Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНОГО 14
1.1. Категория отношения в психологии 14
1.1.1. Теоретическое обоснование введения термина «отношение» в исследование 14
1.1.2 Система отношений человека 20
1.1.3 Отношение человека к животным как к природным объектам 26
1.2. Познание человека человеком и восприятие человеком животных 33
1.2.1. Познание человеком человека в концепции A.A. Бодалева 36
1.2.2. Особенности восприятия человеком животных и животными человека 44
1.3. Проблема символа и значения в психологии 52
1.3.1. Роль символа в анималотерапии 52
1.3.2. Проблема значения в психологии 60
1.4. Теория привязанности Дж. Боулби. Животные как объект привязанности во взаимодействии с человеком 66
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОШАДИ В ИППОТЕРАПИИ 72
2.1. Анималотерапия как вид психотерапии 72
2.1.1. История развития и общие принципы анималотерапии 72
2.1.2. Канистерапия 83
2.1.3. Дельфинотерапия 87
2.1.4. Иппотерапия 91
2.2. Особенности психологии и этологии лошади и их значение для иппотерапии 101
2.3. Теоретическое обоснование модели психологической составляющей иппотерапии 111
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ГИПОТЕЗ 122
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФУНКЦИИ ЛОШАДИ КАК ОБЪЕКТЕ ПРИВЯЗАННОСТИ У УЧАСТНИКОВ ИППОТЕРАПИИ 128
3.1. Общая характеристика исследования 128
3.1.1. Характеристика выборки 131
3.1.2. Обоснование методик 131
3.2. Описание полученных результатов 144
3.2.1. Представления о лошади у экспериментальной и контрольной групп детей 144
3.2.1.1. Разработка специализированного предметно-специфического семантического дифференциала (СД) для выявления представлений о
лошади у детей 144
3.2.1.2.Описание результатов предметно-специфического семантического дифференциала для сравнительного анализа представлений о лошади у экспериментальной и контрольной
групп детей 146
3.2.1.3. Рисуночные тесты 151
3.2.2. Представления о функции лошади как объекте привязанности у взрослых участников иппотерапии 160
3.2.2.1. Специализированный предметно-специфический семантический дифференциал (СД) для сравнительного анализа представлений о лошади у участников иппотерапии 160
3.2.2.2. Структурированное интервью со взрослыми участниками процесса иппотерапии 167
3.2.2.3. Рисуночные тесты 178
3.2.2.4. Сравнение данных методики СПО с данными остальных методик 193
3.2.2.5. Характеристика активной позиции лошади и ее функций в процессе иппотерапии 198
3.3. Построение общей факторной модели представлений
испытуемых о функции лошади в процессе иппотерапии 201
3.4. Характеристика компонентов, определяющих в представлении участников иппотерапии активную позицию лошади и ее функции как объекта привязанности 239
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ЭМПИРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ 247
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 249
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 253
ПРИЛОЖЕНИЯ 280
- Теоретическое обоснование введения термина «отношение» в исследование
- История развития и общие принципы анималотерапии
- Общая характеристика исследования
Введение к работе
Актуальность исследования
Иппотерапия - комплексный многофункциональный метод реабилитации инвалидов; форма лечебной физической культуры на физиотерапевтической основе, включающей элементы психотерапии. Метод интенсивно развивается в США, Германии, Великобритании, Италии, Франции и других странах (A. Vanek-Gullner, 2003; И.Штраус, 2000; Дж. Спинк, 2001 и др.). В России иппотерапия практикуется, начиная с 1990 года а первое научное обоснование получает в 1996 году - исследуется влияние иппотерапии на социальную интеграцию и реабилитацию лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата (Г.В. Дремова, 1996). В дальнейшем исследуется эффективность воздействия иппотерапии на детей с задержкой развития (Ю.Н. Жихарева, 2002), с умственной отсталостью (М.В. Максимова, 2005), влияние на детско-родительские отношения (М.А. Филатова-Сафронова, 2002), на динамику психического развития при ДЦП (Л.С. Чеснокова, 2005). Результаты исследований отражены в диссертациях на соискание званий кандидатов психологических и педагогических наук. Анализировались также некоторые другие аспекты иппотерапии, полученные результаты были представлены на первой, второй, третьей и четвертой Международных всероссийских иппотерапевтических конференциях в Москве (1996, 1999, 2002, 2006). Однако, несмотря на растущую популярность этого вида психотерапии, теоретических и методических работ в этой области чрезвычайно мало. И в первую очередь нет исследований, направленных на изучение и обоснование собственной позиции животного в процессе психотерапии, а в результате эта позиция используется стихийно, что существенно обедняет эффективность метода. Не подвергалось научному исследованию отношение непосредственных участников процесса (пациента, родителей, инструктора, коновода, других сотрудников детских центров и организаций) к лошади как к психотерапевтическому средству, выделение ими психотерапевтических функций животного, а также восприятия участниками самого процесса иппотерапии.
