидами - 4% (рис. 1.1).
Военнослужащие циклоидного психотипа были дифференцированы на представителей с сангвиническим типом темперамента, составивших 47,3%, с холерическим - 17,5%, с меланхолическим -13,2% и с флегматическим типом темперамента - 10% испытуемых, амбоверты составили 12% испытуемых. Военнослужащие циклоиды с сангвиническими и холерическими характеристиками составили 64,8% испытуемых, относящихся к экстравертированному типу, а испытуемые с меланхолическими и флегматическими особенностями составили 23,2% представителей интровертированного типа (рис. 1.2).
Как видно из приведенного рисунка 1.2, экстраверты в группе циклоидов составили большинство, что обусловлено конституционально-типологическими особенностями данного психотипа.
Именно для представителей циклоидного типа характерны такие взаимосочетания личностно-характерологических особенностей, как: «принципиальность и жизнерадостность, честность и требовательность, строгость и чуткость, решительность и настойчивость, общительность и сдержанность» (И.В.Боев, О.А.Ахвердова, Н.Н.Волоскова, 2001). Данные критерии вполне соответствуют характеристикам эктравертированного типа личности. Экстравертиро-ванный тип личности отличается импульсивностью, гибкостью и непостоянством поведения, выраженностью эмоциональных переживаний, легкостью в возникновении защитной агрессии и склонностью к фрустрации, страстностью и неплохой социальной адаптированно-стью. Циклоиды экстравертированного типа темперамента характеризуются интересом преимущественно к внешним объектам, отзывчивостью и готовностью к принятию внешних событий и ситуаций, желанием влиять на них и находиться под их влиянием. Если сами нравы изменяются, экстраверты подстраивают свои взгляды и стереотипы поведения под новые образцы. Циклоиды - экстраверты характеризуются быстрой приспособляемостью к окружающей среде, в частности - экстремальным условиям боевой обстановки.