Позиция животного во взаимодействии с человеком определяется тем, как животное воспринимает ситуацию, действия человека, какими возможностями обработки информации и принятия решения оно обладает, как развиты у него инстинктивные основы поведения, научение, интеллектуальные способности, как осуществляются групповые и детско-родительские взаимодействия. Все это изучает зоопсихология, поэтому мы считаем, что именно с позиции этой науки целесообразно обратиться к изучению животного (лошади), которое является участником иппотерапии. Кроме того, являясь отраслью психологии, зоопсихология использует ту же методологию, что и остальные отрасли психологии. Соответственно, возможным станет комплексное изучение взаимосвязи всех участников анималотерапии: животного, пациента, терапевтов (инструкторов, психологов, врачей).
Цель исследования
Выявить позицию и функции лошади как объекта привязанности в иппотерапии в представлении участников этого процесса. Объект исследования
В качестве объекта нашего исследования мы рассматриваем собственно процесс иппотерапии и восприятие лошади каждым из участников иппотерапии. Предмет исследования
Взаимодействие участников иппотерапии с животным (лошадью) и представление человека о позиции и функциях лошади в процессе иппотерапии. Гипотезы исследования
В процессе иппотерапии лошадь и человек вступают во взаимодействие, в которых лошадь занимает позицию объекта привязанности, осуществляя функции объекта привязанности по отношению к пациенту. Эти функции лошади являются важным самостоятельным методическим средством психологического воздействия в иппотерапии.
Участники иппотерапии выделяют и используют позицию и функции лошади как объекта привязанности для пациента в процессе иппотерапии. Это отражается в их представлениях о лошади.
Восприятие и использование функций лошади в процессе иппотерапии участниками взаимосвязаны с их позицией в процессе самой иппотерапии.
Задачи исследования:
Теоретически обосновать психологическую составляющую иппотерапии как специфического вида психотерапии. Выявить психотерапевтические функции лошади как средства иппотерапии.
Показать выделение деть ми-участниками иппотерапии функций лошади как объекта привязанности.
Выявить особенности представлений о лошади у других участников иппотерапии.
Показать выделение участниками иппотерапии активной позиции лошади, проявляющейся в осуществлении ею функций объекта привязанности для ребенка в процессе иппотерапии.
Выявить различия в представлениях о функции лошади как объекте привязанности для пациента со стороны каждого члена терапевтической команды и родителей пациента.
Охарактеризовать особенности поведения лошади и отношения к ней участников иппотерапии, в которых проявляется функция лошади, как объекта привязанности для ребенка.
Эмпирически подтвердить и конкретизировать теоретическую модель психологической составляющей иппотерапии, отражающей выделение и
использование ее участниками функции лошади как объекта привязанности для ребенка.
Теоретико-методологическая основа исследования
В процессе исследования мы исходили из представлений о системно-динамическом, иерархически организованном и онтогенетически обусловленном строении психики. Теоретическими основами исследования являются: представление о системном строении психики (Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев, В.А. Барабанщиков), теоретические подходы к изучению межличностных отношений и восприятию человека человеком (В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев), концепция отношения человека к объектам природы в рамках экологической психологии (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо) Поведение и функции лошади в процессе иппотерапии рассматриваются с позиций сравнительно-психологического подхода к изучению разных стадий развития психики (Г.Г. Филиппова) и теории привязанности Дж. Боулби. Методы исследования
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы и методики: анализ литературы по теме исследования, включенное наблюдение, структурированная беседа с участниками иппотерапии с последующим контент-анализом, семантический дифференциал, рисуночные тесты, методика субъектификации природного объекта (СПО) С.Д. Дерябо, математические методы обработки данных Экспериментальная база исследования
Задачи исследования решались на базе детских реабилитационных
центров Москвы - Детский экологический центр (ДЭЦ) «Живая нить», Базовый
центр Национальной Федерации лечебной верховой езды и инвалидного
конного спорта (УЦРИД) «Наш Солнечный Мир»; Московского
конноспортивного клуба инвалидов (МККИ); конноспортивного клуба (КСК) «Битца»; Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) «Белка». Основные экспериментальные данные были получены при исследовании в общей сложности 140 человек. По возможности были охвачены все сотрудники перечисленных заведений и организаций (инструкторы, коноводы). Из пациентов была отобрана группа детей в возрасте 10-12 лет с ограниченными в разной степени возможностями, в основном с отклонениями в психическом развитии на фоне ДЦП, а также разной степенью умственной отсталости, вызванной другими причинами.
В качестве контрольной группы были использованы пациенты государственного учреждения социального обслуживания Московской области (ГУСОМ) «Домодедовский центр реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Надежда» (г. Домодедово), а также отдела социально-творческой реабилитации «Круг» ГОУ ДЮЦ «Норд-Вест» (г. Москва).
Этапы исследования
Исследование осуществлялось в процессе четырехлетней работы в ДЭЦ «Живая нить».
этап (2004-2005 г.г.) - анализ литературы по проблеме исследования, изучение опыта использования иппотерапии в реабилитации людей с различными нарушениями на базе ДЭЦ «Живая нить» с опорой на иппотерапию.
этап (2005-2006 г.г.) - Включенное наблюдение в процессе работы инструктором по ЛВЕ в ДЭЦ «Живая нить». Разработка и проверка методик, направленных на выявление отношения участников процесса к животному. Сбор эмпирического материала по группам участников процесса иппотерапии.
этап (2006-2008 г.г.) - анализ, обработка и оформление результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту
Специфика анималотерапии как вида психотерапии состоит в том, что в ней как терапевтическое средство используется животное, которое вступает во взаимодействие с пациентом. В каждом виде анималотерапии позиция и функции животного в этом взаимодействии определяется задачами психотерапии и видотипичными особенностями животного.
Иппотерапия является самостоятельным видом анималотерапии, включающим физическую (реабилитация физических нарушений пациента) и психологическую составляющие. Психологическая составляющая иппотерапии состоит из компонентов, соответствующих задачам психологической коррекции. Одним из таких компонентов является коррекция отношений привязанности у пациента.
В процессе иппотерапии лошадь занимает позицию объекта привязанности. Эта позиция включает осуществление лошадью функций объекта привязанности по отношению к пациенту. Эти функции лошадь осуществляет в соответствии со своими видотипичными особенностями и задачами иппотерапии.
Особенности позиции лошади в процессе иппотерапии и осуществление ею функций объекта привязанности по отношению к человеку проявляются в представлениях участников иппотерапии и выражены у каждого из них в соответствии с особенностями их взаимодействия с лошадью и их участием во взаимодействии лошади с пациентом.
Научная новизна результатов исследования:
- в исследовании впервые поставлена и решена научная задача выявления
позиции и функций животного в анималотерапии.
- разработаны концептуально-методологические подходы к выявлению позиции
животного в анималотерапии, обоснована соответствующая теоретическая
модель, проверенная в эмпирическом исследовании;
- разработан методический подход к изучению позиции и функций животного в
анималотерапии через представление о них участниками процесса
анималотерапии;
- впервые выделена и описана модель психологической составляющей
иппотерапии.
впервые выделена и обоснована функция лошади как объекта привязанности по отношению к ребенку - как специфический компонент терапевтического процесса.
разработана содержательная модель представлений о лошади и ее функциях для каждого участника иппотерапии, которая является основой разработки терапевтических методик для пациентов и обучающих программ для специалистов.
разработаны и эмпирически проверены оригинальные исследовательские методики, которые могут использоваться как в исследовательских целях, так в практической работе психолога в анималотерапии.
создана методическая процедура обработки и представления данных факторного анализа по совокупности методик
Теоретическая значимость
Теоретическая значимость данного исследования заключается в
дальнейшей разработке сравнительно-психологического подхода
применительно к взаимодействию человека с животными; в определении и содержательном наполнении психологической составляющей процесса иппотерапии; в раскрытии специфики анималотерапии в целом и в иппотерапии в частности как метода психотерапии и роли в них животного; в теоретическом обосновании специфической роли лошади в процессе иппотерапии и обусловленных этим особенностях межличностного и межвидового взаимодействия, возникающего между участниками процесса иппотерапии. Практическая значимость
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты являются основанием для разработки методов целенаправленного использования лошади как средства психологического воздействия в иппотерапии. В работы выделены показатели выявления активной позиции лошади и осуществления ею функций объекта привязанности по отношению к человеку в процессе иппотерапии. Полученные данные могут быть использованы для других форм анималотерапии. Результаты исследования используются в учебных курсах по зоопсихологии и сравнительной психологии, в организации процесса иппотерапии в ДЭЦ «Живая нить» и в УЦРИД «Наш Солнечный Мир», в подготовке специалистов по иппотерапии (в программе обучающего семинара УЦРИД «Наш Солнечный Мир» «Актуальные вопросы комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на базе ЛВЕ с ИКС»).
Достоверность и надежность
Достоверность и надежность полученных результатов и выводов работы обеспечивалась фундаментальностью методологических подходов, на которых базировалось исследование, их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности валидных психодиагностических методик, обеспечивающих всестороннее и достоверное изучение предмета, адекватных целям и задачам исследования и выборке испытуемых, развернутым содержательным анализом выявленных факторов, зависимостей, закономерностей и корректным применением современных методов математической статистики при эмпирической обработке данных. Апробация работы
Основные положения и результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии ННОУ «Московский гуманитарный университет», на педагогических советах Детского экологического центра «Живая нить», на 2-й Международной научной конференции «Высшее образование для 21-го века» (2005 г.), 4-й Международной всероссийской иппотерапевтической конференции (2006 г.), 1-й Межрегиональной Конференции «Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы» (2008 г.), на научных конференциях аспирантов и докторантов ННОУ «Московский гуманитарный университет» (2006 - 2008 г.г.). Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 252 страницы. Список литературы включает 313 источников, из них 45 на иностранных языках. Текст проиллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами, графиками и рисунками.
Теоретическое обоснование введения термина «отношение» в исследование
И.М. Сеченов подчеркивал, что исходным материалом для разработки психических фактов должны служить, как простейшие, психические проявления у животных, а не у человека [208, с. 176]. Этот принцип познания человеческой психики - от простого к сложному - перекликаясь с общей концепцией сравнительной психологии (возможность сравнения разных эволюционных уровней развития психики, отдельных психических процессов на разных стадиях онтогенетического развития, системных образований психики [234, с. 7]), определяет ход нашего исследования. Рассматривая терапевтический процесс, мы полагаем, что лошадь; выступая как средство психотерапии, одновременно является активным ее участником. По мнению Г.Г. Филипповой «животное имеет «внутреннюю позицию», собственную мотивацию и включается в процесс взаимодействия с человеком, активно эту позицию проявляя» [там же с. 533]. Этот факт определяет кардинальное отличие иппотерапии от других видов психотерапии, в которых взаимодействие клиента и терапевта не определено включением таких своеобразных средств, а строится только на межличностном их взаимодействии. Таким образом, иппотерапия подразумевает наличие постоянного взаимодействия между своими участниками, а, следовательно, и возникновение у них определенного отношения друг к другу. Мы считаем, что отношение участников иппотерапии к лошади во многом определяется тем, какую позицию занимает лошадь в этом процессе и как она ее проявляет во взаимодействии с людьми, и в первую очередь с пациентом.
Однако, в иппотерапии осуществляется взаимодействие не только между людьми, но и между человеком и животным, поэтому мы считаем необходимым рассмотреть понятие «отношение» в психологии и обосновать возможность его использования для анализа исследуемого нами процесса.
Термин «отношение» охватывает огромное количество разнообразных признаков и свойств объектов в их взаимосвязи, взаимного расположения и взаимозависимости друг от друга. Интерпретация данного термина зависит от его принадлежности к какой-либо определенной системе: формальной (в логике и математике), материальной, социальной, духовной и пр.
В философии «отношение» выступает как необходимый момент взаимосвязи всех явлений, обусловленный материальным единством мира. В «Философском словаре» дается должное определение термину. «Существование самой вещи, ее специфические особенности и свойства, ее развитие зависят от всей совокупности ее отношений к другим вещам объективного мира. Сами свойства необходимо присущие тому или иному процессу или вещи, проявляются только в их отношении к другим вещам и процессам. Развитие явления приводит к изменению его отношения с другими явлениями, к исчезновению одних и возникновению других отношений. С другой стороны изменение совокупности отношений, в которой существует данный предмет, может привести к его изменению» [237, с. 300].
История развития и общие принципы анималотерапии
Известно, что созерцание природы и непосредственный контакт с животными положительно воздействует на человека - успокаивает, врачует его душу и тело. Большинство людей охотно взаимодействуют с представителями животного мира, как в их естественной среде обитания (лес, горы, водоемы), так и в неволе (зоопарки, сельскохозяйственные предприятия, домашнее содержание). Способность животных благотворно воздействовать на организм человека известна с древних времен. Собака - первое животное, прирученное человеком и, возможно, первый опыт целебного воздействия на организм был приобретен в процессе зализывания ран, полученных на охоте нашими предками, именно этим животным. Благотворное воздействие на человека его общения с животными отмечалось еще в античности в трудах врачей Эскулапа и Гиппократа. Факты благотворного воздействия животных в том числе и на больных людей описывались не только в научной, но и в художественной литературе. Например, у А.И.Куприна [109] есть рассказ «Слон» - о том, как цирковое животное помогло выздороветь заболевшей девочке Наде. Разнообразные картины взаимодействия людей с животными отразили в своем литературном творчестве такие писатели, как Э.Сетон-Томпсон [206], Дж.Даррел [70], Д.Хэрриот [244], А.Маршалл [149] и многие другие.
Сложившееся из наблюдений, отраженных как в научной, так и в художественной литературе утверждение о том, что общение с животным миром не оставляет человека равнодушным, вызывает интерес, а сами его представители служат объектом проецирования любви и ненависти, вызывают чувство привязанности, лежит в основе современного направления психической и физической реабилитации - анималотерапии (от англ. animal - животное) - созданного реальной жизнью метода оказания психологической помощи через взаимодействие с животными и их символами (образами, рисунками, игрушками).
Первый известный в истории медицины опыт терапии больного человека посредством контакта с животными зафиксирован в 1792 году в Англии. Пациенты психиатрической лечебницы «Иорк-Ретрит» в дополнение к основному лечению должны были ухаживать за мелкими домашними животными, посредством чего в некоторых случаях наступало облегчение в их состоянии. Около 200 лет назад в окрестностях Йорка существовал монастырь, в котором монахи использовали работу с животными как лечебное средство, говоря, что «молитва и животные помогают отягченной болезнями душе и телу», а в 19-м веке в немецком городе Белефелде был основан центр по лечению эпилепсии, в котором в качестве дополнительного метода использовалось общение пациентов с собаками, кошками, овцами, козами. Саму концепцию «терапии с участием животных» («пет-терапии») сформулировал детский психиатр из США Борис Левинсон в 1960-х годах, заметив положительную реакцию маленьких пациентов на свою собаку, случайно оказавшуюся в клинике.
Общая характеристика исследования
В эмпирической части диссертации нами были использованы следующие методы исследования: включенное наблюдение, метод структурированной беседы с последующим контент-анализом полученных данных, модифицированная авторская методика субъектификации природного объекта С.Д. Дерябо (СПО), рисуночные тесты, семантический дифференциал. Для обработки полученных данных использовались математические методы.
Задачи и ход исследования
Специфика эмпирического исследования была определена следующими задачами:
1. Показать выделение детьми-участниками иппотерапии функций лошади как объекта привязанности.
2. Выявить особенности представлений о лошади у других участников иппотерапии.
3. Показать выделение участниками иппотерапии активной позиции лошади, проявляющейся в осуществлении ею функций объекта привязанности для ребенка в процессе иппотерапии.
4. Выявить различия в представлениях о функции лошади как объекте привязанности для пациента со стороны каждого члена терапевтической команды и родителей пациента.
5. Охарактеризовать особенности поведения лошади и отношения к ней участников иппотерапии, в которых проявляется функция лошади, как объекта привязанности для ребенка.
6. Эмпирически подтвердить и конкретизировать теоретическую модель психологической составляющей иппотерапии,
отражающей выделение и использование ее участниками функции лошади как объекта привязанности для ребенка.
Дети как участники иппотерапии являются главными объектами ее направленного воздействия. Мы предполагаем, что они выделяют функцию лошади как объекта привязанности. Для доказательства этого утверждения мы должны подобрать соответствующие методики, направленные на выявление этой особенности восприятия лошади детьми, участвующими и не участвующими в иппотерапии, и провести сравнительный анализ, полученных в результате реализации этих методик данных.
Для выполнения первой задачи в выявлении различий в представлениях о функции лошади как объекте привязанности у детей-участников иппотерапии, и детей, для реабилитации которых не использовалась иппотерапия, нами были подобраны, модифицированы и использованы следующие методики: семантический дифференциал и проективный рисуночный тест.
Далее на основании выделения функций лошади как объекте привязанности детьми, участвующими в иппотерапии, мы решаем следующую задачу - выявление особенностей восприятия лошади другими участниками иппотерапии. Для ее решения мы должны подобрать методики, наиболее полно раскрывающие особенности восприятия и, как следствие, сформировавшиеся представления о выделяемых функциях лошади в иппотерапии вообще и функциях лошади как объекте привязанности в частности другими участниками иппотерапии - инструкторами, коноводами и родителями.